Генетические типы, условия локализации и критерии поисков железорудных и марганцевых месторождений Холзуно-Инского района: Западный Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Робертус, Юрий Владимирович

  • Робертус, Юрий Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ04.00.11
  • Количество страниц 295
Робертус, Юрий Владимирович. Генетические типы, условия локализации и критерии поисков железорудных и марганцевых месторождений Холзуно-Инского района: Западный Алтай: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.11 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения. Горно-Алтайск. 1999. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Робертус, Юрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Изученность проблемы. Методика работ

1.1. История изучения железооруденения Западного Алтая

1.2. Геолого-геофизическая изученность района

1.3. Методика работ 14 Глава 2. Геолого-металлогенический очерк Холзуно-Инского района

2.1. Стратиграфия

2.2. Интрузивные и метаморфические образования

2.3. Тектоническое строение и особенности металлогении 30 Глава 3. Генетические и рудно-формационные типы железорудных и

марганцевых месторождений Холзуно-Инского района

3.1. Генетические и рудно-формационные типы железорудных месторождений

3.1.1. Вулканогенно-осадочные железорудные месторождения

3.1.2. Контактово-метасоматические железорудные месторождения

3.1.3. Регенерированные вулканогенно-осадочные железорудные месторождения

3.1.4 Прочие генетические типы железооруденения

3.1.5. Типы оруденения, сопутствующие железным рудам

3.2. Особенности генезиса железорудных месторождений

3.3. Критерии определения генетического типа железорудных месторождений

3.4. Рудно-формационные и генетические типы марганцевых месторождений

Глава 4. Краткая характеристика типовых месторождений Холзуно-

Инского района

Стр.

4.1. Вулканогенно-осадочные железорудные месторождения

4.1.1. Месторождение Коксинское 3

4.1.2. Месторождение Коксинское 2

4.2. Контактово-метасоматические железорудные месторождения 121 4.2.1 .Коргончиковское месторождение 122 4.2.2. Тимофеевское месторождение

4.3. Регенерированные вулканогенно-осадочные железорудные месторождения

4.3.1. Инское месторождение

4.3.2. Холзунское месторождение

4.4. Марганцевые месторождения

4.4.1. Месторождение Прозрачное

4.4.2. Черноубинское месторождение

4.4.3. Проявление Татарского участка 159 Глава 5. Условия локализации железорудных и марганцевых

месторождений Холзуно-Инского района

5.1. Условия локализации вулканогенно-осад очного железооруденения

5.2. Особенности локализации гидросиликатно- и скарново-магнетитового оруденения

5.3. Зональность размещения железооруденения района

5.4. Условия локализации марганцевого оруденения 211 Глава 6. Особенности проявления комплексного железо-марганцево-

полиметаллического оруденения

6.1. Раскатинское железо-марганцево-полиметаллическое месторождение

6.2. Характеристика прочих проявлений комплексного оруденения Холзуно-Инского района

6.3. Раскатинский рудно-формационный подтип и особенности его проявления

Стр.

Глава 7. Критерии поисков железорудных и марганцевых месторождений

Холзуно-Инского района

7.1. Критерии поисков железорудных месторождений

7.1.1. Региональные критерии

7.1.2. Районные критерии

7.1.3. Локальные критерии

7.2. Критерии поисков марганцевых месторождений 254 Глава 8. Прогнозная оценка Холзуно-Инского района на профилирующее

оруденение

8.1. Методические подходы к прогнозной оценке района и рудных объектов

8.2. Прогнозная оценка района на железные руды

8.3. Прогнозная оценка района на марганцевые руды

8.4. Прогнозная оценка сопутствующего оруденения района

8.5. Рекомендации по комплексированию и направлениям дальнейших геологоразведочных работ

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические типы, условия локализации и критерии поисков железорудных и марганцевых месторождений Холзуно-Инского района: Западный Алтай»

Введение

Актуальность темы. Крупнейшие предприятия черной металлургии Западной Сибири - КМК и ЗСМК в настоящее время обеспечены местной рудой лишь наполовину. Их потенциальной сырьевой базой являются разведанные железорудные месторождения Западного Алтая - Инское, Белорецкое, Холзунекое. В случае их промышленного освоения особую актуальность приобретают вопросы дополнительного расширения сырьевой базы Холзуно-Инского рудного района (рис.1). В его пределах в семидесятые-восьмидесятые годы проведены значительные геологоразведочные работы, в результате которых был выявлен и оценен ряд перспективных железорудных, марганцевых и полиметаллических месторождений. С учетом этого, металлогенический профиль Холзуно-Инского района представляется комплексно-рудным. Вышеотмеченными работами были получены новые данные о многоуровневом размещении вулканогенно-осадочного оруденения, полигенно-полихронном генезисе стратиформных железорудных месторождений, установлены дополнительные закономерности размещения и критерии поисков железо-марганцевого оруденения района. Вышесказанное обусловило необходимость обобщения новой геологической информации для более целенаправленного проведения дальнейших прогнозно-поисковых работ.

Цель работы. Изучение генетических особенностей, условий локализации и уточнение критериев поисков железорудных и марганцевых месторождений Холзуно-Инского района.

Задачи работы. 1. Уточнение генетических особенностей железного и марганцевого оруденения района и его типизация на рудно-формационной основе.

2. Выявление основных рудогенерирующих и рудолокализующих геологических факторов, являющихся поисковыми признаками оруденения.

3. Изучение вещественного состава, характера зональности и взаимопереходов железного и марганцевого оруденения района.

4. Всесторонняя характеристика впервые выявленного на Алтае комплексного железо-марганцево-полиметаллического оруденения атасуйского типа.

5. Разработка методических подходов к прогнозной оценке железорудных и марганцевых месторождений и оценка перспектив района на профилирующие виды оруденения.

Фактический материал. В основу работы положен большой фактический

г\7

/

^ /1»

о'-/'

Камень-на-Оби'~чх у

Барная

АЛТАЙСКИЙ/ \ К Р А^

^урйевск^ КЕМЕРОВСКАЯ

^ОБЛАСТЬ и1нов«1л/знецк

\

л )

X \

иг

■чУ V .л

^Ч/Л

у

—' I Л'

^Гс^рно-Аптайск /

/бцовск

»ф

м

ф

ф I

/

\

/

<

/

ГСемипалатин£\ Шниногор^^5 » Р ^ С П УЕ^П И К А

%

\ %

ч.

а

гь-Крменогорск пГ ^^ *Ф ^ /II

фДх \

АЛТАЙ

КАЗАХСТАН

НО(^СК\ >9

.9 -

V

V

М 1:4000000" Т

/

Ш

1

2

3

• • •

а б в

4

5

Рис. 1 Обзорная схема юга Западной Сибири 1 - действующие металлургические комбинаты; 2 - железные дороги действующие (а), проектируемые (б); За - проектируемые горнообогатительные комбинаты: I -Белорецко-Инской, II - Холзунский, 36 - полиметаллические месторождения; 4 -железорудные магнетитовые месторождения Западного Алтая: а - крупные (запасы более ЗООмлн.т), б - средние (50-300 млн.т), в - мелкие (менее 50 млн.т): 1 - Холзунское, 2 -Харловское (титаномагнетитовое), 3 - Белорецкое, 4 - Инское, 5 - Коксинское 3, 6 -Раскатинское, 7 - Тимофеевское, 8 - Чесноковское, 9 - Родионов Лог; 5 - Холзуно-Инской марганцево-железорудный район

материал, собранный автором в 1972-1984 годах при проведении детальных поисков железных и марганцевых руд на ряде рудных полей и площадей Холзуно-Инского района - Инском, Тимофеевском, Коксинской, Раскатинской и др.

В процессе полевых работ автором описано около 70 пог. км детальных разрезов, передокументировано 10 пог. км керна поисковых и разведочных скважин, задокументированы многие сотни поверхностных горных выработок. В процессе подготовки настоящей работы автором было проведено описание 800 прозрачных и 200 полированных шлифов. Для характеристики вещественного состава пород и руд района было использовано около 700 силикатных и химических анализов, порядка 2500 приближенно-количественных спектральных анализов на 15-25 элементов, 80 рентгено-структурных анализов, 470 определений микротвердости магнети-тов, 3700 определений физических свойств руд.

При написании диссертационной работы было использовано большое количество фондовых научных и производственных отчетов по различным месторождениям и району в целом, а также многочисленные опубликованные материалы по его геологии и металлогении.

Основные защищаемые положения. 1. В Холзуно-Инском районе проявлены различные генетические и рудно-формационные типы железорудных и марганцевых месторождений. Преобладающее вулканогенно-осадочное марганцево- и железисто-кремнистое оруденение обусловлено особенностями эволюции девонского вулканизма. Подчиненное распространение имеют гидросиликатно- и скар-ново-магнетитовые месторождения, часть из которых имеет полигенно-поли-хронный генезис и представляет наибольший интерес.

2. Вулканогенно-осадочное оруденение района имеет железо-марганцево-полиметаллический профиль. По его минерально-геохимическим, литолого-фаци-альным и другим особенностям выделяется ряд тесно связанных между собой руд-но-формационных подтипов, создающих многоуровневую латеральную и вертикальную рудную зональность.

3. Локализация железооруденения района определяется совокупностью региональных и локальных факторов, основными из которых являются: для седимен-тогенных месторождений - формационный, стратиграфический, литолого-фаци-альный; для эндогенных месторождений - структурный, магматический, метасома-

тический, литологический; для полигенных месторождений - сочетание вышеперечисленных факторов.

4. В переходной зоне Горного и Рудного Алтая проявлено комплексное ору-денение атасуйского рудноформационного типа, подтверждаемое выявлением Рас-катинского месторождения - первого в регионе объекта с совмещенными марганцевыми, железными, свинцово-цинковыми и баритовыми рудами, в размещении которых проявлена эталонная для района зональность.

5. Разработанные поисковые критерии, оптимизированные для разных стадий геологоразведочных работ, позволяют проводить прогнозную оценку перспектив рудных площадей и объектов на вулканогенно-осадочное и контактово-мета-соматическое железооруденение.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-разработана классификация железорудных месторождений района на руд-но(петро)-формационной основе, уточнены условия их образования и размещения;

-выделен и детально охарактеризован метасоматически регенерированный вулканогенно-осадочный тип железооруденения и рудно-формационный ряд минерально-геохимических подтипов вулканогенно-осадочного оруденения района;

-впервые в Западном Алтае выявлен и детально изучен новый тип комплексного седиментогенного оруденения, сопоставимый с известным атасуйским рудно-формационным типом;

-впервые разработана классификация и дана детальная характеристика слабо освещенного в литературе марганцевого оруденения района;

-уточнены и значительно расширены критерии поисков железного и марганцевого оруденения района, адаптированы к условиям района методики его прогнозной оценки.

Практическая ценность. Выявленные закономерности размещения и критерии поисков железорудных и марганцевых месторождений широко применялись в практике поисковых работ ПГО «Запсибгеология» и «Востказгеология» в 70-80-х годах. С их использованием были выявлены Раскатинское, Коксинское 3, Коргон-чиковское месторождения, а также ряд перспективных проявлений железа и марганца. Использование полученных выводов увеличивает эффективность поисковых и поисково-оценочных работ, повышает достоверность прогнозно-металло-

генических построений и оценок.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на ряде Всесоюзных и региональных научно-практических конференций (Бийск, 1979, 1982, 1985, 1988; Каражал, 1982; Новосибирск, 1981; Томск, 1983). Многие разделы диссертации отражены в восьми составленных с участием автора производственных отчетах, рассмотренных НТС ПГО «Запсибгеология», ТС Горно-Алтайской и Алтайской геофизической экспедиций.

Материалы диссертации в разное время обсуждались на кафедрах полезных ископаемых Московского геологоразведочного института и Томского политехнического университета.

Кроме производственных отчетов, по теме диссертации опубликовано 18 статей и их тезисов.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в Томском политехническом университете и в Комитете природных ресурсов по Республике Алтай под руководством д.г.-м.н., профессора А.Ф. Коробейникова.

Диссертация состоит из 8 глав, введения и заключения общим объемом 295 страниц машинописного текста и сопровождается списком литературы из 150 наименований. В тексте работы помещены 71 таблица и 98 рисунков.

Автор благодарен Н.П. Ярославцевой, Т.А. Ярославцевой, В.П. Ивановой, сделавшим иллюстрации к работе, а также Т.Н. Топчий и М.С. Достоваловой, выполнившим техническое оформление работы.

При подготовке работы автор пользовался ценными советами ведущих геологов СНИИГГИМС, ИГиГ СО РАН, ПГО «Запсибгеология» - A.C. Калугина, Э.Г. Кассандрова, Л.И. Шабалина, В.И. Иванова, И.А. Калугина, Б.Н. Лузгина, Ю.К. Бе-резикова, Л.Г. Горбачева, E.H. Трибунского, А.К. Захарова, В.И. Каца, которым он выражает свою признательность.

Особую признательность автор выражает профессору В.М. Григорьеву, научному руководителю профессору А.Ф. Коробейникову и доценту Л.П. Рихванову.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Робертус, Юрий Владимирович

Заключение

Основные особенности геологического строения и металлогении Холзуно-Инского района обусловлены его положением в зоне ступенчатого перехода мета-структур Горного и Рудного Алтая и возникли в связи с их раннегерцинской текто-но-магматической активизацией. В этой переходной зоне выделяется ряд структур-но-металлогенических подзон с профилирующим железным, марганцевым и полиметаллическим оруденением, локализованным, главным образом, среди нижне-среднедевонских осадочно-вулканогенных салических пород коргонской свиты.

Для доминирующего в районе железооруденения разработана геолого-генетическая классификация на рудно(петро)-формационной основе, охватывающая его промышленно-значимые и широко распространенные типы. Основу классификации составляют вулканогенно-осадочные, контактово-метасоматические и метасо-матические регенерированные вулканогенно-осадочные железные руды.

При типизации превалирующего в Холзуно-Инском районе вулканогенно-осадочного железного и ассоциирующего с ним марганцевого и свинцово-цин-кового оруденения выделено пять его устойчивых рудно-формационных (минерально-геохимических) подтипов - горноалтайский, коргонский, коксинский, рас-катинский (атасуйский), алтайский. Широко проявленные в районе их взаимопереходы свидетельствуют о существовании единого рудно-формационного ряда вы-шеотмеченных подтипов вулканогенно-осадочного оруденения. Для этого ряда присущи сквозной характер и доминирующая роль железооруденения, редуцированного лишь в крайних подтипах ряда, где превалируют окисно-марганцевые и свинцово-цинковые руды.

Гидросиликатно-скарново-магнетитовое оруденение района связано с гипа-биссальными интрузиями двух девонских комплексов - коргонского тоналит-плагиогранитового и чарышского габбро-диорит-гранитового, являющимися ко-магматами покровных вулканитов коргонской и холзунской свит соответственно. Контактово-метасоматические и метасоматически регенерированные железорудные объекты, ассоциирующие с коргонскими плагиогранитами, локализованы в пределах Тигирекской зоны смятия. Скарново-магнетитовые месторождения, связанные с чарышскими интрузиями, проявлены в зоне одноименного глубинного разлома на северном фланге района.

Марганцевое оруденение Холзуно-Инского района может быть отнесено к типу марганценосных осадочно-вулканогенных формаций порфирового ряда в качестве самостоятельной марганценосной вулканомикто-порфировой формации алтайского типа. Спектр генетических типов марганцевого оруденения идентичен железооруденению - от позднемагматического до остаточно-инфильтрационного. Потенциально промышленное значение имеет только вулканогенно-осадочное марганцевое оруденение горноалтайского и раскатинского подтипов.

Ведущими факторами размещения вулканогенно-осадочного железооруде-нения Холзуно-Инского района являются формационные, стратиграфические, ли-толого-фациальные и, в меньшей степени, структурные факторы. Важнейшими показателями железопродуктивности вулканогенных образований коргонской свиты являются их циклическое строение, наличие внутриформационных туфогенно-оса-дочных горизонтов, контрастная дифференциация вулканитов по основности-щелочности (калиевости), уровень содержания в них железа и степень его окислен-ности. Все вулканогенно-осадочные месторождения железа, марганца, свинца-цинка в районе локализованы в осадочных рудоносных горизонтах, основные из которых - холзунский, кульдинский - приурочены к границам ритмоподсвит, а второстепенные рудоносные горизонты - к границам ритмопачек продуктивных разрезов коргонской свиты. В основных рудоносных горизонтах локализовано три четверти прогнозных ресурсов седиментогенных железных руд.

Размещение контактово-метасоматического железооруденения района определяется совокупностью структурных, магматических, метасоматических и лито-логических факторов. Гидросиликатно-скарново-магнетитовое оруденение группируется в рудные узлы, контролируемые разломными структурами ортогональной и диагональной систем и узлами их пересечения. Максимум контактово-метасоматического железооруденения проявлен в зоне сочленения раннегерцинских и каледонских структур на севере и северо-западе района. В его пределах, в разной степени, проявлена многоуровневая зональность размещения как эндогенного, так и вулканогенно-осадочного железооруденения. Для последнего типа основными причинами формирования вертикальной и латеральной зональности явились эволюция рудоносного магматического очага, а также смена фациальных и физико-химических условий рудоотложения.

В локализации марганцевого оруденения Холзуно-Инского района ведущая роль принадлежит формационным, стратиграфическим, литолого-фациальным и структурным факторам, а основными преобразующими его факторами выступают различные виды метаморфизма и метасоматоза.

Новой металлогенической чертой района является наличие комплексноруд-ных объектов с совмещенными железными, марганцевыми и полиметаллическими рудами. В их размещении на эталонном Раскатинском месторождении проявлена типовая для района закономерная смена в разрезе и по латерали марганцевого оруденения железным, а затем барит-свинцово-цинковым. Металлогенические особенности проявления комплексного оруденения района позволяет рассматривать его как местный подтип известного атасуйского рудно-формационного типа.

На основе локального прогноза в районе выделены и рекомендованы для опоискования участки, потенциально перспективные на выявление комплексного оруденения раскатинского типа.

С учетом рудоконтролирующей роли факторов локализации железорудных и марганцевых месторождений Холзуно-Инского района выделено три группы критериев их поисков - региональные, районные, локальные. Ведущими из них являются: формационные, стратиграфические, литолого-фациальные, парагенетические и геофизические - для седиментогенных железных и марганцевых руд; структурные, магматические, метасоматические, геофизические - для эндогенного железо-оруденения. Для метасоматически регенерированных вулканогенно-осадочных руд ведущими являются обе эти группы поисковых критериев.

С учетом перечисленных критериев разработаны методические подходы к прогнозной оценке перспектив рудных площадей и объектов района на вулкано-генно-осадочное и контактово-метасоматическое железооруденение.

Проведен подсчет прогнозных ресурсов железных (4500 млн. т), марганцевых (300 млн. т), свинцово-цинковых (170 млн. т) и баритовых (96 млн. т) руд района. Разработаны рекомендации по комплексированию и основным направлениям геологоразведочных работ на железо и марганец в Холзуно-Инского районе.