Генетические аспекты гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Войташевский, Константин Владимирович

  • Войташевский, Константин Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 112
Войташевский, Константин Владимирович. Генетические аспекты гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Войташевский, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ.

1.1 Развитие современных взглядов на этиопатогенез гипер- 9 пластических процессов эндометрия.

1.2 Особенности гиперпластических процессов эндометрия у 20 женщин в постменопаузе.

1.3 Роль интегринов в развитии гинекологических заболева- 23 ний.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинические методы исследования

2.2 Ультразвуковое исследование

2.3 Гистероскопия

2.4 Определение генотипа по гену вРШа

2.5 Морфологическое исследование биоптатов эндометрия

2.6 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАН- 3 8 НЫХ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПОСТМЕНОПАУЕ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 60 ЖЕНЩИН ПЕРИОДА ПОСТМЕНОПАУЗЫ С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические аспекты гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

По прогнозам экспертов ВОЗ (1999), к 2015 году 46% женского населения мира будут состоять из женщин старше 45 лет. При этом важно, что человечество с конца XX века быстро стареет. Прогнозируется, что к 2030 году количество женщин старше 30 лет составит 1,2 млрд. В настоящее время каждая 10-я женщина пребывает в постменопаузальном возрасте. Ежегодно их число увеличивается на 25 млн., а к 2020 году эта цифра достигнет 47 млн.

С увеличением продолжительности жизни со второй половины XX столетия особое значение приобретает проблема улучшения качества жизни женщин в периоде пре- и постменопаузы. Интерес, проявляемый к перименопаузе и по-стменопаузальному периоду, в значительной мере обусловлен удлинением пребывания в климактерическом периоде и тем фактом, что физиологическое течение климактерия наблюдается у 40-65% женщин, у остальных он осложняется ДМК и климактерическим синдромом соответственно в 34,2 и 53,2% случаев [111, 112, 120 ]. Некоторые авторы отмечают несколько большую частоту климактерического синдрома - 60 - 80% [47, 211, 157, 158, 169].

Современная популяция женщин проводит от одной трети до половины всей своей жизни в состоянии постменопаузы и старческом возрасте. Этот период жизни женщины характеризуется общими инволюционными изменениями в организме, которые максимально выражены в органах репродуктивной, сердечно-сосудистой и костной систем. Основная причина этих изменений, по современным представлениям, заключается в снижении, а затем и практически полном прекращении выработки в яичниках половых стероидных гормонов [8, 9, 23]. Однако далеко не всегда органы репродуктивной системы подвергаются атрофии. В ряде случаев у женщин в постменопаузе отмечается развитие гиперпластических процессов в эндометрии. Наиболее часто изменения эндометрия в постменопаузальном периоде представлены: атрофией эндометрия — в 83,67%, полипозом эндометрия - в 9,18%, железисто-кистозной гиперплазией эндометрия - в 1,02% и аденокарциномой - в 6,12% [6]. Различное число наблюдений и неоднородный подбор материала приводит к тому, что публикуемые данные о частоте поражения ГПЭ колеблются в довольно широких пределах. Нередко это связано с тем, что проведенные исследования у небольшого числа неоднородных больных, экстраполируются на всю популяцию женщин [1, 13, 15, 138, 170].

Гиперпластические процессы эндометрия в постменопаузе часто проявляются маточными кровотечениями, но нередко протекают бессимптомно. Последнее обстоятельство служит предпосылкой для поздней диагностики предраковых и раковых процессов эндометрия. Частота озлокачествления ГПЭ составляет от 0,25 до 50% [12, 16, 17, 28, 29, 30, 93, 162 ].

Несмотря на многочисленные достижения в определении главных механизмов возникновения различных типов гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе, инициальный этиопатогенетический фактор по-прежнему остается неопределенным.

Однако работы последних лет в области молекулярной биологии и генетики, показали, что в основе поддержания единства структуры и функции эндометрия как «органа» лежат механизмы, регулирующие пролиферацию, диф-ференцировку, трансформацию, гибель и элиминацию мертвых эпителиальных клеток. Среди внеклеточных факторов, регулирующих эти процессы, все большее внимание уделяется сигналам, генерируемым при матрикс-клеточных взаимодействиях, главными участниками которых являются интегрины - белки межклеточных контактов.

Учитывая изложенную выше вовлеченность интегринов в осуществление основных клеточных функций эндометрия и их ключевую роль в межклеточных взаимодействиях и взаимодействиях клеток с экстрацеллюлярным матрик-сом, не вызывает сомнения их участие в развитии многих заболеваний человека, патогенетически связанных с нарушением межклеточных контактов.

Таким образом, изучение генов, кодирующих различные семейства ин-тегриновых рецепторов, и их взаимосвязь с развитием гиперпластических заболеваний органов репродуктивной системы, представляются нам особенно перспективными для выявления ключевых механизмов возникновения ГПЭ у женщин в постменопаузе. • ч

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить роль и прогностическую значимость генетических факторов в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. провести комплексную оценку состояния органов репродуктивной системы (матки, яичников, молочных желез) у женщин с различными типами гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе;

2. установить частоту носительства аллелей PL-AI и PL-All гена GP-IIIa у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе;

3. выявить связь генотипа по гену GP-IIIa с развитием различных гистологических типов гиперплазии эндометрия;

4. определить роль гена GP-IIIa в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе и оценить его роль как генетического фактора, обусловливающего развитие пролиферативных заболеваний эндометрия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлена частота аллельного полиморфизма гена GP-IIIa, контролирующего синтез Ь-3 субъединицы интегриновых рецепторов у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе.

Впервые изучена роль аллельного распределения гена GPIIIa у женщин периода постменопаузы с различными типами гиперплазии эндометрия и доказана возможность использования диагностического теста на носительство аллеля PL-AII гена GPIIIa в качестве информативного маркера возникновения гиперпластических процессов эндометрия.

Впервые на основании полученных результатов клинико-лабораторных и генетических исследований дано научное обоснование доклинической диагностики гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузаль-ном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенный комплекс общеклинических и генетических исследований позволил разработать алгоритм доклинической диагностики гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу отделения оперативной гинекологии МСЧ №1 AMO ЗИЛ г. Москвы.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинато-логии РУДН в 2004г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Пациентки, гомозиготные по аллелю А1 гена ОРШа, являются группой риска по развитию ГПЭ в постменопаузе. Частота встречаемости различных генотипов гена вРШа у женщин постменопаузального возраста в зависимости от гистологического типа ГПЭ не различается во всех исследуемых группах, что возможно, связано с адгезивными свойствами ин-тегринов, контролируемых аллельной формой А1А1 гена ОРШа. Наибольшее количество сочетанных заболеваний органов репродуктивной системы наблюдается у пациенток с атипической гиперплазией эндометрия, что, несомненно, приводит к более тяжелому течению данной патологии и как следствие повышает риск развития клеточной атипии в эндометрии.

Разработанный научно-обоснованный алгоритм может быть использован для доклинической диагностики и определению тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузальном периоде. Установленные корреляционные связи между данными клинико-инструментальных методов исследования и генетической предрасположенностью могут быть использованы в практической деятельности в качестве неинвазивных скрининговых диагностических методов и контроля эффективности лечения.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Войташевский, Константин Владимирович

выводы.

1. Оценка состояния органов репродуктивной системы у женщин в постменопаузе, страдающих различными типами гиперпластических процессов эндометрия, выявила высокую частоту перенесенных и сопутствующих гинекологических заболеваний: миома матки - 43,6%, эндометриоз - 35,6%, кисты яичников - 31%, воспалительные заболевания органов малого таза — 27%, а также доброкачественные заболевания молочных желез -47%.

2. Частота встречаемости различных генотипов гена ОРШа у пациенток постменопаузального возраста, распределенных в зависимости от гистологического типа гиперпластических процессов эндометрия (железистая гиперплазия эндометрия, полипы эндометрия, атипическая гиперплазия эндометрия), не различалась во всех группах исследования, что говорит об имеющихся общих патогенетических механизмах возникновения пролиферативных заболеваний эндометрия.

3. Гомозиготы А1А1 по гену вРШа являются группой риска по развитию ГПЭ у женщин в постменопаузе.

4. Присутствие в генотипе аллеля РЬАП в 10 раз снижает риск развития гиперплазии эндометрия, что возможно связано с его протективной функцией по отношению к данному органу-мишени.

5. Комплекс предложенных клинико-лабораторных и генетических исследований может быть использован для выделения групп риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия, а также для доклинической их диагностики и определения дальнейшей тактики лечения у женщин периода постменопаузы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выделения групп риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузальном периоде, а также раннего выявления патологической пролиферативной трансформации эндометрия целесообразно проведение исследования, направленного на определение аллельной принадлежности по гену ОРШа, являющимся интегральным генетическим фактором, отражающим состояние тонких межклеточных взаимодействий.

Активное выявление заболеваний органов репродуктивной системы (миома матки, эндометриоз, кисты яичников, болезней молочных желез), а также целого спектра экстрагенитальной патологии (болезни сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринопатии и т.д.), способствующих формированию неблагоприятного фона для развития, течения и повышенного риска рецидивирования гиперплазии эндометрия у женщин в постменопаузе, в комплексе с определением аллельной принадлежности по гену ОРШа способствует более точному определению групп риска и правильной лечебной тактики в отношении пролиферативных заболеваний эндометрия.

Разработанный нами комплекс клинико-лабораторных и генетических исследований способствует доклинической диагностике и выбору рациональных, патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин периода постменопаузы.