Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Уланова, Марина Константиновна

  • Уланова, Марина Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Уланова, Марина Константиновна. Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ: на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уланова, Марина Константиновна

ГЛАВА 1. Особенности обучения иноязычному общению на основе гендерного подхода

1.1 Социальные и психолого-педагогические факторы развития гендерного образования: анализ истории вопроса и современные исследования проблемы

1.2 Социокультурные особенности обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста в контексте гендерного подхода

1.3 Реализация воспитательного потенциала иностранного языка в процессе социализации личности ребенка при тендерном подходе к обучению иноязычному общению

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Методика применения гендерного подхода в обучении иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ

2.1 Цели, задачи, содержание обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста на основе гендерного подхода

2.2 Методы обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста на основе гендерного подхода

2.3 Опытная проверка эффективности методики гендерного обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста и ее внедрение в практику ДОУ

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ: на материале английского языка»

Актуальность исследования обусловлена активным внедрением тендерной педагогики в образовательное пространство школ и вузов и необходимостью поиска наиболее эффективных форм и методов организации полоролевого развития детей, как достойных граждан современного поликультурного социума, уважающих его социальные и культурные ценности, такие как семья, труд, любовь к близким людям и окружающему, миру, и понимающих роль пола в семье и обществе, к которому они принадлежат.

Тендерные исследования достаточно серьезно разрабатываются в российской академической и университетской науке. Как указывается авторами тендерной педагогики М.А.Ерофеевой, О.В.Коновой, И.В.Смотровой, несмотря на то, что эти исследования достаточно далеки от институциализации и занимают несколько маргинальное положение, темпы их развития и быстрое расширение вовлеченного в них круга исследователей позволяет предположить, что у них есть хорошие перспективы. Ученые убеждены в том, что, проводя исследования в области образования, необходимо изучать и учитывать происходящие процессы в образовании через призму существующих тендерных различий. Педагог должен быть, прежде всего, тонким психологом, специализирующимся не только на педагогической, но и на личностной, социальной сферах психологии, ориентироваться на психологию дифференциальную.

В педагогической литературе последних лет вопросы полового воспитания рассматривали Г.К.Зайцев, А.Г.Зайцев, Н.А.Самарец, Л.И.Столярчук, Т.Г.Хаптанова, Н.И.Юдашина. Авторы делали акцент на физиологических проблемах воспитания, причины отклонений в сексуальном развитии подростков видели в агрессивности и половой распущенности. Интерес педагогов, психологов к вопросам влияния половой идентификации на развитие личности, в том числе и развитие речи, речевого общения, затрагивается в работах отечественных ученых Б.Г.Ананьева, И.С.Кона, Д.В.Колесмова, Д.Н.Исаева, В.Е.Кагана, О.А.Белянова и др.

Современная концепция демократии исходит из того, что без достижения тендерного равенства невозможно построение полностью демократического общества. Членам свободного- общества должно быть присуще эгалитарное сознание, свободное от патриархатных стереотипов. И только воспитание, по словам исследователей тендерных вопросов, способно сформировать эгалитарное сознание у будущих граждан. Не случайно в конвенции по правам ребенка, провозглашенной ООН, одним из ведущих принципов является признание за ребенком права на предоставление благоприятных условий, которые позволили бы ему развиваться физически, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым, нормальным путем. Этот принцип имеет непосредственное отношение к последним нормативно правовым? документам Министерства Образования и Науки РФ, которые разработаны в условиях перехода к новой личностно-ориентированной парадигме образования.

В научных исследованиях в области иноязычного общения обращается внимание на воспитательный потенциал иностранного языка, социальная и социокультурная функции которого ориентированы на формйрование и развитие таких качеств личности, как толерантность, самоуважение, достоинство, честь. Полоролевое воспитание и обучение ребенка начинается с раннего возраста. Особенностью этого периода является то, что в процессе его происходит развитие и формирование поведенческих навыков и развитие умений межличностного взаимодействия и общения. Формируются не только качества и свойства психики, которые определяют собой общий характер поведения ребенка, его отношение ко всему окружающему, но и те; которые выражаются в психологических новообразованиях, достигаемых к концу данного возрастного периода. Реализация специфических возрастных возможностей психического развития происходит в соответствующих возрасту видах деятельности - игре, речевом общении, изобразительной деятельности и других.

Теоретические основы дошкольного развития ребенка были разработаны в трудах Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина (онтогенетический смысл дошкольного периода как периода становления общечеловеческих психических качеств - восприятия, воображения, наглядно-образного мышления), А.В. Запорожца (идея самоценности дошкольного возраста как амплификации, обогащения личности ребенка формами и способами деятельности, JI.A. Венгера (развития способностей ребенка), B.C. Мерлина (развития индивидуальности) и др.

Вопросы тендерного обучения являются предметом психолого-педагогических и психолингвистических исследований В.В. Абраменковой,

B.C. Агеева, Б.Г. Ананьева, Л.Я. Балонова, Г.М. Бреслава, А.А. Вейлерта, Н.В. Вольфа, Е.И. Горошко, B.JI. Деглина, В.Д. Еремеевой, Е.А. Земской, О.Т. Йокоямы, В.Е. Кагана, А.В. Кирилиной, М.А. Китайгородской, И.С'. Клециной, И.С. Кона, С.И. Кудиновой, Т.А. Репиной, Н.Н. Розановой, Ю.А. Тюменевой,

C.О. Филипповой, Б.И. Хасана, A.M. Холода, Т.П. Хризман, С.Н. Цейтлин, А.А. Чекалиной и др., в которых научно обосновываются положения о том, что личность человека формируется лишь в деятельности, вписанной в систему общественных отношений, основанных на особенностях социальных ролей и вербальных отличий представителей разного пола, а также на существенных отличиях мышления и стилей поведения мальчиков и девочек, проявляющихся в частности в интеллектуальных показателях.

В психологии и педагогике исследователи в большей мере уделяют внимание вопросам полоролевой социализации и полового воспитания детей (работы B.C. Агеева, Т.А. Араканцевой, Г.А. Вельской, О.С. Богдановой, П.П. Блонского, Е.М. Дубовской, В.В. Давыдова, В.В. Дудукалова, В.Д. Еремеевой, Д.Н. Исаева, И.С. Кона, Я. Л. Коломинского, Д.В. Колесова, О.И. Крушельницкой, Н.Н. Куинджи, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, Л.И. Столярчук). В научной литературе имеется также описание того, что влияет на развитие человека вообще. Так Б.Г. Ананьев утверждает: «Человеческое развитие обусловлено воздействием многих факторов: наследственности, среды социальной, биогенной, абиогенной, воспитания (вернее многих видов направленного воздействия общества на формирование личности) собственной практической деятельности человека. Эти факторы влияют не порознь, а вместе».

В зарубежных исследованиях в области нейропсихологии и психологии речи подчеркивается, что различия в вербальном поведении девочек и мальчиков возникают в раннем детстве и проявляются в большей вокализации новорожденных девочек, чем мальчиков (Weiss, 1925); Льюис и Фридл (Lewis and Freedle, 1973)); в более активном увеличении словаря девочек, по сравнению с мальчиками (Е. Кларк (Clark, 1995); а также в том, что у девочек от 15 до 30 месяцев средняя величина развернутого высказывания больше, а фразовая речь более совершенна, чем у мальчиков (М. Карти (Мс Carthy 1930), Янг (Young 1941); Фукс и Шехтер (Fuchs-Schachter 1978).

Вместе с тем, несмотря на всю ценность полученных результатов, вопросы, связанные с тендерным подходом, остаются недостаточно разработанными. Практически нет фундаментальных работ, в которых давалось бы научно-теоретическое обоснование тендерного подхода к обучению и особенностям его реализации в учебном процессе в 'дошкольном образовательном учреждении. Не нашли достаточного отражения в отечественной науке, теории и практики вопросы о природе различий связной речи мальчиков и девочек дошкольного возраста. Причины этих различий нельзя считать точно установленными. Их выявление требует специальных исследований физиологов, генетиков, психофизиологов, педагогов и специалистов в области лингвистики.

Однако в исследованиях признается тот факт, что, например, иностранные языки, являются эффективным средством, с помощью которого осуществляется полоролевое развитие ребенка. Следовательно, в системе языкового образования должны найти отражение тендерные особенности детей старшего дошкольного возраста, с учетом факторов, влияющих на различия в их обучении и воспитании.

Таким образом, возникает противоречие между теоретически разработанными моделями дифференциации обучения на основе гендернего подхода к развитию личности ребенка в условиях поликультурного образовательного пространства детских дошкольных учреждений и недостаточно активным их внедрением в практику дошкольного образования, слабым учетом половых особенностей детей в подборе содержания, форм и методов воспитания и обучения средствами иностранного языка в соответствии с половозрастными особенностями старших школьников. Данное противоречие определило проблему исследования: социально-педагогические условия реализации тендерного подхода при обучении иностранному языку детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования «Гендерный подход к обучению иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях». Объект исследования; процесс обучения иноязычному общению с учетом тендерных различий детей старшего дошкольного возраста. Предмет исследования: гендерный подход к обучению иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: создание методики обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста на основе тендерного подхода. Гипотеза исследования: обучение иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста будет способствовать социализации детей и развитию культуры коммуникации между мальчиками и девочками, если:

- в образовательном процессе учитываются тендерные различия;

- создаются условия для коллективной продуктивной деятельности с совместным участием мальчиков и девочек;

- применяется специально разработанная методика реализации тендерного подхода в обучении иноязычному общению.

Научная проверка правильности выдвинутой гипотезы потребовала решить следующие задачи:

1. Проанализировать современные исследования проблемы и выявить социальные и психолого-педагогические факторы развития гендерного образования.

2. Раскрыть социокультурные особенности обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста в контексте гендерного подхода.

3. Рассмотреть воспитательный потенциал иностранного языка с позиции гендерного подхода к обучению иноязычному общению.

4. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить в образовательный процесс методику, реализующую тендерный подход в обучении иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: а) изучение, и анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы; б) анализ нормативно-правовой и нормативно-директивной базы ДОУ; в) анализ концепций, программ, учебно-методических комплектов и рекомендаций авторов-разработчиков учебных пособий для детей старшего дошкольного возраста; г) наблюдение за процессом обучения/преподавания иностранного языка в ДОУ и классах подготовки к школе; д) анкетирование и интервьюирование учителей и воспитателей на предмет недостатков и преимуществ использования гендерного подхода в процессе обучения детей старшего дошкольного возраста иноязычному общению; е) опытное обучение по апробации методики использования гендерного подхода в процессе обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста. Методологическую основу исследования составили теоретические положения культурно-исторической теории развития поведения и психики человека JI.C. Выготского; фундаментальные исследования проблем развивающего обучения П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, А.В.

Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; научные труды в области психологической антропологии В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева; научные идеи системно-деятельностного обучения, изложенные в работах Л.Г. Петерсон, Ю.В. Агапова; основные положения концепции личностно-ориентированного воспитания и обучения, разработанные Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, П.Г. Нежновым, И.Я. Якиманской; исследования в области тендерного воспитания и обучения, обоснованные в научных трудах В.Д. Еремеевой, Н.В. Ерофеевой, О.И. Крушельницкой, И.С. Кона, Н.Н. Куинджи, Л.И. Столярчук, Т.П. Хризман и других авторов.

Апробация и внедрение. Основные теоретические положения диссертации были изложены в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ! «Научные исследования и российское образование: идеи и ценности 21 века» (Москва, АПК и ПРО, 2004), «Философия современного образования, и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, АПК и ПРО, 2005); Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовании» (Москва, АПК и ППРО, 2006), Седьмой научно-практическая конференция педагогических работников учреждений Управления образования (Пенза, Управление образования, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Пенза, ИПК и ПРО, 2005) и отражены в 8 публикациях по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлено влияние тендерных стереотипов на воспитание детей и раскрыты эффективные организационные формы, содержание и методы обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста в контексте тендерного подхода, обеспечивающего создание реальных условий для: развития речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста с учетом тендерных различий в образовательном процессе; воспитания общей культуры с акцентом на индивидуальные различия детей; определены пути методической работы в ДОУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана специальная методика обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста, реализующая тендерный подход.

Практическая значимость исследования связана с внедрением разработанной методики в коммуникативную практику обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста; в разработке методических рекомендаций для педагогов, работающих в группах тендерной направленности.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Необходимость введения тендерного подхода в обучении иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста обусловлена потребностью демократического общества в гармоничном сотрудничестве мужчин и женщин, что обусловливает выдвижение и решение таких задач, которые направлены на устранение проблем в социализации детей, важной составляющей которой является самоидентификация ребенка как мальчика или девочки, осознанное чувство половой принадлежности, речевое самовыражение и социальный опыт общения.

2.Гендерный подход, выбранный в качестве теоретико-методологической основы обучения детей старшего дошкольного возраста, позволяет устранять конкретные трудности, которые могут возникать в ситуациях иноязычного общения во взаимоотношениях мальчиков и девочек в классе, и обеспечивать изменение стереотипов в поведении и мышлении детей.

3.Уровень сформированности ■ культуры межличностного общения детей, способность устанавливать и поддерживать контакты в процессе коллективной продуктивной деятельности, а также личностные качества, являются показателем эффективности содержания и методики обучения иноязычному общению, учитывающих когнитивные и эмоциональные аспекты тендерных установок у детей старшего дошкольного возраста.

4. Фактором, мотивирующим и стимулирующим дифференциацию обучения, воспитания и развития ребенка средствами иностранного языка с учетом половой принадлежности выступает сюжетно-ролевая игра как средство и необходимое условие усвоения поведенческих норм и культурных ценностей общения.

Во введении обосновывается актуальность исследования и выбор темы диссертации, выделяется объект и предмет исследования, формируется цель, гипотеза и задачи, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе в соответствии с поставленными задачами исследования проводится анализ исследований по проблеме тендерного обучения, выявляются социальные и психолого-педагогические факторы развития тендерного образования; раскрываются социокультурные особенности обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста, исследуется воспитательный потенциал иностранного языка с позиции тендерного подхода к обучению иноязычному общению.

Во второй главе исследуются концептуальные положения тендерного подхода, определяющего принципы разработки методики обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста; обосновываются цели и задачи обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста с позиции тендерного подхода; апробируется в опытном режиме методика реализации тендерного подхода на занятиях по иностранному языку в ДОУ.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы соответствующие выводы.

Приложение содержит учебные материалы методических рекомендаций для педагогов, анкеты для учителей иностранного языка, педагогов и воспитателей образовательных дошкольных учреждений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Уланова, Марина Константиновна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертации в соответствии с решением четвертой задачи рассмотрены цели, задачи, содержание и методы обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста на основе тендерного подхода.

С позиции тендерного подхода выявлены образовательные, воспитательные и развивающие цели обучения английскому языку детей старшего дошкольного возраста.

Установлено, что учебные цели включают в себя развитие у детей мотивационной сферы изучения иностранного языка средствами включения различных видов практической и игровой деятельности.

Общеобразовательные цели направлены на формирование у детей представления о социокультурных особенностях англо-говорящих стран, а именно: правилах и нормах поведения и межличностного общения в ситуациях повседневной жизни.

Развивающие цели связаны с формированием у детей логического мышления, эмоций, внимания, воображения, воли, памяти, а также познавательных и языковых способностей; формированием осознанного отношения к выполнению полоролевых функций, развитием творческих способностей через систему заданий и игровых ситуаций, предусматривающих овладение детьми тендерными умениями.

Иностранный язык, в данном случае английский, обладая большим воспитательным и развивающим потенциалом, обеспечивает доступ к европейской культуре взаимоотношений между разными полами, и эти знания значительно обогащают представления о полоролевом развитии в российских школах. Становится ясным, что без специальных фундаментальных знаний и умений организовать полоролевое воспитание, начиная с раннего возраста, учитель не может использовать тендерный подход в дошкольном образовании.

Основными методами обучения, развития и воспитания детей на основе гендерного подхода выступают игровые методы.

Установлено, что сюжетно-ролевые игры, которые учитель английского языка организует на занятии с детьми, способствуют освоению определенных норм и правил культуры общения между мальчиками и девочками: развитию умения вступать во взаимодействие, умения здороваться, прощаться, выражать благодарность, уважение, понимание и сочувствие.

Осуществляя выбор игры, учитель принимает во внимание то, что в ней принимают участие и мальчики, и девочки. Именно поэтому для учителя иностранного языка важно научить детей реализовывать полоролевые функции, которые они должны выполнять в жизни.

Опытное обучение показало, что игра, организованная на основе гендернего подхода, ориентирована на воспитание поведенческой культуры, развитие умений соблюдать речевой этикет, формирование способности к созданию личного имиджа, стимулирование творческой активности и мотивации к выполнению полоролевых функций.

В ходе опытного обучения было установлено, что дети с большим желанием принимают участие в постановках сказок, легко вовлекаются в сюжетно-ролевые игры и с удовольствием выполняют роли в соответствии с их полоролевой принадлежностью. В процессе овладения иностранным языком дети учатся сопоставлять и сравнивать правила хорошего тона, манеру поведения в обществе, в быту, в общении с одногодками.

Социализация ребенка при тендерном подходе средствами иностранного языка осуществляется с позиции полоролевых функций детей в будущем. Поэтому выбор содержания иноязычного общения должен быть адекватен целям и задачам гендерного воспитания и развития детей старшего дошкольного возраста.

1. Необходимость введения гендерного подхода в обучении иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста обусловлена потребностью демократического общества в гармоничном сотрудничестве мужчин и женщин, что ставит определенные задачи перед образовательным учреждением, направленные на устранение проблем в социализации детей, важной составляющей которой является самоидентификация ребенка как мальчика или девочки, осознанное чувство половой принадлежности, речевое самовыражение и социальный опыт общения.

2. Тендерный подход, выбранный в качестве теоретико-методологической основы обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста, отражает деятельностный, личностно-ориентированный характер дошкольного образования, реализующего современные цели и задачи полоролевого воспитания, основанного на гармоничном развитии взаимоотношений и естественного общения между мальчиками и девочками в ситуациях межличностного взаимодействия.

3. Уровень сформированности культуры межличностного общения детей, способность устанавливать и поддерживать контакты в процессе коллективной продуктивной деятельности, а также личностные качества являются показателем эффективности содержания и методики обучения иноязычному общению, учитывающих когнитивные и эмоциональные аспекты тендерных установок у детей старшего дошкольного возраста. 4. Фактором, мотивирующим и стимулирующим дифференциацию обучения, воспитания и развития ребенка средствами иностранного языка с учетом половой принадлежности выступает сюжетно-ролевая игра как средство и необходимое условие усвоения поведенческих норм и культурных ценностей общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время в отечественной и зарубежной науке получила свою актуализацию тема тендерного обучения в школе.

Следует заметить, что тендерное воспитание всегда являлось предметом дискуссий ученых. Многие из них утверждают, что полоролевое воспитание должно осуществляться, начиная с раннего возраста. Такое утверждение не является случайным и связано с объективными факторами, анализ которых осуществлен в рамках данного исследования.

Следуя утверждению о том, что иностранные языки представляют собой эффективное средство для тендерного воспитания и развития личности, в диссертации ставятся задачи провести анализ результатов исследований вопросов, связанных с тендерным воспитанием детей дошкольного возраста, выявить социокультурные и психологические факторы, влияющие на развитие тендерного образования на всех этапах и ступенях образования им провести, раскрыть воспитательный потенциал иностранного языка в ходе реализации тендерного подхода и апробировать методику тендерного обучения детей старшего дошкольного возраста. Решение этих задач позволяет устранить ряд противоречий, которые существуют сегодня в системе дошкольного образования, построенного на основе тендерного подхода.

В ходе изучения круга вопросов использовались методы, адекватные поставленным цели и задачам исследования.

В первой главе диссертации проводится анализ всех имеющихся исследований и работ по вопросам полоролевого воспитания детей, раскрывается само понятие тендерного подхода, его места и роли в системе дошкольного образования и выявляются наиболее эффективные пути его внедрения в практику обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Исследование истории вопроса показало, что опыт, накопленный в области раздельного обучения, может успешно применяться в практике современного дошкольного образовательного учреждения. Как показало исследование, учет нейропсихологических, психологических, когнитивных показателей мальчиков и девочек, а также понимание их будущих социальных ролей в обществе, может способствовать оптимизации и повышению качества образовательного процесса, в том числе, образовательного процесса по иностранным языкам.

Анализ образовательных программ для ДОУ позволил установить, что практически в каждой из них учитываются возрастные и психологические особенности детей дошкольного возраста и определяются реальные требования к воспитанию культуры общения и поведения. Иностранный язык, интегрируя в каждую область знаний способствует формированию способностей детей к межличностному взаимодействию и гуманно-личностному общению.

В качестве эффективных методов тендерного обучения выступают игровые методы, в которых сюжетно-ролевая игра занимает особое место.

В исследовании рассматривается развивающий и воспитательный потенциал ролевой игры. Особое внимание в исследовании уделяется раскрытию содержания национально-культурного компонента и тендерное воспитание детей через приобщение к принятому в обществе речевому этикету, культуре общения и поведения. Через сравнительно-сопоставительное восприятие родной и чужой культуры у детей формируется понимание того, насколько ценится в современном обществе хороший вкус, правильные манеры поведения, стиль общения со взрослыми и своими сверстниками.

В процессе исследования научно доказаны предположения о том, что:

1. Введение тендерного подхода в обучении иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста обусловлено необходимостью устранить проблемы в социализации детей, важной составляющей которой является самоидентификация ребенка как мальчика или девочки, осознанное чувство половой принадлежности, речевое самовыражение и социальный опыт общения.

2. Тендерный подход отражает деятельностный, личностно-ориентированный характер дошкольного образования, реализующего современные цели и задачи полоролевого воспитания.

3. Уровень сформированности культуры межличностного общения детей, а также личностные качества детей являются показателем эффективности содержания и методики обучения иноязычному общению.

4. Сюжетно-ролевая игра является эффективным средством овладения детьми культурой общения и поведенческими нормами, принятыми в том или ином социокультурном пространстве. v

Таким образом, в процессе исследования были научно доказаны и проверены в ходе опытного обучения все ключевые положения диссертации, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.