Генераторы случайных и псевдослучайных чисел для статистического моделирования и защиты информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Гришкин, Сергей Григорьевич

  • Гришкин, Сергей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 149
Гришкин, Сергей Григорьевич. Генераторы случайных и псевдослучайных чисел для статистического моделирования и защиты информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Казань. 1998. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришкин, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЕНЕРАТОРЫ ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

И ЧИСЕЛ

1.1. Постановка задачи

1.2. ГПСЧ на основе комбинаций прямых и инверсных последовательностей

1.2.1. Описание работы ГПСЧ

1.2.2. Статистические характеристики чисел на основе прямых

и инверсных М-последовательностей

1.2.3. Статистические характеристики чисел на основе прямых

и инверсных (М-^-последовательностей

1.2.4. Псевдослучайные числа с регулируемыми автокорреляционными свойствами

1.3. ГПСЧ, формирующий произвольные псевдослучайные последовательности

1.4. Выводы

ГЛАВА

ГЕНЕРАТОРЫ НЕЛИНЕЙНЫХ ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

2.1. Обзор методов построения НПСП

2.2. Специальный класс генераторов НПСП

2.2.1. Описание генератора НПСП

2.2.2. Вычисление длин циклов

2.2.3. Идентификация начального состояния

2.2.4. Статистические свойства НПСП

2.2.4.1. Вычисление среднего значения

2.2.4.2. Вычисление корреляционных отношений

2.3. Выводы

ГЛАВА

ГЕНЕРАТОРЫ СЛУЧАЙНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

3.1. Принципы построения и работы ГСП

3.2. ГСП с динамической обратной связью

3.3. Комбинированный ГСП

3.4. Выводы

ГЛАВА

АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА КРИПТОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ ГЕНЕРАТОРОВ НЕЛИНЕЙНЫХ ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ

4.1.Введени е

4.2. Концептуальные вопросы защиты информации в ИВС

4.3. Основные требования, предъявляемые к криптоалгоритмам

4.4. Криптоалгоритмы на основе аддитивных методов

4.5. Основные принципы построения АПСКЗИ

4.6. Структурная схема криптоплаты АПСКЗИ «ГРАНИТ»

4.7. Принципы работы криптоплаты «ГРАНИТ»

4.7.1. Интерфейс криптоплата - ПЭВМ

4.7.2. Операционная часть криптоплаты

4.7.3. Генератор псевдослучайной последовательности

4.7.4. Генераторы нелинейных псевдослучайных последовательностей

4.7.5. Генератор случайной последовательности

4.7.6. Блок встроенных шифрключей

4.8. Расчет быстродействия

4.9. Программное обеспечение

4.9.1. Сервисная подсистема

4.9.2. Подсистема управления файлами

4.9.3. Подсистема обеспечения рабочих режимов

4.9.4. Подсистема управления шифрключами

4.9.5. Ключевая система, встроенная в аппаратуру

4.10. Технические характеристики АПСКЗИ «ГРАНИТ»

4.11. Технические характеристики АПСКЗИ «ГРАНИТ-Х»

4.12. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ТЕКСТОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АКФ - автокорреляционная функция;

АПСКЗИ - аппаратно-программное средство криптографической защиты

информации;

БИС - большая интегральная схема;

БК - блок шифрключей;

БУ - буферное устройство;

БУРР - блок управления рабочими режимами;

БШ - блок шифрования/расшифрования;

ГАСС - генератор асинхронных случайных сигналов

ГПСП - генератор псевдослучайных последовательностей;

ГПСЧ - генератор псевдослучайных чисел;

ГНПСП - генератор нелинейных псевдослучайных

последовательностей;

ГСП - генератор случайной последовательности;

ГСЧ - генератор случайных чисел;

ГП - группа пользователей;

ДАП - дешифратор адреса портов;

ИБС - интерфейсный блок связи;

ИВС - информационно-вычислительная система;

ИМС - интегральные микросхемы;

КО - ключ обмена;

КУ - криптографическое устройство;

ЛВС - локальная вычислительная сеть;

ЛБД - локальная база данных;

ЛПМ - линейная последовательностная машина;

мс нпсп

ОЗУ

п

плис

ПЗУ

ПРК

ПСП

ПУЗС

ПЭВМ

пшк

РАБ

РСЛОС

РШК

сзи ск

УЗР

УУ

УШ

УШК

ЦБС

ЦРК

элс

матрица соединений;

нелинейные псевдослучайные последовательности; оперативное запоминающее устройство; операционная часть; пользователи;

программируемая логическая интегральная схема; постоянное запоминающее устройство; память рабочих ключей; псевдослучайные последовательности; протокол установления закрытого сеанса связи; персональная ЭВМ; память встроенных шифрключей; рабочий режим;

регистр сдвига с линейной обратной связью;

регистр шифрования ключа;

средство защиты информации;

сеансный шифрключ;

узел задания режимов;

устройство управления;

узел шифрования;

узел шифрования рабочего ключа;

центр безопасности сети;

центр распределения ключей;

эквивалентная линейная сложность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генераторы случайных и псевдослучайных чисел для статистического моделирования и защиты информации»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время случайные и псевдослучайные числа широко используются в процессе решения задач в таких областях, как статистическое моделирование и защита информации в информационно-вычислительных системах. Для решения этих задач необходимо вырабатывать «несметные количества случайных чисел с самыми разнообразными свойствами» [1,2]. Наибольшее значение для практики имеют числа с равномерным законом распределения.

Одними из основных элементов, используемых при решении таких задач, являются генераторы случайных и псевдослучайных чисел (ГСЧ и ГПСЧ), от качества и быстродействия которых существенно зависят результаты решения поставленных задач. Известны фундаментальные работы в области генерирования случайных и псевдослучайных чисел [3-15], а также большое количество патентов и авторских свидетельств, которые говорят о всевозрастающем интересе к этим областям. Решению таких задач посвящены работы ученых: Бакановича Э.А., Билинского И.Я., Бобнева М.П., Бондаренко Б.П., Бусленко Н.П., Бухараева Р.Г., Гавела Я., Гантмахера В.Е., Гладкого B.C., Глова В.И., Голенко Д.И., Гондарева В.П., Данильченко И.А., Дапина О.И., Добриса Г.В., Ермакова С.М., Захарова В.М., Кирьянова Б.Ф., Кузнецова В.М., Левина В.К., Леусенко А.Е., Мансурова P.M., Мельникова Ю.Н.,Менькова A.B., Морозевича А.Н., Морозова A.M., Орлова М.А., Песошина В.А., Пестрякова В.Б., Полляка Ю.Г., Романкевича A.M., Свердлика А.Н., Сергеева H.H., Соболя И.М., Столова Е.Л., Судакова Д.М., Тарасова В.М., Таусворта Р., Урецкого Я.С., Хамитова Г.П., Чабдарова Ш.М., Четверикова В.М., Шрейдера Ю.А., Яковлева В.В., Ярмолика В.Н. и других.

В отечественной и зарубежной литературе основное внимание при формировании псевдослучайных чисел уделено ГПСЧ, построенным на основе регистра сдвига с линейной обратной связью (с сумматорами по модулю два) [10, 13, 15-^30], причем в большинстве работ рассматриваются последовательности максимальной длины или М-последовательности.

Известно построение ГПСЧ с использованием инверторов в цепи обратной связи регистра сдвига [31, 32]. Однако статистические характеристики чисел, генерируемых такими ГПСЧ, изучены еще недостаточно.

ГПСЧ успешно используются для защиты информации в ПЭВМ и сетях, для шифрования данных или сообщений, поскольку ключ для их расшифрования на приемной стороне строится с помощью идентичного ГПСЧ [28, 31, 33]. Для создания средств криптографической защиты информации необходимо использовать генераторы нелинейных псевдослучайных последовательностей [34], которые исследованы еще недостаточно.

Разработка высококачественных и быстродействующих ГСЧ с равномерным законом распределения является актуальной задачей. Большие успехи в этой области получены в Казанской научной школе, где предложено строить генераторы случайных последовательностей (ГСП) и чисел целиком на цифровой элементной базе с неавтономным источником шума [35, 36]. Перспективным остается создание комбинированных ГСЧ, построенных на основе ГПСЧ [6, 10, 15, 35-40].

Целью настоящей работы является расширение функциональных возможностей аппаратных средств генерирования случайных и псевдослучайных чисел и создание устройств вычислительной техники для статистического моделирования и защиты информации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

- исследовать статистические характеристики псевдослучайных чисел на основе комбинаций прямых и инверсных М- и (М-1)-последовательностей;

- разработать и исследовать генераторы нелинейных псевдослучайных последовательностей;

- разработать новые генераторы случайных последовательностей на цифровой элементной базе, использующие естественные флуктуации временных параметров цифровых элементов;

- разработать аппаратно-программные средства вычислительной техники для криптографической защиты информации.

Для решения поставленных задач использован аппарат теории вероятностей и математической статистики, линейной алгебры, теории цифровых автоматов. При исследовании ГСЧ и ГПСЧ применялось статистическое моделирование на ЭВМ, а также экспериментальная проверка лабораторных макетов и опытных образцов изделий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен метод построения ГПСЧ на основе комбинаций прямых и инверсных М- и (М-^-последовательностей. Обобщены известные результаты и исследованы статистические характеристики псевдослучайных чисел на основе прямых и инверсных последовательностей;

исследован генератор нелинейных псевдослучайных последовательностей, относящийся к классу комбинированных генераторов и состоящий из трех линейных генераторов, один из которых -управляющий, и мультиплексора. Каждый из трех генераторов является

автономной линейной последовательностной машиной. Разработана математическая модель для двух генераторов - управляющего и управляемого. Определен способ вычисления длины циклов и предложен подход для определения статистических свойств выходных нелинейных псевдослучайных последовательностей;

- предложен генератор случайной последовательности, построенный на двух генераторах (управляющем и управляемом) асинхронных случайных сигналов с динамически изменяемой обратной связью и с дополнительным суммированием по модулю два их выходных случайных сигналов.

Результаты проведенных исследований использованы в разработанных и доведенных до промышленного производства аппаратно-программных средствах криптографической защиты информации. Разработаны средства «КРИПТОСТАТ», «КРИСТАЛЛ», «ГРАНИТ», «КАИР» и «ГРАНИТ-Х», использующие криптоалгоритм с применением линейных и нелинейных псевдослучайных и случайных последовательностей. Аппаратно-программные средства «КРИСТАЛЛ» и «ГРАНИТ» доведены до серийного производства и применяются в нескольких организациях, в том числе внедрены в учебный процесс на кафедре ЭВМ КГТУ.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Всесоюзной научно-технической конференции «Вероятностные методы и средства» (Новгород, 1983 г.);

Республиканской научно-практической конференции «Проблемы разработки и внедрения микромодульных систем в ЭВМ» (Казань, 1990 г.);

- Всесоюзном научно-техническом семинаре «Сетевая обработка информации» (Москва, 1990 г.).;

научно-техническом семинаре «Аппаратные средства защиты информации и статистического моделирования в персональных ЭВМ» (Казань, 1991 г.);

- научно-технической конференции Казанского научного центра РАН (Казань, 1991 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы защиты информации в системе высшей школы» (Обнинск, 1993 г.);

Международной научно-технической конференции «Развитие и применение открытых систем» (Казань, 1994 г.);

- юбилейной научной и научно-методической конференции КГТУ им. А.Н.Туполева (Казань, 1997 г.);

- Международной конференции и выставке «Безопасность информации» (Москва, 1997 г.);

На защиту выносятся:

- метод построения ГПСЧ на основе комбинаций прямых и инверсных М- и (М-1)- последовательностей;

результаты исследований генератора нелинейных псевдослучайных последовательностей, состоящего из управляющего и управляемого генератора на регистрах сдвига с линейными обратными связями;

- метод построения генератора случайной последовательности на основе двух генераторов (управляющем и управляемом) асинхронных случайных сигналов с динамически изменяемой обратной связью;

аппаратно-программные средства криптографической защиты информации, использующие оригинальный криптоалгоритм с применением генераторов линейных и нелинейных псевдослучайных и случайных последовательностей.

Технические решения защищены 3 авторскими свидетельствами и 1 патентом.

Работы проводились по госбюджетным и хоздоговорным темам: -по комплексному договору с НИИ ВС Казанского НПО ВС по теме «Исследование и разработка специализированных процессоров ЭВМ (Ряд 2 и Ряд 3) для сети ЭВМ». Приказом Минвуза СССР № 1238 от 29.12.81 г. данная тематика включена в координационный план НИР вузов Минвуза СССР в области вычислительной техники;

- по конкурсной теме РАН «Методы и средства криптографической защиты информации от несанкционированного использования в ПЭВМ и ЛВС»;

-по хозяйственному договору с ассоциацией «Татинформ» по защите информации при автоматизации деятельности правоохранительных органов РТ;

- по программе НИР АН РТ по теме «Построение криптосистемы на основе генераторов нелинейных псевдо- и случайных последовательностей»;

- по Межвузовской программе «Методы и технические средства обеспечения информационной безопасности».

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, приводится перечень основных результатов, выносимых на защиту.

В первой главе предложен метод построения ГПСЧ на основе комбинаций прямых и инверсных М- и (М-^-последовательностей. Исследованы статистические характеристики псевдослучайных чисел и показана возможность существенного уменьшения «фона» периодической АКФ чисел, а также возможность управления АКФ на интервале, определяемом разрядностью псевдослучайных чисел.

Рассмотрен ГПСЧ, формирующий произвольные, в том числе М- и (М-1 ^последовательности.

Во второй главе исследуются нелинейные псевдослучайные последовательности. Сделан обзор методов формирования нелинейных ПСП и исследован генератор нелинейных ПСП, относящийся к классу комбинированных генераторов. Он состоит из трех генераторов на регистрах сдвига с линейными обратными связями и мультиплексора. Один из генераторов (управляющий) управляет прохождением на выход мультиплексора сигналов одного их двух других генераторов (управляемых). Теоретическое исследование генератора нелинейных ПСП произведено для случая, когда управляющий и управляемый генераторы являются автономными линейными последовательностными машинами. Определен способ вычисления длин циклов. Построен алгоритм идентификации начального состояния. Предложен подход для нахождения статистических свойств нелинейных ПСП.

В третьей главе рассмотрены генераторы случайной последовательности, реализованные на цифровой элементной базе и использующие естественные флуктуации временных параметров цифровых элементов и суммирование по модулю два случайных сигналов, задержанных во времени с помощью асинхронных элементов задержки.

Предложены и рассмотрены схемы двух ГСП: - ГСП с динамически изменяемой обратной связью построен на двух генераторах (управляющем и управляемом) асинхронных случайных сигналов. Управляющий генератор асинхронных сигналов реализован на сумматорах по модулю два на основе базового полинома (М-^-последовательности. Управляемый генератор асинхронных сигналов реализован на управляемых формирователях импульсов на основе базового полинома М-последовательности. Выходные сигналы управляющего генератора асинхронных сигналов динамически изменяют цепь обратной связи управляемого генератора;

- комбинированный ГСП. Основан на совместном функционировании ГПСП и генератора асинхронной случайной последовательности, реализованного на основе сумматоров по модулю два цепи обратной связи ГПСП.

В четвертой главе рассмотрены вопросы практической реализации полученных результатов. Разработаны и внедрены аппаратно-программные средства криптографической защиты информации (АПСКЗИ). Определены основные принципы построения АПСКЗИ. Приведена структурная схема криптоплаты "ГРАНИТ" и принципы ее работы. Рассмотрена операционная часть устройства, включая генераторы линейных и нелинейных ПСП, генератор случайной последовательности. Рассмотрены особенности созданного программного обеспечения. Представлены технические характеристики АПСКЗИ "ГРАНИТ" на отечественной элементной базе и "ГРАНИТ-Х" на ПЛИСах фирмы Х1ЫЖ.

В заключении формулируются выводы и приводится перечень основных результатов.

В приложения вынесены заключения КНИИРЭ о вычислительной трудоемкости вскрытия систем криптографической защиты информации в АПСКЗИ "КРИПТОСТАТ" и "КРИСТАЛЛ", результаты исследований авто- и взаимной корреляционных функций нелинейных ПСП, вырабатываемых АПСКЗИ "ГРАНИТ", а также акты о внедрении результатов диссертационной работы, подтверждающие достоверность и практическую значимость полученных результатов.

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа. Часть материалов опубликована в научно-технических работах. Диссертация выполнена в Казанском государственном техническом университете им.

А.Н.Туполева (КАИ) и является результатом научных исследований, проводимых кафедрой ЭВМ совместно с НИИ ВС и КФ ИПИ РАН.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - заслуженному деятелю науки и техники РТ, члену-корреспонденту АН РТ, доктору технических наук, профессору Песошину Валерию Андреевичу за постоянное внимание и ценные советы при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Гришкин, Сергей Григорьевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Предложен метод построения ГПСЧ на основе комбинаций прямых и инверсных М- и (М-^-последовательностей. Обобщены известные результаты и исследованы статистические характеристики псевдослучайных чисел. Показано, что использование комбинаций прямых и инверсных последовательностей при формировании многоразрядных псевдослучайных чисел позволяет изменять периодическую АКФ чисел. Для формирования некоррелированных псевдослучайных чисел необходимо использовать инверсную М-последовательность для старшего разряда чисел, а для остальных разрядов - прямые М-последовательности. В этом случае модуль нормированной периодической АКФ уменьшается примерно в 2 раза при т

Отл

2 раз. Предложен ГПСЧ, позволяющий формировать произвольные псевдослучайные последовательности, в том числе М- и (М-1)-последовательности.

2. Исследован генератор нелинейных псевдослучайных последовательностей, относящийся к классу комбинированных генераторов и состоящий из трех линейных генераторов, один из которых -управляющий, и мультиплексора, причем каждый из трех генераторов является автономной линейной последовательностной машиной. Разработана математическая модель для двух генераторов - управляющего и управляемого. Определен способ вычисления длины циклов и предложен подход для определения статистических свойств выходных нелинейных псевдослучайных последовательностей. Доказана теорема о примитивности матрицы соединений автомата для случая, когда длина п управляющего генератора значительно больше длины т управляемого генератора и (2ш-1)-простое число, что свидетельствует о равновероятности появления символов 0 и 1.

3. Предложен ГСП на основе двух генераторов асинхронных случайных сигналов (управляющего и управляемого) с динамически изменяемой обратной связью. Управляющий генератор построен на последовательно соединенных сумматорах по модулю два с обратной связью в соответствии с выбранным полиномом синхронной модели генератора (М- ^-последовательности. Управляемый генератор содержит последовательно соединенные управляемые формирователи импульсов с обратной связью, определяемой базовым полиномом синхронной модели генератора М-последовательности. На управляемые формирователи импульсов подаются сигналы с выходов сумматоров по модулю два управляющего генератора. С целью улучшения равномерности распределения выходного случайного процесса сигналы управляющего и управляемого генераторов дополнительно суммируются по модулю два.

4. Предложен комбинированный ГСП, использующий совместное функционирование ГПСЧ и датчиков случайных сигналов. При формировании случайных сигналов в цепи обратной связи ГПСЧ образуется дополнительный замкнутый контур из сумматоров по модулю два, способный генерировать высокочастотный случайный процесс. Непрерывные флуктуации в контуре соответствуют непрерывной миграции входов сумматора по выходам гипотетического регистра сдвига, синхронизированного случайной частотой. Выходной сигнал представляет собой временную совокупность отрезков случайной длительности различных псевдослучайных последовательностей со случайным масштабом по времени и случайной начальной фазой.

5. На основе генераторов линейных и нелинейных псевдослучайных и случайных последовательностей разработаны аппаратно-программные средства криптографической . защиты информации. Определены концептуальные вопросы защиты информации и основные принципы построения АПСКЗИ. Приведена структурная схема криптоплаты "ГРАНИТ" и принцип ее работы. В аппаратно-программных средствах реализован оригинальный криптоалгоритм с применением генераторов линейных и нелинейных псевдослучайных последовательностей. Ключевая информация формируется с помощью ГСП на цифровой элементной базе. Создано необходимое программное обеспечение, работающее под управлением ОС MS DOS версии 3.0 и выше.