Гендерный подход в физическом воспитании как фактор оздоровления младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тарасенко, Людмила Васильевна

  • Тарасенко, Людмила Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 182
Тарасенко, Людмила Васильевна. Гендерный подход в физическом воспитании как фактор оздоровления младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасенко, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-педагогические проблемы оздоровления младших школьников средствами физической культуры.

1.1. Характеристика индивидуального здоровья человека.

1.2. Физическая культура как средство укрепления здоровья младших школьников.

1.3. Тендерная дифференциация как необходимое условие оздоровительной физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный подход в физическом воспитании как фактор оздоровления младших школьников»

Охрана здоровья человека является глобальной проблемой современности. Здоровье - это естественная, абсолютная и непреходящая ценность, занимающая самую верхнюю ступень в иерархии человеческих ценностей. Хорошее здоровье представляет собой величайшее социальное благо, поскольку оно удовлетворяет базисные жизненные потребности человека. Оно является благом и ресурсом, от степени обладания которым зависит уровень удовлетворения практически всех потребностей человека.

Рождаясь, ребенок уже имеет определенный уровень здоровья, на который влияют условия жизни и деятельность человека. Поскольку любая деятельность, и образовательная тоже, влияет на здоровье, то все общеобразовательные учебные заведения ориентированы на решение задач, связанных с укреплением и формированием здоровья учащихся. Это отражает общую направленность деятельности государственных институтов на процесс сохранения здоровья населения, особенно детей и молодежи России (Герасименко Н.Ф., Царькова B.C., Демин А.К., Демина И.А.,1999).

Проблема здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений обострилась с появлением классно-урочного стандартно-нормативного подхода в педагогике. Постоянно увеличивающийся объем и интенсивность учебных нагрузок в угоду требованиям научно-технической революции все больше обострили проблему их переносимости, превращая школу в «больную» (В. Кумарин, 2001; С. Симонова, 1999).

В то же время на всех этапах становления современной школы существовал неподдельный интерес к вопросам сохранения и укрепления здоровья учащихся. На начальных этапах этот интерес в большей мере проявлялся со стороны медиков. В настоящее время система образования существенно активизировала свою деятельность в данном направлении (Э.Н. Вайнер, 2001; Г.К. Зайцев, 1998; Э.М. Казин, 2000; В.Н. Касаткин, 1977; Н.К. Смирнов, 1997, и др.). Этому способствовало резкое снижение уровня здоровья школьников, которое явилось закономерным результатом новых тенденций в педагогике, впавшей в крайность безудержного превознесения идеалов свободного развития, до конца не понимая его механизмов и возможных опасностей.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» здоровье человека отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. Повышенный интерес к состоянию здоровья детей обусловлен не только тем, что они представляют, по сути дела, будущее страны и составляют 26% ее населения. Дело в том, что это наиболее чувствительная к воздействию негативных факторов возрастная группа.

Анализ материалов первой Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения 1996 г («Здоровье детей и подростков как фактор национальной безопасности»), материалов Всероссийского форума по политике в области общественного здоровья 1999 г. (В.Н. Кузнецов, 1999) и многочисленные исследования отдельных авторов (H.A. Ананьева, 1994; A.A. Баранов,1999; Н.К Барсукова,2000; В.А. Вишневский,2002; Д.И. Зелинская, 1995; Э.М. Казин,1996; М.И. Лазутина, 1996; Н.Б. Мирская,2000; В.А Полесский,2000; Л.Н. Уланова,2000; Ю.А Ямпольская.,1994, и мн. др.) свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья подрастающего поколения.

За последние три года число детей в России сократилось почти на 4 млн. Демографические показатели, начиная с 1999 года, свидетельствуют о продолжающемся снижении коэффициента рождаемости. За это же время заболеваемость новорожденных увеличилась на 15,8%. (Е. Ткачук, 2001).

Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, серьезно осложняет их адаптацию к внутришкольной среде, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и успеваемости. По данным многолетних наблюдений, проведенных Институтом гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, за последние 30 лет здоровье школьников имеет устойчивую тенденцию к ухудшению.

Приходится констатировать, что сами образовательные учреждения являются причиной роста числа некоторых заболеваний. Так, за время обучения в школе число детей с близорукостью возрастает в 5 раз, с нарушением опорно-двигательного аппарата — в 1,5 раза, с заболеваниями нервной системой - в 2 раза. По данным Российского детского фонда и специальных исследований РАМН, приведенных Е. Ткачук (2001), из-за непосильных нагрузок только половина нынешних 16-летних школьников доживут до пенсии: за год обучения в наших школах здоровье каждого ребенка ухудшается минимум в 5 раз.

Таким образом, здоровыми в настоящее время могут считаться только 10% выпускников школ, 50% учащихся имеют морфофункциональные отклонения, 40% — хроническую патологию. Причиной данного факта является недостаточно правильная организация учебного процесса.

Одним из факторов эффективности в обучении и воспитании, положительно влияющем на здоровье, является дифференцированный подход, основанный на индивидуальных особенностях человека. Одной из основных индивидуальных характеристик человека является его пол, который определяет особенности функционирования индивида и возможности осуществления жизнедеятельности. Пололичностная природа мужского и женского организмов различна.

В нашей стране, руководствуясь идеей всеобщего равенства, в том числе и биологического, реализовывалось постановление комиссариата просвещения № 38 ст. 499 от 31 мая 1918 года «О введении обязательного совместного обучения». Явившиеся результатом негативные последствия смешанного обучения мальчиков и девочек, были устранены постановлением № 789 от 31 мая 1943 года, но приказом Министерства просвещения РСФСР № 34 от 1954 года в России вновь осуществляется совместное обучение.

Смешанное воспитание и обучение в школах В.Ф. Базарный (2005) называет бесполым, отмечая на протяжении нескольких поколений исчезновение из учебных заведений пололичностной самоидентификации молодых людей и особенно мальчиков. Результатом является подавление и нейтрализация мужских задатков у мальчиков и женских задатков у девочек, причем на генетическом уровне. Все это отрицательно сказывается на здоровье, в том числе и на репродуктивной функции подрастающего поколения. Такие изменения влияют на ход эволюционно значимых изменений, проявляющихся в жизнеспособности человека, поэтому тендерное дифференцирование в воспитании и обучении подрастающего поколения является важным фактором сохранения человека на популяционном уровне.

В системе образования существует парадоксальное явление: образование в нашей стране является мужским по своему содержанию, так как учебные планы, учебные предметы имеют определенную технократическую, естественнонаучную тенденцию и построены с расчетом на включение подготовленного ученика в технологические процессы. Вследствие этого являются предпочтительными и мужские стили познания, а также маскулинные качества личности. Но формы организации обучения, способы передачи знания выстроены таким образом, что являются по своим психофизиологическим параметрам преимущественно женскими, особенно в начальной школе. В связи с этим с наибольшими трудностями в начальной школе сталкиваются мальчики, так как их психофизиологические особенности часто мешают быть "примерными" учениками. В средней и старшей школе картина меняется, так как на первый план выходят другие подходы в обучении, преимущественно мужские, и на втором плане оказываются девочки.

Программа обучения, рассчитанная на среднестатистического ребенка, создает проблемы в формировании личности. Физическое воспитание в общеобразовательных учреждениях тоже не достаточно учитывает гендерные особенности ребенка. Все это затрудняет организацию процесса обучения и воспитания школьников, деформирует процесс развития и часто отрицательно сказывается на их здоровье. Разрешение существующих проблем возможно при приоритетном направлении в физическом воспитании оздоровительного подхода, использующего тендерную подход.

Тендерное дифференцирование в физическом воспитании имеет место только в старших классах, поскольку считается, что для младших школьников и для подростков это не имеет принципиального значения. Исследования ряда авторов (В.В. Абраменкова, 1987; Т.В. Бендас, 2005; Ш. Берн,2002; С. Соха, Т. Соха, 1999; В.П. Филин, H.A. Фомин, 1980; W.O. Eaton, А.Р. Yu, 1989) по проблеме полового диморфизма указывают на его наличие у ребенка с самого рождения.

Все вышеизложенное указывает на необходимость тендерного дифференцирования в физическом воспитании как одной из возможных основ здоровьесберегающей технологии в образовании и воспитании детей.

Актуализация использования возможностей физической культуры в оздоровлении и формировании тендерной идентичности обусловлена самой ее сущностью, т.к. движения человека являются средством удовлетворения его биологических потребностей, средством познания окружающего мира и орудием его преобразования. Более того, движения являются важнейшим фактором физического и психического развития человека, формирования его индивидуальности и гармонического развития в целом.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречий между объективной необходимостью формирования полноценной здоровой личности в процессе физического воспитания и негативным влиянием учебно-воспитательного процесса на здоровье учащихся без должного учета тендерных особенностей ребенка.

Разрешение этих противоречий составляет проблему исследования.

Цель исследования: изучение оздоровительной эффективности тендерного дифференцирования в физическом воспитании младших школьников.

Объект исследования: физическое воспитание младших школьников.

Предмет исследования: состояние здоровья младших школьников в процессе физического воспитания, основанного на принципе гендерности.

Гипотеза. Предполагалось, что тендерное дифференцирование в физическом воспитании младших школьников:

• имеет оздоровительный эффект и потому является необходимой составляющей здоровьесберегающих технологий в образовании;

• способствует пололичностной идентификации ребенка и формированию личностных качеств в соответствии с тендером;

• влияет на развитие всей двигательной сферы школьников.

Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость тендерного дифференцирования в физическом воспитании младших школьников.

2. Разработать и внедрить тендерный подход в физическое воспитание младших школьников.

3. Экспериментально доказать положительное влияние тендерного похода в физическом воспитании на здоровье младших школьников.

4. Опираясь на результаты исследования разработать практические рекомендации по применению тендерного дифференцирования в физическом воспитании младших школьников.

Методологическую основу нашего исследования составляют современные научные представления о ребенке, о ведущей роли деятельности в становлении личности, личностно-ориентированном и оздоровительном подходах в обучении, о единстве интеллектуального, нравственного и физического в развитии человека и важной роли физического воспитания в этом процессе.

Теоретическая основа исследования базируется на научных идеях асинхронной эволюции полов (И.А.Аршавский, Н.А.Бернштейн В.А. Геодакян, A.A. Маркосян и др.), теории деятельности и формирования личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-деятельном подходе в обучении и воспитании (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н Леонтьев, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.) теории дифференцированного обучения (Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, В.А. Ермаков, Б.Ф. Ломов, Л.И. Лубышева, В.А. Сухомлинский и др.), теории физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Н. Макаров, Л.П.Матвеев, В.П.Филин, Б.Н. Шустин и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Сформулировано предположение о двух составляющих каждого компонента здоровья - состояние и уровень развития качеств.

Теоретически обоснована необходимость тендерного подхода в физическом воспитании младших школьников.

Разработан тендерный подход в физическом воспитании младших школьников.

Экспериментальным путем доказано положительное влияние тендерного подхода в физическом воспитании на здоровье младших школьников, умственное и физическое развитие, формирование личностных качеств.

Теоретическая значимость заключается в приращении знаний о необходимости учета тендерных различий в физическом воспитании младших школьников.

Обосновано предположение о положительном влиянии тендерного дифференцирования в физическом воспитании на состояние здоровья младших школьников.

Подтверждено мнение о большей эффективности применения совместно-раздельной формы занятий для девочек и для мальчиков, нежели только совместных или только раздельных занятий физической культурой.

Практическая значимость работы заключается: - во внедрении тендерного дифференцирования в физическое воспитание младших школьников;

- в практической реализации дифференцированного личностного подхода в физическом воспитании младших школьников;

- в использовании тендерного подхода в физическом воспитании с целью оздоровления младших школьников;

- в выявлении наиболее эффективной формы организации занятий при использовании тендерного подхода в физическом воспитании.

Разработанная методика оздоровительной физической культуры, основанная на принципе гендерности, может быть использована в работе различных учреждений образовательного и развивающего типа при различных формах организации физического воспитания и эффективной организации досуга с младшими школьниками и с детьми других возрастных групп с целью гармоничного развития личности. Возможно ее применение для отбора содержания учебного материала, методического обеспечения, технологизации учебного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием современных научных концепций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью и объемом выборки и объективной количественной и качественной обработкой экспериментальных данных, статистическим анализом результатов работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие половых различий в младшем школьном возрасте предполагает необходимость гендерного дифференцирования в физическом воспитании девочек и мальчиков (подбор средств, форм занятий, методов обучения) с целью формирования здоровой, полноценной личности.

2. Физическое воспитание, основанное на половых различиях, кроме тендерной идентификации и социализации способствует оздоровлению младших школьников, оказывая существенное влияние не только на физический, но и на психический и социальный компоненты здоровья.

3. Совместно-раздельная форма организации занятий при внедрении тендерного подхода физическое воспитание младших школьников имеет более выраженный оздоровительный эффект, нежели при раздельной форме организации занятий, положительно отражаясь на социальном благополучии девочек и физическом и психическом состоянии мальчиков.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные идеи, результаты и выводы проведенных исследований отражены в публикациях автора. Отдельные результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях Тульского ГПУ им. Л.Н.Толстого (1997-2006г.г.), на международных (Тула, 2002г; Орел, 2006г) на Всероссийских (Тамбов, 2006г) и региональных конференциях (Москва, 2003г; Самара, Нальчик, 2004г), публиковались в периодическом издании «Известия ТулГУ» в 1 выпуске серии «Физическая культура и спорт» (Тула, 2006).

Результаты исследований внедрены в практику работы Муниципального образовательного учреждения средней школы № 61 г. Тулы и Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и актов внедрения результатов научно-исследовательской работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тарасенко, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Полученные в констатирующем эксперименте фактологические материалы указывают на наличие тендерных различий в показателях здоровья.

Девочки имеют большую психологическую устойчивость, чем мальчики. Это подтверждает теорию о разнице в предназначении тендерных представителей - консервативности и устойчивости женщины и изменчивости и прогрессивности мужчины.

Мальчики ощущают себя социально более благополучными, нежели девочки. По всей видимости, это результат защитной функции психики из-за недостаточной способности к изменениям под влиянием окружающей среды, в том числе и образовательной.

Но мальчики превосходят сверстниц в силе, телесной ловкости, и логическом мышлении, а девочки в гибкости. Это, по всей видимости, является генетически обусловленными тендерными различиями.

Достоверное превосходство мальчиков по показателям социального компонента исходит, вероятно, из генетической предопределенности и характерологических качеств. Недостоверное превосходство девочек по показателям социального компонента указывает на большие возможности социального влияния в формировании личностных качеств.

2. Поскольку наличие половых различий является генетически заданной константой и зафиксировано их наличие у детей младшего школьного возраста, то формирование полноценной гармонично развитой личности ребенка возможно путем тендерной социализации в процессе образования и воспитания. Эффективность её осуществления зависит от учета половых различий в физическом воспитании младших школьников.

Эффективность внедрения тендерного дифференцирования в физическом воспитании проверялась на основе использования трех форм проведения занятий - совместной, раздельной и совместно-раздельной. В процессе физического воспитания тендерный подход направлен на развитие качеств и свойств в соответствии со своей половой принадлежностью.

3. По окончании формирующего эксперимента выявленное в экспериментальных группах положительное влияние тендерного подхода в физическом воспитании на состояние здоровья младших школьников отражается в показателях морфо-функционального состояния (физический компонент), эмоциональной устойчивости (психический компонент) и социального благополучия (социальный компонент) и у мальчиков, и у девочек. Это является свидетельством оздоровительных возможностей тендерного дифференцирования.

Результаты эксперимента показали, что в различных компонентах здоровья у мальчиков выявлено:

• в контрольной группе положительная динамика по 1 параметру и отрицательная по 2

• в 1 экспериментальной группе положительная динамика по 11 параметрам и отрицательная по 1

• во 2 экспериментальной группе положительная динамика по 10 и отрицательная отсутствует.

У девочек в различных компонентах здоровья выявлено:

• в контрольной группе положительная динамика по 1 параметру и отрицательная по 2

• в 1 экспериментальной группе положительная динамика по 3 параметрам и отрицательная по 1

• во 2 экспериментальной группе положительная динамика по 10 параметрам и отрицательная отсутствует.

4. Сравнение показателей состояния здоровья в экспериментальных группах позволило отдать предпочтение совместно-раздельной форме организации занятий, поскольку выявлен более качественно выраженный оздоровительный эффект в социальном благополучии у девочек и в физическом и психическом состоянии мальчиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование позволяет выработать ряд рекомендаций по организации физического воспитания младших школьников для эффективного внедрения полового дифференцирования с целью укрепления здоровья учащихся, а так же их половой социализации как неотъемлемой части формирования гармонично развитой личности.

Разработанные нами рекомендации адресуются преподавателям физического воспитания общеобразовательных школ и организаторам внеучебной физкультурно-оздоровительной работы.

1. При разработке программы по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях для младших школьников целесообразно использовать тендерное дифференцирование, так как выявлено его положительное влияние на состояние здоровья и развитие личности учащихся.

2. При выборе форм проведения уроков физической культуры предпочтение следует отдавать совместно-раздельной организации занятий, поскольку зарегистрировано более благоприятное психическое состояние и девочек и мальчиков, а так же социальное благополучие девочек, чем при раздельной форме занятий.

3. При совместно-раздельной форме проведения занятий контрольные уроки и тестирование учащихся необходимо проводить во время раздельных занятий с целью исключения возникновения межполового соперничества.

4. Для внедрения здоровьесберегающего подхода рекомендуется тестирование уровня развития физических качеств младших школьников проводить в начале (1) и конце (2) учебной четверти (триместра) и оценку ставить следующим образом: -1 результат лучше 2 - «удовлетворительно»

-1 и 2 результаты одинаковые - «хорошо» - 2 результат лучше 1 - «отлично».

5. При организации раздельных занятий с мальчиками рекомендуется: способствовать тендерной идентификации посредством формирования в процессе физического воспитания мужественности, характеризующейся развитием таких личностных качеств как самостоятельность, предприимчивость, активность, смелость, здоровое чувство соперничества, сила воли, целеустремленность, сдержанность в эмоциях, настойчивость в достижении цели и т.д.; для этого в содержание учебного материала включать в качестве средств физической культуры различные виды ходьбы, бега, прыжки, метания, подвижные игры с элементами единоборств, эстафеты, лыжную подготовку, элементы баскетбола, спортивной гимнастики, акробатики; в выполнении и формировании техники движений опираться на: а) силовой, атлетический стиль б) простоту, «примитивность» в) четкую целенаправленность г) отсутствие вычурности, эстетической завершенности д) некоторую рискованность в движениях е) элементы «агрессивности», атаки, нападения, преследования. в изучении и выполнении физических упражнений чаще использовать индивидуальный метод и соревновательный методы для развития лидерских качеств, ответственности и здорового чувства соперничества; отдавать предпочтение авторитарному стилю общения с учащимися для поддержания дисциплины, способствующей лучшему усвоению знаний и умений, а также соблюдению техники безопасности на уроке физической культуры.

6. При организации раздельных занятий с девочками рекомендуется: способствовать тендерной идентификации посредством формирования в процессе физического воспитания женственности, характеризующейся развитием таких личностных качеств как терпение, эмоциональность, способность к сопереживанию и компромиссу, умение воспринимать прекрасное, коммуникабельность, осторожность и т.д.: для этого в содержание учебного материала включать в качестве средств физической культуры командные подвижные игры, подвижные игры сюжетного характера, различные виды ходьбы, бега, прыжки, игры с мячом, эстафеты, элементы художественной гимнастики и хореографии; в выполнении и формировании техники движений опираться на: а) аккуратность относительное спокойствие б) пластичность, плавность в) эстетическое обогащение (мимика, жестикуляция руками) г) легкость д) музыкальность е) координированность в изучении и выполнении физических упражнений использовать групповой и игровой методы для развития коллективизма и придания уроку эмоциональности; отдавать предпочтение демократическому стилю общения педагога с ученицами для сохранения психического здоровья девочек.

7. Для организации совместных занятий целесообразно: содействовать половой идентификации личности младших школьников; для этого в качестве средств физической культуры целесообразно использовать эстафеты, сюжетные и командные подвижные игры, танцевальные упражнения в парах; в изучении и выполнении физических упражнений использовать групповой метод, способствующий межполовому общению; при преодолении препятствий, выполнении новых двигательных заданий, в играх и упражнениях, требующих анализа и принятия решения, приоритет должен также отдаваться мальчикам; первым при выполнении упражнений в парах (например, наклонов в стороны, стоя спиной друг к другу, держась вверху кистями) роль лидера неизменно должна принадлежать мальчику.