Генетические последствия действия кислорода и газовых смесей под давлением на животных и человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, доктор биологических наук Шкурат, Татьяна Павловна

  • Шкурат, Татьяна Павловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.32
  • Количество страниц 287
Шкурат, Татьяна Павловна. Генетические последствия действия кислорода и газовых смесей под давлением на животных и человека: дис. доктор биологических наук: 14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина. Ростов-на-Дону. 2000. 287 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шкурат, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Кислород и его активные метаболиты 13 1.2.Повреждение ДНК свободно-радикальными формами кислорода 20 1.3 .Генетические последствия воздействия повышенного давления кислорода на организмы 24 1 АМеханизмы защиты от токсического действия кислорода и его активных форм

1.5.Токсическое действие гипербарии на геном животных

1.6.Гипотезы механизмов мутагенного действия гипербарии и гипероксии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Постановка экспериментов 51 2.1.1 .Постановка экспериментов на животных

2.1.2.Исследования с участием человека

2.1.3.Постановка модельных экспериментов на тканях человека, культивируемых in vitro

2.1.4.Постановка экспериментов на штаммах дыхательных мутантов дрожжей-сахаромицетов

2.2. Методы исследований

2.2.1 Цитогенетический анализ

2.2.2 Цитофотометрия

2.2.3.Радиоавтографические исследования

2.2.4.Метод учета доминантных деталей

2.2.5. Методы учета мутаций на дрожжах

2.2.6. Электронная микроскопия

2.2.7. Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов

2.2.8. Определение активности антиоксидантных ферментов

2.2.9. Определение количества гемоглобина 70 2.2.10 Хемилюминометрия

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГлаваЗ .ДЕЙСТВИЕ КИСЛОРОДА ПОД ПОВЫШЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ НА ЖИВОТНЫХ IN VIVO

3.1. Дозо-зависимый эффект однократного воздействия кислорода под давлением на животных

3.2.Исследование цитогенетического эффекта в соматических клетках в зависимости от времени после действия кислорода под давлением

Глава 4. ДЕЙСТВИЕ КИСЛОРОДА НА КЛЕТКИ IN VITRO

4.1.Цитогенетические последствия действия кислорода под повышенным давлением в ряду клеточных циклов лимфоцитов периферической крови человека. Зависимость "доза - эффект" 79 4.2 Обработка повышенным давлением кислорода лимфоцитов крови человека на разных стадиях клеточного цикла

4.3.Влияние гипербарической оксигенации на включение

Н -тимидина в фибробласты человека разной плоидности.

Глава 5. МУТАГЕННЫЙ ЭФФЕКТ КИСЛОРОДА ПОД ДАВЛЕНИЕМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ, НА ЖИВОТНЫХ IN VIVO

5.1 .Цитогенетический эффект медицинских режимов кислорода под давлением в соматических и генеративных тканях животных

5.2.Отдаленные цитогенетические последствия воздействия кислорода под давлением

5.3. Анализ доминантных деталей у крыс после воздействия повышенного давления кислорода

5.4.Генетические эффекты предобработки малыми дозами повышенного давления кислорода

5,5 Антимутагенное действие природных антиоксидантов

Глава 6 . ВЛИЯНИЕ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ ПОД ПОВЫШЕННЫМ

ДАВЛЕНИЕМ НА ГЕНОМ ЖИВОТНЫХ

6.1.Сравнительный анализ действия на геном повышенного давления кислорода и сжатого воздуха

6.2.Генетические последствия в пролиферирующих тканях животных после длительных однократных погружений в различных газовых смесях

6.3.Генетические последствия в пролиферирующих тканях животных после пребывания под давлением 10,1 МПа в кислородно-гелиевой среде

6.4.Цитогенетические последствия многократных длительных погружений

Глава 7. СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ СИСТЕМ ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ ГИПЕРОКСИИ И ГИПЕРБАРИИ

7.1.Состояние антиоксидантных систем животных после воздействия повышенного давления кислорода

7.2.Состояние антиоксидантных систем животных после многократного воздействия кислородно-гелиевой среды под давлением

Глава 8. ВЛИЯНИЕ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ

И СЖАТОГО ВОЗДУХА НА ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА

8.1 .Действие гипербарической оксигенации на геном человека

8.2.Влияние сжатого воздуха на геном человека

8.3.Прогнозирование отдаленных последствий гипербарической оксигенации и повышенного давления воздуха по определению индивидуальной чувствительности генома.

Глава 9. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЛИЯНИЯ КИСЛОРОДА и СЖАТОГО ВОЗДУХА ПОД ПОВЫШЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ

9.1.Исследование антиоксидантного статуса и уровня внеэритроцитарного гемоглобина в плазме крови людей, подвергшихся действию сжатого воздуха под повышенным джавлением

9.2.Кластогенный эффект эритроцитов крови при воздействии повышенного давления кислорода

9.3.Изучение вклада мДНК в усиление окислительного стресса

ГлаваЮ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 236 ВЫВОДЫ 256 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические последствия действия кислорода и газовых смесей под давлением на животных и человека»

Профессиональная деятельность некоторых категорий специалистов связана с риском возникновения повреждений генетического материала клеток. Это может быть действие ионизирующего излучения, химических соединений, комплексных недифференцированных мутагенов среды, а также гипероксические и гипоксические условия. Эти факторы обычно инициируют повреждение генетического материала клеток в результате нарушения динамического равновесия кислородзависимых свободно-радикальных процессов (Ames, 1983; Halliwell, Cutteridge, 1985; Halliwell, 1998).

В последние годы показано, что активные формы кислорода принимают участие в развитии многих патофизиологических процессов. Они могут выступать в качестве посредников при канцерогенезе и других болезнях человека - ишемии, инсульте, бронхиальной астме, диабете, атеросклерозе и др. (Boros et al., 1989; Goldstein, 1990; Kasai et al., 1991; Halliwell, 1998; Sahnoun et al., 1998). Они способны инактивировать ферменты и гормоны, вызывать деструкцию мембран, повреждения ДНК и теломерных участков хромосом и, в конечном итоге, гибель клеток (Chiu et al., 1989, 1997; Bunout, Cambiazo, 1999; Kang et al., 1999; Bohr et al., 1999).

В биологических системах образование свободных радикалов протекает с участием молекулярного кислорода. Поэтому изучение генетических последствий влияния кислорода под давлением, повышенные концентрации которого генерируют в живых системах все известные формы свободных радикалов, является основным методом исследования механизмов становления повреждений после окислительного стресса, знание которых определяет стратегию защиты генома от активных метаболитов кислорода.

Среди многочисленных профессий, представители которых контактируют с разнообразными с вредными и опасными факторами, профессия водолазов связана с воздействием наиболее сложного комплекса условий внешней среды. При подводных погружениях организм человека находится в ситуациях, при которых на организм воздействуют повышенное давление, замкнутое пространство, измененная газовая среда, перепады температур и пр. Существует обширная литература, посвященная физиологическим и биохимическим реакциям организма животных и человека, функционирующего в условиях водолазного спуска (Жиронкин, 1972; Зальцман, 1979; Беннетт, 1988; Демченко, 1994; Милютина, Косткин, 1995; Shinomya et al., 1995; 1999; Следков, 1997; Павлов, 1998; Brenner et al., 1999). В то же время в литературе практически единичны и не обобщены сведения о генетических последствиях этих воздействий на соматические и генеративные ткани.

Известно, что целый ряд профессиональных заболеваний может быть обусловлен нарушением нормального функционирования генетического аппарата клеток различных тканей - от кроветворных до нервных. В этой связи необходимо иметь ответ на три основных вопроса, первый - это выделение ведущего фактора, ответственного за нарушение генома; второй -определение пороговых величин, за пределами которых данный фактор становится опасным для здоровья, и третий - можно ли выявить генетически обусловленное разнообразие по индивидуальной чувствительности испытуемых к факторам водолазного спуска.

Цель исследования - выявить доминирующие факторы и причины нарушений генетического аппарата клетки для формирования концепции, позволяющей прогнозировать патологию клеток, вызванную кислородом и различными дыхательными газовыми смесями под повышенным давлением. Провести сравнительный анализ параметров, влияющих на индукцию перестроек хромосом после воздействия кислорода под повышенным давлением, исследовать зависимость уровня аберраций хромосом от давления и времени пребывания в гипероксической среде. Используя широкий круг исследованных объектов (культуры тканей, разные виды животных), установить оптимальные условия пребывания организма в газовых средах под давлением, обеспечивающие нормальное функционирование ядерного аппарата соматических клеток. Предложить рекомендации по режимам работ, предотвращающих неблагоприятные последствия подводных погружений для генома человека.

Задачи исследования: 1. Изучить цитогенетические последствия воздействия гипербарической гипероксии на пролиферирующие ткани животных и человека при У различных давлениях, ее влияние на синтез ДНК и пролиферативную активность соматических тканей в зависимости от уровня их плоидноети.

2. Изучить долговременные генетические последствия в соматических и генеративных клетках животных и человека после действия повышенного давления кислорода.

3. Исследовать протекторные свойства некоторых химических соединений, обладающих антиоксидантным эффектом.

4. Сравнить генетические последствия воздействия повышенного давления кислорода и сжатого воздуха на ядерный аппарат клеток организма млекопитающих.

5. Сравнить генетические последствия в пролиферирующих тканях животных после длительных однократных и многократных погружений в зависимости от состава дыхательных газов и величины давления (3,6 МПа, 7,1 МПа и 10,1 МПа) и их долговременные эффекты.

6. Изучить влияние многократных воздействий гипербарической среды и гипероксии на уровень свободно-радикальных процессов, активность антиоксидантной системы и стабильность генома животных.

7. Изучить влияние гипербарической оксигенации и факторов водолазного спуска на кариотип человека в условиях in vivo и in vitro.

8. Исследовать роль окисленного внеэритроцитарного гемоглобина в индукции аберраций хромосом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пребывание организма в газовых средах под повышенным давлением вызывает нарушение генетического аппарата в соматических и генеративных клетках млекопитающих, причем ведущим деструктивным фактором является уровень содержания кислорода в гипербарической атмосфере. Способность организма нормализовать уровень поврежденных хромосом зависит как от величины давления, так и от времени пребывания в газовой среде.

2. Цитогенетические эффекты, индуцируемые гипербарической оксигенацией, связаны с чувствительностью фаз клеточного цикла к данному агенту, и уровнем накопления внутриклеточных метаболитов, обладающих ш вторичной кластогенной активностью, в частности внеэритроцитарного гемоглобина.

3. Выявлены индивидуальные различия реакции генома соматических клеток человека после пребывания в гипероксической среде и условиях повышенного давления газовой среды. Они обусловлены генотипическими особенностями организма, определяющими состояние про-и антиоксидантных систем, что позволило разработать способ оценки индивидуальной чувствительности генома человека к гипербарической оксигенации.

Научная новизна результатов

В работе впервые представлены многоплановые исследования с целью изучения цитогенетических последствий гипероксии и гипербарии в соматических и генеративных тканях млекопитающих.

Впервые установлено, что пребывание животных в условиях гипербарии и гипероксии оставляет длительный метаболический след в системах организма, которые характеризуются высоким уровнем обменных процессов. Это проявляется в усилении свободно-радикальных реакций, изменении активности антиоксидантных ферментов и повышенном уровне аберраций хромосом. Усиление мутационного процесса в отдаленные сроки после действия гипербарической гипероксии характеризуется продленной индуцибельностью хроматидных разрывов.

Впервые показано, что уровень перекисного окисления липидов в клетках костного мозга животных коррелирует с цитогенетическим эффектом гипербарической оксигенации. Внеэритроцитарный гемоглобин и его высокоактивные дериваты играют ведущую роль в становлении аберраций хромосом после воздействия гипероксии.

Впервые показано, что существует ассиметричный цитогенетический ответ парных соматических органов на воздействие факторов гипербарии и гипероксии.

В экспериментах на животных показано, что действие индифферентных газов под давлением 10,1 МПа в условиях нормоксии индуцирует значительный цитогенетический эффект в пролиферирующих клетках.

Впервые показано, что пребывание водолазов в условиях гипербарии под давлением 1,1 МПа вызывает достоверное увеличение уровня аберраций н хромосом в лимфоцитах периферической крови, сохраняющихся на протяжении нескольких месяцев.

Практическое значение работы.

Предложен способ определения индивидуальной чувствительности генома человека к окислительному стрессу по реакции лимфоцитов периферической крови в культуре клеток in vitro. Разработан метод отбора профессиональных водолазов для глубоководных погружений, основанный на определении индивидуальной чувствительности генома к гипербарической оксигенации (ГБО). Получено авторское свидетельство СССР №246935 «Способ определения индивидуальной чувствительности к гипербарической оксигенации».

Разработаны и внедрены в практику неврологического отделения Российского государственного медицинского университета (Москва) режимы ГБО, не влияющие на стабильность генома, для лечения больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга. На основе полученных данных могут быть разработаны практические рекомендации по применению природных антиоксидантов (а-токоферола, фолиевой кислоты) для защиты генома как для подводников, так и других групп лиц, находящихся в экстремальных условиях. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы для создания генетически безопасных дыхательных газовых смесей. Материалы диссертации включены в программу занятий студентов РГУ по специальным курсам на кафедрах генетики и биохимии.

Апробация работы

Результаты настоящего исследования были представлены и обсуждены на: Всесоюзном симпозиуме «Стресс, адаптация и функциональные нарушения» (Кишинев, 1984); I Всесоюзном симпозиуме «Фармакологическая коррекция кислородзависимых патологических состояний» (Москва, 1984); совещаниях постоянной Всесоюзной комиссии по подводной физиологии и медицине (Ленинград, 1988-1991); Всесоюзной конференции памяти Е.Н.Крепса (Ленинград, 1989); IV симпозиуме «Новое в практике и теории ГБО» (Москва, 1989); IV симпозиуме «Гипербарическая оксигенация» (Москва, 1989); III Всесоюзной конференции

1Z

Биоантиоксидант» (Москва, 1989); IV Всесоюзной конференции «Экологическая генетика растений, животных и человека» (Кишинев, 1991); VI съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров - ВОГиС (Минск, 1992); III Международном конгрессе по адаптационной медицине (Япония, 1993); IV Международном конгрессе «Адаптационная медицина» (Хандигарг, Индия, 1995); 27 ежегодной конференции Европейского сообщества по радиационной биологии (Монпелье, Франция, 1996); 26 ежегодной конференции «Нестабильность хромосом и контроль клеточного цикла» (Рим, Италия, 1996); 24 анатомическом конгрессе (Нови Сад, Югославия, 1996); Международном симпозиуме «Биоантиоксидант» (Тюмень, 1997); Международной конференции «Влияние низких доз радиации на организм животных и человека» (Севилья, Испания, 1997); Международной конференции по невропатологии (Прага, 1997); V Международной конференции «Биология высоких давлений» (Санкт-Петербург, 1997); 28 ежегодной конференции Европейского сообщества по мутагенам окружающей среды «EEMS» (Зальцбург, Австрия, 1998), конференции «Возможности и перспективы использования индифферентных газов в водолазной практике, биологии и медицине» (Москва, 1999).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Ростовского государственного университета и апробирована на заседании Ростовского - на - Дону общества ВОГиС и на ученом Совете НИИ биологии РГУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 119 отечественных и 180 иностранных источников. Работа содержит 78 таблиц и иллюстрирована 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Шкурат, Татьяна Павловна

ВЫВОДЫ

1. Среди различных факторов водолазного спуска, нарушающих стабильность генома, наибольший вклад вносит повышение парциального давления кислорода в дыхательной газовой смеси. Пребывание в среде чистого кислорода под давлением вызывает значительное возрастание количества аберраций хромосом в соматических и генеративных клетках животных и человека.

2. Мутагенность гипербарического кислорода определяется чувствительностью фаз клеточного цикла в период воздействия. В зависимости от времени воздействия кислород под повышенным давлением (0,2 и 0,4 МПа) может оказывать как стимулирующий (1 ч) так и ингибирующий (3 ч) эффект на пролиферативную активность клеток.

3. Воздействие кислорода и газовых смесей под давлением индуцирует нестабильность генома клеток соматических тканей, которая может сохраняться в течение нескольких месяцев после окончания действия агента, как у животных, так и у человека. Это свидетельствует о том, что в результате пребывания в гипероксической среде в организме формируются метаболиты, обладающие кластогенной активностью и сохраняющие ее в течение длительного времени.

4. Кислород при давлении 0,12 МПа не индуцирует аберрации хромосом в соматических и генеративных клетках животных. Увеличение давления до 0,2 МПа через 4 сеанса вызывает достоверное увеличение количества АХр в клетках костного мозга и сперматоцитах второго порядка. Модельный эксперимент на животных, имитировавший ГБО-терапию, не выявил достоверного увеличения частоты доминантных деталей и не оказал гонадотоксического эффекта.

5. Пребывание животных в КГСр при давлении 3,6 МПа и 7,1 МПа вызывает увеличение уровня аберраций хромосом во всех исследованных пролиферирующих тканях практически вдвое по сравнению с контролем. КГСр даже при давлении 7,1 МПа демонстрирует слабый мутагенный эффект по сравнению с действием сжатого воздуха при давлении 1,1 МПа. Наиболее чувствительной тканью является костный мозг. Добавление в дыхательную среду азота практически не меняет уровень

АХр по сравнению с КГСр. Увеличение давления КГСр до 10,1 МПа повышает уровень АХр более чем в 10 раз.

6. Многократные воздействия кислорода под давлением вызывают у животных более значительный эффект, чем однократная обработка в течение того же времени при том же давлении. Пребывание животных в КГСр в течение 5 сеансов при 3,6 МПа оказывает меньший цитогенетический эффект по сравнению с 5-ти кратным пребывание в среде чистого кислорода под давлением 0,2 МПа.

7. Цитогенетический эффект повышенного давления кислорода может быть снижен введением животным токоферола и парааминобензойной кислоты до начала воздействия.

8. Изменение уровня аберраций хромосом в соматических клетках водолазов является адаптивным ответом, в основе механизма реализации которого лежит увеличение эндогенного пула антиоксидантов, оптимизирующих уровень свободно-радикальных процессов.

9. Реакция на повышенное давление кислорода зависит от индивидуальных и видовых особенностей организма; генотип мышей более устойчив к действию окислительного стресса по сравнению с крысами; Индивидуальная устойчивость организма к действию кислорода и газовых смесей под повышенным давлением предопределена генотипическими особенностями, которые контролируют различные пути и скорости деградации антиоксидантных продуктов азотистого катаболизма.

10. Предложена и обоснована концепция индивидуальной чувствительности организма к условиям гипероксии и гипербарии, согласно которой устойчивость или чувствительность зависят от скорости образования, времени существования и условий деструкции вторичных и третичных метаболитов с кластогенной активностью, а также от способности мембран препятствовать освобождению металлопротеинов; способности цитоплазмы инактивировать кластогенные метаболиты и степени кластогенной активности комплексных метаболитов, которые могут отличаться как на видовом, так и на индивидуальном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что действие повышенного давления кислорода и гипербарической атмосферы на геном разных видов животных и человека обладает большей степенью сходства, нежели различий. Представленные результаты свидетельствуют о том, что собственно повышенное давление как таковое не является ведущим фактором, индуцирующим аберрации хромосом в соматических и генеративных тканях. В то же время, есть определенные физиологические различия в действии кислорода под давлением при нормальном парциальном содержании и в условиях гипербарической гипероксии. Общая схема эффектов гипероксии и гипербарии, приводящая к нарушению структуры ДНК, приведена на рисунках 10.1 и 10.2.

После действия повышенного давления кислорода на организм животных как in vivo, так и in vitro максимальный выход аберраций хромосом регистрируется не сразу после окончания действия агента, а ко второму митотическому циклу, сохраняясь в ряду последующих клеточных поколений. При этом, в отличие от радиации, цитогенетический эффект повышенного давления кислорода в лимфоцитах человека не имеет линейной зависимости. Одной из причин отдаленного кластогенного эффекта кислорода под давлением может быть сдвиг в динамической системе прооксиданты - антиоксиданты, связанный с накоплением вторичных активных метаболитов кислорода, активно взаимодействующих с наследственным аппаратом клетки. Сам кислород и его свободно-радикальные формы индуцируют однонитевые разрывы ДНК и модифицируют основания непосредственно в момент проникновения в ядро (Dennog, е.а.,1996). Однако показано, что уже в течение первого часа после окончания воздействия кислорода более 50% первичных повреждений ДНК репарируется. Через 24 часа не обнаруживается 8-оксигуанина - продукта взаимодействия синглетного кислорода с ДНК (Speit et al., 1998). Таким образом, становление аберраций хромосом в отдаленные сроки после действия кислорода под давлением может быть связано с накоплением и действием продуктов перекисного окисления липидов, в частности МДА. С другой стороны, атака ДНК ядер свободными радикалами, формирующимися в цитоплазме, может быть малоэффективна из-за защищенности хромосом ядерной мембраной. Митотические хромосомы являются более доступными для действия вторичных метаболитов по сравнению с интерфазными прежде всего из-за отсутствия ядерной оболочки. По мнению ряда исследователей, система мембран возникла в процессе эволюции для защиты генетического материала от токсического действия кислорода, появившегося в результате фотосинтетической деятельности сине-зеленых водорослей (Sagan, 1967; Руттен, 1973). Кроме того, было показано, что ядерная мембрана в отличие от мембран других органелл, более устойчива к переокислению из-за особенностей фосфолипидного состава (Афанасьев, Мисник, 1973). Очевидно, что возможность непосредственного контакта хроматина с железо-содержащими цитоплазматическими белками, а также продуктами ПОЛ плазматической и цитоплазматических мембран, возникает только при отсутствии кариолеммы (в митотических клетках). Поэтому в первом митозе после ГБО аберрации хромосом могут не обнаруживаться (Чеботарев и др., 1991) и этим же можно объяснить то, что повышенный уровень перестроек хромосом в течение нескольких месяцев после окончания действия гипероксии и гипербарии обусловлен в большей степени перестройками хроматидного типа.

Повышенный уровень аберраций хромосом сохранялся на протяжении 3 месяцев у животных после окончания многократной обработки низкими режимами повышенного давления кислорода и через

9 месяцев у некоторых пациентов, прошедших курс ГБО-терапии. Пребывание животных в условиях многократной длительной гипербарии в ГКСр при давлении 3.6 МПа также приводит к повышению уровня аберраций хромосом, который сохраняется на протяжении нескольких месяцев после окончания воздействия. Нами обнаружен факт повышенной нестабильности кариотипа клеток соматических тканей и у интактных потомков животных (шпорцевых лягушек, мышей, морских свинок), родители которых подвергались воздействию, как чистого кислорода, так и гипербарии.

Передача признака, приобретенного в результате первичного воздействия, в ряду клеточных поколений была впервые описана Нанни (Калпеу, 1958). У Рагатесшт аигеИа серологическими методами обнаружено несколько поверхностных антигенов, наследуемых в ряду агамных поколений, однако, после температурного шока происходит трансформация, в результате которой меняются специфические свойства антигенов, которые так же наследуются в течение нескольких делений до тех пор, пока не произойдет конъюгация. Годом позже Эфрусси (ЕрЬи^, 1959) описал «эпигенетическую изменчивость» у многоклеточных организмов и показал, что константное вегетативное наследование приобретенных признаков связано не с изменением генотипа, а с изменением детерминант цитоплазмы. Оленов (1965) предложил для обозначения этого явления термин «эпигеномная изменчивость». Эпигеномные изменения могут реализовываться на разных уровнях развития как результат изменения регуляции функций генов. Так, например, активность генов изменяется после метилирования ДНК, в результате которого проявляется геномный импринтинг (Еп 1л е! а1., 1993; 8шши, 1993), а также в результате модуляции синтеза специфических типов белков или модификаций трансляционных механизмов. Подобный эффект может быть получен в связи с изменением регуляторов фолдинга белков или их топографического распределения. Причиной эпигеномных состояний могут стать изменения количественных и качественных характеристик ДНК митохондрий, которые обычно возникают после воздействия на клетку стрессорных агентов или изменением характера транскрипции генов, ответственных за функционирование рецепторов мембран.

Результаты наших экспериментов свидетельствуют о том, что пребывание животных в условиях гипербарии и гипероксии оставляет длительный метаболический след в тех системах взрослого организма, которые характеризуются высоким уровнем обменных процессов (костный мозг, генеративные ткани). Это проявляется не только в повышенном уровне аберраций хромосом через усиление свободно-радикальных реакций (Гуськов и др., 1999), а также в изменении таких физиологических показателей как груминг (Свидерская и др., 1992).

Различные органы и ткани обладают не одинаковой чувствительностью к токсическому действию кислорода и гипербарии (Садекова, 1991; Моргулис, 1992, Сапожников, 1992; Милютина, 1994). В многочисленных экспериментах, проведенных на крысах, было показано, что в условиях гипероксии в субклеточных фракциях крови, мозга, легких обнаружен различный уровень интенсификации ПОЛ как первичной реакции на окислительный стресс (Кричевская и др., 1980; 1987; Милютина и др., 1994). В условиях окислительного стресса также обнаружена различная скорость репарационных процессов, уровень которых зависит от типа тканей (Покудина, Прокофьев, 2000).

Обобщая полученные результаты по цитогенетическим эффектам гипероксии и гипербарии на соматические и генеративные клетки млекопитающих, мы сочли целесообразным провести факторный анализ с целью определения более чувствительной ткани к окислительному стрессу. В таблице 10.1 показано распределение факторных нагрузок на ткани при спонтанном мутационном процессе.