Генетические и функциональные особенности субстантивного словосочетания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Канарская, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Канарская, Людмила Геннадьевна
1. ВВЕДЕНИЕ3
2. ГЛАВА 1 Некоторые вопр теории и орииовчетания овчетание и предложение)7
3. ГЛАВА 2 Функционально цельноеантивноеовчетание (актуальныйнтас)71
4. Глава 3 Явлениямантичого интачого переразложений вруктуреантивногоовчетания. 112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические и функциональные особенности субстантивного словосочетания»
Несмотря на то, что в синтаксической науке существует большое количество исследований, затрагивающих различные проблемы теории словосочетания, на современном этапе в учении о словосочетании остается еще очень много актуального. Природа словосочетания, его статус, роль в предложении, основные функции и все, что его характеризует, вплоть до самого термина, и сейчас представляется во многом спорным и, следовательно, интересным для изучения.
Словосочетание считается то основной единицей синтаксиса; то одной из единиц; то вспомогательной синтаксической единицей; даже вовсе не единицей, а промежуточным образованием; объединением понятий «фразеосочетание» и «синтаксема»; основным или побочным знаком ситуации и тому подобное.
В определении словосочетания и в понимании его отношения к предложению нет полного единства и согласия между разными научными исследованиями. Словосочетанием считается единица, которая образуется по законам и правилам данного языка в соответствии с абстрактными схемами и является конструктивным элементом предложения, выражая в последнем некоторое цельное значение. Хотя очевидно, что при таком подходе к словосочетанию в его разряд попадают и такие соединения слов, которые словосочетаниями не являются (например, предикативные образования, фразеологизмы).
В основу классификации словосочетаний русского языка положен принцип морфологической валентности слов, и ее несинтаксичность была замечена многими учеными. Современная теория словосочетания не согласуется также и с теорией предложения: учение о словосочетании растворяется в учении о второстепенных членах предложениях. Поскольку при определении словосочетания большинство исследователей традиционно опирается на буквальный, этимологический смысл этого термина, можно констатировать его смысловое опустошение.
Объектом исследования в предлагаемой диссертации является субстантивное словосочетание с зависимым атрибутивным компонентом типа «зеленая трава», «играющий ребенок», некоторые характеристики которого еще остаются недостаточно изученными как в плане генетики и семантики, так и в функционально-грамматическом аспекте.
Целью исследования является описание трансформационной истории субстантивного словосочетания, его функциональной парадигмы, а также закономерностей ослабления целостности словосочетания под воздействием актуального членения предложения. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Определить круг проблем, связанных с генезисом словосочетаний исследуемого типа.
2. Описать механизм трансформации словосочетания из двусоставного предложения.
3. Составить перечень наиболее общих моделей «трансформации номинализации».
4. Исследовать особенности функционирования словосочетания-деривата в структуре предложения.
5. Описать явления семантического и синтаксического переразложений в структуре словосочетания.
Направлениями исследования объявляются следующие:
1. Трансформационные методы анализа, разработанные З.Хэррисом, Н.Хомским, С.Шаумяном, Л.Засориной и некоторыми другими, являются теоретической базой нашего исследования. Эти идеи позволяют рассматривать синтаксические явления не в изолированном виде, а в процессе перехода из одних в другие, обогащая описательный, аналитический синтаксис элементами синтезирования.
2. Идеи создателей теории актуального членения предложения (Г.Пауля, В.Матезиуса, К.Бооста, И.П.Распопова, К. Г. Крушельницкой) и положения новой теории русского синтаксиса В.Г Руделева являются отправной точкой в исследовании предложения, так как анализ предложения и его элементов не может ограничиваться только описанием формального механизма, поскольку это неизбежно приведет к потере синтаксисом семантического напряжения.
Гипотеза:
Исходным моментом нашего исследования является идея о том, что глобальным элементом синтаксиса может быть признано только предложение, и все конструкции являются его прообразом. Под словосочетанием понимается структура, генетически восходящая к предложению. Поскольку для языка характерно стремление к лаконичности, на определенном этапе передачи информации двусоставное предложение может быть трансформировано в «именную группу», которая будет передавать ту же информацию, но уже в свернутом виде, выполняя в последующем тексте определенную синтаксическую функцию в соответствии с тематической или рематической идеей. Исследуемые в работе словосочетания структуры А+К (А -атрибутивная словоформа, Ы-субстантивная словоформа) являются трансформами предложений разных структурных типов и, соответственно, имеют разную трансформационную историю. Конструкции, лишенные трансформационной истории, в ранге словосочетаний не рассматриваются.
Генезис субстантивных словосочетаний влияет на функционирование этих конструкций: они могут выступать в качестве неделимых членов предложения, а могут претерпевать значительные изменения, связанные с влиянием актуального членения на спаянность компонентов словосочетания.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка воссоздания трансформационной истории субстантивного словосочетания с зависимым атрибутом; впервые описывается наиболее полный механизм «трансформации номинализации» и его модели.
Актуальность работы:
Хотя в литературе встречается мысль о том, что с помощью трансформационных методов можно приблизиться к решению семантических проблем (С.Шаумян, Л.Засорина), и были сделаны попытки через трансформационный анализ подойти к выяснению семантического различия «родительного субъекта» и «родительного объекта», субстантивное словосочетание с зависимым атрибутивным компонентом с этой точки зрения не рассматривалось. Пути трансформационной деривации словосочетаний этого типа в лингвистической литературе не описывались.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование трансформационной истории словосочетания, составление его функциональной парадигмы через терминологию актуального членения, взгляд на словосочетание как на продукт «трансформации номинализации» позволяют приблизиться к пониманию сущности таких языковых материй, как словосочетание и предложение.
Практической значимостью работы является то, что ее результаты имеют значение для дальнейшего изучения проблем синтаксиса (соотношения синтаксического и актуального членений; соотношения конструкций «словосочетание»- «предложение»), а также в практике преподавания курсов современного русского языка, общего языкознания, стилистики русского языка, лингвистического анализа текста и некоторых других.
Материалом исследования послужили прозаические и стихотворные произведения XIX - XX вв.
Методы исследования определяются целью к задачам работы. Решение поставленных задач осуществляется на базе оппозитивного метода, разработанного для фонологии Н.С. Трубецким и активно использующегося Тамбовской лингвистической школой при анализе других уровней языка. Во многих случаях используется метод трансформационного анализа 3. Хэрриса, Н. Хомского, С. Шаумяна, позволяющий рассматривать синтаксические явления в процессе преобразования из одного в другое, устанавливая между ними отношения инвариантности.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Канарская, Людмила Геннадьевна
Выводы к главе 3
В Главе 3 исследовались процессы семантического и синтаксического переразложения в структуре субстантивного словосочетания и связанные с ними смысловые и интонационные изменения в отношениях между его компонентами.
Результатами исследования являются:
1. В функционально цельном субстантивном словосочетании в силу внеязыковых причин может быть нарушена смысловая спаянность компонентов, что впоследствии приводит к разрушению его иерархической структуры.
2. Атрибут имеет возможность акцентироваться в силу того, что в большинстве случаев восходит к предикату двусоставного предложения, и при необходимости может восстанавливать это свое имманентное свойство.
3. При акцентировании атрибута в словосочетании происходят интонационные и смысловые сдвиги: интонационно выделяется зависимый компонент, который в силу этого приобретает смысловое преимущество над ядром.
4. Акцентирование атрибута может быть достигнуто путем выделения его логическим ударением, изменением словорасположения внутри словосочетания (инверсия, дислокация).
5. Семантическое выдвижение атрибута приводит к нарушению смысловой спаянности компонентов словосочетания (семантическое переразложение), а затем к изменениям в синтаксической структуре словосочетания: ослаблению связей между компонентами или разрушению словосочетания, при котором атрибут получает возможность одиночного функционирования (синтаксическое переразложение).
Заключение
В работе исследовались генетические и функциональные особенности субстантивного словосочетания с зависимым атрибутивным компонентом, типа красное платье, материнское лицо, бегущий мальчик, соловьиная песня и тому подобное. Исходной теоретической позицией при этом являлась идея о том, что словосочетание представляет собой трансформированное предложение, в которое оно в результате некоторой операции (трансформации номинализации) может быть снова возвращено: душистые цветы Цветы были душистые.
Такой подход к словосочетанию имеет ряд положительных сторон: во-первых, дает возможность учитывать влияние функционального фактора на связи слов; во-вторых, не отрывает анализ словосочетания от анализа членения предложения; в-третьих, дает возможность обнаружить те изменения, которые накладывает предложение на структуру словосочетания, и, в-четвертых, трансформационный анализ словосочетания помогает глубже понять природу членов предложения. Результатом исследования можно считать составление и довольно подробное описание трансформационной истории субстантивного словосочетания, которая демонстрирует генетическое и семантическое различие таких конструкций, как соловьиная песня и отцов пиджак : они являются трансформами разных предложений и проходят разные деривационные пути: соловьиная песня <г Соловей поет, отцов пиджак<- Пиджак принадлежит отцу.
Трансформационный подход к анализу словосочетания позволил нам проследить пути трансформационной деривации конструкций А+М, а также предложить к рассмотрению наиболее общие модели, по которым она осуществляется. Анализ речевых произведений показал, что ядро словосочетания и его атрибутивный компонент транслируются из генетического предложения разными способами и соотносятся с разными элементами ядерных конструкций. Различная генетическая принадлежность компонентов словосочетания обусловливает расподобление элементов смысла в таких структурах, как материнское горе (1) и материнское лицо (2): атрибут материнский (1) транслируется из субъекта генетического предложения Мать горюет, а атрибут материнский (2) является дериватом генетического объекта - Лицо принадлежит матери. Соответственно, в зависимом компоненте словосочетания (1) на чисто атрибутивное значение накладывается генетическое субъектное значение, а в словосочетании (2) - генетическое объектное значение.
Нам удалось выделить 5 наиболее общих трансформационных моделей, из которых наиболее продуктивными и употребительными можно считать модели (1) и (2). В результате реализации модели (1) атрибутивный предикат предложения, подвергаемого трансформации, переходит на периферийную стадию существования:
Поляна (была) светлая светлая поляна Модель (2) демонстрирует рождение атрибута из глагола-сказуемого предложения: Человек бежит -> бегущий человек Трансформационные модели (3), (4), (5) служат для преобразования таких структур, которые вследствие своей низкой информативности и малой выразительности практически не функционируют в письменной речи в своем первоначальном виде, а включаются в текст в качестве трансформов, например: родительская власть Власть принадлежит родителям Использование трансформационной методики во многом упрощает задачу описания семантического несовпадения форм золотой в таких конструкциях, как золотое сердце (1) и золотой браслет (2). Если золотой (2) был введен в речь в результате свертывания конструкции Браслет сделан из золота и является атрибутивной формой имени, то золотой (1) может быть признан только периферийной формой прилагательного: Сердце было золотое.
В работе была предпринята попытка синтаксического вычленения фразеологических конструкций. Такие сочетания, как белый гриб, канцелярская крыса, будущая неделя, хотя и имеют в своем генезисе предложение, но на данном этапе развития языка не могут быть без потери или изменения смысла в него возвращены: белый гриб^ Гриб (был) белый Главы 2 и 3 диссертационного сочинения посвящены исследованию функциональной парадигмы субстантивного словосочетания. В частности, было установлено, что оно является неделимым членом предложения, несущим рематическую или тематическую идею, например: Не рассуждай, не хлопочи! Безумство ищет, глупость судит: Дневные раны сном лечи, А завтра быть чему, то будет (Ф.Тютчев) тематическое дополнение) Также было замечено, что под влиянием актуального членения предложения в словосочетании могут произойти синсемантические сдвиги, нарушающие привычную иерархию между компонентами словосочетания: вследствие интонационного выделения преимущество над ядерной словоформой получает атрибутивный зависимый компонент, который становится не только членом словосочетания, но и, повышая свой синтаксический ранг, начинает выполнять функцию рематического компонента внутри темы или функцию единственной ремы предложения: Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать -В Россию можно только верить. (Ф.Тютчев) рематический компонент в составе темы). Описанная в работе функциональная парадигма субстантивного словосочетания служит веским аргументом в пользу нашей версии происхождения словосочетания: функциональные возможности атрибута заложены в его генетической памяти и могут находиться в подавленном состоянии, а могут быть востребованы говорящим по мере возникновения необходимости.
Рамки диссертации не позволили работать над такими важными доказательствами нашей гипотезы генезиса субстантивного словосочетания, как исторические данные и данные развития детской речи, хотя это способствовало бы более глубокому осмыслению анализируемого явления. Исследование этих направлений данной проблемы представляются нам весьма перспективными.