Генеалогическая структура и хозяйственно-полезные признаки лошадей советской тяжеловозной породы в племенных конных заводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Рязанцева Анастасия Владимировна

  • Рязанцева Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 122
Рязанцева Анастасия Владимировна. Генеалогическая структура и хозяйственно-полезные признаки лошадей советской тяжеловозной породы в племенных конных заводах: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанцева Анастасия Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История создания советской тяжеловозной породы

1.2. Генеалогическая структура советской тяжеловозной породы

1.2.1. Мужские линии в советской тяжеловозной породе

1.2.2. Маточные семейства в советской тяжеловозной породе

1.3 Краткая характеристика племенных конных заводов

1.3.1 ПКЗ «Починковский»

1.3.2 ОАО АПКЗ «Перевозский»

1.3.3 ФГУП «Племенной конный завод «Мордовский»

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи

2.2 Материал и методика исследований

2.3 Результаты исследований

2.3.1 Сравнительный анализ экстерьерных показателей у лошадей советской тяжеловозной породы в изучаемых племенных конных заводах

2.3.1.1 Анализ основных промеров, индексов телосложения и бонитировочных оценок

2.3.1.2 Анализ дополнительных промеров и индексов

2.3.1.3 Сравнительный анализ величин суставных углов

2.3.2 Сравнительный анализ плодовитости лошадей советской тяжеловозной породы ПКЗ «Починковского», ОАО АПКЗ «Перевозского» и ФГУП «Племенного конного завода Мордовского»

2.3.3 Распределение по генеалогическим группам и сравнительная характеристика лошадей разных линий по экстерьерным показателям и плодовитости в ОАО АПКЗ «Перевозский»

2.3.4 Сравнительная характеристика лошадей разных линий по экстерьерным показателям и плодовитости в ПКЗ «Починковском»

2.3.5 Сравнительная характеристика лошадей разных линий по экстерьерным показателям и плодовитости ФГУП «Племенного конного завода Мордовского»

2.3.6 Сравнительный анализ лошадей линии Омуля ПКЗ «Починковского», ОАО АПКЗ «Перевозского» и ФГУП «Племенного

конного завода Мордовского»

2.3.7. Сравнительная характеристика лошадей разных семейств по экстерьерным показателям в ОАО АПКЗ «Перевозский»

2.3.8 Сравнительная характеристика лошадей разных семейств по экстерьерным показателям в ПКЗ «Починковском»

2.3.9 Сравнительная характеристика уровня инбридинга кобыл ПКЗ «Починковского», ОАО АПКЗ «Перевозского» и ФГУП «Племенного конного завода Мордовского»

2.3.10 Динамика коэффициента инбридинга по годам рождения лошадей

2.3.11 Корреляционная связь между показателями инбридинга и основными промерами

2.3.12 Корреляционная связь между показателями инбридинга и основными индексами

2.3.13 Корреляционная связь между показателями инбридинга и дополнительными промерами

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генеалогическая структура и хозяйственно-полезные признаки лошадей советской тяжеловозной породы в племенных конных заводах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Тяжеловозные породы лошадей уникальны по разнообразию их полезных свойств, используемых человеком. И каждое из этих свойств достигает необыкновенного развития при должной работе.

Прежде всего, тяжеловоз — это огромная физическая сила. Он способен страгивать груз весом более 20 тонн и в тоже время достаточно подвижен. 2 км с грузом 1,5 тонны они пробегают за 5—6 минут, а с грузом 4,5 тонны проходят за 15—20 минут. Такая универсальность рабочих качеств очень ценна в сельскохозяйственном производстве. И эти качества дополняются ценными способностями тяжеловозной лошади использовать самые дешевые объемистые и грубые корма, их необыкновенной неприхотливостью к условиям содержания и простотой обслуживания, темперамент тяжеловоза — спокойный и уравновешенный. В работе они отдатливы, послушны, ими легко может управлять любой человек, включая пожилых людей и детей.

Тяжеловозные породы в нашей стране разделяются на две группы: крупные, с высотой в холке 160 см и выше,— советские, владимирские, литовские, першероны, и некрупные, имеющие рост 150—155 см,— русские тяжеловозы. Кроме специализированных тяжеловозных пород у нас имеются универсальные сельскохозяйственные породы упряжных лошадей — торийская, латвийская упряжная, белорусская упряжная и другие.

Не менее ценным качеством тяжеловозной лошади является ее способность к быстрому росту и развитию. Жеребята тяжеловозных пород при нормальных условиях кормления дают 2 кг среднесуточного привеса. К двум годам тяжеловозная лошадь достигает почти полного развития, а это 700—800 кг живой массы! [14, 21, 25, 68, 70, 131]

Такие качества исключительно ценны в мясном коневодстве, не случайно развитие этого важного направления и у нас, и за рубежом не обходится без использования тяжеловозов.

Велики потенциальные возможности лошадей тяжеловозных пород и по молочной продуктивности. Известны рекордные показатели тяжеловозных кобыл, достигающих 4—5 тысяч литров за 8 месяцев лактации. А самая выдающаяся рекордистка, кобыла Рябина, советской тяжеловозной породы, дала за 348 дней лактации 6173 литров молока. [14, 20, 67, 69, 131, 168, 199]

Все эти ценнейшие качества лошадей советской тяжеловозной породы были достигнуты в результате длительной и упорной работы по их совершенствованию, которая проводилась в тяжеловозных конных заводах под руководством ученых-коневодов. [ 58, 60, 122]

Племенной фонд советской тяжеловозной породы сосредоточен, в основном, в конных заводах - Починковском, Перевозском и Мордовском. Общая численность чистопородных маток около 200 голов в племенном ядре. В числе 8 линий основными являются: Боже, вместе с дочерней линией Режима; Жасмина; Ковбоя; Флейтиста, Феномена, Омуля, Франко. [16, 34, 45, 60, 177, 181]

Как следует из приведенных данных, советская тяжеловозная порода является ценной и востребованной в современном народном хозяйстве. Одновременно, общее количество маток в ней считается недостаточным. Существует мнение, что есть опасность замыкания, нарастания уровня инбридинга, снижения племенных качеств животных. Крайне необходимо изучить современное состояние основного племенного ядра породы, ее разделение на линии и семейства, выраженность хозяйственно полезных признаков у лошадей в разных племенных конных заводах.

В связи с вышесказанным, исследования на тему «Генеалогическая структура и хозяйственно-полезные признаки лошадей советской тяжеловозной породы в племенных конных заводах» являются актуальными.

Степень теоретической разработанности темы.

Сорокин С.И., Сорокина И.И, Милько О.С., Борисова А.В., Санганаева А.В., Цыганок И.Б., Игнатьева И.А., Маркин С.С., Евсеева О.В., Муланги Е.В. -их научные труды легли в теоретическую основу нашей работы.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы - выявить разделение советской тяжеловозной породы на генеалогические группы, проанализировать зоотехнические показатели лошадей племенного ядра в Починковском, Перевозском и Мордовском конных заводах для разработки дальнейших мероприятий по оптимизации селекционной работы с породой. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить генеалогическую структуру породы. Провести сравнительную характеристику промеров и индексов телосложения у лошадей мужских и женских генеалогических групп.

2. Провести сравнительный анализ экстерьерных показателей: основных и дополнительных промеров, индексов телосложения, величин суставных углов и бонитировочных оценок у лошадей в Починковском, Перевозском и Мордовском конных заводах.

3. Выявить динамику изменения промеров у лошадей советской тяжеловозной породы за период с 1955 по 2017 гг по данным государственных племенных книг и собственных исследований.

4. Проанализировать воспроизводительные качества лошадей в изучаемых конных заводах. Изучить изменения показателей воспроизводства у кобыл советской тяжеловозной породы за период 1990-2016гг.

5. Рассчитать уровень инбридинга у лошадей советской тяжеловозной породы в изучаемых конных заводах. Выявить связь между показателями

коэффициента инбридинга и экстерьерными признаками. Исследовать динамику изменения уровня инбридинга с 1981 по 2015 гг. 6. Провести сравнительный анализ экстерьерных показателей у лошадей линии Омуля в советской тяжеловозной породе в Починковском, Перевозском и Мордовском конных заводах.

Область исследования. Область исследования диссертации соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям по специальности 06.02.10 -частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

Объект исследования. Объектом исследований явились лошади советской тяжеловозной породы в Перевозском, Починковском и Мордовском конных заводах.

Предмет исследования.

Предметом исследований стали показатели экстерьера, воспроизводительные качества, а также, генеалогия породы, линии и маточные семейства.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В теоретическую основу легли научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области состояния, развития и племенной работы в коневодстве.

Методологическим подходом при выполнении поставленных задач явились общенаучные методы, в частности системный сравнительный анализ полученного материала и статистические методы.

Информационная база исследования.

Информационными источниками диссертации являются: ведомости результатов бонитировки племенных лошадей, ведомости учета выжеребки и случки кобыл, племенные карточки, каталоги жеребцов-производителей, государственные племенные книги (1-Х тома) лошадей советской тяжеловозной породы лошадей, данные из информационно-поисковой

системы КОНИ-3, результаты собственных расчетов и анализа собранного материала.

Научная новизна исследования.

• У лошадей Мордовского конного завода впервые взяты и проанализированы дополнительные промеры, индексы телосложения, величины суставных углов и уровень инбридинга.

• У лошадей Перевозского и Починковского конных заводов впервые исследованы следующие промеры и их индексы: длина спины, поясницы, груди и подвздоха; высота в спине и крестце.

• Впервые дана сравнительная характеристика лошадей линии Омуля в изучаемых конных заводах.

• Впервые выявлена динамика изменения уровня инбридинга по годам рождения лошадей в период с 1981 по 2018 гг

Практическая значимость исследования.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы племенными конными заводами и хозяйствами, занимающимися разведением лошадей советской тяжеловозной породы, при составлении планов племенной работы, подборе и отборе животных. В частности, такими заводами как ОАО АПКЗ «Перевозский», ПКЗ «Починковский», ПКЗ «Мордовский». Результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве учебного материала для ВУЗов при изучении таких дисциплин, как «Коневодство», «Породы лошадей», «Хозяйственно-полезные качества лошадей», «Современное состояние различных направлений коневодства». Личный вклад соискателя.

Диссертационная работа выполнена лично автором. Отдельные этапы исследования (взятие основных и дополнительных промеров, величин суставных углов) проводились с помощью научного руководителя Цыганок И.Б.; работников АПКЗ «Перевозский», ПКЗ «Починковский», ПКЗ

«Мордовский» и студентов кафедры коневодства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Апробация результатов исследования. Материалы исследований по теме докладывались на международных научных конференциях и семинарах:

1. XVIII Международная конная выставка «Иппосфера» 29-30 апреля

2016 г, Санкт-Петербург, II Всероссийский семинар «Здоровье лошади»

2. Международная научная конференция молодых учёных и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу», Москва, 2016 г. Доклад на тему «Differentiating Soviet draft horse breeds into pedigree types, male and female genealogical groups»

3. Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 100-летию И.С. Шатилова, Москва, 2017 г, Доклад на тему «Comparing the measurements in the pedigree-type soviet heavy draft horse»

4. XIX Международная конная выставка «Иппосфера», Санкт-Петербург,

2017 г, III Всероссийский семинар «Здоровье лошади».

Работа слушалась на заседании кафедры коневодства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2016 г, 2017 г, 2018 г). А также, апробация отражена в публикациях автора, вошедших в сборники статей и издания ВАК.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (журнал «Иппология и ветеринария», журнал «Известия Оренбургского государственного аграрного университета»)

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методики

исследований и их обсуждения, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 206 источников, в том числе 37 работ на иностранных языках.

Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 2 рисунка.

Положения, выносимые на защиту.

- генеалогия породы: ведущие линии и маточные семейства лошадей советской тяжеловозной породы Перевозского, Починковского и Мордовского конных заводов

- экстерьерные особенности современного поголовья лошадей советской тяжеловозной породы этих заводов

- воспроизводительные качества лошадей советской тяжеловозной породы изучаемых конных заводов

- сравнительный анализ лошадей линии Омуля в советской тяжеловозной породе лошадей

- уровень инбридинга в советской тяжеловозной породе Перевозского, Починковского и Мордовского конных заводов

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История создания советской тяжеловозной породы

Советская тяжеловозная порода утверждена в качестве самостоятельной в 1952 году. Она выведена в Починковском и Мордовском конных заводах и в колхозах зоны деятельности Ярославского, Александровского, Починковского и Мордовского государственных племенных рассадников. [ГПК 2 том]

В середине второй половины XX века советская тяжеловозная порода лошадей являлась одной из самых многочисленных и широко распространенных тяжеловозных пород. Лучшие племенные лошади были сосредоточены в Починковском № 23, и Мордовском № 27 конных заводах и на колхозных племенных фермах Владимирской, Горьковской, Ярославской, Сумской областей и в Мордовской АССР. [ГПК том 3]

Главное направление селекции на тот момент заключалось не в изменении типа и крупности лошадей, поскольку уже был создан желательный тип отечественной тяжеловозной лошади, а в улучшении экстерьера и работоспособности, в чем были достигнуты известные успехи.

В 1952 г. рекорд Жребия, проявившего тяговое усилие 475 кг, являлся выдающимся и держался несколько лет.

В 1956 г. он был превзойден сразу двумя лошадьми, а в 1957 г. уже 11 лошадей, в том числе сам Жребий (тяг. усилие — 630 кг), значительно превысили рекорд 1952 г. Долгое время держался рекорд жеребца Миномета, равный 796 кг, что составляло 99,5% к его живому весу (800 кг). Лошадей же, имеющих грузоподъемность выше 475 кг, было многие десятки. Подавляющее большинство рекордистов относилось к линии Флейтиста. [ГПК том 4]

В испытаниях на максимальную силу тяги рекорды изменялись с 1960 г. следующим образом:

1960 г. — рекорд 792 кг показал жеребец Ланит, рыж., р. 1953 г. (Корифей — Легенда), колхоза «Россия» Юрьев-Польского района Владимирской области;

1962 г. — 796 кг показал жеребец Миномет, т.-рыж., р. 1956 г. (Фронт—Мзда), Мордовского конного завода;

1968 г. — 851 кг показала кобыла Заводь, т.-рыж., р. 1962 г. (Гезель фон Гере — Знаменка), Мордовского конного завода.

В испытаниях на тяговую выносливость в 1960 г. жеребец Ливень, рыж., р. 1952 г. (Лужок — Либава), Починковского конного завода установил рекорд 1035,7 м и только в 1970 г. этот рекорд был превзойден; кобыла Жердь, т.-рыж., р. 1965 г. (Рассол — Железная), того же конного завода показала результат 1138,17 м. В скорости доставки груза рысью лучший для породы результат показала в 1968 году рыжая кобыла Рафия (Карабин -Рогатина I). А рекорд максимальной силы тяги (888 кг) установила в 1985 году в Львове бурая кобыла Вятка (Краб - Венера). [51, 52, 53, 55, 56, 57, 75, 122, 131, 169, 176, 197]

Приведенные данные свидетельствуют о прогрессе породы по рабочим качествам в период второй половины ХХ века.

Выдающимся достижением следует считать рекорд по скорости доставки груза шагом — 11 мин. 51 8 с, установленный в 1971 г. мастером-тренером В. И. Фоминым на жеребце Зубре. До него ни одна из многих сотен лучших тяжелоупряжных лошадей десяти разных пород, испытанных на Всесоюзных соревнованиях, не перешагнула рубеж даже 13 мин. [42, 43, 56, 61, 62, 63, 64, 192, 196]

За несколько лет улучшились рекорды по скорости доставки груза рысью и шагом и одновременно увеличилось количество лошадей, имеющих высокие результаты, близкие к рекордным. Так, на 1 января 1974 г. общее число лошадей, превысивших в испытаниях на рыси рекорд 1960 г.,

составило 62, на шагу — 16, тогда как в испытаниях по максимальной силе тяги таких лошадей всего 4, а по тяговой выносливости 3.

Увеличение подвижности советского тяжеловоза являлось значительным достижением селекции. [203, 195]

У советских тяжеловозов благоприятно сочетаются разносторонние рабочие качества: быстрота, сила и выносливость Так, жеребец Зубр, абсолютный рекордист СССР по скорости доставки груза шагом, показал, также выдающуюся выносливость — он провез полезной прибор на 1042,35 м, что является третьим результатом в породе на то время. Он показал хорошее время и в испытаниях на рыси — 5 мин 32,2 с. По лучшему суммарному результату в этих трех основных видах испытаний (троеборье) Зубр стал победителем Всесоюзных соревнований на тяжелоупряжных лошадях в 1971 г. и получил звание абсолютного чемпиона тяжеловозов. Благодаря высокой и разносторонней работоспособности он был зачислен в производящий состав Починковского конного завода. [37, 38, 47, 83, 99, 106, 131, 137, 148, 193, 194]

Большинство рекордистов советской тяжеловозной породы имели высокие показатели одновременно по нескольким видам испытаний. Например, жеребец Миномет был рекордистом породы по максимальной силе тяги (796 кг) и по скорости доставки груза шагом (15 мин 07,6 с). Кобыла Заводь, рекордистка породы по максимальной силе тяги (851 кг), показала высокие результаты и в испытаниях по скорости движения шагом (15 мин 20с) и рысью (5 мин 36,5 с). Кобыла Жердь, рекордистка породы по тяговой выносливости (1138,17 м), показала высокую грузоподъемность (787,5 кг) и достаточную скорость на рыси (5 мин 45,5 с). [55, 56, 202]

Разностороннюю и высокую работоспособность проявили и многие другие лошади, из которых особенно выдающиеся: Рыбница, т.-рыж.. р. 1967 г. (Ливень— Ровесница), Починковского конного, завода по тяговой выносливости—1078,05 м, по максимальной силе тяги—792 кг и скорости

доставки груза рысью—5 мин 58,9 с; Ежа, гн., р.1963 г. (Гезель фон Гере— Эрка), Мордовского конного завода, по максимальной силе тяги—840 кг и скорости доставки груза рысью—5 мин 30 с; Реклама, рыж., р. 1968 г. (Омуль—Ревность), Мордовского конного завода, по максимальной силе тяги—800 кг и скорости доставки груза рысью — 5 мин 39 с; Развилка, рыже-чал., р. 1967 г. (Катер — Рогатина 1-я), Починковского конного завода, по тяговой выносливости—1027,05 м, скорости доставки груза шагом—15 мин 02,5 с и рысью—5 мин 26,1 с. Все выдающиеся по работоспособности кобылы, как правило, зачисляются в состав племенного ядра и используются для воспроизводства заводского поголовья. [55, 57, 58, 185, 191]

Советская тяжеловозная порода за несколько лет выдвинулась в число лучших тяжелоупряжных пород по комплексу основных видов испытаний (троеборью) — скорости доставки груза шагом, рысью и по тяговой выносливости. Победу в троеборье и звание абсолютного чемпиона тяжеловозов на Всесоюзных соревнованиях завоевали советские тяжеловозы в 1967—1968 и 1971—1973 гг. Таким образом, советская тяжеловозная порода лошадей обладала высокими и разносторонними рабочими качествами, полностью удовлетворяя потребности сельскохозяйственного производства того времени в универсальной рабочей лошади. [57, 70, 106, 131, 204, 170, 180]

Рекорды по скорости доставки груза шагом и рысью был и значительно улучшены. С 1960 г. эти виды испытаний стали проводиться по единой методике. [131, 186]

Плодовитость лошадей советской тяжеловозной породы в нормальных условиях содержания нередко достигала показателей лошадей быстроаллюрных пород. Так, по основному, Починковскому, конному заводу ежегодно получали не менее 75 жеребят на 100 кобыл, а в отдельные годы и по 80 жеребят. [205]

На колхозных племенных фермах показатели плодовитости кобыл были несколько ниже. [34, 45, 131]

Большим достоинством советской тяжеловозной породы являлась се высокая скороспелость и способность молодняка давать исключительно большие суточные привесы.

Советские тяжеловозы неприхотливы — отлично используют пастбища, грубые и сочные корма, хорошо акклиматизируются даже в суровых климатических условиях и нетребовательны к условиям содержания. [131]

В то время наблюдалось некоторое увеличение поголовья рыжих лошадей, которое было связано с предпочтением этой масти при отборе и стремлением сократить число других мастей, хотя такая тенденция не оправдывалась никакими серьезными мотивами. [9, 82]

В советской тяжеловозной породе выделялось три типа: основной, утяжеленный, облегченный. В разных линиях обычно преобладают определенные типы. Так, наиболее характерными для линии Румба являлись облегченный и основной типы, в линии Жасмина чаще встречались лошади основного и утяжеленного типов. Основной тип был наиболее распространен в племенном составе конных заводов. За несколько десятилетий в конных заводах уменьшилось поголовье лошадей утяжеленного типа, и увеличилось количество лошадей облегченного типа. [18, 22, 30, 89, 128]

В колхозном коневодстве преобладал свой, особый тип некрупной, достаточно массивной лошади, очень крепкой, сухой конституции, отлично использующей корм и менее требовательной, чем более крупные лошади конных заводов. [18, 66, 84, 98, 118]

Задачами племенной работы по совершенствованию хозяйственно-полезных качеств советской тяжеловозной породы являлись:

1. По крупности (промерам) лошади должны удовлетворять требованиям класса элита, имея промеры (в см):

Жеребцы: высота в холке - 160 см., косая длина - 166 см., обхват груди - 200 см., обхват пясти 24,5 см. Кобылы: высота в холке - 158 см., косая длина - 165 см., обхват груди - 196 см., обхват пясти - 23,5 см.

2. В пределах указанных выше вариаций типа телосложения советские тяжеловозы должны были обладать крепкой сухой конституцией, энергичным темпераментом, хорошей подвижностью и правильным экстерьером, характеризующимся следующими особенностями: голова крупная, сухая; шея средней длины, мускулистая, с хорошо развитым гребнем; холка широкая; спина и поясница ровные, широкие; круп широкий, средней длины, свислый, с хорошо развитой мускулатурой; грудная клетка широкая и глубокая; ноги средней длины, правильно поставленные, сухие, с хорошо развитыми суставами и сухожилиями; оброслость ног небольшая; копыта крупные, правильной формы, копытный рог крепкий.

3. Система содержания племенных лошадей и организация тренинга и испытаний должны были быть направлены на дальнейшее повышение работоспособности лошадей, укрепление конституции, улучшение плодовитости и всех других хозяйственно-полезных качеств.

4. Будущее звено племенной работы — отбор и подбор — должно было быть основано на глубоком генеалогическом анализе всего предшествующего развития породы.

В соответствии с этими задачами и должна была строиться племенная работа с советской тяжеловозной породой лошадей. [98, 112, 127, 130, 132]

Генеалогический состав лошадей, записанных в III том ГПК, довольно разнообразен. Так, жеребцы-производители относятся к 8 линиям и 14 родственным группам, кобылы конных заводов — к 8 линиям и 10 родственным группам, кобылы колхозных племенных ферм — к 8 линиям и 32 родственным группам.

Вместе с тем подавляющее большинство, как кобыл, так и жеребцов относится к небольшому числу наиболее распространенных линий. [146, 156, 157]

Наиболее многочисленными по поголовью кобыл конных заводов являются линии: 508 Румба, (50) Боже, (680) Жасмина, 284 Ковбоя и 585 Флейтиста. В колхозах наиболее распространены жеребцы и кобылы тех же линий и линий 378 Меридиана и 477 Режима. Представители других линий и родственных групп менее многочисленны, и их количество колеблется от полутора десятков до двух-трех голов. [93, 111, 132, 142, 171]

1.2 Генеалогическая структура советской тяжеловозной породы

Генеалогический анализ советской тяжеловозной породы за весь период ее существования показал, что совершенно исключительное влияние на породу оказал жеребец (50) Боже. Этот производитель дал большое количество выдающихся сыновей, из которых двое — 508 Румб и 477 Режим — считаются родоначальниками новых линий. Половина маточного поголовья породы и жеребцов-производителей современного состава происходят от Боже по прямой мужской линии. В родословной значительной части поголовья кличка Боже встречается и в маточных семействах. [4, 5, 8]

1.2.1 Мужские линии в советской тяжеловозной породе

Линия Боже

Жеребец (50) Боже, бурый, 1919 г. рождения, был отличным по типу и единственный из всех выводных жеребцов получен с применением довольно близкого инбридинга (в степени III - III) на выдающегося родоначальника, многократного чемпиона породы и замечательного производителя Эндижена дю Фосто. При выведении советского тяжеловоза стояла задача получить лошадь более сухую, энергичную и красивых форм, чем были выводные бельгийцы. [5, 31, 73, 90, 117, 172]

В наиболее полной мере этим требованиям отвечали те из потомков Боже, которые были получены от сухих, гармонично сложенных кобыл, в первую очередь от дочерей (218) Клерон Реми и (191) Изумруда. [5, 32, 73, 88, 116]

Лучшими из сыновей Боже такого типа были: 477 Режим, 1938 г., и 508 Румб, 1936 г., которых стали считать родоначальниками новых линий, поскольку они значительно отличались от Боже повышенной сухостью и более легким и гармоничным сложением, но вместе с тем имели между собой существенные различия. [33, 73, 102] Режим — это как бы подсушенный и облегченный Боже, а Румб больше в типе своего деда по матери —

Изумруда, лошади с отличным корпусом и легкими ногами. Из оставшихся сыновей Боже продолжили линию жеребцы: (987) Кубарь, рыжий, 1935 г., и (168) Леонид, гнедо-чалый, 1929 г. Оба были получены от очень массивных матерей и сами отличались большой массивностью. [32, 33, 74]

Линия Омуля

997 Омуль, рыжий, 1961 г., (Бостон - 764 Орхидея), 1942 г. — крупный, сухой и породный жеребец с мягкой спиной. Его промеры: 163—171—220— 26, класс — элита. В 1965 г. на ВДНХ он получил аттестат I степени. Мать Омуля, Орхидея, — дочь (11) Альсиона де Пети Шассара и внучка (90) Вальсера де Монкро, т. е. кобыла, совершенно неродственная Бостону, отцу Омуля, поэтому Омуль не имеет в родословной даже отдаленных инбридингов. Таким образом, ответвление линии Боже через Буревестника — Бостона и Омуля развивалось исключительно в кроссах. [73, 113, 173]

Линия 508 Румба В 70-е годы XX века она занимала первое место по количеству жеребцов-производителей, принадлежащих госконюшням и пятое место по количеству кобыл в конных заводах и на племенных фермах колхозов. [4, 5, 8, 117]

Рыже-чалый жеребец Румб, 1936 г., был получен в Починковском конном заводе в результате гетерогенного подбора: массивному Боже была подобрана кобыла более легкого сухого типа (168) Репка, происходящая из известного маточного семейства (181) Рулетки. Румб был очень породен, сух и обладал хорошими движениями Его промеры: 163— 177—120—25. Румб очень долго (в продолжение 17 лет) широко использовался производителем в Починковском конном заводе. Его дети отличались хорошо выраженной породностью, сухостью и легкостью костяка и были относительно некрупны. [5, 8, 132, 187]

Многочисленные дочери Румба Починковского конного завода представляли собой группу очень типичных и породных кобыл с отличным

корпусом на низких ногах, несколько тонкокостных, но исключительно сухих. Из недостатков экстерьера им чаще свойственны мягкая спина и мягкие бабки. [5, 90, 116]

Некоторые жеребцы этой линии, даже рожденные в конных заводах, при их использовании на колхозных племенных фермах не всегда давали достаточно крупный, костистый и типичный для породы приплод.