Генетико-биохимическая характеристика и селекционное использование мутации повышенного содержания пальмитиновой кислоты в масле семян подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Ефименко, Светлана Константиновна

  • Ефименко, Светлана Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 108
Ефименко, Светлана Константиновна. Генетико-биохимическая характеристика и селекционное использование мутации повышенного содержания пальмитиновой кислоты в масле семян подсолнечника: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2007. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефименко, Светлана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕНЕТИКО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА

ЖИРНЫХ КИСЛОТ МАСЛА (обзор литературы).

1.1. Масличное сырьё для масложировой промышленности.

1.2. Биохимия жирных кислот.

1.3. Получение мутаций с повышенным содержанием пальмитиновой кислоты в масле семян подсолнечника.

1.4. Генетика состава жирных кислот у подсолнечника.

1.5. Факторы устойчивости масла к окислению.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ПАЛЬМИТИНОВОЙ КИСЛОТЫ

В МАСЛЕ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1. Исходное фенотипическое варьирование содержания пальмитиновой кислоты.

3.2. Поиск мутации и создание донорской линии ЛГ 30.

3.3. Модификационная изменчивость признака повышенного содержания пальмитиновой кислоты.

3.4. Наследование мутации повышенного содержания пальмитиновой кислоты.

3.5. Онтогенетическая изменчивость признака повышенного содержания пальмитиновой кислоты.

4. СЕЛЕКЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУТАЦИИ ПОВЫШЕННОГО

СОДЕРЖАНИЯ ПАЛЬМИТИНОВОЙ КИСЛОТЫ.

4.1. Способ создания аналогов родительских линий с измененным составом жирных кислот.

4.2. Создание аналогов родительских линий коммерческих гибридов подсолнечника с повышенным содержанием пальмитиновой кислоты

5. ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ

5.1. Оценка устойчивости к окислению масел различных генотипов подсолнечника.

5.2. Сравнительная оценка оксистабильности фракционированного подсолнечного и пальмового масел.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетико-биохимическая характеристика и селекционное использование мутации повышенного содержания пальмитиновой кислоты в масле семян подсолнечника»

Начиная с 80-х годов прошлого столетия, в экономически развитых странах наметилась тенденция преимущественного потребления в пищу растительных масел вместо жиров животного происхождения. Помимо экономических преимуществ это связано с повышением уровня знаний относительно роли липидов, трансизомеров и компонентов жиров в организме человека (Калашева, 2005).

Из растительных масел для России наиболее традиционным является подсолнечное. Объем его потребления непосредственно населением удвоился за последние 20 лет и достиг 11,1 кг на человека в год. Российская Федерация в последние время получает более 6,4 млн. т семян подсолнечника и производит около 2,5 млн. т подсолнечного масла ежегодно, прочно занимая позицию мирового лидера "подсолнечной индустрии"(Решетняк, 2006а).

В настоящее время перед масложировой отраслью РФ ставятся задачи, которые не определяются только количественным наращиванием объема производства, но и требуют поиска качественно новых подходов. Одно из направлений в свете правительственной программы оздоровления питания населения страны - выпуск жировых продуктов как функциональных по назначению, так и лечебно-профилактических, обеспечивающих сохранение и улучшение здоровья человека. Продукты этих групп должны отличаться сбалансированным составом жирных кислот и повышенным содержанием жирорастворимых витаминов.

Растительные масла с улучшенным составом жирных кислот можно получить методом смешивания (купажирования) масел, полученных из различных культур. Современные достижения селекционной науки, в частности работы ВНИИМК, позволяют частично решить эту проблему благодаря возможности создания сортов и гибридов масличных культур нового поколения с различным соотношением жирных кислот в масле семян (Быкова С.Ф., 2004).

Известно, что полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), являясь эссенциальными компонентами, и витамины, содержащиеся в растительных маслах, представляют большую ценность для нормального функционирования организма человека. По данным диетологов, рекомендуемое соотношение жирных кислот в масле для питания > здорового организма должно содержать около 20% полиненасыщенных,

50% мононенасыщенных и 30% насыщенных жирных кислот (Лобанов, 2003; Комаров, 2006). Теоретически указанное содержание насыщенных жирных кислот (преимущественно пальмитиновой) будет способствовать повышению температуры плавления и оксистабильности масла. Натуральные растительные масла такого типа позволят заменить гидрированные растительные и животные жиры при полном отсутствии трансизомеров и холестерина. Однако содержание насыщенных жирных кислот в маслах основных масличных культур Российской Федерации, не превышает 10-15% от суммы жирных кислот (Лисицын, 2003). Поэтому создание селекционным путем новых форм подсолнечника с повышенным содержанием пальмитиновой кислоты весьма актуально.

Цель настоящих исследований - генетико-биохимическое изучение мутации повышенного содержания пальмитиновой кислоты в масле семян подсолнечника и создание селекционных линий с этим признаком.

В задачи исследований входило решение следующих вопросов: 1. Оценить фенотипическое варьирование содержания пальмитиновой кислоты в масле семян селекционных линий и коллекционных образцов подсолнечника.

2. Создать линию с повышенным содержанием пальмитиновой кислоты в масле семян.

3. Изучить наследование мутации повышенного содержания пальмитиновой кислоты.

4. Исследовать онтогенетическую изменчивость признака повышенного содержания пальмитиновой кислоты.

5. Создать аналоги селекционных линий с повышенным содержанием пальмитиновой кислоты. к 6. Сравнить оксистабильность различных растительных масел.

Научная новизна исследований.

Впервые изучено наследование мутации повышенного содержания пальмитиновой кислоты на основе созданной линии JIT30. Признак контролируется моногенно с рецессивным проявлением. В некоторых комбинациях скрещивания наблюдается более сложное наследование.

Показана возможность идентификации мутации повышенного содержания пальмитиновой кислоты в масле в гетерозиготе на основе анализа семядольных листьев одно-двух дневных проростков подсолнечника.

Установлено, что в липидах пыльцы, изученная мутация не проявляется

Практическая значимость полученных результатов.

Создана линия донор ЛГЗО с повышенным содержанием (около 24%) пальмитиновой кислоты в масле семян.

Разработан и запатентован способ создания аналогов линий с измененным составом жирных кислот.

На основе этого способа созданы аналоги селекционных родительских линий - отцовской ВК580 (зарегистрированной как ВК850) и материнской ВС5ВК876, отличающиеся от исходных повышенным содержанием пальмитиновой кислоты. Эти линии могут быть использованы для создания высокопальмитинового аналога гибрида Триумф с новым качеством масла, характеризующимся высокой окислительной стабильностью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Генотипический контроль мутации повышенного содержания пальмитиновой кислоты в масле семян подсолнечника.

2. Метод создания изогенных линий на основе экспрессивности мутации состава жирных кислот у одно-двух дневных проростков.

3. Увеличение окислительной стабильности масла за счет наследственных изменений состава жирных кислот семян.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ефименко, Светлана Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Фенотипическое варьирование содержания пальмитиновой кислоты в масле семян сортов и линий подсолнечника определяется интервалом от 4 до 10% при среднем значении 6%. Минимальные значения этого признака имеют высокоолеиновые генотипы (сорт Круиз, линия ВК876), а максимальными - линии НА413 и ВИР721.

2. Созданная константная линия ЛГЗО, является донором признака повышенного содержания пальмитиновой кислоты в масле семян (около 24% от суммы кислот). Особенностью фенотипа этой мутации является увеличенное содержание пальмитолеиновой кислоты (около 4%) при следовых количествах у нормы.

3. При понижении температуры окружающей среды во время созревания семян в мутантном фенотипе появляется пальмитолинолевая кислота от 0,2 до 1,5%. На содержание пальмитиновой и пальмитолеиновой кислот температура не оказывает существенного влияния.

4. В семенах F] признак наследуется по типу полного или неполного доминирования обычного содержания пальмитиновой кислоты. В реципрокных скрещиваниях материнский эффект по содержанию пальмитиновой кислоты в масле семян Fj не наблюдается.

5. Наследование в семенах F2 с оценкой генотипов по F3 и в ВС при скрещивании ВК876 х ЛГЗО соответствовало моногенной модели. Анализ расщепления по средним пробам отдельных корзинок семян F3 в скрещивании с линиями генетической коллекции показал как моногенное, так и более сложное наследование признака.

6. Онтогенетическая изменчивость признака характеризуется отсутствием проявления мутации повышенного содержания пальмитиновой кислоты в липидах пыльцы.

7. Идентификация и отбор гетерозиготных по изучаемой мутации растений после анализа состава жирных кислот семядолей 1-2 дневных проростков позволяют получать изогенные линии при непрерывной схеме беккроссов.

8. На основе разработанного способа создана отцовская линия ВК850, обладающая генотипически повышенным содержанием пальмитиновой кислоты в масле семян (около 24%) и получено ВС5 материнской селекционной линии ВК876 с этим признаком.

9. Высокое содержание пальмитиновой кислоты увеличивает окислительную стабильность масла в 1,4 раза на линолевой основе и в 7,5 раз на высокоолеиновом фоне по отношению к обычному маслу.

10. Особенностью масла, полученного из семян мутантных генотипов, является способность к формированию твердой фракции при температуре +10°С.

11. Твердая фракция масла, полученного из линии ВК850 Ol,tph2, сочетающей в генотипе признаки повышенного содержания пальмитиновой кислоты и высокоолеиновости, с увеличенной концентрацией у-токоферола окисляется в 1,9 раза медленнее пальмового масла.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. При селекции подсолнечника на увеличение содержания пальмитиновой кислоты в семенах предлагается использовать донорскую линию ЛГЗО и аналоги селекционных линий ВК850 и ВК876.

2. При создании изогенных линий по признаку повышенного содержания пальмитиновой кислоты рекомендуется использовать разработанный "Способ создания изогенной линии по доминантному признаку семени у растений".

3. Для более надежной идентификации гетерозигот по признаку повышенного содержания пальмитиновой кислоты необходимо учитывать содержание пальмитолеиновой кислоты.