Генетическая предрасположенность к гестозу в якутской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат медицинских наук Павлова, Кюнна Константиновна

  • Павлова, Кюнна Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 193
Павлова, Кюнна Константиновна. Генетическая предрасположенность к гестозу в якутской популяции: дис. кандидат медицинских наук: 03.02.07 - Генетика. Томск. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Кюнна Константиновна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе гестоза.

1.2. Классификация и диагностические критерии гестоза.

1.3. Исследования генетической основы гестоза.

1.3.1. Семейные исследования.

1.4. Исследования ассоциации полиморфизмов генов-кандидатов с гестозом

1.5. Кандидатные гены, вовлеченные в гемодинамические изменения и раз- 30 витие эндотелиальной дисфункции при гестозе.

1.5.1. Ген синтазы оксида азота и роль его полиморфизмов в развитии 30 патологических процессов.

1.5.2. Роль полиморфных вариантов генов ангиотензина II и его рецеп- 33 тора I типа в развитии осложнений беременности.

1.5.3. Полиморфизмы гена ангиотензинпревращающего фермента и их 38 связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

1.5.4 Наследственные тромбофилии и гестоз.

1.5.5. Гипергомоцистеинемия и патология беременности. Полиморфиз- 42 мы гена метилентетрагидрофолатредуктазы.

1.5.6. Нарушения фибринолитической системы и осложнения гестации. Роль полиморфизмов гена ингибитора тканевого активатора плаз-миногена I типа.

1.5.7. Мутация Лейдена, резистентность к протеину С и гиперкоагуляция при нормальной и патологической беременностях.

1.5.8. Роль гена лептина в формировании акушерских осложнений.

1.6. Полногеномные исследования.

1.7. Анализ экспрессионных профилей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток.

2.2. Молекулярно-генетические методы исследования.

2.2.1. Выделение ДНК из лейкоцитов венозной крови.

2.2.2. Типирование генетических маркеров.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клинические особенности течения беременности, осложненной гестозом в якутской популяции.

3.2. Ассоциация аллелей и генотипов исследованных локусов с гестозом.

3.2.1. Ассоциации с полиморфизмами гена N083.

3.2.2. Характеристика изученных полиморфизмов генов РААС.

3.2.3. Анализ ассоциаций факторов наследственной тромбофилии.

3.2.4. Полиморфизм в19А гена лептина.

3.3. Анализ ассоциаций с патогенетически значимыми количественными признаками.

3.4. Оценка полиморфизма генов-кандидатов у беременных с гестозом на фоне экстрагенитальной патологии.

3.5. Анализ сцепления полиморфизмов и распределения гаплотипов генов МТНЕЯ и N083 в исследованных группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая предрасположенность к гестозу в якутской популяции»

Одним из немаловажных моментов геномных исследований является выявление ассоциаций полиморфных вариантов генов с развитием различных многофакторных состояний. Среди заболеваний с выраженным генетическим компонентом, развивающихся в ходе беременности, значимое место занимают гестозы. Генетическая составляющая данной патологии может составлять до 50 % всех факторов, влияющих на развитие гестоза [Cnattingius et al., 2004; Chappel, Morgan, 2006; Roten et al., 2009].

Гестоз является одним из наиболее тяжелых и распространенных осложнений беременности, определяя в значительной мере уровень перинатальной и материнской смертности. Считается, что гестоз - это клиническое проявление неспособности адаптационных механизмов материнского организма адекватно обеспечивать потребности развивающегося плода [Венцков-ский др., 2005]. Гестоз развивается после 20-й недели беременности и характеризуется полиорганной функциональной недостаточностью [Айламазян, Мозговая, 2008]. Из всех характерных признаков гестоза классической клинической триадой симптомов является гипертензия, протеинурия, отечность (чрезмерная прибавка в весе). К критическим формам гестоза, возникающим при тяжелом течении гестоза, относятся: эклампсия (острый отек мозга, высокая внутричерепная гипертензия, нарушение мозгового кровообращения, ишемические и геморрагические повреждения структур мозга) и постэклам-птическая кома; тяжелые повреждения печени (HELLP-синдром, острый жировой гепатоз, острая почечно-печеночная недостаточность, разрыв капсулы печени); преждевременная отслойка плаценты, развившаяся на фоне гестоза, осложнения тяжелой гипертензии органа гипертензии (кровоизлияние, отслойка сетчатки) [Сидорова, 2003].

Частота гестоза в различных регионах РФ варьирует от 7 до 22 % [Савельева, Кулаков, 2001; Сидорова, 2003; Стрижаков, Игнатко, 2009]. В структуре причин материнской смертности гестоз стабильно занимает третье место и составляет от 11,8 до 14,8 % [Савельева и др., 2009]. Перинатальная смертность при гестозах колеблется в пределах от 10,0 до 30,0 %о, перинатальная заболеваемость - от 463,0 до 780,0 %о [Савельева, Кулаков, 2001; Шалина и др., 2002; Айламазян, Мозговая, 2008]. У 20 % новорожденных от матерей с гестозом регистрируются нарушения психоэмоционального и физического развития, значительно возрастает частота детской заболеваемости [Венцковский, 2005]. Актуальность гестоза обусловлена также высокой частотой инвалидизации женщин, перенесших это осложнение беременности. У большинства из них развиваются гипертоническая болезнь, хроническая патология почек, эндокринные нарушения [Шехтман, 2007].

В Республике Саха (Якутия) в структуре заболеваний беременных гес-тоз стабильно занимает третье место: по частоте колеблется от 19,4 до 22,2 % («Основные показатели состояния здоровья населения по РС (Я) за 2003-2006 гг.»), т.е. в среднем каждая пятая беременная страдает данной патологией. По данным Р.Д. Филипповой, частота гестоза в целом по республике ниже, чем в РФ, однако в отдельных районах она значительно превышает средний республиканский уровень и достигает 25,0-33,3 % (Абыйский, Верхоянский, Нюрбинский, Усть-Майский улусы и г. Якутск). В структуре причин материнской смертности в республике гестоз занимает третье место и составляет 14,3 % [Филиппова, 2007]. Гестоз связан с нарушением процессов адаптации организма женщины к беременности, которые в условиях Севера возникают чаще, чем в условиях средних широт [Ласточкина, 2005]. Север предъявляет к организму человека значительные требования, вынуждая его использовать дополнительные социальные и биологические средства защиты от неблагоприятного воздействия факторов среды.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме гестоза, во всем мире нет единого мнения об этиологии, патогенезе, генетической предрасположенности данной патологии беременности. По современным представлениям, гестоз является многофакторным заболеванием, пусковым механизмом в развитии которого является эндотелиальная дисфункция [Spaanderman et al., 2000; Сидорова, 2003; Мозговая и др.2004; de Oliveira et al., 2010; George, Granger, 2011].

Более 300 работ было проведено по исследованию наследственной предрасположенности к гестозу. В настоящий момент предложено более 90 генов-кандидатов гестоза: это гены, участвующие в регуляции сосудистого тонуса, в процессах оксидативного стресса, тромбообразования, ответственных за функционирование факторов эндотелиальной дисфункции и другие [HuGENet.org]. Несмотря на видимые успехи по изучению молекулярных механизмов гестоза, следует отметить, что результаты, полученные разными исследователями при изучении генетической предрасположенности к гестозу, зачастую противоречивы для различных этнических групп. Некоторые авторы в качестве основной причины данных противоречий рассматривают вариабельность структуры наследственной компоненты гестоза между различными популяционными выборками, формирующуюся в результате демографической истории популяции [Na-kajima et al., 2002; Демин, 2007; Akbar et al., 2009].

Генофонд любых этнотерриториальных групп формируется в результате длительного эволюционного процесса. Особенности этнической истории при разной соотносительной важности факторов популяционной динамики в разные временные периоды определяют современное состояние структуры генофонда популяций [Пузырев, 2000]. В настоящее время имеется немало работ, посвященных изучению структуры якутского генофонда и генетической детерминации моногенных и многофакторных заболеваний с использованием молекулярно-генетических подходов [Ноговицына, 2001; Максимова, 2002; Степанов, 2002; Спиридонова и др., 2004; Данилова и др., 2005; Сухо-мясова, 2005; Григорьева, 2006; Пузырев и др., 2007; Кучер и др., 2007; Максимова и др., 2007; Федорова, 2008 и др.].

Республика Саха (Якутия) представляет значительный интерес для эт-ногенетических исследований как регион, коренное население которого неоднородно по своему этническому составу. Низкая численность предковой популяции якутов, расселенность их в течение длительного времени на обширной территории небольшими по численности группами, низкая плотность населения и высокий уровень рождаемости благоприятствовали проявлению эффекта дрейфа генов, который обусловливает высокую степень генетической гомогенности популяции, что позволяет рассматривать якутскую популяцию как уникальную модель для изучения генетической предрасположенности к многофакторным заболеваниям [Пузырев, Назаренко, 2000; Максимова, 2002; Степанов, 2002; Пузырев, 2003; Кучер и др., 2007].

Таким образом, вышеперечисленное указывает на необходимость изучения генов предрасположенности к гестозу с учетом этнической принадлежности. Актуальность настоящего исследования обусловлена высокой частотой гестоза среди коренного населения Якутии и отсутствием исследований в этой области в якутской популяции, а также значимостью поиска новых генетических маркеров, вносящих существенный вклад в патологическое состояние при беременности, с целью как выявления факторов риска акушерских заболеваний, так и выработки тактики их профилактики. В связи с этим комплексный подход в изучении гестоза, заключающийся в выявлении клинических особенностей и наследственной компоненты данного заболевания, анализе вариабельности патогенетически важных количественных признаков для оценки эффектов анализируемых генов развития этой тяжелой патологии, представляет собой научный и практический интерес.

Цель работы: Изучить структуру генетической предрасположенности по полиморфным маркерам ряда генов-кандидатов подверженности к гестозу и определить их ассоциации с особенностями клинических проявлений, факторами риска, способствующими развитию гестоза у якутов.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать клинические особенности течения гестоза в якутской популяции.

2. Изучить распределение частот аллелей, генотипов и гаплотипов полиморфных вариантов генов-кандидатов МТНП1 (метилентетрагидрофо-латредуктазы), N083 (эндотелиальной синтазы оксида азота), Аа (ан-гиотензиногена), АСЕ (ангиотензинпревращающего фермента), ЕУ (фактора V свертывания), АОТ1К (рецептора ангиотензина II I типа), РА1-1 (ингибитора тканевого активатора плазминогена I), ЬЕР (лепти-на) при гестозе и в контрольной группе у якутов.

3. Оценить ассоциации выбранных полиморфизмов генов МТНЕЯ, N083, АСТ, АСЕ, АОТШ, РА1-1, ЬЕР с развитием гестоза и его отдельными клиническими формами у якутов.

4. Изучить ассоциации полиморфных вариантов исследуемых генов с качественными, количественными патогенетически значимыми для гестоза признаками и показателями состояния новорожденных. Научная новизна: Получены новые знания об особенностях структуры генофонда коренного населения Республики Саха (Якутия) по генам МТНЕЯ, N083, АвТ, АСЕ, ЕУ, АвПК, РА1-1 и ЬЕР. Впервые проведен комплексный анализ клинических, параклинических и генетических показателей у пациенток с гестозом и физиологическим течением беременности у якутов. Определены прогностически значимые клинические факторы, играющие роль в развитии гестоза у якутов, описана структура экстрагенитальной патологии у пациенток с гестозом. Впервые показано влияние полиморфных вариантов комплекса генов-кандидатов подверженности к гестозу в зависимости от степени тяжести заболевания и наличия сопутствующей патологии. Выявлены ассоциации определенных аллелей, генотипов и гаплотипов полиморфизмов С691Т и в894Т гена N083, маркера -675 40/50 гена РАМ, С677Т гена МТНРЯ, полиморфного варианта в19А гена ЬЕР с гестозом у якутов. Впервые показана ассоциация генотипов генов N033, РА1-1, АСЕ, ЬЕР с вариабельностью ряда патогенетически значимых для гестоза клинических (индекс массы тела), биохимических параметров (общий белок крови, про-тромбиновое время, гематокрит) и показателей состояния новорожденных (вес и оценка по шкале Апгар).

Научно-практическая значимость: Новые данные, касающиеся распределения генотипов полиморфизмов изученных генов у беременных с гестозом при различных формах заболевания, могут служить основой для дальнейшего изучения молекулярных механизмов данной патологии. Сведения о роли исследованных клинических, параклинических показателей и экс-трагенитальных заболеваний в развитии гестоза, а также о вкладе полиморфных вариантов генов-кандидатов подверженности к гестозу в изменчивость патогенетически значимых, при гестозе признаков и развитие клинического полиморфизма заболевания могут быть учтены при формировании группы риска данной патологии и организации профилактических мероприятий. Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Основной особенностью гестоза в якутской популяции является его сочетание с анемией средней и тяжелой степеней. Дополнительными факторами становятся: первые роды в возрастных группах 15-19 и 3034 года, наличие гестоза в анамнезе, экстрагенитальная патология (ве-гетососудистая дистония по гипертоническому типу, хронический пиелонефрит, избыточная масса тела, гинекологические заболевания).

2. Аллели и генотипы полиморфных маркеров генов синтазы оксида азота (N033), ингибитора тканевого активатора плазминогена I (РА1-1), леп-тина (ЬЕР) вносят вклад в развитие гестоза. Сочетание генотипов С691С-0894Т-40/40 по генам N033 и РА1-1 увеличивает риск развития гестоза. Существуют различия в структуре наследственной компоненты подверженности к развитию гестоза в зависимости от степени тяжести и наличия сопутствующей патологии.

3. Гаплотипы 691С-4Ь-894Т и 691Т-4Ь-8940 гена N083 и 677Т-1298С гена МТИРЯ являются предрасполагающими к развитию гестоза.

4. Аллельные варианты генов N083, РА1-1, АСЕ, ЬЕР ассоциированы с рядом значимых для гестоза клинических, биохимических параметров и показателей состояния новорожденных.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицинской генетики на Крайнем Севере», посвященной 20-летию медико-генетической службы Республики Саха (Якутия) (Якутск, 4-5 июня 2009 г.); на VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г.); на ежегодной конференции Европейского общества генетиков человека (Амстердам, Нидерланды, 28-31 мая 2011 г.).

Заключение диссертации по теме «Генетика», Павлова, Кюнна Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Особенность клинического течения гестоза в якутской популяции выражается в его сочетании с анемией средней и тяжелой степеней. В качестве дополнительных факторов выступают: первые роды в возрастных группах 15-19 и 30-34 года, наличие гестоза в анамнезе, экстрагенитальная патология (вегетососудистая дистония по гипертоническому типу, хронический пиелонефрит, избыточная масса тела, гинекологические заболевания).

2. Установлена функциональная значимость аллельных вариантов генов N083 (полиморфизмы С691Т, 0894Т), РА1-1 (полиморфизм -675 40/50), ЬЕР (полиморфный вариант 019А) в развитии гестоза в якутской популяции. Сочетание генотипов С691С-0894Т-40/40 по генам N083, РА1-1 значительно увеличивает риск развития гестоза, в то время как варианты сочетаний С691С-08940-40/50 и С691С-08940-50/50 обладают протективным эффектом.

3. Гаплотипы 691С-4Ь-894Т и 691Т-4Ь-8940, образованные тремя полиморфизмами гена N083 (С691Т, УЫТЯ 4а/4Ь, 0894Т) и гаплотип 677Т-1298С, образованный полиморфизмами С677Т и А1298С гена МГНЕЯ, являются предрасполагающими к развитию гестоза, а предковый гаплотип 691С-4Ь-8940 обладает протективным эффектом.

4. Выявлена ассоциация определенных аллельных вариантов генов с качественными, количественными патогенетически значимыми для гестоза признаками и показателями состояния новорожденных: полиморфизм 4а/4Ь гена N083 - с весом новорожденного, с вариабельностью общего белка крови и ПТВ; ген РА1-1 (40/50) связан с индексом массы тела, ПТВ; ген АСЕ (1/0) - с уровнем гематокрита; ген ЬЕР (019А) - с весом новорожденного и оценкой по шкале Апгар.

5. Выявлены различия в структуре наследственной компоненты подверженности к развитию гестоза на фоне сочетанной патологии: гестоз на фоне сердечно-сосудистой патологии ассоциирован с полиморфными вариантами С691Т и в894Т гена N083 и 4в/50 гена РА1-1, гестоз на фоне заболеваний мочеполовой системы с маркерами С691Т, в894Т гена N083 и 46/50 гена РА1-1, гестоз на фоне гинекологических заболеваний с полиморфизмами гена N083 (С691Т, С894Т), гестоз на фоне нарушений жирового обмена с аллельным вариантом С691Т гена N083.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом факторов риска развития гестоза в якутской популяции следует выявить беременных группы риска по возникновению данной патологии. К пациенткам с высоким риском развития гестоза следует относить беременных: первородящие юные (15-19) и возрастные (30-34 года), с соче-танной патологией (анемия, хронический пиелонефрит, вегетососудистая дистония по гипертоническому типу, избыточная масса тела и гинекологические заболевания), наличие гестоза в анамнезе.

2. Женщинам группы риска до беременности рекомендуется проводить молекулярно-генетическое тестирование на предмет носительства маркеров наследственной предрасположенности к развитию гестоза, к которым относятся аллель 4в и генотип 40/40 полиморфизма 4С/5в гена -675 РА1-1; аллель А полиморфизма 019А гена ЬЕР; аллель 894Т, генотипы 894вТ и 894ТТ полиморфизма в894Т и аллель 691Т полиморфизма С691Т гена N033 для клинически обоснованного проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития этого тяжелого осложнения беременности.

3. Учитывая высокую частоту анемии в сочетании с гестозом в якутской популяции, рекомендуется выявлять женщин с наличием факторов риска анемии. Это позволит индивидуально, своевременно и адекватно проводить диагностику, профилактику и лечение, направленные на устранение ведущей причины, вызвавшей заболевание, и включать в лечебный комплекс адекватное поступление в организм микроэлементов, витаминов, белков, проводить коррекцию дефицита железа, что в совокупности позволит предотвратить развитие осложнений беременности, родов, послеродового и перинатального периодов.