Генетические основы этиологической гетерогенности злокачественных новообразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Казубская, Татьяна Павловна

  • Казубская, Татьяна Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 245
Казубская, Татьяна Павловна. Генетические основы этиологической гетерогенности злокачественных новообразований: дис. доктор медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Казубская, Татьяна Павловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о генетике и генетической гетерогенности злокачественных новообразований (обзор литературы).

1.1 Генетика рака щитовидной железы (РЩЖ).

1.1.1 Генетика папиллярного и фолликулярного РЩЖ.

1.1.2 Генетика медуллярного рака щитовидной железы.

1.2 Генетика меланомы кожи.

1.3 Генетика первично-множественных злокачественных опухолей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных и результатов генетико- эпидемиологического и клинико-генетического исследования.

2.2 Материалы и методы изучения рака щитовидной железы.

2.3 Материалы и методы изучения меланомы кожи.

2.4 Материалы и методы изучения первично-множественных злокачественных опухолей.

Глава 3. Генетические основы этиологической гетерогенности рака щитовидной железы.

3.1. Клинико-генетическое изучение папиллярного и фолликулярного рака щитовидной железы.

3.2 Клинико-генетическое изучение медуллярного рака щитовидной железы.

3.3 Наследственные формы медуллярного РЩЖ: клинико-генетические особенности, молекулярная диагностика и профилактическая тиреоид-эктомия.

3.4 Тактика медико-генетического консультирования на основе систематизации отбора лиц, предрасположенных к развитию МРЩЖ.

Глава 4. Клинико-генетические основы этиологической гетерогенности меланомы кожи, меланоцитарных и диспластических невусов (ДН).

4.1 Клинико-генеалогический и формально-генетический анализ меланомы кожи (МК).

4.2 Анализ особенностей клинического проявления меланомы кожи, степени участия меланоцитарных и диспластических невусов в развитии этого заболевания и поиск специфических опухолевых ассоциаций у больных мелано-мой кожи.

4.3 Идентификация наследственных синдромов среди больных МК.

4.4 Генетико-корреляционный анализ меланоцитарных и диспластических невусов.

4.5 Изучение клинических ассоциаций меланомы кожи и различных форм опухолей у членов их семей.

4.6 Изучение частоты повреждений некоторых участков хромосом в клетках крови больных меланомы кожи и диспластическими невусами.

4.7 Изучение молекулярно-генетических и эпигенетических изменений гена р16/СВКИ2А в опухолях больных МК.

4.8 Тактика медико-генетического консультирования на основе систематизации отбора лиц с высоким риском развития МК.

Глава 5. Генетические основы этиологической гетерогенности первично-множественных злокачественных опухолей (ПМЗО).

5.1 Клинико-генетический анализ семей больных ПМЗО.

5.2 Изучение клинических и генетических ассоциаций разных форм опухолей у больных ПМЗО и их родственников.

5.3 Идентификация наследственных синдромов у больных ПМЗО.

5.4 Использование технологии биологических микрочипов в диагностике терминальных мутаций генов ВЯСА1,2 и СНЕК2 у больных первично-множественным и солитарным раком яичников.

5.5 Изучение метилирования генов КАББЕЫ, ]М1ф2 и БЕМАЗВ у больных солитарным и первично-множественным раком молочной железы и яичников.

5.6 Тактика медико-генетического консультирования на основе систематизации отбора лиц с высоким риском развития первично-множественных злокачественных опухолей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические основы этиологической гетерогенности злокачественных новообразований»

К настоящему времени роль генетических факторов (как первичных факторов риска в этиологии рака) стала бесспорной и теперь уже широко изучается при разных злокачественных новообразованиях. Интерес клиницистов к роли генетических факторов повышался с последовательными открытиями терминальных мутаций генов Rb, BRCA1/2, RET, ассоциированных с развитием ретинобластомы [81,164], рака молочной железы [79,295], синдромов множественных эндокринных неоплазий 2 типа (МЭН2)[268]. Интерес стал более интенсивным, когда выяснилось, что анализ клинической картины болезни, установление связи между клиническими проявлениями заболевания и лежащими в их основе молекулярными повреждениями, открывают возможности идентификации новых форм болезни и установления причин их возникновения, что может привести к более нацеленному изменению ракового контроля и таргетной терапии.

Проблема изучения рака осложняется тем, что дефект в одном гене может быть причиной развития только некоторых опухолей, как например ретинобластомы или медуллярного рака при синдромах множественных эндокринных неоплазий (МЭН2 типа), а для развития большинства злокачественных новообразований необходима аккумуляция генетических изменений, т.е. дополнительных соматических мутаций [150]. С генетической точки зрения главной особенностью неоплазий является клинический полиморфизм и генетическая гетерогенность, а для так называемых мультифакториальных злокачественных опухолей-существование их наследственных и ненаследственных форм без четких границ.

Проблема генетической гетерогенности наследственных форм опухолей занимает важное место, поскольку кажущееся фенотипически однородным, генетически гетерогенное заболевание, может включать в себя несколько клинически, генетически и биохимически самостоятельных форм [8]. Анализ клинической картины болезни (фенотипа) выявление взаимосвязи между генотипом и фенотипом, предоставляет возможность установить не толькие генетические изменения лежат в основе формирования предрасположенности к неоплазии, но и разработать стратегию формирования прицельно однородных групп риска, оптимизировать процедуру проведения ДНК-анализа. Особенности проявления злокачественных новообразований диктуют необходимость изучения возможного существования патогенетических вариантов злокачественных опухолей и уточнения типа их наследования. Разграничение в пределах одного и того же злокачественного заболевания ряда самостоятельных клинико-генетических вариантов, в настоящее время, рассматривается как важная научно-практическая задача. Своеобразие современного состояния генетики злокачественных опухолей заключается ещё и в том, что, несмотря на большое разнообразие накопленного фактического материала, вопрос их наследования в конкретных семьях остаётся полностью не решенным. Изучение этих особенностей проявления неоплазий и причин, которые их формируют, является одним из важнейших направлений в медицине вообще и клинической генетике в частности, и является основой успешной диагностики и медико-генетического консультирования больных и их семей.

Указанные особенности характерны и для рака щитовидной железы (РЩЖ), меланомы кожи (МК) и первично-множественных злокачественных опухолей (ПМЗО). Имеющиеся на сегодняшний день работы, посвященные гетерогенности этих форм опухолей, не имели системного подхода и ограничивались областью профессиональных интересов (молекулярно-генетическими изучениями отдельных нозологических форм неоплазий). Недостаточная изученность отдельных генетических вариантов указанных форм опухолей может привести к тому, что в рамках одной нозологической формы рака, могут рассматриваться заболевания с различной генетической природой, патогенетическими механизмами развития или мутация в одном гене может ассоциировать с несколькими патологическими формами [8].

Проблема своевременного выявления РЩЖ, МК, ПМЗО заключается не только в бессимптомном развитии новообразования, но и в отсутствии надежных маркеров, способствующих их раннему выявлению. Наряду с этим, первично-множественные опухоли представляет собой особую диагностическую проблему. Изучения прицельно направленные на выявление специфических признаков, которые могли бы у пациентов увеличивать риск проявления вторых первичных малигнизаций, являются актуальными с клинической и биологической точек зрения. Значение проблемы возрастает с неуклонным ростом заболеваемости и смертности от этих новообразований [17]. В этой связи особое значение приобретает идентификация наследственных форм РЩЖ, МК, ПМЗО, разработка стратегии преодоления генетической гетерогенности с использованием биологических параметров на клиническом, генетическом и молекулярном уровнях, которая позволит идентифицировать семьи со сходными клиническими признаками. При этом активное выявление даже относительно небольшого числа случаев злокачественных новообразований среди практически здоровых родственников из семей больных этими заболеваниями может рассматриваться как важная научно-практическая задача. И хотя, из-за генотипической неоднородности семейной выборки, оценка генетических параметров наследственных форм опухолей затруднена, решение этих вопросов имеет первостепенное значение для разработки программы клинико-гене-тической диагностики, профилактики (в том числе и пренатальной) и патогенетически ориентированной терапии. Все эти вопросы планировались и разработаны на модели рака щитовидной железы, меланомы кожи, первично-множественных злокачественных опухолях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы: определить роль наследственных факторов в этиологии рака щитовидной железы, меланомы кожи и первично-множественных злокачественных опухолей, выделить генетически детерминированные формы этих заболеваний, изучить их генетическую гетерогенность, разработать тактику медико-генетического консультирования при разных их вариантах. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить размах вариабельности клинико-генетического проявления рака щитовидной железы (РЩЖ) меланомы кожи (МК) и первично-множественных злокачественных опухолей (ПМЗО).

2. Определить фенотипические и генетические корреляции различных форм опухолей в семьях больных РЩЖ, МК и ПМЗО.

3. Изучить клинические, цитогенетические и молекулярно-генетические особенности РЩЖ, МК и ПМЗО.

3.1 Изучить частоту и спектр молекулярных изменений при медуллярном РЩЖ (МРЩЖ).

3.2 Определить частоту и спектр повреждений некоторых участков хромосом в клетках крови больных МК и диспластических невусов (ДН).

3.3 Изучить молекулярно-генетические и эпигенетические изменения гена р16/СОКЫ2А в образцах опухолей МК.

3.4 Оценить значимость биологических микрочипов в диагностике терминальных мутаций генов ВЯСА1,2 и СНЕК2 у больных первично-множественным раком с поражением яичников.

3.5 Изучить статус метилирования генов-супрессоров опухолевого роста: ЛА58ПА, БЕМАЗВ, определить их значение в молекулярном патогенезе и диагностике солитарного и первично-множественного рака молочной железы и яичников.

4. Установить структуру и соотношение генетически детерминированных форм РЩЖ, МК и ПМЗО.

5. Разработать основные принципы медико-генетического консультирования семей РЩЖ, МК и ПМЗО.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые на основе комплексного клинико-генетического и молекулярно-биологического изучения больных раком щитовидной железы, меланомой кожи и первично-множественными злокачественными опухолями выявлены основные клинико-генетические особенности этих заболеваний. Расширены представления о генетической гетерогенности (аллельного или локусного происхождения) РЩЖ, МК, ПМЗО, определена структура и соотношение их генетически детерминированных форм, разработаны критерии для выделения генетически самостоятельных вариантов.

Показано, что молекулярной основой МЭН2 являются мутации в гене RET, установлена четкая ассоциация мутаций в этом гене с синдромами множественных эндокринных неоплазий 2 типа, определен спектр его мутаций, обнаружены новые мутации гена RET у российских больных, что позволяет расширить спектр мутаций, который можно рекомендовать для рутинного лабораторного анализа. Установлено, что причиной клинического полиморфизма медуллярного РЩЖ является разное положение точковой мутации в одном из цистеиновых кодонов гена RET, обнаруживая аллельную гетерогенность этого заболевания. Впервые в стране по результатам ДНК- диагностики медуллярного РЩЖ проведено профилактическое удаление щитовидной железы, внедрена в практику пренатальная диагностика этого заболевания.

Разработана комплексная программа выявления лиц предрасположенных, к развитию МРЩЖ, позволяющая не только уточнить индивидуальный генетический диагноз, дать более точный прогноз течения заболевания, но и осуществить своевременные лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития этой опухоли.

Выявлено наличие характерных для МК и ДН генетических и эпигенетических нарушений. У индивидов с МК, МК+ДН и у лиц-носителей диспласти-ческих невусов в трех участках короткого плеча хромосомы 1-1р22,1р31, 1р32 наблюдается общность в индивидуальном распределении разрывов, отличающаяся от нормы с высокой достоверностью, что ассоциируется с локальной хромосомной нестабильностью и является ранним событием в цепи изменений, предшествующих МК. Аномальное метилирование промоторного района гена CDKN2A является неслучайным изменением у больных МК и выявляется у всех больных ПМЗО с поражением МК.

С использованием технологии олигонуклеотидных биочипов показано, что частота наиболее распространенных терминальных мутаций в гене BRCA1 у больных ПМЗО с поражением яичников выявляется в 53% случаев.

Впервые проведено определение статуса метилирования СрО-островков генов ЯАББРЫ, ЯАЯр2 и БЕМАЗВ в опухолевых и нормальных тканях молочной железы, яичников больных первично-множественными опухолями, больных солитарным РМЖ и РЯ и лимфоцитах периферической крови здоровых доноров. Показана высокая частота метилирования промоторных районов этих генов в тканях больных ПМЗО с поражением молочной железы и яичников и солитарных РМЖ и РЯ, с частотами от 30% до 90%. Впервые показано, что больные с аномальным метилированием генов ЯАББЕЫ, ВАЯ^2 могут иметь тенденцию к первично-множественному поражению РМЖ и РЯ. Выявлена достоверная положительная корреляция частоты метилирования генов ЕАЯр2 и БЕМАЗВ со стадией и степенью анаплазии РМЖ и РЯ. Показано, что аномальное метилирование промоторной области гена КАБЗПА можно обнаружить на доклинической стадии развития этих опухолей, что позволяет рекомендовать их в качестве молекулярных маркеров диагностики и прогноза этих заболеваний и свидетельствует о больших возможностях метилирования ДНК для разработок неинвазивной диагностики рака.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Казубская, Татьяна Павловна

219 ВЫВОДЫ

1. Анализ 1495 больных раком щитовидной железы (РЩЖ), меланомы кожи (МК) и первично множественных злокачественных опухолей (ПМЗО) и 8727 их родственниках 1-Й-2-Й степени родства выявил основные особенности и генетические закономерности их проявления.

2. Наследственные варианты немедуллярного РЩЖ (НМРЩЖ) установлены в 5% случаев, из них в 3,6% НМРЩЖ встречается у больных с наследственными синдромами. Впервые выявлен синдром семейного папиллярного РЩЖ (1,4%). Обнаружена тенденция к поражению разных органов у больных НМРЩЖ: частота первично множественного поражения в семьях (5,4%) превысила таковую в популяции (0,003%). Выявлена косегрегация НМРЩЖ с неоплазиями почки, молочной железы, МК, толстой кишки.

3. Генетически детерминированные формы медуллярного РЩЖ (МРЩЖ) идентифицированы в 24,9% случаев и клинически они проявляются как синдром МЭН2А, МЭН2Б и синдром семейного МРЩЖ. Молекулярной основой МЭН2 являются мутации в гене RET. Выявлены мутации гена RET в цистеи-новых кодонах: 634- в семьях с МЭН2А, 918 -в семьях МЭН2Б, 620 - при синдроме СМРЩЖ. Показано, что причиной клинического полиморфизма МРЩЖ является аллельная гетерогенность.

4. ДНК-диагностика МРЩЖ открывает возможность дородового выявления синдромов МЭН 2 и позволяет разработать терапевтические подходы у носителей мутаций гена RET. Первый опыт пренатальной диагностики в семьях с МЭН2А и синдромом СМРЩЖ показал высокую надежность и эффективность этого метода, а «профилактическая» тиреоидэктомия, проведенная у бессимтомных носителей мутации этого гена, получила гистологическое подтверждение диагноза медуллярного РЩЖ почти во всех случаях.

5. Структура генетической детерминации МК, включает: семейную форму (2,6%>); 2) синдром диспластических невусов (1,1%); 3) первично-множественную МК (2,6%); 4) первично-множественные злокачественные опухоли с включением МК (4,1%); 5) МК в составе наследственных синдромов (3,9%).

Риск развития МК для лиц с большим количеством меланоцитарных, атипичных и ДН значительно повышается при наличии в семье МК. В семьях больных МК и лиц - носителей множественных и ДН выявлена косегрегация опухоли мозга, МК, рака кожи. Оценки генетических корреляций между ДН-МК, ДН-опухолью мозга, показали высокое генетическое сходство, подтверждая, что опухоли нервной системы и МК могут независимо накапливаться в этих семьях.

6. Установлено, что цитогенетические изменения с наибольшей частотой аккумулируются в трех участках кроткого плеча хромосомы 1(1р), обнаруживая общность в индивидуальном распределении разрывов в регионах 1р22, р31, р32 у индивидов с МК, МК+ДН и у лиц носителей ДН, что ассоциируется с локальной хромосомной нестабильностью и является ранним событием в цепи изменений, предшествующих МК.

7. Гемизиготность по различному набору используемых маркеров (D9S157, D9S161, D9S171, D9S169, D9S301) в районе локализации гена pló/CDKN2A наблюдается у 24% больных МК. Аномальное метилирование промоторной области гена CDKN2A выявляется у 24,3%, однако инактивация этого участка ДНК гена CDKN2A в результате метилирования выявляется у всех больных с первично множественными неоплазиями, включающими МК.

8. ПМЗО являются наследственно детерминированными в 18,1%, из них семейные формы - 0,8%, в составе наследственных синдромов -17,3%. Частота поражения неоплазиями родственников из семей больных ПМЗО (26,9± 1,8 %) превышает аналогичную частоту в популяции (4,0±0,03%) (Р<0,001) и таковую у больных солитарным раком контрольных групп (РМЖ, МК и раком желудка), определяя, что члены семей больных ПМЗО относятся к группе высокого онкологического риска. У больных ПМЗО выявлена органная ассоциация между опухолями, поражающими больных и членов их семей. Тенденция к совместному развитию рака яичников, эндометрия, молочной железы и органов желудочно-кишечного тракта подтверждена оценками генетических корреляций между РЭ и РТК (0,9±0,2); РМЖ и РТК (0,7±0,3); раком желудка и РМЖ (0,8±0,6), указывая на наличие общности генов, детерминирующих предрасположенность к развитию этих опухолей.

9. Частота терминальных мутаций в генах BRCA1 больных ПМЗО с поражением яичников составляет 52,63%, тогда как у больных одним РЯ - 10,3% (р<0,01). У больных ПМЗО - носителей терминальной мутации в гене BRCA1, синдромы «семейного рака» выявлены в 55%. Обнаружено, что локализация неоплазий у родственников больных ПМЗО - носителей мутаций в гене BRCA1, различается в зависимости от типа мутаций: в семьях, ассоциированных с мутацией 5382insC, родственники поражались раком женских репродуктивных органов, предстательной железы и МК; в семьях носителей мутации 300T>G, рак толстой кишки и желудка у членов семей встречался чаще, чем при других типах мутаций, а при мутациях 4153delA и 185delAG родственники чаще поражались раком той же самой анатомической локализации и/или РМЖ.

10. Исследованный статус метилирования генов-супрессоров опухолевого роста RASSF1A, RARf32 и SEMA 3В в опухолях молочной железы и яичников показал, что аномальное метилирование промоторных районов этих генов выявляется в опухолях молочной железы, соответственно, в: 78%, 46% и 35%; в опухолях яичников: 73%,30%) и 50%, тогда как, при наличии у больных ПМЗО аномальное метилирование CpG островка гена RASSF1A выявлялось практически во всех случаях РМЖ и РЯ, а гена RARf32-во всех случаях РЯ. Выявлена корреляция частоты метилирования промоторных райнов генов RAR/32 и SEMA3B с клинической стадией и степенью анаплазии опухоли. Показано, что метилирование промоторных районов генов RASSF1A, RAR/32, SEMA3B может использоваться в качестве маркеров в комплексной диагностике и прогнозе этих заболеваний, что дает возможность разработки неинва-зивной диагностики рака.

11. Разработан алгоритм медико-генетического консультирования при РЩЖ, МК и ПМЗО, включающий оценку семейной отягощенности (выявление и регистрацию семей с отягощенным семейным анамнезом), уточнение генетического диагноза (в том числе ДНК-диагностику), формирование групп риска и их мониторинг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование посвящено одной из сложных проблем в клинической онкологии: изучению генетической обусловленности, гетерогенности и клинического полиморфизма рака щитовидной железы, меланомы кожи и первично-множественных злокачественных опухолей.

Раннее выявление РЩЖ, клинико-генетическая идентификация его наследственных вариантов, разработка методов выявления аналогичного заболевания среди родственников больных РЩЖ и тактика лечения бессимптомных носителей патологических мутаций гена/ов, ответственных за развитие РЩЖ, является важной задачей онкологии и генетики. Хотя папиллярный и фолликулярный (немедуллярный) РЩЖ (НМР1ЦЖ) является наиболее частой формой рака этой локализации, о его наследственном эквиваленте известно очень мало [186,188].

Для решения вопроса о наследственной предрасположенности к НМРЩЖ были изучены 140 больных, у которых папиллярный рак наблюдался у 74 %, папиллярно-фолликулярный в 23% и в 3% случаев - фолликулярный.

При анализе установлены различия в проявлении этого заболевания в зависимости от пола (соотношение мужчин и женщин -1:5), что указывает на существование различных величин риска развития НМРЩЖ для мужчин и женщин. Возраст диагностики заболевания в среднем составляет 47,7 ±1,61 года, у 78% больных первые признаки заболевания проявляются в среднем на 6 -7 лет раньше. У больных с НМРЩЖ обнаружено сочетанное поражение разных органов, частота первично-множественных неоплазий составила 5,7%, что выше частоты в популяции (0,003%) (р<0,01). Анализ показал наличие семейного накопления разных неоплазий, частота которых составила 4% и 3,2% доброкачественных опухолевых и неопухолевых заболеваний щитовидной железы.

При изучении семейных случаев НМРЩЖ впервые установлен наследственный синдром семейного папиллярного РЩЖ. Признаками которого, являются преимущественно мультифокальное и двустороннее поражение папиллярным раком только ткани щитовидной железы у трех и более членов семьи. Возраст диагностики ПРЩЖ оказался много моложе общей выборки больных НМРЩЖ, составив 34,1± 6,8 года (р<0,05) в целом, показывая более тяжелый фенотип и аутосомно-доминантный тип (родители-дети) наследования заболевания.

Полученные данные согласуются с литературными, где семейный ПРЩЖ также выделен как синдром семейного ПРЩЖ, выраженный двумя клиническими формами. Первая, включает поражение папиллярным раком только ткани щитовидной железы, а вторая - помимо ПРЩЖ, включает папиллярный рак почки [183,184].

В результате исследования выявлены наследственно обусловленные синдромы, компонентом которых является папиллярный и фолликулярный РЩЖ. Эти синдромы характеризуются двумя клинико-генетическими вариантами. Первый, ассоциирован с множественными типами опухолей, возникающих в тканях разных органов и наследуемые по аутосомно-доминантному типу. Это синдромы -Гарднера, Каудена и МЭН1, которые в анализируемой выборке больных идентифицированы в 3,6% случаев. Второй - синдром семейного ПРЩЖ, при котором преобладающим и постоянным признаком является папиллярный РЩЖ, обнаружен в 1,4% случаев.

Проведенное исследование показало существование наследственно обусловленных форм НМРЩЖ и в отдельно взятых семьях косегрегацию НМРЩЖ с неоплазиями почки, молочной железы, кожи (меланомы), нервной системы и толстой кишки. В целом, среди больных НМРЩЖ наследственно детерминированные формы этого заболевания выявлены в 5% случаев.

Полученные данные позволяют идентифицировать семьи с наследственно обусловленными формами НМРЩЖ и формировать группы "высокого риска" среди родственников из семей больных НМРЩЖ, а также осуществлять индивидуальный прогноз развития заболевания для членов семьи больного в зависимости от конкретной семейной ситуации. На основании полученной информации, разработаны критерии идентификации лиц с высоким риском развития НМРЩЖ, которые включают: 1) поражение НМРЩЖ до 40 лет и наличие пораженных членов семьи аналогичным заболеванием; 2) наличие в анамнезе или в семье других неоплазий: в почках, толстой кишке, молочной железе, нервной системы, кожи и наличие гамартом; 3) наличие в анамнезе или у членов семьи доброкачественных опухолей в щитовидной железе; 4) наличию в семье ПМЗО с поражением щитовидной железы; 5) внимание к щитовидной железе при идентификации у пациентов наследственных муль-тиопухолевых синдромов.

Важной проблемой является выявление С-клеточной гиперплазии или медуллярного РЩЖ (МРЩЖ) на ранней стадии заболевания. В этой связи, достижения в молекулярной биологии, позволили не только понять причины развития медуллярного рака, но и реально подойти к решению вопроса ранней диагностики и профилактики этой формы РЩЖ.

Проведенный анализ 68 семей больных МРЩЖ выявил генетически детерминированный МРЩЖ в 24,9% случаев, которые имели разные формы проявления, такие как МЭН2А, МЭН2Б, синдром сесейного МРЩЖ и медуллярный РЩЖ как компонент нейрофиброматоза 1 типа. Исходя из важного наблюдения, что ген RET экспрессируется только в определенных тканях нейроэндокринной дифференцировки, включая парафолликулярные С-клетки щитовидной железы, экстра и интраадреналовые хромафинные клетки надпочечников, периферические нервы, описываемые случаи совместного поражения этими редкими формами заболеваний как нейрофиброматоз и МРЩЖ предполагают возможность существования общего биологического механизма, ответственного за их развитие. Частота спорадического МРЩЖ составила 75,1%, среди которого могут быть случаи, обусловленные мутацией "de novo" в половых клетках одного из родителей.

При изучении семей с синдромами МЭН 2 типа установлен широкий спектр клинического проявления МРЩЖ, высокая вариабельность риска развития неоплазии у родственников. Для синдрома МЭН2А характерно билатеральное развитие феохромоцитом у больных и их родственников, которые являлись частой причиной внезапной смерти. Наличие феохромоцитомы установлено в 50% семей, у одного из больных, помимо МРЩЖ и феохро-моциомы, был обнаружен третий первичный рак молочной железы. Выявлена ассоциация МРЩЖ с аномалией почек, которая была обнаружена у носительницы мутации гена RET.

Анализ семей с синдромом МЭН2Б показал, что 90% больных является результатом мутации de novo. МРЩЖ при этом синдроме возникает гораздо раньше (как правило, до 5 летнего возраста) и протекает более агрессивно. Для синдрома семейного МРЩЖ характерно поражение родственников сайт-специфическим медуллярным раком при отсутствии клинических или биохимических признаков поражения паращитовидных желез или надпочечников.

Возраст манифестации МРЩЖ у пациентов и их родственников с МЭН2 варьирует в зависимости от метода диагностики. При МЭН2А возраст диагностики в среднем 28 лет (колебался от 7 до 45 лет), а у некоторых родственников к моменту изучения этих семей возраст превышал 50, 62 и 75лет. При СМРЩЖ он в среднем составил 30 лет, в то время как при МЭН2Б развитие заболевания наблюдалось в среднем 8,6 года, показывая самый тяжелый фенотип.

Изучение исходного и стимулированного уровня кальцитонина - как диагностического маркера показало, что этот тест не всегда является абсолютным критерием. У пациентки 3,5 лет из семьи с МЭН2А наблюдаемый уровень кальцитонина был выше нормы почти в 2,5 раза (76,8 пг\мл), однако при гистологическом исследовании признаков МРЩЖ обнаружено не было. Неоспоримая ценность этого метода в возможности оценить полноту хиРургического лечения.

Впервые в России проведен скрининг терминальных мутаций в гене RET в семьях больных с МЭН2. В результате установлена четкая ассоциация мутаций в этом гене с МЭН2 синдромами. В семьях с МЭН2А идентифицированы 2 специфические мутаций в кодоне 634 гена RET, в семьях с МЭН2Б выявлена одна и та же мутация в ко доне 918 гена RET. При синдроме семейного МРЩЖ обнаружена мутация в кодоне 620 гена RET. Характерные для этих синдромов межиндивидуальная изменчивость, как по возрасту начала заболевания, так и по тяжести его проявления (даже в пределах одного подтипа) могут быть обусловлены не только варьирующей экспрессивностью и пенет-рантностью гена RET, но и положением точковой мутации в одном из цисте-иновых кодонов этого гена. Молекулярная ДНК-диагностика гена RET, стала реальным подтверждением выявленных наследственных форм МРЩЖ.

Наличие аллельной гетерогенности находит свое отражение в выявленной фенотип-генотип корреляции заболевания. У больных с МЭН2А мутация в кодоне 634 ассоциируется с феохромоцитомой и гиперпаратиреозом и до сих пор, не была обнаружена ни в одной из семей с синдромом семейного МРЩЖ, что позволяет рассматривать ее в качестве маркера при прогнозировании риска развития этих заболеваний у бессимптомных носителей этой мутации. Терминальные мутации в кодоне 918 характерны исключительно для МЭН2Б и связаны с пороками развития. Подобные данные есть и в мировой литературе [9,30,66,120].

Прямое тестирование гена RET среди родственников больных МЭН2А обнаружило 8 бессимптомных носителей терминальных мутаций этого гена в возрасте от 3,5 до 42 лет. Первый российский опыт профилактического хирургического лечения выполнен у 6 из них. У 2-х из них, самых юных пациентов - 3,5-й и 9 лет, операция была профилактической, у остальных обнаружены очаги С-клеточной гиперплазии и медуллярный рак. Эти данные показали, что носители мутаций могут быть подвергнуты тиреоидэктомии до появления МРЩЖ. Послеоперационное наблюдение от 1,5 до 8 лет (в среднем 4,8 года) показало, что тиреоидэктомия, проведенная на доклиническом уровне, позволяет избежать метастазирования и имеет более благоприятный исход заболевания. Раннее выявление заболевание на основе ДНК-тестирования может изменить течение МРЩЖ.

Исходя из приобретенного опыта, пациентам с мутацией в кодоне 634, мы рекомендуем проводить тиреоидэктомию независимо от уровня кальцитони-на. Выявленная взаимосвязь генотипа и фенотипа у носителей этих мутаций может способствовать планированию тиреоидэктомии, принятию решения относительно объема и времени проведения профилактической тиреоидэктомии, разработке терапевтических подходов по отношению к пациентам-носителям мутаций. Комбинированный с молекулярными технологиями подход к клинической, биохимической диагностике и ведению пациентов из семей с МЭН2А может стать основным в уменьшение летальности от МРЩЖ.

Первый опыт дородовой диагностики синдрома МЭН2 в нашей стране проведен в семьях с МЭН2А и синдромом семейного МРЩЖ, который показал, что применение ЛЕГ-анализа дает возможность диагностировать (или исключить) наследственную форму МРЩЖ, подготовить родителей к рождению больного ребенка или предотвратить рождение такового.

Проведенный поиск соматических мутаций в гене RET у больных спорадическим МРЩЖ позволил идентифицировать мутации в 28,6%. Выявлено 6 типов соматических мутаций, три из которых - гетерозиготные мутации в ко-донах 639, 641 и 922 оказались неизвестными ранее. Это дает новые сведения по молекулярной генетике синдромов МЭН2 и позволяет расширить спектр мутаций, который можно рекомендовать для рутинного лабораторного анализа. При изучении мутаций гена ЛЕГ в образцах крови 13 больных со спорадическим МРЩЖ, обнаружена терминальная мутация "de novo" тем самым показана необходимость ДНК-тестирования спорадических форм МРЩЖ

Созданы предпосылки для формирования банка генетической информации клинически верифицированных больных с МЭН2 в России.

На основе полученных в ходе исследования данных, высокий риск развития гиперпаратироза и феохромоцитомы в семьях с синдромом МЭН2А предполагает необходимость включения в скринирующие программы диагностику этих заболеваний. Выявление мутации в кодоне 918 гена ЛЁГ свидетельствует о самом агрессивном типе синдромов - МЭН2Б и возможности раннего метастазирования заболевания и соответственно планирования возраста тиреоидэктомии, выбор которого проводится индивидуально. Синдром семейного МРЩЖ протекает менее тяжело и возникает в более позднем возрасте. ДНК-диагностику в семьях с МЭН2 следует проводить основываясь на вариантах этого синдрома и в соответствии с характеристиками мутаций гена RET.

Структура и соотношение генетически детерминированных форм МРЩЖ включает: 1) семейный синдром МЭН2А (7,4%); 2) МЭН2Б (11,7%); 3) синдром СМРЩЖ (4,4%); 4) в составе синдрома Реклингхаузена (1,4%).

Проведенный генетический анализ МРЩЖ позволил разработать комплексную программу выявления лиц, предрасположенных к развитию этого заболевания, включающую три этапа мероприятий: 1) выявление и регистрация семей с МЭН2; 2) ДНК-диагностика бессимптомных членов семей с наследственным МРЩЖ («группа риска»), дающая индивидуальный прогноз, предусматривающий в зависимости от типа терминальных мутаций тактику ведения пациентов; 3) клинический мониторинг индивидов из группы риска, включающий общее клиническое обследование, определение уровня базаль-ного и пентагастрин-стимулированного кальцитонина, а также диагностику симптомов феохромоцитомы и гиперпаратиреоза.

Что касается меланомы кожи (МК), то генетическая детерминация этого заболевания в определенной степени может определяться частотой поражения членов семьи. Изучено 460 больных МК, оценка семейной частоты этого заболевания (2,62±0,42%) в 4 раза превысила таковую "накопленную" заболеваемость (0,66%) в популяции, свидетельствуя о неслучайной сегрегации МК в семьях этих больных.

Анализ выявил особенности семейного проявления МК. Развитие МК у женщин наступает в более молодом возрасте (37,10±3,98) против общей выборки женщин (44,53±0,70) (р<0,05). Возраст проявления МК у мужчин (52,20±5,26) превышает этот показатель общей выборки (44,65±1,09), свидетельствуя о существовании разных критериев риска для мужчин и женщин.

Частота появление первично-множественных очагов МК- 0,22 во много раз выше аналогичной частоты несемейных форм (0,02) (р<0,01 при %2=28,067). В 17% случаев ПММК развилась на фоне атипичных и ДН, против 2,6% для общей выборки больных. Эти данные соответствуют литературным [80]. Частота накопления ДН у родственников больных с семейными формами (0,86), достоверно выше таковых, без семейных накоплений МК (0,41) (р<0,05 при X2 =3,87), а наличие меланоцитарных и ДН оказалось типичным, как для больных МК, так для здоровых родственников из семей с накоплениями МК.

Изучена степень внутриклассовой корреляции фенотипического сходства по возрасту начала заболевания семейных форм МК. Полученные значения коэффициентов корреляции для пар: пробанды-родители 0,418, пробанды-дети 0,742, пробанды-сибсы 0,068 не показали достоверных различий по методу подтверждая гипотезу доминантного наследования семейных случаев МК. Следовательно, характерные для семейных форм МК такие признаки как, сегрегация этого заболевания, появление первично-множественных очагов опухоли, наличие ДН и атипичных меланоцитарных невусов, могут быть использованы в диагностике наследственных вариантов этого заболевания.

Свидетельством гетерогенности МК в пределах категории наследственных меланом стали выявленные в 3,9% случаев моногенно наследуемые синдромы, компонентом которых явилась МК. Одни из них, характеризуются развитием опухолей разных локализаций, такие как синдром «семейного рака» (синдрома Линча II), синдром Li-Fraumeni. Другие, включают нейрокожные нарушения, так называемые нейрокристопатии, такие как нейрокожный меланоз, синдром базальноклеточного невуса, Реклингхаузена, Гарднера, изучение которых, даёт основание для предположения о существовании общей патогенетической основы семейной предрасположенности к меланоме, поражению нервной системы и дериватов кожи. Подобные сведения имеются и в данных литературы [84,198, 228]. К нейрокристопатиям относится и синдром диспластических невусов [198], который установлен в 1,9% от общей выборки больных МК.

Лица-носители множественных меланоцитарных и атипичных невусов имеют повышенный, хотя и разный риск развития МК, как в семейных, так и спорадических случаях. Однако для носителей множественных и атипичных меланоцитарных невусов риск развития МК значительно повышается при наличии в семье родственника пораженного МК. Об этом свидетельствует 0,8% обнаруженных нами новых случаев МК среди близких родственников больных МК, что в 3 раза превысило популяционную частоту этого заболевания (0,34%).

Анализ полученных данных показал, что ДН не всегда несут злокачественный потенциал и, по-видимому, существует ряд изменений в меланоцитарных невусах, часть из которых на определенной биологической стадии меланоцитарных повреждений способна трансформироваться в меланому и это является причиной того, что клинические и морфологические признаки атипичных (диспластических) невусов не всегда совпадают. Активный метод выявления МК у лиц с большим количеством меланоцитарных невусов является предпочтительным.

Частота поражения разными неоплазиями членов семей больных МК составила 14%, превысив аналогичную частоту в популяции - 4,0% (р<0,01/ Чтобы уяснить наличие или отсутствие закономерностей в развитии тех или иных форм опухолей, поражающих родственников больных МК, проведен анализ частоты разных неоплазий встречающихся в семьях: больных МК, лиц-носителей множественных невусов, больных раком желудка и здоровых лиц контрольной группы. Родственники больных МК наиболее часто поражаются: МК (р<0,01), саркомами (р<0,01), лейкозом (р<0,01), раком кожи (р<0,05), опухолями мозга (р<0,05), раком почки (р<0,05), легкого (р<0,05). Родственники лиц-носителей множественных пигментных невусов наиболее часто поражаются меланомрй кожи (р<0,01), опухолью мозга (р<0,01), раком кожи (р<0,01). Показано, что опухоли, которыми поражаются родственники из семей больных МК и лиц-носителей множественных невусов имеют тенденцию к косегрегации меланомы кожи, опухоли мозга и рака кожи, статистически достоверно отличаясь от таковых, накапливающихся не только в семьях больных раком желудка, но и среди родственников здоровых лиц контрольной группы. Подобного рода данные, указывающие на повышенную частоту опухолей нервной системы в семьях больных МК, были представлены и в других работах [198]. Однотипность данных, полученных в разных популяциях, дает основание думать о непредвзятости полученных данных.

Выявленная закономерность подтверждена посредством расчета оценок корреляций между установленными формами опухолей на основе частоты этих заболеваний: у родственников носителей меланоцитарных невусов, в популяции и лиц контрольной группы. Оценки генетических корреляций: ДН-МК - 87%, ДН - опухоль мозга - 81% показали существование высокого генетического сходства между ДН, МК и опухолью мозга.

Установленную в ходе исследования связь между опухолевой и предопу-холевой патологией у родственников из семей больных МК и у членов семей лиц с множественными невусами, можно рассматривать как фактор, формирующий повышенный риск развития вышеуказанных заболеваний. Возможность поражения этими формами рака должна учитываться при определении риска в семьях больных МК и лиц с множественными невусами.

Цитогенетическое изучение участков повышенной ломкости хромосом установило, что наиболее высокая частота спонтанных аберраций наблюдается у больных с ДН. Средний процент аберрантных метафаз в группе «ДН» составил 6,69±0,8, в группе «меланома+ДН» - 6,79 ±0,7, по сравнению с 2,43±0,6 у здоровых индивидов (Р<0,01). У 6 из 8 обследованных больных МК идентифицирован синдром ДН и для каждого из них зафиксирован повышенный уровень спонтанных аберраций. Полученные данные позволяют рассматривать синдром ДН как заболевание с хромосомной нестабильностью, что соответствуют современным представлениям об этом синдроме.

Обнаружено, что у индивидов с МК, ДН и МК+ДН, в трех участках короткого плеча хромосомы 1 -1р22,1рЗ 1,1р32 наблюдается общность в индивидуальном распределении разрывов и отличается от нормы с высокой достоверностью, что ассоциируется с локальной хромосомной нестабильностью. Поскольку эти изменения присутствуют у пациентов с ДН, локальная хромосомная нестабильность относится к ранним событиям, предшествующим развитию МК.

Анализ потери гетерозиготности в районе локализации гена р!6/СПКМ2А по микросателлитным маркерам (098157, 098161,098171,098169, 098301) у 37 больных МК показал, что в 24% случаев больных МК наблюдается геми-зиготность по различному набору используемых маркеров.

Изучение аномального метилирования промоторного района гена СЭКЫ2А показало, что метилирование этой области ДНК гена СИКМ2А определяется в 24,3% образцов МК. Причем гиперметилирование промоторного района гена СБКМ2А выявлено у всех больных с первично множественными неопла-зиями, включающими МК. Полученные данные позволяют предположить, что больные МК с аномальным метилированим гена СОКЫ2А, имеют тенденцию к развитию множественной малигнизации, включающую МК.

Структуру генетически детерминированных форм включает: 1) семейные формы заболевания (2,6%); 2) синдром диспластических невусов (1,1%); 3) первично-множественная МК (2,6%); 4) первично-множественные злокачественные опухоли в сочетании с МК (4,1%); 5) МК в составе наследственных синдромов (3,9%).

Как показали наши исследования, семейный анамнез позволяет установить, является ли МК изолированной патологией, одним из проявлений опухолевых поражений в семейном кластере или является интегральной частью опухолевого спектра наследственных синдромов, ассоциируясь с другими опухолями. Полученные в ходе исследования данные явились основой для формирования групп риска среди семей больных МК, индивидуального прогнозирования развития заболевания для родственников больного в зависимости от формы МК и конкретной семейной ситуации. Показанием для включения пациента в группу риска является: 1) наличие МК у членов семьи (риск повышается при наличие более одного родственника больного МК); 2) наличие в семье первично множественной МК или ПМЗО включающую МК 3) наличие в семье множественных невусов и опухоли мозга или немеланом-ного рака кожи; 4) наличие в семье ДН и МК; 5) наличие большого количества меланоцитарных невусов и/или атипичных невусов у члена семьи; 6) наличие в семье моногенно наследуемого синдрома, компонентом которого может быть МК.

Другими изученными локализациями явились первично-множественные злокачественные опухоли, включавшими оценку клинических, эпидемиологических и молекулярных особенностей 400 больных с синхронным и метах-ронным ПМЗО. Проведенный анализ создал основу для выделения разных вариантов патологии и показал существование косегрегации отдельных форм опухолей в семьях таких больных. Установлено, что риск развития этих заболеваний тесно коррелирует с семейным анамнезом заболевания. Частота ПМЗО среди родственников (0,8%), во много раз превышает аналогичную частоту в популяции г. Москвы (0,008%). Частота поражения разными нео-плазиямии членов семей больных ПМЗО (26,9±1,8 %) также превысила аналогичную частоту (4,0±0,03%) в популяции (Р<0,001). Сравнение частоты поражения неоплазиями родственников больных ПМЗО с таковой у больных солитарным раком контрольных групп (больных раком желудка, молочной железы и меланомы кожи) показал не только более тяжелый фенотип заболевания при ПМЗО, но и то, что члены семей этих больных являются предметом высокого онкологического риска.

Выявлена тенденция к предпочтительному поражению идентичных органов в семьях больных с первично-множественным поражением раком толстой кишки. Частота накопления однотипных опухолей в семьях больных с первично-множественным раком толстой кишки (5,8±0,6%) выше, чем аналогичный показатель в семьях больных с солитарным раком толстой кишки (3,0±0,2%) (Р<0,001), следовательно для членов семей больных с ПМЗО с поражением толстой кишки риск развития рака этой локализации повышен, у Обнаружено, что у больных раком толстой частота развития первично-множественного рака толстой кишки выше, чем у больных раком прямой кишки. Пропорция поражения множественной малигнизацией толстой кишки у мужчин больных раком толстой кишки (2,4±1,6%), по отношению к таковой у мужчин больных раком прямой кишки (0,8±1,8%), составила 3:1 (Р<0,001). У женщин больных раком толстой кишки и раком прямой кишки, таких различий не выявлено. Отсутствие этих различий у женщин исключает возможность артефакта из-за вероятности включения в анализ синдрома ННКРР. Исходя из полученных данных, больных с первично-множественным раком толстой кишки и раком прямой кишки следует рассматривать как две отдельные, биологически более гомогенные группы.

В семьях больных ПМЗО выявлена тенденция к совместному развитию некоторых видов рака. Из группы женщин больных ПМЗО с поражением молочной железы, при первом первичном РМЖ, вторая первичная опухоль чаще всего поражает: толстую кишку -25%, эндометрий - 5,8%, яичники -5,8%), шейку матки -4,5%, молочную железу -2,7%, желудок -11%, и др. Если развитие единственного РМЖ в значительной степени обусловлено влиянием окружающих факторов риска, то у пациенток пораженных дополнительными первичными опухолями, влияние генетических факторов могут быть доминирующими. Подтверждением этому является то, что 16% родственников из семей этих пациенток, также были поражены различными опухолями, частота которых превышала таковую в популяции (4,2%) (р<0,05). Изучение совместных локализаций полинеоплазий среди 543 женщин с ПМЗО, у половины которых, одной из первичных опухолей был рак яичников, а у другой -рак эндометрия, выявило, что в обеих группах, сочетание поражения раком: яичников, эндометрия, молочной железы и органов желудочно-кишечного тракта, имеет устойчивую ассоциацию.

Оценки генетических корреляций в семьях больных ПМЗО между: раком эндометрия и раком толстой кишки (0,9±0,2), РМЖ и раком толстой кишки (0,7±0,3), раком желудка и РМЖ (0,8±0,6), оказались достаточно высокими. Хотя каждая из указанных форм опухолей, имеет характерные именно для нее системы детерминации, доля общих генов подверженности свидетельствует о наличии генетической общности развития этих заболеваний и выраженности связей определенных форм опухолей в семьях больных ПМЗО. Аналогичные данные были получены при изучении женщин больных первично-множественным РМЖ, собранных из 13 популяционных регистров разных стран [192]. Эти наблюдения представляют интерес, поскольку, если у больного одна из первичных опухолей соответствует указанным выше, то можно ожидать в отдельно взятых семьях аналогичные солитарные опухоли у родственников.

Общность генетических механизмов подверженности к проявлению указанных форм опухолей подтверждает наличие генетической гетерогенности между «спорадическими» формами рака женских репродуктивных органов, желудка и толстой кишки и ПМЗО, компонентом которых они являются.

Моногенно наследуемые синдромы в семьях больных ПМЗО встречаются значительно чаще (17,3%), по сравнению с таковыми, установленными при равных условиях в семьях 460 больных МК (3,9%) и семьях 950 больных раком желудка (2,1%) (р<0,01). Возраст диагностики первого первичного рака у больных с синдромами оказался более ранним (43,6±1,6 года), по сравнению с таковым в общей группе больных ПМЗО (49,8±0,9 года) (р<0,01).

Коэффициент наследуемости ПМЗО, рассчитанный на основе корреляций, оказался равным - 77,4%, что без учета гетерогенности этих опухолей, свидетельствует о высокой генетической детерминации и, следовательно, генетической отягощенности этих семей.

Определение частоты наиболее распространенных терминальных мутаций в генах ВЯСА1/2 и СНЕК2, с использованием технологии олигонуклео-тидных биочипов у 20 больных ПМЗО с поражением яичников и 68 больных одним РЯ показало, что терминальные мутации в гене ВЯСА1 выявляются в 52,63% больных ПМЗО и только у 10,3% больных солитарным РЯ (р<0,01). Наличие у пациентки ПМЗО с поражением яичников увеличивает вероятность обнаружения в семье мутации в гене ВЯСА1. Синдромы «семейного рака» идентифицированы у 55% больных ПМЗО - носителей терминальной мутации в гене BRCA1. У больных одним РЯ выявлено два типа мутаций: 185delAG (1,47%) и 5382insC (8,82%). У больных ПМЗО с поражением яичников выявлены 4 типа мутаций гена BRCA1: 5382insC, 300T>G, 185delAG, 4153delA. Анализ выявленных генотипов позволил установить, что локализация неоплазий у родственников больных ПМЗО - носителей мутаций в гене BRCAJ, различается в зависимости от типа мутаций. В семьях ассоциированных с мутацией 5382insC, родственники поражались раком женских репродуктивных органов, предстательной железы и МК, в семьях носителей мутации 300T>G, рак толстой кишки и желудка у членов семей встречался чаще, чем при других типах мутаций. При мутациях 4153delA и 185delAG, родственники наиболее часто поражались раком той же самой анатомической локализации и/или РМЖ. Подобного рода данные получены в других исследованиях [72,275]. В анализируемых группах мутации в гене BRCA2 выявлены у больных с билатеральным РМЖ, мутаций в гене СНЕК2 не обнаружено.

Исследован статус метилирования генов-супрессоров опухолевого роста RASSF1A, RAR/32 и SEMA3B в представительной выборке, включавших 330 образцов РМЖ и РЯ. Выявлена высокая частота аномального метилирования CpG-островка генов RASSF1A, RAR/32 и SEMA3B в опухолях молочной железы: 78% (32/41), 46% (26/56), 35% (22/65), в опухолях яичников: 73% (33/45), 30% (15/50), 50% (25/51), соответственно. Впервые обнаружено, что у больных ПМЗО метилирование ДНК из образцов ткани рака молочной железы, принадлежащих CpG островкам генов RASSF1A, RAR/32 выявлялось с высокой частотой, в 90% случаев (11/12) и (4/5), соответственно. При наличии у больных ПМЗО с поражением яичников аномальное метилирование CpG островка гена RASSF1A выявлялось в 67% (8/12), а гена RAR/32 практически во всех случаях 90% (4/5).

Показано, что аномальное метилирование промоторной области гена RASSF1A можно обнаружить на доклинической стадии развития этих опухолей. В морфологически неизмененной ткани уровень метилирования для гена RASSF1A составил 14% (РМЖ) и 5% (РЯ). Отсутствие метилирования этих участков ДНК в крови здоровых доноров (0/15), что позволяет считать метилирование этого гена ранним молекулярным маркером злокачественной трансформации РМЖ и РЯ. Выявлена корреляция частоты метилирования промоторных районов генов RARß2, SEMA3B с клинической стадией и степенью анаплазии РМЖ и РЯ.