Генетическое разнообразие пшеницы и ячменя по эффективной устойчивости к болезням и возможности его расширения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Тырышкин, Лев Геннадьевич

  • Тырышкин, Лев Геннадьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 258
Тырышкин, Лев Геннадьевич. Генетическое разнообразие пшеницы и ячменя по эффективной устойчивости к болезням и возможности его расширения: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Санкт-Петербург. 2007. 258 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Тырышкин, Лев Геннадьевич

Введение.

1. Генетика устойчивости пшеницы и ячменя к болезням (обзор литературы).И

1.1. Генетический контроль ювенильной устойчивости пшеницы к листовой ржавчине.

1.2. Генетический контроль устойчивости ячменя к карликовой ржавчине.

1.3. Генетическое разнообразие пшеницы и ячменя по устойчивости к болезням, вызываемым Bipolaris sorokiniana.

1.4. Генетика устойчивости пшеницы к Stagonospora nodorum.

1.5. Сомаклональная изменчивость пшеницы и ячменя по устойчивости к болезням.

2. Условия, материал и методы исследований.

2.1. Условия и климатические особенности районов проведения экспериментов.

2.2. Материал исследований.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Оценка устойчивости образцов к листовым ржавчинам.

2.3.2. Оценка устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости

2.3.3. Оценка устойчивости образцов к обыкновенной корневой гнили.

2.3.4. Оценка устойчивости образцов к септориозу.•.

2.3.5. Гибридологический анализ.

2.3.6. Молекулярный анализ образцов, устойчивых к листовой ржавчине.

2.3.7. Получение сомаклонов ячменя и пшеницы.

2.4. Статистическая обработка данных.

3. Генетическое разнообразие образцов родов Triticum L.,Aegilops L. и

Hordeum L. коллекции ВИР по устойчивости к болезням.

3.1. Влияние бензимидазола на поражаемость пшеницы болезнями.

3.2. Генетический контроль высокоэффективной устойчивости мягкой пшеницы к листовой ржавчине.

3.3. Устойчивость видов рода hordeum к карликовой ржавчине

3.4. Устойчивость Triticum aestivum и Hordeum vulgare к болезням, вызываемым В. sorokiniana.

3.4.1. Устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости.

3.4.2. Устойчивость образцов к обыкновенной корневой гнили.

3.5. Устойчивость Triticum aestivum к септориозу.

3.6. Ювенильная устойчивость видов родов Aegilops L. и Triticum L. к болезням.

4. Индукция сомаклональной изменчивость как возможный способ получения устойчивых к болезням генотипов пшеницы и ячменя.

4.1. Отбор in vitro на устойчивость к токсинам В. sorokiniana.

4.2. Сомаклональная изменчивость пшеницы и ячменя по устойчивости к болезням.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическое разнообразие пшеницы и ячменя по эффективной устойчивости к болезням и возможности его расширения»

Актуальность исследований. Мягкая пшеница (Triticum aestivum L.) и ячмень {Hordeum vulgare L.) - важнейшие зерновые культуры в мировом сельскохозяйственном производстве (Дорофеев и др., 1979; Дорофеев и др., 1987; Лукьянова, Кобылянский, 1990). Одним из главных факторов снижения урожая и его качества у этих культур является поражение грибными болезнями. Наиболее экономически выгодный и экологически безопасный способ защиты от болезней - возделывание устойчивых сортов (Рассел, 1982). На первом этапе селекции таких сортов необходим поиск доноров устойчивости, т.е. форм, защищенных ранее не использованными генами устойчивости, способных легко передавать признак при гибридизации.

Бурая или листовая ржавчина пшеницы (возбудитель Puccinia recondita f.sp. tritici Erikss.), карликовая ржавчина ячменя (P. hordei Otth.), септориоз колоса пшеницы (Stagonospora nodorum Berk.), темно-бурая листовая пятнистость и обыкновенная корневая гниль {Bipolaris sorokiniana Shoem.) -вредоносные болезни во многих регионах возделывания этих культур (Русаков, 1938; Щекочихина, 1978; Пыжикова, 1987; Хасанов, 1992). Экономическая значимость данных болезней обусловила проведение многочисленных экспериментов по изучению устойчивости, наследованию признака, а в ряде случаев и к идентификации эффективных генов устойчивости. Следует особо отметить, что в нашей стране большая часть таких исследований проводились достаточно давно (Трофимовская и др., 1972; Мягкова и др., 1981; Одинцова и др., 1990; Макарова и др., 1993; Максимов, 1994), так что выделенные источники и доноры устойчивости в настоящее время могут быть восприимчивыми в результате накопления в популяциях возбудителей вирулентных либо более агрессивных генотипов патогенов. Кроме того, в том случае, когда устойчивость оценивали на естественных инфекционных фонах, неравномерное распределение инфекции могло привести к случайной классификации восприимчивых генотипов как устойчивых. При изучении ювенильной устойчивости пшеницы и ячменя в нашей стране нашел широкое распространение «бензимидазольный» метод, при котором инокулируют патогенами отрезки листьев растений, помещенных на субстраты, содержащие бензимидазол (Михайлова, Квитко, 1970; Михайлова, Афанасенко, 2005). Однако до нашей работы практически отсутствовали данные о влиянии данного химиката на устойчивость. И, наконец, при выявлении новых генов устойчивости (в первую очередь пшеницы к листовой ржавчине) разные группы отечественных исследователей проверяли их идентичность генам, известным по зарубежным публикациям, но не тем генам, которые идентифицированы в СССР и России (Михайлова и др., 1987; Кривченко и др., 1990; Mikhailova, Gultyaeva, 1996; Вьюшков и др., 2003; Михайлова, 2003). В связи с вышеизложенным, необходима переоценка выделенных ранее источников и доноров устойчивости, оценка устойчивости новейших поступлений коллекции, а также изучение генетического контроля у выделившихся форм.

Родственные виды пшеницы и ячменя рассматриваются как резервуар генов устойчивости к болезням, которые могут быть переданы в генофонд культурных видов при использовании интрогрессивной гибридизации (половой или соматической). Те же причины, которые обуславливают необходимость изучения устойчивости мягкой пшеницы и культурного ячменя, действительны и для их сородичей.

С начала 80-ых годов прошлого столетия одним из перспективных методов получения устойчивых к болезням форм растений рассматривается индукция сомаклональной изменчивости (Larkin, Scowcroft, 1981). Полученные к настоящему времени результаты по изучению диапазона сомаклональной изменчивости пшеницы и ячменя по устойчивости к грибным болезням крайне противоречивы: от отрицания перспективности данного подхода в получении селекционно-ценного материала до утверждения о возможности выделения гомозиготно устойчивых форм уже в первых поколениях самоопыления регенерантов.

Цель работы - выявление генетического разнообразия пшеницы, ячменя и их сородичей по устойчивости к вредоносным болезням и определение возможности его расширения за счет мутационного процесса в культуре in vitro.

Для выполнения работы необходимо было решить следующие задачи:

- модифицировать методы изучения ювенильной устойчивости пшеницы и ячменя к листовым болезням и ее генетического контроля;

- оценить эффективность ранее выделенных источников устойчивости пшеницы и ячменя к листовым ржавчинам, темно-бурой листовой пятнистости, обыкновенной корневой гнили и пшеницы - к септориозу;

- изучить наследственное разнообразие по устойчивости коллекционных образцов видов родов Triticum L., Aegilops L. и Hordeum L. к болезням;

- исследовать генетический контроль устойчивости коллекционных образцов мягкой пшеницы и культурного ячменя;

- изучить возможность использования отбора in vitro на устойчивость к токсинам В. sorokiniana для получения растений, резистентных к болезням, вызываемым данным патогеном;

- оценить сомаклональную изменчивость пшеницы и ячменя по устойчивости к болезням и изучить генетический контроль устойчивости сомаклонов пшеницы и ячменя к болезням.

Положения, выносимые на защиту

1. Система тестов для изучения генетического контроля высокоэффективной устойчивости пшеницы и ячменя к болезням.

2. Узость генетического разнообразия мягкой пшеницы и культурного ячменя по эффективной устойчивости к изучаемым болезням (листовые ржавчины, темно-бурая листовая пятнистость, обыкновенная корневая гниль и септориоз пшеницы).

3. Устойчивые к болезням образцы D-геномной группы рода Aegilops L., родов Triticum L. и Hordeum L., перспективные для интрогрессивной гибридизации.

4. Специализированная форма возбудителя листовой ржавчины эгилопсов Dгеномной группы, непатогенная на мягкой пшенице.

5. Полученные с использованием культуры in vitro линии пшеницы и ячменя с высоким уровнем частичной устойчивости к болезням.

Научная новизна. Впервые показано, что химическое вещество (бензимидазол) вызывает генотип-специфическую индукцию ювенильной устойчивости пшеницы к листовой ржавчине, септориозу и темно-бурой листовой пятнистости.

Из мировой коллекции ВИР выделено 90 образцов мягкой пшеницы, высоко устойчивых к листовой ржавчине. С помощью гибридологического анализа, STS - анализа или фитопатологического теста изучен генетический контроль устойчивости к ржавчине у 74 образцов: 19 форм защищены геном Lr9,17 форм - геном Lr 19, 37 - геном Lr24,1 - геном Lr4\.

Идентифицировано 2 гена ювенильной устойчивости пшеницы к септориозу, по одному - к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили.

В результате изучения наследственного разнообразия рода Triticum и D-геномной группы рода Aegilops выделены образцы Ае. tauschii и Ае. cylindrica, Т. boeoticum, Т. timopheevii, Т. araraticum, Т. топососсит, обладающие ювенильной устойчивостью к листовой ржавчине, септориозу либо темно-бурой листовой пятнистости. Все высокоустойчивые к листовой ржавчине образцы А е. tauschii и Ае. cylindrica, защищены геном 1г41.

В результате изучения наследственного разнообразия рода Hordeum выделены образцы Н. agriocrithon, Н. spontaneum, Н. murinum, Н. marinum и Н. bulbosum, обладающие устойчивостью к карликовой ржавчине либо корневой гнили. Образцы Н. vulgare, высокоустойчивые в ювенильной стадии к карликовой ржавчине, защищены геном Rphl; образец NB-3002 обладает эффективным геном (генами) взрослой устойчивости.

Идентифицированы 3 рецессивных и 6 доминантных генов устойчивости ячменя к темно-бурой листовой пятнистости; только ген Rcs5 детерминирует высокий уровень резистентности.

Отбор in vitro на устойчивость к токсинам В. sorokiniana приводит к созданию устойчивых каллусных линий пшеницы. Регенераты из этих клеточных линий восприимчивы к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили.

Полинейный отбор в потомстве регенерантов пшеницы и ячменя позволил выделить линии с высоким уровнем частичной устойчивости к болезням; устойчивость созданных линий контролируется не менее чем 3-мя генами.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Обоснована необходимость расширения генетического разнообразия пшеницы и ячменя по устойчивости к изучаемым болезням. Выделены коллекционные образцы, имеющие известные эффективные гены устойчивости к ржавчинам, которые могут быть использованы в качестве доноров этих генов. Выделены образцы Ае. tauschii, Т. boeoticum, Т. топососсит, Т. araraticum и Т. timopheevii, которые могут быть рекомендованы для интрогрессивной гибридизации с мягкой пшеницей; образцы Н. agriocrithon, Н. spontaneum и Н. bulbosum - для интрогрессивной гибридизации с культурным ячменем. Доказана нецелесообразность изучения устойчивости к листовой ржавчине пшеницы у образцов D-геномной группы рода Aegilops на естественных инфекционных фонах. Выделенные высокоустойчивые к болезням сомаклоны ячменя и пшеницы рекомендованы для использования в селекции.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Сомаклональные линии переданы в Самарский НИИСХ, сорта пшеницы с идентифицированными генами устойчивости к листовой ржавчине - в СибНИИРС. Формы пшеницы, высокоустойчивые к листовой ржавчине и темно-бурой листовой пятнистости, используются в селекции пшеницы и тритикале на ДОС ВИР.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на или представлены на:

- Всесоюзных совещаниях по иммунитету с.-х. растений к болезням и вредителям (Рига, 1986, Минск, 1991);

- съездах ВОГиС им. Н.И. Вавилова (Москва, 1987, Минск, 1992);

- конференции «Генетические механизмы устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды» (Иркутск, 1991);

- международных конференциях «Генетические коллекции, изогенные и аллоплазматические линии» (Новосибирск, 1993,2001);

- Национальном симпозиуме по иммунитету растений к болезням и вредителям (Болгария, 1994);

- съездах Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Саратов, 1994, Санкт-Петербург, 2000);

-XIV Конгрессе ЕУКАРПИЯ (Финляндия, 1995);

- XIII Международном конгрессе по защите растений (Голландия,

1995);

- Всероссийских съездах по иммунитету растений к болезням и вредителям (С.-Петербург, 1995,2002, 2006);

- II международном симпозиуме «Взаимодействие злаков с патогенами и стрессовыми факторами» (Польша, 1997).

- Менделевском конгрессе (Брно, 2000);

- международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений» (Санкт-Петербург, 2001);

-XVI конгрессе ЕУКАРПИЯ (Эдинбург, 2001);

- Вавиловских чтениях ВНИИ Растениеводства (Санкт-Петербург, 2001,2004, 2005);

- конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (Санкт-Петербург, 2002-2006);

- международной конференции по защите растений «Вредители, болезни и сорняки» (Санкт-Петербург, 2002);

- международной конференции «Защита растений в Балтийском регионе» (Каунас, 2002);

- 6-ой конференции Европейского фитопатологического общества (Прага, 2002);

- Всероссийском совещании «Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии» (Голицыно, 2003);

- международной практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2004);

- международной конференции по защите растений «Вопросы менеджмента в защите растений и устойчивом земледелии: исследования и развитие и информационные системы »(Санкт-Петербург - Пушкин, 2005);

- научной конференции «Стратегия и тактика защиты растений» (Минск, 2006);

- международной научной конференции "Genetic resources of biodiversity" (Баку, 2006).

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам отделов иммунитета, генетики, биотехнологии за помощь в работе.

Особую благодарность выражаю докторам биологических наук И.Г. Одинцовой, Б.В. Ригину, Э.А. Гончаровой, без которых данная работа не была бы сделана.

Приношу искреннюю признательность сотрудникам отделов генетических ресурсов пшеницы, овса, ячменя и ржи ВИР за оказанное внимание и полезные консультации.

Глубоко благодарен М.Э. Гашимову, К.У. Куркиеву, Б.А. Баташевой -сотрудникам Дагестанской опытной станции ВИР за большую помощь в проведении полевых экспериментов.

Выражаю искреннюю благодарность аспирантам М.А. Колесовой, П.М. Курбановой и А.А. Зубову за неоценимую помощь при оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Тырышкин, Лев Геннадьевич

190 ВЫВОДЫ

1. Химическое вещество бензимидазол вызывает генотип-специфическую индукцию ювенильной устойчивости злаков к грибным листовым болезням, что в ряде случаев при применении методики инокуляции патогенами отрезков листьев в бензимидазоле может приводить к классификации восприимчивых образцов как устойчивых.

2. Генетическое разнообразие мягкой пшеницы и культурного ячменя из коллекции ВИР по высокоэффективной ювенильной устойчивости к болезням крайне узко. Устойчивые к листовой ржавчине образцы пшеницы, в том числе имеющие по литературным данным гены устойчивости, отличные от известных Lr генов, защищены генами Lr9,19, 24, 41; устойчивые к карликовой ржавчине образцы ячменя - геном Rphl. Не выявлено образцов пшеницы, высокоустойчивых к темно-бурой листовой пятнистости, обыкновенной корневой гнили и септориозу. Высокий уровень устойчивости ячменя к темно-бурой листовой пятнистости детерминируется только геном RcsS.

3. В результате изучения 1146 образцов эгилопсов D-геномной группы и 847

- 26 видов рода Triticum выделены перспективные образцы для интрогрессивной гибридизации с мягкой пшеницей с целью создания высокустойчивых в ювенильной стадии форм:

- к листовой ржавчине кк-59171, 59175, 62490, 62492 Т. boeoticum;

- к темно-бурой листовой пятнистости кк-1804; 3683 Ае. tauschii-, ии-589766 и 589527 Т. araraticum и к-29551 Т. timopheevii',

- к септориозу - ии-589754,589756, 589770 Т. araraticum, кк-29558, 58666 Т. timopheevii и к-41941 Т. топососсит.

4. Из образцов рода Hordeum перспективны для гибридизации с Н. vulgare с целью создания устойчивых форм:

- к карликовой ржавчине ww-10, 11, 171, 175, 192 Н. bulbosum (4х) и w-189 Я. agriocrithon',

- к обыкновенной корневой гнили w-699 Н. agriocrithon и w-166 Н. spontaneum.

5. Идентифицированы новые гены устойчивости к болезням:

- один ген ювенильной устойчивости пшеницы, 9 - ячменя и 3 - Ае. tauschii к темно-бурой листовой пятнистости;

- два гена ювенильной устойчивости пшеницы к S. nodorum;

- один ген ювенильной устойчивости пшеницы к обыкновенной корневой гнили;

- ген(ы) взрослой устойчивости ячменя к карликовой ржавчине.

6. Обнаружена новая специализированная форма возбудителя листовой ржавчины Aegilops, не патогенная на мягкой пшенице.

7. Отбор in vitro на устойчивость к культуральной жидкости В. sorokiniana приводит к созданию устойчивых каллусных линий пшеницы. Регенеранты из этих клеточных линий восприимчивы к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили.

8. В результате отбора в потомстве растений пшеницы и ячменя, полученных в культуре in vitro, выделены линии, устойчивые к болезням. Высокий уровень устойчивости к листовой ржавчине, темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили контролируется не менее чем 3-мя комплементарными генами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении устойчивости злаковых культур к грибным листовым болезням при использовании заражении отрезков листьев в бензимидазоле следует учитывать возможную индукцию устойчивости под действием данного химиката.

2. Выделенные образцы пшеницы с генами ювенильной устойчивости Lr9, 19, 24,41 рекомендуются для использования в селекции на устойчивость к листовой ржавчине при создании мультилинейных сортов и «пирамидировании» генов устойчивости.

3. Образец ячменя NB-30002 рекомендуется для селекции на взрослую устойчивость к карликовой ржавчине. Для интрогрессивной гибридизации с целью получения высоко устойчивых форм к данной болезни рекомендуется использовать 5 форм Я. bulbosum и одну Я. agriocrithon.

4. Для создания форм пшеницы устойчивых

- к темно-бурой листовой пятнистости в интрогрессивной гибридизации рекомендуется использовать два образца Ае. tauschii, 2 образца Т. araraticum и 1 образец Т. timopheevii;

- к септориозу - 3 образца Т. araraticum, 2 - Т. timopheevii и 1 - Т. топососсит;

- к листовой ржавчине - 4 образца Т. boeoticum.

5. Изучение взрослой устойчивости образцов Aegilops D - геномной группы к листовой ржавчине следует проводить только на искусственном инфекционном фоне.

6. Высоко устойчивые сомаклоны пшеницы и ячменя рекомендуются в качестве доноров для селекции на устойчивость к листовой ржавчине, темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили.