Генетический полиморфизм некоторых цитокинов в патогенезе хронической ишемии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Князева, Анна Сергеевна

  • Князева, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 178
Князева, Анна Сергеевна. Генетический полиморфизм некоторых цитокинов в патогенезе хронической ишемии головного мозга: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князева, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая и патогенетическая роль цитокинов

1.2. Генетический полиморфизм цитокинов

1.3. Основные патогенетические аспекты ишемии головного мозга

1.4. Воспаление и цитокины в патогенезе сосудисто-ишемического повреждения головного мозга

1.4.1. Ишемия головного мозга и IL-1

1.4.2. Ишемия головного мозга и TNFa

1.4.3. Ишемия головного мозга и IL6

1.4.4. Ишемия головного мозга и ILIO

1.5. Генетический полиморфизм цитокинов в патогенезе заболеваний головного мозга

1.5.1. ОНМК и генетический полиморфизм цитокинов

1.6. Заключение

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп наблюдения (материалы)

2.1.1. Характеристика группы контроля

2.1.2. Характеристика клинической группы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.3.1. Определение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА)

2.2.3.2. Определение агрегационной активности тромбоцитов

2.2.3.3. Определение цитокинов, антител к NR2 рецепторам

2.2.3.4. Определение аминокислот: аспартат, глутамат

2.2.3.5. Молекулярно-генетические исследования

2.2.4. Методы статистической обработки

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота полиморфных генетических маркеров в группах наблюдения

3.1.1. Частота аллелей и генотипов полиморфизма генов цитокинов и FCGR2A (His-166Arg) в популяции Забайкальского края

3.1.2. Частота полиморфизма генов цитокинов и FCGR2A (His-166Arg) у больных хронической ишемией мозга в Забайкальском крае

3.1.3. Прогнозирование возникновения ХИГМ в зависимости от генетических полиморфизмов

3.2. Концентрация цитокинов, аспартата, глутамата, NR2 антител в плазме у больных хронической ишемией головного мозга

3.2.1. Концентрация интерлейкинов в плазме крови у больных

хронической ишемией головного мозга

3.2.2. Концентрация аспартата, глутамата, N112 антител в плазме крови у больных хронической ишемией головного мозга

3.2.3. Корреляционные отношения между содержанием цитокинов, глутамата, аспартата, N112 антител у больных

хронической ишемией головного мозга

3.3. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и агрегация тромбоцитов у больных хронической ишемией головного

мозга, носителей генетического полиморфизма цитокинов

3.3.1. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных

хронической ишемией головного мозга

3.3.2. Корреляционные отношения между содержанием цитокинов, N112 антител, лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией у больных хронической ишемией головного мозга

3.3.3. Агрегационная активность тромбоцитов у больных хронической ишемией головного мозга

3.3.4. Корреляционные отношения между содержанием цитокинов, N112 антител, агрегации тромбоцитов у больных хронической ишемией головного мозга

3.3.5. Агрегационная активность тромбоцитов у больных хронической ишемией головного мозга, носителей генетического полиморфизма цитокинов

IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

V. ВЫВОДЫ

VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ аденозиндифосфат

АГ артериальная гипертензия

Аг антиген

АВ атриовентрикулярная блокада

АКТГ адренокортикотропный гормон

АЛТ аланинаминотрансфераза

АПК антигенпрезентирующая клетка

АПТВ активированное парциальное (частичное)

тромбопластиновое время

АТ антитела

БЛНПГ блокада левой ножки пучка Гиса

БМЦС болезнь мелких церебральных сосудов

ГАМК гамма-аминомасляная кислота

две диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

дэ дисциркуляторная энцефалопатия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМТ индекс массы тела

КГ контрольная группа

КПГ 1 клиническая подгруппа

КПГ 2 клиническая подгруппа

КТ компьютерная томография

КФК креатининфосфокиназа

ЛПВП липопротеиды высокой плотности

лпнп липопротеиды низкой плотности

лпонп липопротеиды высокой плотности

ЛТА лейкоцитарно-тромбоцитарная адгезия

лти лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс

лпе липополисахарид

MA

МВ-КФК

мРНК

MPT

ож

OHMK PC

спид

УЗИ УЗДГ ХИГМ цАМФ

цвз цнс чмт

ADAMTS-13

HBV

HCV

HeLa

HIV

ICAM

IFN

Ig

IL

IL-1RA MHC, HLA

MMSE NK

мерцательная аритмия

сердечный изофермент креатининфосфокиназы матричная рибонуклеиновая кислота магнитно-резонансная томография окружность живота

острое нарушение мозгового кровообращения рассеянный склероз

синдром приобретенного иммунодефицита человека ультразвуковое исследование ультразвуковая допплерография хроническая ишемия головного мозга циклический аденозинмонофосфат цереброваскулярные заболевания центральная нервная система черепно-мозговая травма

протеаза, расщепляющая фактор фон Виллебранда вирус гепатита В вирус гепатита С

линия «бессмертных» раковых клеток

вирус иммунодефицита человека

межклеточная адгезивная молекула

интерферон

иммуноглобулин

интерлейкин

антагонист рецептора интерлейкина-1

главный комплекс гистосовместимости

Mini Mental State Examination (Мини-Исследование

Когнитивного состояния)

натуральный (природный) киллер

ионотропный рецептор глутамата, селективно связывающий

NMDA

N-метил-О-аспартат

N0 оксид азота

NR2 подтип глутаматного рецептора

PAF фактор активации тромбоцитов

PAI-1 ингибитор активатора плазминогена

PC протеин С

TAFI ингибитор фибринолиза, активируемый тромбином

TF тканевой фактор

TGFß трансформирующий фактор роста ß

TLR толл-подобный рецептор

TNF фактор некроза опухоли

Th Т-хелперы

vWF фактор фон Виллебранда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический полиморфизм некоторых цитокинов в патогенезе хронической ишемии головного мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Сосудистые поражения головного мозга в мире занимают 3-е место в структуре общей смертности, составляя при этом 11,3 % и уступая по частоте лишь сердечно-сосудистым заболеваниям и опухолям [56]. Россия выделяется среди промышленно развитых стран мира высокой частотой развития инсульта и высокими показателями смертности от инсульта, занимая второе место в мире [206]. В странах СНГ показатель смертности от цереброваскулярной патологии - остается одним из самых высоких в мире (247,2 на 100 тыс. населения на 2001 год) [1].

Наиболее частой формой цереброваскулярной патологии является хроническая ишемия головного мозга, как предшественник острого нарушения мозгового кровообращения. Число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга неуклонно растет, составляя не менее 700 на 100000 населения [47, 78, 158, 195, 202, 201]. В нашей стране в течение последних 10 лет распространенность заболевания хронической ишемией головного мозга увеличилась в 2 раза. По данным профилактических осмотров населения эти заболевания выявляются даже у лиц трудоспособного возраста в 20-30% случаев [17, 49, 59, 115]

В отличие от острых нарушений мозгового кровообращения, связанных с патологией крупных экстра- и интракраниальных артерий или кардиогенными эмболиями, хроническая ишемия мозга чаще всего обусловлена поражением мелких мозговых артерий, приводящим корково-подкорковому разобщению с формированием когнитивных расстройств с последующей сосудистой деменцией [1, 47, 201].

Основными этиологическими факторами церебральной микроангиопатии, лежащей в основе хронической сосудистой мозговой недостаточности, являются артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, однако на сегодняшний день взгляды ученых все чаще обращены на воспаление -

процесс, лежащий не только в основе многих факторов риска, но и влияющий на течение заболевания. В частности, показано, что в мозговой ткани как при острой, так и хронической цереброваскулярной патологии, кроме ишемических также имеются и иммунологические механизмы, влияющие на проницаемость сосудистой стенки, инициирующие локальное воспаление и аутоиммунную агрессию к нервной ткани [1, 3, 6, 19, 35, 37, 42, 61, 68, 77, 80, 81, 109, 110, 124, 126, 133, 138, 177, 151, 152, 164, 165]. Основными участниками иммунных реакций являются молекулы межклеточного взаимодействия - цитокины, которые условно по функциям могут быть разделены на провоспалительные и противовоспалительные. Детальному изучению с участием интерлейкинов подверглись такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, острое нарушение мозгового кровообращения, хроническая цереброваскулярная патология, метаболический синдром, атеросклероз и др. [9, 43, 45, 79, 133, 149, 150, 151, 156, 155, 146, 167, 168, 140, 251, 266, 291]. Так как цитокины являются медиаторами воспаления, важно изучение и ., генов, контролирующих их активность [154, 156, 155]. Данный факт является существенным не только при исследовании механизмов развития и течения различных заболеваний, но и выявлении предрасположенности к ним. В настоящее время установлен не только полиморфизм генов многих цитокинов, но и отмечено влияние различных вариантов генов на свойства и функционирование белковых продуктов их экспрессии [7].

Гены интерлейкинов обладают чрезвычайно высокой степенью полиморфизма [131,181, 187, 191, 194], причем количество полиморфных участков в одном гене может достигать нескольких десятков и располагаться они могут как в кодирующих экзонах, так и интронах и, что особенно важно, в промоторных регуляторных зонах гена [154]. Генетически качественно или количественно измененные молекулы цитокинов влияют на иммунный ответ и развитие воспалительных реакций [5, 9, 24, 43, 65].

Учитывая вышесказанное, представляется интересным изучить участие цитокинов в развитие хронической цереброваскулярной патологии, в том числе и с позиции генетического полиморфизма этих молекул.

Цель исследования:

Установить прогностическую и патогенетическую роль аллельного

полиморфизма генов некоторых про- и противовоспалительных цитокинов у больных хронической ишемией головного мозга.

Задачи исследования:

1. Исследовать частоту аллелей и генотипов генетического полиморфизма цитокинов ILlß(-31)T>C, IL2(-330)T>G, IL4(-589)OT, IL6(-174)OG, IL10(-1082)G>A, IL10(-592)OA, IL 10 (-819) ОТ, IL17A(-197)G>A, IL17F(-161)His>Arg, TNF(-308)G>A, а также полиморфизма гена рецептора к иммуноглобулину G - FCGR2A(~166)His>Arg у больных хронической ишемией головного мозга с различными патогенетическими вариантами течения заболевания.

2. Определить прогностическое значение носительства изучаемых полиморфных вариантов генов для развития и течения хронической ишемии головного мозга.

3. Оценить содержание интерлейкинов ILlß, IL-lRa, IL4, ILIO, TNF-a в плазме у больных хронической ишемией головного мозга (ХИГМ) с различными патогенетическими вариантами течения заболевания, в том числе в зависимости от носительства генетического полиморфизма ILlß(-31)T>C, IL2(-330)T>G, IL4(-589)OT, IL6(-174)OG, IL10(-1082)G>A, IL10(-592)C>A, 1ЫО(-819)ОТ, 1L17A(-197) G>A, IL17F(-161)His>Arg, TNF(-308)G>A, FCGR2A(-166)His>Arg.

4. Изучить содержание аутоантител к NR2 глутаматных рецепторов (NMDA),

концентрацию глутамата, аспартата в плазме крови у больных хронической

недостаточностью мозгового кровообращения, с различными

патогенетическими вариантами течения заболевания, в том числе в

ю

зависимости от носительства генетического полиморфизма 1ЫР(-31)Т>С, 1Ь2(-330)Т>С, И4(-589)ОТ, И6(-174)ОС, 1Ы0(-Ю82)О>А, 1ЫО(-592)ОА, 1Ь10 (-819) ОТ, 1Ы7А(-197)ОА, 1Ы7Г(-161)Ни>Аг§, Т№(-308)в>А, ГССЯ2А (-166)Н18>Агё.

5. Оценить феномен лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА) и агрегационную активность тромбоцитов у больных хронической ишемией головного мозга с различными патогенетическими вариантами течения заболевания, в том числе в зависимости от носительства генетического полиморфизма И1Р(-31)Т>С, И2(-330)Т>С, И4(-589)ОТ, 116(-174)Ов, 1Ы0(-1082)ОА, 1ЫО(-592)ОА, 1ЫО(-819)ОТ, 1Ы7А(-197)ОА, 1Ы7Г(~ 161)Ш8>А^, Т№(-3()8)ОА, РССЯ2А(-166)Н13>Агё.

6. Провести анализ и определить причинно-следственные связи между выявленными маркерами заболевания у больных хронической ишемией головного мозга, в том числе и с различными патогенетическими вариантами течения болезни.

Научная новизна: Впервые изучено и проанализировано носительство генетического полиморфизма цитокиновой сети у больных хронической ишемией мозга с разными вариантами течения заболевания в Забайкалье, определены его протективный и предикторный эффекты. Выявлено, что у больных хронической ишемией головного мозга наблюдается ассоциация заболевания с носительством полиморфных локусов генов цитокинов 1ЫР(-31)Т>С, 1Ь4(-589)ОТ. Обнаружено, что наибольший предикторный эффект для развития хронической сосудистой мозговой недостаточности отмечается у носителей комплекса мутантных аллелей 1Ь1 /3-31 *С//Т№а-308*А//1Ь6-174*0. Отмечено, что патогенетически разные формы хронической ишемией мозга - после острых эпизодов дисциркуляции (ОНМК) или первично-прогрессирующая энцефалопатия, у больных в популяции Забайкальского края имеют ассоциации с различными полиморфными генетическими маркерами: в первом случае с 1ЫР(-31)Т>С, 1Ь4(-589)ОТ, ТИР(-308)С>А, а

во втором - IL4(-589)OT, IL6(-174)OG. Впервые у больных ХИГМ описано влияние и патофизиологический эффект носительства изучаемого полиморфизма генов цитокиновой сети на концентрацию про- и противовоспалительных интерлейкинов и развитие цитокинового дисбаланса. Отмечено, что максимальное повышение концентрации провоспалительных интерлейкинов и снижение противовоспалительных цитокинов в крови было у больных-носителей ILlß-31 *C//TNFa-308*A//IL6-174*G комплекса аллелей. Описано изменение содержания маркеров повреждения мозговой ткани и гематоэнцефалического барьера в частности: аспартата, глутамата, аутоантител к NR2 NMDA рецепторам в зависимости от концентрации интерлейкинов и носительства различных аллельных вариантов генов. Найдены прямые корреляционные связи концентрации NR2 антител с уровнем IL-1, IL-IRA, ILIO, TNF. Кроме этого, у носителей ILlß-31*С, TNFa-308*A аллелей и Д,//?-3/*С*С-генотипа выявлено увеличение содержания NR2 антител, а у обладателей ILlß-31*С*С-генотипа -повышение концентрации глутамата. Впервые определено, что полиморфные маркеры генов через цитокиновый обмен влияют не только на содержание интерлейкинов, но и на степень межклеточной адгезии, в частности на. лимфоцитарно-тромбоцитарные взаимодействия и агрегацию тромбоцитов. Так, максимальное значение JITA наблюдалось у больных-носителей ILlß-31*СFCGR2A-I66*Arg*Arg а также у обладателей ILlß-31*C//TNFa-308*A//IL6-174*G-KOMuneKca аллелей. Впервые обозначено иммуногенетическое патофизиологическое звено, которое через участие полиморфных вариантов генов раскрывает некоторые аспекты развития и прогрессирования хронической ишемии мозга, что, несомненно, имеет практическую направленность, которая может быть реализована как в диагностике, так и лечении соответствующей патологии.

Теоретическая и практическая значимость:

Результаты исследования позволяют уточнить иммунологические аспекты в патогенезе хронической ишемии головного мозга, в том числе и при различных патогенетических вариантах течения заболевания, выявить влияние носительства генетического полиморфизма цитокинов, на степень иммунологических реакций и, в связи с этим, прогнозировать развитие заболевания, а также характер осложнений. Полученные данные дадут возможность для более детального изучения рассматриваемых механизмов, что, вероятно, позволит в будущем улучшить диагностические и внести вклад в терапевтические мероприятия у этой категории больных.

Методология и методы исследования:

В работе с обследуемыми людьми соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki (1964, 2013 ред.). Методом сплошной выборки в процесс исследования были включены 195 больных хронической ишемией головного мозга II/III стадии. В контрольную группу были включены 149 человек. Среди больных выделены:

Клиническая подгруппа 1 (71 человек) - пациенты, признаки ХИГМ у которых появились и прогрессировали после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (ишемический или геморрагический инсульт один или несколько) на фоне атеросклероза крупных сосудов, преимущественно нецеребралыюй локализации.

Клиническая подгруппа 2 (124 человек) - пациенты, признаки ХИГМ у которых проявились постепенно без четкого указания на начало заболевания, преимущественно на фоне артериальной гипертензии без атеросклеротического поражения магистральных артерий шеи.

В данной работе использовались клинические, инструментальные, лабораторные и статистические методы исследования.

Апробацпя диссертации:

Результаты исследования представлены на: Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (с международным участием), г. Москва, 2011г. ,2013г.; Региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» г. Чита, 2012 г., 2013г.; Всероссийской Байкальской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» г. Иркутск, 2012г.; IX Региональной научно-практической конференции (Родинские чтения) "Актуальные вопросы неврологии с обсуждением смежных вопросов психиатрии" г. Северск, 2013 г.; I межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и медицинская наука» г. Тверь, 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирские медико-биологические чтения» г. Барнаул, 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», г. Чита, 2013; VIII Всероссийской научно-практической, конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2014» г. Москва, 2014г.; Xlth European Symposium on platelet and granulocyte,, immunobiology, Beaune Congress Centre, 2010 r.

Объём и структура работы:

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы (202 отечественных и 100 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 51 таблицами.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. У больных хронической ишемией головного мозга (ХИГМ) в Забайкалье наблюдается ассоциация заболевания с носительством полиморфных локусов генов цитокинов в виде повышения риска развития болезни у обладателей ILlß-31*С*С, IL4-589*T*T генотипов, ILlß-31*C, IL4-589*T аллелей и

14

максимальным риском в случае мультигенного наследования (IL//?-31 *C//TNFa-308*A//IL6-174*G). У больных ХИГМ с ОНМК в анамнезе чаще выявляются ILlß-31*C*C, IL10-I082*A*Â, TNFa-308*A*A, ILlß-31*C, IL4-589*T, IL10-1082*A, TNFa-308*A маркеры, а у пациентов с первично прогрессирующей дисциркуляторной энцефалопатией чаще регистрируются IL4-589*T*T, IL6-174*G*G, IL10-592*C*A, TNFa-308*G*A, IL4-589*T, IL6-174*G варианты.

2. При хроническом нарушении церебрального кровообращения в крови больных отмечается увеличение концентрации ILlß, ILlßRA ILIO, а также глутамата и NR2 антител и снижение уровня IL4 и аспартата. Более значительное повышение уровня провоспалительных интерлейкинов и глутамата зарегистрировано у пациентов, перенесших ОНМК, что, вероятно, связано с более массивным повреждением гематоэнцефалического барьера у этой категории больных. Чем больше концентрация IL-1, IL-IRA, тем выше уровень глутамата, а также чем больше содержание IL-1, IL-IRA, IL-10, TNF тем выше количество антител к NR2. Носительство аллельного полиморфизма генов цитокинов, особенно комплекса аллелей ILlß-31*C//TNFa-308*A//IL6-174*G значительно повышает концентрацию провоспалительных и снижает уровень противовоспалительных интерлейкинов у этой категории больных.

3. У пациентов, страдающих ХИГМ, особенно у больных, перенесших ОНМК, увеличивается способность лимфоцитов адгезировать на своей поверхности тромбоциты, а также регистрируется АДФ-индуцированная гиперагрегация кровяных пластинок. Максимальное значение JITA и индуцированная гиперагрегация тромбоцитов наблюдается у больных-носителей ILlß-31*C, а также у перенесших в анамнезе ОНМК обладателей ILlß-31*C//TNFa-308*A//IL6-174*G - комплекса аллелей. Эти патофизиологические эффекты усугубляют микроциркуляторные нарушения, еще более усиливая ишемическое повреждение мозговой ткани.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая и патогенетическая роль цитокинов

Цитокины - обширное семейство биологически активных (регуляторных) пептидов, секретируемых различными клетками организма. К ним относятся простые полипептиды, более сложные молекулы с внутренними дисульфидными связями и белки, состоящие из двух и более одинаковых либо разных субъединиц, с молекулярной массой от 5 до 50 кДа. Кроме этого, цитокины являются эндогенными медиаторами, которые могут синтезироваться практически всеми ядросодержащими клетками организма, причем гены некоторых цитокинов экспрессируются во всех без исключения клетках организма [2, 103, 24, 45, 79, 88, 154, 156, 155].

К системе цитокинов в настоящее время относят около 200 индивидуальных полипептидных веществ [282], часть из них объединенные следующими общими свойствами называется интерлейкинами:

1. Синтезируются в процессе реализации неспецифических механизмов защиты или иммунного ответа;

2. Проявляют, как и гормоны, свою активность при очень низких концентрациях (Ю'10-10'пмоль/литр);

3. Служат медиаторами иммунного ответа и воспалительной реакции и обладают паракринной, аутокринной и эндокринной активностью;

4. Действую как факторы роста и факторы дифференцировки различных клеток;

5. Образуют разветвленную регуляторную сеть, в которой отдельные соединения проявляют синергическое или антагонистическое действие;

6. Обладают полифункционалыюй активностью и перекрывающимися функциями, что обеспечивает высокую надежность действия указанных соединений;

7. Не обладают антигенной специфичностью.

Цитокины оказывают плейотропные биологические эффекты на различные типы клеток, главным образом, участвуя в формировании и регуляции защитных реакций организма. Защита на местном уровне развивается путем формирования типичной воспалительной реакции после взаимодействия патогенов с паттерн-распознающими рецепторами (мембранными То11-рецепторами) с последующим синтезом так называемых провоспалительных цитокинов. Синтезируясь в очаге воспаления, цитокины воздействуют практически на все клетки, участвующие в развитии воспаления, включая гранулоциты, макрофаги, фибробласты, клетки эндотелия и эпителиев, а затем на Т- и В-лимфоциты. В рамках иммунной системы цитокины осуществляют взаимосвязь между неспецифическими защитными реакциями и иммунитетом, действуя в обоих направлениях. Примером цитокиновой регуляции специфического иммунитета служит дифференцировка и поддержание баланса между Т-лимфоцитами хелперами 1-го и 2-го типов. В случае несостоятельности местных защитных реакций цитокины попадают в циркуляцию, и их действие проявляется на системном уровне, что приводит к развитию либо острофазового, либо хронического ответа на уровне организма[67,153,156].

Цитокины - регуляторы не только защитных реакций организма, они усиливают эффекторные механизмы элиминации чужеродного антигена, регулируют воспаление и регенерацию[144]. Один и тот же цитокин может вырабатываться разными клетками и влиять на функции клеток различных видов. В развитии и течении аллергического и воспалительного процесса участвует каскад цитокинов, различающихся по своим механизмам влияния на физиологические функции [153].

В последние годы выяснилось, что регуляторная роль цитокинов в организме не ограничивается только иммунным ответом и может быть разделена на шесть основных составляющих:

1) Регуляция оплодотворения, эмбриогенеза, закладки и развития ряда органов, в том числе органов иммунной системы.

2) Регуляция отдельных нормальных физиологических функций, например, нормального кроветворения.

3) Регуляция защитных реакций организма на местном и системном уровне, включая защиту от всех типов патогенов, поддержание гомеостаза при воздействии внешних и внутренних повреждающих факторов.

4) Регуляция развития аллергических, аутоиммунных, аутовоспалительных и иных иммунопатологических процессов.

5) Участие в регуляции опухолевой трансформации клеток, в развитии и метастазировании опухолей.

6) Регуляция процессов регенерации для восстановления поврежденных тканей.

В связи с этим цитокины могут быть выделены в новую самостоятельную систему регуляции функций организма, существующей наряду с нервной и гормональной регуляцией [155].

Классификация цитокинов может проводиться по их биохимическим и биологическим свойствам, а также по типам рецепторов, посредством ( которые цитокины осуществляют свои биологические функции [199,123]. По функциям цитокины принято разделять на 4 группы:

1) лимфоцитарные цитокины (IL2, IL4);

2) доиммунные цитокины (TNF, IL-1, IL6);

3) цитокины-регуляторы иммунного воспаления (ILIO);

4) цитокины - факторы роста.

По основному механизму действия цитокины делят на 5 групп:

I. Ростовые факторы, контролирующие гемопоэз, в том числе продукцию иммунокомпетентных клеток (IL-1, IL6, TNFa);

II. Провоспалительные цитокины, обеспечивающие мобилизацию и активацию клеток, принимающих участие в развитии воспаления (IL-1, IL6, IL-17, TNFa);

III. Противовоспалительные цитокины, ограничивающие развитие инфекционного и воспалительного процесса (IL4, ILIO);

IV. Иммунные цитокины, регулирующие течение клеточного и гуморального иммунитета (IL-1, IL2, IL4, IL6, IL 10, IL-17);

V. Эффекторные цитокины, обладающие противовирусным, цитотоксическим и другими эффекторами.

Следует заметить, что такое деление весьма условно, ибо одни и те же цитокины могут быть отнесены к различным группам [113].

Регуляторная роль цитокинов модулирует все процессы жизнедеятельности клетки: пролиферацию (TNF-a, IFN, IL-1, IL2, IL-5, IL6), дифференцировку (IL-1, IL-3, IL-5, IL6), миграцию (IL-8), специализированное функционирование (IL2, IL4, IL10), апоптоз (IL-3, IL-5, IL6, IL-7, IL-9, IL-12, IL-12, INF) [2, 76, 88].

Семейство молекул IL-1 в настоящее время кроме функциональных названий имеет обозначения F1-F10, где F1 соответствует IL-la, F2 -ILip, F3 - рецепторному антагонисту IL-1.

Интерлейкин IL 1(3 в основном продуцируется стимулированными моноцитами и макрофагами и, в меньшей степени, некоторыми другими , типами клеток, включая нейтрофилы, кератиноциты, эпителиальные и эндотелиальные клетки, лимфоциты, гладкомышечные клетки и фибробласты [233]. IL 1 р синтезируется в виде пептидных предшественников с молекулярной массой 31 кДа, из которых в дальнейшем образуются зрелые формы с массой 17 кДа. Для высвобождения IL 1(3 из клеток-продуцентов необходимы два сигнала: активация То11-подобных рецепторов (Toll-likereceptor, TLR), приводящая к транскрипции и трансляции про ILip и TLR-индуцированный процессинг с высвобождение ILip через каспаза 1-зависимый механизм [43].

Биологическая активность ILip осуществляется после связывания со специфическим мембранным рецептором IL-IRA. Этот рецептор экспрессируется на многих клетках: Т-лимфоцитах, тимоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках, гепатоцитах и др. IL-IRA также может связываться с этим рецептором, блокируя эффекты ILip [208].

ILlp обладает широким спектром действия: инициирует и регулирует воспалительные, иммунные процессы, активирует нейтрофилы, Т- и В-лимфоциты, стимулирует синтез белков острой фазы, цитокинов (IL2, IL-3, IL6, TNF-a), молекул адгезии (Е-селектинов), прокоагулянтов, простагландинов. ILip повышает хемотаксис, фагоцитоз, гемопоэз, проницаемость сосудистой стенки, цитотоксическую и бактерицидную активность [233, 246].

Данными разных авторов показано, что в начале воспалительного заболевания происходит повышение продукции ILlp [51, 62, 120, 142]. Так, например, при хронических обструктивных заболеваниях легких на ранних стадиях заболевания в сыворотке крови выявляются высокие концентрации цитокина ILip по сравнению с группой контроля и больными на поздних стадиях [142]. Также высокая продукция в фазу острого воспаления данного интерлейкина наблюдается в опытах in vitro. По мере снижения активности воспалительного процесса наблюдается уменьшение уровня ILip. Так, было показано, что при язвенном колите в фазе клинической ремиссии стимулированная липополисахаридом продукция цитокина снизилась, оставаясь выше нормы, а спонтанная уменьшилась только у больных проктосигмоидитом [134]. Данный факт может быть расценен, как показатель патологического процесса и начала процессов регенерации.

Таким образом, на ранних стадиях заболевания наблюдается повышение концентрации интерлейкина, при ремиссии и хроническом течении наблюдается снижение его продукции. Если при стимуляции цитокина происходит его повышение, то это свидетельствует о сохранности у больных резервных возможностей клеток моноцитарно-макрофагалыюй системы. Снижение индуцированной продукции цитокина обусловлено уменьшением резервных возможностей клеток-продуцентов, в связи с продолжительной стимуляцией продукции и высокой активностью ILip [120]. Одновременно с тем, что гиперпродукция цитокина обладает положительным эффектом, приводя к развитию ответа организма путем

запуска воспалительной реакции, ILip способствует повреждению клеток и тканей. Так, при увеличении экспрессии молекул на поверхности иммунных клеток и сосудистого эндотелия, ILip способен активировать хемотаксис и адгезию лейкоцитов в слизистой оболочке толстой кишки, что приводит к ее повреждению [113]. Таким образом, гиперсекреция ILip оказывает двойственный эффект. С одной стороны, повышает защитные свойства организма, способствуя быстрой элиминации антигена, с другой стороны, избыток цитокина приводит к повреждению клеток и тканей, тем самым запуская развитие различных патологических процессов.

Относительно высокий уровень ILip влияет на другие звенья иммунной системы - прежде всего, повышается активность Т-хелперов 1 типа, а затем через сигнальные молекулы активизируются Т-хелперы 2 типа, что может вызвать дисбаланс цитокиновой системы. Это задерживает элиминацию патогенных возбудителей и вызывает порочный круг, при котором активизируется воспалительный процесс с последующим разрушением тканей и потерей функции [120].

Одним из провоспалительных цитокинов является фактор некроза опухоли, играющий важную роль в развитии воспалительного ответа. Фактор некроза опухолей a (TNFa) - синтезируется моноцитами/ макрофагами, нейтрофилами, Т-лимфоцитами, натуральными киллерами, тучными клетками и обладает широким спектром биологического действия. Этот цитокин играет ключевую роль в развитии воспалительного ответа: инициирует синтез IL-1 (у носителей генетически обусловленного перевеса в сторону продукции ILip воспаление протекает более остро [150]), IL6, служит хемоатрактантом для нейтрофильных гранулоцитов, активирует макрофаги, а также стимулирует пролиферацию Т- и В-лимфоцитов. TNFa вовлечен в патогенез большинства инфекционных и иммунопатологических заболеваний. Тем не менее, повышенная продукция TNFa может быть причиной развития осложнений острых воспалительных процессов и септического шока.

Интерлейкин 2 (1Ь2) является базовым цитокином в семействе интерлейкина 2, в которое входят также интерлейкины 4, 7, 9, 15 и 21. Все они действуют через рецептор интерлейкина 2 а (С025), рецептор интерлейкина 2 Р (СЭ122) и рецептор ус (общая гамма-цепь). Секретируемый преимущественно ТЫ-лимфоцитами 1Ь2 обеспечивает в организме высокую активность «вспомогательных» клеток и эффекторных цитотоксических Т-лимфоцитов, поддерживая тем самым клеточный иммунный ответ.