Генезис агрессивных установок личности подростков из полных и неполных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Воробьева, Ксения Андреевна

  • Воробьева, Ксения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 220
Воробьева, Ксения Андреевна. Генезис агрессивных установок личности подростков из полных и неполных семей: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Ксения Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Агрессия, агрессивные установки и их формирование в процессе социализации личности

1.1. Агрессия и подходы к исследованию ее генезиса в отечественной и зарубежной психологии

1.1.1. Виды и формы агрессии

1.2. Агрессивные установки личности 25 1.2.1. Генезис агрессивных установок личности: анализ основных подходов

1.3. Особенности формирования агрессивных установок личности у подростков

1.4. Влияние особенностей внутрисемейного взаимодействия на формирование агрессивных установок личности

1.5. Влияние СМИ на формирование агрессивных установок личности подростка

1.6. Выводы 65 Глава 2. Эмпирическое исследование генезиса агрессивных установок личности в процессе социализации

2.1. Цель, задачи, гипотезы, описание выборка и эмпирическая программа исследования

68

2.2. Особенности агрессивного и отклоняющегося поведения у подростков из полных и неполных семей

2.3. Общий уровень толерантности у подростков из полных и неполных семей

2.4. Особенности семейных взаимоотношений и их влияние на выраженность агрессивного поведения у подростков из полных и неполных семей

2.4.1. Оценка значимых социальных характеристик, позволяющая выделить воспитательный потенциал семей

2.4.2. Особенности социальной ситуации развития проблемных подростков в полных и неполных семьях

2.4.3. Влияние стилей семейного воспитания на показатели агрессивного и отклоняющегося поведения у проблемных подростков из полных и неполных семей

96

2.4.4. Факторы социализации, способствующие формированию агрессивных установок личности подростков

2.5. Сравнительный анализ деструктивных типов семейного воспитания по группам родителей с различной степенью выраженности нарушений детско-родительских отношений

2.6. Отношение подростков из полных и неполных семей к насилию на экране

2.7. Распространенность негативных явлений в подростковой среде, влияющих на формирование агрессивных установок личности у подростков из полных и неполных семей

2.8. Анализ предпочтений различных видов деятельности в структуре досуга подростков из полных и неполных семей

2.9. Подходы и модели профилактики и коррекции агрессивного поведения подростков

129

2.10 Обсуждение основных результатов проведенного эмпирического исследования 141 Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис агрессивных установок личности подростков из полных и неполных семей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В последнее время изучение агрессивного поведения человека стало едва ли не самым популярным направлением исследовательской деятельности как отечественных, так и зарубежных психологов, социологов и педагогов (JI. В. Алфимова, В. И. Трубников, 2000; А. Бандура, Р. Уолтере, 2000; JI. Берковиц, 2002; И. Б.Бойко, 1983; Р. Бэрон, 2001; С. Н. Ениколопов, 2000; О. А. Карабанова, 2005; А. К. Осницкий, 1994; Д.Ричардсон, 2001; Л. М. Семенюк, 1996; Е.О.Смирнова, Г. Р. Хузеева, 2002; В. С. Собкин, 2001; A. Bandura, 1977; L. R. Huesmann, J. Moise, 1998; D. Leonard, 1986; R. Parke, L. Berkowitz, J. P. Leyens, S. G. West, R. J. Sebastian, 1987).

Актуальность данной темы не снижается, так как насилие и агрессивные реакции продолжают оставаться значимой частью нашей жизни и нашей культуры. Изучение генезиса агрессивных установок личности особенно актуально в отношении подростков в связи с их интенсивным психофизическим развитием, активным усвоением различных форм поведения, а также высокой вероятностью ситуативного поведения.

Существует мнение, согласно которому одной из причин агрессивного поведения являются недостатки воспитания в семье и школе. Наряду с семьей СМИ и Интернет также выступают для современных подростков в качестве важнейшего института социализации (А. Гуггенбюль, 2002; В. С. Собкин, 2002; Г. У. Солдатова, А. И. Чекалина, 2009). Наибольшее число рисков и нарушений процесса социализации происходит у детей из неблагополучных семей, в том числе неполных семей, где дети лишены одного из родителей или обделены заботой и вниманием со стороны родителей (Д. Видра, 2000; А. М. Прихожан, М. Н. Толстых, 1990; Л. М. Семенюк, 1998; Э. Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 2000).

Анализ исследования подростковой агрессивности, в частности, у подростков из неполных семей, показывает, что существующая практика

профилактики не в полной мере решает задачи по предупреждению девиантного поведения подростков, так как агрессивное поведение детей и подростков имеет сложную многофакторную природу. Данная работа восполняет пробел в исследованиях социальной ситуации развития подростка из неполной семьи и влияния на формирование личности СМИ, в том числе сцен насилия и актов агрессии на экране, а также раскрывает генезис возникновения различных форм и моделей агрессивного поведения современного подростка, проживающего в крупном мегаполисе.

Объект исследования: агрессивные установки у подростков из полных и неполных семей.

Предмет исследования: специфика генезиса агрессивных установок личности подростков в зависимости от особенностей детско-родительских отношений в полных и неполных семьях.

Целью данной работы является сравнительный анализ генезиса агрессивных установок личности подростков из полных и неполных семей.

Общая гипотеза исследования. Генезис агрессивных установок личности подростков из полных и неполных семей определяется различными типами родительского воспитания и детско-родительских отношений, а также влиянием средств массовой информации.

Частные гипотезы:

1. На генезис агрессивных установок личности подростков из полных и неполных семей влияют дисгармоничные стили семейного воспитания, сопряженные с нарушением связи родителя с ребенком, такие как гиперопека, гипоопека, отсутствие заботы, дефицит внимания и эмоциональное отвержение детей со стороны родителей.

2. Демонстрация сцен насилия и актов агрессии в СМИ способствует формированию агрессивных установок личности подростков и приводит к идентификации с привлекательным телегероем, особенно в случае неполной семьи.

3. Генезис агрессивных установок личности подростков обусловлен нарушением совокупности внешних условий (влияние СМИ, негативные явления в подростковой группе) и внутренних факторов семейной социализации (особенности внутрисемейных отношений, стили семейного воспитания).

4. У подростков из полных и неполных семей будут обнаружены различия в тяжести форм агрессивного и отклоняющегося поведения по тендерному признаку.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

Теоретические:

• рассмотреть понятие агрессии, основные подходы к ее пониманию в отечественной и зарубежной психологии;

• изучить теоретические проблемы подростковой агрессивности;

• проанализировать феномен агрессии и толерантности в подростковой субкультуре с учетом особенностей социализации в полных и неполных семьях.

Методические:

• подготовить и апробировать эмпирическую программу исследования для изучения влияния семейных отношений и СМИ на генезис агрессивных установок личности подростка;

• разработать психолого-педагогические рекомендации по профилактике враждебных реакций и девиантного поведения подростков для родителей и педагогов, взаимодействующих с подростками с агрессивными установками личности.

Эмпирические:

• провести сравнительный анализ агрессивных установок и девиантного поведения, а также уровня толерантности у подростков из полных и неполных семей;

• исследовать влияние особенностей семейного воспитания на развитие агрессивных установок личности у подростков из полных и неполных семей;

• исследовать влияние СМИ на формирование агрессивных установок и девиантного поведения подростков из полных и неполных семей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

принципы культурно-исторического (Л. С. Выготский), деятельностного (А. Н. Леонтьев) и историко-эволюционного (А. Г. Асмолов) подходов в психологии.

В разработке теоретической основы работы мы опирались на основные положения теорий агрессии (теории влечения (К. Лоренц, У. Мак-Дауголл, 3. Фрейд), фрустрационной теории агрессии (Д. Доллард, М. Дуб, Д. Мауер, И. Миллер, Р. Сире), теории социального научения (А. Бандура, Л. Берковиц,); классические и современные представления о природе и механизмах агрессии (А. Басс, А. В. Петровский, С. Розенцвейг, Л. М. Семенюк и др.); основные положения нормативного подхода к изучению агрессии и агрессивных установок (С. Н. Ениколопов, X. Дельгадо, Т. Г. Румянцева и др.), общей модели агрессии (К. Андерсен и др.), теории когнитивных скриптов (Л. Хьюсман).

Также мы основывались на представлениях о психологических механизмах установочной регуляции деятельности (А. Г. Асмолов, Д. Н. Узнадзе), концепции толерантности (А. Г. Асмолов, Г. У. Солдатова и др.); о закономерностях развития личности и проявлениях подростковой

агрессии (Т. В. Драгунова, И. С. Кон, А. П. Новгородцева, Д. Б. Эльконин и др.); о влиянии особенностей внутрисемейного взаимодействия и состава семьи на формирование агрессивных установок и поведения у подростков (М. А. Алемаскин, Б. К. Алмазов, Е. Д. Божович, Г. П. Бочкареева, А. Е. Личко и др.); о влиянии СМИ на формирование агрессивных установок (А. Гуггенбюль, В. С. Собкин, Р. Харрис, Л. Хьюсман и др.).

Надежность и достоверность результатов обеспечиваются использованием исследовательских процедур в соответствии со стандартами современной экспериментальной психологии, а также широкого класса методов фиксации и анализа эмпирического материала. Статистическая достоверность обеспечивалась большим объемом выборки эмпирических данных, а также использованием современных статистических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных.

Научная новизна. В исследовании получены новые данные сопоставительного характера об особенностях формирования агрессивных и толерантных установок личности у подростков различного пола в полных и неполных семьях в зависимости от типов семейного воспитания и детско-родительских отношений. Раскрыты механизмы влияния художественных фильмов на генезис агрессивных установок личности подростка в зависимости от структуры семьи и особенностей отношений в ней. Разработан диагностический комплекс методик, позволяющий осуществлять

и чу

качественный тендерный анализ и количественную оценку особенностей личности подростков из полных и неполных семей, а также оценивать влияние на формирование агрессивного поведения личности подростка значимых характеристик типов семейного воспитания, детско-родительских отношений и средств массовой информации.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений общей психологии, психологии личности, педагогической

психологии о возрастных особенностях развития подростков из полных и неполных семей, в частности о формировании агрессивных черт характера. Полученные эмпирические данные имеют отношение к разработке теоретических проблем подростковой агрессивности и вносят определенный вклад в изучение закономерностей формирования агрессивных установок личности в подростковом возрасте в зависимости от особенностей социальной ситуации развития в полной и неполной семьях. Данная работа восполняет пробел в исследованиях социальной ситуации развития подростка из неполной семьи и влияния на формирование личности СМИ, в том числе сцен насилия и актов агрессии на экране, а также раскрывает генезис возникновения различных форм и моделей агрессивного поведения современного подростка, проживающего в крупном мегаполисе. В исследовании обобщены эмпирические данные, позволяющие обосновать теоретические подходы к диагностике и методологии коррекции процесса личностного развития подростков группы риска из полных и неполных семей.

Практическая значимость работы обусловлена направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии образования, а также определяется, в частности, запросами психодиагностической и психолого-коррекционной практики. Разработан и апробирован диагностический комплекс для изучения влияния семейных отношений и СМИ на генезис агрессивных установок личности подростка. Выявлены факторы и психологические механизмы формирования агрессивного поведения, что позволяет определить направления и содержание психопрофилатической и психокоррекционной работы с подростками из полных и неполных семей и их родителями. Полученные данные о влиянии различных типов семейного воспитания и детско-родительских отношений на формирование и проявления агрессивного поведения у подростков могут быть использованы в семейном консультировании, а также при разработке

различных программ психологической работы с детьми и подростками группы риска, как в полных, так и неполных семьях. Материалы эмпирического исследования могут быть применены при разработке курсов возрастной и педагогической психологии, спецкурсов по психологии девиантного поведения для студентов педагогических и психологических специальностей педагогических училищ, колледжей и ВУЗов. Полученные данные могут быть также востребованы педагогами, психологами и другими специалистами такого современного направления, интегрирующего в себе две науки педагогику и психологию, как «Психология образования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки из неполных семей с преобладанием семейного воспитания по типу гипоопеки и гиперопеки, с детско-родительскими отношениями, характеризующимися отсутствием заботы, дефицитом внимания и эмоциональным отвержением со стороны родителей, чаще попадают в группу риска формирования личности с агрессивным поведением.

2. Амбивалентность требований, воспитательная неуверенность, вынесение супружеского конфликта в сферу детско-родительских отношений, неразвитость родительских чувств к ребенку, как в полных, так и неполных семьях, способствуют формированию агрессивных установок и склонности к отклоняющемуся поведению у подростков. Снижению агрессивности способствуют такие позитивные внутрисемейные факторы, как высокий уровень семейной сплоченности и удовлетворенности родителями атмосферой в семье, благоприятными отношениями между членами семьи и проявлением любви родителей к подростку.

3. Подростки группы риска формирования личности с агрессивным поведением из неполных семей отличаются повышенными показателями таких форм агрессии, как физическая, вербальная и косвенная агрессии, негативизм, раздражение, обида, чувство вины, повышенная склонность к

проявлению насилия, нарушение общественных норм и правил, самоповреждающее и саморазрушающее поведение, а также низкий уровень толерантности и сниженный уровень волевого контроля.

4. Кумулятивный эффект воздействия СМИ приводит к снижению чувствительности к сценам насилия на телеэкране и способствует усвоению моделей агрессивного поведения и субъективной идентификации подростков с телегероями, демонстрирующими насильственное поведение.

5. Программа диагностики для детей из неполных семей, учитывающая специфику таких семей, состоящая из исследования особенностей социализации личности подростка, уровня толерантности, склонности к агрессивному и отклоняющемуся поведению, а также изучения особенностей внутрисемейного взаимодействия и отношения к сценам насилия и агрессии в СМИ, позволяет выявить психологические факторы попадания их в группу риска формирования агрессивных установок.

Апробация диссертации состоялась на заседаниях кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (2004-2008 гг.), кафедры общей и практической психологии МГГУ им. М. А. Шолохова (2011г.) и семинарах научно-практического Центра психологической помощи «Гратис» (2004-2006 гг.).

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социального взаимодействия в образовательной среде» (октябрь, 2007); «Роль образовательных учреждений в формировании гражданского общества в духе культуры мира и согласия (ноябрь, 2007); «Социальная компетентность как условие повышения качества образования» (октябрь, 2008); «Психология и педагогика толерантности в образовательной среде» (апрель, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, списка литературы, приложений. Библиографический список включает 131

наименований. Объем основного текста диссертации - 171 машинописная страница.

ГЛАВА 1. АГРЕССИЯ, АГРЕССИВНЫЕ УСТАНОВКИ И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Агрессия и подходы к исследованию ее генезиса в отечественной и зарубежной психологии

Проблема агрессии уже долгое время является центральной в зарубежной и отечественной психологии. В зарубежной психологии агрессию, вне зависимости от формы ее проявления, рассматривают как поведение, которое направлено на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения (А. Бандура, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Дж. Доллард, Н. Зильманн, К. Лоренц, Р. Миллер, 3. Фрейд и др.). В отечественной психологии агрессию рассматривают как результат определенного поведения, которое имеет отрицательные правовые, нравственные, эмоциональные аспекты (В. А. Аверин, В. П. Зинченко, Н. Д. Левитов, Б. Г. Мещеряков, Л. М. Семенюк, Л. В. Сенкевич, А. А. Реан, Т. Г. Румянцева и др.).

Проанализируем определения агрессии, предложенные представителями разных подходов, изучающих феномен агрессии.

Представители целевых подходов определяют агрессию с точки зрения ее функциональности, то есть как инструмент успешной эволюции, самоутверждения, доминирования и т. д. Например, Л. Валзелли считал, что «агрессия может быть определена как специфически ориентированное поведение, направленное на устранение или преодоление всего того, что угрожает физической и (или) психической целостности живого организма» (L Valzelli, 1974).

В подходах, основанных на оценке последствий агрессии, акцент делается на характере ущерба для ее жертв. X. Кауфман определял агрессию как физическое действие (или угрозу такого действия) со стороны одной особи по отношению к другой, которая уменьшает свободу или генетическую

приспособленность последней (цит. по: Д. В. Жмуров, 2006). Д. Мацумото писал, что агрессия - это любой поступок, причиняющий боль другому человеку (физически или психически) (Д. Мацумото, 2002). Л. Берковиц определяет агрессию как любую форму поведения, нацеленную на причинение физического или психологического ущерба (Л. Берковиц, 2002).

В подходах, акцентирующих внимание на оценке намерений агрессора, агрессия определяется как вид поведения (физического или символического), в основе которого всегда есть мотивированное намерение причинить кому-либо вред (физический или психологический) (А. Айхорн, 2001; Л. Берковиц, 2002). X. Хекхаузен определял агрессию как множество разнообразных действий, нарушающих физическую или психическую неприкосновенность человека, наносящих ему материальный (и моральный) вред, препятствующих осуществлению им своих намерений, противодействующих его интересам или же приводящих к его уничтожению. Другими словами, агрессивные действия по своим последствиям всегда приводят к намеренному причинению вреда другому человеку (X. Хекхаузен, 1986).

В рамках нормативного подхода одно из наиболее распространенных определений агрессии - это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, подавленности и т. п.) {Большой психологический словарь, 2004; С. Н. Ениколопов, 2010). X. Дельгадо утверждал, что агрессия «...есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу» (X. Дельгадо, 1963). Т. Г. Румянцева отмечала, что нормативный подход к агрессии объединяет в себе ее трактовки, как в терминах последствий, так и намерений причинить ущерб (Т. Г. Румянцева, 1991).

В рамках подходов, уделяющих основное внимание эмоциональной составляющей агрессии, агрессия определяется как проявление недружелюбия, враждебности, неприязненного отношения, ненависти (Е.В.Трифонов, 2011).

Также есть подходы, синтезирующие в определении агрессии разные взгляды на данный феномен. В этом случае, агрессия рассматривается как целенаправленное разрушительное поведение, нарушающее социальные и общественные нормы, наносящее вред объектам нападения, причиняющее физический ущерб людям и вызывающее у них психический дискомфорт и отрицательные переживания (страха, напряженности, подавленности и т. д.) (см., например, Л. М. Семенюк, 1998).

Теперь перейдем к анализу понятия, которое очень часто используется как синоним агрессии, а именно - агрессивность. С точки зрения С. Н. Ениколопова (2010) смешивание этих понятий связно с недостаточным раскрытием их в содержательном плане (С. Н. Ениколопов, 2010).

Агрессивность представляет собой качество (свойство) личности, которое определяет ее готовность к агрессивному поведению (Л. М. Балабанова, 1998; С. Н. Ениколопов, 2010; Д. В. Жмуров, 2006 и др.). Н. Д. Левитов описывал состояние агрессивности как стеничное переживание гнева с потерей самоконтроля (Н. Д. Левитов, 1990).

С. Н. Ениколопов отмечал, что если многие исследователи понимают агрессию как процесс, который имеет определенную организацию и функцию, то агрессивность рассматривается как предрасположенность к агрессивному поведению, выступающую как компонент более сложной структуры психических свойств человека (С. Н. Ениколопов, 2010).

Дж. Барефут выделял в структуре агрессивности три компонента: 1) когнитивный - представлен предубеждениями относительно человека и социума, их недоброжелательности, враждебности и др.; 2) аффективный -эмоции гнева, раздражения, обиды, презрения, негодования, отвращения и

др.; 3) поведенческий - включает различные формы проявления агрессивности, т. е. собственно агрессию (J. С. Barefoot, 1992).

По С. Н. Ениколопову агрессивность представляет собой комплексное психологическое образование, которое: 1) включает в себя эмоционально-волевую и ценностно-нормативную сферы личности; 2) детерминирует, направляет и обеспечивает реализацию агрессивного поведения. Такой подход, по его мнению, позволяет выявить роль, значение и пределы влияния различных ее компонентов в многообразии форм и проявлений агрессии (С. Н. Ениколопов, 2010).

Личность с выраженным свойством агрессивности характеризуется низким уровнем «социальной тревоги», т. е. отсутствием страха за последствия и негативную оценку своего деяния (F. Dorsky, 1972), недостаточностью внутреннего локуса контроля (К. Williams, F. Wentrerf, 1974), а также с высокой импульсивностью, эмоциональной неуравновешенностью (Д. В. Жмуров, 2006). Есть данные, что лица с высоким уровнем агрессивности склонны наделять окружающих более низкими нравственными характеристиками, приписывать им дурные и враждебные намерения (С. А. Щербаха, 2003). Ряд авторов связывает агрессивность с авторитарностью, доминированием, лидерством (Э. Фромм, 1994), с уровнем самооценки (С.А.Кулаков, О. В. Черемисин, Э. Г. Эйдемиллер, 1991).

По различным основаниям выделяют следующие формы агрессивности: 1) ситуативная - непродолжительное эмоциональное состояние, связанное с готовностью действовать враждебно в конкретной ситуации; 2) личностная - устойчивая черта характера человека, выражающая склонность к агрессивному поведению (А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, 1990); 3) деструктивная - готовность совершать разрушительные асоциальные действия; 4) конструктивная - обусловливает некоторые формы псевдоагрессии или ориентирована на общественно-

одобряемое поведение (Д. В. Жмуров, 2006); 5) дефицитарная -нереализованная агрессивность, которая проявляется в психосоматике и (или) различных формах аддиктивного поведения (В. М. Блейхер, И. В. Крук, 1996); 6) сверхценная - тенденция позитивно оценивать проявления собственной агрессивности и придавать им особое значение (В. М. Блейхер, И. В. Крук, 1996).

Разведение понятий агрессии и агрессивности представляется нам важным, так как не за каждым агрессивным действием непременно стоит агрессивность личности. И наоборот - агрессивность не обязательно проявляется в явно агрессивных действиях. Агрессивность как личностное свойство в поведении может быть обусловлено достаточно сложным взаимодействием ситуативных и трансситуативных (личностных) факторов (Л. М. Балабанова, 1998).

Отмечается, что агрессивность может свидетельствовать о потенциально агрессивном способе восприятия и интерпретация человека, то есть с агрессивными установками (Л.М.Балабанова, 1998; Д. В. Жмуров, 2006 и др.).

Достаточно часто в литературе в качестве синонимов понятия агрессия используются понятия «насилие», «враждебность», «жестокость», «интолерантность». Мы проведем анализ этих понятий, поскольку это позволит как углубить рассмотрение феномена агрессии, так и обозначить границы использования данных терминов.

Первое понятие - это насилие, которое понимается как применение силы, приводящее к ущербу, наносимому основным человеческим потребностям или жизни, понижающему уровень их удовлетворения ниже потенциально возможного (см. например, Социальная энциклопедия, 2000; С. Н. Ениколопов, 2001). Й. Галтунг (1991-1995) выделяет три формы насилия: прямое, структурное и культурное. Наиболее доступное для эмпирического наблюдения является прямое насилие со всеми видами

жестокости (в формах убийства, телесных повреждений, десоциализации из собственной культуры, репрессии и др.). Структурное насилие Й. Галтунгом определяется как эксплуатация, при которой нижестоящие могут умереть от голода или оказаться в нищете, а также внедрение в сознание или ограничение информации, маргинализация.

Культурное насилие представляет собой те аспекты культуры, которые могут быть использованы для оправдания прямого и структурного насилия, вследствие чего они начинают восприниматься как справедливые (С. Н. Ениколопов, 2001).

Следующее понятие, которое мы считаем необходимым рассмотреть -это жестокость. По своему первоначальному смыслу жестокость предполагает отсутствие жалости, сострадания к жертве, в отношении которой совершаются агрессивные действия. Как уже было написано выше, жестокость представляют собой одну из форм реализации насилия. Однако, в более узком смысле жестокость представляет собой особое качество, сугубо социального происхождения (Ю. М. Антонян, 2009). Жестокое поведение, считает Ю. М. Антонян, это - «умышленное, осмысленное причинение субъектом другому существу мучений и страданий ради них самих или ради достижения других целей, например, самоутверждения, подчинения своей власти и пр., либо как угроза такого причинения. Это насильственные действия, совершая которые субъект осознавал или предвидел подобные последствия» (Ю. М. Антонян, 1995, С. 61). В специальной литературе выделяют такие проявления жестокости: 1) преднамеренные; 2) импульсивные (непреднамеренные); 3) сознательные или неосознанные; 4) официально санкционированные или преступные (Л. М. Балабанова, 1998).

К психологическим свойствам личности, способствующим проявлению жестокости, относят, как правило: 1) неспособность к сопереживанию (эмоциональная или интеллектуальная); 2) эгоцентризм; 3) эмоциональная холодность; 4) интеллектуальная тупость; 5) фанатизм; 6) охваченность

доминирующей идеей; 7) внушаемость; 8) гипертимность; 9) маниакальный аффект или глубокая депрессия; 10) профессиональные деформации (Л. М. Балабанова, 1998).