Генетическая обусловленность показателей интеллектуальной деятельности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Гумерова, Оксана Владимировна

  • Гумерова, Оксана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 180
Гумерова, Оксана Владимировна. Генетическая обусловленность показателей интеллектуальной деятельности человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Уфа. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гумерова, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль генетических факторов в формировании интеллекта.

1.2. Молекулярно-генетические аспекты изучения интеллектуальной деятельности человека.

1.3. Исследование роли генов, определяющих работу нейромедиаторной системы человека.

1.3.1. Полиморфизм генов серотонинергической нейромедиаторной системы

1.3.2. Полиморфизм генов дофаминергической нейромедиаторной системы

1.3.3. Полиморфизм гена моноаминоксидазы А (МАО А).

1.3.4. Полиморфизм Alu-элементов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы молекулярно-генетического исследования.

2.3.1 Выделение геномной ДНК методом фенольно-хлорофомной экстракции

2.3.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК.

2.3.3. Электрофорез в полиакриламидном геле.

2.4. Методы психолого-педагогического исследования.

2.4.1. Анкетирование.

2.4.2.0пределение уровня интеллектуального развития (IQ) с помощью теста

Кеттелля.

2.5.Методы статистического анализа результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Определение типа зиготности близнецовых пар.

3.2. Определение основных компонентов фенотипической дисперсии интеллекта в популяции методом близнецов.

3.3. Анализ ассоциаций полиморфных ДНК-локусов с уровнем интеллектуального развития человека.

3.3.1. Анализ ассоциаций 5-HTTLPR полиморфизма гена переносчика серотонина SLC6A4 с показателями интеллектуального развития человека

3.3.2. Анализ ассоциаций 5-HTTVNTR полиморфизма гена переносчика серотонина SLC6A4 с показателями интеллектуального развития человека

3.3.3. Анализ ассоциаций A1438G полиморфизма гена рецептора серотонина HTR2A с показателями интеллектуального развития человека.

3.3.4. Анализ ассоциаций 5-HTTVNTR полиморфизма гена переносчика дофамина SLC6A3 с уровнем интеллектуального развития человека.

3.3.5. Анализ ассоциаций Ser9Glu полиморфизма гена рецептора дофамина DRD3 с показателями интеллектуального развития человека.

3.3.6.Анализ ассоциаций полиморфизма (EcoRV) гена фермента моноаминоксидазы А (МАОА) с показателями интеллектуального развития человека.

3.3.7. Анализ ассоциаций полиморфизма Alu-элемента Ya5NBC361 с показателями интеллектуального развития человека.

3.3.8. Анализ ассоциаций I/D полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ) с показателями интеллектуального развития человека.

3.3.9. Анализ ассоциаций полиморфизма (+3954 С/Т) гена интерлейкина - 1р (IL-1B) с показателями интеллектуального развития человека.

3.3.10. Анализ ассоциаций минисателлита гена антагониста рецептора интерлейкина - 1 (IL-1RA) с показателями интеллектуального развития человека.

3.3.11. Анализ ассоциаций по сочетаниям генотипов полиморфных локусов 5HTTLPR гена переносчика серотонина SLC6A4 и A1438G гена рецептора

HTR2A серотонина с высоким уровнем интеллектуального развития человека.

3.3.12. Анализ комбинаций генотипов по полиморфным локусам генов SLC6A4 и АСЕ с уровнем коэффициента интеллектуального развития человека.

3.4. Анализ фенотипического распределения признака «интеллект» в исследованной выборке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая обусловленность показателей интеллектуальной деятельности человека»

Актуальность проблемы

Молекулярно-генетическое изучение природы индивидуальности является одним из наиболее перспективных направлений исследований в области генетики человека. Так, в последние годы активно ведется поиск генов, определяющих фенотипические различия в проявлении признака «интеллект» (Shimokata, Ando, Niino, et al, 2005; Gosso, Van Belzen, DeGeus, et al, 2006; Popersco, MacLaren, Hopkins et al, 2006). Версии о его генетической детерминации высказаны в некоторых психологических и психогенетических исследованиях (Ушаков, 1977; Равич-Щербо, 1988; Loehlin, Vanderberg, 1976; Plomin, DeFries, 1987; Boomsma, 1993; McGue et al, 1993; Thompson, 1993).

Современная гипотеза формирования признака «интеллект» основана на многофакторности. Между тем, в научной литературе не обсуждается структура его генетической составляющей. Предполагается, что различия людей по их интеллектуальной деятельности могут зависеть от скорости, эффективности нейрональной передачи и переработки информации (Бурменская, 1991; Burdick, Lenez, Funke et al., 2006), во многом определяющихся работой нейромедиаторных систем мозга. Поэтому, изучение молекулярно-генетических особенностей проявления полиморфизма генов серотонин- и дофаминергической систем мозга, а также гена фермента моноаминоксидазы А, участвующего в обмене этих нейромедиаторов, представляет особый интерес.

Цель исследования: изучение генетической детерминации признака «интеллект».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Собрать банк ДНК близнецов и неродственных индивидов из

Республики Башкортостан.

2. Осуществить тестирование уровня интеллектуального развития.

3. Установить тип зиготности каждой близнецовой пары.

4. Изучить наследуемость признака « интеллект».

5. Провести типирование полиморфных локусов следующих генов: переносчика серотонина (SLC6A4), рецептора серотонина (HTR2A), переносчика дофамина (SLC6A3'), рецептора дофамина (DRD3), моноаминоксидазы А (МАО А),

Alu-элемента Ya5NBC361, интерлейкина-1 бета (IL-1B), антагониста рецептора интерлейкина-1 (IL-1RA), ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ).

6. Провести анализ ассоциаций полиморфных локусов генов, определяющих работу нейромедиаторной системы (SLC6A4, HTR2A, DRD3, SLC6A3, МАО А), а также Alu-элементов (Ya5NBC361, АСЕ) с показателями интеллектуального развития.

7. Провести анализ фенотипического распределения признака «интеллект».

Научная новизна исследования:

Определена доля основных компонентов фенотипической дисперсии признака «интеллект» близнецовым методом. Зиготность каждой близнецовой пары диагностировалась по 10 полиморфным локусам различных генов. Создана коллекция ДНК близнецов (70 пар). Установлено, что определяющая роль в формировании дисперсии принадлежит л генетическим факторам (h =0.71), средовая же компонента обеспечивается, в первую очередь, индивидуальными различиями (Еинд=0.26).

При изучении молекулярно-генетических основ формирования признака показано, что на его проявление оказывают влияние гены, обеспечивающие функционирование серотонинергической нейромедиаторной системы. Так, в группе с высоким уровнем интеллектуального развития выявлено достоверное повышение частоты генотипов SLC6A4*L/*S и HTR2A*A/*, обеспечивающих интенсификацию переноса и рецепции нейромедиатора в синапсе.

Рассмотрен вариант взаимодействия двух неаллельных генов, определяющих перенос и рецепцию нейромедиатора серотонина (SERT) при формировании интеллектуальных различий. Установлено, что доминантные аллели следующих генов: переносчика SERT (SLC6A4*L), расположенного на 17 хромосоме, и рецептора SERT (HTR2A*A), находящегося на 13 хромосоме, взаимодействуют между собой по типу кумулятивной полимерии, обеспечивая генетические различия между индивидами.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты имеют значение для развития общетеоретических представлений о природе интеллекта, а также характере наследования интеллектуальных способностей человека. Эти исследования составляют часть программы работы БГПУ: данные используются в системе организации работы отбора детей в профильные классы в школах Орджоникидзевского района г. Уфы (Башкортостана), что способствует выявлению склонностей учащихся в соответствии с их интеллектуальными запросами. Результаты исследования также включены в материалы различных курсов лекций и спецкурсов, читаемых в Башгоспедуниверситете. Положения, выносимые на защиту.

1. Фенотипические различия людей по уровню развития интеллекта детерминированы генетическими факторами.

2. Достоверно высокая встречаемость генотипов SLC6A*L/*S и HTR2A *A/*G в группе с высокими показателями интеллектуального развития.

3. Частота генотипа *D/*D и аллеля *D гена ангиотензин-превращающего фермента А СЕ достоверно выше в группе с признаком «одаренность».

4. Сочетания генотипов HTR2A*A/*G-SLC6A4*S/*S и SLC6A4 VNTR *12/*10-SLC6A45HTTLPR *S/*S-ACE*I/*D достоверно чаще встречаются в группе с нормальным уровнем интеллектуального развития.

5. Неаллельные гены синтеза: переносчика (SLC6A) и рецептора (HTR2A) серотонина взаимодействуют по типу кумулятивной полимерии при формировании высокого уровня интеллекта.

Благодарности

Работа выполнена в лаборатории молекулярно-генетических и инновационных исследований кафедры общей биологии генетики при Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы.

Выражаю свое глубочайшее уважение и признательность научному руководителю д.б.н., проф. Горбуновой Валентине Юрьевне за неоценимую помощь в организации исследования и интерпретации результатов. Зав. каф. общей биологии и генетики БГПУ им. М.Акмуллы, д.б.н., проф. Вахитову Венеру Абсаттаровичу, д.б.н., проф. кафедры генетики МГУ Киму Александру Иннокентьевичу, д.б.н., проф. Мустафиной Ольге Евгеньевне за поддержку и ценные рекомендации. Сотрудникам кафедры общей биологии и генетики БГПУ им. М.Акмуллы Леконцеву Е.В., Зариповой Т.Ю., Воробьевой Е.В., Абрамову С.Н., Ефремовой О.В. за участие в обсуждении результатов и помощь в оформлении работы. Отдельная благодарность моей семье за понимание и терпение.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Гумерова, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая генетическая детерминация признака «интеллект», наследуемость которого равна 0.71.

2. Определено, что у лиц с нормальным уровнем интеллектуального развития сочетания генотипов HTR2A*A/*G-SLC6A4*S/*S и SLC6A4 VNTR *12/*10-SLC6A45HTTLPR *S/*S-ACE*I/*D встречаются достоверно чаще.

3. Показано достоверное повышение встречаемости в группе лиц с высоким уровнем интеллектуального развития генотипа SLC6A4*L/*S, определяющего интенсификацию переноса серотонина из синаптической щели в пресинапс.

4. Выявлена высокая частота генотипа HTR2A*A/*G, обеспечивающего усиленную рецепцию серотонина в синапсе у лиц с высокими показателями IQ.

5. Показано, что в группе с признаком «одаренность» повышена частота аллеля ACE*D и генотипа АСЕЮ/Ю, определяющего синтез ангиотензина II, обеспечивающего высокую сократительную способность везикул.

6. Анализ взаимодействия следующих неаллельных полиморфных локусов генов: переносчика SERT (SLC6A4), расположенного на 17 хромосоме и рецептора серотонина (HTR2A), расположенного на 13 хромосоме -показывает, что уровень интеллектуального развития зависит от дозы доминантного аллеля. Расчеты удостоверяют наличие кумулятивной полимерии и признак «талантливость» обеспечивается присутствием в генотипе четырех доминантных аллелей двух взаимодействующих генов, регулирующих работу данного нейромедиатора.

7. Частота генотипа, определяющего признак «гениальность» в исследованной выборке равна 0,01. Расчетное число генов достоверно соответствует трем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, имеющиеся литературные данные указывают на то, что интеллект является многофакторным признаком, имеющим полигенную природу.

По результатам работы установлено, что основополагающий вклад в формирование фенотипической дисперсии признака «интеллект», выражающуюся в баллах IQ, вносят генетические факторы (наследуемость составляет 0.71). Средовая же компонента определяется, в первую очередь, индивидуальными различиями (Еинд=0.26).

Молекулярно-генетический анализ основ формирования признака «интеллект» позволил установить, что на его проявление оказывают влияние гены, определяющие активность серотонинергической нейромедиаторной системы - переносчика (SLC6A4) и рецептора (HTR2A) серотонина. Установлена положительная ассоциация генотипа SLC6A4*L/*S (Р=0.048; OR= 1.461; 95%С1 1.075-1.892), определяющего интенсификацию переноса серотонина из синаптической щели в пресинапс, с высокими показателями интеллектуального развития. Возможно, вставка 44 п.н. в промоторную область гена SLC6A4 приводит к увеличению плотности переносчика, в результате чего у носителей аллеля SLC6A4*L наблюдается повышение скорости передачи импульса.

В группе с высоким уровнем интеллектуального развития также отмечено достоверное повышение частоты генотипа HTR2A *A/*G, обеспечивающего усиленную рецепцию серотонина в синапсе у лиц с высокими показателями IQ.

Анализ ассоциаций уровня интеллектуального развития с полиморфными вариантами гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ) показал повышение частоты АСЕЮ/Ю (Р=0.011; OR=2.223; 95%С1 1.291-3.098) и аллеля АСЕЮ (Р=0.011; OR=2.641; 95%С1 1.219-7.094) в группе с признаком «одаренность» (IQ выше 120 баллов). По-видимому, аллель *D обеспечивает интенсивное сокращение везикул, за счет образования ангиотензина II, который является сосудосуживающим агентом, что приводит к быстрому высвобождению медиатора в синаптическую щель и увеличивает скорость нейрональной передачи Соответственно, гомозиготный по этому аллелю генотип ACE*D/*D обладает наивысшей скоростью передачи импульса, что обеспечивает высокий уровень интеллектуального развития.

Также изучено распределение частот сочетаний генотипов этих полиморфных локусов в группах с различным уровнем интеллектуального развития. Установлены сочетания, встречающиеся в группе с нормальным уровнем IQ достоверно чаще - HTR2A *A/*G - SLC6A4*S/*S и SLC6A4VNTR *12/*10-SLC6A45HTTLPR *L/*S-A CE*I/*D.

Проведенные исследования установили отсутствие ассоциаций полиморфных локусов гена переносчика SLC6A3 (VNTR) и рецептора дофамина DRD3 (Ser9Glu), фермента МАО A (EcoRV), Alu-элемента Ya5NBC361, генов цитокинового комплекса IL1 с показателями интеллектуального развития.

Поскольку регуляторы медиаторной активности серотонина (переносчик SLC6A4 и рецептор HTR2A) оказались факторами, достоверно связанными с уровнем интеллектуального развития, проведено исследование типов взаимодействия полиморфных вариантов данных генов. Анализ взаимодействия неаллельных генов SLC6A4 (расположенного на 17 хромосоме) и HTR2A (расположенного на 13 хромосоме) показал, что уровень интеллектуального развития зависит от дозы доминантного аллеля. Тип взаимодействия, таким образом, определяется как кумулятивная полимерия.

Установлено, что статистическое объяснение генетической детерминации признака «гениальность» не укладывается в нулевую гипотезу о дигенной природе признака. Рассчитано, что его проявление связано с наличием в генотипе шести доминантных аллелей трех различных генов.

Таким образом, в результате данного исследования подтверждена сложная природа и генетическая детерминация признака «интеллект», а также установлена взаимосвязь между полиморфными вариантами генов серотонинергической нейромедиаторной системы и показателями интеллектуального развития.