Генерация длинных волн типа цунами сейсмическими и оползневыми источниками в природных водоемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ремизов Илья Вячеславович

  • Ремизов Илья Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Ремизов Илья Вячеславович. Генерация длинных волн типа цунами сейсмическими и оползневыми источниками в природных водоемах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ремизов Илья Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая постановка задачи численного моделирования генерации длинных морских волн сейсмическими и оползневыми источниками

1.1. Краткое описание механизмов генерации длинных волн

1.2. Математическая постановка задачи

1.3. Численная схема решения задачи о генерации, распространении и накате длинной волны на берег

1.4. Накат длинной волны на шельф. Модельные примеры наката на откосволны, генерированной сейсмическим и оползневым источниками

1.5. Выводы 33 Глава 2. Исследование характера наката длинной волны на береговой склон от подводного оползня различной локализации в рамках упруго-пластической модели

2.1. Введение

2.2. Типичные модели движения подводных оползневых масс, применяемых для генерации цунами

2.3. Упругопластическая модель подводного оползня

2.4. Геоморфология южного подводного склона в западной части Коринфского залива, Греция

2.5. Численное моделирование наката оползневых цунами в Коринфском заливе (Греция) для упругопластической модели подводного склона

2.6. Численное моделирование генерации, распространения и наката волны на берег при локализации оползня на подводном склоне

2.7. Анализ характера наката оползневых цунами для модельных подводных склонов в рамках упругопластической модели. Эффективная поверхность наката

2.7.1. Накат цунами, вызванного оползнем, локализованным от уреза воды

2.7.2. Накат цунами, вызванного оползнем, частично локализованном на

сухом берегу

2.7.3. Накат цунами, вызванных оползнем, изначально локализованным на подводном склоне

2.7.4. Эффективная поверхность наката цунами, вызванного подводным оползнем

2.8. Динамика подвижного уреза в зависимости от начального положения оползня в рамках упругопластической модели подводного склона

2.8.1. Влияние величины максимального угла трения на динамику подвижного уреза

2.8.2. Влияние глубины залегания подводного оползня на динамику подвижного уреза

2.8.3. Влияние глубины бассейна на динамику подвижного уреза при частичной локализации подводного оползня на суше

2.9. Выводы 68 Глава 3. Численное моделирование цунами в Южно-Каспийском и Черноморском бассейнах

3.1. Оценки возможных максимальных высот волн цунами на южном побережье Каспия

3.1.1. Землетрясения в Южно-Каспийском бассейне. Исторические данные

3.1.2. Базовые положения численного моделирования

3.1.3. Выбор характеристик сейсмических очагов

3.1.4. Результаты численного моделирования возможных цунами для ряда исторических землетрясений в Каспийском бассейне

3.1.5. Оценки возможных максимальных высот волн цунами. Сравнение данных расчета с результатами расчетов других авторов

3.2. Оценка цунамиопасности участков черноморского побережья в районах терминалов российско-турецких подводных газопроводов

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2. Численное моделирование цунами при возможных землетрясениях в районах приемных терминалов российско-турецких газопроводов

3.2.3 Сравнение результатов расчета

3.3. Выводы 100 Глава 4. Численное моделирование Невельского цунами (Сахалин) при

землетрясении 2 августа 2007 г

4.1. Введение

4.2. Особенности Невельского цунами 2 августа 2007 г

4.3. Постановка задачи

4.4. Механизм Невельского цунами 2 августа 2007 г

4.5. Выбор модели сейсмического очага

4.6. Численное моделирование Невельского землетрясения и цунами 2 августа 2007 г и выбор сценариев для сейсмического очага

4.6.1. Численное моделирование по Сценариям 1 и

4.6.2. Сравнение результатов расчета по Сценариям 1 и 2 с эмпирическими данными

4.7. Учет дополнительных характеристик процесса. Сценарии 3 и

4.7.1. Сценарий 3 (по уточненным данным обследования побережья)

4.7.2. Сценарий 4 (по косейсмическим данным)

4.8. Сравнение результатов расчета по 3 и 4 сценариям с натурными данными

и результатами других авторов

4.9. Выводы 125 Заключение 126 Список литературы 128 Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Существуют основные природные факторы, вызывающие генерацию длинных поверхностных волн (цунами) - это сейсмические и оползневые явления. Детальное исследование данных процессов, их механизмов при катастрофических событиях позволяет сделать прогноз цунами более адекватным. Численное моделирование генерации длинных волн в предлагаемых динамических моделях (с учетом геодинамики очага) позволяет получить характеристики волнового поля в прибрежной зоне более надежно, что является важным для практических приложений.

Диссертация посвящена исследованию генерации очага цунами, как сейсмическим подводным очагом, так и оползневым очагом различной локализации, исследованию волновых характеристик при различной динамике очага, распространению волн цунами в Черном, Каспийском, Японском и Эгейском морях, с анализом волнового процесса, как в открытой акватории, так и в прибрежной зоне. В данной работе моделируются длинные волны, генерируемые сейсмическими и оползневыми процессами. Рассматривается динамический сейсмический очаг землетрясения, в рамках клавишной модели очага землетрясения, и оползневой очаг, в рамках упругопластической модели подводного склона. Также исследуется характер распространения волновых фронтов цунами от очага по акватории до береговой зоны. Для оползневых задач рассматривается накат волн на береговой склон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация длинных волн типа цунами сейсмическими и оползневыми источниками в природных водоемах»

Актуальность темы диссертации

Разрушительная сила волн цунами на побережье зависит как от локализации источника волн цунами относительно близости того или иного побережья к данному очагу, так и от характера и динамики смещений дна в зоне очага землетрясения. Причин возникновения катастрофических цунами может быть достаточно много: это и подводные землетрясения и подводные и надводные оползневые лавины, и подводные взрывы и, даже, рукотворные процессы, происходящие в прибрежной зоне, сопровождающееся сильными

воздействиями на земную поверхность, могущими вызвать оползневой процесс на склоне.

Рассматриваемая в диссертации проблема является актуальной как для исследования генерации волн цунами катастрофическими подводными землетрясениями, так и подводными оползнями различных локализаций. Как сказал Президент Российской академии наук А.М. Сергеев, находясь с визитом на Сахалине 02.08.2019, «установлено, что до 15 процентов разрушительных цунами рождается не от землетрясений, а от подводных сходов лавин. Опасность таких цунами в том, что точки их старта находятся не на удалении, откуда волна может идти до берега в течение часа, а дойти до берега за несколько минут. Нынешние средства предупреждения в таких ситуациях не работают. Значит, необходимо изучение механизма зарождения этих цунами и создание средств раннего оповещения». Таким образом, А.М. Сергеев подчеркнул важность изучения ближнеполевых цунами, то есть цунами, источник которых находится на шельфовой зоне. В то же время, важнейшей задачей является изучение цунами, генерированных сильными и катастрофическими землетрясениями в районах сейсмических брешей.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 1.1.9 - Механика жидкости, газа и плазмы.

Цели диссертационной работы

Основной целью диссертации является исследование особенностей генерации и распространения волн цунами при катастрофических подводных землетрясениях и подводных оползневых процессах с очагами в ближнеполевой зоне. В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Применение упругопластической модели склона для численного моделирования наката оползневых цунами в зависимости от исходной локализации оползня.

2 . Применение клавишной модели очага землетрясения для оценки возможных максимальных высот волн цунами побережий Южно-Каспийского региона и

оценки цунамиопасности участков черноморского побережья в районах терминалов российско-турецких подводных газопроводов.

3. Численное моделирование особенностей Невельского цунами (Сахалин) 2 августа 2007 г. на базе клавишной модели подводного сейсмического очага.

Задачи диссертационного исследования

1. Использовать базовую концепцию динамической клавишной модели цунамигенных землетрясений от ближнеполевых очагов и упругопластической модели подводных шельфовых оползней для расчета генерации цунами и оценок максимально возможных высот волн вдоль рассматриваемых побережий в Черном, Каспийском, Японском и Эгейском морях.

2. Исследовать особенности характера формирования наката на берег длинной поверхностной волны от подводного и частично надводного оползня, локализованного на различных участках шельфовой зоны. Сравнительная оценка максимально возможных высот волн цунами на побережьях при различных локализациях оползня.

3. Используя известные данные для исторических землетрясений, провести численное моделирование ряда исторических землетрясений и сделать прогноз максимальных высот волн возможных цунами для южных участков Каспийского моря, используя данные по историческим землетрясениям, со сходной локализацией очага землетрясения.

4. С помощью численного моделирования генерации и распространения волн цунами от возможных сильных землетрясений (с магнитудой М = 7, М > 7) в районах входа и выхода подводных газопроводов Россия-Турция, оценить цунамиопасность рассматриваемых участков черноморского побережья.

5. Используя динамическую многоблочную модель землетрясения, исследовать волновые характеристики цунами (время дохода до российских побережий, максимально возможные высоты волн на побережье) при Невельском землетрясении в Японском море 02 августа 2007г.

Научная новизна результатов работы

Научная новизна диссертационной работы определяется полученными оригинальными результатами исследований:

1. Показано, что при различной локализации подводного и частично надводного оползня, возможные высоты волн, генерируемые движением этого оползня вниз по склону, при накате их на побережье принципиально различны, как по величине, так и по характеру наката. Более детально, при частично надводном положении оползня, урез смещается в сторону суши. Наоборот, при частично подводном залегании оползня, урез смещается в сторону акватории. В случае промежуточной локализации оползня, движение уреза носит колебательный характер. При смене локализации оползня от точки уреза до глубины 200 м, высота заплеска уменьшается в 3 раза. Наилучшее совпадение с данными мареографов достигается при глубине 50 м.

2. Впервые разработана методика построения формирующейся в процессе оползания эффективной поверхности наката на склоне, на которую происходит накат длинных волн, вызванных послойным соскальзыванием верхней части упругопластического осадочного слоя на подводном склоне. Получено, что для склонов с относительно сыпучим грунтом (максимальный угол трения 320) угол наклона эффективной поверхности при локализации оползневого частично на сухом берегу изменяется от уменьшения в ходе оползания на 30% (урез - в верхней части оползня), до увеличения на 25% (урез - в нижней части оползня). При урезе в середине оползня наблюдается переход от сублинейного к суперлинейному характеру эффективной поверхности наката цунами в процессе оползания.

3. Дан прогноз максимальных высот волн цунами в южной части Каспийского моря, при возможных повторениях землетрясений, близких к историческим, как по магнитуде, так и по локализации их очагов в ближнеполевой зоне. Получено, что от гипотетических землетрясений с источниками в исторических локализациях высоты относительно невелики, менее 2 м. При локализации сейсмического источника в районе Среднего Каспия (1986 г.) обнаружен резкий спад в распределении максимальных высот от 1,8 м до полуметра вблизи Туркменбашы.

4. Проведена оценка цунамиопасности черноморского побережья в районах выхода на шельф нового газопровода Россия-Турция «Турецкий поток» и газопровода «Голубой поток». Получено, что для гипотетических подводных сейсмических очагов, приуроченных к возможным зонам разломов и структур, ориентированных к берегу, высоты волн на российском и турецком побережьях для магнитуды землетрясения 7.0, не превышают 2 м. Увеличение значения магнитуды до 7.3 приводит к росту высоты заплеска почти в 1.5 раза, в зависимости от сценария.

5. Показано, что используемая модель сейсмического очага Невельского цунами 2007 года в Японском море, при учете натурных и косейсмических данных, дала близкие значения величин заплесков к данным наблюдений ~ 30 %. Наибольшие высоты заплесков раcположены в интервале от 46,70 до 470 с.ш. Максимальные высоты, доходящие до 1.8 м перемежаются областями высот 0.3-0.5м. Косейсмические данные для такого исследования использованы впервые.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод исследования особенностей характера формирования наката на берег длинной волны от подводного и частично надводного оползня, рассчитанного в рамках упругопластической модели оползневого тела.

2. Методика построения формирующейся в процессе оползания эффективной поверхности, на которую происходит накат длинной волны, вызванной послойным соскальзыванием верхней части упругопластического осадочного слоя на подводном склоне.

3. Оценка характеристик волновых полей цунами в прибрежных зонах Черноморско-Южно-Каспийского региона в зависимости от локализации подводного сейсмического очага, выполненная на базе клавишной модели очага землетрясения.

4. Оценка влияния косейсмических данных при Невельском землетрясении 2007 г. на характеристики генерированного им цунами, в рамках клавишной модели очага подводного землетрясения

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы

Теоретическая значимость состоит в развитии и применении моделей генерации очага цунами сложными кинематическим и динамическим, в том числе, оползневыми источниками, расположенными в ближнеполевой зоне и наиболее существенно влияющими на процесс распространения волн цунами до берега и на характеристики на берегу.

Практическая значимость результатов диссертационной работы

Использование методик расчета генерации цунами, базирующихся на геодинамической клавишной модели очага подводного землетрясения и на динамической упругопластической модели схода оползневого тела по подводному склону дает возможность отследить процесс формирования, как очага цунами, так и зарождение волновых полей в непосредственной близости от очага землетрясения, и их дальнейшее распространение по расчетной акватории, и, что наиболее важно, взаимодействие волновых полей непосредственно с шельфовой и береговой зонами. Важный практический результат - это определение опасности возникновения локальных цунами, особенно в районах выходов трубопроводов на сушу до терминалов. Результаты данной работы могут быть также использованы при эксплуатации российско-турецких подводных газопроводов в Черноморском бассейне.

Достоверность результатов Достоверность полученных результатов обоснована корректностью постановок задач математической физики и механики сплошных сред, использованием известных подходов к численному моделированию гидродинамических процессов и сравнением результатов численного моделирования c наблюдательными данными и результатами других авторов.

Апробация работы Международная конференция «10th Annual Int. Conf. on Math.: Teach., Theory & Appl., 2016, Athens, Greece»; международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» (Нижний Новгород,

Россия, 2016); Международная конференция « CODATA 2017 Global Challenges and Data Drive Science, Saint-Petersburg, Russia, 2017».

Результаты диссертации докладывались на семинарах Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Автор диссертации в составе группы принимал активное участие в работе по грантам:

1. РФФИ № 08-05-01027-а (Трехмерное моделирование напряженно-деформированного состояния литосферы Черноморско-Каспийского региона и анализ сейсмоцунами и оползневой опасности).

2. РФФИ № 12-05-00808-a (Новый подход к анализу сильнейших землетрясений предельной магнитуды в зонах субдукции и вызванных ими катастрофических цунами на примере катастроф 21 века). Публикации

По теме диссертации было опубликовано 12 научных работ, куда входят 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в других рецензируемых журналах и 5 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Lobkovsky, L., Mazova, R., Remizov, I. et al. Local tsunami run-up depending on initial localization of the landslide body at submarine slope. Landslides V.18, pp. 897-907 (2021). https://doi.org/10.1007/s10346-020-01489-1

2.Ремизов И.В. Разрушительное землетрясение и цунами в Индонезии 28 сентября 2018 г. // Экологические системы и приборы, № 12, стр.36-47,(2020).

3. R.Kh. Mazova, N.A. Baranova, I.V. Remizov, T.A Morozovskaia., V.I Melnikov, A.A.Rodin. Numerical modeling of the Nevelsk earthquake and tsunami of 2 August 2007// Journal Science of Tsunami Hazards, Vol. 38, No.1, pp. 14-29, (2019).

4. Mazova R.Kh., Remizov I.V,. Baranova N.A, Orlov Yu.F., Nikulin S.M., Andrianov A.V., Kuzin V.D. To the characteristics of the tsunami wave reflection from the beach // Journal of Science of Tsunami Hazards, Vol. 37, No. 4, pp. 185 - 192 (2018).

5. Лобковский Л.И, Мазова Р.Х, Ремизов И.В.. Оценка цунамиопасности Черноморского побережья в районах планируемого выхода на сушу газопроводов

Россия - Турция // Морской гидрофизический журнал. -№ 3, С.- 82-96.( 2017).

6. Lobkovsky L., Mazova R., Tyuntyaev S., Remizov I. Features and Problems with Historical Great Earthquakes and Tsunamis in the Mediterranean Sea // Journal of Science of Tsunami Hazards, Vol. 35, No. 3, pp. 167-188 (2016).

Статьи в других рецензируемых журналах:

7. Мазова Р.Х., Колчина Е.А., Овчинникова Е.А., Ремизов И.В. Оценка цунамиопасности черноморского побережья в районах планируемых вариантов прокладки нового газопровода Россия-Турция // Труды Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, 2015, № 3(110), С.34-50

Тезисы конференций:

8. Mazova R.Kh., Tyuntyaev S.M., Remizov I.V. Numerical Simulation of Tsunami Danger at Greece Coast From Potential Catastrophic Earthquakes in the Mediterranean Sea // 12th Annual International Conference on Mathematics: Teaching, Theory & Applications, 2-5 July 2018, Athens, Greece, p.45-46.

9. Lobkovsky L.I.,Mazova R.Kh., Remizov I.V. Estimation of tsunami danger of Black sea coast in regions of planned variants of trace of gas pipeline Russia-Turkey // Geophysical Research Abstracts Vol.20, EGU2017-4464, 2017, p.232.

10. Mazova R.Kh., Lobkovsky LI, Remizov IV, Tyntyaev SM. Numerical modeling of the strongest tsunamis caused by great earthquakes in subduction zones for the examples of 21st century catastrophes. // The CODATA 2017 Conference 'Global Challenges and Data Drive Science' Saint-Petersburg, 8-13 October 2017.

11. Mazova R.Kh., Tyuntyaev S.M., Remizov I.V. Numerical simulation of two historical tsunami in Mediterranean Sea // 10th Annual Int. Conf. on Math.: Teach., Theory & Appl., 27-30 June 2016, Athens, Greece, Abstr.Book, p.37.

12. С.М.Тюнтяев, И.М.Ремизов, Р.Х.Мазова Численное моделирование исторических землетрясений и цунами в Средиземном море // Тез.докл. XII Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии - ИСТ-2016», с.32.

Личный вклад автора

Всего по теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ. Автор провел численное моделирование генерации и распространения волн цунами для

ряда акваторий для исторических и гипотетических очагов землетрясения, расположенных в ближнеполевой зоне рассматриваемых побережий. В совместных работах с д.ф.-м.н., профессором Р.Х. Мазовой, автору принадлежит выбор методов решений поставленной задачи. Во всех работах автор диссертации выполнял численные расчеты, а также принимал участие в обсуждении и интерпретации полученных результатов и сопоставлении с данными наблюдений. Численные расчеты динамики сейсмического очага для района Японского моря (Невельское землетрясение, 2007 г.), были выполнены при использовании данных, предоставленных д.ф.-м.н. В.М. Кайстренко (ИМГиГ ДВО РАН), Все работы по геодинамике очага землетрясения, проводились с применением методики формирования сильных землетрясений в зонах субдукции, разработанной акад. РАН д.ф.м-н. Л.И. Лобковским (ИО РАН). Расчеты по генерации волны цунами от оползневого очага проводились с использованием данных, полученных от д.ф.-м.н., проф. И.А. Гарагаша (ИФЗ РАН) в рамках упругопластической модели. оползневого тела.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, списка литературы, состоящего из 167 наименований и Приложения. Общий объем диссертации 161 страница, включая 99 рисунков и 19 таблиц. Выражаю благодарность моему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Р.Х. Мазовой за руководство работой и помощь в преодолении организационных трудностей при подготовке данной диссертации, за очень конструктивное взаимодействие по проблеме цунами, советы и помощь при постановке задачи и интерпретации полученных решений.

Краткое содержание работы Во Введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цели, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость результатов работы, апробация, список публикаций автора по теме диссертации.

В главе 1 представлена общая постановка задачи численного моделирования генерации длинной волны клавишным сейсмическим источником и генерации длинной волны движением подводного и частично надводного оползня, рассчитанного в рамках упругопластической модели. В §1.1 и §1.2 рассмотрены общая и математическая постановки задачи. В §1.3 дано краткое описание численной схемы, используемой для генерации очага цунами и распространения волны по расчетной акватории, и ее наката на берег. В §1.4 приведены результаты решения модельной задачи по расчету наката волн цунами от произвольного импульса, генерируемого динамическим подводным источником в одномерной и двумерной постановке (см., также, Приложение 1). Здесь же приводится пример наката волны цунами, генерируемой модельным подводным оползневым источником, расположенным вблизи уреза воды. В §1.5 представлены выводы по результатам первой главы.

Глава 2 посвящена исследованию характера наката длинной волны на береговой склон от подводного и частично надводного оползня различной локализации, рассчитанного в рамках упругопластической модели. В главе исследуются особенности формирования волны от оползня при накате ее на берег, локализованного на различных участках шельфовой зоны. Проводится сравнительная оценка максимально возможных высот волн на побережьях при различных локализациях оползня. В §2.1 дается введение в рассматриваемую проблему. В §2.2 приведено описание типичных моделей движения подводных оползневых масс, применяемых для генерации цунами. В §2.3 приводится краткое описание схемы движения подводного оползня в рамках упругопластической модели и схема расчета генерации и распространения цунами. В §2.4 приведена геоморфология южного подводного склона в западной части Коринфского залива, Греция. В §2.5 приведена постановка задачи для численного моделирования генерации и наката оползневых цунами в Коринфском заливе (Греция) для упругопластической модели подводного склона. В §2.6 приведены результаты численного моделирования генерации, распространения и наката волны на берег при локализации оползня на подводном

склоне. Рассмотрен случай движения оползня, сползающего от уреза воды (Сценарий 1). Рассмотрены случаи с начальным положением оползня на глубине 50 м. (Сценарий 2) (см. Приложение 2) и с начальным положением оползня на глубине 200 м (Сценарий 3). Проведено сравнение полученных результатов для данных Сценариев и сопоставление с наблюдательными данными. В §2.7 проведен анализ характера наката оползневых цунами для модельных подводных склонов в рамках упругопластической модели. Введено понятие эффективной поверхности наката. В разделе 2.7.1 проведен сравнительный анализ наката оползневых цунами, когда верхняя часть оползня локализована от уреза воды, для двух значений максимального угла трения: ф8 = 200 (Случай 1) и ф8 = 320 (Случай

2). В разделе 2.7.2 рассмотрен накат оползневых цунами для трех Геометрий: точка уреза выше середины оползня (Геометрия 1); точка уреза в середине оползня (Геометрия 2) и накат цунами, вызванного оползнем, локализованным в основном на сухом берегу (Геометрия 3). В разделе 2.7.3 рассматривается накат цунами, вызванного оползнем, изначально локализованным глубоко на подводном склоне (Сценарий 1; Сценарий 2 (см. Приложение 2)); В разделе 2.7.4 представлено описание процедуры построения формирующейся в процессе оползания эффективной поверхности, на которую происходит накат цунами, вызванного послойным соскальзыванием верхней части упругопластического осадочного слоя на подводном склоне. В §2.8 рассмотрена динамика подвижного уреза в зависимости от начального положения оползня в рамках упругопластической модели подводного склона. В разделе 2.8.1 проанализировано влияние величины максимального угла трения на динамику подвижного уреза. В разделе 2.8.2 исследовано влияние глубины залегания подводного оползня на динамику подвижного уреза. В разделе 2.8.3 анализируется влияние глубины бассейна на динамику подвижного уреза при частичной локализации подводного оползня на суше. В §2.9 представлены выводы по результатам второй главы.

В главе 3 проведено численное моделирование исторических землетрясений в Черноморско-Южно-Каспийском бассейне и дана оценка цунамиопасности

рассматриваемых акваторий. В §3.1 приведено обоснование важности рассматриваемой задачи на базе оценок сейсмичности и цунамиопасности Каспийского побережья, приведенных в ряде работ других авторов. В разделе 3.1.1 кратко рассматривается структура рельефа и глубинных разломов Каспийского региона, приводятся описания исторических землетрясений и цунами, которые выбраны для проведения оценки возможных максимальных высот заплеска на побережьях южного Каспия. В разделах 3.1.2-3.1.3. приведены основные положения численного моделирования, позволяющие связать волну цунами непосредственно с порождающим ее источником, учитывая характеристики смещений и скорости для каждой точки изменяющегося дна бассейна. Оцениваются возможные размеры очагов землетрясений и возможное смещение воды над очагом землетрясения по известным формулам Вэлса и Ииды. Приведены базовые положения для численного моделирования шести исторических землетрясений: 957 г., 1895 г., 1980 г., 1986 г., 1989г, 2000 г. Приведено положение каждого очага на батиметрической и географической картах определенного участка Каспийского моря. Рассматриваются 6 сценариев исторических землетрясений. Приведена таблица движения блоков-клавиш для очага каждого землетрясения. В разделе 3.1.4 приведены результаты численного моделирования по данным сценариям. (Сценарии 3,4,6 приведены в Приложении 3.1). Для каждого сценария изучена генерация волны цунами сейсмическим источником, распространение волн по расчетной акватории, получены одномерные и двумерные гистограммы распределения максимальных высот волн вдоль рассматриваемого побережья. В разделе 3.1.5 приведены оценки возможных максимальных волн цунами при возможных подобных сильных и катастрофических землетрясениях. Проведено сравнение с результатами расчетов других авторов. В §3.2 приведено обоснование важности рассматриваемой проблемы на базе оценок сейсмичности и цунамиопасности черноморского побережья, приведенных в ряде работ других авторов. Особенно важным является безопасность, как прокладки, так и эксплуатации подводных газопроводов в районах выхода газопроводов Россия-Турция. В разделе 3.2.1 приводится постановка задачи для численного моделирования цунамиопасности побережья по 2 сценариям: газопровода «Турецкий поток», а также ранее

запланированного в 2015 г. газопровода «Новый Голубой поток-2». В разделе 3.2.2 приведены результаты численного моделирования возможного землетрясения и цунами в пунктах выхода на сушу газопроводов Россия-Турция. Здесь же проводится расчет по сценариям 1.1 и 2.1 (для сценария 1.2 см. Приложение 3.2) для газопровода «Турецкий поток», при локализации очага землетрясения к западу и востоку от газопровода. Описывается генерация очагов цунами для обоих сценариев, распространение волн цунами по акватории Черного моря, приводятся результаты численного моделирования возможного сильного землетрясения и цунами в пунктах выхода газопроводов в береговые зоны. В этом же параграфе рассматриваются сценарии расчета для очагов, локализованных к востоку и западу от (запланированного, 2015 г., рис.3.33) газопровода «Новый голубой поток-2» (сценарий 2.1; для сценария 2.2 см. Приложение 3.2). Описывается генерация очагов цунами для этих сценариев, распространение волн цунами по акватории Черного моря, приводятся результаты численного моделирования возможного сильного землетрясения и цунами в пунктах выхода газопроводов в береговые зоны. В разделе 3.2.3 проводится сравнение результатов расчетов для рассмотренных вариантов газопроводов для магнитуд землетрясения М=7 и М=7,3. В §3.3 приводятся выводы по полученным расчетам для Черноморского и Южно-Каспийского бассейнов.

В главе 4 применена блочно-клавишная модель расчета катастрофического цунами при Невельском землетрясении 2 августа 2007г (Сахалин) для акватории Японского моря. В §4.1 представлены данные по описанию события Невельского землетрясения и цунами 2 августа 2007 г. (Сахалин). В §4.2-4.3 приведены особенности Невельского цунами. Отмечены особенности характера цунами, связанного как с его ближнеполевой локализацией, так и обусловленность геологической структурой зоны локализации очага землетрясения. В параграфе приведена постановка задачи, отмечена аномальность распределения высот волн по побережью, при которой, максимальные высоты волн на берегу не убывают, а нередко, возрастают, с увеличением расстояния от эпицентра землетрясения. В §4.4 приведен анализ механизма Невельского цунами 2 августа 2007 г. Параграф

§4.5 посвящен выбору моделей сейсмического очага на базе данных по землетрясению, его афтершоков и смещений земной коры в очаге землетрясения. Сценарии отличаются последовательностью смещения блоков-клавиш в очаге землетрясения и высотой смещения каждой клавиши. В §4.6 приведены результаты численного моделирования Невельского землетрясения и цунами 2 августа 2007 г. и выбор сценариев для сейсмического очага. В разделе 4.6.1 представлены результаты расчета для Сценария 1 и Сценария 2 (см., также, Приложение 4.1; 4.2). В разделе 4.6.2 проведено сравнение полученных результатов и натурных данных. Поскольку, в ряде пунктов расчетные данные существенно отличаются от натурных данных, сделаны выводы о необходимости рассмотрения дополнительных факторов, а именно, косейсмических данных, неучтенных в рассмотренных сценариях. В §4.7 проведен учет дополнительных характеристик процесса. (Сценарии 3,4). В разделе 4.7.1 сделан выбор оптимальных вариантов динамики сейсмического очага (Сценарий 3). Полученные двух- и трехмерные гистограммы распределения максимальных высот волн вдоль западного побережья о.Сахалин показали более близкое совпадение с натурными данными. В разделе 4.7.2 были, дополнительно к выбору вариантов динамики в сейсмическом очаге, использованы косейсмические данные (Сценарий 4), что позволило разбить движение блоков на два участка зон деформирования и рассматривать дальнейшее афтершоковое движение к югу и северу. Столь сложная реализация динамики сейсмического очага заметно изменила структуру волнового поля в источнике цунами и привела к оптимальной реализации процесса моделирования, что хорошо видно в §4.8, где проведено сравнение результатов расчета с данными наблюдений и результатами других авторов. В §4.9 приведены выводы по результатам данной главы. В Заключении, сформулированы основные результаты диссертационной работы.