Гендерный фактор в английских паремиях в сопоставлении с русскими тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Хакимова, Гульнара Шарифулловна

  • Хакимова, Гульнара Шарифулловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 248
Хакимова, Гульнара Шарифулловна. Гендерный фактор в английских паремиях в сопоставлении с русскими: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2003. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хакимова, Гульнара Шарифулловна

Введение.

Глава I. Методология исследований и основные подходы к изучению тендерного фактора в лингвистике.

1. Философские основы тендерной концепции.

2. Биологический детерминизм как основа догендерных исследований проблематики пола в лингвистике.

3. Тендерные исследования в современной лингвистике.

3.1. Основные направления тендерных исследований в лингвистике.

3.2. Исследование отражения тендера в языке.

3.2.1. Проблема референции грамматической категории рода и экстралингвистической категории пола в русском языке.

3.2.2. Отражение пола в системе английского языка.

3.3. Изучение тендерного фактора в речи.

3.3.1. Особенности мужского и женского речевого поведения.

3.3.2. Лексические преференции и коннотативность речи мужчин и женщин

3.4. Исследование тендера в контексте межкультурной коммуникации.

3.4.1. Отражение тендера в языковой картине мира, формируемой на базе разных языков и культур.

3.4.2. Когнитивный взгляд на тендер как на концепт.

3.4.3. Тендерные стереотипы.

Глава II. Объективация концепта "женщина" в английском паремиологическом фонде.

1. Лингвистический статус паремических речений.

2. Природно-физический уровень английского концепта "женщина".

2.1. Фрейм "Внешность".

2.2. Фрейм "Сексуальный объект".

2.3. Фрейм "Девушка".

2.4. Фрейм "Пожилая женщина".

3. Психологический уровень английского концепта "женщина".

3.1. Фрейм "Женский характер".

3.2. Фрейм "Женский интеллект".

3.3. Фрейм "Любовь".

4. Социо-этнический уровень английского концепта "женщина".

4.1. Фрейм "Супружество".

4.2. Фрейм "Материнство".

4.3. Фрейм "Дочь".

4.4. Фрейм "Невестка - Свекровь".

4.5. Фрейм "Вдовство".

4.6. Фрейм "Старая дева".

4.7. Фрейм "Женская деятельность".

Глава III. Культурный концепт "женщина" в русских пословицах и поговорках

1. Природно-физический уровень русского концепта "женщина".

1.1. Фрейм "Внешность".

1.2. Фрейм "Сексуальный объект".

1.3. Фрейм "Девушка".

1.4. Фрейм "Пожилая женщина".

2. Психологический уровень русского концепта "женщина".

2.1. Фрейм "Женский характер".

2.2. Фрейм "Женский интеллект".

2.3. Фрейм "Женское поведение".

2.4. Фрейм "Любовь".

3. Социо-этнический уровень русского концепта "женщина".

3.1. Фрейм "Супружество".

3.2. Фрейм "Материнство".

3.3. Фрейм "Дочь".

3.4. Фрейм "Невестка - Свекровь, Золовка".

3.5. Фрейм "Тёща".

3.6. Фрейм "Бабушка".

3.7. Фрейм "Кума".

3.8. Фрейм "Вдовство".

3.9. Фрейм "Старая дева".

3.10. Фрейм "Солдатка".

3.11. Фрейм "Попадья".

3.12. Фрейм "Барыня".

3.13. Фрейм "Женская деятельность".

4. Сопоставительный анализ культурного концепта "женщина" по данным па-ремиологии английского и русского языков.

4.1. Сходство и различие на природно-физическом уровне.

4.2. Сходство и различие на психологическом уровне.

4.3. Сходство и различие на социо-этническом уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный фактор в английских паремиях в сопоставлении с русскими»

Конец XX века ознаменовался в лингвистике интенсивным развитием новых исследовательских парадигм, опирающихся на принцип антропоцентризма при изучении языковых явлений. Огромную значимость при изучении человека в языке приобретают индивидуальные характеристики языковой личности, к важнейшим из которых относится пол. Пол определяет его социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире, в которой язык играет одну из главных ролей. Это обусловило выбор проблематики нашего исследования.

Вопросы пола оказываются в центре внимания нового, но уже оформившегося в самостоятельное междисциплинарное направление российской гуманитарной науки, именуемое "тендерными исследованиями". Главным понятием категориального аппарата данного направления является понятие "гендер" (социокультурный пол), которое акцентирует социальные и культурные аспекты взаимодействия полов с учётом их биологических особенностей и предполагает изучение мужского и женского поведения, мышления, общения, возможностей самореализации личности в зависимости от половых стереотипов, создаваемых не природой, а обществом, мужественности и женственности как культурных конструктов. Многомерность тендерного конструкта обусловила востребованность лингвистической компетенции для его исследования, что вызвало к жизни самостоятельное направление - лингвистическую гендерологию. Поскольку язык и культура пронизаны тендерными отношениями, а гендер понимается как социокультурная надстройка над биологической реальностью и как система социополовых отношений, лингвистический анализ в такой перспективе предполагает привлечение данных психо-, этно-, социо-, прагмалин-гвистики, а также когнитивной лингвистики. Все аспекты языка как на уровне его системы, так и на уровне его функционирования могут быть проанализированы с позиций тендерного фактора, что предполагает применение широкого набора методов и методик, позволяющих исследовать рефлексию тендера в языке и речи, и выявление его культурной специфики. Интерес к манифестации тендерных стереотипов в языке и их сопоставительный анализ в различных языках и культурах обусловливают актуальность настоящей работы.

Методологическую основу работы составили теоретические положения и методические принципы, выдвинутые основателями отечественной лингвистической гендерологии И.И. Халеевой, A.B. Кирилиной, Е.И. Горошко, ряд идей лингвокультурологического описания В.Н. Телия и её последователей (Е.О. Опариной, А.Б. Феоктистовой, Н.Г. Брагиной и др.), Ю.С. Степанова, Д.О. Добровольского, А. Вежбицкой, Ю.Д. Апресяна, С.Г. Тер-Минасовой, Н.Д. Арутюновой, а также тезисы когнитивной лингвистики, представленные в работах Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Д. Филлмора, Т.А. ван Дейка, В.З. Кубряко-вой и др.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что в нём предпринимается попытка осуществить описание тендерного фактора на материале паремиологического фонда английского языка на основе интеграции когнитивного и культурологического подходов с последующим контрастивным анализом национально-культурных особенностей тендерных стереотипов, сложившихся в рамках английского и русского лингвокультурных сообществ. Сочетание когнитивного и культурологического подходов только начинает внедряться в лингвистические изыскания, а их применение для исследования тендерного фактора в языке представляет собой новое явление.

Объектом изучения является паремиологический фонд русского и английского языков, рассматриваемый как яркий образец воплощения в языке характерологических черт мировидения представителей того или иного языкового сообщества и как средство межпоколенной трансляции культурных установок народа-носителя языка. В центре внимания находятся гендерно маркированные паремические речения, которые с точки зрения внутренней формы и актуального употребления имеют референциальные ограничения по признаку пола. В указанной области языковой системы мы ограничиваемся обращением к выраженности в нём лишь тендерных отношений, другие аспекты находятся за рамками нашего исследования. Эмпирической базой исследования послужила сплошная выборка паремических речений из английских и русских лексикографических источников, общий объём которых составил более 2300 единиц (486 и 1883 единицы соответственно).

Исходя из изложенного, мы преследуем цель исследовать роль структур языка в конструировании тендерной идентичности и механизмах культурной репрезентации пола, а также степень андроцентричности рассматриваемых языков посредством выявления и описания некоторых особенностей тендерной стереотипизации в одном из фрагментов номинативной системы русского и английского языков.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- охарактеризовать философские основы категории «гендер», методологию и основные подходы к изучению проблематики пола, существующие в лингвистике;

- рассмотреть категориальный аппарат, связанный с когнитивно-культурологическим подходом к исследованию тендера в языке;

- раскрыть содержание английских и русских культурных концептов мужественности и женственности на базе концепта «женщина», в связи с чем:

- представить схему указанного концепта на основании паремических единиц английского и русского языков;

- провести анализ английского культурного концепта «женщина» в сопоставлении с русским;

- проанализировать роль релевантных экстралингвистических и лингвистических факторов в процессах языкового конструирования тендера.

Целевые установки исследования обусловили выбор методов и приёмов анализа. Фактический материал обрабатывался на основе комплексного использования различных аналитических процедур лингвистического исследования: индуктивного метода, метода фреймового анализа, структурно-семантического анализа, сравнительно-сопоставительного метода, прототипического описания, анализа словарных дефиниций, метода сопоставления различных культурных кодов, квантитативного метода, метода корреляции языковых и социальных явлений.

На защиту выносятся следующие положения:

- Исчисление тендерных стереотипов по данным языка может быть осуществлено на базе паремий, объединённых общим тендерным признаком - прежде всего женской тематикой, т.е. составляющих единый идейно-смысловой концепт "женщина".

- Концепт "женщина" представляет собой многослойный макрофрейм, состоящий из природно-физического, психологического и социо-этнического уровней, конституируемых системой фреймов, отражающих доминирующие образы женственности и отчасти мужественности, присущие тому или иному лингвокультурному сообществу. Тендерные компоненты этнических представлений в английской и русской культурах имеют как общие черты, так и идиоэт-нические особенности.

- Основными критериями интенсивности языкового андроцентризма на паре-миологическом уровне являются степень представленности концепта "женщина", точка зрения и перспективы, отражённые в языковых единицах, характер коннотаций в их содержании.

- Мужская перспектива представлена значительно шире женской на паремио-логическом уровне как английского, так и русского языков. Однако андроцен-тризм проявляется в них с разной интенсивностью: в сравнении с русским английский язык демонстрирует большую его степень, что связано с влиянием социальной реальности и культурных традиций на языковое конструирование тендерной идентичности, а также характерологическими особенностями самих языковых систем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает теоретические положения и методы изучения тендера в рамках лингвистики и устанавливает национально-культурную специфику отражения тендерного фактора в английском языке в сопоставлении с русским.

Практическая ценность результатов исследования состоит в получении новых данных о различиях в манифестации тендерных стереотипов в русском и английском языках, которые могут быть использованы в методике и практике преподавания иностранного языка при формировании вторичной языковой личности: в учебном процессе на занятиях по практике перевода, в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам лингвокультурологии, при составлении методических разработок и пособий по паремиологии и тендерным курсам, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на различных этапах её обсуждения на международных, региональных научных и научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете, Башкирском государственном университете, Ивановском государственном университете, на заседаниях кафедры английского языка факультета романо-германской филологии БашГУ и кафедры социально-политических и гуманитарных наук филиала ЮурГУ в г. Златоусте. По материалам исследования опубликованы 4 статьи и 1 тезисы.

Основные цели и задачи работы обусловили её структуру. Диссертация состоит из Введения, трёх Глав, Заключения, Библиографии, Списка использованных словарей и справочников и Списка условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Хакимова, Гульнара Шарифулловна

Заключение

Данное исследование исходит из понимания тендера как системы процессов и отношений, отражающих взаимосвязь биологического пола человека с его культурной идентичностью, социальным статусом, психическими особенностями и поведением. Тендер является компонентом коллективного и индивидуального сознания, что обусловливает необходимость его изучения как когнитивного феномена, проявляющегося в стереотипах, зафиксированных в языке и речи индивидов, идентифицирующих себя в качестве представителей мужского или женского пола и испытывающих определённое давление языковых структур, выражающих коллективные воззрения на тендерный концепт. Будучи социально и культурно обусловленными, тендерные стереотипы участвуют в формировании картины мира, зависящей от своеобразия исторического развития и общественного устройства, традиционных видов деятельности и других форм проявлений данной лингвокультурной общности.

В результате проведённого исследования, выполненного в русле когнитивно-культурологического подхода, нами составлен концептуальный портрет женщины на паремическом материале английского и русского языков. Культурный концепт "женщина" представляет собой макрофрейм, обладающий многослойной структурацией. На основании идеографической параметризации нами были выделены природно-физический, психологический и социо-этнический уровни, распадающиеся на интерпретативные блоки знаний -фреймы. Анализ языкового материала показал, что каждый фрейм индивидуален. Уникальность композиции фреймов создаётся степенью разработанности тех или иных параметров, базовой метафорой или существованием в рамках одного фрейма противоположных оценок, что обусловливает наличие внутри-фреймовых модусов. Внутрифреймовые модусы манифестируют особый взгляд носителей английского и русского языков на концепт "женщина" в частности и тендерные стереотипы в целом. Контрастивный анализ способствует установлению их общих черт и культурно значимых отличий.

Главное сходство обнаруживается в объективации оценок и определений с позиции мужчин, т.е. их андроцентричности. Образ женщины имеет амбива

213 лентный характер. По репрезентации отрицательных оценок лидирует психологический пласт. Подавляющее большинство формирующих его паремий атрибутируют женщине негативные морально-нравственные качества и низкий интеллект. Набор прототипических женских черт в целом совпадает в исследуемых языках с акцентуацией на женское коварство в английском и болтливость в русском. Таким образом, женщина воспринимается как представительница "чужого", другого мира. Подчёркиванию её "инакости" и возникновению вследствие этого категории отчуждения способствует базовая метафора этого уровня "Женщина - глупое, шумное, коварное животное". Для обоих языков характерно усиление отрицательной оценочности при отнесении женских характеристик к мужскому референту. Все эти факты детерминируют наличие не только оппозиции "мужчина-женщина", но и более широкого противопоставления концепта "женщина" концепту "человек". По степени представленности лидирует социо-этнический уровень рассматриваемого концепта, что подчёркивает социальную сконструированность тендера. В исследуемых картинах мира женская жизнь и деятельность обусловлены релевантностью их в жизни мужчины, т.е. женщина предстаёт преимущественно в роли дочери, невесты, жены, хозяйки, матери. Потребительское отношение к женщине во многом обусловливает её положительные характеристики. Их набор определяется степенью полезности для мужчины. В связи с этим положительную оценку получают материнство, хозяйственность, молодость, т.е. характеристики, демонстрирующие бесспорную необходимость женщины. Всё это даёт основание констатировать тенденцию к инструментализации образа женщины. Кроме того, образ жены подаётся как амбивалентный, основанный на противопоставлении "добрая-злая" ("good-bad"). Большинство отрицательных высказываний в русской паремиологии относятся к номинациям баба, жена, в английской — к номинациям woman, wife. Единственным понятием, получившим главным образом положительную оценку и в том и другом языке оказывается понятие мать, что обусловливает выделение его как отдельного концепта. В русской и английской картинах мира жизнь женщины чётко делится на возрастные фазы. Почти во всех ролях концепт "женщина" соотносится с полем "зависимость",

214 что в максимальной степени реализуется в паремиях, концептуализирующих девичество, посредством метафоры "Женщина - товар". В паремиях, представляющих собой рекомендации, адресатом является преимущественно мужчина, что особенно ярко проявляется в английском языке. Как следствие, главной характеристикой паремического образа женщины является её объемность: женщина предстаёт как объект вожделения, воспитания, товар в социальных взаимодействиях.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о доминировании андроцентрич-ного взгляда на женщин и отношения полов в паремиологическом фонде английского и русского языков, результатом которого является ярко выраженная тендерная асимметрия в языковых картинах мира исследуемых лингвокуль-турных сообществ. Однако сопоставительный анализ гендерно маркированных паремических единиц английского и русского языков указывает на различную интенсивность андроцентричности языков. В качестве критериев степени анд-роцентризма на паремическом уровне мы предлагаем следующие:

1) степень представленности языковых средств, объективирующих концепт «женщина»,

2) позиция или перспективы, отраженные в языковых единицах,

3) характер коннотаций в содержании языковых единиц.

В отношении первого критерия, наблюдается явная диспропорция в соотношении гендерно релевантных единиц: доля русских паремий значительно превышает долю английского материала (ср. 1883::486), что объективно обусловливает в целом более широкий спектр охвата жизни и деятельности женщин в их динамике в русскоязычной культуре. Более того, удельный вес английских единиц, объективирующих отрицательные характеристики женщин, на фоне гораздо меньшего (в сравнении с русским) общего количества исследуемых паремий также способствует повышению степени андроцентричности английского языка.

Как и план выражения, план содержания концепта "женщина" манифестирует существенные различия и способствует некоторому снижению мизо-гинии русского языка. Главной отличительной особенностью исследуемого

215 фрагмента русской языковой картины мира является отражение в нём, помимо доминирующей мужской перспективы, противоположного - женского взгляда на мир, имеющего место на всех уровнях концепта "женщина" и определяющего его своеобразие. На психологическом уровне русский концепт демонстрирует явное расхождение с английским аналогом во фрейме, концептуализирующем женскую любовь в подавляющем большинстве случаев с женской позиции. Русская любящая женщина проявляет черты материнского архетипа: заботу, ласку, жалость, самоотверженность. Особенно подробно русская паре-миология характеризует образ женщины на природно-физическом и социо-этническом уровнях. Расхождения с английским материалом значительны в отношении подходов к внешнему облику женщины: нетипичность восприятия женщины как "слабого пола", подробная детализация "идеальных" черт, основой которых является физическое здоровье и крупные размеры. Объективация женщины как сексуального объекта осуществляется посредством "гастрономической" метафоры, что определяет отношение к ней как к "лакомому кусочку". Параметр "красота" в паремиологии обоих языков постулируется как нерелевантный, гораздо важнее его оказывается хозяйственность и добродетельность (с акцентуацией первой характеристики в русском и второй - в английском) в силу отдалённости исследуемого языкового пласта. Параметр "возраст" в большей степени обнаруживает различие при концептуализации образа пожилой женщины в квантитативном и квалитативном отношении. В русских паремиях пожилая женщина объективирована более частотно с преимущественно положительной оценкой. Во фрейме "Девушка" имеет место соотнесённость этой жизненной фазы женщины с относительной свободой. Социо-этнический уровень русского концепта "женщина" особо отличают весьма детальная тематизация и разные оценки женских ролей в семейных и родственных отношениях, по социально-семейному и общественному статусу, по роду социально значимой деятельности. В целом на этот уровень приходится наибольшая доля единиц, отражающих женскую картину мира, в которой женщина видит себя не слабой и беспомощной, а проявляет твёрдость и решительность, идентифицируя себя в качестве сильной и самостоятельной личности,

216 что подчёркивает агентивность и субъектность образа русской женщины. Таким образом, наличие в паремиях, репрезентирующих русский концепт, не только мужского, но и женского взгляда на мир может интерпретироваться как чёткая, нейтрализующая андроцентричность русского языка тенденция. В отношении английского концепта "женщина", вполне справедливым кажется тезис феминистской лингвистики о "замалчивании" жизни и деятельности женщин и в целом их "невидимости".

Причинами различной интенсивности андроцентризма русского и английского языков мы видим следующие:

1) Русская картина мира сложилась в результате контаминированности светских и духовных идеалов, имевшей место в процессе исторического развития российского государства. При этом религиозная парадигма, характеризуемая как ограничивающее начало вследствие политики социального торможения, проводимой церковью в отношении женщины, тесно сплелась с народной парадигмой, утверждающей женскую самоценность и самодостаточность. Всё это нашло отражение и в социально-правовом положении женщины на Руси, которое определялось тем, что женщина воспринималась субъектом русской действительности. Определённую роль сыграл и тот факт, что православная концепция отличались от католическо-протестантских воззрений большей терпеливостью, толерантностью в подходах по регулированию жизни человека. Кроме того, особенностью социальной стратификации российского общества была его слабая урбанизация, в связи с этим крестьянство оставалось самым представительным классом вплоть до начала XX века. Это значит, что единицы паремиологического уровня русского языка формировались стихийно, главным образом в народно-крестьянской среде, в которой в значительной степени сохранялись языческие традиции, представительницы которой обладали известной долей самостоятельности и воспринимались мужчинами как равноправные субъекты крестьянского хозяйства. Мы считаем, что восприятие женщины как физически и нравственно сильного существа, т.е. существа, в некоторой степени обладающего андрогинными чертами, и партнёрские отношения в домохозяйстве между полами, сложившиеся в русской культуре, яв

217 ляются взаимообусловленными. Более подробная разработанность деятельности и статусов русской женщины в социуме обусловлена славянскими общин-ностью и коллективизмом, выражающимися в том, что семья концептуализирована как не изолированный коллектив, а открытый для тесного взаимодействия с другими членами рода и общины. Все эти факты детерминировали меньшую степень андроцентризма русского языка.

2) Английские гендерно маркированные паремии чаще всего восходят к библейским текстам и церковным догматам. Немаловажными их источниками являются также античная мифология, древнегреческая и древнеримская литература, связанные с именами Еврипида, Платона, Аристофана, Ювенала, Вергилия, Овидия, Софокла, Гомера, Плутарха и др., в целом характеризующиеся крайней степенью мизогинии. Это означает, что языковое сознание англичан в значительной степени было сформировано под влиянием иудейско-христианских и античных традиций, а также в результате меньшей контамини-рованности народных и религиозных воззрений, связанной с ранней урбанизацией и просвещённостью английского общества. Всё это явилось причиной усиления анти-женской тенденции в языковой объективации образа женщины и фактическим отсутствием женского взгляда на мир. Закрытость семейной жизни также способствовала слабой тематизации женских ролей и в целом невидимости женщины в английской языковой картине мира.

3) Определённую роль в снижении или повышении андроцентричности языков играют и характерологические особенности самих языков, к которым прежде всего относится степень разработанности словаря, в основе которой лежат те или иные принципы категоризации мира и способы концептуализации информации, включающие отбор значимых для данной культуры признаков. Речь идёт о терминах родства, передающих в английском языке факт кровности или некровности родства, а в русском - биологический пол обозначаемого лица и лица, по отношению к которому ведётся обозначение (ср.: mother-in-law, но свекровь-тёща; sister-in-law, но золовка-сноха), что объективно способствует видимости женщины и её социальных ролей. Немаловажным является факт наличия в русском языке гендерно нейтрального понятия человек в лексиче

218 ском ряду, обозначающем лицо, в то время как в английском языке понятие man является недифференцированным, т.е. обладает генерическим и гендерно маркированным значением. К интралингвистическим факторам, снижающих в определённой степени андроцентричность русского языка, также можно отнести продуктивность в русском языке словообразовательных средств, таких как диминутивы, способствующих большей представленности концепта "женщина" (например, мать, мати, матушка, мамка и др.), а также в целом широкую разработанность безличных и неопределённо-личных синтаксических конструкций (например, Цыплят по осени считают; За всё браться - ничего не сделать; Не посеешь - не пожнёшь и т.д.), подчёркивающих общечеловеческую перспективу в тех фрагментах языковой картины мира, где тендерный фактор является иррелевантным.

Суммируя вышесказанное, можно сделать заключение, что на восприятие образа женщины и степень андроцентричности исследуемых языков оказали значительное влияние, с одной стороны, экстралингвистические факторы (исторические, социальные, экономические, политические, культурологические, этнические), которые обусловили различия в социально-правовом и бытовом положении русской и английской женщины, и, безусловно, нашли отражение в языковой практике, и, с другой стороны, этимологический и собственно лингвистические факторы.

Проведённое диссертационное исследование не носит исчерпывающего характера и может быть в дальнейшем продолжено посредством изучения тендерных аспектов других уровней английского и русского языков в сопоставительном плане, а также увеличения числа языков и привлечения иных методов исследования, что даст возможность получить более широкие и верифицируемые данные и добиться комплексной методики изучения культурных концептов мужественности и женственности и тендерного концепта в целом.