Генезис и основные направления трансформации фауны птиц в условиях динамики естественных и антропогенных факторов на севере Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Завьялов, Евгений Владимирович

  • Завьялов, Евгений Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 358
Завьялов, Евгений Владимирович. Генезис и основные направления трансформации фауны птиц в условиях динамики естественных и антропогенных факторов на севере Нижнего Поволжья: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2005. 358 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Завьялов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ СЕВЕРА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (обзор литературы).

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и география исследованных материалов.

2.2. Сбор, первичная и камеральная обработка данных.

2.3. Ландшафтное районирование севера Н. Поволжья.

3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВИФАУНЫ СЕВЕРА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Общая характеристика орнитофауны.

3.2. Пространственная динамика структуры орнитокомплексов урбанизированных территорий и природных экосистем.

4. ГЕНЕЗИС ФАУНЫ ПТИЦ СЕВЕРА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

4.1. Генезис орнитофауны в позднем мезозое и кайнозойское время

4.1.1. Среднеюрский — позднемеловой этап.

4.1.2. Палеогеновый этап.

4.1.3. Неогеновый этап.

4.2. Генезис фауны птиц в четвертичное время.

4.2.1. Эоплейстоцен.

4.2.2. Неоплейстоцен.

4.2.3. Голоцен.

5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПТИЦ СЕВЕРА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В УСЛОВИЯХ ДИНАМИКИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ

6. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ПТИЦ СЕВЕРА НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

6.1. Элиминирующие формы воздействия.

6.1.1. Промысловое воздействие.

6.1.2. Пестицидное и промышленное загрязнение природных биотопов.

6.1.3. Техническая элиминация.

6.2. Лимитирующие формы воздействия.

6.2.1. Пастбищная дигрессия степей.

6.2.2. Распашка целинных территорий.

6.2.3. Трансформация лесных сообществ и лесоразведение.

6.2.4. Гидромелиоративное строительство.

6.2.5. Расширение площадей селитебных ландшафтов и влияние пожаров.

7. ПРОГНОЗ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ДИНАМИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПТИЦ НА СЕВЕРЕ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

7.1. Причинно-следственная прогностическая модель.

7.2. Историко-фаунистическая прогностическая модель.

7.3. Экологический анализ трансформации орнитофауны.

7.4. Стратегия выявления и некоторые аспекты охраны редких и исчезающих птиц региона.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и основные направления трансформации фауны птиц в условиях динамики естественных и антропогенных факторов на севере Нижнего Поволжья»

Фауна позвоночных животных севера Нижнего Поволжья включает большое число видов, чье распространение в регионе значительно изменилось за последние несколько столетий. Для большинства видов с динамичной структурой ареала эти изменения могут рассматриваться как результат расширения или сокращения распространения, вызванных активизацией процессов расселения либо вымирания. Существуют представители, для которых следствием сокращения распространения в пределах степного и лесостепного зональных комплексов является образование дизъюнктивных ареалов. Известны также примеры, когда долговременное изменение численности вида носит последовательный цикличный характер, основанный на изменении репродуктивных показателей животных.

Проблема сохранения биологического разнообразия на современном этапе является одной из наиболее социально значимых. Она состоит в числе главных из условий поддержания устойчивости среды обитания человека, как биологического вида. Фундаментальной основой для этого служат общие экологические принципы в классическом их понимании. Сохранение биоразнообразия в условиях динамики естественных и антропогенных факторов может быть обеспечено только с использованием экологически обоснованных методов, применимых к отдельным территориям и конкретным видам (Щипанов, 1992). Разрабатываются они на базе долговременных наблюдений за состоянием населения животных, осуществляемых в рамках биологического мониторинга. Такие исследования являются основой контрольно-информационной системы при реализации концепции устойчивого развития в пределах всего Волжского бассейна (Розенберг, Краснощекое, 1996). Это позволяет выявить общие закономерности динамики численности и распространения животных в 4 условиях трансформации экосистем, а также проанализировать причинно-следственные связи их обусловливающие.

Алгоритм изучения происходящих динамических явлений, а также поддержания биологического разнообразия обширной территории севера Н. Поволжья, базируется на знании стратегии выработки конкретных подходов к ее решению. Поэтому, крайне важным является выбор группы живых организмов, подлежащих мониторингу, и структурных характеристик, представляющих объективные показатели их состояния. В качестве традиционной модели в подобных исследованиях используются птицы, которые являются индикаторами многих процессов, протекающих в экосистемах в ходе экологической трансформации среды. Кроме того, они представлены видами, играющими существенную качественную роль в балансе общих процессов, протекающих в природе. В качестве контролируемых показателей в системе подобного мониторинга традиционно используется анализ динамики численности и распространения животных. Данное заключение базируется на допустимости колебаний численности популяций в пределах нормальной амплитуды, при которой сохраняется структура функциональных связей в сообществе. Колебания численности, вызванные экологическим воздействием различной природы и выходящие за пределы нормы, неизбежно нарушают данную систему связей, вследствие чего проявляются компенсаторные реакции более высокого ранга, которые часто выражаются в динамике границ распространения птиц.

Состояние популяций выбранных модельных объектов в полной мере отражает изменения, происходящие на территории севера Н. Поволжья, которая по своим размерам сопоставима с масштабами площадей, где возможно проследить последствия наиболее распространенных форм абиотического и антропогенного воздействия. Кроме того, реакция птиц на стрессирующие факторы характеризуется высокой динамичностью, что дает возможность отслеживать их реакцию на экологическую трансформацию среды в период, непосредственно следующий за ней. Высокая относительная численность большинства видов позволяет получать в ходе анализа репрезентативные выборки, а наличие хорошо отработанных и зарекомендовавших себя на практике методик является надежной основой работ данной тематической направленности. Таким образом, птицы отвечают тем требованиям, которые традиционно предъявляются к биологическим моделям (Ивантер и др., 1985), и могут быть использованы для выявления общих принципов приспособления организмов к жизни у границ ареалов и наиболее важных адаптивных реакций на разнообразные формы внешних воздействий.

Программа реализации теоретических идей исследования предполагает изучение причин и течения долговременных динамических процессов в распространении позвоночных животных региона. Для решения обозначенной проблемы целесообразно рассмотрение общих вопросов генезиса фауны севера Н. Поволжья, что позволяет выявить исторические корни основных типов динамики распространения животных. Центральное внимание в данном отношении уделено птицам. Однако немалое место в исследовании занимает разработка общих вопросов становления климатических условий региона, генезиса других групп позвоночных животных, а также формирования флоры и растительности, без чего реализация задач диссертационного исследования была бы невозможна.

Реконструкция фауногенетических процессов имеет важное биологическое значение в зоогеографических и палеоэкологических построениях. Особенно актуальны такие исследования для территории севера Н. Поволжья, поскольку позволяют изучать частные стороны фауногенеза, знание которых важно при рассмотрении более общих проблем. Реконструкция истории формирования ареалов птиц в сочетании с палео- и современными географическими данными, генетическими и биохимическими исследованиями отдельных популяций, а также заключениями теоретической экологии способны привести к важным обобщениям о развитии всей современной биоты — от ее истоков до нынешних дней (И.В. Аськеев, О.В. Аськеев, 2002).

Реконструкция фауногенетических процессов на территории севера Н. Поволжья представляет определенный научный интерес, несмотря на ее очевидный гипотетический характер. Он обусловлен, прежде всего, тем, что изучаемый регион являлся на протяжении достаточно значимой части своей истории своеобразным связующим звеном, благодаря которому происходило расселение животных на север из южных центров видообразования и видового разнообразия, а также взаимопроникновение элементов европейской и азиатской фаун. Исследование такого рода способствует формированию представлений о направлениях палеомиграционных путей отдельных фаунистических элементов и целых фаунистических комплексов. Кроме того, установление соответствия отдельных этапов фауногенеза и временных отрезков стратиграфической шкалы, отражающей известные климатические, орографические, сук-цессионные, морские трансгрессивные и регрессивные явления, позволяет выявить состав реликтовых элементов, время вселения одних видов ископаемой и современной фауны и время исчезновения других. Известную роль эти данные играют в прогнозе динамики фаунистических комплексов с учетом существующих тенденций естественных и антропогенных флюктуаций, чему посвящен итоговый раздел диссертационного исследования.

Изучение современной динамики распространения животных обширной географической территории ставит перед исследователями вполне конкретные задачи. На первый план при этом выходит выявление лимитирующих или стимулирующих расселение живых организмов экологических условий, а объектом анализа служат видовые ареалы, главным образом, восстановленные. Немаловажным в этом аспекте является определение структуры видовых ареалов, а также определение зон оптимума отдельных видов (Велик, 2000). Вторым по значимости этапом подобных построений является анализ биоценотических связей и преференций всех видов, вычленение районов с высоким разнообразием биотопов, заселенных тем или иным животным, поскольку это позволяет выявить условия, в которых вид сформировался (Кищинский, 1977), а также центры его распространения (Воронцов, 1954). Большим подспорьем в решении данной проблемы являются материалы о специфике биотопического распределения птиц на границах видовых ареалов и в преобразованных человеком ценозах (Козлова, 1960). Логическим завершением представленного ряда задач является вопрос, требующий вовлечения в анализ экологических группировок видов и фаунистических комплексов в целом, что позволяет использовать для сопоставлений более объективные статистические показатели (Велик, 2000).

Антропогенное воздействие при всех формах его проявления, в отличие от естественных эволюционных причин, резко ускоряет темпы преобразования фауны. В данном отношении весьма показательным является нижневолжский регион, на севере которого на протяжении последнего столетия процессы фауноге-неза кардинально изменили свою направленность. Дестабилизация природной среды привела здесь к настоящему времени к изменению пространственной структуры большинства экосистем, их экотонизации, а также возникновению новых специфичных особенностей их функционирования. Данные негативные тенденции определяют особый тип динамики распространения животных. При этом мы сталкиваемся с расширением ареала и повышением численности широкого спектра видов и деградацией популяций многих позвоночных животных. По такому сценарию, например, развивались процессы опустынивания заволжских ландшафтов в ходе перевыпаса 1970-1980-х гг., а также нынешнего антропогенного остепнения левобережных районов в пределах Саратовской области и сопредельных территорий вследствие сокращения пастбищной нагрузки. Обозначенные явления определяют наличие в пределах изучаемого региона четко выраженной диаметрально противоположной направленности в динамике населения зональных и интразональных фаунистических комплексов.

Прогноз изменения распространения позвоночных животных на севере Н. Поволжья предполагает возможность моделирования различных вариантов динамики населения птиц, что дает ключ к надежному предсказанию широкого спектра процессов и явлений, своевременному и обоснованному принятию природоохранных решений. В соответствии с этим прогнозная концепция динамики населения животных региона, в частности птиц, базируется на нескольких узловых моментах. Во-первых, необходимо выявление стадий развития многовековых и внутривековых природных циклов, а также определение на какой стадии этих циклов находятся сейчас и будут находиться в прогнозируемый промежуток времени основные местообитания вида. Во-вторых, целесообразно изучение всего ряда последовательно направленных изменений гнездопригодных стаций (сукцессионных рядов) и продолжительности каждой стадии сукцессии. В данном контексте важно определение пригодности каждой стадии сукцессии местообитания для вида, выявление сроков наступления периода экологического оптимума и его продолжительности для объекта прогнозирования. В-третьих, необходима оценка степени разнофазности динамики местообитаний как одного из главных условий поддержания высокой численности и стабильности популяции вида (нахождение однотипных местообитаний на различных стадиях сукцессии). В-четвертых, обязательным элементом прогнозирования является оценка степени антропогенного воздействия на гнездовые биотопы и сообщества того или иного вида птиц. Продолжает данную схему процесс выявления по экологическим и популяционным параметрам тенденций состояния популяций вида (рост -> максимум -> депрессия). В заключении анализируется степень итогового влияния основных современных и предполагаемых факторов среды на вид в пределах региона.

Алгоритм изучения обозначенной проблемы предполагает анализ вопросов формирования, функционирования и устойчивости орнитокомплексов на урбанизированных и сельскохозяйственных территориях. Решение обширного спектра проблем, лежащих в данной области, требует анализа большого объема как количественных, так и факторологических данных. Поэтому, особое внимание в работе было уделено унификации применяемых методических приемов, позволяющих получить репрезентативные данные в отношении большого числа видов с динамичной структурой ареала. Подобные теоретические и практические направления в настоящее время наиболее успешно реализуется на основе использования ГИС-технологий. Настоящее исследование осуществлено посредством маршрутного эколого-фаунистического обследования изучаемой территории на основе растровой сетки ЦТМ (Универсальной Трансверзальной проекции Мер-катора). В результате применения современных информационных технологий удалось эффективно использовать быстродействие ЭВМ для анализа больших массивов данных территориально привязанной информации, что значительно ускорило возможность построения карт методами автоматизированного картографирования и математико-статистической обработки.

Все вышеизложенное определяет актуальность изучения генезиса и основных направлений экологической трансформации фауны птиц нижневолжского региона под действием естественных и антропогенных факторов на современном этапе. Основной целью работы явилась оценка направленности и темпов динамики биологического разнообразия птиц севера Н. Поволжья на основе прогностического моделирования и анализа причинно-следственных связей в процессах формирования и современного преобразования авифауны. В ходе реализации цели исследования решались следующие задачи:

- анализ исторических, эколого-географических и орнитологических сведений по динамике ареалов и численности птиц севера Н. Поволжья в период со второй половины XIX столетия до настоящего времени;

- эколого-географическая характеристика фауны птиц региона, изучение пространственно-временной трансформации орнитокомплексов природных и урбанизированных ландшафтов;

- реконструкция фауногенетических процессов в опосредованной связи с тенденциями в динамике климатических условий, формировании флоры и растительности на севере Н. Поволжья;

- определение биоценотических связей и преференций в составе основных экологических групп авифауны, выявление условий и продолжительности периода экологического оптимума видов с динамичным характером распространения;

- анализ структуры видовых ареалов в условиях развития природных циклов, выявление абиотических условий, лимитирующих и стимулирующих расселение птиц;

- выявление характерных реакций орнитокомплексов при различных формах антропогенного воздействия и в условиях взаимного влияния элиминирующих и лимитирующих факторов;

- классификация типов и вариантов динамики ареалов птиц, анализ экологической значимости долговременных изменений их распространения и численности в связи с изменениями условий среды;

- моделирование и прогнозирование различных вариантов динамики населения и состояния популяций птиц для разработки рациональных природоохранных мероприятий.

Таким образом, настоящее исследование посвящено анализу динамических процессов в формировании фауны птиц на территории севера Н. Поволжья, обусловленных абиотическими и антропогенными факторами. На примере видов авифауны, относящихся к различным таксономическим и' экологическим группам, в работе выявляются причины, определяется хронология изменения распространения, численности, стратегии поведения и биотопической приуроченности животных. Осуществляется верификация прогностических моделей тенденций долговременной динамики распространения и численности птиц. Полученные в результате осуществленных работ данные могут служить основой для последующего долговременного мониторинга авифауны и анализа ее трансформации под действием абиотических факторов, а также в ходе антропогенного преобразования окружающей природной среды применительно к Саратовской агломерации, занимающей важное место в ноо-сферном каркасе городов Волжского бассейна (Розенберг и др., 1997).

Заключение диссертации по теме «Экология», Завьялов, Евгений Владимирович

выводы

Территория севера Н. Поволжья представляет собой своеобразную модель природного полигона, где в период с начала XIX столетия до настоящего времени наблюдается существенная трансформация природных ландшафтов под действием широкого спектра абиотических и антропогенных факторов. Проведенное исследование закономерностей современного распространения и численности птиц региона позволило выявить глубину и основные тенденции происходящих изменений, а также создать прогностическую модель их развития. В ходе обобщения оригинальных и ранее опубликованных эколого-географических и орнитологических сведений проанализированы причинно-следственные связи в процессах формирования и современного преобразования авифауны, что позволило сформулировать основные выводы исследования.

1. На территории севера Н. Поволжья за период с середины XIX в. до настоящего времени зарегистрировано пребывание 335 видов птиц 19 отрядов, в том числе 214 - гнездящихся (достоверно — 193, предположительно — 7, вероятно —14), 43 — пролетных, 12 - зимующих, 38 - залетных и 28 - исчезнувших из фауны изучаемого региона (мраморный чирок, орлан-долгохвост, глухарь, рябчик, кречетка, каменный воробей и др.); здесь впервые отмечено 18 видов достоверно и предположительно гнездящихся.

2. По биотопическим связям птицы севера Н. Поволжья относятся к 5 экологическим группам: лимнофильной - 123 вида, дендрофильной — 125, кампофильной — 43, склерофильной - 28 и гидрофильной — 1 (чистик, случайно залетный вид). В составе гнездовой фауны преобладают птицы дендрофильной группировки (88 видов), несколько уступают им по видовому богатству лимнофильные виды (72); доля кампофильной и склерофильной групп среди гнездящихся птиц региона невелика (15.0 и 10.3% соответственно).

307

3. В географо-генетическом отношении птицы севера Н. Поволжья представляют 12 типов фауны; преобладают представители европейского типа (95 видов, 28.4%), меньше доля транспалеарктов (68 видов, 20.4%). Участие в орнитофауне сибирских, арктических, средиземноморских, монгольских и неясного происхождения видов невелико (12.6, 11.4, 9.9, 7.8 и 6.6% соответственно). Птицы китайского, голарктического, европейско-китайского, тибетского и неарктического происхождения представлены в фауне области 1-2 видами.

4. Показатели суммарной плотности населения и числа фоновых видов постепенно сокращаются в пределах саратовского Правобережья от лесостепи к степи в направлении с северо-запада на юго-восток по градиенту интенсивности антропогенного воздействия; в этом же направлении установлено постепенное сокращение данных показателей в заволжских районах, что кардинально отличается от ситуации, выявленной здесь в 1960-х гг. Наиболее богаты в фауни-стическом и количественном отношениях Карай-Хоперский, Изнаир-Аркадакский, Елано-Елшанский, Алай-Узинский, Приволжский останцовый и Межузенский ландшафтные районы, Салтовская песчаная и другие интразональные местности.

5. На урбанизированных территориях пространственно-временная структура парцеллярных сообществ птиц представлена тремя специфическими совокупностями — облесенных, застроенных и открытых местообитаний, которые формируются в близкие сезоны в разных сочетаниях: предгнездовой с гнездовым, гнездовой с постгнездовым и миграционным, с вычленением населения зимнего периода из предвесеннего. Наиболее четко выделяются орнитоком-плексы лесопарков и пойменных местообитаний, где значительны сезонные различия орнитонаселения; временная изменчивость сообществ птиц застроенной части, парков и бульваров незначительна по сравнению с таковой остальных территорий.

6. Пространственная неоднородность авифауны региона в зональном аспекте определяется тремя системами населения птиц - природных и полевых сообществ суши; селитебных, промышленных и рудеральных; водно-околоводных сообществ. В их пределах выделяется несколько типов орнитокомплексов: луго-во-степной, типично-степной, сухостепной, полупустынный, синантропный и водно-околоводный. Самая богатая фауна птиц лесостепи представляет собой сочетание лесных и лугово-степных компонентов, а полупустыни — сухостепных и пустынных.

7. Начальные этапы генезиса современной фауны птиц севера Н. Поволжья связаны с палеогеном. В палеоцене обособляются современные отряды, с начала эоцена до конца олигоцена — современные семейства, а в начале миоцена — некоторые рецентные рода. В верхнем плиоцене появилось значительное число современных видов, которые в верхнем плейстоцене составляли до 80% от общего состава региональной авифауны. В голоцене на фоне обогащения орникомплексов, связанных с жилищами человека, происходит значительное обеднение орнитофауны лесных и водных ценозов. Сокращение видового богатства птиц не компенсируется за счет проникновения в регион новых вселенцев с полупустынных азиатских территорий, а также вторичного заселения ленточных и мозаичных лесов дендрофильными птицами с севера.

8. Трансформация авифауны севера Н. Поволжья определяется преимущественно трендами в динамике абиотических факторов векового и межвекового масштабов и носит направленный характер. Влияние на орнитокомплек-сы климатических и других факторов среды приводит к деградации или расселению большого числа видов, угнетению или процветанию их популяций, изменению пространственно-временной структуры ареалов, способствуя вселению в регион новых видов. Процессы естественной динамики населения птиц имеют разнонаправленный характер, а их совокупность (без учета антропогенного фактора) определяет динамическое постоянство видового богатства.

9. Наиболее значимыми причинами современной антропогенной трансформации орнитофауны региона являются факторы прямого влияния. Охотничий промысел, пестицидное загрязнение, техническая элиминация привели к полному исчезновению из гнездовой фауны области не менее 10 представителей. Распашка целины, пастбищная и залежная дигрессия степей, загрязнение среды пол-лютантами и другие причины определили катастрофическое снижение численности и распространения более 40 видов. Гидромелиоративное строительство, искусственное облесение степных ландшафтов, некоторые другие лимитирующие факторы обусловливают положительную динамику границ ареалов 45 видов, а также прогрессирующее расселение на территории области 4 новых видов.

10. Более половины видов фауны гнездящихся птиц севера Н. Поволжья (расселяющихся и регрессирующих) имеют позитивные (44.9%) или негативные (11.2%) тенденции в своем распространении. Прогностическая модель динамики орнитофауны региона указывает на минимальные темпы и интенсивность расселения птиц склерофильной группы; относительно высокая доля этих видов будет проявлять устойчивую тенденцию к дестабилизации популяций и сокращению распространения. Для видов кампофильной группировки характерна разнонаправленность в динамике распространения и численности; долговременное интенсивное расселение будет характерно для видов дендро-фильной и лимнофильной экологических групп.