Генетические факторы развития преэклампсии в популяциях различного этнического происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Ворожищева, Анна Юрьевна

  • Ворожищева, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 204
Ворожищева, Анна Юрьевна. Генетические факторы развития преэклампсии в популяциях различного этнического происхождения: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Томск. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворожищева, Анна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе преэклампсии

1.2 Классификация и диагностические критерии преэклампсии

1.3 Характеристика результатов исследований наследственной предрасположенности к преэклампсии

1.3.1 Мета-анализ исследований ассоциации полиморфных вариантов генов-кандидатов с преэклампсией

1.3.2 Полногеномный анализ ассоциаций 8МР при преэклампсии

1.3.3 Полногеномный анализ сцепления

1.3.4 Исследование транскриптома плацентарной ткани при преэклампсии

1.4 Характеристика генов и их полиморфных вариантов, изучаемых в настоящей работе

1.4.1 Гены, вовлеченные в гиперкоагуляцию и эндотелиальную дисфункцию при беременности

1.4.2 Роль наследственной вариабельности генов ангиогенеза и межклеточных коммуникаций в развитии осложнений беременности

1.5 Роль этнических различий в формировании генетической архитектуры многофакторных заболеваний

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика обследованных групп

2.2 Характеристика изученных полиморфных вариантов

2.3 Молекулярно-генетические методы исследования

2.3.1 Выделение ДНК из лейкоцитов венозной крови

2.3.2 Типирование генетических маркеров

2.3.2.1 Генотипирование аллельных вариантов с использованием метода ПЦР-ПДРФ

2.3.2.2 Генотипирование изученных маркеров с помощью метода полимеразной цепной реакции с детекцией результатов в режиме реального времени

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Характеристика генетического разнообразия и ассоциации с

преэклампсией аллелей, генотипов и гаплотипов изученных

О/Г

локусов в обследованных этнических группах

3.1.1 Генетическое разнообразие по изученным полиморфным вариантам в этнических выборках русских, якутов и бурят

3.1.2 Ассоциации с преэклампсией полиморфных вариантов генов, вовлеченных в гиперкоагуляцию и эндотелиальную дисфункцию при беременности

3.1.3 Характеристика изученных аллельных вариантов

генов ангиогенеза и межклеточных коммуникаций

3.2 Анализ ассоциаций полиморфных вариантов с патогенетически

значимыми для преэклампсии количественными признаками

3.3 Характеристика общности и специфичности генетической компоненты подверженности к преэклампсии в популяциях различного этнического происхождения

3.4 Оценка прогностической значимости комплекса исследованных генетических маркеров в изученных этнических группах

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACVR2A - (activin receptor type-2A) ген рецептора активина 2 типа

AFR - представители негроидной расы

AGT - ген ангиотензиногена

AMR - американцы

ASN - монголоиды

ASW - индивиды африканского происхождения из Юго-Запада США

AUC - численный показатель площади под кривой

АСЕ - (angiotensin converting anzyme) - ген ангеотензин-

превращающего фермента

BURCON- буряты контроль

BURPE - буряты с преэклампсией

CEU - жители Юта европейского происхождения

СНВ - китайцы из Пекина, Китай

CHD - китайцы из Денвера, штат Колорадо, США

CI - (confidence interval) - доверительный интервал

EUR - европеоиды

F5 - (factor 5) - ген фактора 5 свертывания крови

FC - (fold change) - кратность изменения уровня экспрессии гена

FIN - финны

GBR - англичане

GIH - гуджарати (индейцы) из Хьюстона, штат Техас, США

GWAS - полногеномный анализ ассоциаций

IFN - (interferon) - интерферон

IL - (interleukin) - интерлейкин

JPT - японцы из Токио, Япония

LD - неравновесие по сцеплению

LEP - (leptin) - ген лептина

LWK - лухья из Вебуйя, Кения

МЕХ - мексиканцы из Лос-Анджелеса, штат Калифорния MTHFR - (methylentetrahydrofolatereductase)-ген 5,10-

метилентетрагидрофолат-редуктазы NOS - синтаза оксида азота NOS3 - эндотелиальная синтаза оксида азота

NOS3 - (nitric oxide syntase type 3) - ген синтазы оксида азота 3-го типа (eNOS) (эндотелиальной)

OR - (odds ratio) - показатель отношения шансов

PAI-1 ~ (plasminogen activator inhibitor type 1)-ген ингибитора

активатора плазминогена 1-го типа PGI2 - простогландин 12 RUSCON - русские контроль RUSPE - русские с преэклампсией

SDS - (sodium dodecyl sulfate Na) - додецилсульфат натрия SNP - (single nucleotide polymorphism) - однонуклеотидный

полиморфизм t-PA - активатор плазминогена тканевого типа TSI - тосканцы из Италии

u-РА - активатор плазминогена урокиназного типа VEGF - (vascular endothelial growth factor) ген фактора роста эндотелия сосудо

VNTR - (variable number of tandem repeats) - варьирующее число тандемных

повторов YACCON- якуты контроль YACPE - якуты с преэклампсией YRI - йоруба из Ибадана, Нигерия АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АПФ - ангеотензин превращающий фермент

АТ - антитела

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВСД - вегетососудистая дистония

ГБ - гипертоническая болезнь

ГГЦ - гипергомоцистеинемия

ГМК - гладкомышечные клетки

ГЦ - гомоцистеин

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИМТ - индекс массы тела

МА - мета-анализ

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

МФЗ - многофакторные заболевания

ОКтр - общее количество тромбоцитов

ОФГ - общий фибриноген

п. о. - пар оснований

ПГАС - полногеномный анализ сцепления в семьях

ПГАЭ - полногеномный анализ экспрессии

ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов

ПТВ - протромбиновое время

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭ - преэклампсия

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат натрия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические факторы развития преэклампсии в популяциях различного этнического происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема изучения генетических механизмов предрасположенности к многофакторным заболеваниям (МФЗ) остается одной из наиболее актуальных в генетике человека. Важность этого вопроса определяется огромным значением полигенных болезней для современной медицины (Пузырев, 2003; Баранов, 2011). Одним из направлений для понимания роли генетических маркеров в развитии МФЗ является эволюционный подход к изучению их генетической архитектуры (Пузырев, Кучер, 2011).

Генетические особенности индивида в значительной мере обусловлены его принадлежностью к определенному географическому региону и этнической группе. В глобальном масштабе популяции по любым системам маркеров, включая и генетические, объединяются в расово-континентальные группы: африканские негроиды, европеоиды, азиатские монголоиды, австронезийцы и американские индейцы, однако, данная закономерность проявляется и на меньших масштабах - для континентальных и субконтинентальных групп популяций (Cavalli-Sforza, 1998; Li et al., 2008). Причина такой картины заключается в эволюционной истории генетического разнообразия, формировавшегося в процессе расселения современного человека, в основном, под действием миграций и дрейфа генов (Пузырев и др., 2007; Боринская, 2008; Степанов, 2010).

Ряд современных исследований демонстрирует существенную

генетическую дифференциацию популяций по генам, ассоциированным с

комплексными болезнями (Ioannidis et al., 2004; Adeyemo, Rotimi, 2010;

Marigorta et al., 2011; Ding, Kullo, 2011; Chang et al., 2011). Так, Иоаннидис и

соавт. (2004), показано, что различия в частотах генов подверженности к

МФЗ могут быть одной из причин межэтнических различий в

распространенности этих болезней (Ioannidis et al., 2004). Тем не менее,

биологический эффект ассоциированных аллелей однонаправлен независимо

от расовой/этнической принадлежности, хотя относительный вклад

генетического маркера в болезнь или риск ее развития может отличаться,

8

вероятно, в силу генетического (гаплотипического) окружения, ген-генных и ген-средовых взаимодействий (Ioannidis et al., 2004; Moonesinghe et al., 2012). В рамках представленной работы проблема популяционной специфичности генетической компоненты сложнонаследуемых признаков и МФЗ конкретизирована в отношении одного из наиболее тяжелых осложнений беременности - преэклампсии и связанных с ним количественных признаков в нескольких этнических группах населения России (русские, буряты, якуты).

Преэклампсия, являющаяся одним из основных факторов перинатальной заболеваемости в мире, стабильно занимает 3-4 место в структуре причин материнской смертности в Российской Федерации в течение последнего десятилетия (Айламазян, Мозговая, 2008; Сухих, Мурашко, 2010; Сюндюкова и др., 2013). По данным ВОЗ, у каждого пятого ребенка, родившегося у матери с преэклампсией, в той или иной степени нарушено физическое и психоэмоциональное развитие, значительно выше уровень заболеваемости в младенческом и раннем детском возрасте (Polsani et al., 2013). В нашей стране среди здоровых первобеременных преэклампсия выявляется в 6-12% случаев, а при наличии экстрагенитальной патологии — в 20-40%, причем за последние годы частота тяжелых форм возросла более чем на 6% (Сухих и др., 2013; Макаров и др., 2010). Актуальность изучения проблем молекулярных механизмов этого заболевания обусловлена также тяжелыми последствиями данной патологии не только в период беременности и родов, но и в отдаленный период наблюдения: у большинства женщин, перенесших ПЭ, формируются хроническая патология почек, гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения (Кулаков, Мурашко, 1998; Berks et al., 2013). Согласно данным литературы, механизмы формирования этого осложнения беременности связаны с синдромом системного воспалительного ответа, обусловленного нарушением инвазии цитотрофобласта и ремоделирования спиральных артерий, и развивающейся вследствие этого плацентарной ишемией (Palei et al., 2013; Naljayan, Karumanchi, 2013; Staff et al., 2013).

Результаты зарубежных и отечественных исследований свидетельствуют о наличии связи эпидемиологии и течения преэклампсии с этнической и расовой принадлежностью. Так, Brown и соавторами установлены этнические различия в частотах встречаемости осложнений беременности среди афроамериканок, белых и испаноязычных американок (Brown et al., 2007). Аналогичные результаты были получены в работе японских ученых (Tanaka et al., 2007). Кроме того, данные исследований в американской популяции свидетельствуют о существовании этнических различий в частотах исходов и осложнений беременности у пациенток с преэклампсией: так у женщин негроидной расы с преэклампсией беременность чаще осложнялась преждевременными родами и рождением маловесных детей по сравнению с белыми и испаноязычными американками (Mbah et al., 2011). Отечественные исследования, посвященные данной проблеме, весьма немногочисленны (Еремина, 1999; Фаткуллина и др., 2009; Павлова, 2011). Установлено, что для беременных женщин бурятской популяции характерно ранее развитие преэклампсии и ее более тяжелое течение по сравнению с русскими. Также показано, что риск таких осложнений во время беременности, как слабость родовой деятельности, более высокая частота оперативного родоразрешения и объем кровопотери, у представительниц бурятской национальности значительно превышает этот показатель русских женщин (Фаткуллина и др., 2011).

Что касается изучения генетических факторов развития данной патологии, то к настоящему времени показаны ассоциации с ПЭ более 100 полиморфных вариантов генов (HuGENet.org). Однако следует отметить, что большинство данных работ выполнено за рубежом, а отечественные исследования проведены преимущественно в русской этнической группе (Мозговая, 2003; Радьков и др., 2011; Добродомова и др., 2012). В литературе обнаружены только две работы, посвященные анализу наследственной предрасположенности к ПЭ в монголоидных популяциях России (Еремина, 1999; Павлова, 2011).

ю

Несмотря на некоторые успехи по изучению молекулярных механизмов ПЭ, следует отметить, что результаты, полученные разными исследователями при изучении генетической предрасположенности к этому заболеванию, зачастую противоречивы для разных этнических групп. Некоторые авторы в качестве основной причины такого рода противоречий рассматривают вариабельность структуры наследственной компоненты ПЭ между различными популяционными выборками, формирующуюся в результате демографической истории конкретной популяции (Lokki et al., 2011; Anderson et al., 2012). Необходимо отметить, что этнически обусловленные различия в клинике и исходе заболеваний, вероятнее всего, определяются частотой аллелей полиморфных вариантов генов, определяющих восприимчивость к ним. Генетические детерминанты большинства многофакторных заболеваний недостаточно хорошо известны, но некоторые из них имеют отчетливую этническую и расовую обусловленность (Еремина, Кучер, 2011). Так, например, полиморфный вариант G1691A гена F5 (мутация Лейден), ассоциированный с высоким риском тромбоэмболии и гиперкоагуляцией, встречается у 3-5% европеоидов, но значительно меньше распространен (01%) у жителей восточной Азии и Африки (Колесникова и др., 2013).

Таким образом, представляется чрезвычайно актуальным изучение структуры наследственной предрасположенности к преэклампсии с учетом этнической принадлежности и поиск общих и этноспецифических генетических маркеров данной патологии.

Цель работы: Оценить общность и специфичность генетической компоненты подверженности к преэклампсии в популяциях различного этнического происхождения.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать генетическое разнообразие и дифференциацию по полиморфным вариантам генов MTHFR, F2, F5, SERPINE1, NOS3, АСЕ, LEP, VEGF, AGT и ACVR2A в выборках здоровых индивидов и у больных из русской, якутской и бурятской этнических групп.

2. Провести анализ ассоциаций выбранных аллельных вариантов генов с преэклампсией в популяциях различного этнического происхождения (русские, якуты, буряты).

3. Изучить ассоциации выбранных полиморфных вариантов генов с патогенетически значимыми для преэклампсии количественными признаками (антропометрические показатели, уровень САД, ДАД, показатели коагулограммы) в обследованных группах.

4. Оценить прогностическую значимость комплекса исследованных генетических маркеров и параклинических показателей в изученных этнических группах.

Научная новизна исследования: Получены новые знания об особенностях структуры генофонда населения Сибири по генам ЬЕР, УЕОГ и АСУЯ2А. Впервые показана ассоциация с ПЭ у якутов и русских tagSNP гена ЬЕР (ге11763517, ге2071045 и ге2167270) и гена АСУК2А (гз17742342). В группах больных ПЭ из якутской и бурятской популяций впервые продемонстрирована связь наследственной вариабельности генов УЕСР и МТНРЯ с антропометрическими показателями. Установлена ассоциация аллельных вариантов гена АСУЯ2А с показателями коагулограммы и уровнем артериального давления у русских и якутов. Впервые в России проведена оценка общности и этноспецифичности генетической компоненты подверженности к ПЭ в якутской, русской и бурятской популяциях.

Теоретическая и практическая значимость: Новые данные, касающиеся ассоциации с ПЭ полиморфных вариантов изученных генов дополняют фундаментальные знания о генетической компоненте данной патологии, могут служить основой для дальнейшего исследования ее молекулярных механизмов и быть использованы в учебном процессе на факультетах вузов биологического и медицинского профиля.

Полученные данные об ассоциации полиморфных вариантов генов

УЕвР, ЬЕР, АСУЯ2А, ЯЕЯРШЕ!, МТНРЯ, N033, Г5 с преэклампсией и

вариабельностью ряда патогенетически значимых для данной патологии

12

признаков могут быть учтены при организации профилактических мероприятий и формировании групп риска развития данной патологии с учетом межэтнических различий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура предрасположенности к преэклампсии по системе полиморфных вариантов генов, вовлеченных в ангиогенез, регуляцию функционирования системы гемостаза и формирование эндотелиальной дисфункции, имеет как общие (гены БЕКРШЕ! и N053) так и этноспецифичные (гены МТНт, УЕСР и ¿ЕР) компоненты у русских, якутов и бурят.

2. Распределение частот гаплотипов генов УЕСР, АСУЯ2А и ЬЕР в изученных выборках и их ассоциации с ПЭ характеризуются расовой и/или этнической специфичностью. В этнической выборке русских наблюдаются отличия в структуре неравновесия по сцеплению локусов . УЕСР и ЬЕР между группами, дифференцирующимися по наличию/отсутствию болезни.

3. Аллельные варианты генов УЕвР, БЕЯРШЕ!, МТНРЯ и АСЕ ассоциированы с антропометрическими параметрами в группах больных ПЭ из якутской и бурятской популяций. Полиморфные маркеры генов АСУЯ2А, БЕЯРШЕ1, N053 и АСЕ связаны с вариабельностью показателей коагулограммы у русских и бурятов. С уровнем артериального давления ассоциированы генетический маркер ге 17742342 локуса АСУЯ2А в контрольной выборке из якутской популяции и полиморфные варианты в894Т и УТ^ТЫ гена N083 в группе пациенток с ПЭ и в контроле у русских.

Публикации: По теме исследования опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журналах перечня ВАК.

Структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 204

страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,

материалов и методов, результатов и их обсуждения, выводов и списка

литературы. Библиографический указатель включает 283 источника, из них

13

221 зарубежный. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 45 рисунками.

Декларация личного участия автора:

Личный вклад соискателя в получение результатов, изложенных в диссертации, заключается в поиске и анализе современных отечественных и зарубежных литературных источников и баз данных для выбора генов и полиморфных вариантов, включенных в исследование. Автор являлся участником сбора и описания части биологического материала (обследованные группы женщин изх русской этнической выборки), использованного в диссертационной работе; проводил экспериментальные исследования (молекулярно-генетический анализ), статистическую обработку полученных результатов, написание и оформление диссертационной работы.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены и обсуждены на ежегодной конференции Европейского общества генетиков человека (Париж, Франция, июнь 2013 г.), на международной конференции «Высокопроизводительное секвенирование в геномике» (Новосибирск, июль 2013 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы лабораторной медицины» (Новокузнецк, декабрь 2013 г.), на межлабораторном семинаре ФГБУ «НИИМГ» СО РАМН (декабрь 2013).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе

преэклампсии

Гипертензивные расстройства во время беременности, частота которых не имеет тенденции к снижению в последнее десятилетие, относят к наиболее опасным акушерским заболеваниям, обусловливающим большой процент материнской и перинатальной смертности в мире. Распространенность артериальной гипертензии (АГ) среди беременных в различных регионах Российской Федерации варьирует от 5% до 30%. (Сухих, Мурашко, 2010; Айламазян, Мозговая, 2008).

Существенную роль в структуре гипертензивных нарушений при беременности занимает преэклампсия (ПЭ) - заболевание, характеризующееся повышением артериального давления и протеинурией у беременных женщин. Данная патология является важной причиной материнской и детской заболеваемости и смертности во всем мире, кроме того, ПЭ ассоциирована с такими внутриутробными нарушениями, как внутриутробная задержка развития плода, отслойка плаценты и маловодие (Айламазян, Мозговая, 2008).

Термин «преэклампсия» был введен в клиническую практику в 1898 году сотрудником Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии С.Д. Михновым при описании клинических предвестников эклампсии. И хотя далеко не у всех беременных женщин, страдающих преэклампсией, развивается эклампсия, использование этого термина следует считать оправданным, т.к. он заранее требует от врачей настороженности к данному тяжелому осложнению беременности.

К факторам риска преэклампсии относят:

• первую беременность,

• беременность в юном возрасте или в возрасте старше 40 лет,

• наличие артериальной гипертонии до беременности,

• случаи преэклампсии в анамнезе,

• случаи преэклампсии у ближайших родственников (матери или сестры пациентки),

• беременность на фоне ожирения, сердечно-сосудистой патологии, нарушения деятельности желез внутренней секреции, сахарного диабета, заболевания почек и аутоиммунных заболеваний (красная волчанка, ревматоидный артрит),

• принадлежность беременной к негроидной расе,

• многоплодную беременность (1еуаЬа1ап е1 а1., 2013). На сегодняшний день существует множество теорий патогенеза преэклампсии, наиболее распространенными из которых являются следующие.

Почечная теория. Растущая матка может вызывать сдавление и

ишемизацию почек, при этом в почках образуется ренин, который, поступая

в кровь, связывается с гамма-глобулинами и принимает участие в

образовании ангиотензина, обуславливающего повышение артериального

давления. Однако, известно развитие ПЭ и при величине матки,

исключающей сдавление почек (Айламазян, Мозговая, 2008).

Илшуногенетическая теория рассматривает ПЭ как проявление

иммунологического конфликта, возникающего на основе генетически

обусловленной антигеииой неоднородности организма матери и плода.

Существует много моделей, показывающих роль материнского иммунного

ответа в развитии ПЭ. Например, риск возникновения данной патологии

увеличивается при наличии у матери аутоиммунного заболевания. Кроме

того, выявлено, что у женщин с ПЭ значительно повышен уровень

провоспалительных цитокинов 1Ь-6 и ЮТ-а и снижен уровень

противовоспалительного цитокина 1Ь-10 в сыворотке. В работах по изучению

ПЭ на моделях животных было показано, что при введении беременным

крысам и бабуинам Т№-а наблюдается повышение концентрации белка в

16

моче, увеличение артериального давления и повышение уровня антиангиогенного фактора з-РЬТ1. Аналогичные результаты были получены и для 1Ь-6. В то же время ингибирование 1Ь-10 у беременных бабуинов повышало уровень кровяного давления (БайкБ et а1., 2005).

Плацентарная теория связывает развитие преэклампсии с нарушением инвазии клеток трофобласта плода, изменением их взаимодействия с материнским эндотелием и ответной реакцией материнского организма в сосудах плаценты. В ходе нормальной беременности клетки цитотрофобласта, возникающие из ворсин фетальной части плаценты, вторгаются в материнский эндометрий. Множество этих клеток приобретает характеристики эндотелиальных клеток и проникает в спиральные артерии матери (эндоваскулярная инвазия). В конечном итоге эти клетки замещают эндотелиальные клетки стенки сосуда и изменяют его русло таким образом, чтобы оно позволило материнской крови заполнить межворсинчатое пространство плаценты. Изучение плацентарной перфузии методом доплерографии у пациенток с преэклампсией, а также цитологическое исследование образцов плаценты демонстрируют, что ремоделирование спиральных артерий у больных с преэклампсией является неполным, наблюдается сужение их просвета и последующее развитие плацентарной ишемии. В свою очередь измененная плацента может провоцировать образование одного или нескольких факторов, разрушающих сосудистые клетки, вызывая дисфункцию многих систем организма (Серов, 2004).

Теория анти-ангиогеппого ответа. Изучение механизмов развития ПЭ на животных моделях показало, что избыточная экспрессия антиангиогенного фактора зРЫЧ у беременных крыс, или в плаценте мышей является достаточным для того, чтобы вызвать гипертензию, протеинурию и повреждения почек, характерные для преэклампсии. Избыточная экспрессия растворимого эндоглина БЕИв у беременных крыс также вызывает повышение артериального давления (АД) и протеинурию, хотя и в меньшей

степени, нежели 8РЬТ-1, наиболее тяжелые изменения возникают при сочетанном повышении обоих показателей (А^паппе а1., 2010).

Необходимо отметить, что, по мнению большинства исследователей, ни одна из существующих этиопатогенетических теорий ПЭ в отдельности не объясняет механизмов развития данного осложнения беременности, а общепризнанным является тот факт, что к возникновению ПЭ приводит комплекс из нескольких патологических механизмов, основные из которых, описаны выше и представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Патогенетические факторы развития преэклампсии (по Каигйпапп е1 а1., 2003, с модификацией автора).

1.2 Классификация и диагностические критерии преэклампсии

Классическая триада симтомов преэкламспии - артериальная гипертензия, протеинурия, отёки - была описана в 1913 году немецким акушером Вильгельмом Цангемейстером. В настоящее время обязательными критериями постановки диагноза «Преэклампсия» являются: срок беременности более 20 недель, наличие артериальной гипертензии и протеинурии (белок в моче более 0,3 г/л в суточной порции мочи). Отеки как диагностический критерий преэклампсии не учитывают (Сухих и др., 2013).

Необходимо отметить, что в отношении гипертензивных нарушений, осложняющих беременность, в Российской Федерации долгое время не существовало единой терминологии и классификации, четких стандартов лечения, тактики ведения и выбора лекарственной терапии, что вносило неразбериху в медицинскую статистическую отчетность и, самое главное, крайне затрудняло работу практикующих врачей. В связи с тем, что ведущие мировые акушерские школы употребляют терминологию и классификацию артериальной гипертензии у беременных, предложенную экспертами Международной Классификации болезней, то наиболее приемлемой для использования на сегодняшний день в России является классификация ПЭ согласно современной классификации ВОЗ (Макаров и др., 2010), которая адекватно сочетается с распространенной ранее отечественной классификацией (Таблица 1).

Хроническая АГ в данном случае - это АГ, диагностированная до наступления беременности или до 20 недели. Это гипертоническая болезнь или вторичная (симптоматическая) гипертония. В период беременности у пациенток с хронической АГ адекватно оценить степень АГ не удается, т.к. в I и II триместрах обычно отмечается физиологическое снижение уровня АД. Гестационная АГ определяется как повышение уровня АД, впервые зафиксированное после 20 недели беременности и не сопровождающееся значительной (патологической) протеинурией.

Таблица 1

Соотношение МКБ 10-го пересмотра и отечественной классификации ПЭ

(Айламазян, Мозговая, 2008)

Классификация согласно МКБ-10 Класс: беременность, роды и послеродовой период Блок: отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, родов и в послеродовом периоде Отечественная классификация по Г.М. Савельевой

Хроническая АГ О 10 Хроническая АГ (гипертоническая болезнь) О 10.0 Хроническая АГ (вторичная гипертония) О 10.4 Сочетанный гестоз

ПЭ на фоне хронической АГ О 11 Сочетанный гестоз

Гестационная АГ О 13 Чистый гестоз

Преэклампсия О 14 ПЭ умеренно выраженная О 14.0 ПЭ тяжелая О 14.1 Чистый гестоз

Преэклампсия

Эклампсия О 15 Эклампсия во время беременности О 15.0 Эклампсия в родах О 15.1 Эклампсия в послеродовом периоде О 15.2 Эклампсия

Диагностика преэклампсии, на первый взгляд, проста: определение повышенного АД, наличия отеков и протеинурии не представляет трудностей. Однако основным в диагностике являются определение степени тяжести этого заболевания и прогноз развития патологического процесса, что необходимо для выбора тактики ведения беременности. Для дифференциальной диагностики ПЭ по степени тяжести используют клиническую классификацию данной патологии. Так, в зависимости от

клинических и лабораторных проявлений выделяют умеренную и тяжелую форму ПЭ (Таблица 2).

Таблица 2

Клиническая классификация преэклампсии (Сухих и др., 2013)

Степень ПЭ Уровень АД Протеинурия Другие признаки

Умеренная Диастолическое > 90 до 300 мг/сут -

степень ПЭ мм рт. ст.*

Систолическое >140

мм рт. ст.

Тяжелая Диастолическое > свыше Олигурия < 500 мл/сут

степень ПЭ 110 мм рт. ст.** 5 г/сут Церебральные и

Систолическое >160 зрительные

мм рт. ст. расстройства, боль в

эпигастрии или левом

подреберье, отек

легких или цианоз,

нарушение функции

печени,

тромбоцитопения.

Примечание: * - повышение артериального давления должно быть зарегистрировано в 2 измерениях с интервалом не менее 6 часов; ** -повышение артериального давления должно быть зарегистрировано в 2 измерениях с интервалом не менее 6 часов при соблюдении пастельного режима.

При тяжелой преэклампсии или после эпизода эклампсии лечебная

тактика состоит в относительно кратковременной интенсивной подготовке к

родоразрешению: с помощью кесарева сечения при неподготовленных

родовых путях или через естественные родовые пути. В случаях, когда

преэклампсию можно оценить как средней тяжести, а состояние плода по

21

срокам гестации требует пролонгации беременности, можно избрать консервативную тактику (Серов, 2004).

1.3 Характеристика результатов исследований наследственной предрасположенности к преэклампсии

Многочисленные эпидемиологические исследования

продемонстрировали, что ПЭ является заболеванием с выраженной наследственной предрасположенностью, которая варьирует в зависимости от географических, социально-экономических и расовых особенностей (Chesley, 1980; McDonald et al., 2009; Valenzuela et al., 2012; Ananth et al., 2013). Так Chesley в 1980 г. опубликовал обобщенные результаты исследования гипертензивных состояний в течение беременности, используя данные литературы и собственные сведения. Автор пришел к выводу о семейном характере эклампсии с предположительно моногенным рецессивным типом наследования и независимости эклампсии от хронической артериальной гипертензии любой длительности (Chesley, 1980). Показано, что женщины первой степени родства с больными ПЭ имеют пятикратный риск развития данного заболевания, а родственники второй степени родства - двукратный (Lachmeijer et al., 2002). Близнецовые исследования при использовании различных моделей и/или оценок с участием как моно- так и дизиготных близнецов также свидетельствуют о достаточно высокой наследуемости (5055%) преэклампсии (Boyd et al., 2013).

Кроме того, выявлено, что и отцовские гены играют важную роль в развитии ПЭ. Об этом свидетельствует повышенный риск развития данного заболевания в случае беременности от мужчин, супруги которых ранее имели такие гестационнные осложнения как ПЭ (Roberts, 2010). Эти данные указывают на важную роль геномного импринтинга в механизмах инвазии цитотрофобласта и плацентарного роста наряду с материнскими генами, подавляющими эти. процессы и вовлеченными в основном в адаптивный иммунный ответ при беременности (Dekker et al., 2011).

Ward и соавт. (2008) при обследовании более 60000 женщин в возрасте старше 20 лет, включенных в период с 1995 по 1997 г. в исследование по оценке состояния здоровья и прогностической значимости факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в отношении развития ПЭ, выявили двукратное повышение риска развития данного осложнения имело место при наличии в семейном анамнезе у родственников первой линии ишемической болезни сердца (Ward et al., 2008).