Генерационно-рекомбинационные процессы в неоднородных полупроводниковых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Грушко, Наталия Сергеевна

  • Грушко, Наталия Сергеевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 447
Грушко, Наталия Сергеевна. Генерационно-рекомбинационные процессы в неоднородных полупроводниковых структурах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ульяновск. 1999. 447 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Грушко, Наталия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обобщенная модель пространственно - неоднородной рекомбинации с участием ловушек.

1.1. Формула для скорости рекомбинации в пространственно - неоднородной структуре.

1.2. Частные модели рекомбинации

1.2.1. Модель Шокли-Рида.

1.2.2. Туннельная рекомбинация.

1.2.3. Индуцированная рекомбинация.

1.3. Рекомбинация в области пространственного заряда при малом уровне инжекции.

1.4. Аналитические выражения, описывающие рекомбинационные токи прямо смещенного /»-«-перехода при низком уровне инжекции.

1.5. Приведенная скорость рекомбинации и использование данной величины для определения параметров глубоких центров.

1.6. Влияние различных факторов на величину рекомбинационных токов.

1.6.1. Влияние распределения концентрации глубоких уровней по координате в области пространственного заряда на ВАХ.

1.6.2. Рекомбинация в области пространственного заряда с флуктуациями зонного потенциала.

1.7. Выводы к главе 1.

Глава 2. Рекомбинационная спектроскопия.

2.1. Дифференциальный показатель наклона ВАХ.

2.2. Дифференциальный коэффициент у.

2.3. Теоретический анализ метода термостимулированной емкости и его применение для получения параметров глубоких центров.

2.4. Рекомбинационные процессы в кремниевыхр-л-переходах.

2.5. Генерацис$нно - рекомбинационные процессы при освещении прямосмещенного /?-и-перехода светом из области примесного поглощения.

2.6. Рекомбинационная спектроскопия в GaP светодиодах.

2.7. Выводы к главе 2.

Глава 3. Рекомбинация в областях пространственного заряда полупроводниковых структур с участием многозарядных центров.

3.1. Степень заполнения многозарядных центров при инжекции носителей заряда в ОПЗ.

3.2. Перезарядка глубоких центров в области пространственного заряда прямосмещенного ^-«-перехода.

3.3. Анализ токов рекомбинации в области пространственного заряда GaP светодиодов.

3.4. Рекомбинационные процессы в кремниевых /»-«-переходах, легированных золотом.

3.5. Выводы к главе 3.

Глава 4. Генерационно-рекомбинационные процессы в компенсированных слоях кристаллических полупроводников.

4.1. Определение параметров флуюуаций зонного потенциала по спектрам люминесценции.

4.2. Рекомбинация в области пространственного заряда светодиодов на основе GaAs и твердых растворах, легированных кремнием.

4.3. Туннельная рекомбинация в структурах с компенсированными слоями.,.

4.4. Определение дисперсии флуктуаций зонного потенциала по температурным зависимостям емкости /»-«-перехода.

4.5. Выявление неоднородностей в кремниевых структурах методами растровой электронной микроскопии.

4.6. Вольтамперные характеристики неоднородных р-я-переходов при большом уровне инжекции.,.

4.7. Обратные вольтамперные характеристики неоднородных р-п-переходов.

4.8. Определение вероятностей перехода зона - уровень по вольтамперным характеристикам неоднородных образцов.

4.9. Определение плотности локальных состояний глубоких уровней.

4.10. Влияние неоднородностей на свойства р-п-переходов на основе SiC.

4.11. Выводы к главе 4.

Глава 5. Рекомбинация в пространственно неоднородных структурах.

5.1. Некоторые особенности рекомбинации неупорядоченных полупроводников

5.2. Вероятность туннельной рекомбинации в некристаллических полупроводниках.

5.3. Скорость туннельной рекомбинации.

5.4. Уравнение для вольтамперной характеристики, описывающей туннельную рекомбинацию в области пространственного заряда.

5.5. Определение параметров стеклообразных полупроводников.

5.5.1. Анализ вольтамперных характеристик.

5.5.2. Восстановление энергетического распределения локализованных состояний методом токов, ограниченных пространственным зарядом.

5.5.3. Определение подвижности в стеклообразных полупроводниковых материалах импульсным методом.

5.5.4. Определение дрейфового потенциального барьера.

5.5.5. Определение параметров уровней из исследования термостиммулированных процессов ' в стеклообразных полупроводниках.

5.5.6. Определение параметров донорных и акцепторных центров в стеклообразных материалах.

5.6. Рекомбинация в контактах металл - халькогенидный стеклообразный полупроводник.

5.7. Некоторые свойства гетеропереходов халькогенидное стекло кремний.

5.8. Влияние низкотемпературного отжига на изменение концентрации дефектов в пленках ХСП.

5.9. Выводы к главе 5.

Глава 6. Поверхностно-барьерные структуры и гетеропереходы на основе сложных соединений.

6.1. Поверхностно-барьерные структуры на основе сложных соединений.

6.2. Электрические и фотоэлектрические харакетристики контактов M-As2Se3 и Сг-Se.

6.3. Рекомбинация в гетероструктурах Se- АвгЭез.

6.4. Особенности фототока в гетеропереходах на основе стеклообразных полупроводников.

6.5. Люксамперные характеристики на основе твердых растворов As2Se3XS3(1.X).

6.6. Поверхностно-барьерные структуры M-Znfa^.

6.7. Инжекционное усиление фототока в поверхностно-барьерных структурах М-ZnIn2S4.

6.8. Самолегирование кристаллов ZnIn2S4 в процессе отжига в различных средах.

6.9. Двойные поверхностно-барьерные структуры M-CdGa2S4-M.

6.10. Выводы к главе 6.

Глава 7. Влияние электрон-фоннонного взаимодействия и электрического поля на кинетические коэффициенты генерационно-рекомбинационных процессов.

7.1. Фотоемкостной эффект в поверхностно-барьерных структурах.

7.2. Определение абсолютных значений сечений фотоионизации.

7.3. Анализ спектрального распредления стационарйой фотоемкости и сечений фотоионизации в структурах Au-InP:Fe.

7.4. Анализ сечений фотоионизации многозарядных центров.„

7.5. Экспериментальное определение параметров электрон-фононного взаимодействия.

7.6. Определение параметров элегарон-фононного взаимодействия из форм-функции оптического перехода методом моментов.

7.7. Полевые зависимости скорости термической эмиссии.

7.7.1. Расчет полевых зависимостей скорости термической эмиссии в однокоординатном приближении и сравнение их с экспериментом.

7.7.2. Расчет полевых зависимостей скорости термической эмиссии с использованием экспериментальной форм-функции оптического перехода и сравнение их с экспериментом.

7.8. Полевые зависимости сечений фотоионизации.

7.8.1. Расчет полевых зависимостей сечений фотоионизации в однокоординатном приближении и сравнение их с экспериментом.

7.8.2. Расчет полевых зависимостей сечений фотоионизации с использованием экспериментальной форм-функции оптического перехода и сравнение их с экспериментом.

7.9. Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерационно-рекомбинационные процессы в неоднородных полупроводниковых структурах»

Актуальность темы. В большинстве случаев для анализа работы полупроводниковых приборов используются самые простые модели генерационно-рекомбинационных процессов. При рекомбинации с участием ловушек применяется модель Шокли - Рида, сечения захвата оценивают с помощью приближения Лэкса, полевые зависимости аппроксимируют на основании теории Френкеля - Пуля. Как правило, отмеченные модели недостаточно точны. Например, отличительной особенностью неупорядоченных полупроводников, наряду с прочими, является появление внутренних электрических полей, флуктуаций зонного потенциала, распределение локализованных состояний по энергиям внутри щели подвижности. Результатом данных особенностей становится пространственное разделение электронов и дырок. Для этого случая модель Шокли-Рида не пригодна. В то же время адекватное описание переноса носителей заряда в неоднородных и неупорядоченных полупроводниках весьма важно с точки зрения практического использования данной группы полупроводников. Поэтому к моменту постановки решаемых в работе задач оставалась актуальной проблема построения обобщенной модели рекомбинации, учитывающей все практически важные случаи протекания процессов.

Вольтамперные характеристики приборов (ВАХ), как правило, используются для диагностики механизмов переноса тока, практически не используются для определения параметров центров рекомбинации. Расширяется применение полупроводниковых структур с компенсированными слоями, неоднородных и неупорядоченных полупроводников. ВАХ структур данного типа имеют свои важные особенности, которым не уделено достаточного внимания. Это заставляет вернуться к рассмотрению теоретических выражений для этих важных характеристик и поиску простых, но эффективных методов определения энергий активации и коэффициентов захвата центров, участвующих в генерационно-рекомбинационных процессах с учетом специфики разнообразных материалов. Недостаточное внимание уделено определению оптических параметров центров. Эти проблемы по-прежнему остаются актуальными в связи с развитием силовой, высокочастотной и оптоэлектроники.

В настоящее время общепризнанна важная роль мношфононных процессов в оптических и безызлучательных переходах с участием глубоких центров и очевидна ограниченность модели Лэкса. Дальнейшее развитие получила теория электронных переходов в электрических полях. Применение этих, более сложных подходов, сдерживается отсутствием параметров упомянутых моделей и методов их определения. Практически нет исследований, посвященных экспериментальному определению параметров электрон-фононного взаимодействия в полупроводниковых материалах, которые играют важную роль в многофононных процессах и определяют температурные и полевые зависимости кинетических коэффициентов центров рекомбинации.-------

На основании изложенного можно сделать вывод, что тема диссертации является актуальной и составляет крупную научную проблему, требующую теоретического обобщения и экспериментальной проверки.

Цель работы: Построение обобщенной модели для скорости рекомбинации, пригодной для широкого класса полупроводников, как совершенных, так и неупорядоченных. Экспериментальная проверка данной модели, а также физическое обоснование алгоритмов определения параметров центров рекомбинации и исследование поведения этих параметров в полях, характерных для полупроводниковых приборов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- 1. Выводится выражение для скорости рекомбинации через глубокие уровни ловушек с учетом пространственного разделения электронов и дырок, а также распределения энергетических уровней рекомбинационных центров по энергиям. Из этой общей модели получаются частные: Шокли -Рида, индуцированной и туннельной рекомбинации.

- 2. Выводятся выражения, описывающие ВАХ двух и многозарядных центров, а также центров, распределенных по энергиям, с учетом туннельной стадии рекомбинации. Эти выражения сопоставляются с выводами других моделей и экспериментами.

- 3.Находятся преобразования монотонных В АХ к кривые с экстремумами, на основании чего разрабатываются алгоритмы определения параметров центров, участвующих в рекомбинации, - рекомбинационная спектроскопия.

- 4. Для проверки, полученных теоретических выражений, проводятся многочисленные эксперименты с использованием структур на основе кремния, арсенида и фосфида галлия, фосфида индия, карбида кремния, халькогенидных стеклообразных полупроводников, в ходе которых результаты вычисления по новым теоретическим алгоритмам сравниваются с результатами апробированных независимых емкостных и токовых экспериментов.

- 5. Изучаются особенности рекомбинационных процессов в структурах с многозарядными центрами, находятся диагностические признаки многозарядности и предлагаются методы определения параметров таких центров.

- бАнализируются вероятности туннельной рекомбинации компенсированных и неупорядоченных полупроводников, определяются параметры ловушек, участвующих в туннельной рекомбинации, исследуется их роль в процессах переноса тока контактов металл - неупорядоченный полупроводник и гетеропереходов на основе стеклообразных полупроводников. Находятся критерии оценки степени неоднородности полупроводников: дисперсия флуктуаций зонного потенциала и параметры распределения локальных состояний по энергиям.

- 7. Исследуется поведение параметров рекомбинационных центров в электрических полях, характерных для работы полупроводниковых приборов. Новые научные результаты работы:

1. Получено обобщенное выражение для скорости рекомбинации, описывающее как рекомбинационные процессы в одной области пространства, так и в двух туннельносвязанных областях, включающее в качестве частных случаев модели: Шокли - Рида, туннельной и индуцированной рекомбинации.

2. Выведены выражения для вольтамперных характеристик совершенных и неупорядоченных полупроводников и ряда дифференциальных коэффициентов этих характеристик, описывающих рекомбинацию через двух и многозарядные центры, а также туннельную рекомбинацию. Определены пределы применимости данных выражений.

3. Последовательно проанализировано влияние многозарядности центров рекомбинации на важнейшие электрические характеристики полупроводниковых структур: емкостные и токовые. Найдены диагностические признаки многозарядности и обоснованы методы определения параметров таких центров.

4. Установлено, что в неупорядоченных полупроводниковых соединениях, в качестве которых исследовались компенсированные полупроводниковые слои СаАэ и БЮ, а также структуры на стеклообразных халькогенидных полупроводниках, имеет место туннельная рекомбинация, проявляющаяся в типичном виде вольтамперных характеристик, описываемых теорией развитой в данной работе.

5. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены алгоритмы определения параметров распределения локальных состояний по энергиям в структурах с компенсированным слоем в области пространственного заряда.

6. Показана доминирующая роль многофононных процессов захвата на глубокие уровни в полупроводниках, начиная с кремния. Установлено, что модели, учитывающие электрон-фононное взаимодействие лучше, чем простая модель Френкеля-Пуля, описывают зависимости скоростей термической эмиссии и сечений фотоионизации от напряженности электрических полей в области их изменения, характерной для полупроводниковых приборов.

7. Разработана новая модель описания полевых зависимостей для электронно-колебательных переходов между вырожденными электронными состояниями, опирающаяся на выражение свертки чисто электронного перехода в электрическом поле и форм-функции соответствующего оптического перехода. ч*

8. Выполнен широкий круг экспериментов полупроводниках разных групп и классов, разнообразных полупроводниковых структурах с областью пространственного заряда, которые подтверждают применимость разработанных теоретических моделей.

Научно-практическая значимость работы:

1. Разработаны, теоретически обоснованы, экспериментально проверены и аппаратурно оформлены новые алгоритмы определения параметров рекомбинационных центров, опирающиеся на дифференциальные коэффициенты ВАХ, измеренных при прямом смещении р-и-переходов и контактов металл-полупроводник. Тем самым создано новое направление диагностики - рекомбинационная спектроскопия.

2. Разработан меггод определения—параметров многозарядных центров, основанный на термостимулированной емкости и проанализированы систематические ошибки, связанные с пренебрежением свойствами многозарядности центров.

3. Определены параметры многочисленных центров рекомбинации в полупроводниках, нашедших широкое применение в современной микро и оптоэлектронике.

4. Разработаны ряд алгоритмов и способов определения параметров электрон-фононного взаимодействия и форм-функции оптического перехода, которые позволяют рассчитывать полевые и температурные зависимости рекомбинационных и оптических характеристик центров с глубокими уровнями.

5. Созданы фотоприемники М-2п1п284 с компенсированной базой, обладающие инжекционным усилением фототока и высокой чувствительностью в коротковолновой области спектра, проведено теоретическое обоснование инжекционного усиления тока.

6. Разработаны методы определения дрейфовых и рекомбинационных барьеров в неупорядоченных полупроводниках, величину которых важно знать при разработке прикладных вопросов использования данных полупроводников.

Основные положения и результаты, выносимыёна защиту:

1. Обобщенное выражение для скорости рекомбинации, полученное в работе, включает как частный случай широко известную модель Шокли-Рида, описывает случай рекомбинации в туннельносвязанных областях и предсказывает новое явление - индуцированную рекомбинацию.

2. Выражения для ВАХ, полученные с использованием обобщенной скорости рекомбинации, описывают многочисленные экспериментальные результаты по рекомбинации в области пространственного заряда структур, изготовленных на полупроводниках различных классов и групп.

3. Существуют преобразования вольтамперных характеристик, измеренных при прямом смещении, которые приводят к кривым с особенностями, позволяющими определять параметры рекомбинационных центров при фиксированной температуре, что допускает их широкое диагностическое использование, в том числе непосредственно на этапах контроля результатов выполнения отдельных технологических операций.

4. Признаками многозарядности, по которым можно диагностировать наличие таких центров, являются появление в узких областях напряжения прямого смещения величин показателя дифференциального наклона ВАХ, которые превышают 2, а также минимумов на кривой приведенной скорости рекомбинации в этой же области напряжений.

5. В структурах сильнолегированных, компенсированных полупроводников имеет место туннельная рекомбинация. По величине тока на этом участке можно найти вероятность туннельного прыжкового переноса и концентрацию дефектов в компенсированном слое. Исследование термогенерации в таких полупроводниках позволяет определить плотность локальных состояний.

6. Из обобщенной модели рекомбинации вытекает модель дисперсионного транспорта, объясняющая поведение подвижности в халькогенидных стеклообразных полупроводниках.

7. В структурах с областью пространственного заряда, изготовленных на основе комйенсированных, фоточувствительных слоев, при условиях, установленных в данной работе, наблюдаемся явление инжекционного усиления, которое приводит к значительному росту квантового выхода в подобных приборах. 8. Полевые зависимости скоростей термической и сечений фотоионизации в ОаАэ и 1пР следует описывать с учетом электрон-фононного взаимодействия. При этом новый способ описания данных зависимостей, полученный в работе, хорошо согласуется с экспериментом. Достоверность полученных результатов определяется построением физических моделей для теоретических расчетов с учетом основных явлений, определяющих свойства системы, многократной экспериментальной проверкой результатов расчета с применением различных, независимых способов измерения и обработки, использованием для измерений аттестованной аппаратуры и апробированных методик, согласием полученных результатов с известными литературными данными.

Вклад автора в разработку проблемы. Диссертация является обобщением работ, выполненных автором за период с 1973 по 1999 гг. В совместных работах автору принадлежат разработка теоретических моделей, проведение расчетов и анализ результатов. Более половины экспериментов также проведено автором, остальные его аспирантами, дипломниками и сотрудниками. Автор работы вырастила кристаллы фосфида индия, легированные железом и изготовила ряд тонкопленочных структур, исследованных в работе.

Значение работы. Разработанная автором обобщенная модель для скорости рекомбинации в Туннельносвязанных областях, многочисленные приложения и следствия данной модели, апробированные экспериментально на различных типах и классах полупроводников являются существенным вкладом в физику полупроводников. На основании выводов данной модели построены новые алгоритмы определения параметров центров рекомбинации, проверенные на практике, используемые в научно-исследовательских и производственных организациях. Часть фундаментальных результатов, полученных автором, используется в учебном процессе. Итогом работы явилось решение крупной л* научно-технической проблемы физики" полупроводников и полупроводниковой электроники - исследование механизмов протекания рекомбинационных процессов в реальных, неупорядоченных и пространственно неоднородных полупроводниках. Апробация диссертации.

Результаты диссертации опубликованы в 79 работах, включая 2 монографии, 39 научных статей, 34 публикации в трудах конференций международного и всероссийского уровня. Сделаны доклады на следующих научных конференциях: Всесоюзная конференция «Физические процессы в гетеропереходах» (Кишинев, 1974), Всесоюзная конференция «Новые полупроводниковые соединения и их свойства» (Кишинев, 1975), Всесоюзная конференция «Физические основы работы контакта металл-полупроводник» (Киев, 1975), Всесоюзная конференция «Тройные полупроводники и их применение» (Кишинев, 1976), VI Межотраслевая конференция молодых ученых (Москва, 1976), П-ая Всесоюзная конференция «Физические процессы в полупроводниковых гетероструктурах»- (Ашхабад, 1978), 2-ая Всесоюзная конференция «Тройные полупроводники и их применение» (Кишинев, 1979), Международное совещание по электрическим и оптическим явлениям в твердом теле (Варна, 1980), Всесоюзная конференция «Физические явления в некристаллических полупроводниках» (Кишинев, 1980), 1-ая Всесоюзная конференция «Физика и технология тонких пленок» (Ивано-Франковск, 1981), 3-тья Всесоюзная конференция «Тройные полупроводники и их применение» (Кишинев, 1983), Всесоюзная конференция «Фосфид индия и его применение» (Кишинев, 1985), Координационное совещание социалистических стран «Оптоэлектроника - 89» (Баку, 1989), Всероссийский семинар «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах» (Черноголовка,, 1990), Всесоюзная школа-семинар «Диагностика, надежность, неразрушающий контроль электронных устройств и систем» (Владивосток, 1990), VI Всесоюзная конференция «Аналитические методы исследования материалов и изделий микроэлектроники» (Кишинев, 1991), Всесоюзная конференция * «Физические основы деградации и надежности полупроводниковых приборов» ~

Кишинев, 1991), Всесоюзная конференция «Актуальные вопросы материаловедения в электронной технике» (Ставрополь, 1995), Международная конференция «Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах» (Ульяновск, 1997), Третья Российская университетско-академическая конференция (Ижевск, 1997), Всероссийская научно-техническая конференция «Микро и наноэлекироемка 98», (Звенигород, 1998), Международная конференция «Оптика полупроводников» (Ульяновск, 1998), Международная конференция «Физические процессы в неупорядоченных полупроводниках» (Ульяновск, 1999).

Структура диссертации и объем диссертации: Диссертация изложена на 301.страницах, содержит 168 рисунков, 35 таблиц, 429 ссылок на оригинальную научную литературу.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Грушко, Наталия Сергеевна

7.9. Выводы к главе 7 1.Описаны основные закономерности изменения фотоемкости. Определены абсолютные значения сечений фотоионизации на примере структур Аи-1пР:Ре.

2.Рассмотрены особенности кинетики фотоемкости при разных начальных условиях. Определены пороговые энергии сечений фотоионизации и с какой зоной идет обмен носителями. Сумма энергий пороговых сечений фотоионизации, характеризующих обмен носителями с зоной проводимости и валентной зоной, для одних и тех же центров превышает ширину запрещенной зоны, что объясняется решеточной релаксацией при захвате носителя на глубокий центр. Показано, что даже при наличии многозарядности центров в ШР.Те, они проявляются как независимые уровни во всей области спектра.

3. Экспериментально определены параметры электрон-фононного взаимодействия. Фотоемкость позволяет контролировать принадлежность параметров одному и тому же центру. Неравенство термической и оптической энергии объясняется решеточной релаксацией.

4.Определены параметры электрон-фононного взаимодействия из форм-функции оптического перехода методом моментов для ОаАБ^п и йаАз^, когда частоты основного и возбужденного состояния разные. Построены конфигурационно-координатные диаграммы излучающих комплексов. Искомые форм-функции найдены с помощью метода регуляризации Тихонова 0-го порядка (для 1пР).

5. Изучены полевые зависимости скоростей термической эмиссии. Они рассмотрены согласно модели С.Ф.Тимашева. Определены коэффициенты, ответственные за возрастание скоростей термической эмиссии в электрическом поле. Рассчитаны полевые зависимости с использованием форм-функции оптического перехода.

6.Рассчитаны полевые зависимости сечений фотоионизации в рамках однокоординатной модели и с использованием форм-функции оптического перехода.

7. Показано, что в электрическом поле адиабатические потенциалы основного и возбужденного состояний центра вдоль оси энергий сближаются на некоторую величину.

Заключение.

Получено общее выражение для скорости рекомбинации в пространственно-неоднородной структуре на основе модельного представления о двух туннельно-связанных областях, из которого в качестве частных случаев вытекают:

- Скорость рекомбинации простого двухзарядного центра (модель Шокли-Рида);

- Скорость рекомбинации при существовании нескольких параллельных независимых каналов;

- Скорость рекомбинации с учетом туннелирования (туннельная рекомбинация);

- Скорость индуцированной рекомбинации, учитывающая туннельную перезарядку и взаимное влияние друг на друга центров соседних, туннельно-связанных областей.

Проанализированы условия реализации частных моделей и их диагностические признаки, в частности насыщение скорости туннельной рекомбинации, связанное с ограничением пропускной способности туннельного канала при определенных вероятностях туннелирования.

2. Получено аналитическое выражение для тока рекомбинации в области пространственного заряда с участием нескольких двухзарядных центров, которое лучше согласуется с прямыми численными расчетами, чем приближения других авторов. Получено выражение для ВАХ, описывающее рекомбинацию в структурах с флуктуациями зонного потенциала, показано, что наличие флуктуаций уменьшает эффективную энергию ионизации центров. В качестве критерия реализации данной модели либо модели туннельной рекомбинации предлагается использовать величину рекомбинационного барьера.

3. Разработаны физические основы определения важнейших параметров рекомбинационных центров: оптических и термических энергий ионизации, коэффициентов захвата и фотоионизации, параметров электрон-фононного взаимодействия, параметров, характеризующих распределение локальных состояний по энергиям. Определены параметры рекомбинационных центров в ряде полупроводниковых структур на основе кремния, ваАв, ваР, 1пР, ХСП и других.

При этом теоретически и экспериментально обоснована группа методов, основанная на новых алгоритмах преобразования ВАХ - рекомбинационная спектроскопия.

Все методы апробированы и экспериментально подтверждены на различных структурах, перечисленных выше.

4. Всесторонне проанализирована роль многозарядности центров рекомбинации в генерационно-рекомбинационных процессах. Получено общее выражение для концентрации центров в различных зарядовых состояниях, показана важная роль перезарядки данных центров при воздействии различных внешних факторов и отличающихся условий проведения эксперимента.

Выведены формулы для:

- скорости рекомбинации в области пространственного заряда для центров с произвольным числом зарядовых состояний;

- концентрации центров в различных зарядовых состояниях;

- нестационарной изотермической и термостимулированной генерации с трехзарядных центров.

На основании этого разработаны алгоритмы анализа ВАХ /»-«-переходов при прямом смещении, а также результатов исследования термостимулированных тока и емкости. Теоретические результаты апробированы на образцах кремния, легированного золотом, и фосфида галлия.

5. Показано, что с ростом степени разупорядочения полупроводниковых материалов, возникают условия для пространственного разделения электронов и дырок, что приводит к возникновению и развитию процессов туннельной рекомбинации. Это подтверждается сопоставлением обобщенной модели туннельной рекомбинации с результатами экспериментов на компенсированных полупроводниковых структурах на основе арсенида галлия, карбида кремния и ХСП.

Модель туннельной рекомбинации описывает начальный участок ВАХ при прямом смещении структур с компенсированным слоем на основе ваАз, БЮ, а также металл - ХСП и гетеропереходов на основе ХСП. Данная модель объясняет поведение дрейфовой подвижности в ХСП в широком диапазоне температур и из нее вытекает в качестве высокотемпературного приближения модель дисперсионного транспорта.

6. Получено выражение для скорости генерации в ОПЗ через распределенные по энергиям локальные состояния. На этой основе предложена методика восстановления данного распределения, основанная на измерении температурных зависимостей стационарного обратного тока и емкости, которая апробирована на неоднородных структурах кремния, содержащего комплексы У8г О . Показано, что в фотоприемниках эти комплексы контролируют время жизни и диффузионную длину неосновных носителей заряда.

7. Разработаны новые методы вычисления из экспериментальных результатов редко определяемых параметров электрон-фононного взаимодействия, которые оказывают самое существенное влияние на зависимости кинетических коэффициентов генерационно-рекомбинационных процессов от температуры и напряженности электрического поля. Данные методы опираются на особенности кинетики фотоемкости при разных начальных условиях состояния центров и спектры излучения.

Исследование полевых зависимостей скоростей термической эмиссии и сечений фотоионизации центров в арсениде галлия и фосфиде индия с очевидностью продемонстрировало, что только модели, учитывающие данное взаимодействие, адекватно описывают экспериментальные результаты.

При этом разработан новый метод расчета полевых зависимостей кинетических коэффициентов, опирающийся на выражение свертки форм-функции оптического перехода с вероятностью соответствующего чисто электронного перехода в электрическом поле.

8. Созданы структуры с инжекционным усилением, чувствительные в коротковолновой области спектра, на основе М- 2п1п284. Найдено оптимальное соотношение между толщиной базы прибора и диффузионной длиной неосновных носителей заряда, обеспечивающие максимальный квантовый выход.

9. Обоснован отбор фоточувствительных слоев, обеспечивающих высокий контраст при термопластической записи по высоте дрейфовых потенциальных барьеров.