Генерал М.И. Драгомиров (1830-1905): военный мыслитель и практик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Юдин Станислав Сергеевич

  • Юдин Станислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 339
Юдин Станислав Сергеевич. Генерал М.И. Драгомиров (1830-1905): военный мыслитель и практик: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдин Станислав Сергеевич

Введение

Обзор историографии

Обзор источников

Глава 1. Начало карьеры и формирование взглядов генерала М.И. Драгомирова

1.1. Происхождение и обучение М.И. Драгомирова

1.2. Формирование взглядов М.И. Драгомирова

1.3. Выводы

Глава 2. М.И. Драгомиров и военные реформы 1860-1870-х годов

2.1. Новая система боевой подготовки войск

2.2. Вопросы тактики

2.3. Выводы

Глава 3. М.И. Драгомиров и русско-турецкая война 1877-1878 годов

3.1. Подготовка 14-й пехотной дивизии

3.2. Мобилизация 1876 года

3.3. Боевые действия

3.4. Восприятие войны и итоги

Глава 4. М.И. Драгомиров и уроки русско-турецкой войны 1877-1878 гг

4.1. Участие М.И. Драгомирова в комиссии графа П.Е. Коцебу 1881 г

4.2. Начальство М.И. Драгомирова в Николаевской Академии Генерального Штаба в

1889 гг

4.3. М.И. Драгомиров и тактические дискуссии в 1878-1889 гг

4.4. Выводы

Глава 5. М.И. Драгомиров и военно-политическое развитие России в 1889-1905 гг

5.1. Боевая подготовка Киевского военного округа

5.2. Война и политика в последние годы жизни М.И. Драгомирова

5.3. Выводы

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерал М.И. Драгомиров (1830-1905): военный мыслитель и практик»

Введение

Генерал Михаил Иванович Драгомиров (1830-1905) справедливо

считается одним из ключевых военных деятелей пореформенной России. Его

карьерный путь начался незадолго до Крымской войны, был тесно связан с

военными реформами 1860-1870-х годов и достиг пика в связи с русско-

турецкой войной 1877-1878 годов, в которой этот генерал сыграл одну из

ведущих ролей. После войны Драгомиров последовательно руководил

Николаевской Академией Генерального Штаба (1878-1889) и Киевским

военным округом (1889-1903). С 1898 года он совмещал последний пост с

начальством над Юго-Западным краем в качестве генерал-губернатора. Все

эти годы генерал активно публиковал книги, статьи и заметки, темы которых

иногда далеко выходили за круг чисто военных вопросов. Таким образом,

Михаил Иванович был не только видным представителем русского

генералитета, но и администратором, а также общественно значимой

фигурой. Наконец – и это самое главное для нашего исследования – генерал

Драгомиров постепенно стал авторитетным военным мыслителем, читаемым

и обсуждаемым как в России, так и за рубежом. Не будет преувеличением

сказать, что к моменту выхода в отставку в 1903 году он являлся самым

знаменитым военным в России и своего рода «визитной карточкой» русской

армии. Развитие русской военной мысли во 2-й половине XIX – начале XX

веков прочно связано с его именем.

При этом, и современники, и исследователи давали как положительные,

так и отрицательные трактовки его роли. Если русско-турецкая война 1877-

1878 годов, выигранная Россией, скорее подтверждала его авторитет, то

поражение в русско-японской войне 1904-1905 годов и первая русская

революция ставили под сомнение не только боеспособность и надежность

русской армии, но и всю работу Михаила Ивановича в качестве ведущего

военного мыслителя.

3

Впрочем, помимо оценки роли Драгомирова в истории русской армии,

следует видеть более глубокие исследовательские проблемы. После 1850-х

годов все ведущие европейские державы постепенно сталкивались с

необходимостью реформирования своих армий. Такова была логика развития

военного дела, мощно двинутого вперед как технологическими прорывами

середины XIX века (железные дороги, телеграф, нарезное и казнозарядное

вооружение), так и более глубокими причинами (рост профессионализации

армии и ее более тесная связь с обществом). Драгомиров был среди тех

военных специалистов, которые должны были дать конкретные рецепты

боевой подготовки войск и тактики в изменившихся условиях. При этом,

изменения должны были быть приемлемы, то есть необходим был синтез

традиции и инновации. Проблема изменений в военном деле и адаптации к

ним неизбежно встает перед исследователем русской армии последних

десятилетий Российской империи, и в какой мере военный мыслитель

способен дать ответы на возникающие вопросы, а главное, добиться

претворения в жизнь своих идей – этот вопрос дополнительно усложняет

названные проблемы.

Русская армия в период царствований Александра II, Александра III и

Николая II была одним из основополагающих институтов, на которых

покоилась империя, и все три названных императора просто не могли себе

позволить не вмешиваться в ее дела. Назначенные ими министры (Д.А.

Милютин, П.С. Ванновский и А.Н. Куропаткин) по-разному видели пути ее

развития, хотя и одинаково пытались противодействовать вмешательству в

свои прерогативы представителей правящего дома. Но и с ними круг лиц,

влиявших на принятие решений, будет неполным. Такие фигуры как Н.Н.

Обручев, И.В. Гурко, Г.А. Леер, А.П. Скугаревский, А.К. Пузыревский и еще

несколько видных русских военных претендовали на свою долю участия в

этом процессе. Взаимоотношения в этом кругу, в который входил и

Драгомиров, и столкновение различных взглядов оказывали влияние на

4

историю русской армии, не менее значимое, чем общий ход развития

военного дела.

Крымская война запустила не только процесс реформ в России, но и

череду войн, многие из которых признаются специалистами знаковыми

вехами в истории развития военного искусства. Австро-французская война

1859 года, австро-прусская война 1866 года (на этих двух войнах Драгомиров

присутствовал в качестве наблюдателя), войны Пруссии с Данией в 1864 и с

Францией в 1870-1871 годах, отчасти гражданская война в США в 1861-1865

годах давали материал, позволявший судить о необходимых изменениях в

русской армии. Поэтому важно иметь в виду не только уроки, вынесенные из

балканской кампании 1877-1878 годов, но и то, как интерпретировался в

России опыт других армий. Этот вопрос подводит исследователя к еще одной

важной проблеме. Вполне очевидно, что Драгомиров или любой другой

наблюдатель находились в известных рамках, заданных, с одной стороны,

предшествующей военной традицией, связанной с именами Фридриха

Великого, Суворова и Наполеона, а с другой стороны, современными им

общественно-политическими дискуссиями, в том числе и теми, которые

ставили под сомнение возможность и разумность новых войн в Европе, а

значит, и существование армий, обходящихся государству все дороже.

Безусловно, каждая из названных проблем достойна отдельного

исследования, и даже вряд ли может быть исчерпана в рамках одной работы.

Из сказанного видно, что генерал Драгомиров находился в центре

очерченного выше круга вопросов, и этим обусловлен наш

исследовательский интерес к этой фигуре.

Актуальность темы исследования ясна из вышесказанного: генерал

Драгомиров признается одним из тех людей, который оказал большое

влияние на развитие русской армии, однако ни его жизнь и деятельность, ни

его наследие в качестве военного писателя до сих пор не получили должного

освещения в научной литературе. Научная биография Драгомирова

5

необходима для понимания развития русской военной мысли, также как и для

осмысления истории русской армии, с которой так тесно была связана судьба

Российской империи.

Обширный 75-летний период жизни Драгомирова и разносторонний

характер его деятельности требуют от исследователя несколько ограничить

круг рассматриваемых вопросов. В центре внимания этого исследования –

Драгомиров в качестве военного мыслителя и одной из ведущих фигур в

русской армии. Мы намеренно оставили за рамками исследования его работу

на должности генерал-губернатора Юго-Западного края (1898-1903)1, если

только она не касалась интересующих нас сюжетов. Таким образом:

Объектом исследования выступает военная деятельность и военная

мысль М.И. Драгомирова.

Предметом исследования избраны формирование и развитие системы

взглядов М.И. Драгомирова на военные вопросы и то, как эти взгляды

воплощались в ходе периода военных реформ 1860-1870-х годов, во время

подготовки и ведения русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в период

начальства Николаевской Академией Генерального Штаба и во время

командования Киевским военным округом.

Цель работы – проанализировать военную деятельность генерала М.И.

Драгомирова и его военную мысль. Поставленная цель предполагает решение

ряда исследовательских задач:

– проследить становление М.И. Драгомирова как военного мыслителя и

деятеля;

– оценить роль М.И. Драгомирова в проведении военных реформ 1860-

1870-х годов;

1

Этой деятельности касаются работы: Matsuzato, K. The Issue of Zemstvos in Right Bank Ukraine 1864–

1906. Russian Anti-Polonism Under the Challenges of Modernization // Jahrbücher Für Geschichte Osteuropas.

- 2003. - Vol. 51. - No. 2. - pp. 218–235; Шандра В.С. Генерал-губернаторства в Українi: XIX-початок ХХ

ст. Київ, 2005; Западные окраины Российской империи. М., 2007; Бовуа Д. Гордиев узел Российской

империи: власть, шляхта и народ на Правобережной Украине (1793-1914). М., 2011.

6

– проанализировать участие М.И. Драгомирова в подготовке и ведении

русско-турецкой войны 1877-1878 годов, а также выявить влияние, которое

оказала на него эта война;

– проследить участие М.И. Драгомирова в выработке выводов из русско-

турецкой войны 1877-1878 годов в 1878-1889 годах;

– проанализировать деятельность М.И. Драгомирова на посту

командующего Киевским военным округом в 1889-1903 годах и в последние

годы жизни.

Хронологические рамки исследования соответствуют годам жизни

генерала – 1830-1905 годы.

Методологические основы исследования включают как базовые

принципы исторического исследования (историзм, научная объективность,

системность), так и принципы, продиктованные объектом исследования, то

есть жизнью, деятельностью и мыслью конкретного человека. Принцип

историзма требует помещения жизни и деятельности исторической фигуры в

более широкий политический, общественный и культурный контекст и учета

конкретных реалий эпохи. Отказ от предвзятого и пристрастного изучения

(научная объективность) и привлечение возможно более широкого круга

источников (системность) также служили руководящими принципами

работы. Поскольку работа носит научно-биографический характер, мы

постарались установить факты биографии генерала Драгомирова и

проследить их влияние на его военную мысль и деятельность. Использование

широкого и разнообразного круга источников предъявляет высокие

требования к источниковедческой части работы: критическому изучению

источников, их сопоставлению и систематизации полученной информации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение

биографии и военной мысли М.И. Драгомирова во взаимосвязи с общим

историко-культурным контекстом середины XIX – начала ХХ веков позволяет

глубже осмыслить, во-первых, развитие русской армии в контексте общей

7

истории Российской империи, а во-вторых, развитие европейских военного

дела и военной мысли. В работе впервые рассматривается деятельность

крупного русского военного мыслителя XIX века, уточняются и

корректируются некоторые устоявшиеся представления о генерале М.И.

Драгомирове. Выводы и наблюдения могут быть использованы для

разработки некоторых конкретных проблем в истории русской армии 1860–

1900-х годов.

Научная новизна работы заключается в том, что, во-первых, данная

работа является первой попыткой составления научной биографии М.И.

Драгомирова; во-вторых, в ней впервые рассматривается деятельность

крупного русского военного мыслителя XIX века; в-третьих, в ней

содержится пересмотр или уточнения некоторых устоявшихся представлений

о Драгомирове; в-четвертых, как будет показано в соответствующем разделе,

в ней вводятся в оборот неизвестные прежде источники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определяющим фактором, обеспечившим карьерный рост М.И.

Драгомирова и достижение им вершин военной иерархии Российской

империи, были его образование и таланты, что является выражением

определенных сдвигов в системе формирования военной элиты в

России, связанных с увеличением роли личных заслуг.

2. М.И. Драгомиров не был только «учеником Суворова». Отдавая

должное великому полководцу и черпая у него многое, Драгомиров

опирался в своей военной мысли на гораздо более широкую основу,

особую роль в которой играли французские военные мыслители

(Мориц Саксонский, Наполеон, Т.-Р. Бюжо и некоторые другие

представители наполеоновского поколения военных писателей). Кроме

того, значительное влияние на него оказали философские, научные и

общественно-политические идеи его времени.

8

3. М.И. Драгомиров является одним из ключевых участников военных

реформ 1860-1870-х годов. Его участие в разработке уставов, в работе

Николаевской Академии Генерального Штаба и в полемике по

вопросам обучения войск и тактики оказали существенное влияние на

проведение этих реформ.

4. М.И. Драгомиров сумел качественно подготовить 14-ю пехотную

дивизию к русско-турецкой войне 1877-1878 года, что обусловило ее

успехи на поле боя и окончательно подтвердили военный авторитет ее

начальника. Опыт русско-турецкой войны 1877-1878 годов выявил для

М.И. Драгомирова ряд негативных моментов существующей военной

организации, прежде всего, преобладание «военной бюрократии» над

строевыми начальниками и низкое качество командования по

сравнению с доблестью и самоотвержением простого солдата.

Полученные впечатления будут сказываться на отношении генерала, с

одной стороны, к начальствующим лицам, с другой стороны, к

простому солдату.

5. М.И. Драгомиров верно осознал ряд ключевых уроков русско-турецкой

войны 1877-1878 годов: необходимость поиска баланса между

строевым и бюрократическим элементами в армии, необходимость

встраивания корпорации офицеров Генерального Штаба в

существующую структуру армии, необходимость совершенствования

тактической подготовки войск и обеспечения должной огневой мощи

для атаки. Подготовка войск Киевского военного округа велась, в

целом, в верном направлении и достигла определенных положительных

результатов, но М.И. Драгомиров не достиг того, чтобы воплотить свои

идеи на практике в полном объеме.

Апробация работы заключалась в том, что основные ее положения были

представлены на международной научной конференции «Балканы и Европа

во время Восточного кризиса 1875-1881 годов». По теме диссертации

9

автором опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,68 п.л., из них 7

статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в

базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и в изданиях, рекомендованных

для защиты в диссертационном совете МГУ по группе специальностей

07.00.00 – Исторические науки и археология. Диссертация обсуждена и

рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX века –

начала XX века исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура работы выстроена по тематико-хронологическому принципу

и соответствует основным этапам карьеры М.И. Драгомирова:

Глава 1. Начало карьеры и формирование взглядов генерала М.И.

Драгомирова;

Глава 2. М.И. Драгомиров и военные реформы 1860-1870-х годов;

Глава 3. М.И. Драгомиров и русско-турецкая война 1877-1878 годов;

Глава 4. М.И. Драгомиров и уроки русско-турецкой войны 1877-1878

годов;

Глава 5. М.И. Драгомиров и военно-политическое развитие России в

1889-1905 годах.

10

Обзор историографии

Как будет показано ниже, традиция изучения карьеры и военной мысли

М.И. Драгомирова довольно скудна и прерывается в позднесоветский период.

При этом, в настоящей работе было использовано много трудов, напрямую не

относящихся к заявленной теме. Поэтому мы посчитали нужным в

настоящем обзоре охватить отечественные (включая эмигрантские) и

зарубежные работы, связанные как непосредственно с Драгомировым, так и в

целом с русской армией и историей военной мысли. Кроме того, в отдельный

раздел будут выделены дискуссии, последовавшие после смерти генерала.

Это сделано по двум причинам: во-первых, их влияние на последующую

историографию было столь ощутимым, что они требуют отдельного анализа;

во-вторых, эти дискуссии велись не профессиональными историками, а

людьми, непосредственно сталкивавшимися с Драгомировым, и были далеки

от научной беспристрастности, что придает им особый характер и заставляет

исследователя резко отграничить их от остальной историографической

традиции.

Посмертные дискуссии

М.И. Драгомиров умер 15 октября2 1905 года, и дата его смерти сыграла

большую роль в судьбе его наследия. За две недели до этого, 1 октября,

вышел манифест о заключении Портсмутского мира, положившего конец

русско-японской войне 1904-1905 годов, а через два дня после смерти

Михаила Ивановича, 17 октября, появился манифест о даровании

незыблемых основ гражданской свободы и созыве Государственной Думы.

Иными словами, смерть генерала совпала с печальным финалом войны на

Дальнем Востоке и апогеем первой русской революции. В этой атмосфере

завязались дискуссии о роли и наследии Драгомирова, которые задали вектор

всей дальнейшей историографии. Осмысление причин поражения,

2

Все даты в работе даны по старому стилю. В некоторых случаях мы давали двойную дату: старый стиль

и новый стиль в скобках.

11

осмысление причин революции, охватившей и армию, и осмысление роли

Драгомирова совпали по времени.

Вскоре после того, как были напечатаны некрологи в память о

Драгомирове3, была издана книга генерал-майора Е.И. Мартынова «Из

печального опыта русско-японской войны» (1906), которой суждено было

сыграть огромную роль в посмертной судьбе Михаила Ивановича. Книга

представляла сборник статей, напечатанных в разное время в газетах

«Молва», «Русь», «Русский инвалид» и «Военный голос». В предисловии

Мартынов писал, что русская армия нуждается в «полном систематическом

преобразовании, вроде того, которое было сделано, в свое время,

Милютиным», и преобразования эти могут исходить только от

Государственной Думы, «конечно, если последняя явится учреждением

патриотически настроенным»4. Статьи, помещенные в книгу, были полны

резкой критики командного состава, положения рядового офицерства, а

статья «Тактика» посвящена, главным образом, развенчанию авторитета

Драгомирова. Мартынов писал, что его авторитет, заработанный в 1860-е

годы критикой «механических форм Николаевской системы воспитания

войск», безраздельно царил последние 15 лет перед войной и привел к

отставанию в тактике. В этих словах Мартынов впервые сформулировал

мысль, которая будет фигурировать во всей историографии, связанной с

Драгомировым, вплоть до наших дней: Драгомиров был прогрессивным

деятелем в эпоху реформ, а затем превратился в отсталого. Прежде всего,

речь шла о том, что Драгомиров навязал русской армии пренебрежение огнем

во имя духа, отвергал любые технические новшества (магазинные винтовки,

скорострельную артиллерию, щиты в артиллерии, пулеметы, телеграф и

3

Березовский В. М.И. Драгомиров // Разведчик. - 1905. - №781-782. - С. 776; Сахаров [В.В.] Памяти М.И.

Драгомирова // Разведчик. - 1905. - №781-782. - С. 777-778; Лачинов Н. Памяти М.И. Драгомирова //

Разведчик. - 1905. - №783-784. - С. 804-805; М.И. Драгомиров // Русский инвалид. - 1905. - №220. - С. 5-

6; Генерал-адъютант Драгомиров // Русский инвалид. - 1905. - №221. - С. 8-9; Памяти учителя // Русский

инвалид. - 1905. - №222. - С. 8; Кривенко В.С. Памяти М.И. Драгомирова // Новое время. - 1905. -

№10639. - С. 6.

4

Мартынов Е.И. Из печального опыта Русско-японской войны. СПб., 1906. С. 3-4.

12

телефон), а его тактические поучения полностью перечеркнул опыт войны с

Японией5. Всем этим положениям Мартынова была уготована более чем

столетняя жизнь в исторических работах.

Одновременно с выходом книги Мартынова на страницах «Русского

инвалида» печатал свои статьи подполковник М.Д. Бонч-Бруевич. В одной из

них он замечал: «Не успела окончиться война, а уже некоторые досужие

фантазеры провозгласили: “долой прежнюю тактику, – она ни к чему теперь

не пригодна”»6. В статьях Бонч-Бруевича отражался драгомировский взгляд

на военное дело. В первую годовщину смерти генерала был опубликован

очерк Бонч-Бруевича, в котором отстаивались драгомировские идеи о тактике

и воспитании и образовании войск7. Бонч-Бруевич стремился представить

Драгомирова как непонятого современниками военного мыслителя, к

наследию которого теперь следует обратиться для восстановления

боеспособности армии. Неизбежное столкновение защитников

драгомировского наследия и тех, кто хотел его ниспровергнуть, развернулось

в последующих номерах «Русского инвалида». Не вдаваясь в подробности

этой полемики, которая быстро перешла на личности, обозначим позиции

сторон. Мнение Мартынова8, резко усилив его, воспроизвел на страницах

«Нового времени» консервативный публицист М.О. Меньшиков9. Кроме того,

к нему присоединился генерал М.И. Батьянов, подчеркнувший, что

Драгомиров не обладал должным строевым и боевым опытом10. К лагерю

Бонч-Бруевича11 присоединились сын генерала полковник В.М. Драгомиров12

5

Там же. С. 80-90.

6

Бонч-Бруевич М. Итоги войны. VII // Русский инвалид. - 1906. - №26. - С. 5.

7

Бонч-Бруевич М. Памяти М.И. Драгомирова // Русский инвалид. - 1906. - №225. - С. 4-5.

8

Ответы Мартынова критикам: Мартынов Е.И. Хождение вокруг истины // Русский инвалид. - 1906. -

№248. - С. 5; Он же. Ответ гг. Драгомирову, Лукомскому и Е.У. // Русский инвалид. - 1906. - №257. - С. 6;

Он же. Ответ на письмо г. Бонч-Бруевича // Русский инвалид. - 1906. - №258. - С. 6.

9

Меньшиков М. Расстройство армии. II // Новое время. - 1906. - №11006. - С. 2-3.

10

Ботьянов М. О Драгомирове // Русский инвалид. - 1906. - №235. - С. 5. Статья вошли в книгу: Ботьянов

М.И. Статьи, помещенные в печати за 1906-1908 гг. СПб., 1908. С. 45-50.

11

Бонч-Бруевич М. Открытое письмо г-ну Е.И. Мартынову // Русский инвалид. - 1906. - №256. - С. 6; Он

же. Об основах Драгомировской школы // Русский инвалид. - 1906. - №258. - С. 5-6.

12

Драгомиров В. Письмо в редакцию «Русского Инвалида» // Русский инвалид. - 1906. - №249. - С. 6; Он

же. Фальсификация Драгомирова // Русский инвалид. - 1906. - №252. - С. 6.

13

и его зять А.С. Лукомский13, а также генерал от инфантерии Е.Е.

Уссаковский14 (под псевдонимом «Е.У.»).

В пользу Мартынова и Батьянова говорило их участие в русско-японской

войне. Из противоположного лагеря в боевых действиях участвовал только

В.М. Драгомиров. Кроме того, их противники были родственниками или

близко связанными по службе с покойным людьми. Однако у Батьянова тоже

был личный мотив, поскольку в 1896 году у него произошел служебный

конфликт с покойным генералом. Мартынова обвиняли (вполне справедливо)

в подтасовке цитат и фактов из жизни генерала 15. Как бы то ни было, опыт

русско-японской войны был слишком противоречив, и, по замечанию одного

наблюдателя, «из опыта войны каждый черпает доказательство правильности

того взгляда, который ему более по душе»16. В итоге, полемика была просто

прервана редакцией «Русского инвалида»17.

Для дальнейшей историографии имела большое значение статья

редактора «Русского инвалида» А.Ф. Макшеева о роли Драгомирова и Г.А.

Леера в истории Николаевской Академии Генерального Штаба, напечатанная

в конце 1907 года. В статье проводилась резкая грань между

«драгомировским и лееровским периодами», с тем, чтобы доказать, что

упадок Академии, активно обсуждаемый в это время, начался после ухода

Михаила Ивановича18. Статья Макшеева затем долгое время служила основой

работ об истории Николаевской Академии, причем исследователи не

отметили ее полемического характера. Она была написана в ответ на

13

Лукомский А. По поводу статьи г. Е.И. Мартынова «Хождение вокруг истины» // Русский инвалид. - 1906.

- №250. - С. 6.

14

Е.У. Еще о М.И. Драгомирове // Русский инвалид. - 1906. - №243. - С. 5-6; Он же. В интересах истины //

Русский инвалид. - 1906. - №247. - С. 4; Он же. По адресу г-на Е.И. Мартынова // Русский инвалид. -

1906. - №252. - С. 6-7.

15

Драгомиров В. Фальсификация Драгомирова… С. 6.

16

Ниессель. Из опыта русско-японской войны. СПб., 1906. С. 8.

17

К полемике о Драгомирове // Русский инвалид. - 1906. - №261. - С. 6.

18

Макшеев А.Ф. Несколько слов о Драгомировском и Лееровском периодах начальствования академией //

Военный сборник (далее - ВС). - 1907. - №12. - С. 234-238.

14

анонимную статью, в которой Драгомиров обвинялся в деспотическом

управлении учебным заведением19.

Деспотический стиль управления, пренебрежение к технике и отсталые

тактические взгляды были не единственными упреками, которые бросались в

первые годы после смерти в адрес генерала, а Мартынов и Батьянов были не

единственными его критиками. Ситуация осложнялась приходом нового,

амбициозного поколения офицеров Генерального Штаба, которые выступали

за коренной пересмотр русской военной мысли и основ преподавания в

Николаевской Академии Генерального Штаба (с 1909 года — Николаевской

Военной Академии), а также глубокие реформы в военной системе. Эта

плеяда военных писателей, ставшая известной как «младотурки» 20,

возглавлялась полковником Н.Н. Головиным, близким к в.кн. Николаю

Николаевичу Мл. В нее входили полковники А.А. Незнамов, А.А. Свечин,

А.В. Геруа, его брат подполковник Б.В. Геруа и некоторые другие.

В среде «младотурок» не было единства по отношению к Драгомирову.

Например, Незнамов занимал более примирительную позицию и не отрицал

значение штыка21. Но вполне естественно, что господствовал критический

подход. Новое поколение отрицало старое и требовало реформ, примерно так

же, как то делал Драгомиров после Крымской войны. Б.А. Геруа писал:

«Драгомиров — философ правильно указал пальцем на наше больное место.

Но как учитель он пошел по ложному пути22». «Ложный путь» заключался в

том, что Драгомиров недооценил значение военной техники, а «войска

Киевского округа прославились своей распущенностью»23. Его брат уточнял,

19

А. Б-в. К 75-летию Николаевской Академии Генерального штаба // ВС. - 1907. - №12. - С. 211-234. Скорее

всего, за инициалами скрывается А.К. Байов.

20

О «младотурках» см.: Steinberg J.W. All the Tsar's Men: Russia's Generall Staff and the Fate of the Empire,

1898-1914. (Woodrow Wilson Center Press, Washington D.C., 2010). pp. 192-217; Меннинг Б.У.