Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Константинова, Елена Александровна

  • Константинова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 118
Константинова, Елена Александровна. Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Константинова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Достижения и перспективы селекционно-генетических исследований подсолнечника (обзор литературы).

1.1. Основные направления селекции подсолнечника.

1.2. Селекция подсолнечника в НИИСХ Юго-Востока.

1.3. Селекция подсолнечника во ВНИИМК.

1.4. Генетические исследования подсолнечника.

Глава 2. Материал, методы и условия проведения экспериментов.

2.1. Изучаемый материал.

2.2. Методы исследований.

2.3. Условия проведения экспериментов.

Глава 3. Создание и изучение набора почти изогенных линий и стерильных аналогов подсолнечника с различной окраской язычковых цветков.

3.1. Создание наборов почти изогенных линий и стерильных аналогов подсолнечника, различающихся по окраске язычковых цветков.

3.2. Генетический контроль окраски язычковых цветков у подсолнечника.

3.3. Оптическая плотность раствора красящих пигментов.

Глава 4. Оценка набора почти изогенных линий с различной окраской язычковых цветков подсолнечника по биологическим и хозяйственно-ценным признакам.

4.1. Фенологические, морфологические и урожаеобразующие признаки.

4.2. Показатели качества семян и масла.

4.3. Устойчивость к болезням и вредителям.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника»

Подсолнечник используют главным образом в качестве маслично-белкового растения, дающего пищевое масло и белок, хорошо сбалансированный по аминокислотному составу.

Посевные площади под подсолнечником в 2000-2001 гг. в мире составляли свыше 18 млн. га, в том числе в России - 3,5-3,8 млн. га. В Поволжье эту ценную культуру возделывают на площади 1,5 млн. га, что составляет свыше 1/3 всех посевов в Российской Федерации.

В последние годы обозначилась тенденция снижения урожая подсолнечника более чем на 23% к уровню 1990 года. Это связано с нарушением научно-обоснованных севооборотов, накоплению инфекционного начала опасных болезней и вредителей, наносящих большой урон урожаю (Пимахин В.Ф., 1999).

За рубежом возделывают только гетерозисные гибриды, так как эффект генеративного гетерозиса у подсолнечника по оценкам разных авторов составляет от 20 до 60%. В России традиционно возделывают сорта и гибриды, но последние в основном иностранного происхождения. Создание отечественных гетерозисных гибридов весьма актуально как для удовлетворения внутренних потребностей страны в пищевом и техническом растительном масле, так и для производства продукции на экспорт, поскольку семена подсолнечника ценятся на мировом рынке.

Возделывание отечественных гибридов сдерживают трудности в организации выращивания генетически чистых родительских линий и гибридов. Для борьбы с механическим и биологическим засорением предлагается генетическое маркирование родительских линий и гибридов, в связи с чем актуальным является поиск маркерных генов.

Целью исследований являлось изучение селекционной ценности серии генов, контролирующих окраску язычковых цветков у подсолнечника, и создание с их участием исходного материала для селекции сортов и гибридов подсолнечника.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. создание набора почти изогенных линий подсолнечника, различающихся окраской язычковых цветков;

2. изучение наследования разных цветовых вариаций окраски язычковых цветков с использованием набора почти изогенных линий подсолнечника;

3. разработка метода количественной оценки качественных признаков - разных цветовых вариаций окраски язычковых цветков подсолнечника;

4. изучение эффектов генов, контролирующих разные цветовые вариации окраски язычковых цветков, на хозяйственные и биологические признаки подсолнечника;

5. создание набора фертильных и стерильных аналогов подсолнечника, различающихся окраской язычковых цветков.

В качестве ведущего в исследованиях использован метод изогенного анализа, включающий в себя создание и изучение набора почти изогенных линий. Впервые предложен метод оптической плотности раствора для идентификации генов, контролирующих окраску язычковых цветков подсолнечника. Для анализа эффектов и наследования генов использованы общепринятые селекционно-генетические и статистические методы.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые использован метод изогенного анализа для комплексного изучения наследования и оценки эффектов генов, контролирующих разные цветовые вариации окраски язычковых цветков подсолнечника. Впервые с использованием метода изогенного анализа создан исходный материал для селекции сортов и гибридов подсолнечника, различающихся окраской язычковых цветков.

Практическая ценность работы заключается в том, что созданы модельные объекты - наборы почти изогенных линий, с использованием которых открыт путь для изучения эффектов генов, контролирующих окраску язычковых цветков, в селекционном, генетическом, биохимическом, физиологическом и экологическом аспектах. Созд&н исходный материал (набор стерильных и фертильных аналогов с различной окраской язычковых цветков) для селекции сортов и гибридов подсолнечника. Созданные наборы почти изогенных линий, стерильные и фертильные аналоги переданы в ГНУ НИИСХ Юго-Востока и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» для использования в селекционно-генетической работе.

Соискатель принимал участие в планировании и проведении полевых и лабораторных экспериментов, анализе результатов исследований. Доля личного участия соискателя составляет не менее 60%.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. создание набора почти изогенных линий подсолнечника, различающихся окраской язычковых цветков;

2. наследования разных цветовых вариаций окраски язычковых цветков подсолнечника;

3. эффекты генов, контролирующих разные цветовые вариации окраски язычковых цветков, на хозяйственные и биологические признаки подсолнечника;

4. использование метода оптической плотности раствора красящих пигментов для количественной оценки качественных признаков окраски язычковых цветков подсолнечника;

5. исходный материал для селекции сортов и гибридов подсолнечника, различающихся окраской язычковых цветков.

Работа выполнена в ГНУ НИИ сельского хозяйства Юго-Востока и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 1995-2004 гг. Часть исследований проведено по государственной тематике: «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса» (шифр: 10), выполняемой в 1996-2000 и 2001-2005 гг.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Константинова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Созданы наборы почти изогенных альтернативных по аллелям генов L, La, О, Ра линий подсолнечника.

2. Созданы стерильные аналоги с лимонной, бело-желтой, оранжевой, зелено-желтой окраской язычковых цветков, соответственно контролирующейся рецессивными аллелями 1, 1а, о, ра.

3. Гибридологический анализ показал, что признаки лимонной, бело-желтой, оранжевой, зелено-желтой окраски язычковых цветков контролируются рецессивными аллелями генов, обозначенных соответственно 1,1а, о, ра.

4. Указанные аллели относятся к разным локусам и наследуются независимо друг от друга, что подтверждается получением двойных рецессивных гомозигот с новым фенотипическим выражением окраски язычковых цветков.

5. Установлены генотипы по генам окраски язычковых цветков созданного набора почти изогенных линий подсолнечника.

6. Разработан метод использования оптической плотности раствора красящих пигментов в селекционно-генетических исследованиях окраски язычковых цветков у подсолнечника, позволяющий применить к качественным признакам окраски методы количественной генетики, что увеличивает информативность и объективность исследований, и унифицирует результаты разных экспериментов.

7. По результатам конкурсного сортоиспытания установлено, что рецессивные аллели генов 1, 1а, о, ра, контролирующие проявление нестандартной окраски язычковых цветков, не оказывают отрицательного влияния на хозяйственно-полезные признаки и могут быуь использованы в качестве генетических маркеров в селекции сортов, гибридов и родительских линий гибридов подсолнечника.

8. Рецессивные аллели генов 1, 1а, о, ра, контролирующие проявление нестандартной окраски язычковых цветков, можно использовать в качестве товарного знака в селекционно-семеноводческой работе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать созданные наборы почти изогенных линий подсолнечника, несущих рецессивные аллели 1, 1а, о, ра в качестве исходного материала в селекции сортов, гибридов и родительских линий гибридов подсолнечника.

2. Использовать созданные стерильные аналоги, несущие рецессивные аллели 1, 1а, о, ра в селекции гибридов и родительских линий гибридов подсолнечника.

3. Использовать разработанный метод оптической плотности раствора красящих пигментов в селекционно-генетических исследованиях окраски язычковых цветков у подсолнечника.