Генерация и масштабирование диссипативных солитонов в полностью волоконной схеме фемтосекундного иттербиевого лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Харенко, Денис Сергеевич

  • Харенко, Денис Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 88
Харенко, Денис Сергеевич. Генерация и масштабирование диссипативных солитонов в полностью волоконной схеме фемтосекундного иттербиевого лазера: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Новосибирск. 2012. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Харенко, Денис Сергеевич

Введение

Глава 1. Экспериментальные реализации и теоретические основы волоконного фемтосекундного лазера.

1.1. Схемы волоконного фемтосекундного лазера.

1.2. Теоретическое описание фемтосекундных волоконных генераторов

1.3. Параметры волоконных компонент резонатора.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Исследование характеристик ДС в гибридной схеме

2.1. Аналитический и численный расчёт характеристик ДС в зависимости от параметров резонатора.

2.2. Эксперимент по генерации ДС в гибридной схеме.

2.3. Расчёт в векторной модели и сравнение с экспериментом

2.4. Выводы к главе 2.

Глава 3. Масштабирование ДС в полностью волоконной схеме резонатора.

3.1. Генерация ДС в полностью волоконной схеме.

3.2. Увеличение энергии ДС в полностью волоконной схеме с РМ-волокном.

3.3. ВКР как основной ограничивающий эффект.

3.4. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация и масштабирование диссипативных солитонов в полностью волоконной схеме фемтосекундного иттербиевого лазера»

Из всего многообразия лазеров, представленных на текущий момент, одними из самых молодых и бурно развивающихся являются волоконные лазеры [1, 2]. Резонатор таких лазеров формируется из оптического волокна — кварцевого световода с характерными диаметрами оболочки ~ 125 мкм и сердцевины ~ 6 мкм. Разницу показателей преломления между оболочкой и сердцевиной выбирают таким образом, чтобы световод поддерживал только одну поперечную моду для выбранного спектрального диапазона. Длина резонатора может варьироваться от нескольких сантиметров для волоконных лазеров с распределённой обратной связью [3] до сотен километров для лазеров, работающих на эффекте вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР) [4]. Для создания активных волоконных световодов сердцевину легируют редкоземельными элементами. Наиболее часто для этих целей применяют иттербий и эрбий [5].

Общим преимуществом лазеров на волоконных световодах являются высокое качество выходного излучения (поддерживается только основная поперечная мода), отсутствие юстировочных элементов (излучение генерируется внутри волоконного резонатора) и элементов объёмной оптики, требующих регулярного обслуживания, компактность и относительно высокая эффективность: > 80% по накачке [5]. Сама накачка является оптической и, как правило, осуществляется полупроводниковыми лазерными диодами с волоконным выводом излучения в сердцевину или в оболочку волокна, что обеспечивает высокую надёжность и низкую стоимость такого решения. Спектр выходных параметров волоконных лазеров чрезвычайно широк: от непрерывных одночастотных лазеров с распределённой обратной связью [3] до импульсных широкополосных, включая наносекундные (лазеры с модуляцией добротности [6]), пикосекундные и фемтосекундные лазеры с синхронизацией мод [7].

В волоконных фемтосекундных лазерах существует большой простор для управления параметрами излучения через изменение характеристик среды. Так, например, для компенсации дисперсионного фазового набега в волоконной резонатор можно вставить отрезок волокна с аномальной дисперсией групповых скоростей. В сравнении с использованием компрессоров на призмах или на дифракционных решётках внутри резонатора твердотельного лазера такое решение является более простым, обладает меньшими потерями и существенно большей стабильностью. Таким образом, выбирая волокна с различной дисперсий можно сконструировать добротный резонатор как с чисто аномальной, так и с близкой к нулю или существенно нормальной дисперсией.

В зависимости от величины полной дисперсии резонатора реализуются существенно различные режимы импульсной генерации. В среде с чисто аномальной дисперсией генерируются спектрально ограниченные оптические импульсы, которые принято называть солитонами [8-10], то есть уединёнными волнами, распространяющимися без изменения формы и длительности за счёт взаимной компенсации дисперсионного и нелинейного уширения. А полностью положительная дисперсия позволяет получить режим так называемых чирпованных (с линейной частотной модуляцией) импульсов [11-13], энергия которых за счёт большей длительности и при той же пиковой мощности может превышать энергию классических солитонов в десятки и сотни раз. Такие импульсы легко усиливаются и могут быть сжаты внешним компрессором до длительности 35-200 фс [14, 15].

Фемтосекундные генераторы с высокой энергией в импульсе потенциально могут прийти на смену традиционным, гораздо более сложным и дорогим, системам усиления фемтосекундных импульсов в таких приложениях как генерация суперконтинуума и гармоник высоких порядков [16-18], генерация терагерцового излучения [19], частотная метрология [20] и создание наноструктур в прозрачных диэлектрических материалах [21, 22]. Кроме того, усиление таких импульсов потребовало бы меньше усилительных каскадов, что положительно скажется на качестве и контрасте выходного излучения.

Схему резонатора лазера с полной нормальной дисперсией можно реализовать разными способами, в соответствии с которыми принято классифицировать режимы генерации чирпованных импульсов. Так, если резонатор состоит из двух типов волокон с нормальной и аномальной дисперсией и полная дисперсия резонатора близка к нулю [23] то реализуются режим растянутых импульсов (stretched pulses), характеризующийся большим изменением длительности импульса за обход резонатора. Если полная дисперсия нормальная, то оказывается, что форма импульса при его распространении в отрезке с нормальной дисперсией остается неизменной и близка к параболической, такие импульсы называют самоподобными (self-similar) [24] или симиляритонами (similaritons) [25]. При этом длительность импульса может меняться. Как недавно было показано [26], в участках с разной дисперсией могут последовательно реализоваться режимы симиля-ритона и солитона внутри одного резонатора. В схеме резонатора с полностью нормальной дисперсией реализуется режим генерации так называемых сильночирпованых диссипативных солитонов (СЧДС) [27-31], характеризующийся тем, что параметры импульса слабо меняются при распространении внутри резонатора. Высокие энергии солитонов в этом режиме достигаются за счет сильного чирпования импульса и связанного с ним увеличения длительности при фиксированной пиковой мощности. При распространении такого импульса по волокну за счёт фазовой самомодуляции постоянно происходит образование новых частот, высшие из которых под действием дисперсии сдвигаются к заднему фронту импульса, а низшие к переднему. В целом у такого импульса наблюдается линейное изменение несущей частоты вдоль импульса. Благодаря такой структуре действие амплитудной самомодуляции (АСМ) на такой импульс приводит не только к уменьшению его длительности, но и к эффективному отводу из резонатора частот, оказавшихся на самых краях импульса, то есть АСМ действует ещё и как спектральный фильтр. В этом и состоит суть диссипативного солитона — для его стабильного существования в резонаторе необходимо наличие потерь, удерживающих его от дисперсионного расплывания, компенсируемых усилением на каждом обходе. Для повышения стабильности в резонатор ставят дополнительный спектральный фильтр. Теоретическое исследование внутрирезонаторной динамики в условии сильной спектральной фильтрации проведено в [32]. Именно получение режима СЧДС считается наиболее перспективным для создания фемтосекундных генераторов с большой энергией в импульсе 100 нДж и более) с возможностью сжатия импульсов до длительностей порядка 100 фс [33] во внешнем компрессоре.

Возможность генерации сильночирпованных импульсов с энергией порядка 1 нДж в волоконных лазерах впервые была продемонстрирована группой Вайса в работе [12]. Здесь было показано, что в иттербиевом волоконном лазере (ИВЛ) при переходе от аномальной к слабоположительной дисперсии резонатора резко меняется характер как спектральных, так и временных характеристик излучения. На краях спектра наблюдаются характерные резкие спады на 20 дБ и более, а длительность импульса возрастает до нескольких пс. При этом важным моментом является наличие у импульса большой линейной частотной модуляции (чирпа) и возможности компенсировать её (сжать импульс) внешним компрессором на дифракционных решетках. После сжатия длительность импульса составила 52 фс. Синхронизацию мод обеспечивал механизм АСМ за счёт эффекта нелинейного вращения поляризации (НВП). Позже удалось увеличить энергию импульса до ~ 10 нДж в подобной схеме эксперимента [34], и полностью исключить линию дисперсионной задержки из резонатора [29, 35]. В результате получился лазер с резонатором, все элементы которого имели только нормальную дисперсию, так называемый, лазер с полностью нормальной дисперсией (АИ-погтаГсПзрегвюп, Лазер генерировал чирпованные импульсы с энергией порядка 20 нДж, которые могли быть сжаты до длительности < 200 фс внешним компрессором [35]. Устойчивая синхронизация мод обеспечивалась эффектом НВП.

Несмотря на относительную простоту перечисленных конфигураций все они содержат элементы объёмной оптики. В случае рассмотрения полностью волоконных схем фемтосекундных лазеров уровни достигнутой выходной энергии заметно меньше. Например, в работе [36] исследуется полностью волоконный лазер без компенсации дисперсии, генерирующий импульсы энергией до 1.8 нДж с частотой повторения 33 МГц, сжимаемые до длительности 179 фс. Позже, этой же группе удалось в два раза увеличить энергию выходных импульсов в работе [37] при частоте повторения 71 МГц и длительности сжатого импульса 76 фс.

Надо также отметить, что в большинстве работ, где была получена высокая энергия и малая длительность генерируемых импульсов после сжатия в качестве активной среды использовалось волокно, легированное ионами иттербия, а синхронизация мод достигалась за счёт эффекта НВП, обусловленного керровской нелинейностью. Использование иттербиевых активных волокон обусловлено их высокой квантовой эффективностью. Удачная структура самих уровней иттербия в стекле, также помогает получить высокую выходную мощность и высокий КПД по накачке. Кроме того, мощность вводимой накачки можно существенно увеличить путём использования волокон с двойной оболочкой и многомодовых лазерных диодов [38, 39]. Выбор механизма синхронизации мод на основе эффекта НВП можно объяснить его крайне малой инерционностью, полностью волоконным исполнением и высокой оптической стойкостью элементов, необходимых для его реализации. Более детальное описание различных механизмов синхронизации мод в волоконных фемтосекундных лазерах будет приведено в главе 1.

Определённые результаты также достигнуты при использовании волокон с сохранением состояния поляризации и механизмов синхронизации мод, отличных от НВП, таких как модуляция интенсивности в полупроводниковом насыщающемся поглотителе [40, 41] Энергия импульса, однако, в таких схемах меньше, а длительность сжатого импульса больше, чем при использовании НВП.

Дальнейшие исследования во многом были сконцентрированы вокруг проблемы увеличения энергии (масштабирования) генерируемых импульсов при сохранении стабильного режима СЧДС в ИВЛ. Здесь можно выделить два направления: первое, это масштабирование по диаметру моды, и второе - масштабирование по длине резонатора. При первом подходе увеличивая эффективную площадь пучка и сохраняя плотность энергии (за счёт увеличения усиления) в волокне суммарно получаем большую энергию на выходе. Этот вариант был успешно реализован с использованием фотонно-кристаллических волокон (photonic-crystal fiber — PCF) с увеличенным диаметром моды (large mode area — LMA), и позволил приблизиться к уровню в 1 мегаватт [33, 42], что близко к порогу самофокусировки в волокне, составляющему ~ 2 МВт [43]. В тоже время такие волокна уже не являются одномодовыми, что отрицательно сказывается не только на качестве пучка, но и на стабильности одноимпульсного режима [44]. Во втором подходе увеличение энергии достигается за счёт снижения частоты повторения импульсов и увеличения параметра чирпа. Наиболее выдающиеся результаты на момент начала исследования были получены в работе [35]. Продемонстрирован практически линейный рост энергии импульса с 12 нДж до 26 нДж при увеличении длины резонатора с 8 до 16 метров соответственно. Частота повторения импульсов при максимальной длине составила 12.5 МГц. Автор отмечает, что при длине резонатора в 16 метров стабильный одноимпульсный режим существует при меньшей мощности накачки, чем при 8-ми метрах. Увеличение уровня накачки приводит к многоимпульсной генерации, которая является характерным признаком избыточного действия эффекта НВП. В стабильном одноимпульсном режиме импульсы были сжаты внешним компрессором до 165 фс. Дальнейшее увеличение энергии сильночирпованных фемтосекундных импульсов, сжимаемых до длительности порядка 100 фс, за счёт снижения частоты повторения оказалось большой проблемой. Хотелось бы отметить работу [45], где за счёт использования узкого (5 нм) спектрального фильтра внутри резонатора удалось получить генерацию с частотой повторения 3 МГц. При этом энергия импульса на выходе из генератора составила 15 нДж, а длительность после сжатия 670 фс. Кроме этого в работе делается акцент на перспективности усиления таких импульсов, так как излучение генератора чирпованых импульсов можно напрямую направлять в усилитель минуя растяжитель, предусилитель и модулятор. В другой работе [46] длину иттербиевого лазера удалось увеличить до рекордной величины в 3.8 км, снизив тем самым частоту повторения до 77 кГц и увеличив энергию в импульсе до 3.9 мкДж. Однако, это уже был не режим сильночирпованых фемтосекундных импульсов: ширина спектра составила всего 0.35 нм, а длительность генерируемых импульсов - 3 не. Авто-корреляционная функция подобных импульсов имеет двухмасштабную структуру с узким пиком и широкой подложкой — этот режим соответствует стохастический синхронизации мод [47].

Из приведённого обзора видно, что вопрос о масштабировании СЧДС путём увеличения длины резонатора представляет большой интерес, и до сих пор остаётся слабо изученным. Один из лучших на момент начала работ результат по ИВЛ с импульсами с энергией в 20 нДж, сжимаемыми до длительности порядка 100 фс, получен в 2007 году [35], и с тех пор фактически не продемонстрировано существенного увеличения энергии чирпованых импульсов волоконного генератора описанным способом. Также не было работ, где приводилось бы доказательство того, что подобное масштабирование является невозможным. Для прояснения этого вопроса необходимо детальное сравнение эксперимента с теорией. На момент начала работы существовали теоретические модели описания СЧДС на базе обобщенного уравнения Гинзбурга-Ландау [27, 48-50], но количественное сравнение с экспериментом оказалось невозможным из-за отсутствия прямой связи реальных параметров эксперимента с коэффициентами У ГЛ. Проблема была исследована в работах [51, 52], а в [53] сделана попытка качественного сравнения результатов численного расчёта с экспериментом, тем не менее вопрос о теоретическом описании СЧДС и применении теории для постановки новых экспериментов до сих пор представляет из себя большое поле для исследований.

Таким образом, цель работы состояла в теоретическом и экспериментальном изучении вопроса об увеличении энергии генератора СЧДС путём удлинения резонатора и уменьшения частоты повторения генерируемых импульсов соответственно. В рамках этого вопроса сформулированы следующие задачи:

• Исследование причин потери стабильности диссипативного солитона при увеличении длины резонатора волоконного лазера с синхронизацией мод на основе эффекта нелинейного вращения поляризации.

• Исследование возможностей масштабирования диссипативного соли-тона по энергии за счёт увеличения длины резонатора волоконного лазера при сохранении стабильного режима генерации. в Создание полностью волоконного генератора сильночирпованных фем-тосекундных импульсов с высокой энергией (10-100 нДж) и малой частотой повторения (1-10 МГц).

• Получение и исследование предельных параметров генерируемых импульсов и сравнение их с рассчитанными в рамках аналитической модели генерации сильночирпованных ДС [48] .

Представленная диссертация имеет следующую структуру:

Заключение диссертации по теме «Оптика», Харенко, Денис Сергеевич

Основные результаты:

1. На основе аналитической модели фемтосекундного генератора найдена область существования устойчивого сильночирпованного дисси-пативного солитона (СЧДС). Экспериментально показано, что для СЧДС выполняется равенство нелинейного и дисперсионного набегов фазы, а параметр чирпа и энергия растут линейно при удлинении резонатора. При этом для волоконного фемтосекундного лазера с синхронизацией мод на основе эффекта нелинейного вращения поляризации (НВП) с резонатором из стандартного одномодового волокна существует критический угол поворота эллипса поляризации 7г/2), после превышения которого рост энергии солитона прекращается, режим СЧДС становится неустойчивым, а синхронизация мод — стохастической.

2. Предложена и реализована новая схема полностью волоконного фемтосекундного лазера с резонатором, состоящем из короткого отрезка стандартного одномодового волокна и длинного волокна с сохранением поляризации, позволяющая разделить эффекты, ответственные за синхронизацию мод и формирование диссипативного солитона.

3. В предложенной схеме экспериментально продемонстрирована возможность масштабирования диссипативного солитона по энергии при удлинении РМ-части резонатора за счёт большего чирпования импульса — в полностью волоконном кольцевом резонаторе длиной до 120 м получена стабильная генерация диссипативных солитонов с параметром чирпа / = А ■ Т ~ 200.

4. Установлено, что при увеличении длины резонатора рост энергии

СЧДС ограничен эффектом ВКР: в резонаторе формируется стоксов импульс, которому передаётся значительная часть энергии СЧДС, но, несмотря на это, режим генерации остаётся стабильным. Показано, что импульс ВКР сдвинут от основного (СЧДС) по спектру (на сток-сов сдвиг 45 нм) и по времени (из-за разницы групповых скоростей) и рождается на коротком начальном участке за один обход резонатора. Пороговая энергия СЧДС в иттербиевом лазере на основе волокна с диаметром сердцевины ~ 5.5 мкм составляет ~ 10 нДж внутри резонатора, при этом максимальная энергия СЧДС на выходе достигает ~ 25 нДж.

В заключении автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям: Бабину Сергею Алексеевичу и Подивилову Евгению Вадимовичу, за многочисленные обсуждения и поддержку на протяжении всей работы, а также за неоценимую помощь при оформлении результатов. Численный расчёт был бы невозможен без участия группы Федорука Михаила Петровича, а именно Штыриной Ольги Владимировны и Ярут-киной Ирины Александровны из Института вычислительных технологий СО РАН. Наша совместная работа помогла мне гораздо лучше понять физику явлений, наблюдаемых в эксперименте. Кроме того хотелось бы поблагодарить Никулина Максима Александровича, оказывавшего помощь по самым различным текущим вопросам, и Каблукова Сергея Ивановича, за помощь в подборе оптических компонент для проводимых экспериментов. Автор отдельно благодарит Аполонского Александра Анатольевича за ценные консультации по методикам измерений радиочастотного спектра и дисперсии и Калашникова Владимира Леонидовича за замечания о стабильности аналитических решений. Также необходимо отметить, что благодарности заслуживают не только перечисленные коллеги, но и весь коллектив лаборатории волоконной оптики за благоприятную рабочую и доброжелательную атмосферу.