Генетический контроль устойчивости образцов D-геномной группы рода Aegilops L. к листовым болезням: листовая ржавчина, септориоз, темно-бурая листовая пятнистость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Колесова, Мария Анатольевна

  • Колесова, Мария Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 105
Колесова, Мария Анатольевна. Генетический контроль устойчивости образцов D-геномной группы рода Aegilops L. к листовым болезням: листовая ржавчина, септориоз, темно-бурая листовая пятнистость: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 2007. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РОДА AEGILOPS L. ПО УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Устойчивость образцов рода Aegilops к болезням.

1.1.1. Устойчивость образцов эгилопсов к листовой ржавчине.

1.1.2. Устойчивость образцов эгилопсов к септориозу.

1.1.3. Устойчивость образцов Aegilops к темно-бурой листовой пятнистости.

1.1.4. Устойчивость образцов Aegilops к обыкновенной корневой гнили.

1.2. Генетика устойчивости образцов рода Aegilops к болезням.

1.2.1. Генетика устойчивости образцов эгилопсов к листовой ржавчине.

1.2.2. Генетика устойчивости образцов эгилопсов к септориозу.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия в годы проведения экспериментов.

2.1.1. Природно-климатические особенности Пушкинского филиала ВИР.

2.1.2. Природно-климатические особенности Дагестанской опытной станции ВИР.

2.2. Материал исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Оценка устойчивости к листовой ржавчине.

2.3.2. Оценка устойчивости к септориозу и темно-бурой листовой пятнистости.

2.3.3. Оценка устойчивости к обыкновенной корневой гнили.

2.3.4. Фитопатологический тест.

2.3.5. Гибридологический анализ.

2.3.6. Молекулярный анализ образцов, устойчивых к листовой ржавчине.

3. УСТОЙЧИВОСТЬ ОБРАЗЦОВ AEGILOPS D-ГЕНОМНОЙ ГРУППЫ И РОДИТЕЛЬСКИХ ДИПЛОИДНЫХ ВИДОВ К БОЛЕЗНЯМ.

3.1. Устойчивость образцов эгилопсов к листовой ржавчине.

3.2. Устойчивость образцов эгилопсов к Stagonospora nodorum.

3.3. Устойчивость образцов эгилопсов к темно-бурой листовой пятнистости.

3.4. Устойчивость образцов эгилопсов к обыкновенной корневой гнили.

4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ УСТОЙЧИВОСТИ ОБРАЗЦОВ AEGILOPS D-ГЕНОМНОЙ ГРУППЫ К БОЛЕЗНЯМ.

4.1. Генетический контроль устойчивости образцов Ае. tauschii и

Ае. cylindrica к листовой ржавчине.

4.2. Генетический контроль устойчивости образцов Ае. tauschii к

S. nodorum.

4.2.1. Взаимодействие устойчивых к септориозу в ювенильной стадии образцов Ае. tauschii и изолятов S. nodorum.

4.2.2. Гибридологический анализ устойчивости образцов

Ае. tauschii к S. nodorum.

4.3. Генетический контроль устойчивости образцов Ае. tauschii к темно-бурой листовой пятнистости.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический контроль устойчивости образцов D-геномной группы рода Aegilops L. к листовым болезням: листовая ржавчина, септориоз, темно-бурая листовая пятнистость»

Актуальность темы. Один из важнейших факторов, снижающий урожайность и качество зерна мягкой пшеницы Triticum aestivum L. - поражение посевов культуры грибными болезнями, в том числе листовой ржавчиной, септориозом, темно-бурой листовой пятнистостью и обыкновенной корневой гнилью. Так, ежегодные потери урожая пшеницы от поражения листовой ржавчиной в нашей стране достигают 4,5% (Чумаков, 1964; Пруцков, 1970), в эпифитотийные годы потери возрастают до 50-70% (Русаков, 1938; Степанов, Чумаков, 1960); потери от септориоза могут достигать 50% (Eyal, 1981; Babadoost, Herbert, 1984), от темно-бурой листовой пятнистости в эпифитотийные годы 30-100% (Villareal et al., 1985; Hetzler, 1992); ежегодные потери урожая зерна пшеницы от обыкновенной корневой гнили составляют более 10-20% (Хасанов, 1992). Наиболее экономически эффективным и экологически безопасным способом защиты пшеницы от грибных болезней является выращивание устойчивых сортов (Рассел, 1982). Создание такого рода сортов на первом этапе включает поиск доноров новых эффективных генов устойчивости.

Коллекция мягкой пшеницы Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова бедна по эффективным генам устойчивости к вышеперечисленным болезням (Тырышкин, 2002; Tyryshkin, Tyryshkina, 2003; Тырыш-кин, Ершова, 2004; Тырышкин, 2006а). В связи с этим актуальной задачей является расширение генетического разнообразия Т. aestivum по устойчивости к болезням за счет интрогрессивной гибридизации, индукции сомакло-нальной изменчивости, прямого переноса генов устойчивости с помощью методов генной инженерии. Для интрогрессивной гибридизации особый интерес представляют виды D-геномной группы рода Aegilops L. (Наврузбеков, 1990; Сох et. al., 1994), благодаря их относительно легкой скрещиваемости с Т. aestivum и полной гомологии геномов D этих видов и мягкой пшеницы (Конарев, 1980; Gill, Raupp, 1987).

При изучении коллекции эгилопсов ВИР ранее были выделены формы, устойчивые к листовой ржавчине (Михайлова, Наврузбеков, 1997; Mikhailova et al., 2000; Михайлова, 2003), темно-бурой листовой пятнистости (Тырыш-кин и др., 1997; Страхова и др., 2001; Михайлова и др., 2004), септориозу (Ямалеев и др., 19906; Максимов, 1994; Страхова и др., 2001), обыкновенной корневой гнили (Тырышкин и др., 1997; Страхова и др., 2001). Следует отметить, что в этих работах оценена относительно небольшая часть коллекции; вследствие изменения генотипического состава популяций патогенов (в первую очередь возбудителя листовой ржавчины) образцы, ранее выделенные как устойчивые, могут оказаться восприимчивыми в настоящее время. Кроме того, часто используемый метод оценки ювенильной устойчивости при инокуляции отрезков листьев в бензимидазоле может приводить к ошибочной классификации образцов по устойчивости (Тырышкин, Соловьева, 2001; Колесова, Тырышкин, 2004; Тырышкин и др., 2005).

Рациональное использование выделенных устойчивых форм предполагает изучение аллельных отношений генов резистентности, поскольку, если разные образцы защищены идентичными генами, то привлечение каждого из них в интрогрессивную гибридизацию с целью создания устойчивых генотипов мягкой пшеницы нецелесообразно. Так, например, ген устойчивости к листовой ржавчине Lr39 (LrA\) передан в геном мягкой пшеницы, по крайней мере, 6 раз (Singh et al., 2004). Исследования по генетике устойчивости Ае-gilops к вредоносным болезням крайне малочисленны (Singh et al., 2004; Murphy et al., 2005), а в нашей стране работы такого рода не проводились.

Таким образом, изучение устойчивости образцов видов Aegilops D-геномной группы к вышеперечисленным болезням и генетического контроля признака является актуальной задачей.

Цель работы - выявление генетического разнообразия D-геномной группы рода Aegilops по эффективной устойчивости к листовой ржавчине (возбудитель Puccinia recondita Rob. ex Desm. f.sp. tritici), септориозу {Stagonospora nodorum Berk.), темно-бурой листовой пятнистости и гельминтоспориозной корневой гнили (Bipolaris sorokiniana Shoem.).

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить образцы Aegilops D-геномной группы и диплоидных видов, участвовавших в происхождении данной группы, по устойчивости к 4 болезням;

- выделить образцы Aegilops D-геномной группы с высоким уровнем устойчивости к болезням;

- изучить наследование устойчивости к болезням у выделенных форм эгилопсов;

- определить аллельные отношения генов высокоэффективной ювениль-ной устойчивости у выделенных образцов.

Научная новизна. Впервые изучена большая часть коллекции ВИР эгилопсов D-геномной группы, а также диплоидных видов, участвовавших в происхождении данной группы, по устойчивости к листовой ржавчине, сеп-ториозу, темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили. Выделены 8 образцов Ае. tauschii Coss. (кк-79, 249, 427, 428, 624, 729, 1959, 3299) и 2 - Ае. cylindrica Host, (кк-1214, 3058), устойчивые в ювениль-ной стадии к листовой ржавчине; два образца Ае. tauschii (кк-1804, 3683), устойчивые к темно-бурой листовой пятнистости; семь образцов Ае. tauschii (кк-285, 296, 1098,1124, 1202, 1804, 1954) - к септориозу. Выделены 4 образца Ае. cylindrica (кк-34, 173,473,1753), обладающие взрослой устойчивостью к ржавчине, и 7 образцовое, tauschii (кк-291, 293, 369,477, 616, 1959, 3299) -к септориозу.

Выделены устойчивые к листовой ржавчине образцы диплоидных видов Ае. aucheri Boiss. (кк-22, 49, 68 и др., всего 18), Ае. caudata L. (кк-647, 648, 1001 и др., 10), Ае. comosa Sm. in Sibth. et Sm. (кк-642, 2046), Ае. heldreichii (Boiss.) (kk-1600, 1601, 2272 и 2432), Ае. longissima Schweinf. et Muschl. (к-209), Ае. speltoides Tausch (кк-2,12,21 и др., 82), Ае. uniaristata Vis. (к-1590) и Ае. umbellulata Zhuk. (кк-816, 1461, 1766 и др., 13). К обыкновенной корневой гнили устойчивы 6 образцов Ае. caudata (кк-647, 1798, 2254, 2255, 2709 и 2777) и 1 - Ае. bicornis (Forssk.) Jaub. et Spach (к-1311).

Впервые изучено наследование ювенильной устойчивости к болезням у образцов Ае. tauschii и Ае. cylindrica из коллекции ВИР. С помощью гибридологического анализа определено, что образцы кк-79, 249, 427, 428, 624, 729, 1959 и 3299 Ае. tauschii и кк-1214, 3058 Ае. cylindrica имеют по одному доминантному гену устойчивости к листовой ржавчине. Методами гибридологического анализа и фитопатологического теста доказано, что эти образцы имеют один и тот же ген устойчивости Lr4\. Показано, что микросателлит-ный маркер Xgdm35, тесно сцепленный у мягкой пшеницы с геном Lr4\, не может быть использован для идентификации этого гена у Ае. tauschii.

Определено, что образцы Ае. tauschii кк-285, 296, 1098, 1124, 1202, 1804 и 1954 имеют по одному рецессивному гену ювенильной устойчивости к S. nodorum; гены устойчивости всех форм неидентичны.

Образец Ае. tauschii к-3683 защищен двумя рецессивными генами устойчивости против сборной популяции возбудителя темно-бурой листовой пятнистости, один из которых экспрессируется и против агрессивного изолята патогена. Образец к-1804 имеет один рецессивный ген устойчивости, экс-прессирующийся как против популяции, так и изолята возбудителя. Гены устойчивости 2-х образцов Ае. tauschii неидентичны.

Практическая ценность результатов исследований.

Выделены образцы Ае. tauschii, которые могут быть вовлечены в интрог-рессивную гибридизацию с целью создания форм мягкой пшеницы, устойчивых к темно-бурой листовой пятнистости и септориозу. Выделены образцы Ае. tauschii и Ае. cylindrica - потенциальные источники новых генов взрослой устойчивости к септориозу и листовой ржавчине, соответственно. Идентифицированы образцы диплоидных видов Aegilops, которые после генетического изучения могут быть рекомендованы в качестве источников устойчивости к листовой ржавчине и обыкновенной корневой гнили.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены или представлены на:

- Конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004);

- Конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (Санкт-Петербург, 2004, 2005,2006);

- Международной конференции по защите растений «Вопросы менеджмента в защите растений и устойчивом земледелии: исследования, развитие и информационные системы» (Санкт-Петербург, 2005);

- Конференции молодых ученых и аспирантов Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии (Санкт-Петербург, 2005);

- Всероссийском съезде по защите растений (Санкт-Петербург, 2005);

- Научной конференции «Стратегия и тактика защиты растений» (Минск, 2006);

- Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006).

Выражаю глубокую благодарность научным руководителям - Л.Г. Ты-рышкину и Н.Н. Чикиде. Глубоко благодарна зав. отделом иммунитета ВИР Е.Е. Радченко и коллективам отделов иммунитета, ГР пшеницы, генетики, молекулярной биологии, биотехнологии, физиологии растений.

Благодарна А.А. Альдерову - директору Дагестанской опытной станции ВИР, научным сотрудникам - М.Э. Гашимову, Б.А. Баташевой, К.У. Куркие-ву, М.Х. Белоусовой и лаборантам ДОС ВИР за помощь в проведении полевых экспериментов.

Выражаю глубокую благодарность ученому секретарю диссертационного совета Э.А. Гончаровой, заведующей аспирантурой С.П. Фарбер, а также Н.П. Лоскутовой, Н.С. Цибковской, Н.В. Алпатьевой, О.Ю. Антоновой, И.А. Косаревой, О.П. Митрофановой, Е.В. Зуеву, А.А. Булойчику и Д.Е. Портян-кину.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Колесова, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Образцы видов Ае. ventricosa, Ае. juvenalis, Ае. crassa и Ае. vavilovii из коллекции ВИР восприимчивы к возбудителям темно-бурой листовой пятнистости, септориоза, листовой ржавчины и обыкновенной корневой гнили; Ае. cylindrica - к возбудителям септориоза, темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили.

2. В результате изучения видов D-геномной группы рода Aegilops L. из коллекции ВИР выделены образцы с ювенильной устойчивостью:

- к листовой ржавчине - Ае. tauschii к-79 (Дагестан), кк-249, 427, 428 (Туркмения), кк-624, 729 (Азербайджан), к-1959 (Иран), к-3299 (Турция); Ае. cylindrica — к-1214 (Армения) и к-3058 (Украина);

- к септориозу - Ае. tauschii кк-285, 1098, 1124 (Азербайджан), кк-296, 1202 (Армения), к-1804 (Узбекистан) и к-1954 (Иран);

- к темно-бурой листовой пятнистости - Ае. tauschii к-1804 (Узбекистан) и к-3683 (Иран).

3. Образцы Ае. cylindrica к-34 (Туркмения), кк-173, 473 (Азербайджан), к-1753 (Узбекистан) обладают взрослой устойчивостью к листовой ржавчине; Ае. tauschii кк-291, 293, 369, 477, 616 (Азербайджан), к-1959 (Иран) и к-3299 (Турция) - взрослой устойчивостью к септориозу.

4. Образцы видов, геномы которых участвовали в становлении полиплоидного ряда эгилопсов D-геномной группы, восприимчивы к септориозу и темно-бурой листовой пятнистости. К листовой ржавчине устойчивы образцы Ае. aucheri (всего 18) кк-22, 49, 68 и другие; Ае. caudata (всего 10) кк-647, 648, 1001 и др.; Ае. comosa: кк-642, 2046 (Турция); Ае. heldreichii кк-1600, 1601, 2432 (Греция), к-2272; Ае. longissima - к-209 (Израиль); Ае. speltoides (всего 82) кк-2, 12, 21 и др.; Ае. umbellulata (всего 13) кк-816, 1461 (Азербайджан), 1766 (Иран) и др. и Ае. uniaristata - к-1590 (Греция). К обыкновенной корневой гнили устойчивы образцы Ае. caudata кк-2254, 2255, 2709 (Турция), к-1798 (Греция), кк-647, 2777 и Ае. bicornis к-1311 (Израиль).

5. Устойчивые к листовой ржавчине в ювенильной стадии образцы Ае. tauschii (кк-79, 249, 427, 428, 624, 729, 1959, 3299) и Ае. cylindrica (кк-1214, 3058) имеют по одному доминантному гену устойчивости LrA\.

6. Образцы Ае. tauschii кк-285, 1098, 1124, 296, 1202, 1804 и 1954 имеют по одному рецессивному гену устойчивости к септориозу. Гены устойчивости этих образцов неидентичны.

7. Образец Ае. tauschii к-1804 имеет один рецессивный ген устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости, образец к-3683 защищен двумя рецессивными генами. Гены устойчивости этих образцов неидентичны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для селекции пшеницы на устойчивость к болезням предлагается использовать:

- устойчивые к темно-бурой листовой пятнистости в ювенильной стадии образцы Ае. tauschii кк-1804 и 3683;

- устойчивые к септориозу в ювенильной стадии образцы Ае. tauschii кк-285,296,1098,1124,1202,1804 и 1954.

2. После изучения генетического контроля устойчивости предлагается использовать для селекции пшеницы на иммунитет:

- устойчивые к листовой ржавчине в ювенильной стадии образцы Ае. aucheri (кк-22, 49,68 и др., всего 18), Ае. caudata (кк-647, 648, 1001 и др., 10), Ае. comosa (кк-642, 2046), Ае. heldreichii (кк-1600, 1601, 2272 и 2432), Ае. longissima (к-209), Ае. speltoides (кк-2, 12, 21 и др., 82), Ае. umbellulata (кк-816,1461,1766 и др., 13) и Ае. uniaristata (к-1590);

- устойчивые к обыкновенной корневой гнили в ювенильной стадии образцы Ае. caudata кк-647,1798,2254,2255,2709,2777 и Ае. bicornis к-1311.

- устойчивые к листовой ржавчине в стадии флаг-листа образцы Ае. cylindrica кк-34,183,473 и 1753;

- устойчивые к септориозу в стадии флаг-листа образцы Ае. tauschii кк-291,293,369,477,616,1959 и 3299.