Генерирование молекулярных графов с заданными структурными ограничениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Молодцов, Сергей Георгиевич

  • Молодцов, Сергей Георгиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 76
Молодцов, Сергей Георгиевич. Генерирование молекулярных графов с заданными структурными ограничениями: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Новосибирск. 1997. 76 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Молодцов, Сергей Георгиевич

Введение

Глава 1, Алгоритмы генерации графов

1.1. Генерация неупорядоченных графов

1.1.1. Простые алгоритмы генерации структур.

1.1/2. Генераторы структур в системе DENDRAL.

1.1.3. Генератор структур ASSEMBLE.

1.1.4. Другие алгоритмы генерации неупорядоченных графов

1.2. Генерация канонических графов.

1.2.1. Алгоритм построения полного набора структурных формул.

1.2.2. Генератор структур в системе CHEMICS.

1.2.3. Генерирование неизоморфных графов с заданным распределением степеней вершин.

1.2.4. Другие алгоритмы генерации канонических графов

Глава 2. Алгоритм генерации молекулярных графов

2.1. Определения.

2/2. Алгоритм генерации

2.3. Особенности программной реализации алгоритма.

2.3.1. Проверка связности генерируемых графов.

2.3.2. Построение различных множеств вершин для генерации (распределение Н-вершин).

2.3.3. Упорядочивание классов вершин.

2.3.4. Задание обязательных кратностей ребер

2.3.5. Оценка числа генерируемых графов.

2.3.6. Генерация молекулярных графов.

2.3.7. Генерация регулярных графов.

Глава 3. Генерация молекулярных графов с заданным набором непересекающихся фрагментов

3.1. Постановка задачи

3.2. Определения.

3.3. Учет простых фрагментов.

3.4. Учет средних фрагментов.

3.5. Учет сложных фрагментов.

3.6. Результаты генерации структур с заданными фрагментами

Глава 4. Использование программы генерации молекулярных графов при решении исследовательских задач

4.1. Установление строения синтезированного соединения

4.2. Генерирование и ранжирование структур в масс-спектро-метрической системе установления строения соединений

4.3. Выбор исходных данных для генерирования структур

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерирование молекулярных графов с заданными структурными ограничениями»

Задача генерации графов заданного класса имеет большое значение как в комбинаторном анализе, так и при решении разнообразных прикладных проблем. Наличие списков графов позволяет во многих случаях проверить гипотезы о строении графов, определить и сопоставить характеристики различных классов графов. Естественным образом задача генерации возникает в тех областях, где графы используются как модели для описания соответствующих объектов. В частности, графы находят применение в электротехнике при анализе электрических схем, в теории вероятностей для описании цепей Маркова, в линейном программировании при изучении потока в сетях, в социологии для рассмотрения взаимодействия личностей в коллективе и т. п.

Особое место занимают графы в такой обширной области знания как химия. Здесь уже давно и чрезвычайно широко соединения описываются структурными формулами, которые стали наиболее удобным языком общения химиков. В свою очередь структурная формула может быть представлена с помощью молекулярного графа: мультиграфа, помеченные вершины которого соответствуют атомам и фрагментам, а кратные ребра — типам связей химического соединения. Неслучайно, еще в 1857 году Кэли, занимаясь перечислением насыщенных углеводородов СпН2п+2< открыл класс графов, называемый сегодня деревьями. Более того, впервые термин граф появился в статье Сильвестра «Химия и алгебра» [1]. Потребность в генерации графов в этой области знания ощущается постоянно. Она возникает при формировании возможных гипотез о строении соединения на основе экспериментальных данных, выявленных, например, по молекулярным спектрам [2]; при поиске структур соединений, гипотетически обладающих заданным свойством [3]; при установлении конечных продуктов реакции, прогнозировании пути ее протекания и т. п., то есть во всех тех многочисленных случаях, когда исследователь нуждается в построении полного списка структурных формул, соответствующих заданным структурным ограничениям. Наиболее эффективный путь, гарантирующий исчерпывающее решение этой задачи, подразумевает использование ЭВМ. Действительно, при построении структурных формул «вручную» в большинстве случаев не удается учитывать требуемое многообразие факторов, что неизбежно ведет к недостаточной полноте анализа и, как следствие, к возможным ошибкам.

Алгоритмы генерации молекулярных графов должны учитывать их характерные особенности и удовлетворять следующим требованиям:

1. Гарантия исчерпывания: построение всех различных (неизоморфных) графов, отвечающих заданным ограничениям.

2. Минимизация дублирования: в идеале алгоритм не должен строить изоморфные графы. Если этого не удается достигнуть, то должны быть предприняты специальные меры для уменьшения дублирования.

3. Эффективность генерирования: желателен анализ перспективности движения по дереву поиска, каждый узел которого соответствует какому-либо шагу построения молекулярного графа. Алгоритм должен как можно раньше заметить, что любые последующие шаги не приведут к искомому результату.

4. Соответствие ограничениям: алгоритм должен использовать ограничения в форме, удобной для пользователя.

5. Эффективность использования ограничений: заданные ограничения должны сокращать время генерации, а не использоваться при выборе из построенных графов тех, которые соответствуют ограничениям.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке и реализации эффективного алгоритма генерации всех связных молекулярных графов (их канонических матриц смежности) из множества помеченных вершин с заданной валентностью, содержащих заданный набор непересекающихся фрагментов.

Актуальность этой проблемы обусловлена, с одной стороны, существующим и до сих пор не удовлетворенным массовым спросом на ее решение в традиционной химической практике: построение всех возможных продуктов реакции при заданных ограничениях; генерирование гипотез о строении соединения с учетом всех выявленных или постулированных данных: прогнозирование структур с требуемым химическим, физическим или иным свойством и т. п. С другой стороны — быстрым развитием компьютерных методов в химии, способствующих решению подобных задач средствами ЭВМ. Наиболее яркими примерами последних являютс я системы искусственного интеллекта, компьютерного синтеза. б — помощи исследователю при установлении строения соединений по их молекулярным спектрам, в том числе с использованием крупномасштабных баз спектральных данных. При решении подобных задач роль программной компоненты, выполняющей в ограниченное время эффективную, исчерпывающую генерацию требуемых молекулярных графов, трудно переоценить.

Построение полных списков графов с заданными характеристиками имеет и самостоятельное практическое значение. Такие списки, в частности, позволяют проверить гипотезы о существовании графов с определенными свойствами, оценить информативность используемых и вновь предложенных инвариантов графов, широко применяемых в том числе и для решения прикладных задач химии.

Целью работы являлось создание эффективного алгоритма и программы генерации из множества помеченных вершин с заданной валентностью всех связных молекулярных графов, содержащих заданный набор непересекающихся фрагментов.

Исходя из этого были поставлены следующие основные задачи:

L Разработка эффективного алгоритма генерации неизоморфных молекулярных графов из множества помеченных вершин с заданной валентностью.

2. Разработка способа задания информации о фрагментах, обеспечивающего эффективное построение всех молекулярных графов, содержащих заданный набор непересекающихся фрагментов.

3. Создание программы, реализующей разработанный алгоритм, апробация ее и исследование применимости при решении некоторых прикладных задач.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан эффективный алгоритм генерации неизоморфных молекулярных графов (их канонических матриц смежности) из множества помеченных вершин с заданной валентностью. Введение ограничений на кратности ребер между вершинами дает возможность более целенаправленной генерации молекулярных графов, а предложенный алгоритм проверки сильной каноничности частично-заполненных матриц ускоряет ее выполнение.

2. Предложен способ задания информации о структурных фрагментах, обеспечивающий эффективное построение всех молекулярных графов, содержащих заданный набор непересекающихся фрагментов. Он позволяет генерировать графы путем включения в незаполненные матрицы смежности информации о фрагментах и использования ее в процессе генерации. В зависимости от строения, все фрагменты разделяются на простые, средние и сложные. Каждый из этих случаев рассматривается отдельно, что позволяет значительно сократить число генерируемых изоморфных молекулярных графов.

3. Разработана программа GENM, реализующая алгоритм генерации молекулярных графов. Программа позволяет в процессе генерации оценивать число ожидаемых молекулярных графов.

4. Использование программы GENM в системах установления строения соединений позволило предложить новые приемы ранжирования генерируемых структур и сокращения избыточной исходной информации.

Практическая ценность выполненной работы определяется тем. что на основе предложенного алгоритма генерации молекулярных графов разработана программа GENM, которая включена в состав систем для установления строения соединений по их молекулярным спектрам: КОМПАС и ChemArt (НИОХ СО РАН, Новосибирск), РАСТР (ВНИИОС, Москва). Кроме этого программа внедрена в ряде других организаций, что подтверждается соответствующими актами, приложенными в конце работы. Программа генерации молекулярных графов GENM может использоваться и как средство пользователя (химика, математика), и как необходимый инструментарий, позволяющий выдвигать и проверять новые приемы в решении прикладных химических задач, например, установления строения соединений. г

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на VI и VIII Всесоюзных конференциях «Использование вычислительных машин в спектроскопии молекул и химических исследованиях» (Новосибирск, 1983, 1989), III Всесоюзном совещании «Методы и программы решения оптимизационных задач на графах и сетях» (Ташкент, 1984), X Всесоюзном совещании «Физические методы в координационной химии» (Кишинев, 1990), II Всесоюзной конференции «Математические методы и ЭВМ в аналитической химии» (Москва, 1991). IX Всесоюзной конференции «Химическая информатика» (Черноголовка.

1992), II Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (Новосибирск, 1996), V конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 1996).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Молодцов, Сергей Георгиевич

Выводы

1. Предложен новый эффективный алгоритм генерации неизоморфных молекулярных графов (их канонических матриц смежности) из заданного множества помеченных вершин с заданной валентностью.

2. Предложен способ задания информации о фрагментах, обеспечивающий эффективное построение всех молекулярных графов, содержащих заданный набор непересекающихся фрагментов,

3. Разработана быстродействующая программа GENM, реализующая предложенный алгоритм генерации молекулярных графов, что особенно важно для интерактивных систем. Программа позволяет оценивать число генерируемых молекулярных графов.

4. Использование программы GENM позволило предложить и проверить схемы сокращения избыточной исходной информации и ранжирования сгенерированных структур в системах установления строения соединений по их молекулярным спектрам.