Генерация параметрического рентгеновского излучения умеренно релятивистскими заряженными частицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Гоголев, Алексей Сергеевич

  • Гоголев, Алексей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 108
Гоголев, Алексей Сергеевич. Генерация параметрического рентгеновского излучения умеренно релятивистскими заряженными частицами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Томск. 2008. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гоголев, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава I. Кинематическая теория ПРИ.

§1.1. Кинематика процесса ПРИ.

§ 1.2. Спектрально-угловое распределение ПРИ.

Глава II. Моделирование процесса генерации ПРИ умеренно релятивистскими частицами.

§ 2.1. Определение методов и подходов.

§ 2.2. Модель ПРИ для умеренно релятивистского случая (учёт параметров пучка, многократного рассеяния, мозаичности, потерь энергии).

2.2.1. Геометрические факторы.

2.2.2. Моделирование многократного рассеяния.

2.2.3. Алгоритм расчёта.

Глава III. Эксперимент.

§3.1. Эксперименты по генерации ПРИ умеренно релятивистскими частицами.

3.1.1. Схема экспериментов.

3.1.2. Параметрическое излучение от протонов.

3.1.3. Параметрическое излучение от ядер углерода.

§ 3.2. Калибровка экспериментальных данных по характеристическому излучению.

3.2.1. Выход характеристического рентгеновского излучения.

3.2.2. Сечение ионизации электронами и тяжёлыми заряженными частицами.

3.2.3. Интенсивность характеристического излучения от протонов и ядер углерода.

§ 3.3. Результаты и их обсуждение.

Глава IV. Кинематическая группировка рефлексов.

§ 4.1. Кинематическая группировка рефлексов ПРИ и сателлитные линии в спектре.

§ 4.2. Глобальная кинематическая группировка (global plane effect).

§ 4.3. Обнаружение ПРИ в кристалле вольфрама от умеренно релятивистских ядер.

4.3.1. Схема эксперимента.

4.3.2. Результаты и их обсуждение.

§ 4.4. Источник монохроматического рентгеновского излучения с регулируемой длинной волны.

4.4.1. Характеристики источника на основе ПРИ с использованием эффекта глобальной кинематической группировки.83,

4.4.2. Сравнение характеристик источников рентгеновского излучения на основе рентгеновской трубки и компактного электронного ускорителя

Глава V. On-line монитор качества кристаллического дефлектора.

§ 5.1. Мониторинг кристаллических дефлекторов на основе ПРИ.

5.1.1. Схема монитора.

5.1.2. Моделирование.

§ 5.2. Результаты моделирования и возможности монитора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация параметрического рентгеновского излучения умеренно релятивистскими заряженными частицами»

В течение многих лет проявляется повышенный интерес, как теоретиков, так и экспериментаторов к электромагнитным явлениям, возникающим при прохождении заряженных частиц через монокристаллы, в том числе с генерацией электромагнитного излучения. Этот интерес обусловлен, прежде всего, тем, что практическое использование некоторых свойств электромагнитных процессов является весьма перспективным не только в современной физике, но и других областях (например, в микроэлектронике, медицине и т.д.). Одним из перспективных направлений в этой области является проблема создания новых источников монохроматического электромагнитного излучения, с регулируемой длиной волны.

До работ П.А. Вавилова и С.И. Черенкова [1, 2] в 1934 г. предполагалось, что электромагнитное излучение генерируется только ускоренной заряженной частицей. После этих работ и совместной работы И.Е. Тамма и И.М. Франка [3] началось детальное изучение нового класса механизмов генерации излучения заряженными частицами, которые могут возникать при их движении с постоянной скоростью в веществе (как правило, энергия частицы велика по сравнению с ее потерями на излучение, что с большой точностью позволяет считать движение частицы равномерным и прямолинейным). При движении частицы в веществе поле частицы возбуждает и поляризует атомы вещества, которые при этом становятся источниками вторичных электромагнитных волн, распространяющихся во все стороны. Эти вторичные волны взаимно гасят друг друга, если вещество является однородным и стационарным, а скорость частицы меньше фазовой скорости волны в этом веществе. В случае невыполнения хотя бы одного из этих условий полного гашения вторичных волн не происходит и возникает результирующее излучение. Наиболее известный подобный механизм в изотропном веществе - излучение Вавилова-Черенкова [3]. Данный тип излучения относится к так называемому поляризационному излучению и не зависит от массы начальной частицы, а определяется только её скоростью и зарядом.

В монографии M.JI. Тер-Микаеляна [4] детально рассматривалось излучение заряженной частицы, движущейся с постоянной скоростью через периодически неоднородную среду, где впервые было получено спектрально-угловое распределение интенсивности излучения в рамках теории возмущений. Автор назвал данный тип электромагнитного излучения «резонансным». Условие резонанса (1) было получено из общих законов сохранения при выполнении условия конструктивной интерференции в периодической структуре, поэтому оно остается справедливым для любых углов излучения, в том числе для в »у~х (у — Лоренц-фактор начальной частицы).

Л'-^^пЛ. (1) cosy/

Здесь d — период среды, /3 — отношение скорости частицы (v| к скорости света с, (s) — средняя диэлектрическая проницаемость среды, в — угол вылета фотона относительно направления движения частицы, ф — угол влета в периодическую структуру, п - целое число, Л — длина волны излучения. Очевидно, в рассматриваемом процессе длина волны излучения по порядку величины будет совпадать с периодом структуры. Таким образом, в кристаллах, являющихся трёхмерными периодическими структурами с периодом порядка нескольких ангстрем, может возникать коротковолновое (рентгеновское) излучение. «По своему физическому содержанию условие (1) эквивалентно условию Брэгга-Вульфа в дифракции рентгеновских лучей» ([4], с. 280).

Дальнейшее развитие теории рентгеновского излучения релятивистских частиц в кристаллах было продолжено в работах [5, 6], где исследовалось влияние динамических эффектов на рентгеновское излучение заряженными частицами в толстых кристаллах1. В цитируемых работах были проведены оценки интенсивности монохроматического рентгеновского излучения, из которых следует, что в направлениях Брэгга должно генерироваться монохроматическое излучение, причём спектрально-угловое распределение интенсивности излучения должно обладать высокой плотностью.

Указанные работы, а также ряд других теоретических работ [7-10], стимулировали проведение экспериментов по изучению характеристик квазимонохроматического рентгеновского излучения, генерируемого релятивистскими электронами в кристаллах.

Первая попытка экспериментального обнаружения квазимонохроматического рентгеновского излучения, предпринятая в 1985 году на Корнельском синхротроне, не увенчалась успехом [11]. Авторы исследовали спектр излучения под малыми углами в ~ у'1 на пучке электронов с энергией 2,7-Н1 ГэВ. Использовались поликристаллические мишени LiF. Отрицательный результат эксперимента объяснялся заведомо недостаточным разрешением детекторов. Выход переходного излучения, имеющего непрерывный спектр, и которое является фоновым, в направлении прямо вперед на два порядка превышал ожидаемую интенсивность искомого монохроматического излучения для используемых в данном эксперименте детекторов с разрешением А со/со ~ 10%.

В эксперименте [12], проведенном на электронном синхротроне «Сириус» НИИЯФ ТПУ в 1985 г., впервые наблюдался описываемый тип излучения. Авторы работы, назвали наблюдаемый эффект параметрическим

1 Толстый кристалл - кристалл, толщина которого превышает длину поглощения излучения Lshs(co) . Тонкий кристалл - кристалл, толщина которого L удовлетворяет условию Labs (со) >£> Lext (со), где Lcxt = cl(cox) - длина окстинкции, / - поляризуемость среды. рентгеновским излучением (ПРИ). В дальнейшем этот термин стал общеупотребительным (в английской транскрипции - parametric X-ray radiation, PXR). В данной работе рентгеновское излучение генерировалось электронами с энергией 900 МэВ в монокристалле алмаза. Спектры измерялись при угле излучения в = я/2 в условиях дифракции псевдофотонов на плоскостях кристалла с индексами Миллера (400). Максимум в спектре излучения наблюдался при энергии фотонов /г<у«10кэВ. Результаты эксперимента оказались в хорошем согласии с теоретическими предсказаниями.

После обнаружения ПРИ, во второй половине 1980-ых годов на Томском синхротроне «Сириус», экспериментальные исследования его характеристик были продолжены с использованием совершенных монокристаллических мишеней (Si, Ge, естественный алмаз), мозаичность которых не превышала 0,2 мрад. Во время этих экспериментов было проведено измерение интенсивности, углового распределения, поляризационных характеристик ПРИ для различных углов дифракции и энергий электронов от 200 до 900 МэВ, зависимость выхода ПРИ от энергии электронов и типа кристалла [13-16].

После первых экспериментов в Томске, Харькове и Ереване началось детальное изучение свойств ПРИ во многих ускорительных лабораториях мира (США, Японии, Германии и др.) на различного рода установках и широком диапазоне энергий электронов (см. обзор [17] и монографию [18]).

Процесс генерации ПРИ не связан с ускорением начальной частицы и не зависит от её массы, следовательно, тяжёлые частицы таюке могут генерировать ПРИ в кристаллах. Особенности ПРИ релятивистских ядер впервые рассмотрены в работе [19], позднее в [20], и заключаются в следующем: а) многократное рассеяние ядер в кристалле мало и не сказывается на процессе генерации ПРИ; б) фоновое излучение, возникающее при взаимодействии ядер с кристаллом и окружением мало; в) электромагнитное поле ядер в Z раз выше, чем для электронов, поэтому выход ПРИ для ядер должен возрасти в Z2 раз.

Первый результативный эксперимент по обнаружению ПРИ на пучке тяжёлых частиц (протонов с энергией 70 ГэВ) был проведён в Институте физики высоких энергий (г. Протвино) в 1991 г. [21]. Однако энергетическое разрешение использовавшегося спектрометра было низким, что не позволило разрешить линии ПРИ в измеренных спектрах. Позднее в 2005 г. был проведён эксперимент с целью обнаружения ПРИ в кристалле кремния от умеренно релятивистских2 протонов [22]. Эксперимент проводился на пучке протонов с кинетической энергией Ек-т = 5 ГэВ Нуклотрона Лаборатории Высоких Энергий Объединённого Института Ядерных Исследований (ЛВЭ ОИЯИ, Дубна), в котором впервые были зарегистрированы линии ПРИ от тяжёлых заряженных частиц.

Несмотря на детальное исследование свойств ПРИ, долгое время белым пятном в исследованиях оставалось подтверждение динамической природы данного излучения [5, 6, 9]. Данный вопрос был открыт вплоть до 2004 г. В работе [23] авторы использовали толстый кристалл вольфрама, что-позволило: избавиться от конкурирующего процесса - интерференция переходного излучения с граней кристалла; и наблюдать влияние динамических эффектов на ПРИ. Позже в совместном эксперименте Института ядерной физики университета Иоганна Гутенберга (г. Майнц, Германия) и Томского политехнического университета [24] были получены достоверные данные, подтверждающие динамическую природу ПРИ и результаты томской группы, полученные ранее на синхротроне «Сириус» [23].

До настоящего времени большинство экспериментальных работ были нацелены на изучение фундаментальных свойств ПРИ. Однако ряд работ

2 умеренно релятивистская частица - частица, Лоренц-фактор y = EVm I(m0c2) +1 которой меньше 10. посвящен использованию данного типа излучения в качестве монохроматического источника рентгеновского излучения. В работах [25-27] приводятся результаты по оптимизации условий (выбор материала, толщины мишени и др.) для создания источника с регулируемой длинной волны.

С другой стороны, в основном, исследования ПРИ проводились с использованием ультрарелятивистских электронов (/»1), несмотря на перспективность использования данного типа излучения от умеренно релятивистских частиц для прикладных целей. Можно отметить несколько экспериментов, которые были проведены на умеренно релятивистских пучках [22, 28-35]. В данной области энергий, как известно, при изучении электромагнитных явлений с участием легких заряженных частиц на исследуемый процесс начинают сильно сказываться многократное рассеяние,, ионизационные потери энергии и интерференция с конкурирующими процессами. Кроме того, в отличие от релятивистского случая угловое распределение ПРИ, генерируемое умеренно релятивистскими частицами, становится достаточно широким. Таким образом, экспериментальное исследование характеристик ПРИ в условиях подавления фоновых процессов, а также усовершенствование модели генерации ПРИ умеренно релятивистскими частицами с учётом влияния различных факторов на процесс излучения является весьма актуальной задачей.

На данный момент существует несколько подходов к решению задачи об излучении заряда, движущегося с постоянной скоростью в периодически неоднородном веществе, в рентгеновском диапазоне. Впервые такая задача детально рассмотрена в работе [4], где использовалась модель рассеяния поля релятивистского заряда (поля псевдофотонов) на плоскостях кристалла. «Сущность метода псевдофотонов сводится к замене поля частицы на поле световых волн.» ([4], с. 18). Известно, что поля равномерно движущегося заряда со скоростью v записываются в виде:

E = r

Ze г

H=i[vE], p2+v2t2r2)

2.2 2 \3/2 '

2) где Ze - заряд частицы, p — проекция вектора г на плоскость, перпендикулярную направлению движения. Согласно (2) электрическое поле больше в у3 раз магнитного и обладает, как продольной Ец, так и поперечной Е± составляющей. Именно в этом и состоит отличие электромагнитного поля частицы от поля световых волн. Однако, в релятивистском случае, когда Ец в У раз меньше Е± и |Е| —»|Н|, электромагнитное поле заряженной частицы по своим характеристикам приближается к поперечному полю электромагнитной волны, и, следовательно, воздействие частицы на окружающую среду будет эквивалентно действию набора фотонов различной частоты.

Для детального расчета излучения мы будем использовать обычную теорию рассеяния света, заменяя в последней падающую электромагнитную волну суперпозицией электромагнитных волн, образующих поле движущейся частицы.» ([4], с. 374). Параметрическое рентгеновское излучение в такой интерпретации есть не что иное, как дифракция рентгеновской части спектра излучения, описывающего поле релятивистского заряда, на кристаллографических плоскостях (рис. В.1).

Угловое распределение рефлекса ПРИ в релятивистском случае может быть представлено универсальной функцией Л(<9Х', <9у') [36], зависящей от вертикального ву' и горизонтального вх' углов вылета фотонов, которые отсчитываются от брэгговского направления пв (см. рис. В.1): л(оу') =

9/2 cos2 2вв + ву'2 в

3) г-2+0П + 0,2+й)2/а}2у движения частицы, g - вектор обратной решётки, n' = k* /1 к' | - направление вылета фотона ПРИ, пв - направление Брэгга, 6*в - угол Брэгга, О - угол наблюдения. Лабораторная система координат (ЛСК) - нештрихованная, система координат детектора (СКД) - штрихованная

Данный подход является наглядным и весьма простым для вычисления характеристик излучения в тонких кристаллах.

С другой стороны, параметрическое излучение можно рассматривать, как динамическую поляризацию среды полем движущегося заряда. Согласно этому представлению источниками излучения становятся электроны кристалла, которые излучают в момент, когда поле заряда пересекает области локализации электронов и поляризует электронные оболочки атомов. Электроны кристалла становятся источниками сферических волн. Благодаря трехмерной периодической структуре кристалла указанные вторичные волны конструктивно интерферируют в направлениях, определяемых условиями Брэгга. Углы между этими направлениями и траекторией частицы, как правило, не малы, поэтому соответствующие зоны формирования излучения порядка или меньше межатомного расстояния. Конструктивная интерференция излучения от определённого семейства кристаллографических плоскостей приводит к монохроматизации излучения. В данном подходе ПРИ по своей природе схоже с излучением Вавилова-Черенкова. Тем самым, ПРИ в этом случае иногда называют «квазичеренковским излучением» [9]. Однако отметим, что для этого необходимо выполнение двух условий - условия Вульфа-Брэгга и Черенкова (скорость частицы больше фазовой скорости электромагнитной волны в данном веществе). Оба условия могут быть выполнены для релятивистских частиц в толстых мишенях, когда в расчёте характеристик излучения необходимо учитывать динамические эффекты [9].

В случае невыполнения условия Черенкова или возможности его пренебрежения ПРИ иногда называют когерентным поляризационным излучением [37] или ПРИ типа В, так как излучение формируется только за счёт когерентного излучения атомов, поляризованных полем начальной частицы. Данная ситуация реализуется в умеренно релятивистском случае, когда динамические эффекты не наблюдаются, или для жёсткого рентгеновского излучения.

Целью настоящей работы является экспериментальные и теоретические исследования свойств параметрического рентгеновского излучения, при его генерации умеренно релятивистскими частицами в кристаллах.

В рамках основной цели диссертации на первый план выходит задача разработки модели ПРИ от умеренно релятивистских частиц. Данная задача решается с помощью компьютерного моделирования.

Следующая решаемая в диссертации задача - проверка адекватности разработанной модели сравнением результатов расчёта с экспериментальными данными. Эксперименты проводились на протонах с энергией 5 ГэВ и полностью ионизованных ядрах углерода с энергией 2,2 и 2 ГэВ/нуклон в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ на сверхпроводящем ускорителе Нуклотрон с использованием кристаллов кремния и вольфрама.

Третья задача - рассмотреть возможность использования ПРИ для создания монохроматического источника рентгеновского излучения с регулируемой длиной волны на основе малогабаритных ускорителях.

В проведённых экспериментах на умеренно релятивистских пучках Нуклотрона, впервые наблюдалось явление ПРИ от тяжелых заряженных частиц. Это открывает возможности использования данного механизма в качестве инструмента, как для диагностики пучков ядер на имеющихся и строящихся ускорителях, так и мониторинга кристаллических дефлекторов при их эксплуатации на интенсивных пучках протонов или ядер.

Параметры строящихся установок таковы, что возникают трудности по управлению пучками, и одним из перспективных решений является использование кристаллических дефлекторов. Однако при взаимодействии пучка большой мощности с кристаллом, характеристики последнего изменяются. В итоге свойство дефлектора отклонять частицы пучка может нарушиться, в связи с чем необходим on-line мониторинг состояния дефлектора. В рамках данной проблемы предлагается рассмотреть задачу моделирования генерации ПРИ от изогнутого кристалла, решение которой в кинематическом приближении приводится в заключение диссертации.

Перейдем к описанию содержания диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, двух приложений, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 75 библиографических ссылок. Общий объем диссертации составляет 108 страниц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Гоголев, Алексей Сергеевич

Выводы: Предложена методика on-line мониторинга кристаллических дефлекторов на основе параметрического рентгеновского излучения. Результаты моделирования демонстрируют следующие возможности методики: 1) мониторинг состояния кристаллической структуры дефлектора (по наличию линии ПРИ); 2) определение радиуса изгиба кристалла (по ширине линии ПРИ); 3) оценка доли отклонённых частиц (по интенсивности линии ПРИ); 4) оценка радиационного нагрева дефлектора (по отношению интенсивности различных рефлексов).

Все расчеты проведены с учётом поглощения параметрического излучения внутри дефлектора.

Оценки нагрева вольфрамового дефлектора дают величину 37 °С при

12 мгновенном прохождении пучка протонов интенсивностью 3,3-10 частиц. По проекту J-PARC частота пучка с энергией 50 ГэВ будет составлять 0.3 Гц. Таким образом, дефлектор может выдержать радиационное воздействие пучка J-PARC при сохранении кристаллической структуры. Однако, необходимо дополнительные исследования для выбора метода охлаждения дефлектора.

Заключение

1. Разработана модель генерации параметрического рентгеновского излучения (ПРИ) умеренно релятивистскими частицами в кинематическом приближении с учётом многократного рассеяния, конечных размеров пучка и апертуры детектора, расходимости пучка, потерь энергии на ионизацию, мозаичности, интерференцией ПРИ с когерентным тормозным излучением и поглощения излучения в кристалле-мишени.

2. Экспериментально обнаружено ПРИ от умеренно релятивистских ядер в кристаллах кремния и вольфрама. Результаты экспериментов показали удовлетворительное согласие с расчётом.

3. Впервые показана возможность глобальной кинематической группировки рефлексов ПРИ для кристаллов с кубической элементарной ячейкой, при которой все разрешённые рефлексы ПРИ в заданном направлении имеют линию вблизи одной энергии.

4. Впервые экспериментально наблюдался эффект глобальной кинематической группировки рефлексов ПРИ, который позволил исследовать ПРИ от ядер в кристаллах вольфрама.

5. Исследованы возможности использования ПРИ от умеренно релятивистских частиц для создания монохроматического рентгеновского излучения с регулируемой длиной волны. Оценены интенсивность источника и ширина спектральной линии с использованием пучка электронов с энергией 5,6 МэВ, которые составили величины порядка 10"5 ф/е7ср и 1 кэВ, соответственно. Проведён сравнительный анализ подобного источника с источником на основе стандартной рентгеновской трубки, который показал ряд преимуществ предлагаемого источника перед рентгеновской трубкой: ширина линии порядка 1 кэВ и возможность плавно изменять энергию излучения позволит увеличить разрешение исследуемого объекта; на порядок уменьшается дозовая нагрузка на объект; дифференциальная интенсивность излучения такого же порядка что и у рентгеновской трубки. 6. Предложена и обоснована методика on-line мониторинга дефлекторов пучков заряженных частиц, созданных на основе изогнутых монокристаллов с использованием параметрического рентгеновского излучения. Результаты моделирования демонстрируют следующие возможности методики: мониторинг состояния кристаллической структуры дефлектора (по наличию линии ПРИ и по соотношению сигнал/шум); определение радиуса изгиба кристалла (по ширине линии ПРИ); оценка доли отклонённых частиц (по интенсивности линии ПРИ); оценка радиационного нагрева дефлектора (по отношению интенсивности различных рефлексов).

Результаты диссертации опубликованы в работах [22, 24, 35, 66, 69,7175]. В заключение я хотел бы выразить глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Потылицыну А.П.; доктору физико-математических наук Таратину A.M.; кандидату физико-математических наук Углову С.Р.; Тропину И.С. за многочисленные обсуждения различных аспектов данной работы и постоянную помощь в работе.