Генетический анализ одиночных и множественных карцином желудочно-кишечного тракта человека с различным уровнем микросателлитной нестабильности генома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Штам, Татьяна Александровна

  • Штам, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 129
Штам, Татьяна Александровна. Генетический анализ одиночных и множественных карцином желудочно-кишечного тракта человека с различным уровнем микросателлитной нестабильности генома: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Штам, Татьяна Александровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Супрессорный » путь развития карцином желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) человека

1.1 Модель Фогельштейна для спорадических колоректальных карцином.

Ф 1.2 Белок р53 и его участие в канцерогенезе ЖКТ человека.

1.2.1. Структура белка р53: домены и их функции.

1.2.2. Роль белкар53 в формировании ответа клетки на стресс.

1.2.3. Повреждения гена р53 в опухолях ЖКТ.

2. «Мутаторный» путь развития карцином ЖКТ

2.1. Система коррекции неспаренных оснований ДНК (КНО).

2.1.1. Функциональные комплексы белков системы КНО.

2.1.2 Участие белков системы КНО в апоптозе клетки в ответ на повреждения ДНК. ф 2.1.3. Микросателлитная нестабильность генома (МНГ) —маркер дефектной работы системы КНО.

2.2 Нарушения функционирования системы КНО, МНГ и канцерогенез ЖКТ.

2.2.1. Наследственные мутации генов системы КНО и предрасположенность к развитию наследственного неполипозного рака толстой кишки (ННРТК).

2.2.2. Спорадические карциномы ЖКТ и МНГ.

2.2.3. Эпигенетические механизмы регуляции экспрессии генов системы КНО и их роль в развитии опухолей ЖКТ.

2.2.4. Различный уровень МНГ в опухолях ЖКТ. Маркеры для определения

2.2.5 Гены-мишени дефектной работы системы КНО и их участие в развитии карцином этой этиологии.

3. Альтернативность генетических путей развития злокачественных новообразований ЖКТ

3.1 Генетическая картина заболевания и его фенотипические проявления.

3.2 Диагностические процедуры с использованием МНГ для определения генетического пути развития злокачественного новообразования ЖКТ. Нерешенные вопросы.

4. Множественные злокачественные новообразования ЖКТ

4.1. Критерии диагностики и клиническая классификация первично-множественных опухолей

4.2 МНГ - генетический маркер предрасположенности к полинеоплазии ЖКТ. Образование множественных опухолей ЖКТ путем метастазирования или независимого развития карцином.

4.3 Перспективы генетических исследований множественных злокачественных новообразований.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Клинические характеристики исследованных опухолей.

2. Выделение ДНК из парафиновых срезов и клеточных культур.

3. Анализ изменения длины микросателлитных маркеров и мутаций в генах мишенях дефектной работы системы КНО.

3.1. Полимеразная цепная реакция.

3.2. Анализ мутационных повреждений исследуемой ДНК.

3.2.1. Анализ SSCP.

3.2.2. Электрофорез в денатурирующих условиях (ЭФДУ).

4. Идентификация наследственных генетических повреждений в генах hMLHl и HMSH2 системы КНО.

5. Поиск мутаций в гене р53 в опухолях ЖКТ.

6. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Поиск корреляции между уровнем МИГ и повреждениями гена

1.1. МНГ карцином ЖКТ человека и различия в уровне МНГ для индивидуальных опухолей. Определение класса МНГ карцином ЖКТ.

1.2. Уровень МНГ карцином ЖКТ и наличие мутаций в гене р53. Поиск корреляции между уровнем МНГ и мутациями генар53.

1.3. Тест-система для определения генетического пути развития опухоли.

2. Генетический анализ множественные карцином ЖКТ человека.

2.1. Полинеоплазия, инициированная наследственным повреждением системы КНО.

2.1.1. Генетические повреждения в гене р53 и маркерах МНГ. Выявление наследственных мутаций в генах системы КНО.

2.1.2. Генетической схема прогрессии ННРТК, сопровождающегося множественными карциномами ЖКТ.

2.2. Альтернатива при образовании множественных опухолей: метастазирование или независимое развитие. Выявление «природы» множественных карцином на основе их генетического анализа.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический анализ одиночных и множественных карцином желудочно-кишечного тракта человека с различным уровнем микросателлитной нестабильности генома»

Опухоли желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются одной из наиболее распространенной причиной смерти от злокачественных новообразований как во всем мире, так и в России, и, в частности, Санкт-Петербурге - одном из самых «пожилых» и потому «онкологических» мегаполисов Российской Федерации (Аничков et al, 2004). Обширные программы направлены на разработку диагностики и методов лечения этого заболевания. В настоящее время в связи с пониманием генетической природы рака и развитием молекулярно-биологических подходов разрабатываются различные процедуры идентификации генетических повреждений, определяющих инициацию и развитие онкологического заболевания, а также чувствительность карцином этой локализации к терапевтическим воздействиям.

На сегодняшний день известно несколько десятков генетических детерминант, вовлекаемых в патогенез опухолей ЖКТ. По сложившимся представлениям большинство карцином ЖКТ могут развиваться по двум путям - «супрессорному» и "мутаторному" (Ilyas and Tomlinson, 1996). Первый характеризуется мутациями в генах АРС, K-ras, DCC, С-тус, Bcl-2, р53 и др. Одним из ключевых среди них является ген р53, белковый продукт которого является основным регулятором клеточного ответа на различные стрессовые воздействия, а также участником процесса дифференцировки клетки, поддержания стабильности ее генома и т.д. Инициирование же "мутаторного" пути связано с инактивацией системы коррекции неспаренных оснований ДНК (КНО), которая проявляется в микросателлитной нестабильности генома (МНГ) различной степени: высокой (МНГ-В), низкой (МНГ-Н) и со стабильными микросателлитами (MCC) (Boland et al, 1998). Особенность повреждения системы КНО состоит в том, что в первую очередь мутации будут возникать в генах, содержащих в своей структуре микросателлит. К настоящему времени известен целый ряд таких генов, белковые продукты которых в норме так или иначе влияют на пролиферацию клеток, и, соответственно, могут вовлекаться в канцерогенез в случае их повреждения или утраты (Boland et al., 1998).

Каждый из двух путей характеризуется разным мутационным профилем, вследствие чего опухоли имеют различия в течении заболевания и чувствительности к разным видам терапии. Колоректальные опухоли с повреждениями системы КНО, как правило, выявляются в более раннем возрасте, склонны к полинеоплазии, являются низкодифференцироваными, чаще локализованы в проксимальном отделе ободочной кишки; есть данные и о более высокой выживаемости пациентов с такими опухолями (Redston, 2001). Мультирезистентность опухолей с повреждениями системы КНО или гена р53 обусловлена потерей клетки способности к апоптозу, который является конечным звеном цитотоксического действия антираковых препаратов на клетку. Белок р53 - один из основных регуляторов запуска апоптотического каскада в клетке в ответ на повреждения ДНК, однако белки системы КНО hMLHl и hMSH2 также участвуют в инициации апоптоза клетки (Fishel, 2001). Различия в спектре узнаваемых повреждений ДНК проявляются в пониженной чувствительности к терапевтическим агентам, определяемой нарушениями в трансформированных клетках системы КНО или гена р53, что продемонстрировано как в экспериментах на ряде клеточных линий, так и в клинических исследованиях (Fink et al., 1998; Manic et al., 2003).

Очевидно, что для выбора эффективной терапии, а также прогнозирования течения конкретного онкологического заболевания ЖКТ полезно определить генетический путь его развития или, как минимум, отделить карциномы с повреждениями в системе КНО или гене р53. МНГ сама по себе является чувствительным маркером, позволяющим идентифицировать карциномы с поврежденной системой репарации КНО. Кроме того, выявление МНГ методически представляет собой простую процедуру генетического анализа. Таким образом, использование МНГ для диагностики и прогнозирования онкологических заболеваний ЖКТ представляется перспективным. Тем не менее, до сих пор остается неясным, каков тот уровень МНГ, который позволяет полностью исключить возможность развития карциномы по супрессорному пути с повреждением его «ключевых» генов и в первую очередь гена р53. При этом, наибольшие трудности возникают с классификацией карцином МНГ-Н, их клинической, патологической и биологической сущностью. Поэтому актуальной проблемой остается разработка диагностических методов определения генетического пути развития рака ЖКТ с использованием МНГ в качестве генетического маркера, и, в частности, оптимизация панели чувствительных и специфичных микросателлитов для выявления МНГ разного уровня.

Первично-множественные опухоли (ПМО) ЖКТ представляют собой отдельную группу злокачественных новообразований, характеризующуюся сложностью лечения таких больных (Чиссов и др., 2000). При обнаружении множественных карцином у одного пациента для выбора наиболее оптимальной схемы лечения необходимо знать, являются ли опухоли независимыми или они - метастазы первичной опухоли (Карасева, 1996). Для ответа на этот вопрос в мире используются кроме общепринятых клинических молекулярно-биологические методы исследования, т.к. без них невозможно определить клональную природу конкретной полинеоплазии. Кроме того, множественные карциномы, особенно метахронные опухоли метастатического происхождения, позволяют проследить накопление нарушений в структуре ДНК в ходе канцерогенеза. Таким образом, генетический анализ ПМО представляет как теоретический, так и практический интерес.

Все вышесказанное явилось основой для проведения настоящего исследования.

Цели и задачи исследования

Целями данной работы являются поиск простой процедуры генетического анализа, способной выявить принадлежность исследуемой опухоли к одному из двух возможных генетических путей ее развития, а также исследование множественных злокачественных новообразований ЖКТ для определения их генетической «природы».

В задачи исследования входило:

1) Выявить опухоли, инициированные повреждениями в системе КНО, используя как высокочувствительные маркеры МНГ {ВА Т26 и ВА Т40), так и гены-мишени дефектной работы системы КНО. На основе этих данных определить уровень МНГ для каждой исследуемой карциномы.

2) Проанализировать взаимосвязь между уровнем МНГ и наличием повреждений в гене р53. Для этого среди карцином с различным уровнем МНГ исследовать на наличие мутаций пять экзонов гена р53 (с пятого по девятый), наиболее часто вовлеченных в мутационный процесс.

3) Разработать процедуру генетического анализа карцином ЖКТ для идентификации опухолей с поврежденной системой КНО. Оптимизировать панель специфичных микросателлитных маркеров.

4) Исследовать мутационный профиль множественных новообразований ЖКТ по 16-ти микросателлитным маркерам и 5-ти участкам гена р53. На основе этого генетического анализа определить характер полинеоплазии у каждого из исследованных пациентов.

5) Проследить накопление генетических нарушений при развитии наследственного неполипозного рака толстой кишки (ННРТК) путем анализа опухолей, последовательно возникавших у одного пациента в течение многих лет.

Научная новизна полученных результатов

Проведена оценка значимости различных маркеров для определения уровня МНГ. Впервые представлена панель высокоспецифичных микросателлитных локусов, включающая повторы в генах-мишенях дефектной работы системы КНО и позволяющая строго отделить опухоли с повреждениями этой системы репарации.

Впервые на примере синхронных и метахронных опухолей одного пациента с синдромом ННРТК продемонстрировано накопление генетических повреждений в гёнах-мишенях дефектной работы системы КНО в ходе канцерогенеза, инициированного выходом из строя этой системы репарации. При исследовании этого редкого случая полинеоплазии выявлено наследственное повреждение гена hMLHl, не описанное ранее.

Научно-практическая и теоретическая значимость работы

Основным результатом работы, обладающим практической ценностью, является разработка тест-системы генетического анализа опухолей, позволяющей строго определить карциномы ЖКТ с повреждениями в системе репарации КНО или гене р53. Предлагаемый тест становится новым дополнительным источником диагностической информации, полезной врачу для выбора стратегии фармакотерапии онкологических больных и прогнозирования развития заболевания.

Показано также, что синхронные множественные новообразования ЖКТ в исследованных случаях проявляют метастатический характер, причем при развитии заболевания как по «супрессорному», так и по «мутаторному» пути. Данные генетического анализа позволяют уточнить клинические критерии, применяемые к пациентам при постановке диагноза полинеоплазии.

Теоретический интерес представляют впервые описанные для карцином ЖКТ наследственная мутация в гене hMLHl и повреждение гена р53. Кроме того, в исследовании продемонстрированы как накопление мутаций в отдельных карциномах ЖКТ при их прогрессии, так и генетическая гетерогенность гистологически различных фрагментов одного новообразования.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Уровень МНГ опухоли может быть использован как параметр, позволяющий определить один из двух возможных генетических путей развития карцином ЖКТ.

2) Разработана процедура генетического анализа карцином ЖКТ для строгой идентификации опухолей с поврежденной системой КНО с использованием панели специфичных микросателлитных маркеров.

3) Предложена генетическая схема поэтапного развития заболевания ННРТК, сопровождавшегося возникновением множественных новообразований ЖКТ, у пациента с наследственной мутацией в гене hMLHl.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на 2-ом (Санкт-Петербург, 2000г.) и 3-ем (Москва, 2004г.) съездах ВОГИС; на 2-ой научной конференции «Актуальные проблемы генетики», посвященной 115-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова, Москва, 2003 г.; на 7-ой (2003г.) и 8-ой (2004 г.) международных пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино; на Обществе онкологов Санкт-Петербурга, 2003 г., Санкт-Петербург; на международной школе молодых ученых «Hanseatic Students' Days of Science», Росток, Германия, 2000 г.; а также на конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского государственного технического университета (1996-1997гг.) и Петербургского института ядерной физики (1998-2004 гг.). Устные доклады на международных школах-конференциях молодых ученых «Hanseatic Students' Days of Science», Росток, 2000г., а также «Биология - наука XXI века», Пущино 2004г. были удостоены третьей и первой премий, соответственно.

Публикации

По теме работы опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных журналах

Структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы и список цитируемой литературы, включающий 168 ссылок. Работа содержит 15 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Штам, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1) Стабильность, а также различные типы нестабильности микросателлитов в ДНК определяют развитие опухоли ЖКТ по супрессорному или мутаторному пути. Следовательно уровень нестабильности микросателлитов может быть использован как основной параметр, позволяющий определить один из альтернативных генетических путей развития злокачественного новообразования ЖКТ.

2) Предложена схема генетической идентификации карцином ЖКТ, предусматривающая последовательное использование двух наборов специфичных микросателлитных маркеров для выявления опухолей с повреждениями в репаративной системе КНО.

3) При исследовании уникального случая (многолетние синхронно-метахронные множественные новообразования ЖКТ) у пациента с синдромом ННРТК выявлен ряд последовательных генетических нарушений, включая исходное, и установлена схема поэтапного развития заболевания.

4) Исследованные синхронные мультицентрические новообразования ЖКТ обладают сходным профилем генетических нарушений, что свидетельствует о моноклональной природе таких опухолей, причем при развитии карцином как по супрессорному, так и по мутаторному пути.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Штам Т.А., Вострюхина О.А., Гуляев А.В., Пожарисский К.М., Ланцов В.А. Генетические повреждения в ходе прогрессии наследственного неполипозного рака толстой кишки.// Доклады РАН, 2004, 395: 126-131.

2) Вострюхина О.А., Никифорова И.Ф., Штам Т.А., Канторов С.Л., Тутаев К.Ю., Шумаков А.Р., Комиссарова С.В., Калиновский В.П., Васильев С.В., Ковалев В.К., Пожарисский К.М., Ланцов В.А. Микросателлитная нестабильность генома в клетках спорадических и наследственных карцином желудочно-кишечного тракта.// Вопросы Онкологии, 1998, 44, №5, стр.509514

3) Вострюхина О.А., Никифорова И.Ф., Штам Т.А. Канторов С.Л., Ковалев В.К., Васильев С.В., Пожарисский К.М., Ланцов В.А. Повреждения рецептора типа II трансформирующего фактора роста TGF|3 и микросателлитная нестабильность генома в клетках карцином желудочно-кишечного тракта.//Вопросы Онкологии, 1998, 44, №6, стр.667-672

4) Вострюхина О.А., Штам Т.А. Мохова Н.В., Чепик О.Ф., Гуляев А.В., Ланцов В.А. Уровень нестабильности микросателлитов и мутации гена р53 в карциномах желудочно-кишечного тракта человека.// Экологическая Генетика, 2004, №4 (в печати)

5) Вострюхина О.А., Штам Т.А., Гуляев А.В., Пожарисский К.М., Ланцов В.А. Накопление мутаций сдвига рамки считывания в кодирующих нуклеотидных повторах при прогрессии наследственного неполипозного рака толстой кишки.// Тезисы докладов Ш-го съезда ВОГиС, Москва, 2004, с.451

6) Штам Т.А. Вострюхина О.А., Мохова Н.В., Чепик О.Ф., Ланцов В.А. Выявление корреляции между мутациями гена р53 и степенью микросателлитной нестабильности генома клеток карцином желудочно-кишечного тракта человека.// Сб. тезисов 8-ой международной пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 2004, с.40

7) Штам Т.А. Вострюхина О.А., Гуляев А.В., Пожарисский К.М., Ланцов В.А. Генетические повреждения в ходе прогрессии наследственного неполипозного рака толстой кишки.// Итоги исследований (научные проекты программы СПб НЦ РАН 2001-2003 гг.), СПб, НИИ Химии СПбГУ, 2004, с.50-52

8) Штам Т.А., Вострюхина О.А., Пожарисский К.М., Ланцов В.А. Генетическая нестабильность в патогенезе первично-множественного ННРТК.// Сб. тезисов 7-ой международной пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 2003, с.50-51

9) Штам Т.А., Вострюхина О.А., Пожарисский К.М., Ланцов В.А. Мутационный профиль карцином при первично-множественном неполипозном раке толстой кишки.// Материалы 2-ой конференции МОГиС «Актуальные проблемы генетики», Москва, 2003, т.2, с.53

10) Вострюхина О.А., Канторов С.Л., Штам Т.А. Сергеев Е.В., Ковалев В.К., Пожарисский К.М. Генетические повреждения в патогенезе спорадических опухолей желудочно-кишечного тракта с фенотипом микросателлитной нестабильности ДНК.// Сб. трудов PNPI XXX (Научная деятельность в последней трети XX века, ОМРБ), Гатчина, 2001, 161-167

11) Штам Т.А. Генетическая нестабильность при развитии наследственного неполипозного рака толстой кишки.// Тезисы докладов И-го съезда ВОГиС, Санкт-Петербург, 2000, т.2, с.