Генетическая вариабельность вируса гепатита В по PreS1/PreS2/S генам у пациентов с хронической НВ-вирусной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат медицинских наук Забелин, Никита Николаевич

  • Забелин, Никита Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 127
Забелин, Никита Николаевич. Генетическая вариабельность вируса гепатита В по PreS1/PreS2/S генам у пациентов с хронической НВ-вирусной инфекцией: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Забелин, Никита Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.5.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11.

1.1. Структура генома ВГВ.11.

1.2. Жизненный цикл вируса ГВ.13.

1.3. Экспрессируемые белки ВГВ.17.

1.4. Генетическая вариабельность ВГВ.19.

1.4.1. Генотипы, субгенотипы, серотипы вируса гепатита В.19.

1.4.2. Мутанты ВГВ.23.

1.5. Серологическая диагностика вирусного гепатита В.31.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.37.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ГЕПАТИТОМ В НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД С 2000 ПО 2006 ГОДЫ.44.

3.1. Оценка динамики заболеваемости регистрируемыми формами гепатита В на территории Российской Федерации в период с 2000 по 2006 годы.44.

3.2. Динамика заболеваемости гепатитом В в Центральном, Южном и Дальневосточном федеральных округах в период с 2000 по 2006 годы.52.

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОЛЯТОВ ВИРУСА

ГЕПАТИТА В ПО PreSl/PreS2/S-rEHAM.58.

4.1. Анализ полученных нуклеотидных последовательностей.60.

4.1.1. Генетическая характеристика изолятов вируса гепатита В, выделенных на территории г.Москвы.61.

4.1.2. Генетическая характеристика изолятов вируса гепатита В, выделенных на территории

Республики Кабардино-Балкария (г.Нальчик).78.

4.1.3. Генетическая характеристика штаммов вируса гепатита В, выделенных от пациентов с хронической НВ-вирусной инфекцией г.Череповца.80.

4.1.4. Генетическая характеристика изолятов вируса гепатита В, выделенных от пациентов с хронической НВ-вирусной инфекцией на территории Республики Саха (Якутия).84.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ HBsAg С ПОМОЩЬЮ ПАНЕЛИ ОБРАЗЦОВ

ОХАРАКТЕРИЗОВАННЫХ ИЗОЛЯТОВ ВИРУСА ГЕПАТИТА В.92.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая вариабельность вируса гепатита В по PreS1/PreS2/S генам у пациентов с хронической НВ-вирусной инфекцией»

В настоящее время проблема гепатита В (ГВ) сохраняет свою актуальность и является одной из социально-значимых инфекций в Российской Федерации. Несмотря на наличие эффективных средств профилактики гепатита В, таких как активная и пассивная иммунизация, противовирусных препаратов, по данным J.M. Pawlotsky (2005) более 350 млн. людей во всем мире хронически инфицированы вирусом гепатита В (ВГВ). Одним из ведущих аспектов проблемы ГВ является генетическая вариабельность возбудителя этого заболевания, которая обусловливает, в ряде случаев, недостаточную эффективность вакцинации, серологической диагностики, а также лечения противовирусными препаратами.

Проблема вариабельности ВГВ становится более значимой для медицинской практики, поскольку частота встречаемости генетических вариантов ВГВ растет, особенно в регионах с высокой заболеваемостью. Принятые и реализуемые национальные и международные программы вакцинопрофилактики ГВ, широкое применение химиотерапевтических средств являются активными селективными факторами, способствующими распространению редко встречающихся и ускользающих вариантов вируса.

Одной из составляющих проблемы генетической вариабельности ВГВ является вариабельность pre-Sl/pre-S2/S генов вируса, кодирующих оболочечные белки вируса. Прошло почти 20 лет с тех пор, как появилось первое сообщение о способности мутантных форм вируса по S-гену ускользать от индуцированного вакциной иммунитета [W.F.Carman et al., 1990]. Последующий период характеризовался накоплением данных о вариантах ВГВ, которые вызывали проблемы в серологической диагностике или лечении инфекции, а также их распространенности в популяции [W.F. Carman, 1997; P.F.Coleman et al., 1999; C.He et al., 2001; M.S.Ho et al., 1998; J.Hou et al., 2001; J.H.Ireland et al., 2000; K.M.Lee et al., 2001; B.Moerman et al., 2004; C.J.Oon et al., 1996; C.J.Oon et al., 1999; L.Roznovsky et al., 2000; S. Seddigh-Tonekaboni et al., 2000]. В России данные об обнаружении различных вариантов ВГВ единичны и недостаточны. В связи с этим представляет интерес изучение распространенности генотипов, субгенотипов и различных вариантов ВГВ среди хронических больных в различных регионах Российской Федерации, характеризующихся различной интенсивностью эпидемического процесса вирусного гепатита В и этническим составом населения.

В настоящее время отсутствуют данные о возможностях иммупоферментных тест-систем (ИФТС), применяемых в Российской Федерации, выявлять HBsAg, принадлежащий различным генотипам и субгенотипам ВГВ, в том числе и известным мутантным формам вируса. Выполнение таких исследований позволит существенно повысить качество серологической диагностики гепатита В.

Изложенное выше послужило основанием для выполнения работы по изучению современных проявлений эпидемического процесса гепатита В на территории Российской Федерации и отдельных федеральных округов, определению структуры генотипов, субгенотипов ВГВ в различных регионах страны, генетической вариабельности pre-Sl/pre-S2/S генов у изолятов ВГВ, выделенных у пациентов с хронической ЫВ-вирусной инфекцией, а также оценки способности современных тест-систем определять HBsAg, принадлежащий различным генотипическим, серотипическим и мутантным формам вируса.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - изучение динамики заболеваемости гепатитом В на территории отдельных федеральных округов РФ, генетического разнообразия циркулирующих изолятов ВГВ, а также оценка диагностических возможностей тест-систем для детекции HBsAg.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Рассчитать многолетние тенденции динамики заболеваемости регистрируемыми формами гепатита В на территории России, а также

Центрального, Южного и Дальневосточного федеральных округов за период с 2000 по 2006 годы;

2. Изучить генетическую вариабельность pre-Sl/pre-S2/S генов вируса гепатита В у лиц с хронической НВ-вирусной инфекцией, а также структуру циркулирующих генотипов на территории Центрального, Южного и Дальневосточного федеральных округов;

3. Охарактеризовать диагностические возможности коммерческих тест-систем для детекции HBsAg.

Научная новизна.

Выявлена значительная территориальная неравномерность по уровню заболеваемости регистрируемыми формами гепатита В (суммарные показатели) по трем федеральным округам Российской Федерации. В Дальневосточном округе уровень заболеваемости гепатитом В при использовании метода сигмальных отклонений определен как высокий. Наиболее благополучными являются Центральный и Южный федеральные округа, уровень заболеваемости ГВ в которых квалифицирован как низкий и ниже среднего.

Установлены различия в структуре циркулирующих генотипов ВГВ па исследуемых территориях: в Центральном и Южном округе с наибольшей частотой обнаружен генотип D (87%), тогда как в Дальневосточном округе генотипы А и D составляют по 44% и генотип С - 12%.

Впервые на основании широкомасштабных молекулярно-генетических исследований изолятов ВГВ, циркулирующих на различных территориях Российской Федерации, установлено, что в pre-Sl/pre-S2/S области генома ВГВ, наиболее вариабельными участками оказались область pre-S2/S промотора у изолятов генотипа D (до 31% нуклеотидных замен), 5'- конец pre-S2/S генов у изолятов генотипа С (до 54%) и 3'- конец S-гена у изолятов генотипа А (до 28%). При этом область S-гена, соответствующая главному гидрофильному региону (MHR) была менее вариабельной (до 25% нуклеотидных замен у изолятов генотипа А).

Положения, выносимые на защиту.

В результате проведенного эпидемиологического анализа рассчитаны многолетние тенденции заболеваемости регистрируемыми формами гепатита В на территории Российской Федерации, Центрального, Южного и Дальневосточного федеральных округов в период с 2000 по 2006 годы: а) для совокупного населения установлено:

- выраженное снижение заболеваемости острым гепатитом В и носительства ВГВ ('Тсниэ1сения=>-5,\%), стабильный уровень заболеваемости хроническим гепатитом В (Т снижения — -1%); б) для детей до 14 лет установлено:

- выраженное снижение заболеваемости острым, хроническим гепатитом В и носительства ВГВ (Тснижения — >-5,1%).

Для изученных изолятов ВГВ, циркулирующих на территории трех федеральных округов, показана более высокая генетическая вариабельность областей pre-Sl, pre-S2 генома, по сравнению с участком S-гена, соответствующего главному гидрофильному региону (MHR).

Зафиксированы существенные различия в чувствительности четырех коммерческих тест-систем для детекции HBsAg - при определении HBsAg, принадлежащего генотипам D и А они достигали 44 и 40 раз соответственно.

Различия в диагностических возможностях тест-систем для детекции HBsAg не всегда обусловлены наличием замен в «а»-детерминанте главного гидрофильного региона HBsAg.

Практическая значимость.

Оценка диагностических возможностей четырех тест-систем для детекции HBsAg на примере изученных изолятов ВГВ показала, что тест-системы «Roche Elecsys HBsAg» (основана на хемилюминесцентном методе детекции) и «Abbott AxSYM HBsAg (V2)» (основана на методе флюоресцентно-поляризационном иммунном анализе) являются более чувствительными тестами в отношении генотипических (генотипы А и D) и мутантных форм (М133Т, P120S) HBsAg. Отечественная тест-система - «ДС

ИФЛ-HBsAg» продемонстрировала сравнительно более низкие диагностические возможности при детекции HBsAg, особенно в отношении некоторых изолятов генотипа А (серотип ad) и мутантных форм HBsAg.

Выявленные различия в диагностических возможностях разных тестов при детекции HBsAg с установленными генотипами, субтипами и мутантными формами обосновывают необходимость создания экспертных панелей, содержащих образцы с наличием HBsAg различных генотипических, субтиповых и мутантных форм принадлежности.

Внедрение полученных результатов.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке приказа Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) №01-8/4289 от 31.05.2006 г. «Об обследовании беременных на перинатальные инфекции в PC (Я)».

Научные положения, выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов диссертационной работы, используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре вирусологии Московской Медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2007 год); XV международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Гурзуф, 2007 год).

Апробация диссертации состоялась 22 мая 2008 года на заседании Ученого совета отдела вирусологии ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, состоящего из 125 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Забелин, Никита Николаевич

выводы.

1. Эпидемиологический анализ многолетней динамики (2000-2006 годы) заболеваемости гепатитом В совокупного населения в Российской Федерации показал наличие выраженных тенденций снижения заболеваемости ОГВ, носительства ГВ (Т снижения—>-5,1%) и стабилизации заболеваемости ХГВ (Т снижения = -1%.)3 тогда как, для детей до 14 лет выраженные тенденции снижения заболеваемости отмечаются для всех трех регистрируемых форм ГВ (Т сню1сения->-5,1%).

2. Выявлены значительные различия в интенсивности эпидемического процесса гепатита В в отдельных федеральных округах Российской Федерации в период с 2000 по 2006 годы: в Дальневосточном ФО зафиксирована стабильно высокая заболеваемость ГВ (суммарные показатели), в Центральном и Южном - ниже среднего и низкая. Различия между максимальными и минимальными показателями в анализируемый период составляли от 2,1 до 2,5 раз.

3. Показано, что на территории Российской Федерации циркулируют три генотипа ВГВ - А, С, D. На территории Центрального и Южного федеральных округов доминирует генотип D - 87%, удельный вес генотипов А и С составляет 11% и 2% соответственно. На территории Дальневосточного федерального округа генотипы А и D обнаружены в 44% каждый и доля генотипа С составила 12%.

4. Впервые для изолятов ВГВ, циркулирующих в различных регионах Российской Федерации, установлена высокая генетическая вариабельность области pre-S2/S промотора у изолятов генотипа D (до 31% нуклеотидных замен pre-Sl/pre-S2/S участка), 5'- концов pre-S2/S генов у изолятов генотипа С (до 54%) и 3'- конца S-гена у изолятов генотипа А (до 28%) при меньшей вариабельности участка S-гена, соответствующего главному гидрофильному региону HBsAg (до 25% у изолятов генотипа А).

5. Среди изолятов ВГВ, циркулирующих на территории Российской Федерации, гетерогенность генотипа D, представленного тремя субгенотипами (Dl, D2, D3), более выражена, по сравнению с генотипами А и С, представленными только субгенотипами А2 и С2 соответственно.

6. Выявлены существенные различия в диагностических возможностях четырех тест-систем для детекции HBsAg вируса гепатита В, принадлежащего генотипам А и D, а также его мутантных форм (замены М133Т, P120S), которые достигали 40-44 раз.

Заключение

Таким образом, было показано, что из четырех коммерческих тест-систем для детекции HBsAg наибольшие диагностические возможности проявляют тесты «Roche Elecsys HBsAg» и «Abbott AxSYM HBsAg (V2)» как в отношении генотипических (генотипы A, D), серотипических (серотипы ay, ad) различий, так и в отношении мутантных форм HBsAg (мутации М133Т, P120S).

Отечественная тест система «ДС-ИФА-HBsAg» демонстрирует низкие возможности при детекции HBsAg, особенно в отношении некоторых изолятов генотипа А (серотип ad) и мутантных форм HBsAg. Это, по-видимому, связано с тем, что в отечественных тестах преимущественно используют моноклональные и/или поликлопальные антитела, направленные на эпитопы HBsAg серотипа ау (генотип D), наиболее распространенного (до 90%) на территории РФ.

Помимо этого, нами получены данные, что не только замены в пределах MHR и «а»-детерминанты HBsAg обеспечивают различия в диагностических возможностях различных тест систем, но возможно и аминокислотные замены в PreSl, PreS2, N-, С- концах S белка, что в разное время и в разных странах было показано рядом авторов [62, 67, 103].

ГЛАВА 6

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Проблема вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи остается серьезной и актуальной для здравоохранения России. Эпидемиологическая ситуация в отношении НВ-вирусной инфекции в Российской Федерации сохраняя напряженность, претерпевает существенные изменения. В последние шесть лет (2000-2006 годы) отмечается постоянное снижение суммарного показателя заболеваемости гепатитом В. Необходимо отметить, что суммарный показатель заболеваемости гепатитом В в 2006 году самый низкий за все время регистрации. Снижению заболеваемости гепатитом В способствовал комплекс широкомасштабных противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения НВ-вирусной инфекции. Основными из приоритетных направлений являются включение в Национальный календарь (2001 год) вакцинации против гепатита В, положившее начало, в масштабах страны, формированию популяции, обладающей протективным иммунитетом, и значительное повышение качества иммуноферментных тест систем, что обусловило более точную диагностику гепатита В. Но, несмотря на это, в разных регионах страны закономерности, характеризующие заболеваемость регистрируемыми формами гепатита В, выражены в различной степени, что обусловлено особенностями регионов России. К особенностям, влияющих на развитие эпидемического процесса гепатита В следует отнести снижение качества оказания медицинской помощи, усиление миграционных потоков, широкое распространение наркомании. Сочетание различных медико-социальных факторов, присущих той или иной территории, приводит к отличиям, иногда весьма существенным, в динамике заболеваемости, структуре путей передачи возбудителя, ,а также в возрастной структуре заболевших гепатитом В.

Целью настоящей работы было проведение сравнительного эпидемиологического анализа заболеваемости гепатитом В на примере трех федеральных округов (Центрального, Южного и Дальневосточного) с одновременным изучением молекулярно-генетических свойств изолятов ВГВ, выделенных на территории указанных округов.

Одной из задач работы являлось проследить динамику и структуру суммарного показателя заболеваемости регистрируемых форм гепатита В на территории Российской Федерации, а также изучить многолетние тенденции, характеризующие динамику заболеваемости гепатитом В на территории Российской Федерации и отдельных федеральных округов среди совокупного населения и детей до 14 лет. Использование суммарного показателя позволяет наиболее полно охарактеризовать динамику заболеваемости гепатитом В. Это подтверждают и исследования И.Л.Шаханиной в соавт. (2003), Л.И.Шляхтенко (2003) [22, 26, 27]. С этой целью был проведен анализ динамики показателей заболеваемости регистрируемыми формами гепатита В в целом по РФ (20002006 годы) и в Центральном, Южном и Дальневосточном федеральных округах (2000-2006 годы) среди совокупного населения и детей до 14 лет.

Полученные данные позволили дать объективную оценку эпидемиологической ситуации и заболеваемости гепатитом В в трех федеральных округах РФ. В результате выполненной работы выявлены различия в динамике суммарного показателя заболеваемости регистрируемых форм гепатита В, как среди населения в целом, так и у детей до 14 лет.

В многолетней динамике заболеваемость ОГВ в России среди совокупного населения в период 2000 по 2006 годы характеризовалась снижением в 6,1 раза. Наибольший уровень абсолютного снижения (-15,6 на 100 тысяч населения) и максимальный темп убыли (44,2%) имел место в 2002 году. В последующие годы темп убыли снизился и в 2006 году зафиксирован самый низкий показатель заболеваемости ОГВ - 7,0 на 100 тысяч населения. Многолетняя (2000-2006 годы) тенденция заболеваемости ОГВ среди совокупного населения характеризуется выраженным снижением — Т сниэ/сения =>-5,1%.

В 2001 году отмечен максимальный показатель заболеваемости ХГВ среди совокупного населения за период наблюдения, при котором темп и показатель абсолютного прироста имели наибольшие значения +12,7% и 1,8 на 100 тысяч населения соответственно. В последующие (2002-2003) годы уровень заболеваемости ХГВ снизился и ее показатели сопоставимы - 15,0-14,9 на 100 тысяч населения. В 2004 году вновь отмечено повышение уровня заболеваемости ХГВ, однако, темп роста (+4,0%) ниже аналогичного показателя периода 2000-2001 годов. В 2005 году последовало снижение показателя заболеваемости ХГВ до 13,9 на 100 тысяч населения, при темпе убыли -10,3%, что является наибольшим значением в анализируемый период времени. В 2006 году отмечено повышение показателя заболеваемости ХГВ, составившего 14,0 на 100 тысяч населения. Вариабельность динамики показателя заболеваемости ХГВ отражена в многолетней тенденции (2000-2006 годы), которая характеризуется стабилизацией заболеваемости ХГВ: Т снижения = -1%.

В период 2000 по 2006 годы показатель носительства вируса гепатита В на территории Российской Федерации снизился в 2 раза, с 95,5 на 100 тысяч населения (2000 год) до 47,7 на 100 тысяч населения (2006 год). Максимальный показатель абсолютного снижения составил 15,5 на 100 тысяч населения (2002 год). Темп убыли не превысил -18,4% (максимальное значение, 2005 год). Многолетняя (2000-2006 годы) тенденция показателей носительства ВГВ характеризуется выраженным снижением - Т снижения =>-5,1%.

В период с 2000 по 2006 годы суммарный показатель заболеваемости ГВ, включающий все три регистрируемые формы гепатита В, среди совокупного населения снизился с 152,4 до 68,7 на 100 тысяч населения, характеризуясь снижением в 2,2 раза, что свидетельствует о значительном снижении уровня заболеваемости гепатитом В (суммарный показатель) в целом по России. В структуре суммарного показателя заболеваемости гепатитом В среди совокупного населения удельный вес ОГВ снизился с 27,9% (2000 год) до 10,2% (2006 год). Доля ХГВ за тот же период времени увеличилась с 9,3% до 20,4%, а удельный вес вирусоносительства гепатита В составил, не менее, 62% с увеличением доли до 70,5% (2004 год), с последующим снижением до 69,4% (2006). На территории Центрального, Южного и Дальневосточного федеральных округов также зафиксировано снижение суммарного показателя заболеваемости гепатитом В, при этом в Дальневосточном округе отмечено стабильное превышение суммарного показателя заболеваемости в сравнении со среднероссийским за весь период наблюдения, тогда как в Южном округе суммарный показатель превысил среднероссийский уровень в 2003, 2004 и 2006 годах.

Необходимо отметить, что многолетняя динамика заболеваемости ОГВ, ХГВ и вирусоносительства гепатита В у детей до 14 лет, в анализируемый период, характеризовалась выраженной тенденцией к снижению. Начиная с 2000 года и до 2006 года, отмечено устойчивое снижение заболеваемости ОГВ детей до 14 лет - показатель 2006 года (1,2 на 100 тысяч населения) ниже в 8,3 раза, чем в 2000 году. Наиболее интенсивное снижение заболеваемости ОГВ отмечено в 2006 году, когда показатель абсолютного снижения составил 0,7 на 100 тысяч населения, а темп убыли - 36,8%. Общая многолетняя динамика заболеваемости ОГВ детей до 14 лет имела выраженную тенденцию снижения -Т снижения—>-5,1 %.

С 2000 года отмечалось стабильное снижение заболеваемости ХГВ с достижением минимального уровня в 2006 году - 1,9 на 100 тысяч населения. Многолетняя динамика заболеваемости ХГВ детей до 14 лет на территории России характеризуется выраженной тенденцией снижения - Ташжения= >-5,1%.

Помимо этого, с 2000 года имело место стабильное снижение вирусоносительства гепатита В с наибольшим расчетным темпом убыли (

26,3%), выявленном в 2003 году. Общее снижение в период с 2000 по 2006 годы уровня вирусоносительства гепатита В составило 2,9 раза - до 7,9 на 100 тысяч населения в 2006 году. Расчет многолетней тенденции свидетельствует о выраженном снижении уровня вирусоносительства гепатита В у детей до 14 лет на территории России - Тснижения= >-5,1%.

В период с 2000 по 2006 годы суммарный показатель заболеваемости гепатитом В среди детей до 14 лет снизился в 3,4 раза с 37,5 до 11,0 на 100 тысяч населения, тогда как среди совокупного населения в 2,2 раза, что связано с различиями в многолетних тенденциях заболеваемости. Существенное влияние на более интенсивное снижение суммарного показателя заболеваемости гепатитом В, в том числе формированию общей тенденции заболеваемости ОГВ, ХГВ и вирусоносительства гепатита В среди детей до 14 лет, оказала иммунопрофилактика гепатита В [7, 8, 9].

Рассчитанные тенденции многолетней динамики показателей на территории Центрального, Южного и Дальневосточного федеральных округов показали также выраженное снижение заболеваемости ОГВ, ХГВ и вирусоносительсва гепатита В у детей до 14 лет - Тс//ш/сешш=>-5,1%.

Необходимо отметить что, несмотря на снижение заболеваемости ОГВ, ХГВ и вирусоносительства гепатита В у населения в целом и детей до 14 лет, уровень носительства превышает как показатели заболеваемости ОГВ, так и ХГВ. Поэтому, можно констатировать, что ведущую роль, определяющую интенсивность эпидемического процесса гепатита В, как у населения в целом, так и у детей до 14 лет, играет носительство вируса гепатита В, формирующее общие тенденции в динамике заболеваемости ГВ [1, 2, 3, 6, 22, 29].

Важно отметить, что выявленное снижение суммарного показателя, по-видимому, не может быть расценено как существенное снижение интенсивности эпидемического процесса гепатита В среди детей до 14 лет в трех рассматриваемых федеральных округах. С помощью метода сигмальных отклонений выявлена территориальная неравномерность по уровню суммарной заболеваемости гепатитом В среди детей до 14 лет в этих федеральных округах. Эффективность использования этого метода в проведении эпидемиологического анализа была показана ранее И.Л.Шаханиной с соавт. (2003) [22]. Так, было установлено, что Дальневосточный округ можно квалифицировать как регион с высоким уровнем заболеваемости гепатитом В среди детей до 14 лет. Тогда как в Центральном округе имеет место, преимущественно, низкий уровень заболеваемости гепатитом В среди детей до 14 лет, а в Южном округе - уровень ниже среднего. Отсутствие существенных изменений в уровне распространенности суммарного показателя гепатита В среди детей до 14 лет на территории Южного и Дальневосточного федеральных округов обусловлен, по-видимому, недостаточной охватом своевременной вакцинацией, что является сдерживающим фактором дальнейшего снижения заболеваемости гепатитом В.

Изучение молекулярно-генетических характеристик изолятов вируса гепатита В, выделенных на территории различных регионов Российской Федерации показало, что имеет место циркуляция трех генотипов ВГВ -генотипы А, С, D. На территории Центрального и Южного федеральных округов преимущественным генотипом ВГВ является генотип D - 87,1%, доля генотипа А и С составляет 11,3% и 1,6%, соответственно. Иная ситуация на территории Дальневосточного федерального округа, в Республике Саха (Якутия), где генотипы А и D представлены в равном соотношении по (43,75%) и большее значение по сравнению с Центральным и Южным округами приобретает генотип С, доля которого составила (12,5%). Полученные данные о циркулирующих генотипах и их структуре в целом отражают тенденцию распространения генотипов ВГВ в странах Восточной Европы [48, 111, 119] и на территории центральной и восточной части России [61].

Генотип D на изученных территориях РФ был представлен большим количеством субгенотипов - Dl, D2, D3, по сравнению с генотипами А и С, которые были представлены только субгенотипами А2 и С2, соответственно.

Тем самым, можно констатировать, что гетерогенность генотипа D более выражена по сравнению с генотипами А и С, что также было показано в работе [68]. В структуре генотипа D на территории г. Москвы субгенотипы Dl, D2, D3 составили 11,54%, 19,23%) и 69,23%) соответственно. На территории республики Саха (Якутия) структура генотипа D была следующей — D2 (14,3%), D3 (85,7%). Таким образом, можно говорить, что субгенотип D3 является доминирующим в структуре генотипа D на территории исследованных регионов.

Анализ аминокислотной последовательности главного гидрофильного региона (MHR) HBsAg у изученных изолятов HBV показал наличие следующих аминокислотных замен: Q101R, L109Q, L109R, I110L, G112R, S113T, Т114К, Т118А, V118A, V118T, P120S, Р127Т, A128V, М133Т, M133I, Y134N, Y134F, G159A. Наиболее вариабельными позициями MHR оказались 109, 118, 133 и 134. При этом замена P120S была описана С. J.Oon el al. 1999 [70] у вакцинированных против гепатит В детей, рожденных от матерей с носительством ВГВ. Также замена P120S в комбинации с заменой S143L в работе J.H.Ireland et al. (2000) [107] были введены в рекомбинантный HBsAg и при детекции подобного HBsAg с помощью семи коммерческих иммуноферментных тест-систем были получены расходящиеся результаты, свидетельствующие о влиянии этих замен на иммунодоминантную область HBsAg. Замены Ml331, Y134N и М133Т были описаны в литературе как вызывающие проблемы при детекции HBsAg с помощью различных иммуноферментных тест-систем [37, 50, 103].

В результате сравнительной оценки четырех тест-систем для детекции HBsAg, нами было установлено, что наибольшие диагностические возможности проявляют тесты «Roche Elecsys HBsAg» и «Abbott AxSYM HBsAg (V2)» как в отношении генотипических (генотипы A, D), серотипических (серотипы ay, ad) различий, так и в отношении мутантных форм HBsAg (мутации М133Т, P120S). Отечественная тест-система «ДС-ИФА-HBsAg» продемонстрировала сравнительно более низкую возможность при детекции HBsAg, особенно в отношении некоторых изолятов генотипа А (серотип ad) и мутантных форм HBsAg. Это, по-видимому, связано с тем, что в отечественных тестах преимущественно используют моноклональные и/или поликлональные антитела, направленные на эпитопы HBsAg серотипа ау (генотип D), наиболее распространенного (до 90%) на территории РФ.

Выявленные различия в возможностях обнаружения HBsAg этими тест-системами при использовании стандартных образцов ОСО свидетельствуют о необходимости разработки и аттестации независимых экспертных панелей, с целью получения объективной оценки качества иммуноферментных тест систем, применяемых в диагностике НВ-вирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Некоторые образцы сывороток давали значительные расхождения в диагностических возможностях четырех тест-систем. При анализе аминокислотной последовательности «а»-детерминанты и MHR HBsAg этих образцов было показано, что их последовательности были идентичны некоторым изолятам ВГВ, которые не проявляли существенных различий в этих четырех изучаемых тест системах. В ряде работ [62, 67, 103] указывалась возможность влияния на детекцию HBsAg изменений генома ВГВ не только в рамках MHR и «а» -детерминанты S гена, но и в PreSl/PreS2 генах, 5'- и 3'-концах S гена.

При анализе нуклеотидных замен на участках генома вируса, соответствующих PreSl/PreS2/S генам, у изолятов ВГВ, выделенных на территории г. Москвы, г. Череповца и Республики Саха (Якутия), было установлено, что нуклеотидные замены в основном сосредоточены в PreS2/S промоторном участке, 5'- концах PreS2/S и в 3'- конце S-гена. Участок S-гена, соответствующий главному гидрофильному региону (MHR) HBsAg у большинства изолятов являлся менее вариабельным по сравнению с другими участками оболочечных генов ВГВ. По данным J.Hou et al. (2001) [101] и K.M.Weinberger et al. (2000) [67] при доказанной виремии ВГВ, только 43%

57% случаев отрицательного результата обнаружения HBsAg, объясняются заменами в главном гидрофильном регионе (MHR). Отрицательные или сниженные результаты детекции HBsAg являются следствием не только структурных изменений иммунодоминантной области HBsAg. Все чаще дискутируются причины, которые приводят к нарушению процессов синтеза вирусных белков, сборки и секреции из клетки зрелых вирионов и субвирусных частиц, изменения в участке оболочки вируса, взаимодействующей с клеточным рецептором, а также интерферирование коинфецирующими вирусами [33, 35, 95, 41, 114, 59, 65, 60].

В задачи нашего исследования входило также изучение PreSl и PreS2 областей генома ВГВ, чтобы оценить, как вариабельность этих участков влияет на HBsAg в свете его детекции иммуноферментными тест-системами. В N-конце PreSl белка располагается участок, который взаимодействует с клеточным рецептором, и при высокой его вариабельности у вируса снижается способность инфицировать гепатоцит [33, 59]. Нами были обнаружены аминокислотные замены в этом участке PreSl белка у ряда изолятов ВГВ — 3 (Q18L; A28S; N29D; Т40Р; D43G), К (Т40Р), 26 (F14S), 19 (A28V), 30 (D16E), 333 (D27E), 12 (T40S). Кроме того, у изолята 13 имелась делеция в PreSl - 5264 аа, в пределах участка необходимого для инициации инфекции, но дистальнее основного участка (9-18 аа), взаимодействующего с рецептором клетки. Однако оценить роль этих замен в процессах связывания вируса с клеточным рецептором и проникновении в клетку в рамках данного исследования не представлялось возможным.

Как уже упоминалось выше, PreS2/S промоторная область у исследованных изолятов ВГВ оказалась наиболее вариабельной по сравнению с другими изученными участками генома ВГВ. Наиболее значимым элементом PreS2/S промотора является ССААТ мотив. У изолята 23 в ССААТ элементе была выявлена двойная мутация — ССССТ, однако сыворотка крови, в которой был выявлен изолят 23, была позитивной на HBsAg, хотя ряд авторов утверждал, что мутации в этом элементе приводят к нарушению продукции HBsAg и секреции вирионов [87, 108].

В пределах Pre-Sl белка (92-113 аа) располагается участок, который как полагают, выполняет матриксную функцию при морфогенезе вирионов с последующей их секрецией из клетки [35, 36]. Следовательно, изменения в этом регионе могут привести к нарушению сборки и секреции вирусных частиц. В этом участке нами были выявлены следующие замены - N103D; М1Т - замена, повреждающая инициирующий кодон для М белка; W3R . Обнаруженная у изолята 5 делеция, захватывает L-M домены (94-108/1-10 аа), которая почти полностью исключает матриксный участок, что должно приводить к нарушению формирования оболочки вирионов и их секреции. В работе M.Melegari et al. (1997) [83] описывается мутантный вирус гепатита В с делецией в L белке (47-107 аа), которая наряду с матриксным участком удаляла и S промотор, в результате синтеза HBsAg и секреции вирионов не происходило. Но в эксперименте при котрансфекции подобного вируса с конструкцией, несущей S-ген, секреция вирионов, несущих делецию, восстанавливалась. Это наблюдение противоречит данным V. Bruss (1997) [36], который показал, что матриксный участок в L домене (92-113 аа) является необходимым для секреции вирионов. В нашем случае, изолят 5, несущий делетированный матриксный участок, выделен из сыворотки, положительной на HBsAg. Возможно, наша ситуация напоминает эксперимент M.Melegari et al. (1997) [83], когда к мутаитному ВГВ с делецией матриксного участка была добавлена конструкция с S-геном ВГВ, экспрессирующая HBsAg и при этом секреция вируса восстанавливалась. Также возможна комплементация делетированного генома ВГВ геномом дикого типа, присутствующего как минорный компонент в вирусной популяции, в результате вирусный геном с делецией использует оболочечные белки генома дикого типа и успешно секретируется.

Цитозольная петля (33-80 аа) S белка, как полагают H.Loffler-Mary et al. (2000) [65] и D.R.Milich et al. (1990) [82], участвует в сборке и секреции вирионов и субвирусных частиц. Нами на этом участке были выявлены следующие аминокислотные замены N40S, F41L, G44E, T45N, S45A, Р46Н, T57I, S61T, P67Q, T68I, W74S, C76Y, C76R, R79H, F80S. Все изоляты ВГВ с аминокислотными заменами в этом участке S-белка были выделены из сывороток крови, в которых определялся HBsAg иммуноферментными тест-системами.

Как было указано выше, к снижению чувствительности ИФА тест систем для детекции HBsAg могут приводить аминокислотные замены не только в иммунодоминантном участке главного гидрофильного региона (MIIR) HBsAg, но и изменения вне этого участка. В этой связи хотелось отдельно остановиться на двух изолятах HBV, обнаруженных нами. Один из них, изолят К (генотип D, субгенотип D3, серотип ayw2) был выделен из сыворотки крови пациента с хроническим гепатитом В. Единственным серологическим маркером вирусного гепатита В был anti-HBc. Молекулярно-генетический анализ PreSl/PreS2/S белков показал наличие следующих аминокислотных замен: PreSl -Т40Р, L74I, N103D; PreS2 - V32A, V35A; S - S204R, Y206H. Как видно в области главного гидрофильного региона и «а»- детерминанты нет пи одной замены. Сравнение с другими изолятами ВГВ того же генотипа показало, что аминокислотные замены V32A, V35A (PreS2) и S204R, Y206H (S) обнаруживаются только у этого изолята. По-видимому, эти аминокислотные замены, расположенные вне «а»- детерминанты, могут изменять ее пространственную структуру, тем самым, препятствуя взаимодействию со специфическими антителами. Другой, изолят 5 (генотип D, субгенотип D2, серотип ayw3) был выделен из сыворотки крови пациента с хроническим гепатитом В. В его сыворотке крови определялись следующие серологические маркеры - HBsAg, anti-HBc (сумм.), anti-HBe, anti-HBc IgM, HBeAg. Анализ предсказанной аминокислотной последовательности PreSl/PreS2/S белков этого изолята показал наличие делеции 94-108 (PreSl/PreS2); W74Stop, G112R, V118A, G185R, L186P, S207R. Изолят 5 имеет две особенности в структуре изученных белков: во-первых, это наличие делеции, которая приводит к удалению матриксного участка PreSl — белка, тем самым по данным [35, 36] должна нарушаться сборка и секреция зрелых вирионов; во-вторых, это наличие стоп кодопа в 74 позиции S белка, который при трансляции с вирусной mRNA (S) должен приводить к прекращению дальнейшего синтеза HBsAg, но как мы видим, сыворотка крови позитивна на HBsAg. В ряде исследований [39, 45, 93] преждевременный стоп код он в S белке в позициях 61, 69, 94 был описан, в одних случаях, сыворотки крови, из которых выделены подобные изоляты были позитивны на HBsAg, в других нет. Одним из возможных объяснений может быть гетерогенность вирусной популяции — наличие квази-видов, которые компенсируют утраченную функцию и/или поврежденную структуру доминантной субпопуляции вируса.

Как было нами показано, изоляты ВГВ, выделенные у разных пациентов, гетерогенны между собой. Помимо этого, каждая вирусная популяция в пределах одного инфицированного организма обладает различной гетерогенностью, степень которой нарастает со временем в процессе хронической НВ-вирусной инфекции, что также было показано в работах Y.-F.Fan et al. (2000) [102] и T.Pollicino et al. (1995) [99]. По-видимому, несмотря на наличие доминирующей субпопуляции вируса, дефектной в структурном и/или функциональном отношении, жизнеспособность общей популяции поддерживается минорным компонентом, например диким типом вируса. Из этого следует, что для диагностических и терапевтическим мероприятий в отношении хронической НВ-вирусной инфекции необходимо изучать всю вирусную популяцию и ее динамику, что позволит объяснить появление атипичного серологического профиля и эффективно контролировать противовирусную терапию.

На примере двух изолятов ВГВ (5) и (К) ясно прослеживается противоречивый характер генетической вариабельности вируса, выражающийся в фенотипическом проявлении наличия или отсутствия HBsAg. Это лишний раз подчеркивает многофакторность проблемы «диагностического ускользания» НВ-вирусной инфекции.