Генетические детерминанты гинекологических и маммологических заболеваний женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Полина, Мирослава Леонидовна

  • Полина, Мирослава Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 178
Полина, Мирослава Леонидовна. Генетические детерминанты гинекологических и маммологических заболеваний женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полина, Мирослава Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССАХ ОРГАНОВ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ. И

1.1 Мультифакториальность гиперпластических процессов органов репродуктивной системы.

1.2 Генетические аспекты пролиферативных процессов органов репродуктивной системы.

1.3 Экзогенные факторы риска гиперпластических процессов матки и моло.чных желез.

1.4 Общие представления о системе детоксикации и ее генетическая регуляция.

1.5 Полиморфизм генов системы детоксикации и предрасположенность к болезням репродуктивной системы.

1.6 Роль интегриновых рецепторов в генезе гиперпластических заболеваний матки и молочных желез.

ГЛАВА И. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Контингент обследованных женщин.

2.2 Клинические методы исследования.

2.3 Инструментальные методы исследования.

2.4 Специальные методы исследования.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ МАТКИ И МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С

ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ МАТКИ И ДДМЖ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические детерминанты гинекологических и маммологических заболеваний женщин репродуктивного возраста»

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы. Тенденции последних лет связывают наблюдающееся в большинстве индустриально развитых стран мира ухудшение репродуктивного здоровья с загрязнением окружающей среды. Этот факт не является исключением и для России, поскольку в сложившихся социально - экономических условиях комплексное воздействие факторов урбанизации и неблагоприятной экологической обстановки приобретает едва ли не ведущую роль в генезе большинства гормонозависимых опухолей (Баранов B.C., Айламазян Э.К., 2007; Mukherjee S., Koner B.C., Ray S. et al, 2006) [10, 215]. Согласно исследованиям ряда авторов, частота сочетанной патологии молочных желез и гениталий достигает 76 - 97,8% (Иванова Т.Н., 2001; Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., 2003; Хасханова Л.Х., 2003; Зубкин В.И., 2004) [44, 84, 115, 43].

Эти факты указывают не только на взаимообусловленность гиперпластических процессов матки и молочных желез, приводящих к преждевременной утрате репродуктивной функции, увеличению числа оперативных вмешательств, но и на необходимость пристального внимания к данному контингенту в связи с повышенным риском малигнизации. Тенденция к неуклонному росту гиперпластических процессов органов репродуктивной системы, как и низкая эффективность методов диагностики этих нозологий на ранних стадиях развития^ актуализируют необходимость расширения представлений об эпидемиологии и этиологии пролиферативных процессов в матке и молочных железах с учетом молекулярно-биологических открытий последнего десятилетия.

Сформировавшееся в последние годы представление о мультифакториальности гиперпластических заболеваний женской репродуктивной системы предполагает аддитивное участие эндокринных, иммунологических, гормональных, средовых, генетических факторов, относительная роль которых различна в генезе каждого заболевания (Адамян JI.B., Спицын В.А. Андреева Е.Н., 1999; Баранов B.C. и соавт., 2004) [1, 8].

Наследственный полиморфизм человека составляет одну из причин предрасположенности к формированию, прогрессированию или стабилизации заболевания, при этом каждой патологии свойственна своя генная сеть. Генная сеть пролиферативных заболеваний органов репродуктивной системы многообразна и включает в себя, помимо прочих, гены детоксикации и гены межклеточных взаимодействий. Основанием для выяснения роли полиморфных вариантов генов детоксикации ксенобиотиков, регулируемых факторами внешней среды в генезе пролиферативных заболеваний матки и молочных желез, является установленная зависимость нормального функционирования репродуктивной системы от сложной экологической обстановки (Баранов B.C., Айламазян Э.К., 2007) [10].

В условиях антропогенного загрязнения среды обитания перспективным направлением медицины становится поиск молекулярных предикторов гиперпластических процессов органов репродуктивной системы - генетических полиморфизмов ферментов обезвреживания чужеродных соединений, обусловливающих высокую чувствительность репродуктивной системы к экополлютантам. Согласно мнению I.H. Keith (1997) [190], А.И.Никитина (2006) [71], репротоксические .эффекты ксенобиотиков реализуются через инициацию патологической пролиферации в органах репродуктивной системы на основании конкурентного связывания с рецепторами половых стероидов. При этом ряд исследователей указывает на значимую роль в генезе гиперпластических заболеваний органов репродуктивной системы оксидативного стресса, являющегося следствием индуцированного ксенобиотиками дисбаланса между антиоксидантной и монооксигеназной системами организма (Кулинский В.И., 1999; Баранов B.C., 2001) [58, 6].

Исследования последних лет связывают развитие пролиферативных заболеваний матки и молочных желез с нарушением процессов апоптоза, точнее, с изменением его генетической регуляции на уровне интегринов -клеточных молекул, играющих ключевую роль в адгезии, инвазии и метастазировании эндометриоидных клеток и формировании миоматозных узлов. До настоящего времени остается неясным, почему, при прочих равных условиях, у одних женщин с гиперпластическими процессами матки (ГПМ) развиваются заболевания молочных желез, а у других нет?

Несмотря на имеющиеся сведения о генетической детерминированности гиперпластических процессов женского репродуктивного тракта, их малочисленность и противоречивость в отношении участия как генов детоксикации, так и гена межклеточных взаимодействий в формировании этой патологии не позволяют получить комплексного представления об этой проблеме. Между тем, есть основание полагать, что выявление генетических предикторов доброкачественных дисплазий молочных желез (ДДМЖ) и ГПМ позволит использовать их в V качестве диагностических тестов не только на ранних стадиях- развития заболеваний, но и на доклиническом этапе, а также разработать научно обоснованную терапию и профилактику пролиферативных процессов органов репродуктивной системы у женщин фертильного возраста. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: улучшить репродуктивное здоровье женщин с гинекологическими заболеваниями и доброкачественными дисплазиями молочных желез на основании определения клинической информативности их генетических детерминант. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить структуру и частоту мультифакторных заболеваний (ГПМ и ДДМЖ) у женщин репродуктивного возраста и факторы риска их развития.

2. Установить генетический риск развития гинекологических и маммологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста, ассоциированный с тем или иным функционально значимым полиморфизмом генов предрасположенности.

3. Определить характер сочетанного полиморфизма генов предрасположенности к гинекологическим заболеваниям и ДДМЖ у женщин репродуктивного возраста.

4. Разработать и внедрить комплекс мероприятий для прогнозирования и оптимизации диспансеризации женщин с учетом генетических предикторов ГПМ и ДДМЖ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного исследования получены новые данные о значении клинико-анамнестических и наследственных факторов в генезе различных форм ДДМЖ у женщин с ГПМ. Впервые проведен анализ полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (антиоксидантной защиты) у женщин с пролиферативными заболеваниями органов репродуктивной системы. Показано, что полиморфизм генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и гена межклеточных взаимодействий определяет особенности клинических проявлений патогенетически самостоятельных нозологических форм ДДМЖ и гиперпластических заболеваний матки (аденомиоз).

Впервые проведен анализ сочетаний функционально неблагоприятных генотипов системы детоксикации и гена межклеточных взаимодействий, влияющих на сочетанное и изолированное развитие гиперпластических заболеваний матки и молочных желез. На основании полученных клинико-анамнестических и генетических исследований дано научное обоснование возможности прогнозирования возникновения и развития пролиферативных заболеваний матки и молочных желез.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Комплексное обследование женщин с гиперпластическими процессами матки и молочных желез, включающее, наряду с анализом клинико-анамнестических данных, исследование и генетической предрасположенности к указанным мультифакториальным заболеваниям, демонстрирует возможность ранней диагностики и прогнозирование особенностей их клинического течения, что крайне важно для разработки адекватных лечебно-профилактических мероприятий.

Использование генетических маркеров предрасположенности для совершенствования стратегии ведения такого контингента больных является сменой концептуального подхода в диагностике пролиферативных заболеваний органов репродуктивной системы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.

Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2007).

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2007).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наряду с гиперпластическими заболеваниями матки риск развития локализованных форм ДДМЖ определяют эндокринно-метаболические нарушения (наследственная предрасположенность, длительное становление менструального цикла (более года), длительные и обильные менструации, альгоменорея, самопроизвольное прерывание беременности в ранние сроки, патологические параметры лактации (гипо - и агалактия наряду с длительным (более года) периодом вскармливания, серозные маститы), заболевания щитовидной железы и гепато-билиарного тракта, ожирение). Для развития диффузных форм ДДМЖ значимыми являются неоднократные внутриматочные вмешательства, многочисленные аборты и сопряженные с ними воспалительные заболевания гениталий.

2. Выявленная четкая ассоциация функционально неполноценных генотипов генов I и II фаз детоксикации с развитием ДДМЖ подтверждает неблагоприятную роль экотоксикантов в генезе этой мультифакториальной патологии.

Генетическая неоднородность различных форм ДДМЖ строго векторизирована и характеризуется преимущественным накоплением у женщин с локализованными формами ДДМЖ функционально активного аллеля гена I фазы» (CYP 1А1), а у больных с диффузной- мастопатией — функционально ослабленных аллельных вариантов гена II фазы детоксикации GSTP1. Аллельная принадлежность по гену GP-IIIa определяет клинико-патогенетический вариант аденомиоза и сочетанной с ним патологии.

3. Сочетанное развитие гиперпластических заболеваний матки и молочных желез определяется специфичностью генных взаимодействий в системе детоксикации и межклеточных контактов. Ассоциация различных комбинаций генов предрасположенности свидетельствует о наличии специфического для каждого клинико-патогенетического варианта ДДМЖ (диффузных или локализованных форм) сочетания генотипов. Высокая частота встречаемости сочетания генотипов TT/D/AA при различных формах

ДДМЖ у больных с миомой матки, а также при изолированных фиброаденомах свидетельствует о сходстве патогенеза указанных заболеваний.

4. Определение аллельного состава генов системы детоксикации и гена межклеточных взаимодействий может быть использовано для прогнозирования характера гиперпластического процесса в женской репродуктивной системе — локального или системного.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 9 рисунков. Указатель литературы включает 248 работ, из них 130 на русском и 118 — на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Полина, Мирослава Леонидовна

ВЫВОДЫ

1.Частота ДДМЖ у больных с гиперпластическими заболеваниями матки (миома матки, аденомиоз, сочетанная патология миометрия) составляет 64,3%. При миоме матки локализованные формы ДДМЖ встречаются в 36,4%, при аденомиозе — в 26,7%), при сочетанной патологии миометрия — в 28,6%.

2. Гиперпластические заболевания матки и молочных желез являются мультифакторной патологией.

Факторами риска развития локализованных форм ДДМЖ у женщин с ГПМ являются нарушения эндокринно-метаболического характера наследственная предрасположенность, длительное становление менструального цикла (более года), длительные и обильные менструации, альгоменорея, ПМС с мастодинией, самопроизвольное прерывание беременности в ранние сроки, патологические параметры лактации (гипо- и агалактия наряду с длительным периодом вскармливания (более года), серозные маститы), заболевания щитовидной железы и гепато-билиарного S тракта, ожирение).

Вероятность развития диффузных форм ДДМЖ при ГПМ определяют ятрогенные воздействия: инвазивные внутриматочные вмешательства, многочисленные аборты и сопряженные с ними воспалительные заболевания гениталий.

3. Полиморфизм генов предрасположенности к ГПМ и различным формам ДДМЖ характеризуется значительным аллельным разнообразием.

Наличие в генотипе женщин с ГПМ функционально ослабленного аллеля D гена GSTP1 является генетическим фактором риска развития как локализованных форм ДДМЖ (OR=4,3), так и диффузных (OR=13,4).

Носительство мутантного аллеля AG гена CYP 1А1 повышает риск развития локализованных форм ДДМЖ у женщин с ГПМ в 7,5 раз (OR=7,5).

4. Аллельная принадлежность по гену GP-IIIa определяет клинико-патогенетический вариант аденомиоза и сочетанной с ним патологии: носительство аллеля PL-AI ассоциировано с риском развития как изолированного аденомиоза, так и его сочетания с локализованными формами ДДМЖ в 100%. Наличие в генотипе женщин с аденомиозом аллеля PL-AII повышает вероятность развития диффузной мастопатии в 10 раз (OR=9,7). При сочетанной патологии миометрия носительство аллеля PL-AII снижает риск развития заболеваний молочных желез в 4 раза.

Гомозиготный по аллелю PL-AI генотип гена GP-IIIa является генетическим фактором риска развития миомы матки и фиброаденом (100,0%).

5. Сочетанный анализ полиморфизмов генов системы детоксикации и гена межклеточных взаимодействий является более информативным тестом для прогнозирования развития гиперпластических заболеваний матки и молочных желез.

Факторами риска развития локализованных форм ДДМЖ являются комбинация генотипов: при аденомиозе - TT/D/AG (62,5%) (OR=15,2), при сочетании аденомиоза с миомой матки - TT/AA/AG (50,0%) (OR=31,0).

Повышенный риск развития диффузных форм ДДМЖ при сочетанной патологии миометрия ассоциирован с комбинацией генотипов TT/D/AA (81,8%) (OR=36,8), при аденомиозе - TC/D/AA (63,6%) (СЖ=6,0).

Комбинация генотипов TT/D/AA повышает риск развития изолированных фиброаденом, а также миомы матки у больных с различными формами ДДМЖ, что свидетельствует о сходстве патогенеза указанных заболеваний.

6. Комплекс клинико - анамнестических исследований, дополненный тестированием генов системы детоксикации и гена межклеточных взаимодействий, может быть использован для прогнозирования, доклинической диагностики гиперпластических процессов матки и молочных желез и определения патогенетически обоснованной тактики лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Совершенствование мероприятий по профилактике возникновения и развития ДДМЖ у больных репродуктивного возраста с ГПМ предполагает выделение групп повышенного риска на основании изучения клинико-анамнестических факторов риска и генотипирования полиморфных вариантов генов CYP1 Al, GSTP1 и GP-IIIa, а также их сочетаний.

Этапность и системность мероприятий диагностических мероприятий:

1. Выявление клинико - анамнестических факторов ■ риска является первым этапом обследования женщин репродуктивного возраста у гинеколога и маммолога.

2. При наличии клинико - анамнестических факторов риска проводится тестирование женщин на наличие функционально неблагоприятных генотипов генов I и II фаз детоксикации и гена межклеточных взаимодействий (табл.29).

- генетически благоприятные комбинации (генотипы CYP 1А1 [АА] , GSTP1 [АА] и GP-IIIa [PL-АН]) указывают на возможность наблюдения женщин в рамках диспансерного - раз в год.

- выявление рисковых генотипических комбинаций (генотипы. CYP 1А1 [AG], GSTP1 [D] и GP Ilia [PL-AI, PLAIAII]) предполагает углубленное комплексное обследование женщин маммологом и гинекологом.,

3. Для пациентов с генетически рисковыми комбинациями по разработанному алгоритму параллельно с маммологическим обследованием (эхография, женщинам старше 35 лет и при подозрении на- узловое образование выполняется рентгенмаммография, по показаниям пункционная биопсия с цитологическим исследованием биоптата), обязательна диспансеризация женщин репродуктивного возраста.

4. Выбор патогенетической терапии ДДМЖ должен быть продиктован не только характером изменений в молочных железах (для локализованных форм — обязательна тотальная биопсия, для диффузных форм - терапия в соответствии с тестами функциональной диагностики и гормонального профиля), но и выявленной гиперпластической патологией матки.

5. Пациентки после хирургического лечения ГПМ и/или локализованных форм ДДМЖ, как и пациентки с диффузной мастопатией, с неоперированными ГПМ подлежат контрольному наблюдению 1 раз в 6 месяцев.