Генетическая связь терпеноидов и структурно родственных им соединений органической массы бурых углей с исходным биологическим материалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Швыкин, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации кандидат химических наук Швыкин, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Биомаркеры каустобиолитов.
1.2. Терпеноиды в биологическом материале.
1.3 Использование биомаркеров в органической геохимии каустобиолитов.
1.4 Moho-, би-, три- и полициклические соединения в органической массе углей.
1.5 Роль терпеноидов и генетически связанных с ними соединений в построении угольной макромолекулы и их влияние на реакционную способность углей.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика углей.
2.2. Экстракция углей.,
2. 3. Полукоксование углей.
2. 4. ИК-спектроскопия.
2.5. Электронная спектроскопия.
2.6. *Н и 13С ЯМР-спектроскопия.
2.7. Хромато-масс-спектрометрия.
2.8. Капиллярная газожидкостная хроматография
КГЖХ).
2.8.1. КГЖХ гексановых экстрактов.
2.9. Изучение толуольных экстрактов.
2.9.1. КГЖХ элюатов толуольных экстрактов.
2.10. Изучение углеводородов смолы полукоксования бурых углей.
2.10.1. Изучение углеводородов с т° кип. до 150°С
2.10.2. Изучение восковой части углеводородов.
2.10. 3. Изучение элюата 5.1.
2.10. 4. Изучение элюата 8.
2.10. 5. Изучение элюатов 5. 7.1 и 5. 7.2.
2.10.6. Изучение углеводородов с т° кип. выше 300°С. 158 3. Генетическая связь терпеноидов и структурно родственных им соединений экстрактов и смол полукоксования бурых углей с исходным биологическим материалом; возможные пути их превращений при углеобразовании и полукоксовании.
3.1. Монотерпеноиды и структурно родственные им соединения.
3.1.1. Ациклические монотерпеноиды и генетически связанные с ними структуры.
3.1.2. Моноциклические монотерпеноиды и генетически связанные с ними структуры.
3.1.3 Бициклические монотерпеноиды и генетически связанные с ними структуры.
3.1. 4 Трициклические монотерпены.
3.2. Сесквитерпеноиды и структурно родственные им соединения.
3.2.1. Ациклические сесквитерпеноиды и генетически связанные с ними структуры.
3.2.2. Моноциклические сесквитерпеноиды и генетически связанные с ними структуры.
3.2.3. Бициклические сесквитерпеноиды и генетически связанные с ними структуры.
3. 2. 4. Трициклические сесквитерпены.
3.2.5. Тетрациклические сесквитерпены.
3. 3. Дитерпеноиды и структурно родственные им соединения.
3.3.1. Ациклические дитерпеноиды и генетически связанные с ними структуры.
3.3.2. Три- и тетрациклические дитерпеноиды и генетически связанные с ними структуры.
3.3.3. Производные фенантрена и фенантренхинона.
3.3.4. Азу лены.
3. 3. 5. Адамантаны.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
4. ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИЯ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
5. Теоретическое и практическое значение работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая связь терпеноидов и структурно родственных им соединений органической массы бурых углей с исходным биологическим материалом»
В последние годы во всех развитых странах проводятся крупномасштабные работы по разработке и внедрению в промышленность процессов химической переработки различных каустобиолитов, основной целью которых является производство синтетической нефти и широкого спектра химических продуктов. Большое внимание уделяется процессам деструктивной гидрогенизации, терморастворения, экстракции органическими растворителями при их суперкритическом состоянии, высокоскоростному пиролизу, селективной окислительной деструкции и др. Такая направленность в переработке каустобиолитов ставит задачу детального изучения химического состава органической массы (ОМ) ископаемых топлив. Уже в настоящее время имеются довольно обширные сведения по составу различных экстрактов, смол низкотемпературного полукоксования (ПК), продуктов окислительной деструкции, гидрогенолиза, восстановительного алкилирования и других, которые позволяют охарактеризовать определённые структурные фрагменты ОМ каустобиолитов, выявить природу и динамику распределения гетероатомов, количественное соотношение структурных фрагментов, типы и степень их конденсации, ароматичности и др. Особое внимание уделяется биологически маркирующим соединениям (биомаркерам), что позволяет делать предварительные выводы о составе исходного растительного и животного материала и генетической связи последнего с ОМ ископаемых топлив. Поскольку реакционная способность каустобиолитов в различных технологических процессах прежде всего обусловлена химическим строением их
ОМ, которое в свою очередь в значительной степени определяется исходным биоматериалом, то использование данных по видовому составу исходной палеофлоры и палеофауны даёт возможность осуществлять предварительное прогнозирование реакционной способности ископаемых топлив в различных процессах их химико-технологической переработки, объяснять пути и механизмы протекающих химических превращений, а также предсказывать качественный и количественный состав образующихся при этом продуктов. Как уже было сказано выше, разные классы биомаркеров позволяют выявить определённые коррелляции состава ОМ каустобиолитов с исходным биоматериалом, а некоторые из этих соединений, являющиеся высокоселективными хемотаксоно-мическими индикаторами, позволяют детально реконструировать видовой состав палеофлоры и палеофауны, участвовавшей в первичном осадконакоплениии, а также оценить количественный вклад той или иной таксономической группы древних организмов в формирование ОМ исследуемого ископаемого топлива. Изучение последовательной геохимической трансформации нативных биомаркеров в генетически связанные с ними продукты позволяет также выявлять направления и механизмы преобразований исходного органического вещества (ОВ) в ходе торфо-, угле-, сланце- и нефтеобразования. К важнейшим биомаркерам каустобиолитов относятся, например, н-, изо- и изопреноидные алканы, стераны, тритерпаны, карбоновые кислоты, каротиноиды, фпаво-ноиды, порфирины, сахара, аминокислоты, терпеноиды. Последние являются важнейшими компонентами большого числа наземных растений, некоторых бактерий, прстейших, грибов, а также ряда морских организмов: водорослей, некоторых беспозвоночных и др. Многие из терпеноидных соединений могут быть использованы как хемотаксономические индикаторы, характерные для строго определённых групп организмов: подклассов, порядков, семейств, родов и даже отдельных видов. Однако, для большинства растений характеристическим является не одно соединение, а весь набор терпеноидов и их количественное соотношение. В мировой практике специалистами в области органической геохимии в качестве биомаркеров использовались прежде всего ди-, три- и тетратерпеноиды (каротиноиды) и генетически связанные с ними насыщенные, гидроароматические и ароматические соединения, которые, как правило, не являются высокоселективными хемотаксономическими индикаторами и позволяют лишь приближённо оценить тип исходного ОВ. Гораздо реже, используя эти биомаркеры, можно установить более узкие таксоны исходной флоры и фауны. В тоже время, наиболее высокоинформативными с точки зрения установления видового состава исходного биоматериала являются моно- и сесквитерпеноиды, изучению которых (в особенности, монотерпеноидов), посвящено в органической геохимии крайне ограниченное число работ. Кроме того, при установлении генетической связи химического состава ОМ каустобиолитов с исходным биоматериалом практически не уделялось внимания комплексному рассмотрению всего набора идентифицированных в ОМ терпеноидов в сравнении с составом терпеновых фракций из различных биологических объектов. Крайне мало работ по сравнительному изучению состава терпеноидных биомаркеров, споро-пыльцевого комплекса и других палеонтологических характеристик твёрдых ископаемых топлив. Проведение таких исследований позволит: осуществить детальную палеореконструкцию видового состава исходного животного и растительного материала; установить качественное подобие наборов терпеноидов в ископаемых топливах и различных видах современных растений и животных, на основании чего подтвердить генетическое родство представителей древней и современной флоры и фауны; показать взаимоподтверждение и взаимодополнение геохимических, геологических, палеоботанических и палеозоологических методов изучения органических седиментов; геохимически обосновать филогенетическое родство разных групп древних и современных растений и животных; на основании информации о составе споро-пыльцевого комплекса, в сочетании с данными по содержанию различных терпеноидов в экстрактах и смолах мягкой термодеструкции ископаемых твёрдых топлив количественно и качественно прогнозировать реакционную способность указанных каустобиолитов в различных технологических процессах, а также возможный состав получаемых при этом продуктов; на основании результатов споро-пыльцевого анализа и других палеоботанических данных прогнозировать склонность торфов и углей к самоокислению и самовозгоранию, поскольку природные терпеноиды, благодаря своей непредельности, легко присоединяют кислород воздуха с образованием промежуточных перекисных соединений, способных затем интенсифицировать процесс окисления торфа или угля. Всё вышеизложенное указывает на острую небходимость и актуальность проведения многоплановых работ по установлению химического состава ОМ ископаемых топлив, исходного биоматериала, их генетической связи и сравнения полученных результатов с данными геологии, палеоботаники и палеозоологии. Поэтому целью данной диссертационной работы является проверка гипотезы о возможности детальной палеореконструкции видового состава древней палеофлоры и палеофауны, послужившей источником первичного биоматериала бурых углей с использованием идентифицированного в экстрактах и смолах ПК бурых углей Подмосковного и Канско-Ачинского бассейнов набора moho-, сескви-, дитерпено-идов и генетически связанных с ними соединений и сравнения результатов проведённого геохимического исследования с данными геологии и палеонтологии, а также выявление возможных путей превращений терпеноидных соединений при углеобразова-нии и ПК.
Для достижения поставленной цели было необходимо:
1) Провести структурную классификацию терпеноидов и генетически связанных с ними соединений экстрактов и смол ПК канс-ко-ачинского и подмосковных углей; при этом выявить нативные терпеноиды, не подвергшиеся структурной модификации, а также генетически родственные природным терпеноидам структуры, являющиеся продуктами геохимических преобразований исходных терпеноидов или их термохимических превращений при ПК.
2) Провести анализ имеющейся литературы по органической геохимии природных топлив, освещающей вопрос о нахождениии терпеноидов и генетически связанных с ними соединений в каусто-биолитах и использовании соединений данного класса в качестве биомаркеров.
3) Изучить литературу по биохимии терпеноидов и химии природных соединений, освещающую вопрос о нахождении терпеноидных соединений в современном растительном и животном мире. При этом особое внимание обратить на возможность использования терпеноидов в качестве хемотаксономических индикаторов различных систематических групп организмов (классов, подклассов, порядков, семейств, родов и отдельных видов).
4) Провести сравнение терпеноидных и генетически связанных с ними структур из углей с природными терпеноидами, выявив среди угольных терпеноидов биомаркеры различных систематических групп палеофлоры и палеофауны. Провести сравнительный анализ как отдельных соединений, так и общей гаммы всех угольных moho-, сескви- и дитерпеноидов, а также наборов данных соединений в ряде природных объектов, прежде всего, в составе эфирных масел, смол и бальзамов высших растений. На основании проведённого сравнительного анализа выявить те таксономические группы древних организмов, которые могли принимать участие в формировании ОМ изученных углей.
5) Провести изучение литературы, освещающей вопрос о геологической истории изучаемых углей, видовом составе исходной палеофлоры и палеофауны по имеющимся данным геологии (литология, стратиграфия) и палеонтологии (палеоботаника, палеозоология) .
6) Сравнить результаты выполненных геохимических, геологических и палеонтологических исследований и сделать выводы о возможности их взаимоподтверждения и взаимодополнения, а также о видовом составе палеофлоры и палеофауны, принимавшей участие в первичном осадконакоплении. Особое внимание обратить на качественные и количественные различия в исходном биоматериале для канско-ачинского и подмосковных углей.
7) Показать возможные пути биогеохимической трансформации нативных терпеноидов в ходе углеобразования и при ПК, выя
- и вить различия в направлениях геохимического преобразования терпеноидов для канско-ачинского и подмосковных углей. Решение этих отдельных задач позволит:
1) Установить генетическую связь терпеноидов изученных бурых углей с исходным биоматериалом.
2) Провести палеореконструкцию фрагментов видового состава папеофлоры и палеофауны, послужившей источником терпеноидов в углях, а также фрагментов обстановок первичного осадкона-копления и последующего преобразования исходного биоматериала в органическую массу углей (ОМУ).
3) Установить различия для изученных углей как в исходном биоматериале, так и в условиях углеобразования.
4) На примере бурых углей показать возможность взаимоподтверждения и взаимодополнения результатов геохимических, геологических и палеонтологических методов исследования ископаемых топлив.
5) Выявить возможные пути биогеохимических превращений на-тивных терпеноидов, генетически связанных с ними соединений и структурных фрагментов ОМУ при углеобразовании и ПК.
6) Определить возможные направления применения результатов проведённой работы в различных отраслях науки и техники.
В первой главе диссертации дан глубокий критический анализ литературных сведений по биомаркерам и их применению в органической геохимии для палеореконструкции типа и видового состава исходного биоматериала, обстановок первичного осадконакопления, глубины диа- и катагенетической превращён-ности ОМ различных каустобиолитов и выявления направлений геохимических превращений исходого ОВ при торфо-, угле-, сланце- и нефтеобразовании. Из проведённого анализа литературы по органической геохимии и химии природных ископаемых топлив следует, что важнейшими биомаркерами каустобиолитов являются терпеноиды и генетически связанные с ними соединения. Выявлены природные источники терпеноидов, каковыми являются, прежде всего, все хвойные и многие цветковые растения, некоторые морские водоросли и беспозвоночные. Показано, что как индивидуальные терпеноидные соединения и структурно родственные им соединения, так и характерные наборы терпено-идов из различных биологических объектов могут служить высокоселективными хемотаксономическими индикаторами весьма узких, вплоть до отдельных видов, систематических групп растений и животных. На многочисленных приведённых примерах изучения различными авторами экстрактов, смол низкотемпературной термодеструкции, продуктов гидрогенолиза и деструктивного окисления ОМ углей показано, что терпеноиды и генетически связанные с ними соединения в значительной степени входят в состав как подвижной фазы, так и макромолекулярной сетки в качестве её фрагментов. Они положительно влияют на ряд технологических параметров углей, например таких, как склонность к переходу в пластическое состояние, коксуемость, степень ожижения в среде водорододонорных растворителей и др. С другой стороны, выявлено, что в опубликованных литературных источниках недостаточно освещены вопросы геохимии моно- и сесквитерпеноидов, а также комплексного совместного использования в целях палеореконструкции результатов геохимических, геологических и палеонтологических исследований каустобиолитов.
Во второй главе приведены основные характеристики изученных углей: данные технического и элементного анализа углей, выход смолы ПК, гексановых, толуольных, бензольно-мета-нольных экстрактов и содержание отдельных групп соединений в них, степень термоожижения углей, выход и групповой состав полученных жидких продуктов. Приведены основные методики и условия анализа угольных продуктов: экстракции, ПК, адсорбционной, капиллярной газожидкостной хроматографии (КГЖХ), хромато-масс-спектрометрии (ХМС), ИК-, УФ-, 1Н- и 13С-ЯМР-спектроскопии. В качестве примеров приведены отдельные результаты КГЖХ и ХМС изучения экстрактов и некоторых элюатов смолы ПК одного из подмосковных углей.
Третья глава посвящена выявлению генетической связи терпеноидов и генетически связанных с ними структур с исходным биоматериалом. Показано, что наиболее вероятным биогенным источником данных соединений в составе ОМУ являлись древние хвойныые растения, а в случае подмосковных углей -также и некоторые морские организмы: водоросли, мягкие и роговые кораллы. Выявлены основные возможные пути геохимической трансформации терпеноидов при углеобразовании, а также вероятные пути их термохимических превращений при ПК. В частности найдено, что одними из важнейших направлений геохимического преобразования терпеноидов являются их превращения в алициклические, гидроароматические, ароматические, азуленовые и адамантановые фрагменты подвижной фазы и макро-молекулярной сетки ОМУ.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Швыкин, Андрей Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые выявлена генетическая связь моно-, сескви- и ди-терпеноидов эксрактов и смол ПК бурых углей Канско-Ачинского и Подмосковного бассейнов с исходным биоматериалом. Детальная палеореконструкция возможного видового состава исходного растительного и животного материала с использованием идентифицированной гаммы терпеноидов показала, что основными биопродуцентами данных соединений в углях являлись древние палеозойские и мезозойские хвойные растения.
2. Качественное подобие наборов моно-, сескви- и дитерпенои-дов в углях и живицах современных хвойных говорит о биохимическом и генетическом родстве и консерватизме древних и современных хвойных. Основываясь на сравнительном анализе наборов терпеноидов в экстрактах и смолах ПК изученных углей и живицах современных хвойных, установлено, что мезозойские хвойные виды, принимавшие участие в формировании ОМ канс-ко-ачинского угля, были биохимически близки к современным хвойным видам, прежде всего, семейства сосновых (Ртасеае), а их количественное участие в генезисе ОМ данного угля, учитывая высокое содержание терпеноидов в экстрактах и смолах ПК, было весьма значительным. Аналогично, для подмосковных углей показано, что их набор терпеноидов был синтезирован древнейшими палеозойскими предками современных хвойных -кордаитами, участие которых в формировании ОМУ, судя по содержанию терпеноидов, было, в отличиие от канско-ачинского угля, примерно в 50 раз меньшим.
3. Наличие некоторых моно- и сесквитерпенов в экстрактах подмосковных углей обусловлено вероятным участием в первичном осадконакоплении некоторых морских водорослей и беспозвоночных.
4. Как для канско-ачинского, так и для подмосковных углей установлено качественное и количественное взаимоподтверждение результатов геохимической палеореконструкции данными геологии, палеоботаники и палеозоологии.
5. Выявлены возможные пути биогеохимической трансформации нативных терпеноидов в генетически связанные с ними структуры при углеобразовании и полукоксовании. Показано, что природные терпеноиды в условиях углеобразования подвергаются реакциям диспропорционирования, дегидрирования, дегидроаро-матизации, дегидратации, декарбоксилирования, изомеризации, сополимеризации, окисления в структурно родственные алицик-лические, гидроароматические и ароматические фрагменты ОМУ. В частности, одними из направлений геохимических превращений терпеноидов при углеобразовании является их трансформация в азулены и адамантаны. Возможными нативными предшественниками угольных азуленовых структур являлись моно- и бициклические сесквитерпеноиды палеозойских и мезозойских хвойных. Природными источниками некоторых производных адамантана, аналогично, являются, вероятно, сескви- и дитерпеноиды древних хвойных растений, а нативные азуленогены эволюционных предшественников цветковых растений семейств Umbel1 ifегае, Composi-tae и Gramineae могли являться источниками ряда производных азулена и пергидроазулена в экстрактах и смолах ПК подмосковных углей.
6. Показана возможность примененния метода биологически маркирующих хемотаксономических индикаторов для выявления филогенетических связей между различными представителями ископаемой палеофлоры, а также между современными и древними растениями. Определены перспективные направления применения данного метода в области эволюционной биохимии терпеноидов. 7. Указаны перспективные направления практического приложения результатов работы.