Генетическое конструирование штаммов - продуцентов протективного антигена Bacillus anthracis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Кудрявцева, Ольга Михайловна

  • Кудрявцева, Ольга Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 133
Кудрявцева, Ольга Михайловна. Генетическое конструирование штаммов - продуцентов протективного антигена Bacillus anthracis: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кудрявцева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Генетическая организация Bacillus anthracis

1.2. Создание рекомбинантных штаммов-продуцентов протектив-ного антигена сибиреязвенного микроба

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Штаммы микроорганизмов, использованные в работе

2.2. Питательные среды, реактивы и лабораторные животные

2.3. Методики

2.3.1. Элиминация плазмид

2.3.2. Определение протеолитической активности

2.3.3. Выделение плазмидных ДНК штаммов В. anthracis и Bacilus subtilis

2.3.4. Рестрикция ДНК плазмид

2.3.5. Конструирование гибридной плазмиды с клонированым геном pag сибиреязвенного микроба

2.3.6. Трансформация штаммов В. anthracis и В. subtilis

2.3.7. Метод полимеразной цепной реакции

2.3.8. Исследование белкового состава культуральных фильтратов

2.3.9. Выделение протективного антигена из рекомбинантного штамма В. anthracis

2.3.10. Получение иммунных сывороток и специфических антител к протективному антигену

2.3.11. Реакция радиальной диффузной преципитации на средах с сибиреязвенным у-глобулином или анти-ПА антителами

2.3.12. Реакция иммуноблота

2.3.13. Дот-иммуноанализ

2.3.14. Метод непрямого твердофазного иммуноферментного анализа

2.3.15. Определение титра антител к протективному антигену у иммунизированных животных

2.3.16. Определение стабильности плазмид in vitro и in vivo

2.3.17. Приготовление споровой взвеси и определение количества живых спор рекомбинантных и вакцинных штаммов

2.3.18. Определение ЛД50 бациллярных штаммов для линейных BALB/c мышей

2.3.19. Определение иммуногенности рекомбинантных штаммов

ГЛАВА 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ ШТАММОВ, СОДЕРЖАЩИХ КЛОНИРОВАННЫЙ ГЕН СИНТЕЗА ПРОТЕКТИВНОГО АНТИГЕНА СИБИРЕЯЗВЕННОГО МИКРОБА

3.1. Подбор оптимальных донорных и реципиентных штаммов для генетического конструирования продуцентов протектив-ного антигена

3.2. Оптимизация трансформационной передачи плазмидной ДНК в клетки В. anthracis и В. subtilis

3.3. Определение возможности селекции рекомбинантных клонов, синтезирующих протективный антиген на среде с сибиреязвенным у-глобулином

3.4. Конструирование гибридных плазмид, содержащих ген синтеза протективного антигена

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ И ОТБОР СТАБИЛЬНЫХ РЕКОМБИНАНТНЫХ ШТАММОВ-ПРОДУЦЕНТОВ ПРОТЕКТИВНОГО АНТИГЕНА

4.1. Передача гибридной плазмиды pUB110PA-l в бесплазм и д-ные бациллярные штаммы

4.2. Определение уровней продукции ПА рекомбинатными штаммами на основании иммунохимических методов исследования

4.3. Определение стабильности рекомбинантных штаммов in vitro и in vivo

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКОМБИНАНТНЫХ ШТАММОВ

5.1. Подбор оптимальной иммунизирующей дозы для лабораторных животных

5.2. Сравнительное изучение индексов иммунитета сконструированных штаммов-продуцентов протективного антигена и вакцинных культур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическое конструирование штаммов - продуцентов протективного антигена Bacillus anthracis»

Актуальность исследования. Сибирская язва является серьезной проблемой здравоохранения и ветеринарии. Ежегодно практически во всех регионах мира регистрируются случаи заражения людей и животных этим опасным инфекционным заболеванием (Ипатенко Н., 1996; Онищенко Г. с соавт., 1999). Тенденции к ухудшению эпидемиологической ситуации по сибирской язве (Черкасский Б., 2002; Ясинский А. с соавт., 2005), угроза и реальные случаи применения Bacillus anthracis в биотеррористических целях (Bush L. et al., 2001; Jernigan J. et al., 2001; Spencer R., Lightfoot N., 2001) требуют дальнейшего совершенствования средств защиты и диагностики. Рекомендованные для иммунопрофилактики людей и сельскохозяйственных животных живые вакцины получены в середине прошлого столетия классическими способами аттенуации вирулентных штаммов возбудителя сибирской язвы. Относительно высокий уровень их реактогенности (Степанов А. с соавт., 1996; Turnbull P. et al., 1986, 1991; Ivins В., 1990) обусловлен наличием в геноме плазмиды pXOl, детерминирующей синтез трехкомпонентного токсина, состоящего из протективного антигена, отечного и летального факторов. Развитие иммунного ответа макроорганизма обусловливает преимущественно протективный антиген (ПА) токсина. Отечный (ОФ) и летальный (ЛФ) факторы, взаимодействуя с протеолитически активированным ПА, образуют токсичные комплексы, запускающие патогенетические процессы сибиреязвенной инфекции (Leppla S., 1991).

Для производства менее реактогенных химических сибиреязвенных вакцин разработаны методы выделения и очистки ПА из культуральных фильтратов вакцинных штаммов В. anthracis (Безносов М., 1997; Leppla S., 1988; Quinn С. et al., 1988). Однако предложенные методики хроматографического разделения компонентов токсина, имеющих очень близкие значения молекулярных масс (ПА - 83, ОФ - 89 и ЛФ - 85 кДа), не позволяют получить иммуногенный препарат свободный от сопутствующих белков. В минимальных количествах ОФ и ЛФ присутствуют в образцах всех химических вакцин, получаемых из аттенуи-рованных штаммов, причем их содержание не нормировано и сильно варьирует.

Именно с наличием реактогенных примесей ОФ и ЛФ в препаратах химических сибиреязвенных вакцин, производимых в США и Великобритании, связывают возникновение нередких (у 30 % вакцинированных) аллергических рекций или даже некроза тканей на месте введения (Swanson-Biearman S., 2001).

Современные достижения биологической науки открывают новые возможности для создания менее реактогенных, но эффективных вакцинных препаратов. Среди развиваемых генетических и молекулярно-биологических направлений одним из перспективных является клонирование генов синтеза факторов иммуногенности в гомо- и гетерологичных системах с целью создания живых вакцин и продуцентов протективных антигенов.

Молекулярные механизмы сохранения иммуногенности и снижения вирулентности аттенуированных культур стали понятны после установления плаз-мидной детерминации синтеза основных факторов патогенности и иммуногенности В. anthracis (Mikesell P. et al., 1983; Green B. et al., 1985; Uchida I. et al., 1985). В геноме В. anthracis содержатся два высокомолекулярных репликона -pXOl (182 т.п.н.) и рХ02 (93,5 т.п.н.). В процессе аттенуации происходит элиминация плазмиды рХ02, обусловливающей синтез капсулы, защищающей микробную клетку от фагоцитоза, что приводит к неспособности штамма вызывать развитие специфического инфекционного процесса в организме хозяина. В последовательность генов pXOl включены детерминанты суа, lef и pag, кодирующие синтез ОФ, ЛФ и ПА, составляющих сибиреязвенный экзотоксин; и регуля-торные области - atxA и pagR, отвечающие за позитивную и негативную регуляцию синтеза токсина, капсулы и белков S-слоя (Hoffmaster A., Koehler Т., 1999; Okinaka R. et al., 1999; Mignot Т. et al., 2003). Нуклеотидная последовательность клонированного участка плазмиды рХО 1, ответственного за синтез ПА, установлена S. Welkos et al (1988). Ими определена открытая рамка считывания протяженностью 2319 п.н., из которых 2205 п.н. кодируют 735 аминокислотных остатков белка ПА.

Впервые ген pag, детерминирующий синтез ПА, клонирован М. Vodkin и S. Leppla (1983) в штамме Escherichia coli. Однако уровни продукции ПА рекомбинантными штаммами Е. coli (5-10 нг/мл) были на несколько порядков ниже значений, установленных для вакцинного штамма В. anthracis Sterne34F2 (15 мкг/мл). Впоследствии неоднократно предпринимались попытки клонирования гена pag в штаммах различных бактериальных видов: Е. coli (Gupta Р. et al., 1999; Chauhan V. et al., 2001), Salmonella typhimurium (Coulson N., et al., 1994), Lactobacillus casei (Zegers N. et al., 1999), B. subtilis (Ivins В. и Welkos S., 1986; Baillie L. et al., 1998), B. anthracis (Barnard J., Friedlander A., 1999; Cohen S. et al., 2000; Aloni-Grinstein R. et al., 2005). В большинстве случаев гибридные плазми-ды при функционировании в гетерологичных системах оказывались нестабильными или не могли обеспечить достаточно высокого уровня продукции ПА.

Уровень синтеза ПА в генно-инженерных штаммах лимитируется слабостью собственного промотора гена pag сибиреязвенного микроба, наличием позитивного (atxA) и негативного (pagR) регуляторов и активностью протеолити-ческих ферментов реципиентных штаммов. Наиболее успешной оказалась работа S. Cohen с соавторами (2000), клонировавших структурный ген pagA под сильным промотором а-амилазы в штамме В. anthracis. Сообщается о высокой секреции ПА (100 мкг/мл). Попытки дальнейшего усовершенствования генетических конструкций за счет использования еще более мощных промоторов не увенчались успехом (Gat О. et al., 2003). Гиперсекреция ПА, с одной стороны, сопровождалась нестабильностью гибридных плазмид, с другой - вела к «секре-тируемому стрессу», выражающемуся в значительном снижении выработки антител к ПА. К повышению продукции ПА приводят делеции или мутации в области негативной регуляции гена pag (Baillie L. et al., 1998; Barnard J., Friedlander A. et al., 1999). Гибридные плазмиды с делениями в pagR области получены В. Ivins и S. Welkos (1986).

Отечественными авторами также предпринимались попытки клонирования гена pag в гетерологичных системах - в вакцинных штаммах Francisella tularensis (Павлов В., Тедиков В., 1995), Yersinia pestis (Кисличкина О. с соавт., 1991; Алимов А., Павлов В., 1995), Е. coli, В. subtilis, Staphylococcus aureus (Тедиков В. с соавт., 1993). Однако до последнего времени в распоряжении отечественных ученых отсутствовали как стабильные векторные плазмиды, содержащие ген синтеза ПА, так и эффективные рекомбинантные продуценты ПА.

Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность планируемой диссертационной работы.

Цель диссертационной работы: генно-инженерное конструирование эффективных и стабильных штаммов-продуцентов протективного антигена сибиреязвенного микроба.

Основные задачи исследования:

1.Микробиологический анализ реципиентных и донорных штаммов для создания продуцентов протективного антигена; оптимизация метода трансформационной передачи гибридной ДНК в клетки В. anthracis и В. subtilis; поиск возможных способов селекции трансформантов, продуцирующих протективный антиген.

2.Конструирование гибридных плазмид, содержащих ген синтеза протективного антигена; клонирование гена pag в гомо- и гетерологичных бациллярных штаммах.

3.Получение и отбор рекомбинантных штаммов с высокой продукцией протективного антигена сибиреязвенного микроба.

4.Изучение стабильности генно-инженерных штаммов-продуцентов протективного антигена in vitro и in vivo.

5.Сравнение уровней продукции протективного антигена рекомбинантны-ми и вакцинными штаммами сибиреязвенного микроба с использованием биохимических и иммунохимических методов исследования.

6.Изучение иммуногенных свойств сконструированных штаммов с клонированным геном pag на модели лабораторных животных.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе бесплазмидных производных отечественных вакцинных штаммов В. anthracis СТИ-1 и В. anthracis 55 получены рекомбинантные штаммы, являющиеся эффективными продуцентами протективного антигена.

Сконструирована гибридная плазмида pUB110PA-l, содержащая ген pag, стабильно функционирующая в составе бациллярных штаммов и обеспечивающая высокий уровень продукции протективного антигена сибиреязвенного микроба.

Рекомбинантные штаммы В. anthracis СТИАТПА-1, В. anthracis 55АТПА-1 и В. subtilis \УВ600ДТПА-1 стабильны при пассировании in vitro и in vivo, обладают низкой активностью протеолитических ферментов и пятикратно превосходят вакцинные штаммы В. anthracis СТИ-1 и В. anthracis 55 по уровню продукции протективного антигена.

В экспериментах на морских свинках и линейных BALB/c мышах показано, что рекомбинантные штаммы В. anthracis СТИАТПА-1 и В. subtilis WB600A ТПА-1, содержащие гибридную плазмиду pUBl 10РА-1, обладают протективным эффектом, обеспечивая защиту лабораторных животных на уровне вакцинного штамма В. anthracis СТИ-1.

В Роспатент подана заявка № 2006122787 на патентование рекомбинант-ного штамма 5. anthracis СТИАТПА-1 (pUB110PA-l) - продуцента протективного антигена сибиреязвенного микроба (дата приоритета 26.06.2006 г.).

Практическая ценность.

В Государственной коллекции патогенных бактерий "Микроб" депонированы рекомбинантные штаммы: В. anthracis КМ95 (В. anthracis 55АТПА-1), В. anthracis КМ96 (В. antracis СТИАТПА-1) и В. subtilis КМ 199 (В. subtilis WB600I1A-1). Штаммы содержат гибридный репликон pUB110PA-l, несущий ген pag. Штаммы В. anthracis 55АТПА-1, В. antracis СТИАТПА-1 и В. subtilis WB600TLA-1 являются безопасными, стабильными и эффективными продуцентами протективного антигена сибиреязвенного микроба - основного компонента химических сибиреязвенных вакцин и диагностических препаратов.

В Государственной коллекции патогенных бактерий "Микроб" депонированы изогенные штаммы: В. anthracis КМ92(2) (В. anthracis 55АТ) - бесплазмид-ный производный вакцинного штамма В. anthracis 55, и В. anthracis КМ92(3) -(В. anthracis 55ATSpo") - аспорогенный мутант бесплазмидного производного штамма В. anthracis 55. Штаммы предназначены для использования в качестве реципиентов при осуществлении клонирования детерминантов иммуногенности сибиреязвенного микроба.

По материалам диссертации составлены методические рекомендации "Комплекс методических подходов к определению продукции протективного антигена сибиреязвенного микроба", одобренные Ученым советом РосНИПЧИ "Микроб" (протокол Ученого совета РосНИПЧИ "Микроб" №2 от 17.04.2007 г.) и утвержденные директором РосНИПЧИ "Микроб".

Материалы диссертации используются в лекциях по генетике бактерий на курсах специализации и повышения квалификации врачей и биологов по особо опасным инфекциям при РосНИПЧИ «Микроб».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе протеазодефицитных бесплазмидных производных В. antracis СТИДТ, В. anthracis 55АТ и В. subtilis WB600 сконструированы штаммы-продуценты протективного антигена сибиреязвенного микроба. Рекомбинантные штаммы В. antracis СТИДТПА-1, В. anthracis 55ДТПА-1 и В. subtilis \УВ600ПА-1 содержат гибридный репликон pUB110PA-l (6,5 т.п.н.) с включенным в его состав геном pag.

2. Сконструированные штаммы В. antracis СТИДТПА-1, В. anthracis 55ДТПА-1 и В. subtilis WB600IIA-1 по уровню продукции протективного антигена (80 - 90 мкг/мл) пятикратно превосходят вакцинные культуры В. anthracis СТИ-I и В. anthracis 55.

3. Рекомбинантные штаммы В. antracis СТИДТПА-1, В. anthracis 55ДТПА-1 и В. subtilis WB600IIA-1 сохраняют биологические свойства при пассировании in vitro и in vivo. Гибридная плазмида pUB110PA-l стабильно функциониует в составе бациллярных штаммов в условиях селективного давления, а также при чередовании пассажей на селективных и обычных средах.

4. Генно-инженерные штаммы В. anthracis СТИДТПА-1 и В. subtilis WB600ELA-1 в иммунизирующей дозе (3 - 5 х 107 спор) не обладают остаточной вирулентностью для мышей линии BALB/c и морских свинок и обеспечивают их эффективную защиту от заражения тест-штаммом возбудителя сибирской язвы.

Апробация работы. Исследования проведены в рамках плановых НИР: "Конструирование рекомбинантных штаммов Bacillus anthracis для создания нового поколения высокоэффективных сибиреязвенных вакцин", № Гос. регистрации 0.1.200.208130 (2002 - 2004 гг.), «Использование препаратов протективного антигена и белков S-слоя для создания средств диагностики и профилактики сибирской язвы» № Гос. регистрации 0120.0 603179 (2006-2008 гг.), а также федеральной целевой научно-исследовательской программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники", раздела "Экспериментальная оценка эффективности использования различных методических подходов в конструировании живых сибиреязвенных вакцин", темы "Разработка и совершенствование средств и методов профилактики и лечения опасных и особо опасных заболеваний" (2002 - 2004 гг.).

Материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Медицинская микробиология-XXI век" (г. Саратов, 2004 г.); Международной конференции "Молекулярная медицина и биобезопасность" (г. Москва, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Окружающая среда и здоровье" (г. Суздаль, 2005 г.); VI Межгосударственной научно-практической конференции "Санитарная охрана территорий государств-участников СНГ: проблемы биологической безопасности и противодействия биологическому терроризму в современных условиях" (г. Волгоград, 2005 г.); Российском медицинском форуме "Фундаментальная наука и практика" (г. Москва, 2006 г.); Российском медицинском форуме "Фундаментальная наука и практика" (г. Москва, 2006 г.); IX съезде всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Москва, 2007 г.); итоговых научно - практических конференциях РосНИПЧИ "Микроб" (2004, 2005 и 2006 гг).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 научных публикациях, из них статей в рекомендованных ВАК изданиях - 2.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, списка принятых обозначений и сокращений, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 58 отечественных и 158 зарубежных источников. Общий объем диссертации составляет 133 страницы машинописного текста. Текст иллюстрирован 5 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кудрявцева, Ольга Михайловна

выводы

1. Получены и охарактеризованы бесплазмидные реципиентные штаммы, обладающие низкой активностью протеолитических ферментов. Для эффективной передачи гибридной ДНК в клетки бесплазмидных протеазодефицит-ных реципиентных штаммов В. anthracis и В. subtilis оптимизированы способы электростимулируемой трансформации и условия селекции трансформантов, продуцирующих протективный антиген.

2. На основе мультикопийного вектора pUBllO сконструированы гибридные плазмиды pUBllOPA (10,5 т.п.н.) и pUB110PA-l (6,5 т.п.н.), содержащие ген синтеза протективного антигена сибиреязвенного микроба. Следствием де-леции части нуклеотидных последовательностей клонированного фрагмента ДНК в репликоне pUB110PA-l стало повышение его стабильности и увеличение детерминируемого геном pag синтеза иммуногенного антигена.

3. Продукция протективного антигена рекомбинантными штаммами В. anthracis СТИДТПА-1, В. anthracis 55ДТПА-1 и В. subtilis \УВ600ПА-1, содержащими pUB110PA-l, пятикратно превосходит продукцию протективного антигена вакцинными штаммами В. anhtracis СТИ-1 и В. anthracis 55, содержащими pXOl.

4. Штаммы В. anthracis СТИДТПА-1, В. anthracis 55ДТПА-1 и В. subtilis WB600nA-l стабильно сохраняют биологические свойства при пассировании in vitro и in vivo.

5. Однократная иммунизация морских свинок дозой 5 х 107 спор рекомбинантных штаммов В. anthracis СТИДТПА-1 и В. subtilis WB600FIA-1 вызывает развитие иммунного ответа, характеризующегося высокими значениями индексов иммунитета и титров антител к протективному антигену. Генно-инженерные штаммы не обладают остаточной вирулентностью для морских свинок и мышей линии BALB/c и обеспечивают защиту лабораторных животных на уровне вакцинного штамма В. anthracis СТИ-1.

Заключение

Сибирская язва является одним из наиболее опасных заболеваний человека и многих видов животных. Способность сибиреязвенного микроба длительное время сохраняться во внешней среде в виде спор приводит к образованию стойких природных резервуаров патогенного микроорганизма. В условиях недостаточности или отсутствия профилактических мероприятий на эндемичной территории возбудитель сибирской язвы может стать причиной массового заболевания людей и сельскохозяйственных животных (Онищенко Г.Г. с соавт., 1999; Ипатенко Н.Г. с соавт., 1999). Применяемые в настоящее время для иммунопрофилактики людей и сельскохозяйственных животных вакцины (живые, химические и комбинированные) разработаны на основе аттенуированных вирулентных штаммов возбудителя сибирской язвы и нуждаются в улучшении характеристик, связанных с иммуногенностью или реактогенностью. Одним из перспективных направлений совершенствования средств специфической профилактики является создание вакцинных препаратов на основе генно-инженерных технологий. С их помощью возможно конструирование вакцинных штаммов и продуцентов иммуногенных антигенов сибиреязвенного микроба с заданными свойствами.

Основное содержание нашей работы - генно-инженерное конструирование эффективных и стабильных продуцентов протективного антигена сибиреязвенного микроба, оценка уровней продукции протективного антигена полученными рекомбинантными штаммами, а также определение протективных свойств этих штаммов в сравнении с вакцинными культурами.

На первом этапе исследования был осуществлен подбор донорных и реци-пиентных штаммов. На наш взгляд, бациллярные штаммы, ввиду их способности секретировать белки в среду культивирования, являются оптимальными реципиентами для клонирования гена синтеза ПА сибиреязвенного микроба. В рамках настоящего исследования был получен бесплазмидный вариант вакцинного штамма В. anthracis 55 - В. anthracis 55ДТ. Кроме того, в качестве реципи-ентных штаммов для генетических экспериментов по клонированию гена pag были отобраны и охарактеризованы штаммы В. subtilis WB600 и бесплазмидный производный вакцинного штамма В. anthracis СТИ-1 - В. anthracis СТИАТ Все реципиентные штаммы отличались низкой активностью протеолитических ферментов. Данное обстоятельство существенно при конструировании продуцентов ПА, так как протеолитическая активность рекомбинантных штаммов является серьезной проблемой практического их использования.

Для конструирования гибридной плазмиды, содержащий ген синтеза ПА, был выбран вектор pUB 110 (4,5 т.п.н.), способный стабильно функционировать в составе бациллярных штаммов. В микробных клетках бацилл может одновременно присутствовать до 50 копий этого репликона. Для последующего использования в экспериментах по генно-инженерному конструированию продуцентов ПА из донорного штамма В. subtilis 830 было получено 300 мкл препарата плаз-мидной ДНК с электрофоретической подвижностью, соответствующей размеру молекулы pUBllO. Концентрация ДНК в препарате составляла 1 мкг/мл.

С целью успешного введения гибридной ДНК на основе pUB 110 в геном реципиентных штаммов оптимизированы предложенные ранее методики элек-тростимулируемой трансформации. При проведении модельных экспериментов по генетической передаче репликона pUB 110 максимальный выход трансформантов В. anthracis СТИАТ (500 КОЕ/мкг ДНК) наблюдался при продлении времени обработки реципиентных клеток пенициллином с 15 до 25 минут. Трансформация клеток В. subtilis WB600 проходила наиболее эффективно (250 КОЕ/мкг ДНК) при отработке их разрядом мощностью 1,8 кВт и емкостью 25 мкФ. В обоих случаях увеличение количества используемой ДНК с 1 до 10 мкг приводило к пропорциональному увеличению выхода трансформантов.

В экспериментах по генетическому конструированию продуцентов ПА очень важным моментом является осуществление селекции трансформантов, получивших в результате генетического переноса ген pag. Прямой отбор рекомбинантных клонов, продуцирующих белковый антиген, проводят на средах, содержащих специфичные антитела. До получения очищенного препарата ПА единственным возможным источником анти-ПА антител являлся коммерческий сибиреязвенный у-глобулин. В связи с тем, что данный препарат получен на комплекс антигенов сибиреязвенного микроба, была определена возможность его применения для селекции трансформантов, сконструированных на основе штаммов В. anthracis и продуцирующих только протективный компонент экзотоксина. Установлено, что на среде с сибиреязвенным у-глобулином вокруг колоний бесплазмидных штаммов В. anthracis СТИАТ и В. anthracis 55АТ не образуются выраженные зоны преципитации, и, следовательно, в данном случае возможно ее использование с целью первичной селекции рекомбинантных клонов.

Для конструирования гибридной плазмиды, с включенным в ее состав геном синтеза ПА, использовали Bam HI-фрагмент ДНК плазмиды pXOl. В вектор pUB 110 по сайтам рестрикции Bam HI встроили 6 т.п.н. участок плазмиды pXOl, содержащий ген pag (2,2 т.п.н.). Полученный репликон посредством элек-тростимулируемой трансформации передали в клетки бесплазмидного сибиреязвенного штамма - В. anthracis СТИАТ. Эффективность трансформации составила около 340 КОЕ на 1 мкг ДНК вектора. Резистентные к канамицину трансформанты, получившие в результате клонирования ген pag, селектировали на среде с сибиреязвенным у-глобулином. Клоны, продуцирующие ПА, пассировали на питательных средах с целью определения стабильности наследования гибридного репликона. В процессе пересевов на селективных средах большинство изолированных трансформантов теряли способность к росту в присутствии канамицина. Для стабильных рекомбинантных клонов осуществляли белковый электрофорез концентрированных культуральных фильтратов. По его результатам отобранные трансформанты продуцировали в культуральную среду белок с электрофоретической подвижностью, установленной для ПА - 83 кДа. Выделенную из клона В. anthracis СТИАТПА гибридную плазмиду обозначили pUBllOPA. С помощью рестрикционного анализа определили ее размер -10,5 т.п.н,. и показали наличие 2 сайтов гидролиза для ферментов Bam HI, Hind III и Eco RI. Результаты ПЦР-анализа с праймерами на последовательности гена pag подтвердили наличие клонированного гена синтеза ПА в составе гибридного репликона.

По результатам белкового электрофореза и реакции преципитации клон В. anthracis СТИДТПА продуцировал ПА на уровне вакцинного штамма В. anthracis СТИ-1. На следующем этапе гибридную плазмиду pUBllOPA выделили из рекомбинантного клона и попытались переклонировать фрагмент, несущий ген pag. Векторную плазмиду, реципиентный штамм и стратегию клонирования использовали те же, что и при конструировании гибридного репликона pUBllO-РА, однако при селекции трансформантов на среде с сибиреязвенным у-глобу-лином обнаружили клоны, образующие зоны диффузионной преципитации, почти в 10 раз превышающие ранее регистрируемые значения. Высокая продукция ПА была подтверждена результатами белкового электрофореза концентрированных культуральных фильтратов изолированных трансформантов. Из клона с максимальным уровнем продукции ПА выделили гибридную плазмиду, обозначив ее pUB110PA-l. Рестрикционный анализ ДНК плазмиды pUB110PA-l определил ее размер - 6,5 т.п.н., что на 4 т.п.н. меньше, чем у pUBllOPA, и наличие по одному сайту для ферментов Bam HI, Hind III и два - для Eco RI. По всей видимости, при трансформации ДНК произошли рекомбинационные изменения, приведшие к делетированию большой части нуклеотидных последовательностей репликона pUBllOPA. В процессе последовательных пассажей на питательных средах под селективным давлением канамицина было отмечено, что трансформанты, полученные после реклонирования pUBllOPA, обладали большей стабильностью. Только 1 % клонов утрачивал способность к росту в присутствии селективного антибиотика при первичном пассировании на питательных средах.

На следующем этапе плазмиду pUB110PA-l передали в другие протеазо-дефицитные реципиентные штаммы: В. anthracis 55АТ и В. subtilis WB600. В обоих случаях были получены трансформанты, содержащие гибридный репли-кон. На основании белкового электрофореза концентрированных культуральных фильтратов и реакции диффузной преципитации сконструированные штаммы В. anthracis СТИДТПА-1, В. anthracis 55ДТПА-1 и В. subtilis \УВ600ПА-1, содержащие pUB110PA-l, отличались высокой продукцией ПА. Уровни продукции

ПА рекомбинантными штаммами не зависели от использованных при их создании реципиентов.

Перспективность использования сконструированных штаммов в качестве продуцентов ПА оценивали по уровню продукции ими основного иммуногена сибиреязвенного микроба, определяя количественные показатели и сравнивая с продукцией известных вакцинных штаммов. На данном этапе исследования применяли иммунохимические методы с использованием специфических антител к протективному антигену, выделенному из рекомбинантного штамма В. anthracis СТИАТПА-1. Результаты реакции диффузионной преципитации, имму-ноблота, дот-анализа и твердофазного ИФА с полученными анти-ПА антителами свидетельствовали о преимуществе рекомбинантных штаммов над вакцинными в секретируемом синтезе ПА. На основании данных дот-анализа продукция ПА рекомбинантными штаммами В. anthracis СТИАТПА-1 и В. anthracis 55 АТПА-1 в 10 и 6 раз превышала продукцию ПА штаммами В. anthracis СТИ-1 и В. anthracis 55, соответственно.

С помощью ИФА определены количественные показатели продукции ПА рекомбинантными штаммами - 70 - 90 мкг/мл. Для сравнения, вакцинные культуры продуцировали 15-20 мкг/мл. Высокая продукция ПА рекомбинантными штаммами с pUB110PA-l, вероятно, является следствием увеличения числа копий гена pag в мультикопийном векторе, а также делеции нуклеотидных последовательностей гибридной плазмиды в результате рекомбинационных изменений. Как известно, ген pag под собственным промотором обеспечивает продукцию ПА на уровне 15-25 мкг/мл. Однако мутации в pagR области приводят к увеличению секретируемого синтеза ПА в несколько раз (Hoffmaster А., Koehler Т., 1999). Можно предположить, что в нашем случае произошли рекомбинации, затронувшие область негативной регуляции гена pag, находящуюся в непосредственной близости от структурного гена pagA (в составе Barn Н1-фраг-мента плазмиды pXOl размером 6 т.п.н.).

Важной характеристикой рекомбинантного штамма является стабильность наследования гибридного репликона при пасссировании in vitro и in vivo. В связи с этим, была изучена стабильность рекомбинантных штаммов В. anthracis СТИД ТПА-1, В. anthracis 55ДТПА-1 и В. subtilis WB600nA-l. Для определения стабильности плазмиды pUB110PA-l in vitro использовали известные схемы последовательных пассажей в питательных средах. В результате многочисленных пересевов в присутствии селективного антибиотика элиминации гибридного ре-пликон pUB110PA-l из штаммов В. anthracis СТИДТПА-1, В. anthracis 55ДТПА-1 и В. subtilis WB600nA-l не происходило. В процессе культивирования рекомбинантных штаммов в жидкой питательной среде без канамицина во всех случаях отмечали постепенное нарастание темпов элиминации pUB110PA-l после третьего суточного пассажа. Наибольшей стабильностью обладал штамм В. antracis СТИДТПА-1. Способность к росту и размножению в селективных условиях после цикла споруляции сохранялась примерно у 30 % исследованных клонов. Повышение процента элиминации плазмиды в данном случае связано с использованием схемы приготовления спор, включающей длительную инкубацию культур (7 суток) в среде, не содержащей антибиотика. При пассировании рекомбинатных культур через организм лабораторных животных (морские свинки) не происходило утраты гибридного репликона. Тестирование штаммов in vivo показало 100 % стабильность рекомбинантных культур.

Таким образом, в результате выполненных исследований нами были сконструированы штаммы В. anthracis СТИДТПА-1, В. anthracis 55ДТПА-1 и В. subtilis WB6001TA-1, являющиеся эффективными и стабильными продуцентами ПА сибиреязвенного микроба. Рекомбинантные штаммы в несколько раз превосходили известные вакцинные культуры В. anthracis СТИ-1 и В. anthracis 55 в секретируемом синтезе ПА. Преимущество полученных методом генетического конструирования бациллярных штаммов заключается в отсутствии в геноме плазмид pXOl и рХ02, детерминирующих продукцию токсина и капсулы -основных факторов вирулентности возбудителя сибирской язвы. Кроме того, в рекомбинантных штаммах клонирован ген синтеза только протективного компонента сибиреязвенного экзотоксина, и они не синтезируют отечный и летальный факторы.

Подобные штаммы перспективны в качестве продуцентов протективного компонента химических сибиреязвенных вакцин, а также прототипов живых вакцин. Профилактические препараты, созданные на основе рекомбинантных штаммов и синтезируемого ими ПА, будут обладать меньшей реактогенностью.

На заключительном этапе исследовали иммунологическую эффективность сконструированных штаммов с клонированным геном синтеза ПА. Оценку про-тективной способности рекомбинантных штаммов проводили на мышах линии BALB/c и морских свинках. Линейных мышей и морских свинок иммунизировали однократно, дозами 3 х 107 и 5 х 107 жизнеспособных спор рекомбинатного штамма, соответственно. Через 21 день после иммунизации осуществляли заражение тест-культурой В. anthracis 2-ая вакцина Ценковского, наблюдали животных 10 дней и подсчитывали значения ЛД50 тест-заражающего штамма и индексов иммунитета. Результаты экспериментов на лабораторных животных показали, что штаммы с клонированным геном pag, в отличие от аттенуированных вакцинных культур, не обладают остаточной вирулентностью для морских свинок и мышей линии BALB/c. В поствакцинальный период от иммунизирующей дозы штамма В. anthracis 55 пало 50 % линейных мышей. Вакцинный препарат В. anthracis СТИ-1 вызвал развитие летального инфекционного процесса у 35 % вакцинированных морских свинок. Введение рекомбинантных штаммов в использованных дозах не приводило к гибели лабораторных животных.

Результаты экспериментов продемонстрировали способность генетически-сконструированных штаммов, содержащих гибридную плазмиду pUB110PA-l, обеспечивать защиту лабораторных животных от заражения возбудителем сибирской язвы. На модели линейных мышей значения индексов иммунитета распределились следующим образом: для препарата В. anthracis СТИ-1 - 126,5; для В. anthracis СТИДТПА-1 - 100,0; для В. subtilis \¥В600ПА-1 - 67,6; для В. anthracis 55АТПА-1 - 47,0. Для интактных мышей значение ЛД50 тест-штамма составило 6,8 х 103 спор, а для мышей, иммунизированных рекомбинантными культурами - почти на два порядка выше - 3,2 - 6,8 х 105 спор. Уровень защиты линейных мышей рекомбинантным штаммом В. anthracis СТИДТПА-1 был адекватен уровню защиты вакцинным препаратом В. anthracis СТИ-1 (ЛД5о тест-штамма - 8,6 х 105 спор).

На модели морских свинок рекомбинантные штаммы В. anthracis СТИДТПА-1 и В. subtilis WB600IIA-1 имели идентичные индексы иммунитета, равные 24615,0, при требовании не менее 20000,0 для коммерческой сибиреязвенной вакцины. Для интактных морских свинок значение ЛД50 тест-штамма составило 1,3 х 103 спор. Для морских свинок, иммунизированных штаммами В. anthracis СТИДТПА-1 и В. subtilis WB600I1A-1, этот показатель оказался на 4 порядка выше - 3,2 х 107 спор. Вакцинный препарат В. anthracis СТИ-1 защищал морских свинок несколько эффективнее (ЛДю тест-штамма - 2 х 108 спор, индекс иммунитета - 153846,0). Обнаруженная разница в уровнях защиты коммерческого препарата и сконструированных штаммов может быть связана с техническими особенностями подготовки спор в лабораторных условиях или с отсутствием в рекомбинантных штаммах генов синтеза отечного и летального факторов (Pezard С. et al. 1995).

Данные иммунохимического исследования сывороток иммунизированных штаммом В. antracis СТИДТПА-1 морских свинок свидетельствовали об иммунологической перестройке макроорганизма с выработкой антител к ПА в высоких титрах и о напряженности иммунитета, создаваемого рекомбинантным штаммом.

Таким образом, в результате проведенных исследований на основе мульти-копийного вектора pUBllO сконструирована гибридная плазмида pUBllOPA, содержащая ген синтеза ПА сибиреязвенного микроба. Получен ее дериват -pUB110PA-l, способный стабильно функционировать в клетках бациллярных штаммов и обеспечивать высокую продукцию иммуногенного антигена. Созданы рекомбинантные штаммы, в несколько раз превосходящие сибиреязвенные вакцинные культуры в секретируемом синтезе ПА. Показано, что иммунизация лабораторных животных соответствующими дозами рекомбинатных штаммов вызывает развитие иммунного ответа, характеризующегося высокими значениями индексов иммунитета и титров антител к ПА.