Генетические и средовые факторы в системе формирования высокопродуктивных типов и популяций молочного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Катмаков, Петр Сергеевич

  • Катмаков, Петр Сергеевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 326
Катмаков, Петр Сергеевич. Генетические и средовые факторы в системе формирования высокопродуктивных типов и популяций молочного скота: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ульяновск. 2002. 326 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Катмаков, Петр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика молочных пород скота, адаптированных к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья.

1.1.1. Симментальский скот Поволжья, его хозяйственно-биологические особенности.

1.1.2. Бестужевская порода, её формирование и хозяйственно-биологические особенности.*.

1.1.3. Чёрно-пёстрый скот Поволжья, его племенные и продуктивные качества.

1.2. Теоретические основы генетического улучшения селекционируемых признаков.

1.3. Взаимодействие генотип х среда.

1.4. Скрещивание как метод создания новых и совершенствования существующих пород.

1.4.1. Использование голштинского скота за рубежом.

1.4.2. Совершенствование отечественных пород скота путём использования голштинских быков.

1.5. Влияние уровня кормления нетелей на формирование молочной продуктивности первотёлок.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Совершенствование разводимых в Среднем Поволжье пород скота с использованием мировых генетических ресурсов.

3.1.1. Методика работы по созданию новых высокопродуктивных типов бестужевского, симментальского и чёрно-пёстрого скота.

3.1.2. Желательные типы, целевые стандарты для отбора скота и зона распространения районированных пород.

3.2. Реализация генотипа чистопородных и помесных животных разного происхождения в условиях хозяйств с разным уровнем обеспеченности кормами и технологии содержания.

3.2.1. рост и развитие.

3.2.2. экстерьерные и конституциональные особенности.

3.2.3. морфологический состав и биохимические свойства крови.

3.2.4. молочная продуктивность.

3.2.5. Оценка лактационной деятельности коров разных генотипов.

3.2.6. физико-химический состав и технологические свойства молока.

3.2.7. морфологические и функциональные свойства вымени.

3.2.8. воспроизводительная способность.

3.2.9. мясная продуктивность.

3.2.9.1.Весовой рост симментальских и голштинизированных помесных бычков'.

3.2.9.2. Убойные показатели бычков.

3.2.9.3.Морфологический состав полутуш и химический состав мяса.

3.2.9.4. Откормочные и мясные качества голштинизированных бычков, полученных на бестужевской породной основе.

3.3. Результаты использования генофонда красной датской породы для совершенствования бестужевского скота.

3.4. Оценка генеалогических и заводских линий помесного скота Поволжья по комплексу хозяйственно-биологических признаков.

3.4.1. Генетическая сочетаемость генеалогических линий бестужевской, чёрно-пёстрой иголштинской пород.

3.5. Оценка быков-производителей, используемых при создании высокопродуктивных типов симментальского, бестужевского и чёрно-пёстрого скота.

3.6. Уровень кормления нетелей как фактор, определяющий формирование молочной продуктивности первотёлок.

3.6.1. влияние генотипа и уровня кормления нетелей на молочную продуктивность и состав молока.

3.6.2. Влияние генотипа и уровня кормления нетелей на экстерьерно-конституцпональные особенности и морфо-функциональ-ные свойства вымени первотёлок.

3.6.3. воспроизводительная способность и гематологические показатели животных разных генотипов на двух уровнях формирования молочной продуктивности.

3.7. Реализация генотипа животных в условиях различных технологий содержания.

3.8. Экономическая эффективность разведения помесей разных генотипов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические и средовые факторы в системе формирования высокопродуктивных типов и популяций молочного скота»

Улучшение снабжения населения продуктами животного происхождения, как наиболее биологически полноценными и легкоусвояемыми, было и остается главной и определяющей задачей в деятельности аграрно-промышленного комплекса России. Увеличение производства молока и мяса зависит в значительной степени от совершенствования племенных, продуктивных и технологических качеств разводимых пород скота на основе надежных методов ведения селекционно-племенной работы. Селекционная работа, как известно, должна обеспечивать от одной трети до половины прироста уровня молочной продуктивности коров (И.М. Дунин, 1998). Однако, следует признать, что современный этап селекционно-племенной работы по улучшению существующих и выведению новых пород в скотоводстве характеризуется низкой эффективностью, ибо уровень производства продукции в наши дни не отвечает запросам потребителей.

Породы животных - основные средства производства в животноводстве -требуют постоянного совершенствования и более полного соответствия быстро меняющимся условиям технологии. В условиях высокомеханизированных ферм к животным, кроме высокой продуктивности, предъявляются повышенные требования по пригодности вымени к машинному доению, конституциональной крепости, устойчивости к различным заболеваниям и т.д. В большинстве районов и хозяйств для создания животных, удовлетворяющих этим требованиям, используются методы внутрипородной селекции, позволяющие сохранить и приумножить уникальную наследственность отечественных пород, оптимально приспособленных к местным природно-климатическим и кормовым условиям. Однако, как свидетельствуют результаты исследований Г. А. Богданова, Д.Т. Винничука, А.А. Трофименко (1985), теоретически возможные темпы генетического улучшения молочного скота при чистопородном разведении в условиях оптимального их кормления достигают только 80-120 кг в год, а по Н.З. Басовскому (1988), - лишь 1,5-2,0%, или 45-60 кг молока на корову в год. По его же сведениям, фактическая эффективность применяемой на практике системы племенной работы невысока и по отдельным породам не превышает 0,4-0,5%.

Следовательно, создание таких животных методом чистопородного разведения сопряжено с длительным периодом времени.

В то же время, по данным многих авторов (М.Д. Дедов и др., 1984; Ю.Н. Григорьев, 1986; Д.В. Карликов и др., 1987; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1989; JI.K. Эрнст и др., 1990; ДБ. Переверзев, 1992; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; A.M. Прудов, А.И. Бстъцанов, 1994; П.Е. Поляков, 1995; В.Ф. Зубриянов и др., 1995; А.А. Барышев, 1997; Д.И Хайсанов, 1997; А.П. Коханов, 1998; И.И. Пашкин, 1998; Н.В. Дугушкин, 1999 и др.), наибольший эффект в улучшении основных селекционируемых признаков отечественных пород достигается при межпородном скрещивании.

В последние годы практически во всех странах мира, разводящих черно-пестрый скот, в селекционных программах используют быков-производителей голштинской породы. Использование высокого генетического потенциала гол-штинов при скрещивании с другими, менее продуктивными породами при полноценном кормлении позволило во многих странах создать высокопродуктивные стада и повысить производство молока при одновременном скрещивании поголовья молочных коров. Животные приобрели выраженные черты специализированного молочного скота при сохранении мясных качеств, у них улучшились форма и функциональные свойства вымени, укрепились конечности и копытный рог (W. Schwab, 1979; L. Lazarevic, S. Novakovic,1980; К. Якобсон, 1983; N. Vos, I. Rooy, I. Oldenbroek, 1981; A. Kaczmarek,1982; 3. Пасербски, 1985; P. Leroy, 1978; E. Burnside et al, 1971; M. Stolzman, 1985; P. Guemere, 1983).

В европейских странах для массового улучшения молочной продуктивности и создания новых высокопродуктивных типов и линий палево-пестрого скота широко используют голштинских производителей красно-пёстрой масти (Е. Germann, 1983; A. Rueqsegger, 1978; Н. Lenenberger, N. Kunzi, 1980; I.L. Gol-da, В. Suchanek, P. Safar, 1982; F. Luke, 1986; Przubalska-Kluszek, R. Grabowski, 1986; L. Komarek, 1987; E.A. Fodor, 1986; I. Dohy, 1982; S. Bozo, A. Dunay, R. Rada, 1973; A. Horn, 1976; L. Concar, 1980; D. Latinovic, M. Panic, 1980; Б. Cyханек, И. Голда, 1979, I. Kliment, I. Uhlar, 1978; Е. Pawlina, 1983; R. Eustice, 1979; S. Semjan, L. Kazimur, 1982).

Следовательно, использование быков голштинской породы селекции США и Канады для скрещивания с местными породами скота в зарубежных странах является одним из перспективных направлений повышения их молочной продуктивности и технологических качеств. Вместе с тем, исследования авторов свидетельствуют, что у помесей несколько ухудшаются воспроизводительные способности, имеет место снижение содержания жира в молоке и мясной продуктивности. Однако, как показывает практика животноводства, правильно осуществляемым отбором и обоснованным подбором животных можно успешно избежать этих негативных явлений.

С 70-х годов голштинскую породу широко стали использовать для совершенствования отечественных пород и в нашей стране. Массовые данные об эффективности использования голштинов показывают, что полученные помеси при хорошем кормлении и содержании имеют удои значительно выше, чем сверстницы исходных пород. Кроме того, у помесей увеличивается емкость и улучшается форма вымени, ускоряется интенсивность молокоотдачи. По развитию и живой массе помеси не уступают чистопородным сверстницам (А.И. Прудов, А.П. Бегучее, М.Д. Дедов, М.Г. Спивак, 1979; М.Г. Спивак, 1982; В.П. Буркат, А.Ф. Хаврук, 1982; А.Б. Ружевский, 1983, 1984; П.Е. Поляков, 1984, 1987; А.И. Бич, Е.И. Сакса, 1984; В.И. Нестеров, 1985; А.К. Милюков, 1985; В.Ф. Никоноренков, Б.Г. Кудюков, 1985; Ю.Н. Григорьев, Н.И. Стрекозов, 1985; А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1986;В.Ф. Зубриянов и др., 1986; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; Ю.Н. Григорьев, 1987; В.М. Куликов и др., 1987; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1994).

Селекционными программами предусмотрено в короткие сроки создать большие массивы голштинизированного черно-пестрого и красно-пестрого скота, существенно отличающихся от исходных популяций рядом новых положительных качеств.

В связи с тем, что каждая зона имеет свои особенности, показатели продуктивности и условия разведения, в программах не предусмотрено применение единой, унифицированной методики создания новых пород молочного скота. Выведение новых высокопродуктивных зональных типов осуществляется по разработанным для каждого методикам и схемам, которые по ходу работы и с учетом промежуточных результатов могут корректироваться и видоизменяться. В частности, селекционная работа по выведению московского типа черно-пестрой породы молочного скота проводилось согласно «Программе выведения московского типа чёрно-пёстрого скота, 1983» в 24 базовых хозяйствах с общим поголовьем более 400 тыс. гол., в том числе более 234 тыс. коров. В настоящее время методами отбора коров по собственной продуктивности, максимальным использованием быков-улучшателей голштинской породы в Московской области создан массив животных, отвечающим целевым стандартам создаваемого московского типа черно-пестрой породы. Подготовлено дс апробации две новых линии: Мастера 001 МЧП-1868 и Астронавта 17 МЧП-2142 (Н.В. Молчанова, Г. С. Девяткина, Г.Н. Левина, 1999).

За последние годы создан новый тип ярославской породы скота - Михайловский (В.Ф. Максименко, П.Л. Емелин, 1999), проходит апробацию новый молочный тип скота холмогорской породы, предназначенный для Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации (Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, А.И. Прудов, P.M. Кертиев и др., 1999), на завершающем этапе находится работа по выведению молочного типа скота швицкой породы в хозяйствах Тульской области (Н.Ф. Лось, В.И. Вронский, P.M. Кертиев, 1999), создана новая красно-пёстрая порода крупного рогатого скота на основе скрещивания симментальского скота с быками красно-пёстрой голштинской породы (Н.В. Дугушкин, 1999; И.М. Дунин, А.И. Прудов, К.К. Аджибеков, Н.В. Дугушкин, Д.Г. Прохоренко, 1999).

В зоне Среднего Поволжья также проводится целенаправленная работа по созданию новых высокопродуктивных типов и популяций симментальского, бестужевского и чёрно-пёстрого скота с использованием генофонда узкоспециализированных молочных пород мира - голштинской, айрширской, монбель-ярдекой и др., достаточно хорошо адаптированных к условиям рискованного земледелия.

В настоящее время в хозяйствах зоны от вводного и воспроизводительного скрещивания получен большой массив помесного скота, что является предпосылкой перехода к целенаправленной селекции по закреплению особенностей (аддитивного действия генов) улучшающих пород в последующих поколениях животных и тем самым основой создания высокопродуктивных типов и стад разводимых пород. Вместе с тем, комплексные исследования по изучению генетических и средовых факторов и взаимодействий генотип х среда, влияющих на их формирование, проведены крайне недостаточно. Имеющиеся сведения по этим вопросам носят фрагментарный характер, т.к. ограничиваются освещением лишь отдельных этапов проводимой работы и не объединялись в рамках единого комплексного подхода к решению стоящих проблем.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами научных исследований отдела животноводства Ульяновского НИИСХ по теме: «Создать высокопродуктивные типы и линии красно-пёстрого и бестужевского скота с использованием голштинской породы с надоем 5-6 тыс. кг молока с повышенным уровнем адаптивности к изменяющимся условиям среды, приспособленных к интенсивным технологиям в регионе Среднего Поволжья» (№ гос. регистрации 01.9.10 037354), Государственной целевой научно-технической программой: «Вывести молочный тип палево-пёстрого скота с использованием красно-пёстрой голштино-фризской породы с надоями 5-5,5 тыс. кг молока, содержанием жира 3,6-3,8%, белка 3,2-3,3%, живой массой коров 600-650 кг, индексом вымени 42-44%, интенсивностью молокоотдачи 1,6-1,8 кг/мин. в зоне разведения симментальского скота ЦЧЗ и Поволжья» (№ гос. регистрации 01.03.01 Ж15) и кафедры разведения, генетики и животноводства Ульяновской ГСХА (№ регистрации 01.09.20 013691).

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в научно-практическом обосновании использования генофонда импортных пород для повышения продуктивности и улучшения технологических качеств бестужевского, симментальского и чёрно-пёстрого скота Среднего Поволжья и изучении ответной реакции животных разного генетического происхождения на разные средовые факторы.

Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи: v - провести сравнительную оценку животных разного генетического происхождения по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

- разработать программу создания высокопродуктивных типов и популяций молочного скота с использованием генофонда импортных пород и определить базовые хозяйства ;

- разработать минимальные требования (целевые стандарты) для отбора животных промежуточных и желательных генотипов и определить зоны их разведения;

- установить наиболее эффективные методы оценки племенных и продуктивных качеств быков-производителей, используемых при выведении высокопродуктивных типов молочного скота;

- изучить ответную реакцию животных разных генотипов по важнейшим селекционируемым признакам на разный уровень кормления и технологии содержания; - дать сравнительную оценку откормочных качеств и мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков разных генотипов, полученных на разной породной основе; jjg - изучить хозяйственно-биологические качества чистопородных симментальских и их голштинизированных помесей на двух уровнях формирования молочной продуктивности;

- определить селекционно-генетические параметры важнейших хозяйственно - полезных признаков и взаимосвязь между ними у чистопородных и помесных животных для использования их в селекции;

- определить экономическую эффективность производства молока и говядины при разведении животных разного генетического происхождения в зависимости от условий кормления и содержания.

Научная новизна работы. Разработаны и внедрены эффективные методы селекции, позволяющие значительно увеличить производство молока и говядины в зоне разведения скота молочных пород в зависимости от уровня их обеспеченности кормами. Представлен обширный материал, обобщающий методические подходы создания высокопродуктивных типов и популяций молочного скота в Среднем Поволжье.

Впервые на большом массиве скота изучена степень проявления хозяйственно-биологических признаков у животных симментальской, бестужевской и чёрно-пёстрой пород и двух, - трёхпородных помесей, полученных с использованием быков-производителей голштинской, айрширской, монбельярдской и красной датской пород при разном уровне их кормления и технологии содержания. Выявлены наиболее оптимальные сочетания исходных пород для разведения в племенных и пользовательских стадах; разработаны программа, схемы создания высокопродуктивных типов молочного скота, целевые стандарты отбора животных желательных и промежуточных генотипов, определены для этой цели 16 базовых хозяйств; апробированы сочетаемость линий бестужевской и голштинской пород и выявлены наиболее оптимальные их варианты в целях создания комплексных (синтетических) линий из представителей исходных пород; определены генетические параметры важнейших селекционируемых признаков и их взаимосвязь у животных разного генетического происхождения для применения их в селекционной работе; проведена оценка быков-производителей, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад, по продуктивности и воспроизводительной способности дочерей с учетом их возраста и генетического уровня стад.

В двухфакторном сбалансированном эксперименте впервые установлено влияние генотипа и повышенного уровня кормления нетелей в последнюю треть стельности на развитие молочной железы и молочную продуктивность за 1 лактацию.

Практическая значимость. В процессе исследований установлена целесообразность использования генофонда импортных пород для качественного совершенствования разводимых в Поволжье бестужевского, симментальского и черно-пестрого скота в направлении создания на их основе высокопродуктивных типов и стад. Межпородное скрещивание не оказало значительного ухудшающего влияния на мясной потенциал районированных пород. Полученные новые данные о хозяйственно-биологических качествах животных разного генетического происхождения, неадекватной реакции разных^генштшов на разные средовые факторы, селекционно-генетических параметрах основных хозяйственно-полезных признаков используются в селекционных программах по улучшению продуктивных качеств разводимых пород скота, они положены в основу рекомендаций по созданию высокопродуктивных типов и стад и внедрены в производство. Массив помесного скота, созданный от разных вариантов скрещивания, характеризуется повышенным генетическим потенциалом молочной продуктивности и улучшенными морфо-функциональными свойствами вымени. Внедряется в производство оценка быков-производителей по продуктивности и воспроизводительной способности дочерей с учетом генетического уровня стад, проводится целенаправленная работа по созданию репродукторов по выращиванию ремонтных бычков выводимых синтетических линий. Показана возможность повышения удоев первотелок разных генотипов путем повышенного уровня кормления нетелей в последнюю треть стельности и выявлены различия в ответной реакции генотипов на два разных уровня кормления.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендации по совершенствованию районированных пород молочного скота в Среднем Поволжье (г. Ульяновск, 1996), разработке и внедрении в хозяйствах планов селекционно-племенной работы по совершенствованию скота черно-пестрой, бестужевской породы и плана селекционно-племенной работы с другими породами молочного скота Ульяновской области. Материалы исследований используются также в учебном процессе при подготовке зооинженеров по специальности 31.07.00. - «Зоотехния» по дисциплинам «Генетика и биометрия» и «Разведение сельскохозяйственных животных»

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- программа создания в Среднем Поволжье высокопродуктивных типов и стад бестужевского, симментальского и черно-пестрого скота с использованием генофонда импортных пород и минимальные требования отбора животных промежуточных и желательных генотипов;

- особенности роста и развития, формирование молочной и мясной продуктивности, воспроизводительная способность и технологические качества вымени животных разного генетического происхождения;

- физико-химический состав молока и жирнокислотный состав молочного жира у животных разных генотипов;

- влияние уровня кормления нетелей на формирование молочной продуктивности первотелок разных генотипов;

- результаты оценки быков-производителей, используемых при выведении высокопродуктивных типов и популяций молочного скота, с учетом генетического уровня стад; v

- результаты генетической сочетаемости линий бестужевской и голштин-ской пород и их использование при выведенных новых синтетических линий;

- генетические параметры основных хозяйственно-биологических признаков, взаимосвязь между ними у животных разного происхождения и использование их при создании высокопродуктивных типов и стад;

- реализация генотипов в условиях с разным уровнем кормления животных и технологией содержания;

- экономическая эффективность внедрения научных разработок в производство.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-производственных конференциях молодых ученых Северного Кавказа (Краснодар, 1988) и Поволжского НИИЖК (Саратов, 1988), на научной конференции отдела селекции скота молочных и молочно-мясных пород ВИЖа (Дубровицы, 1988), на ученых советах Ульяновского НИИСХ (1990-1995 гг.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновской ГСХА (1994-2002 гг.), научно-техническом совете Ульяновского областного управления сельского хозяйства (1991-1997 гг.), научно-производственных конференциях работников плем-службы Ульяновской области (1991-1999 гг.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика разводимых пород скота, адаптированных к природно-климатическим условиям Среднего Поволжья

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Катмаков, Петр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. По результатам экспериментальных исследований и выборочных обследований стад ряда хозяйств с разным уровнем обеспеченности животных кормами разработана целевая программа совершенствования разводимых в Среднем Поволжье пород крупного рогатого скота в направлении создания на их основе высокопродуктивных типов и стад, определены схемы создания и целевые стандарты для отбора коров желательных типов для племенных и товарных хозяйств.

2. Привлечение генетических ресурсов импортных пород для совершенствования продуктивных и технологических качеств бестужевского, симментальского и чёрно-пёстрого скота позволило в более короткие сроки обогатить и преобразовать их генофонд применительно к требованиям интенсивных технологий производства молока. В базовых хозяйствах по выведению высокопродуктивных типов с использованием генофонда голштинской породы получен достаточно большой массив помесного скота, отвечающих запланированным целевым стандартам (4,0 - 5,5 тыс. кг. молока).

3. Голштинизированные помесные тёлки с кровностью до 75%, в сравнении с чистопородными сверстницами, характеризуются высокой энергией роста. С повышением кровности до 87,5% интенсивность их роста существенно ослабевает. Помеси характеризуются более выраженным молочным типом, имеют глубокую и узкую грудь, тонкий, но крепкий костяк. Более скороспелыми при интенсивном выращивании оказались помеси симментал х голштинская. К 15 мес. возрасту они достигли живой массы 376,0-391,5 кг, а к возрасту 24,9-25,7 мес. (первый отёл) - 507-527 кг.

4. Результаты исследований показали, что более значимый эффект скрещивания проявляется при использовании голштинских быков на маточном поголовье разнородных генетически и контрастных по уровню и направлению продуктивности пород. В условиях обеспеченности кормами 50 ц корм. ед. и более на условную голову в год помеси бестужевская х голштинская превосходили по удою за 1 лактацию чистопородных бестужевских сверстниц, в зависимости от кровности по улучшающей породе, на 697-2051 кг (Р<0,05-0,001), по выходу молочного жира - на 21,8-74,2 кг, а по наивысшей лактации это превосходство составило соответственно,691-1154 кг и 23,3-39,0 кг (Р<0,05-0,001). Между помесями чёрно-пёстрая х голштинская и чистопородными сверстницами чёрно-пёстрой породы как по 1 лактации, так и по наивысшей, достоверных межгено-типических различий не выявлено.

5. В аналогичных условиях кормления (50 ц корм, ед.) у помесных коров симментал х голштинская по мере повышения концентрации генов улучшающей породы от 37,5 до 75,0% закономерно и значительно (Р<0,05-0,001) увеличиваются удои и наблюдается снижение живой массы, в зависимости от возраста в лактациях, на 14-49 кг (2,4-8,8%). По содержанию жира в молоке помеси с высокой достоверностью превосходят чистопородных симментальских сверстниц на 0,15-0,22% (Р<0,001). Потомки монбельярдских быков с условной доли крови 50-75% и трёхпородные помеси имели удои выше, чем у симментальских, на 113-419 кг и 204-432 кг при повышенной жирности молока (0,05<Р<0,001).

6. Использование быков красной датской и айрширской пород для совершенствования продуктивных качеств и технологических свойств вымени бестужевского скота повышает генетический потенциал продуктивности помесей по удою на 356-383 кг, или на 11,6-15,3 % (Р<0,05), а по выходу жира - на 14,326,5 кг (15,7-20,4%) (Р<0,01).

7. В условиях обеспеченности хозяйств кормами на уровне 38-40 ц. корм, ед. на корову в год значительных межгенотипических различий в продуктивности не установлено, при повышенном уровне кормления наиболее полно реализуется потенциал продуктивности помесных животных с кровностью 50-75%. Межстадная разница в продуктивности коров, в зависимости от уровня обеспеченности кормами, достигает по первой лактации 1842 кг, молочному жиру -65,5 кг, а по 3 лактации и более - 1683 кг и 60,4 кг при достоверной разнице (Р<0,001).

8. В результате проведенных исследований выявлено, что более высокой жирномолочностью и белковостью отличается молоко коров бестужевской и симментальской пород и их помесей от голштинских и красно-датских быков. Молоко бестужевских коров и их помесей характеризовалось лучшей биологической ценностью, а симментальских - лучшим фракционным составом казеина и технологическими свойствами. По жирнокислотному составу молока значительных межгенотических различий не установлено.

9. Помесные коровы имели и сочетали в себе положительные качества исходных пород. Они более спокойны, к машинному доению адаптируются быстро, ослабление конституции в стадах не наблюдается. У помесей всех генетических групп значительно улучшилась форма вымени. Подавляющее большинство помесей (82-88%) имели желательную ваннообразную и чашевидную форму вымени против 46-69% у чистопородных сверстниц. Интенсивность молокоотдачи у помесей увеличилась на 0,28-0,43 кг/мин, а индекс вымени на 0,6%.

10. Изучение сочетаемости генеалогических линий бестужевской и голштинской пород показало, что положительные результаты получены при подборе представителей линии Рефлекшн Соверинга 198998 к маточному поголовью линии Лома 2322 (+863 кг или 28,6% к сверстницам), несколько хуже была сочетаемость линий Силинг Трайджун Рокита 252803 и Букета 632 (+121 кг), линия Монтвик Чифтейна 95679 неплохо сочетается с линиями Наждака 5 (+561 кг), Меридиана 991 (+310 кг), Лома 2322 (+129 кг). При других вариантах подбора получены слабые положительные и в основном отрицательные результаты. Поэтому проводимая в базовых хозяйствах работа по созданию синтетических линий должна осуществляться с учётом результатов сочетаемости линий.

11. Помесные бычки бестужевская х голштинская с кровностью 37,5-75% по улучшающей породе, при затратах кормов в среднем на одного бычка 3437,5 корм. ед. и 289,9 кг переваримого протеина, к возрасту 18 мес. достигают живой массы 469,0-492,4 кг при интенсивности роста 800-841 г в сутки, что выше показателей бестужевских сверстников на 6,0-29,4 кг и 10-51 г, или на 1,3-6,3%. У помесных бычков, за исключением полукровных, происходит снижение как выхода туши на 0,8-1,6%, так и убойного выхода на 0,4-1,3%. У помесей отмечен несколько худший состав мяса по сортам.

12. Помесные бычки симментал х голштинская при затратах кормов на одного бычка 4277 корм. ед. и 389,6 кг переваримого протеина в возрасте 19,5 мес. достоверных преимуществ в живой массе над симментальскими сверстниками не имели (-6,6 - +13,8 кг), а по выходу туши и убойному выходу они уступали чистопородным на 0,3-1,4 и 0,5-1,6%. Между бычками чёрно-пёстрой породы и их голштинизированными сверстниками значительных различий по живой массе (452,0 и 464,1 кг) и убойному выходу (57,8 и 58,0%) не установлено.

13. В процессе оценки голштинских быков-производителей чёткой закономерности влияния кровности быков на реализацию генетического превосходства их дочерей в продуктивности не выявлено. Разница по удою в пользу дочерей чистопородных голштинских быков, в сравнении со сверстницами бестужевской породы, составила 391-836 кг (16,6-35,5%), а в пользу потомков 7/8 -, 3/4 -, 1/2 - - кровных быков - соответственно 314 кг (13,3%), 393-963 кг (16,740,9%) и 387 кг (16,4%).

14. Установлено, что племенная ценность быков-производителей голштинской породы, оценённых по качеству потомства методом «дочери-сверстницы», когда сверстницами являются чистопородные животные улучшаемых пород, недостаточно объективна, т.к. при подборе к дочерям оцениваемых быков сверстниц с кровностью 37,5-75% по голштинам, племенные категории быков значительно снижаются. Следовательно, оценку голштинских быков необходимо проводить с учётом генетического уровня стада.

15. .Выявлено, что генетический потенциал продуктивности животных лучше реализуется в условиях привязного содержания. При данной технологии от чистопородных симментальских коров, в зависимости от возраста в лактациях, надоено молока больше, в сравнении с беспривязным способом содержания, на 370-473 кг, от помесей с кровностью по голшинской породе менее 50% - на 75636 кг, с кровностью 50% - на 306-943 кг и от помесей с кровностью более 50% получено молока больше на 349-1116 кг. Если в условиях привязного содержания помеси имели значительное преимущество по удою над чистопородными сверстницами (+55-518 кг), то в условиях беспривязной технологии содержания имеющееся превосходство ослабевает, а по 3 лактации удои высококровных помесей снижаются, в сравнении с чистопородными сверстницами, на достоверную величину (-387-480 кг).

16. Исследованиями установлено, что одним из важнейших факторов, способствующих проявлению высокой молочной продуктивности коров, наряду с их наследственностью, является качественная подготовка нетелей к отёлу. Повышенный уровень кормления нетелей в последнюю треть стельности (9,649,72 корм, ед.) позволил повысить удои голштинизированных помесных первотёлок на 571 кг (17,6%; Р<0,001), в сравнении с контрольной группой, а чистопородных симментальских - на 385 кг (15,1%; (Р<0,001). При этом значительно улучшаются технологические качества вымени, интенсивность молокоотдачи увеличивается на 0,25-0,30 кг/мин.

17. Разведение помесных животных разного генетического происхождения в зоне Среднего Поволжья выгодно. Экономический эффект от выращивания и откорма помесного молодняка в расчете на одну голову составляет 64,0-464,5 руб., от реализации молока базисной жирности 6605-2071,3 руб., от повышенного уровня кормления нетелей в последнюю треть стельности - 1140,41613,3 руб. и от использования коров в условиях привязной технологии содержания - 442,3-1868,4 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Селекционная работа по созданию в пригородной зоне высокопродуктивных типов и популяций молочного скота с привлечением ценного генофонда импортных пород должна вестись целенаправленно в соответствии с разработанной программой в хозяйствах с уровнем продуктивности не менее 2800 кг молока и обеспеченностью кормами не менее 35-40 ц корм. ед. на одну условную голову в год. Отбор животных желательных типов, удовлетворяющих целевым стандартам, должна осуществляться в базовых хозяйствах с участием специалистов госплемпредприятий и сотрудников селекционно-генетического центра.

2. В зависимости от целей селекции стад и уровня обеспеченности кормами следует соблюдать следующие варианты совершенствования разводимых пород скота с использованием голштинских быков. Если уровень кормления скота не превышает 40 ц корм. ед. на условную голову в год, или удой по стаду не более 3000 кг следует ограничиться однократным прилитием крови голштинов с последующим использованием на помесных матках чистопородных быков улучшаемых пород. При уровне кормления 40-45 ц корм. ед. (удой 3000-3500 кг) кровность помесей по голштинской породе можно довести до 37,5-50%, при обеспеченности кормами 45-50 ц корм. ед. (удой 3500-4000 кг) - 62,5%. В условиях обеспеченности кормами 50 ц корм. ед. и более (удой по стаду 4000-4500 кг и выше) допускается разведение помесей по улучшающей породе до 75%. В хозяйствах, где уровень кормления не обеспечивает реализации их наследственных задатков высокой продуктивности (менее 35 ц корм, ед.), использование голштинских быков нецелесообразно.

3. При совершенствовании разводимых в Среднем Поволжье пород скота для ускорения темпов получения животных конечных сочетаний (3/8Г.5/8Г) необходимо шире использовать в селекционном процессе быков из репродукторов с долями крови 1/2 и 3/4 по голштинской породе, признанных по результатам проверки улучшателями удоя и жирномолочности дочерей с учетом генетического уровня стад.

4. Для максимальной реализации высокого потенциала продуктивности помесей разного генетического происхождения рекомендовать повышенный уровень кормления нетелей в последнюю треть стельности по нормам, рассчитанным на получение удоев 4500-5000 кг молока с последующим использованием коров в условиях привязной технологии содержания.

5. В целях лучшего использования высокой энергии роста помесных животных и сохранения мясного потенциала улучшаемых пород выращивание и откорм молодняка до 15-18 мес. проводить в хозяйствах на интенсивной основе.