Генезис и эволюция малой эпической формы в осетинской литературе конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Тибилов, Инал Сосланович

  • Тибилов, Инал Сосланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 0
Тибилов, Инал Сосланович. Генезис и эволюция малой эпической формы в осетинской литературе конца XIX - начала XX вв.: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Майкоп. 2019. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тибилов, Инал Сосланович

Содержание

Введение

Глава I. Художественно-эстетические предпосылки формирования малых эпических жанров в осетинской литературе

1.1. Структурно-семантические особенности фольклорного жанра таураг

1.2. Роль традиций фольклорного жанра таураг в процессе становления литературного рассказа в осетинской прозе

1.3. Художественно-стилевое своеобразие малой прозы Сека Гадиева

Выводы к первой главе

Глава II. Становление и развитие методов романтизма и реализма в

осетинской малой прозе начала XX века

2.1. Специфика художественной реализации романтического метода в осетинской малой прозе конца XIX - начала XX вв

2.2. Сюжетная и идейная роль события в рассказах Арсена Коцоева (1920-1930 гг.)

2.3. Эволюция жанровой формы и метода в рассказах А.Коцоева

в 20- 30-х гг. XX века

Выводы ко второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и эволюция малой эпической формы в осетинской литературе конца XIX - начала XX вв.»

Введение

Малая эпическая форма в осетинской литературе прошла сложный путь формирования, прежде чем обрела собственный стиль и достигла высокого уровня художественной зрелости, став частью мирового литературного пространства.

Истоки становления и самоопределения жанра рассказа в осетинской литературе, как и в других младописьменных литературах, типологически восходят к прозаическим жанрам национального фольклора. «Идейное и эстетическое богатство народного творчества, его поэтика и язык, фольклорные, особенно эпические традиции - все это сыграло решающую роль в становлении и развитии осетинской литературы, в генезисе осетинской прозы» (Салагаева З.М. 1984, с. 3).

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в необходимости для осетинского литературоведения постановки и теоретического осмысления проблемы генезиса и эволюции малых эпических форм - рассказа и новеллы, в определении их национальных истоков, а также художественной, проблемно-тематической, ментально-характерологической специфики исследуемых жанров в контексте исторических и литературных реалий, в частности взаимодействия кавказской и русской литератур.

В современном осетинском литературоведении чрезвычайно мало исследований, посвященных теории жанра. Это, прежде всего, связано с тем обстоятельством, что в советское время внимание исследователей литературы было приковано преимущественно к идейному содержанию художественного произведения. Следствием подобного идеологизированного подхода стал тот факт, что в осетинском литературоведении и фольклористике оказались недостаточно исследованными проблемы структуры и поэтики специфичных национальных поэтических (кадаг, сагъаста, сатирические куплеты, героическая песня и т.д.) и прозаических

жанров (таурагъ, сказки, притчи, пословицы с сюжетной предпосылкой и т.д.).

На наш взгляд, не менее актуальным представляется и всестороннее исследование более частных вопросов, связанных со спецификой развития и формирования жанров малой прозы в осетинской литературе, в частности теоретизация и типологизация структурно-семантических, идейно-тематических и стилевых характеристик рассказа и новеллы периода конца XIX - начала XX вв. Особый интерес у нас вызывают художественные трансформации жанра таураг в творчестве Сека Гадиева в качестве литературной версии фольклорного жанра, заложившей основы для формирования рассказа и новеллы на ранней стадии развития осетинской литературы.

Проза и лирика С. Гадиева, несомненно, оказала значительное воздействие на дальнейшее развитие осетинской литературы. Структурное решение настоящего диссертационного труда нацелено на компаративистское исследование влияния художественного мира и поэтики его текстов на романтическое и реалистическое творчество осетинских писателей начала XX века. Здесь следует уточнить, что вопросы жанра неразрывно связаны со спецификой художественного направления. Обозначенные хронологические рамки диссертации охватывают период взаимодействия романтического и реалистического методов. Эта тенденция характерна для мировой литературы в целом, но в пространстве развитых литератур процесс смены и взаимопроникновения отдельных художественно-мировоззренческих систем шел поступательно и достаточно продолжительно, чего нельзя сказать о младописьменных национальных культурах, для которых характерно ускоренное развитие. Этот вопрос достаточно хорошо исследован, но для нашей работы необходимо подчеркнуть, что такие кавказские писатели, которых в определенной степени можно причислить к просветительскому движению, как Сека Гадиев,

внесли неоценимый вклад в историю своего народа, его движение в мировое культурное пространство.

Движение от фольклора к литературным формам показывает степень развитости культуры. И такие жанровые формы, как рассказ и новелла, требуют от писателя большого художественного мастерства, так как предусматривают отражение концептуального содержания в достаточно ограниченном текстовом пространстве. Для наглядной демонстрации процесса генезиса и эволюции малых эпических форм в осетинской литературе мы в компаративистском ключе исследуем путь от фольклора к реалистической прозе талантливого классика осетинской литературы новеллиста Арсена Коцоева и его последователей - Чермена Бегизова, Созырыко Кулаева, Кудзага Дзесова и других видных осетинских прозаиков. И посредником, проложившим эту дорогу, на наш взгляд, является Сека Гадиев.

В осетинском литературоведении, несомненно, существуют научные труды, посвященные исследованиям прозаических жанров периода конца XIX - начала XX вв. Но, как мы отметили, нет сформированной единой типологической картины, не выявлены и не получили теоретического описания инварианты малой прозаической формы, к которым мы относим новеллу и рассказ. Зачастую эти определения применяются в качестве синонимичных, но мы останавливаем внимание на вопросе уточнения дефиниций, так как такие существенные факторы, как стиль, особенности сюжета и его динамики, определяют разницу в жанровых формах рассказа и новеллы. Также следует отметить, что недостаточно исследованы фольклорные корни и их проявления в рассказах, почти не уделено внимания структурным особенностям.

При этом есть интересные работы, в которых анализируются отдельные стороны функционирования и специфики рассказа и новеллы в исследуемый период, опираясь на которые мы впервые предприняли попытку

исследования эволюции жанров рассказа и новеллы в осетинской литературе рубежа XIX - XX вв. Предложенная нами попытка компаративистского и сранительно-типологического анализа прозаических жанров в осетинской литературе исследуемого периода с последующей теоретизацией их жанрообразующих характеристик дает возможность в определенной степени восполнить существующий пробел в современном осетинском литературоведении.

В качестве базового фольклорного жанра, повлиявшего на литературный процесс и получившего свое развитие в малой прозе, мы рассматриваем таураг, имеющий типологические аналоги в фольклоре других национальных культур, но и, несомненно, свои индивидуальные черты, обусловленные историей, культурой и ментальностью осетинского народа.

Выявление индивидуальных черт в сочетании с культурными константами, типологическими общностями является важнейшим основополагающим условием для научного осмысления значения и роли жанра таураг в становлении осетинской художественной прозы.

«Фольклор, являясь шкалой социального опыта, помогает глубже понять национальные и исторические особенности своего народа. Являясь источником необходимой информации, мифы, песни, сказки, легенды, пословицы и поговорки и другие жанры устного народного творчества не только давали людям эстетическое наслаждение, но и формировали художественно-образное мышление у носителей данной культуры, воссоздавали специфику и эволюцию мировидения данного народа» (Мамчуева 2010, с. 11-12).

Можно утверждать, что жанр таураг является промежуточной формой, своеобразным мостиком при объективном движении от малых прозаических фольклорных жанров к литературным формам, и выявление его типологических характеристик, перешедших в литературный рассказ и получивших дальнейшее художественное развитие, поможет выявлению

национально-художественного своеобразия первых осетинских рассказов и новелл.

Необходимо отметить, что ряд исследователей (И.С. Хугаев (Хугаев 2009, 2010, 2013), М.Р. Кулова (Кулова 2008), Р.Е. Суанова (Суанова 2011), З.Н. Суменова (Суменова 1972)) осетинскую художественную литературу рассматривают как билингвальную литературу. Согласно их концепции, осетинская литература появилась и стала развиваться на двух языках -русскоязычная и осетиноязычная художественная литература. Одновременно с первыми осетиноязычными произведениями в конце XIX века (А.Б. Кубалов, Б.В. Гурджибети, К.Л. Хетагуров, Р.П. Кочысаты, С.Г. Гадиев и др.) появились первые русскоязычные произведения осетинских писателей (И.Д. Кануков, Г.М. Цаголов, А.Т. Цаликов и др.).

С учетом поднимаемых в диссертации проблем, в частности обращением к фольклорному жанру таураг, функционировавшему изначально на осетинском языке, мы очерчиваем объект исследования осетиноязычными текстами, данными в нашем переводе и максимально приближенными к оригиналу, так как билингвальные тексты требуют другой методологии исследования, в частности, исследования вопросов, связанных с категорией выражения национального в иноязычном (транслингвальном) литературном тексте, что обусловлено особенностями перевода -возможными интерпретациями и привнесением иных ментально -семантических коннотаций.

Таким образом, объектом исследования послужили фольклорный жанр таураг, прозаические произведения С. Гадиева, А. Коцоева и его последователей - Ч. Бегизова, С. Кулаева, К. Дзесова и др. Для выявления контекстуальных межлитературных связей осетинской прозы раннего периода мы привлекаем и произведения ряда русских и кавказских писателей. Определение культурологического контекста, в котором формировалась и развивалась осетинская малая проза на рубеже XIX - XX

веков, позволяет нам выявить как типологические черты, так и специфику индивидуального художественного творчества первых осетинских прозаиков.

Предмет исследования: генетические фольклорные корни, структурно-семантические и проблемно-тематические, а также духовно-нравственные, социально-исторические особенности жанров рассказа и новеллы в осетинской литературе начального периода.

Цель исследования состоит в анализе и научной теоретизации жанровых особенностей осетинского рассказа и новеллы периода конца XIX - начала XX вв. в аспекте эволюции проблематики и идейно-художественной направленности, а также структурно-семантического и психологического усложнения, обусловленного реализацией принципов реализма. Особенности эволюции малой эпической формы рассматриваются в историко-литературном контексте развития осетинской литературы с позиций компаративистской методологии.

Базовая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что жанр литературного рассказа в осетинской литературе генетически сформировался на основе фольклорного жанра таураг, вначале получившего литературную обработку в произведениях осетинских писателей, но затем эволюционировавшего в движении к мировым образцам романтической и реалистической литературы. Начало малой эпической форме в осетинской литературе положили произведения С. Гадиева, в которых мы выявили сочетание фольклорных компонентов с романтическими и реалистическими тенденциями. Своеобразие процесса формирования малой эпической прозы в осетинской литературе видится нами также в образовании жанра новеллы, который характерен не всем национальным литературам, так как имеет свои специфические признаки, обусловленные особенностями национальной ментальности, темперамента и мировидения.

Для достижения намеченной цели и подтверждения гипотезы исследования требуется решение следующих задач:

- выявить и охарактеризовать фольклорные истоки малых эпических жанров в осетинской литературе конца XIX - начала XX вв.;

- проанализировать процесс эволюции жанров рассказа и новеллы в творчестве осетинских писателей XIX - начала XX вв. с последующим выявлением их специфических и типологических черт;

- исследовать проявление романтических и реалистических тенденций в ранней осетинской прозе с учетом социально-исторических, культурологических и национальных условий, повлиявших на формирование малых жанров;

- выявить наличие инвариантов реалистического метода, обосновать причины их формирования с последующей классификацией типологических черт реализма, критического реализма и социалистического реализма;

- классифицировать малые жанровые формы (рассказ, новелла) на базе теоретизации типологических жанровых признаков;

- определить роль и место первых прозаических текстов в общем процессе эволюционного развития младописьменной осетинской литературы.

Степень научной разработанности темы. Проблема формирования и развития малой прозы в осетинской литературе рассматривается в трудах многих исследователей. Впервые к этому вопросу в контексте исследования литературного процесса в его исторической преемственности обратился Цомак Гадиев в статье «Вехи осетинской литературы» (Архив СОИГСИ, №17-58). В своей работе Ц.С.Гадиев сформулировал ряд концептуальных положений по истории становления и развития осетинской литературы, впервые высказав мысль о том, что возникновение осетинской литературы связано с последствиями присоединения Осетии к России. Здесь же он дал идейно-эстетическую характеристику творчеству Т. Мамсурова, К. Хетагурова, С. Гадиева, Е. Бритаева и А. Кубалова. При том, что

исследование основателя осетинского литературоведения и критики Ц.Гадиева не претендует на системный анализ процесса становления и развития осетинской литературы, оно дает импульс другим исследователям к дальнейшему научному осмыслению историко-литературного процесса как самостоятельного предмета исследования.

М.С.Тотоев вслед за Ц.С. Гадиевым в своей работе «Очерки истории культуры» (Тотоев 1957) проводит более глубокий анализ истории становления литературы. Его научный труд привлекает обилием фактического материала и четкостью периодизации, в силу того, что предметом его научного исследования оказались разнохарактерные фактические материалы - публицистика, художественные произведения, социально-экономическая история, этнография, лингвистика, события революционного движения, историография, фольклористика и педагогические идеи - достаточно глубокого анализа развития художественной литературы не получилось.

Вопросами периодизации осетинской литературы успешно занимался Х.Н.Ардасенов, который продолжил и развил идеи М.С.Тотоева в работе «Очерк развития осетинской литературы (дооктябрьский период)» (Ардасенов Х.Н. 1966).

Проблемы развития осетинской прозы в той или иной мере нашли отражение в трудах А.А.Тибилова (Тибилов А.А. 1925, 1929), Т.А. Епхиева (Епхиев Т.А. 1955), В.М. Гаглоева (Гаглойты В.М. 1966), В.И.Абаева (Абаев В.И.1965), З.Н.Суменовой (Суменова З.Н. 1972), Р.Г.Цомартовой (Цомартова Р.Г. 1975) и др.

Наиболее же фундаментальными исследованиями осетинской прозы стали работы Н.Г. Джусойты. В своей докторской диссертации «Очерк развития осетинской литературы» (Джусойты Н.Г. 1968), защита которой состоялась в 1968 году, Н.Г. Джусойты подвергает системному анализу целый ряд вопросов осетинской литературы, проводит глубокое научное

осмысление творчества писателей Т. Мамсурова, К. Хетагурова, С. Гадиева, Ц. Гадиева, Е. Бритаева. Благодаря новому концептуальному подходу к исследованию становления и развития национальной литературы, работа Н. Джусойты оказала значительное воздействие на последующее развитие литературоведения не только Осетии, но и всего северокавказского региона.

Изучение генезиса осетинской прозы получило свое дальнейшее развитие в литературоведческих изысканиях З.М.Салагаевой (1970, 1984), исследовавшей осетинскую прозу в историко-генетическом плане.

Названные труды, относящиеся в основном к XX веку, внесли существенный вклад в изучение осетинской литературы в целом. Однако следует отметить, что в современном литературоведении отсутствуют серьезные монографические исследования проблемы эволюции жанра рассказа с позиций новых междисциплинарных методологий, расширяющих ракурс рассмотрения проблемы и выводящих на уровень широких теоретических обобщений. Можно отметить докторское диссертационное исследование И.С. Хугаева «Осетинская русскоязычная литература» (2010), в котором рассматриваются отдельные вопросы становления осетинской литературы, но здесьосновной упор делается на русскоязычные тексты. В диссертации Н.Г. Накусовой «Художественное осмысление проблемы абречества в осетинской литературе» (2009) в рамках нашей проблематики интерес представляет раздел «Отражение конфликта личности как следствия социальной несправедливости в осетинской поэзии и прозе», в котором рассматриваются фольклорные тенденции, отразившиеся в литературных текстах на тему абречества. А.Б. Бритаева в своей диссертационной работе «Становление и развитие осетинской литературной сказки» (2009) подвергает научной интерпретации процесс перехода от фольклора к литературе на материале жанра сказки, который имеет типологические связи с процессом формирования малой эпической формы. В докторской диссертации Д.В. Сокаевой «Сакральные персонажи и символы фольклорной

прозы осетин: генезис, семантика, этнографический контекст» (2018) проведена серьезная научная классификация и теоретизация базовых сакральных символов осетинской прозы в широком культурологическом контексте, что, несомненно, намечает новые векторы исследования и начального периода развития осетинской литературы, тесно связанного с мифологическим мышлением народа.

Обзор существующих на сегодняшний день научных работ по теме нашей диссертации наглядно демонстрирует необходимость и актуальность заявленной тематики, так как отсутствие специальных исследований процесса эволюции малой эпической формы, оказавшей значительное влияние на развитие всего литературного процесса, создает лакуну в общей картине становления осетинской прозы в качестве целостной художественной системы во всей сложности ее формирования.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы компаративистский и сравнительно-типологический методы исследования с привлечением элементов текстологического анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка монографического исследования процесса эволюции малой эпической формы в осетинской литературе на рубеже XIX -XX вв. с последующим выходом к теоретическим обобщениям и классификации специфических и типологических признаков исследуемых жанров.

Научно обосновывается гипотеза о том, что литературной предтечей рассказа в осетинской литературе является фольклорный жанр таураг.

Впервые комплексному филологическому осмыслению подвергается важнейшая проблема, связанная с национально-художествеными истоками рассказа и новеллы в осетинской литературе, которые видятся нами, прежде всего, в прозе С. Гадиева и А. Коцоева. Подробному анализу подвергаются художественное мировидение, национальное своеобразие, мир

художественных образов и мировосприятие С. Гадиева и А. Коцоева. Особое внимание уделено вопросам формирования авторской самобытности, индивидуальности, узнаваемости.

В жанровом плане на основе выявленных типологических признаков четко выделяются и описываются литературоведческие дефиниции рассказ и новелла.

Методологической основой диссертационной работы являются основные достижения отечественного литературоведения, представленные в трудах М. Бахтина, Ю. Барабаша, Ю. Лотмана, В. Топорова, Д. Лихачёва, Г. Ломидзе, а также Х.Ардасенова, Н. Джусойты, З.Салагаевой, З.Суменовой, Ш.Джикаева, Р.Фидаровой, И.Мамиевой и других.

Методологическими принципами работы являются опорные положения о целостности литературного процесса, сочетании традиций и новаторства в литературе, а также идея взаимовлияния и взаимообогащения разных национальных литератур.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения, впервые решаемой на материале осетинской прозы конца XIX - начала ХХ вв., - специфике формирования и развития малой эпической формы в осетинской литературе в историко-литературном контексте развития и взаимодействия кавказской и русской литератур. Системный анализ художественных произведений осетинских писателей позволяет выявить закономерности в развитии осетинской национальной прозы, определить ее приоритетные нравственно-эстетические, социально-исторические и онтологические установки.

Теоретический потенциал диссертационной работы определяется также тем, что она может стать частью общего корпуса научных изысканий в области осетинской литературы, инициировать дальнейшие исследования жанровой парадигмы рассказа и новеллы.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов и материалов в практике преподавания национальной литературы как в общеобразовательных, так и в высших учебных заведениях, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по осетинской литературе и теории жанра.

Основные положения диссертационного исследования:

1. Фольклорный жанр таург оказал существенное влияние на процесс становления малой эпической формы - рассказа и новеллы - в младописьменной осетинской литературе. Основными признаками таурага являются следующие: в структурном плане - это малая прозаическая повествовательная форма; в тематическом - повествование об исторических событиях, выдающихся личностях, морально-этических проблемах, нравах и обычаях и др.; в функциональном плане таураг имеет описательный, проблемный, развлекательный характер; сюжетная линия имеет линейное строение, система образов ограничена несколькими персонажами; для метода отражения действительности характерно стремление к достоверности, при том, что объективно присутствуют черты мифопоэтического восприятия континуума.

2. Выявленные нами типологические черты таурага позволяют выделить эту фольклорную форму из общей массы устно-поэтических текстов, отделив, прежде всего, от стихотворных. Спорным является, на наш взгляд, обозначение в качестве таурага нереалистических по своей природе фольклорных текстов, в частности мифов и сказок. Наибольшее видовое родство обнаруживается у таурага с эпосом, легендой, былиной, включающих, несомненно, мифопоэтическую и фантастическую составляющую, но, в целом, основанных на реальных исторических событиях.

3. Основоположником осетинской малой прозы является Сека Гадиев, соединивший в своем художественном методе фольклорную форму

повествования с индивидуальным творчеством. Жанровая форма, созданная Гадиевым, представляет собой литературный таураг, типологически близкий, но не тождественный рассказу и новелле.

3. Литературный таураг стал переходной жанровой формой от фольклора к литературе. Типологические связи таурага с рассказом и новеллой прослеживаются в структурном решении, художественно-эстетических установках, проблемно-тематическом комплексе, а также в образной системе и специфике художественного конфликта и его разрешения.

4. Особенности творческого метода Арсена Коцоева представляются типичными для большинства писателей, принадлежащих к младописьменным литературам, - это путь от романтизма к реализму в разных его модификациях. Романтические тенденции, проявившиеся в основном на раннем этапе творчества, в плане сюжетостроения и образной системы обусловлены национальной спецификой мировосприятия и менталитета писателя; в плане способа отражения действительности они соответствуют практике мировой литературы, в которой романтизм проявлялся как реакция на серьезные социальные перемены. Романтический период в творчестве Коцоева приходится на сложнейший этап перехода осетинского общества от патриархального уклада к капиталистическому.

5. Реалистические тенденции в раннем творчестве Коцоева достаточно быстро становятся доминирующими, и писатель полностью переходит к реалистической художественной парадигме. Социальная заостренность конфликта, социальный детерминизм в обрисовке характеров, типизация и выявление причино-следственных связей позволяют утверждать, что А.Б. Коцоев стал основоположником реалистического литературного направления в осетинской малой прозе начала XX века.

6. В плане литературоведческой идентификации инварианта реалистического метода, к которому тяготел Коцоев, полагаем, что можно

говорить о критическом реализме с большой натяжкой, так как в новеллах писателя нет еще широких социальных обобщений и целенаправленной критики социально-экономического и политического устройства, как это было в классических образцах русского критического реализма. К соцреалистической модели писатель осознанно не пришел. Эти наблюдения позволяют определить метод Коцоева как реализм, без идейной привязки.

7. А.Коцоева можно считать основоположником жанров реалистического рассказа и новеллы в осетинской литературе. Особую роль для развития и эволюции младописьменной литературы играет художественная разработка жанровой формы новеллы, фигурирующей в развитых литературах. Новелла Коцоева по своим художественным достоинствам приближается к мировым образцам данного жанра. В плане приоретности жанровых форм в его прозе выявлено тяготение к новеллистике, при том, что рассказ тоже присутствует. Мы обособляем рассказ и новеллу на основе утверждения, что они имеют свойственные лишь им жанроформирующие признаки.

Структура и объем работы. Диссертационная работа, объемом 180 страниц, состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения и библиографического списка, включающего 240 источников.