Генетическая гетерогенность и возможности селекции у хищной галлицы Aphidoletes aphidimyza Rond. (Diptera, Cecidomyiidae) по признакам продолжительности развития и плодовитости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Козлова, Екатерина Геннадьевна

  • Козлова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 139
Козлова, Екатерина Геннадьевна. Генетическая гетерогенность и возможности селекции у хищной галлицы Aphidoletes aphidimyza Rond. (Diptera, Cecidomyiidae) по признакам продолжительности развития и плодовитости: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлова, Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематическое положение, биологические и экологические особенности галлицы Aphidoletes aphidimyza.

1.2. Применение галлицы афидимизы.

1.3. Селекция насекомых.

1.3.1 Общие принципы.

1.3.2. Виды и этапы отбора.

1.3.3. Инбридинг и гетерозис.

1.3.4. Примеры успешной селекции насекомых.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал.

2.2. Методы разведения насекомых.

2.2.1. Разведение злаковой тли.

2.2.2. Массовое разведение галлицы афидимизы.

2.2.3. Индивидуальное посемейное разведение галлицы афидимизы.

2.3. Оценка показателей репродуктивного потенциала.

2.3.1. Плодовитость.

2.3.2. Выживаемость преимагинальных стадий и соотношение полов.

2.3.3. Продолжительность развития.

2.4. Выявление генетической гетерогенности и отбор.

2.5. Оценка эффективности галлицы.

2.6. Обработка препаратами и их характеристики.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Выявление генетической гетерогенности и возможности селекции по плодовитости у галлицы афидимизы.

3.1.1. Межпопуляционная изменчивость.

3.1.2. Внутрипопуляционная генетическая гетерогенность.

3.1.3. Отбор на повышение плодовитости.

3.2. Создание линии галлицы афидимизы с укороченной продолжительностью преимагинального развития.

3.2.1. Межпопуляционная изменчивость.

3.2.2. Внутрипопуляционная генетическая гетерогенность.

3.2.3. Отбор на сокращение продолжительности развития.

3.2.4. Стабильность проявления селектированного признака.

3.2.5. Стабильность наследования селектированного признака.

3.2.6. Репродуктивные показатели отселектированной линии.

3.2.7. Устойчивость инбредной линии к препаратам разного фитосанитарного назначения.

3.3. Потенциальные возможности селекции галлицы афидимизы на устойчивость к пестицидам.

3.4. Оценка эффективности линии галлицы афидимизы с укороченной продолжительностью развития.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая гетерогенность и возможности селекции у хищной галлицы Aphidoletes aphidimyza Rond. (Diptera, Cecidomyiidae) по признакам продолжительности развития и плодовитости»

Одним из путей оздоровления агробиоценозов является разработка биологических методов борьбы с вредными организмами. Особенно нетерпимо применение инсектоакарицидов для защиты овощных культур от вредителей в vj теплицах, откуда продукция часто сразу идет на продажу. В связи с этим защита растений от вредителей и болезней в теплично-парниковых хозяйствах должна проводиться преимущественно биологическими средствами.

Еще в 1979 Н.В.Бондаренко отмечал, что уже есть все возможности защитить, например, культуры огурца и перца в теплицах исключительно биологическими средствами. Разработанные методики массового размножения эн-томофагов и акарифагов вполне пригодны для использования в биолабораториях тепличных хозяйств.

К числу серьёзных вредителей овощных культур в теплицах относятся тли. Культурным растениям вредят свыше 30 видов тлей, причём 17 из них широко распространены (Ущеков А.Т.,1972). Из них особенно вредоносны в нашей стране в защищённом грунте 4 вида: бахчевая - Aphis gossypii Glov., большая картофельная - Macrosiphum euphorbiae Thorn., обыкновенная картофельная— Aulacorthum solani Kalt., персиковая - Myzodes persicae Sulz., а так же, салатная, зелёная, розанная, хризантемовая и другие тли (Бегляров, Ущеков, 1983; Чалков, 1986).

Тли наносят существенный ущерб тепличным культурам. Их опасность заключается в быстром темпе размножения и распространения по теплице. Это связанно с низким температурным порогом и сравнительно небольшой суммой эффективных температур, необходимых для развития; партеногенетическим размножением по типу телитокии и высокой плодовитостью. Без эффективных защитных мероприятий тли в состоянии уничтожить растения в теплице в течение 20-30 дней (Бегляров, Ущеков, 1975; 1979). Кроме того, обитающие в теплицах виды тлей могут размножаться на своих растениях-хозяевах в течение всего года (Асякин, 1973; Эль-Гантири, 1987).

Наряду с прямым повреждением, тли наносят косвенный вред, перенося вирусы и загрязняя поверхность листьев медвяной росой, на которой развиваются сажистые грибки, что затрудняет у растений транспирацию и фотосинтез.

Специфичность тепличного агробиоценоза заключается в более интенсивном, чем в открытом грунте, расселении крылатых особей тлей из одной теплицы в другую, в значительно большей скорости размножения за счёт более высокой температурь! воздуха. Так численность бахчевой тли на огурце в теплицах может увеличиться в 10 раз всего за 7 дней (Рагг, 1969).

К настоящему времени накоплена значительная информация об использовании афидофагов в защищенном грунте. Однако, несмотря на большое количество изученных афидофагов, лишь 2-3 вида находят применение в практике биологической борьбы с тлями в теплицах на более или менее значительных площадях (Ущеков, 1989).

В связи с этим Н.В.Бондаренко (1979) сформулировал, по крайней мере, 2 основных требования, которым должны удовлетворять хищники и паразиты тлей, чтобы можно было с достаточной степенью эффективности использовать их в теплицах. Афидофаги, с одной стороны, должны беспрепятственно размножаться в культивационных помещениях в течение всего сезона без заметных миграций из теплиц при наличии достаточного количества пищи. С другой стороны относиться к одной из первых ступеней биоценотического регулятор-ного механизма, чтобы сдерживать рост численности фитофага при сравнительно низкой плотности его популяции, т.е. на хозяйственно неощутимом уровне. Очевидно, что здесь следует предпочесть не многоядные, а специфические виды естественных врагов, т.е. олигофагов и монофагов.

Одним из типичных представителей этой группы афидофагов является хищная галлица афидимиза - Aphidoletes aphidimyza Rond. (Diptera, Cecidomyii-dae). Впервые предположение о возможности применения галлицы в биологической борьбе с тлями было высказано М.Н.Зориным (1934). Затем серьёзное внимание этому вопросу начал уделять Вилберт (Wilbert, 1972). Однако впервые применил этого энтомофага Асякин Б.П. в 1973 году. К настоящему моменту накоплено много информации о биологии, экологии, физиологии, массовом разведении и применении этого энтомофага. Галлица хорошо изучена и уже давно широко применяется для защиты растений от тли (Асякин, 1973, 1974,

1976, 1977; Бондаренко, Гавелка, 1977; Брадовская,1977 б; Ермолаев, Бонда-ренко, 1985; Бондаренко, Воронова, 1989). До сих пор этот энтомофаг остаётся одним из наиболее эффективных и удобных как в массовом разведении, так и в борьбе с тлями (Доброхотов и др., 2000).

Значительно уступая в плодовитости и прожорливости златоглазкам, сирфидам и кокцинеллидам галлица обладает важными преимуществами. Взрослые насекомые активны в ночной период, когда температура и влажность воздуха более благоприятна для их деятельности, личинки хорошо удерживаются на листьях и не мигрируют из колоний до полного истребления вредителя Самки афидимизы обладают высокой поисковой способностью и порог реакции галлиц на плотность популяции жертвы значительно ниже, чем у коровок, сир-фид, и златоглазок (Бондаренко, Асякин, 19755,1975 6 ; Бондаренко, Гавелка, 1977). Нижний порог численности тли, при котором самки афидимизы находят жертву и откладывают яйца, составляет 3 особи на лист (Ei-Titi, 1973). Важное преимущество галлицы - её способность окукливаться в теплице (в поверхностном слое почвы, на листьях), что даёт возможность размножаться в течение всего сезона (Асякин, 1974; Гавелка, 1978).

Перепончатокрылые паразиты тлей так же уступают афидимизе в эффективности, как по применению, так и по размножению, поскольку наряду с теми же достоинствами, что имеются у галлицы, а именно, хорошая поисковая способность, низкий порог плотности популяции жертвы и способность к сезонной колонизации, они имеют 2 существенных недостатка. Большинство паразитов узкоспециализированны, что требует выпуска 2-3 видов в теплицы, заселённые разными видами тли, а так же наличие гиперпаразитов снижающих эффективность сезонной колонизации и приносящих урон при массовом разведении паразитов (Адашкевич, 1975; Трегубенко, 1977; Бондаренко, Воронова, 1989).

Однако, несмотря на высокую эффективность галлицы, как афидофага, она имеет ряд недостатков, которые особенно сильно проявляются в периоды с невысокой положительной температурой (например, весной), когда тля может опережать хищника по скорости развития. Это связано с неравномерным, растянутым развитием и вылетом имаго галлицы, а также с невысокой плодовитостью и прожорливостью энтомофага. В таких условиях она не сдерживает рост численности тли.

Решение подобной проблемы возможно и оправдано, для видов уже нашедших широкое применение, путем селекционно-генетического улучшения отдельных признаков (Анисимов, 1986; Анисимов и др., 1994). Селекция энто-мофагов и акарифагов, наряду с традиционным путем поиска новых видов полезных насекомых может значительно расширить арсенал средств классического биометода. К сожалению, это направление в биометоде в области практического использования насекомых пока еще очень слабо развито, в отличие от животноводства и растениеводства. Исключение составляет только отрасль шелководства, где на тутовом шелкопряде достижения современной генетики и селекции используются достаточно широко, от выделения разнообразных линий до получения только мужского потомства на генетической основе и использования высокопродуктивных межлинейных гетерозисных гибридов (Струнников, 1987).

Одной из причин слабого применения селекционно-генетических приемов в классическом биометоде является боязнь изменения генетической структуры популяций, потере гететерогенности и возможностей прилива «свежей крови» т.е. пополнения лабораторных популяций за счет новых выборок из природы. Однако, надо отметить, что лабораторная популяция насекомых, которых мы разводим для применения, не должна походить на природную. Это вообще невозможно. Во-первых, генетическая структура природных популяций насекомых постоянно изменяется. Во-вторых, искусственные условия разведения насекомых неизбежно приводят к естественному отбору в направлении приспособленности к среде обитания и пище, а если изменения неизбежны, почему не сделать их положительными целенаправленно (Анисимов, 1986; Анисимов и др., 1998). Кроме того, в отношении интродуцированных насекомых пополнение лабораторной популяции из природы затруднительно по естественным причинам.

Многолетнее разведение яблонной плодожорки в ВИЗРе, показало - насколько сложно и опасно (в частности из-за внесения инфекции) вновь адаптировать природных насекомых к искусственным условиям разведения. Лучше пытаться компенсировать некоторые негативные последствия за счет усиления практически ценных свойств насекомых селекционно-генетическим путем (Ани-симов, 1986; Митрофанов, 1990).

Все сказанное выше позволило нам поставить целью этой работы - повышение эффективности галлицы афидимизы селекционно-генетическим методом.

Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач:

1. Разработать методику индивидуальной оценки хищной галлицы по избранным для улучшения признакам (плодовитость, продолжительность развития).

2. Найти популяции галлицы афидимизы, в генофонде которых имеются наследственные факторы, приводящие к более высокой скорости развития и (или) более высокой плодовитости.

3. Провести отбор линий галлицы на повышение плодовитости и сокращение продолжительности развития.

4. Оценить линии по стабильности проявления признаков, по которым велась селекция, в ряду поколений.

5. Оценить качество полученных линий по признакам, определяющим жизнеспособность и продуктивность, а также эффективности галлицы из отселекти-рованных линий, в сдерживании роста численности тли.

6. Определить устойчивость отселектированных насекомых к воздействию пестицидов.

Научная и методическая новизна Впервые была использована методика индивидуального и посемейного разведения, что дает возможность проводить в ходе селекции близкородственные скрещивания и вывести нерасщеп-ляющиеся по селектируемым признакам (продолжительность развития и плодовитость) линии A.aphidimyza. Данная методика апробируется впервые применительно к виду, самки которого дают однополое потомство. Именно моногения галлицы афидимизы была ранее основным препятствием при проведении селекционных работ и вынуждала исследователей использовать массовые скрещивания, которые не дают искомого результата.

Выявлена генетическая гетерогенность по признаку продолжительности развития популяции галлицы из Волгограда и показаны межпопуляционные различия галлицы по плодовитости. Впервые в режиме жесткого инбридинга в ряду последовательных поколений была проведена селекция на сокращение продолжительности преимагинального развития галлицы афидимизы. Показана принципиальная возможность инбредного способа разведения для вида, которому свойственна моногения, в течение длительного периода времени. В частности, в одной из отселектированных линий число поколений инбредного разведения составляло 39 генераций. Это позволило впервые оценить влияние инбридинга на основные показатели репродуктивного потенциала у галлицы афидимизы.

Практическая значимость. Селекционно-генетическими методами создана линия хищной галлицы A. aphidimyza, которая обладает меньшей продолжительностью развития, а также отличается дружностью вылета имаго из коконов. На пик вылета приходится около 50% особей. В исходной популяции массовый лет растянут на 3 дня, в каждый из которых вылетает от 25 до 36% особей. Дружность вылета имаго, а, следовательно, и появление личинок, дает возможность поддерживать исходное соотношение хищник-жертва при внесении энтомофага в теплицы, что принципиально важно для сдерживания численности тли на хозяйственно неощутимом уровне, особенно в периоды интенсивного размножения. Это существенно повысит эффективность использования галлицы афидимизы в теплицах.

Результаты тестирования отселектированной на сокращение продолжительности развития линии галлицы афидимизы и двух используемых в производстве популяций этого энтомофага послужат основой для разработки регламентов совместного применения биологических и других средств защиты растений в теплицах.

Получены данные, свидетельствующие о возможности выделения се- лекционно-генетичеким путем линий хищной галлицы устойчивых к некоторым пестицидам.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Козлова, Екатерина Геннадьевна

118 ВЫВОДЫ

1. Выявлены стойкие межпопуляционные различия по плодовитости и продолжительности преимагинального развития галлицы афидимизы в двух лабораторных культурах разного географического происхождения (Волгоград и Санкт-Петербург). Это обосновывает предпочтительность использования одной из них в практике защиты растений и открывает возможность получения более перспективного (в генетическом отношение) исходного материала для проведения селекции на улучшение хозяйственно-ценных признаков.

2. Внутрипопуляционная изменчивость по продолжительности развития и устойчивости к пестицидам, которая выявлена в обеих исследованных популяциях галлицы афидимизы, является наследственно обусловленной. Генетическую гетерогенность по плодовитости у этого вида выявить не удалось из-за значительной фенотипической изменчивости признака, даже в выровненных условиях лабораторного разведения.

3. Разработана и на примере галлицы Aphidoletes aphidimyza Rond. успешно опробирована оригинальная схема создания инбредных линий у видов с моногенным характером размножения. В сочетании с направленным индивидуальным и семейным отбором она дает возможность создания чистых линий у подобных видов насекомых, характеризующихся длительным сохранением улучшенных путем селекции признаков в условиях массового разведения.

4. Отселектирована линия (Б) галлицы афидимизы, стойко наследующая свои специфические свойства - сокращенную продолжительность развития преимагинальных стадий и дружность вылета имаго из коконов.

5. В ряду поколений линия Б сохраняет показатели жизнеспособности, репродуктивного потенциала и чувствительности к некоторым пестицидам на нормальном уровне, а по интенсивности уничтожения тли дает даже лучшие результаты, чем исходная популяция.

6. Экспериментально показана потенциальная возможность селекции хищной галлицы по признакам плодовитости и устойчивости к пестицидам.

119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отселектированная на снижение продолжительности развития линия хищной галлицы афидимизы может быть рекомендована для борьбы с тлями на овощных культурах в тепличных хозяйствах, для защиты огурца и перца от комплекса видов тлей.

2. Данные о чувствительности отдельных популяций и линий галлицы афидимизы к препаратам разного фитосанитарного назначения целесообразно использовать при разработке регламентов по совместному использованию биологических и химических средств защиты растений в теплицах.

3. Для повышения эффективности применения галлицы афидимизы в интегрированных системах защиты растений следует выделить из лабораторных популяций линии энтомофага, устойчивые к пестицидам.