Генезис и развитие германского конституционализма в начале XIX - первой трети XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Баев, Валерий Григорьевич

  • Баев, Валерий Григорьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 460
Баев, Валерий Григорьевич. Генезис и развитие германского конституционализма в начале XIX - первой трети XX вв.: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2008. 460 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Баев, Валерий Григорьевич

Введение.

Глава 1. ГЕНЕЗИС ГЕРМАНСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА: КОНСТИТУЦИОННЫЙ ДИСКУРС КОНЦА XVIII -НАЧАЛА XIX вв.

§ 1. Конституционализм как понятие и научная проблема.

§ 2. Зарождение германского конституционализма в конце XVIII в.: просвещенный абсолютизм, немецкий гуманизм и Французская революция конца XVIII в.

§ 3. Теория конституционного государства в трудах И. Канта, И.Г.

Фихте, Г.В.Ф. Гегеля.

§ 4. Конституционная монархия в политико-правовой мысли Германии в первой половине XIX в.: государственно-правовые теории и их политические интерпретаторы.

Глава 2. ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА И СОЗДАНИЕ

ЕДИНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА: ГЕРМАНСКИЙ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ В 1815-1847 гг.

§ 1. Освободительная война против Наполеона и конституционное учреждение Германии на Венском конгрессе.

§ 2. Государственно-правовые основы деятельности Германского союза.

§ 3. Конституционное законодательство в межреволюционный период 1830-1848 гг.: северогерманские государства и Пруссия.

Глава 3. РЕВОЛЮЦИЯ 1848 ГОДА: ГЕРМАНСКИЙ

КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ СЕРЕДИНЫ XIX в.

§ 1. Конституция Германской империи 1848 г.

§ 2. Деятельность конституционных учреждений Пруссии в ходе и после революции 1848 г.

§ 3. Конституционно-правовые основы «малогерманского» варианта объединения Германии.

Глава 4. КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ГЕРМАНИИ В 1871-1918 гг.

§ 1. Конституция объединенной Германии.

§ 2. Политический режим в Германии после объединения.

§ 3. Модернизация государственного строя Германии на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Глава 5. ОТ ВЕЙМАРСКОГО КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ К ГИТЛЕРОВСКОЙ ДИКТАТУРЕ: КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

§ 1. Веймарская конституция 1919 г.

§ 2. Веймарская конституция и правящая элита Веймарской республики: проблемы противостояния.

§ 3. Политико-правовые идеи в веймарской Германии: Карл Шмитт и Конституция Веймарской республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и развитие германского конституционализма в начале XIX - первой трети XX вв.»

Актуальность темы исследования. Современный период в истории России, последовавший за распадом СССР, во многом определен изменением государственного строя Советского Союза. Проблема государственного устройства для сегодняшней России чрезвычайно актуальна. Важно представлять, в каком правовом поле найдет решение эта проблема и какие философ-ско-правовые предпосылки станут основой для конституционного закрепления новой политической системы.

Принятие российской Конституции 1993 г. и провозглашение в ней российского государства правовым отразило лишь идеал, достижение которого в короткий исторический срок невозможно. Время, прошедшее после референдума по конституции, только укрепило убежденность в трудностях становления правового государства, хотя для потребностей и логики социально-экономического развития его желательность сомнений не вызывает.

Более глубокое и полное постижение проблем российского конституционализма может быть обеспечено через обращение к германскому опыту конституционного строительства. Если рождение российского конституционализма датируется началом XX в., то в Германии сомнения в «конституционности» прусско-германской «ограниченной монархии» исчезли уже после революции 1848 г.1 Германский опыт корректен для российской правовой среды, поскольку обе страны принадлежат к государствам «позднего старта» и вступили в «модернизаторскую гонку» с опозданием.

Исходя из этого, в центр внимания настоящего диссертационного исследования поставлены проблемы зарождения, становления и развития германского конституционализма как правления, ограниченного конституцией. Конституционализм можно представить в виде идеала, к которому должно стремиться общество, идущее по пути свободы и социального прогресса. В конституционном государстве сущность суверенной власти заключается в

1 Brunner O. (Hrsg.) Grundbegriffe. Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. Bd. 5. Stuttgart, 1984. S. 543. верховенстве права, власть перестает быть фактическим господством людей и становится господством правовых норм. Подзаконность государственной власти является общепризнанным достоинством такого государственного строя. Современное государство есть по преимуществу государство конституционное, а конституционное государство - «законническое» государство, в котором единственной формой его вмешательства в сферу свободы индивида является вмешательство, основанное на законах2.

Представление о том, что германское государство уже в эпоху Просвещения приобрело черты конституционности, разделяется многими учеными. Так, Д. Гримм отмечает, что «взятые на себя обязательства самоограничения исключали право монархов отказаться от них по своему усмотрению»3. М. Штольейс делает упор на то, что при всей1 скромности парламентского обрамления* прусской и общегерманской монархии государственный, строй эволюционировал в сторону большей парламентаризации. Имперская конституция, оставаясь организационным уставом, подправлялась и модифицировалась. В.- Рейнгард выстраивает следующую схему поэтапного развития конституционализма:. в 1830-е гг. в германских землях возникли 15 октроированных конституций с основными каталогами прав, составивших правовую базу для функционирования парламентов; в 1848-1866 гг., несмотря на поражения демократических революций, немецкие государства оставались конституционными и постепенно парламентаризировались. В-1918 г. продолжилась та же тенденция4. Другими словами, историческое движение Германии к овладению принципами конституционной! жизни было устойчивым, поэтому его изучение представляет научную и политико-правовую ценность.

Степень научной разработанности темы. При возрастающем в России интересе (особенно после 1993 г.) к исследованию проблем российского

2 Пивоваров Ю.С. «Между казачеством и кнутом! К столетию русской Конституции и русского парламента // Парламентаризм в России и Германии: История и современность / Отв. ред. Я.А. Плийс, О.В. Гаман-Голутвина. - М.: РОССПЭН, 2006. С. 20.

3 Grimm D. Deutsche Verfassungsgeschichte. Frankfurt am Main, 1988. S. 112.

4 Stolleis M. Geschichte des öffentlichen Rechts in Deutschland. Bd. II. München, 1992. S. 456; Reinhard W. Geschichte der Staatsgewalt. München, 1999. S. 420-422; Kycmapee A.C. Макс Вебер о модернизации русского самодержавия // Политические исследования. - М., 2006. - № 2. - С. 69. 5 конституционализма изучение зарубежного конституционного опыта остается без серьезного внимания. В отечественной правовой науке нет специальных комплексных исследований германского конституционализма и истории его развития. Четверть века назад вышел в свет двухтомник по истории буржуазного конституционализма XVIII-XIX вв. под редакцией B.C. Нерсесян-ца. Однако, во-первых, германский конституционализм рассмотрен в нем под углом зрения господствовавшей тогда «марксистско-ленинской науки», а, во-вторых, лишь как составная часть общеевропейского конституционного движения. В 1981 г. появилась интересная диссертационная работа В.В. Кизя-ковского, охватывающая становление (1815-1849 гг.) конституционного строя в Германии. Привлеченные автором многочисленные историко-юридические источники помогли осмыслить генезис германского конституционализма. Заслуживает внимания аналогичное по методам (но относящееся 7 к более позднему периоду исследуемой нами темы) диссертационное исследование М.М. Оманидзе5. Отдельный, но необходимый аспект конституционализма (формирование избирательных прав немцев) затронут в диссертации Ю.А. Бокова. Общетеоретические аспекты конституционализма рассматриваются в кандидатской диссертации P.JI. Ульянова, а также в вышедшем под эгидой Института государства и права РАН сборнике статей немецких авторов «Современный немецкий конституционализм», который содержит отсылку в историю проблемы6.

Другие диссертации и монографии, рассматривающие отдельные фрагменты системы конституционализма, представляют собой как историко-правовые, так и чисто исторические изыскания. Хотя в исторических трудах отсутствуют методы правового анализа и правовая среда как предмет иссле

5 История буржуазного конституционализма XVn-XVIII вв. / Отв. ред. B.C. Нерсесянц. М.: Наука, 1983; История буржуазного конституционализма. XIX в. / Отв. ред. B.C. Нерсесянц. М.: Наука, 1986; Кизяковский В.В Становление конституционализма в Германии 1815-1849 гг. Автореф. дисс. к.ю.н. М., 1981; Оманидзе М.М. Конституирование Веймарской республики. Автореф. дисс. к.ю.н. Харьков, 1985.

6 Боков Ю.А. Формирование избирательных прав германских граждан (1815-1918 гг.) Дисс. к.ю.н. Волгоград, 2003; Ульянов Р.Л. Конституционализм: Сравнительный анализ западной и российской моделей. Автореф. дисс. к.ю.н. М., 2000; Гаранов E.H. Государственно-правовая теория К. Шмитта: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Краснодар, 2007; Современный немецкий конституционализм: [Сборник статей] /Сост. Т Швайсфурт. Пер. с нем. - М.: Ин-т государства и права РАН, 1994. дования, они помогли сформировать общий взгляд на процесс исторического развития германских государственных институтов7.

Для нашего диссертационного исследования представили интерес публикации ряда российских ученых, обращавшихся к германским историко-политическим сюжетам для сравнительного изучения схожих явлений в России и Германии. Так, политолог Г.И. Мусихин, изучавший преобразующую деятельность институтов государственной власти в России, и Германии, предпринял сравнительный анализ германской и российской государственно-властной модернизации конца ХУШ-начала XX веков. Полезным оказалось коллективное исследование российских и немецких историков и политологов, посвященное важнейшему институту конституционного государства в России и Германии - парламентаризму. Однако германская конституционноправовая проблематика заняла в указанных монографиях незначительное меЧ сто8.

Необходимо заметить, что в современной исторической и историко-правовой литературе аспекты становления и развития государственности в Германии нового времени (эпохи модерна) почти не затрагиваются: их изуг чение отошло на задний план, уступив место исследованиям острых'проблем современности. Поэтому мы обратились к произведениям современников изучаемых событий, историков рубежа Х1Х-ХХ вв., отличающимся как широким привлечением оригинальных источников, так и блестящим стилем изложения-. Методическую поддержку при изучении германского конститу

7 /ЬяеваЛ.Л. Германский Союз в 1815-1822 гг. (проблемы становления германской государственности): Ав-тореф. дисс. к.и.н. М.: МГПУ, 1998; Бабапцев Н.Ф. Значение конституции в германской истории. Л., 1987; он же. Германская империя 1871-1918. Историко-правовое исследование. Красноярск, 1984; Драбкин Я.С. Становление Веймарской республики. М., 1978; Галкин И.С. Создание Германской империи 1815-1871 гг. М., 1986; Давлетов А.Р. Государственно-конституционная система Веймарской республики: особенности и противоречия. Днепропетровск, 1990; Кастель Е.Р. Германский федерализм: историко-правовое исследование. Дисс.д.ю.н. Екатеринбург, 1994; Прокопьев В.П. История германской государственности XIX-XX вв. Калининград, 1982; Субботина О.Г. Становление основ федерализма в Веймарской республике (1919-1923 гг.) Автореф. дисс. к.и.н. Минск, 2000; ГшщбергЛ.И. Ранняя история нацизма. Борьба за власть. М., 2005;.

8 Мусихин Г.И. Власть перед вызовом современности: Сравнительный анализ российского и немецкого опыта конца XVII-начала XX веков. Спб.: Алетейя, 2004; Парламентаризм в России и Германии: История и современность / Отв. ред. Я.А. Пляйс, О.В. Гаман-Голутвина. - М.: РОССПЭН, 2006.

9 Виппер Р Общественные учения. Исторические теории XVIII- XIX вв. в связи с общественным движением на Западе. 2-е изд. М., 1908; Горенбер? М.Б. Теория союзного государства в трудах современных публицистов Германии. Спб., 1891; Дживелегов А.К. История современной Германии. Спб., 1908; он же. Очерки по ционализма оказали и труды известных российских правоведов, посвященные общим проблемам права10.

Наконец, важное место в диссертации заняли изыскания современных российских исследователей права. Специальные разделы по германскому конституционализму в их научных работах явление редкое, но многие теоретические труды содержат ссылки на германскую правовую проблематику и потому были использованы в нашем исследовании11.

В Германии изучение конституционализма уже давно представляет собой особое и устоявшееся направление правовой науки. Первыми исследователями и критиками германского конституционализма в его начальной стадии стали К. Маркс и Ф. Энгельс. Их произведения привлекались нами, прежде всего как свидетельства очевидцев, наблюдавших и изучавших становление немецкой государственности12. с.

Методически автор опирался на труды известных немецких ученыхправоведов, М. Вебера, Р. Гнейста, Л. Гумпловича, Г. Еллинека, Р% Йеринга,

Ф. Лассаля, Ф. Меринга, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, жизнь и деятельность которых, выпавшая на вторую половину Х1Х-начало XX вв., была наистории Германии 1806-1871. Спб., 1905; Каре ев Н.И. Общий курс истории XIX века. Спб., 1910; Кшевет-тер A.A. Исторические очерки. Из истории политических идей в XIX столетии. М„ 1912; Модестов В.II. О Германии. Наука, школа, парламент, люди, стремления. Спб., 1888; Сеньобос Ш. Политическая история современной Европы. Эволюция партий и политических учреждений. 1814-1896. Ч. 2. Пер. с франц. Спб., 1897.

10 Гессен В.М. Теория конституционного государства. Спб., 1914; он же. Основы конституционного права. Пг., 1918; Градов с кий А. Государственное право важнейших европейских государств. Том первый. Часть историческая. Спб., 1886; Ковалевский М. Происхождение современной демократии. Т. 1.4. 3-4. М., 1899; Котляревский С.А. Конституционное государство. Юридические предпосылки русских основных законов; Новгородцев П И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. Два типических построения в области философии права. М., 1901.

11 Кергшов Д.А. Философские проблемы права. М., 1972; Нерсесянц B.C. Философия права Гегеля. М., 1998; он же. История идей правовой государственности (Институт государства и права). М., 1993; Величко А М. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур. Спб., 1999; Жалинский А., Рерихт А. Введение в немецкое право (ФРГ). М., 2001; Козлихин И.Ю. Идея правового государства: История и современность. СПб., 1999; Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность. Права и свободы. Политическая система. СПб., 2002; Кравец И.А. Конституционализм: Устойчивость власти и общего развития. Новосибирск, 1994; Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты: Курс лекций. М., 2002; он же. Теория конституционных циклов. М., 2005; Омельченко O.A. Всеобщая история государства и права: В 2 томах. М., 2006; Сырых В.М. Логические основания общей теории права. Том 3. Современное правопонимание. М.: РАП, 2007.

12 Назовем наиболее крупные работы, косвенно затрагивавшие исследуемую нами проблему: Маркс К. К критике философии права Гегеля // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 1; он же. Положение в Пруссии И Марк К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 12; Энгельс Ф. Прусская конституция // Маркс К и Энгельс Ф. Соч. Т. 4; он же. Роль насилия в истории // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 21. полнена идейно-политической борьбой вокруг выбора пути развития германского государства13.

Германская историко-правовая литература по проблемам конституционного государства чрезвычайно обширна. Наиболее значительное многотомное исследование истории германской конституции принадлежит известному государствоведу Германии Э.Р. Хуберу. Автор детально, на основе всестороннего изучения архивных данных, исследует генезис немецкого конституционализма. Его отличает тщательный анализ того, «что было в действительности». Помимо Хубера мы активно использовали другие историко-юридические публикации, затрагивающие отдельные фрагменты конституционной истории. Основное внимание в них уделяется изучению или чисто исторических, или историко-политических сюжетов правового характера. В целом они помогли сформировать представление о развитии государственно-правовой мысли в Германии14.

При всем многообразии материалов по истории германского конституционализма они могут быть сведены в три большие группы.

Первая группа публикаций отражает начальный этап зарождения конституционных форм государственной жизни; в них детально выделены признаки конституционализма, ставшие особо заметными после Венского конгресса 1815 г.; проанализированы особенности перехода от монархического конституционализма к парламентарной демократии; дана всесторонняя оценка конституции 1848 г. и ее значимости для конституционного развития Гер

13 Вебер М. Политические работы (1895-1919). М., 2003; Гнейст Р. Правовое государство и административные суды в Германии. 2-е изд. Спб., 1896; Гумтович Л. Общее учение о государстве. Спб., 1910; Еллинек Г. Право современного государства. Спб., 1908; Йеринг Р. Борьба за право. Спб., 1895; Лассаль Ф. Сущность конституции. Спб., б.г.; Меринг Ф. Просвещенный абсолютизм Фридриха Великого (к истории Германии). Спб., 1896; Шопенгауэр А. Размышления о государстве, политике и праве. Фрагменты сочинений / Сост. А. Куракин. М., 1997; Шпенглер О. Закат Европы. Новосибирск, 1993.

14 Huber E.R. Deutsche Verfassungsgeschichte seit 1789. Bände 1-7. Stuttgart, 1974; Huber E.R. Bewahrung und Wandlung. Studien zur deutschen Staatstheorie und Verfassunggeschichte. Berlin, 1978; Waldrich H.-P. Der Staat. Das deutsche Staatsdenken seit dem XVIII. Jahrhundert. Wien, 1973; Grimm D. Deutsche Verfassungsgeschichte. Frankfurt am Main, 1988; Reinhard W. Geschichte der Staatsgewalt. München, 1999; Dobner P. Konstitutionalismus als Politikform. Baden-Baden, 2002. мании; большой интерес представляют материалы, повествующие о специфике конституционного строительства в Пруссии после революции 1848 г.15

Вторая группа работ посвящена германскому национальному государству в эпоху Бисмарка. В ней всесторонне исследуется роль Бисмарка в становлении немецкой государственности. Поскольку эта роль противоречива, авторы пытаются понять причины живучести германской модели конституционализма, для которой было характерно сочетание признаков национально-авторитарного и конституционно-парламентарного государства16.

Третья группа представлена обширной историко-правовой литературой о Веймарской республике. В основе своей эта литература анализирует дефекты и пробелы Веймарской конституции и пытается ответить на вопросы о том, почему эта конституция не нашла поддержки у населения и у правящей элиты17.

Исходя из вышесказанного, ясно, что при всем обилии публикаций по проблемам, затрагивающим в той или иной мере различные аспекты интересующей нас темы, в российской и германской юридической историографии конституционализма нет аналога настоящему диссертационному исследованию. Развитие конституционализма и его интерпретация до сих пор не были представлены в виде целостной картины, в которой отражалась бы как исто

15 См , напр.: Die Anfänge des Konstitutionalismus in Deutschland. Frankfurt am Main, 1991; Bockenforde E.-W. Probleme des Konstitutionalismus im 19. Jahrhundert. Berlin, 1975; Grosser D Vom monarchischen Konstitutionalismus zur parlamentarischen Demokratie. Den Haag, 1970; Hildebrandt G. die Paulskirche: Parlament in der Revolution 1848/49. Berlin, 1986; Kulme J.D. Die Reichsverfassung der Paulskirche. Frankfurt am Main, 1985; Ranke L. Die Erhebung Preußens im Jahre 1813 und die Rekonsruktion des Staates. Leipzig, o.J.

16 Вот К E Staat und Sozialpolitik seit Bismarcks Sturz. Ein Beitrag zur Geschichte der innenpolitischen Entwicklung des Deutschen Reiches 1890 bis 1914. Wiesbaden, 1957; Deutsche Verfassungsgeschichte, 1848-1919-1949. Bonn, 1990; Engelberg E. Bismarck: Urpreuße und Reichsgründer. 5. Aufl. Berlin, 1989; Fehrenbach E. Verfassungsstaat und Nationsbildung, 1815-1871. München, 1992; Mommsen W. Der autoritäre Nationalstaat. Verfassung, Gesellschaft und Kultur im deutschen Kaiserreich. Frankfurt am Main, 1990; Sturmer M. Regierung und Reichstag im Bismarckstaat 1871-1880. Cäsarismus oder Parlamentarismus. Düsseldorf, 1974.

17 Приведем наиболее востребованные в нашей работе публикации: Biesemann J. Das Ermächtigungsgesetz als Grundlage der Gesetzgebung im nationalsozialistischen Staat. 3. Aufl. Münster, 1988; Bracher KD. Zeit der Ideologien. Eine Geschichte politischen Denkens im XX. Jahrhundert. Stuttgart, 1982; Ecke F. Die braunen Gesetze. Berlin, 1990; 80 Jahre Reichsverfassung (1919-1999). Erfurt, 1998; Rüge W. Deutschland 1917-1933. 2. Aufl. Berlin, 1974; Schmitt C. Verfassungslehre. Berlin, 1931 \ Schulz G. Zwischen Demokratie und Diktatur: Verfassungspolitik und Reichsreform in der Weimarer Republik. Berlin, 1987; Stapel W. Die Fiktionen der Weimarer Verfassung. Versuch einer Unterscheidung der formalen und der funktionalen Demokratie. Hamburg, 1928; Vtistring S Die Mehrheitssozialdemokratie und die Entstehung der Reichsverfassung von Weimar. Munster, 1987. рия конституционных идей и конституционных учреждений, так и практика реализации конституционных норм.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере государственно-правового развития германских государств, а также единой Германии в начале XIX - первой трети XX веков.

Предметом исследования выступают государственно-правовые институты и конституционные идеи Германии на стадиях возникновения, развития и практики их реализации (1815-1933 гг.).

Цель исследования — комплексный анализ генезиса и развития германского конституционализма и его институтов, описание германской модели конституционного государства. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

• раскрыть теоретическое содержание категории «конституционализм» как понятия и научной проблемы;

• ,выявить условия формирования зачатков конституционализма на базе принципов, выработанных германским Просвещением;

• рассмотреть концептуальные основы конституционного государства, сформулированные в философско-правовой и политико-правовой мысли Германии первой трети XIX в.;

• изучить воздействие Французской буржуазной революции и наполеоновских войн на зарождение германского национального государства;

• показать место и значение конституции 1848 г. для государственного строительства Германии;

• оценить роль Отто фон Бисмарка в создании особой германской модели конституционализма;

• выявить проблемы и дефекты Веймарской конституции 1919 г., причины противостояния конституции и государственной исполнительной власти, повлекшего крушение веймарского демократического режима.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1815 по 1933 г. Освободительные войны против Наполеона открыли фазу активного конституционного движения в Германии18. Однако в отдельных случаях анализ генезиса конституционализма потребовал привлечения материалов, относящихся к более раннему периоду, эпохе германского Просвещения. Эта эпоха породила идеи ограничения монархической власти и заложила основы конституционной монархии. Революции 30-х и 40-х годов XIX в. вынудили германских монархов пойти на новые шаги по созданию представительной формы правления.

Следующий этап становления германской государственности был связан с деятельностью Отто фон Бисмарка: созданные при его участии конституции Северогерманского Союза и Германской империи объективно представляли собой новую ступень государственно-общественного саморазвития (например, Конституция 1871 г. воспринималась современниками крупным прогрессом, по сравнению с актами 1815 г.19). г *

Веймарская конституции 1919 г., хотя и оценивается как предтеча фашизма, представляла собой значительный конституционный документ эпохи, j закрепивший ставшие привычными (с революции 1848 г.) политические и гражданские свободы. Все это укладывалось в конституционно-теоретические представления начала XX в. Завершением конституционного процесса в Германии стал приход к власти 30 января 1933 г. Гитлера, который в рамках политики «унификации» в течение двух лет превратил страну из конституционной буржуазной демократии в «государство одного вождя»20. Находящийся между этими пограничными точками (1815 и 1933 гг.) этап германской истории протяженностью более чем в столетие обладает всеми признаками цельности и преемственности в процессе развития конституционализма.

Методологической базой диссертационного исследования послужила совокупность принципов и методов общенаучного и историко-правового

18 По мнению известного философа XX в. Э. Кассирера, сама идея республиканский конституции взросла на почве германской истории и была вскормлена ее исконными силами, силами идеалистической философии // Сафрански Р. Хайдеггер: германский мастер и его время: Пер. с нем. М.: Молодая гвардия, 2005. С. 258.

19 Huber E.R. Bewahrung und Wandlung. Studien zur deutschen Staatstheorie und Verfassungsgeschichte. Berlin, 1975. S. 64.

20 Баев В. Г. «Конституция» третьего рейха // Юридическая мысль. - СПб., 2004,- № 3. - С. 22-23.

12 познания. Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга правовых источников с использованием сравнительно-правового и диалектико-материалистического подходов. Принцип историзма позволил обратиться к идее конституционализма и конституционных учреждений, к самим конституционным институтам Германии с учетом конкретно-исторических условий, в которых они формировались. Применение принципа системности помогло не только проследить взаимозависимость отдельных структурных компонентов системы государственной власти в Германии, но и выявить специфику германской конституционной модели. Институциональный и структурно-функциональный подходы были использованы для воссоздания механизма взаимодействия ветвей власти в рамках политического режима, созданного канцлером Бисмарком. Биографический метод применялся при комплексном анализе мышления носителей конституционно-правовых идей: политических деятелей и правовых мыслителей. Многоаспектность исследуемой проблемы обусловила выбор проблемно-хронологического принципа при изложении материала в представленной диссертационной работе. Немаловажное значение для исследования имел междисциплинарный подход, предусматривающий использование как правовых, так и политологических, социологических, психологических категорий и моделей. Формально-юридический метод использовался при анализе законодательных актов, текстов конституций и обсуждавшихся конституционных проектов, а также других нормативно-правовых документов, имевших отношение к государственно-правовому становлению Германии.

Источниками исследования явились различные по своему характеру документы и материалы, прежде всего, сами конституции как основное законодательство страны в тот или иной период. Поэтому наиболее важной для нас стала недавно изданная в ФРГ книга «Немецкие конституции», содержащая тексты всех значимых законодательных актов германских государств и централизованной Германии и снабженная развернутым комментарием к ним видного германского правоведа-конституционалиста Г.-Й. Бланке21.

Наряду с этим первостепенный интерес для диссертанта представила совокупность германских архивных материалов, включающая большой массив законодательных актов XIX-XX вв. по различным аспектам конституционно-правового развития. Все документы сведены в три большие рубрики: а) рубрика «XIX век» содержит нормативные акты Священной Римской империи германской нации, Рейнского союза, Германского союза, Северогерманского союза, а также отдельных немецких государств во временном периоде с 1800 до 1870 г. »; б) рубрика «Кайзеровская Германия» 1870-1918 гг. включает документы, отражающие становление и государственное развитие Германии эпохи Бисмарка, а также акты, раскрывающие процесс «ползучей парламентаризации» на рубеже XIX-XX вв.; в) раздел «Веймарская республика» 1919-1933 гг. насыщен нормативно-правовыми актами, дающими представление об особенностях трансформации веймарского государственного строя в фашистский тоталитарный режим. Документы расположены в хронологическом порядке, снабжены комментариями и отсылками к нормативным актам одного тематического ряда. Переведенные на цифровой носитель, они доступны российскому исследователю на сайте в Интернете22.

Ценный для диссертанта материал содержит «Антология правовой мысли». Третий том пятитомного издания философско-правовых сочинений крупнейших мыслителей Европы и Америки (XVII-XX вв.) был востребован нами в первую очередь23. К основным источникам настоящего диссертационного исследования были отнесены дискуссии о конституционном строе, конституционных поправках-и изменениях, как получивших, так и не получивших утверждение; программы политических партий в той их части, которая касалась конституции и государственного устройства; труды крупнейших

21 Конституции и законодательные акты буржуазных государств в XVII-XIX вв. Англия, Франция, Италия, Германия. Сб. документов под ред. П.Н. Галанзы. M., 1957; Deutsche Verfassungen. Dokumente zu Vergangenheit und Gegenwart. Hrsg. von H.-J. Blanke. Padeborn-München-Wien-Zürich, 2003.

22 http://www.dokumentArchiv.de

23 Антология правовой мысли: в 5 томах. Т. 3. Европа и Америка 17-20 вв. М.: Мысль, 1999.

14 теоретиков права (изучавших кризисные эпохи с позиций современников) — Канта, Фихте, Гегеля; юридическая публицистика и записки участников конституционного процесса, прежде всего - государственных деятелей, оказавших первостепенное влияние на ход конституционных процессов24.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые представлена системная характеристика германской модели конституционализма, ее становления и утверждения на протяжении более чем векового периода 1815-1933 гг. В работе предпринята попытка комплексного исследования германского конституционализма на уровнях эволюции конституционных идей, их воплощения в политическую практику, а также развития конституционных учреждений.

Научная новизна диссертации заключается также в следующем:

- с привлечением значительного массива новых источников и истори-ко-юридических публикаций выявлены и проанализированы условия и обстоятельства происхождения и развития идей, ориентированных на ограничение монархической власти в Германии; сформировано четкое представление о трансформации идеи ограниченной монархии в концепцию германскоУ го конституционализма;

- дана комплексная оценка вкладу философов права (Кант, Гегель, Фихте) в развитие конституционно-правового фундамента германского государства; впервые в науке исследована деятельность правоведов второго ряда - политиков, журналистов, университетских профессоров Дальмана, Роттека, Велькера и других, расширявших число приверженцев конституционного строя;

- установлена эволюционная линия развития конституционного строя германского государства; впервые утверждается, что конституции - октрои

24 См., напр.: Die Mainzner Republik. Protokolle des Jakobiner Klubs. Berlin, 1975; Deutsche Juristen im Vormärz: Briefe von Savigny, Hugo und andere. Köln, 1999; Forster J.G. Mensch und Staat. Eine Auswahl aus seinen Schriften in 2 Bänden. Berlin, 1948; Die deutschen Parlamentsschriften von Beginn des 19. Jahrhundert bis 1945. Bd. 1. Berlin, 1986; Bismarck O. Die großen Reden. Hrsg. von L. Gall. Frankflirt am Main, 1984; Bismarck O. Dokumente seines Lebens 1815-1898. Leipzig, 1986; Deutsche Reichsgeschichte in Dokumenten 1849-1934. 2. Aufl Leipzig, 1934; Meinecke F. Staat und Persönlichkeit. Berlin, 1933; Немецко-национальная партия и разработка Веймарской конституции. Челябинск, 1993; Schmitt С. Verfassungslehre. Berlin, 1970 и др.

15 рованные и принятые конституционными собраниями — представляли собой поэтапный процесс формирования правового государства в современной ФРГ, который не поколебали революции середины XIX и начала XX вв.;

- проанализировано и рассмотрено в динамике содержание конституций и других конституционных актов, принятых в разные периоды германской конституционной истории, и указано на их преемственный характер;

- сформулирована сущностная характеристика германской модели конституционализма с выраженным монархическим наполнением, отмечена ее родовая близость к российской конституционной модели;

- исследован политико-правовой фон принятия Веймарской конституции, появления в ней пробелов и дефектов, противостояния защитников конституции и ее противников в органах государственной власти, отдельно рассмотрены причины отсутствия в конституции механизмов самозащиты;

- новизна исследования связана также с введением в научный оборот оригинальных архивных материалов, относящихся к государственному строительству Германии Х1Х-ХХ в.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации устанавливается, что в ходе исторически закономерного процесса государственно-правовой модернизации, которая осуществлялась в Германии с конца XVIII до начала XIX в., происходило обновление всей сферы государственной жизни, включая изменения в формах государственного правления, степени участия масс в политическом процессе. В сфере права новации выразились в интенсивной систематизации правовых норм и создании кодифицированного законодательства на основе уважения свободы и собственности индивида. Это нашло яркое выражение в деятельности прусского короля Фридриха II, самого известного в Германии представителя идеологии Просвещенного абсолютизма.

2. В советской исторической науке утверждалось, что доктрина ограниченной власти, порожденная эпохой Просвещения, была объективной потребностью развивавшейся буржуазии, требовавшей участия в политической жизни государства. В целом разделяя мысль о Просвещенном абсолютизме как предтече и естественной предпосылке конституционного строя в Германии, диссертант выдвигает тезис о том, что идея самоограничения власти стала внутренней потребностью в политике властвующих монархов крупных немецких государств юго-западной Германии и Пруссии.

3. Историки философии и права сформировали четкое представление о ключевой роли выдающихся философов Канта, Гегеля и Фихте при формировании концепции конституционной монархии в Германии. В диссертации впервые рассмотрен и оценен вклад в развитие конституционной доктрины представителей политико-правовой мысли второго эшелона: общественных деятелей и университетских профессоров Дальмана, Роттека, Велькера и других, говоря словами К.Маркса, «приучавших немецкое ухо к языку конституционализма» (К. Маркс) и расширявших число его приверженцев. •

4. Диссертант доказывает, что первые признаки государства с формой правления в виде ограниченной монархии проявились уже в конце XVIII в., хотя исходным пунктом формирования германской государственности стало создание в 1815 г. Германского союза, прообраза германского федеративного государства.

5. В диссертации отстаивается идея о том, что революции 1830-х и 1848-49 гг. явились ответом на попытки реакции заморозить естественное развитие конституционного процесса в Германии. Революционный процесс придал дополнительный стимул конституционному законодательству, вынудил правительства юго-западных германских государств и Пруссии ввести парламентскую форму правления.

6. Изучение роли Пруссии в конституционном процессе привело к выводу, что «феодальная» (Ф. Энгельс) Пруссия, в силу ее экономического и военного притяжения, оказалась единственной страной, способной возглавить борьбу за единую Германию. Чтобы привлечь под свои знамена армии конституционно-монархических государств юго-запада, она, вопреки желанию юнкерской элиты, ввела конституцию и фактически стала флагманом борьбы за единое национальное государство.

7. Предпринятый анализ показал, что глава прусского правительства Бисмарк последовательно выстраивал в Германии модель конституционной монархии, несмотря на явные феодально-монархические убеждения. При этом диссертант развивает гипотезу, что деятельность Бисмарка была продиктована не только намерением крепнувшей буржуазии разделить с юнкерами полномочия по управлению государством, но и господствовавшими в Европе и Германии идеями представительного правления.

8. На основе исследования различных источников делается вывод, что в 80-е годы XIX в. деятельность канцлера объединенной Германии перестала соответствовать требованиям исторического прогресса, была в большей степени направлена на укрепление режима личной власти. Как следствие этого движение Германии по конституционному пути замедлилось, контроль общества над властью был потерян, что привело Германию к трагедии мировой войны.

9. В ходе войны и на стадии поражения Германии в стране ускорился процесс «тихой (ползучей) парламентаризации». Диссертант объясняет его военным поражением страны, потребностями выхода из военного и политического кризиса с наименьшими для правящей элиты потерями. При этом комплекс обстоятельств дополняется выводом о влиянии европейской конституционной традиции.

10. Политическим фоном рождения Веймарской конституции стало военно-политическое поражение Германии, сопряженное с экономическими трудностями. Основной закон республики не смог стать объединяющей силой германского общества. Не поддержанная широкими массами населения, испытывавшая давление со стороны перешедших из кайзеровской Германии институтов исполнительной и судебной власти, конституция оказалась не способной противостоять своим противникам. В диссертационном исследовании анализируется комплекс причин, приведших к ослаблению конституционного строя. Особо отмечается, что процесс ослабления инициировали и поддерживали влиятельные германские правоведы (К. Шмитт).

11. Используя сложившийся в российском конституционном праве инструментарий, автор диссертации доказывает, что пробелы и дефекты Веймарской конституции, а также отсутствие в ней механизмов самозащиты связаны с неблагоприятной военной и внешнеполитической обстановкой (поражение в войне и репарации), а также нежеланием правящей элиты воспринять назревшие перемены в конституционном строе. Кроме этого причины появления пробелов и дефектов объясняются намерением составителей конституции таким образом сформулировать отдельные ее положения, чтобы иметь возможность демонтажа конституционного режима без явного нарушения конституционного текста.

12. Автором диссертации раскрыт механизм антиконституционной деятельности, который использовался правящей элитой для постепенного разрушения конституционного фундамента. В частности, исполнительная власть делала ставку (с приходом Гинденбурга) на расширение президентских прерогатив, чтобы облегчить трансформацию демократии в конституционную монархию. Таким образом, против конституции выступили те, кто должен был гарантировать ее неприкосновенность.

13. Впервые в отечественной историко-правовой науке формулируется вывод о том, что фактическое разрушение конституционного режима нацистами произошло без формальной отмены конституции. Путем принятия противоречивших конституции законодательных актов нацистская партия сумела выхолостить демократическое содержание Веймарской конституции и установить фашистский диктат.

14. Проанализированные и рассмотренные в динамике тексты конституций и других конституционных актов, принятых в разные периоды германской конституционной истории, обнаружили преемственную линию развития конституционного строя, которую не смогли поколебать революции середины XIX и начала XX вв.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный анализ генезиса и развития германского конституционализма представляется полезным для современной теории и истории государства и права, истории учений о праве и государстве, других отраслевых наук, прежде всего, для науки конституционного права. Теоретические схемы формирования конституционализма в России отражают интерес не только к либеральным моделям Англии, Франции, США, но и к конституционным режимам, характерным для авторитарных государств; в этом направлении плодотворным будет рассмотрение германской конституционной модели в ее исторической ретроспективе.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих научных трудов историко-правового характера, в учебном процессе высших учебных заведений в ходе преподавания курсов по истории государства и права зарубежных стран, истории политико-правовой мысли, истории европейских конституций, при разработке общих и специальных курсов истории европейского и германского конституционализма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором монографиях, учебных пособиях, статьях, включая 43 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Результаты исследования освещались в сообщениях и докладах на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях и семинарах: «Гражданско-правовое образование» (Тамбов, 2001); «Формирование личности посредством юридического образования» (Тамбов, 2003); «Государство, право, общество» (Тамбов, 2004); «Конституция как символ эпохи» (Москва, 2004); «Государство и общество» (Москва, 2005); «Проблемы российского законодательства» (Тольятти-Самара, 2005); «К 100-летию Государственной Думы» (Москва, 2005); «Модернизация государства и права России в ХХ-ХХ1 вв.» (Тамбов, 2006); «Государство, право, личность» (Санкт-Петербург, 2006); «Конституция. Выборы. Государство» (Тамбов, 2006); «Проблемы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения» (Москва, 2007); «Запад - Россия - Восток: параллели правовых культур» (Елец, 2007); «Партии. Парламентаризм. Общество» (Тамбов, 2007); «Политика. Власть. Право» (Москва, 2007); «Актуальные проблемы конституционного права и государственного строительства» (Тамбов, 2007).

На монографию «Германский конституционализм (конец ХУНТ-первая треть XX вв.). Историко-правовое исследование» получены следующие рецензии: Семьянинов В.П. К вопросу об истоках современного конституционализма в ФРГ. Историко-правовое исследование // Право и политика. - М., 2007. - № 7. - С. 150-151; он же. // История государства и права. - М., 2007.-№ 13. - С. 38; Бернацкий Г.Г. // Юридическая мысль. - М., 2007.- № 4. - С. 94-102; Исаева Н.В., Смирнов Д.А., Черноперов В.Л. Рец. на кн: Баев-В.Г. Германский конституционализм (конец ХУШ-первая треть XX в.): Историко-правовое исследование: Монография. — Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 422 с. // Вестник Ивановского государственного университета, 2007. Вып. 4. Серия «Право. Экономика. Социология». - С. 118-121; Трофимов В.В. Рец. на кн.: Баев В.Г. Германский конституционализм (конец ХУШ-первая треть XX в.): Историко-правовое исследование: Монография. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 422 с. // Изв. вузов. Правоведение. - С.-Петербург, 2007. - № 5. - С. 243-245.

Монография «Германский конституционализм (конец ХУШ-первая треть XX вв.). Историко-правовое исследование» включена в немецкую национальную библиографию (Немецкая национальная библиотека, г. Лейпциг (ФРГ).

Результаты диссертационного исследования использованы в рамках курсов «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право зарубежных стран», в спецкурсе «История европейского конституционализма» в учебном процессе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Формирование конституционализма как научно-теоретической доктрины, идейно-политического движения и государственно-правовой практики исторически связано с эпохой перехода от феодализма к капитализму, с борьбой буржуазного третьего сословия за политическую власть и новый политико-правовой порядок, с возникновением и развитием начал буржуазной государственности.

В борьбе за власть буржуазия - в противоположность господствующему классу феодалов с его теологически ориентированной идеологией - обращалась большей частью к светским представлениям о справедливости, свободе, праве и государстве, к рационалистическим концепциям естественного права, к идеям всеобщего равенства людей перед законом. И ирландские католики, и французские гугеноты на заре нового времени не апеллировали к религии, поскольку их религия не была государственной религией; они апеллировали к «правам человека», а истолкованием этих прав занимается философия, которая требовала, чтобы «государство было государством, соответствующим природе человека» (К. Маркс).

В истории политико-правовой мысли «соответствующее природе человека государство» виделось в виде различных вариантов конституционно оформленного государства. Конституционализм, требование господства права в социально-политических отношениях, идея разделения властей в государстве выражали государственно-правовые идеалы «юридического мировоззрения», которое было характерно для буржуазии в эпоху ее подъема и расцвета.

Борьба буржуазных мыслителей против религиозной идеологии и феодального строя сопровождалась разработкой основ светской доктрины государства и права, формированием буржуазно-рационалистических концепций соотношения личности и государства, прав и свобод человека, разделения властей, господства права - всего того, что сыграло важную роль в идейно-теоретическом обосновании необходимости преобразований политико-правовой практики в духе буржуазного конституционализма и утверждения основ правового государства. Причем буржуазные мыслители в своей критике теологических политико-правовых воззрений широко использовали авторитет и идеи античных авторов, продолжали в новых исторических условиях развивать целый ряд их положений. «Но уже Макиавелли, Кампанелла, а впоследствии Гоббс, Спиноза, Гуго Гроций, вплоть до Руссо, Фихте, Гегеля, - писал внимательный исследователь этого времени К. Маркс, - стали рассматривать государство человеческими глазами и выводить его естественные законы из разума и опыта, а не из теологии. Они следовали примеру Коперника. Новейшая философия только продолжала ту работу, которая уже была начата Гераклитом и Аристотелем»25.

В современном государственно-правовом дискурсе конституционализм рассматривается как многогранное явление. Прежде всего, оно свидетельствует о наличии конституции и ее активном влиянии на политическую жизнь страны. Конституционализм означает верховенство и определяющую роль конституции (писаной или неписаной) как основного закона в системе г С действующего законодательства, опосредованность политических отношений конституционно-правовыми нормами, конституционную регламентацию государственного строя и политического режима, конституционное признание прав и свобод личности, правового характера взаимоотношений гражданина и государства. Другими словами, конституционализм представлялся в виде системы, определяющей границы активности государства и его органов, возможности его воздействия на общественные отношения. Это схема, построенная на приоритете прав и свобод личности, устанавливает абсолютные границы правового регулирования, за которые не может выйти л/государство .

Конституционализм в таком целостном содержании и смысле не был известен ни античности, ни средневековью. Но буржуазные представления о конституционализме возникли и развивались не в теоретическом и практико

25 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 111.

26 См.: Мамитопа Н. В. Теория российского конституционализма: история и современность. М.: Изд-во Российского торгово-экономического ун-та, 2005. политическом вакууме. Значительное влияние на формирование теории и практики конституционализма оказали предшествующие, в том числе античные (древнегреческие и древнеримские), политико-правовые идеи и институты27. Но усматривать в античной государственно-правовой практике или в политических учениях тех или иных древних мыслителей наличие концепций конституционализма, правового государства, разделения властей - явное преувеличение.

Теоретическое обоснование конституционализма эпохи модерна происходило и развивалось в обстановке борьбы против королевского абсолютизма за утверждение конституционной монархии или демократической республики. Требование юридико-организационных (институциональных) форм ограничения монархической власти и гарантий публичных прав «третьего сословия» совпало по своей политической тенденции с притязанием развитых городов-республик на административную автономию, а также с возникновением протестантских сект и реформаторских движений.

Идеи конституционной монархии, то есть, определенным образом ограниченной в своем произволе королевской власти, нередко подкреплялись ссылками на положительный (в глазах мыслителей XVII в.) опыт устройства античных городов-государств. На первых порах античная концепция республиканизма, изображавшая государство сообществом, созданным ради достижения «общего блага» (Аристотель, Цицерон и др.), использовалась в обоснование своего рода «республиканской монархии», или «монархической республики»28.

Другой источник раннего конституционализма образовали идеи и практика средневекового республиканизма, имевшего свои собственные памятные вехи в отстаивании феодальных «вольностей», удержании местной административной автономии и конкретных привилегий; классический

27 Новгородцев П. И. Политические идеалы древнего и нового времени. М., 1919. С. 26-27, 116, 210.

28 См.: Политико-правовые ценности: история и современностью / Под ред. В. С. Нерсесянца. М.: Эдитори-ал, 2000. пример - положения Великой хартии вольностей 1215 г. и система самоуправления отдельных городов29.

Тяжесть гнета и произвол королевского деспотизма были столь ощутимы накануне ранних буржуазных революций, что идея ограниченной (конституционной) монархии становилась потребностью и лозунгом первостепенной важности. Поначалу буржуазно-демократические революции проходили как бы стадию «антиабсолютистского конституционализма», предполагающего такое политическое устройство, при котором власть монарха ограничивается и сдерживается рядом «уравновешивающих», «контролирующих» и «процедурно упорядочивающих» учреждений, подкрепленных авторитетом и силой закона. «Конституционалистский» этап в указанном смысле предшествовал установлению военно-республиканской диктатуры О. Кромвеля в Англии и якобинскому республиканизму во Франции. «Конституционно-монархические» идеи в гораздо меньшей степени, но все же сопутствовали и буржуазно-демократическому республиканизму североамериканских колоний Англии в период, предшествующий принятию Декларации независимости 1776 г., и даже при разработке проекта федеральной Конституции США 1787 г.

Становление буржуазного конституционализма сопровождалось пересмотром взаимоотношений между церковью и государством, светской и религиозной сферами властных отношений. В силу того обстоятельства, что духовный диктат церкви поддерживался многовековой традицией, а религиозное мировоззрение было господствующим, любое оппозиционное государству движение и порождаемые им конфликты с неизбежностью становились конфликтами на религиозной почве.

Это одинаковым образом было присуще и конфликтам, связанным с первыми буржуазными политическими революциями. Так, нидерландская революция XVI в. приняла форму освободительной борьбы испанских колоний в

29 См., напр.: Левинсон К. А. Чиновники в городах Южной Германии ХУ1-ХУИ вв.: опыт исторической антропологии бюрократии. М.: ИВИ РАН, 2000.

Европе под руководством революционной части буржуазии и народных масс под знаменем кальвинизма против феодально-монархического деспотизма испанских католиков-завоевателей. Иерархи «высокой» церкви Англии, тесно сросшиеся со светскими проводниками королевской абсолютистской политики, стали одной из главных мишеней критики во время английской буржуазной революции. При этом сугубо политические программы пресвитериан, индепендентов, левеллеров и других группировок основывались на пересмотре самой христианском доктрины, в частности (у пресвитериан) в духе теократического республиканизма Жана Кальвина. В Германии же, где протестантское движение было «длительной борьбой европейской буржуазии против феодализма»30, христианство интерпретировалось на основе концепции пробуржуазного индивидуализма Мартина Лютера3'.

Но история буржуазного конституционализма - это в первую очередь история возникновения и юридико-политического оформления представительного правления, сменяющего собой деспотизм абсолютной монархии. Представительное начало в формировании высших законодательных и исполнительных органов власти, постепенное или революционно провозглашаемое признание права граждан государства на юридическое равенство и защиту собственности (как гарантии безопасности, независимости и достижения счастья) со временем становятся у литературных выразителей интересов и правовых притязаний буржуазного класса высшей потребностью политического образа жизни. С другой стороны, идея представительного правления порождается буржуазными отношениями производства, и тогда конституционализм выступает в качестве политико-правового аспекта этого производства. Когда капитализм перерастает рамки покровительства феодальных монархов, обретает самостоятельную силу и жаждет свободы и самовыражения, конституционный строй становится объективной необходимостью.

30 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 22. С. 307.

31 См.: Смирин М. М. Лютер и общественное движение в Германии в эпоху Реформации // Вопросы научного атеизма. Вып. 5. - М., 1968.

Принципиальное значение в ранних буржуазных революциях имело движение за политическую свободу; как известно, политическая свобода буржуазии идет рука об руку со свободой экономической. Свобода рассматривалась как достояние частных лиц и представительных учреждений народа, обретаемое в борьбе против своеволия королевской власти, правительственной бюрократии, против духовного диктата церкви, иноземного гнета. Требования гарантии свободы совести и убеждений, неприкосновенности личности стали программными положениями публицистов и политиков революционной поры. К этой же группе требований и притязаний примыкало право на свободу печати, собраний и ассоциаций. Достаточно сказать о революционизирующем влиянии памфлетов Дж. Мильтона и Т. Пейна, ставших памятниками раннему буржуазному свободомыслию и свободолюбию. Однако наиболее глубокое для той эпохи философское обоснование политической свободы встречается в трудах таких представителей политической мысли, как Локк и Монтескье. Они связали идею свободы с самими принципами государственного строя, прежде всего с принципами распределения законодательной и исполнительной власти, а также (у Локка) с верховным контролем народа над своими представителями в парламенте32.

Конституционализм как совокупность принципов, норм и институтов повсюду представлял собой систему ограничения власти. Однако исторический контекст его возникновения, формирования и развития в разных странах существенно менял масштаб, формы проявления и трактовки этого понятия. Такова общая закономерность, но она проявлялась с разной последовательностью и степенью чистоты, со значительным историческим и национальным своеобразием.

Классические формы генезиса буржуазных политико-правовых порядков дает Франция. Здесь конституционализм возникает как отрицание феодального абсолютизма, как программа глубоких буржуазных преобразова

32 В политической и исторической литературе XIX века значение конституционных учреждений понималось именно как ограничение всевластия государства. В конституционных теориях видно стремление ограничить государство как таковое и противопоставить ему известные права личности // Градовский А. Государственное право важнейших европейских государств. Том первый. Часть историческая. СПб., 1886. С. 7-8. ний. Не везде рубеж появления конституционализма был столь резко очерчен и связан с социальными потрясениями такого масштаба, как французская буржуазная революция конца XVIII в. Для большинства континентальных стран Европы характерно, что идеи и практика конституционализма возникают здесь в противовес феодально-монархическому строю, отбросившему элементы представительства и связанности законами и обычаями, которые были свойственны сословно-представительной монархии. На континенте Европы феодальная государственность заканчивала свое существование в форме абсолютизма. И именно против нее выступали сторонники конституционализма, апеллируя к естественным правам человека. Исторический и идейный рубежи между абсолютизмом и конституционализмом были здесь весьма четкими. Иная картина противостояния абсолютизма и конституционализма наблюдалась в Германии.

Историки утверждают, что XVIII в. переживал обмен мыслями и материальное сближение между европейскими нациями. Стремление создать новые формы жизни стало характерным и для Германии. В ряде ее южных государств был рецепирован Кодекс Наполеона, который «в принципе признавал равенство» (Ф. Энгельс). Государственно-правовые новации революционной Франции нашли отражение в многочисленных конституциях мелких и средних немецких государств - пусть они и передают лишь то, что было сказано во французской «Декларации прав человека и гражданина». Конституционные взгляды были такой силы, что заставили государей Баварии, Ба-дена, Вюртемберга, Гессена и прочих мелких властителей октроировать своим народам писаные конституции и ввести конституционное правле

33 ние .

Вместе с тем развитие германского конституционализма имело свою особенность — он был тесно связан с национальным движением. А аксиомой является то, что национализм - не только борьба за коллективную незави

33 Сеньобос Ш. Политическая история современной Европы. Эволюция партий и политических учреждений. 1814-1896. Ч. 2: Пер. с франц. СПб., 1897. С. 371; Исследователь жизни и творчества Гегеля Э. Вейль считает, что «почти все достижения» Французской революции в ходе реформ Штейна и Гарденберга были октроированы народу Пруссии. Цит. по: Нерсесянц В. С. Философия права Гегеля. М.: Юристъ, 1998. С. 292. симость от «чужеземного ига», но и утверждение свободы личности от власти, самоутверждение индивидуальности перед собственным правительством, избавление человека от гнета рабства и предрассудков34. Нация рождалась в общей борьбе за политические права, личную свободу и терпимость. Если национализм Запада рассматривал общество как производное политических факторов, то в германском национализме юридическая и рационалистическая концепция гражданства (по немецки, Bürgerschaft) сменилась более размытой концепцией «народа» (Volk). Предполагалось, что корни народа уходят в почву отдаленного прошлого и формируются в процессе длительной неосознанной эволюции. И. Г. Гердер, немецкий ученик Руссо, стал основателем теории народной души или национального духа (Volksgeist) и его корней, развивавшихся по длинной цепи национальных традиций от древности до наших дней. Этим объясняется и отличное от англичан и французов представление немцев о государстве: оно (государство) не было общественной организацией, основанной на человеческих законах и имеющей целью обеспечение свободы, безопасности и счастья человека, а органической личностью, Божьим созданием, как и сама личность, лишь бесконечно большим и могучим источником жизни личности. У Гегеля, например, государство - божественная идея в ее земном воплощении. В вышедшей в 1820 г. «Философии права», «вылитой из единого металла свободы» , Гегель конкретизирует буржуазную идею свободы и объективирует ее в институты общества и государства. В основе этой конкретизации свободы у Гегеля лежат свобода буржуазного субъекта и автономия отдельного инди

7 г: вида . Указанная автономия закреплялась в конституции, которая, в свою очередь, служила юридическим основанием такого государственного уст

37 ройства, в котором гарантируются способы обеспечения права . Последнее особенно важно, потому как органы государственной власти только тогда

34 См.: Кон Г. Национализм: его смысл и история. Дайджест книги Кона // Проблемы Восточной Европы. №

41-42. - Вашингтон, 1994. - С. 88-169.

35 Новгородцев П. И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. Два типических построения в области философии права. М., 1901. С. 30.

30 НерсесянцВ. С. Философия права Гегеля. М.: Юристь, 1998. С. 295.

37 Кареев Н. И. Общий курс XIX века. СПб., 1910. С. 22.

29 бывают действительно связаны законами, когда им противостоят граждане, наделенные субъективными публичными правами и потому могущие предъ

38 являть правовые претензии к самому государству .

Таким образом, позднее (в сравнении с Англией и Францией) конституционное созревание Германии объяснялось нерешенностью национального вопроса, связанного с объединением Германии; а, как известно, только через призму конституции воспринимается правовой образ государства как целостного явления39. Тем не менее, принципы для «новой Германии» были уже даны; «их оставалось распространить на все до сих пор существовавшее знание»40. Утверждая это, Гегель имел в виду, что образование конституционного режима суть не столько принятие основного закона конституционного содержания, сколько привитие навыков, формирование определенного образа жизни. Современные исследователи признают: говоря об осмысленном и даже патологическом поведении людей, необходимо видеть, что прямым и непосредственным регулятором их поступков выступают не тысячи V норм и положений, а волевые акты, эмоциональные комплексы, верования, идеи и представления41. Ни в одном государстве мира название «основной ч закон» не употребляется с формулой «конституция». Конституция — это нечто большее, значительнее, чем даже основной закон42. Представляя собой единство правового текста и реального строя жизни, конституция - продукт конституционного развития. В широком смысле она обозначает весь порядок вещей в обществе.

Специфическим признаком германского конституционализма являлся его антилиберальный характер. Это легко прослеживается на примере гегелевского творчества и его отношения к прусскому государству, ставшему во

38 Кистяковский Б. А. Философия и социология права. СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарною института, 1998. С. 329.

39 Тихомиров Ю. А. Развитие теории конституционного права // Государство и право.- М., 1998. - № 7. - С. 9.

40 Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. Два типических построения в области философии права. М., 1901. С. 164.

41 См.: Арановский К. В. Конституция как государственно-правовая традиция и условия ее изучения в российской правовой среде // Изв. вузов. Правоведение. - СПб., 2002. - № 1.

42 См.: Бойцова В., Бойцова Л., Ломовский В. Конституционное право в российской правовой системе // Общественные науки и современность. - М., 1993. - № 6. главе малогерманского варианта объединения. Вопреки мнению многих ге-гелеведов, нет оснований характеризовать Гегеля как либерала, а его учение как либеральное. Либерализм предполагает индивидуализм, определяющее значение прав и свобод личности. У Гегеля же таковым значением обладает только целое, государство43. Даже свобода совести индивида не выводит его из-под безусловной власти государства и не делает его автономным от государства. Объединитель Германии О. фон Бисмарк презирал западный либерализм и парламентский конституционализм. После побед Бисмарка в трех коротких войнах либеральная оппозиция Бисмарку полностью утратила свое влияние. А ведущие историки протестантской Германии (например, Г. фон Трейчке), помогали мобилизовать национальный энтузиазм в поддержку Пруссии и популяризировать идею Гегеля о национальном государстве как сверхличностном источнике права и этики, сущность которого есть власть (Macht). Таким образом, единство и мощь Германии были достигнуты за счет отказа от либерального конституционализма и политических свобод.

Третьим специфическим элементом германского конституционализма можно считать ведущую роль в создании единой Германии не либеральных немецких государств юго-запада, подаривших своим народам конституции уже в начале XIX в., а полуфеодальной протестантской Пруссии. Последняя приблизилась к понятию современного буржуазного государства только с реформами Гарденберга и Штейна. Деятельность этих личностей расценивается как важнейшая составная часть так называемой «Великой реформы» в Пруссии, которая включает в себя комплекс политических, военных и социальных мероприятий, создавших предпосылки для перехода от государства абсолютистского и аграрного типов к гражданской конституции и национальному государству. Именно в Пруссии движение за реформы приняло наиболее радикальный характер44. В силу сложившихся исторических обстоятельств Пруссия была вынуждена стать конституционным государст

43 Нерсесянц В. С. Философия права Гегеля. М.: Юристъ, 1998. С. 297.

44 Исдейл Ч. Дж. Наполеоновские войны. Ростов-на-Дону, 1997. С. 274. См. также: Новиков С. Г. Общественно-политические взгляды Генриха Фридриха Карла Штейна и «Оборонительная модернизация» в Пруссии в начале XIX в. // Историю пишут аспиранты. - Смоленск, 2004. Вып. 4. - С. 30-37.

31 вом, чтобы возглавить процесс объединения Германии и создания национального государства. Это вовсе не означает, что Пруссия, благодаря реформам Гарденберга и Штейна, превратилась во вполне современное (т. е., буржуазное) государство - реформы создали лишь ситуацию перехода к гражданской конституции. Да и реальные последствия буржуазных реформ в Пруссии были не столь значительными. После крушения Наполеона реставрационные заморозки сковали результаты прежней оттепели. Другими словами, прусский конституционализм имел вынужденный характер.

Данное обстоятельство предопределило характер всей правовой системы объединенной германской империи, породив сильную интервенцию государственного права в сферу частного права. Это имело свои причины: в стране остро стояла проблема концентрации политической воли для преодоления центробежных тенденций и реализации общенациональных .интересов (объединение страны)45. Германия второй половины XIX в. напоминала Италию эпохи Возрождения, позицию Макиавелли в которой Гегель рассматривает так: в «Государе» речь шла о борьбе государственного начала против всякого рода анархии, которая включала в себя все остальные антигосударственные преступления; такая борьба — высший долг государства46.

Таким образом, французская буржуазная революция конца XVIII в. продолжила в масштабах Европы реформы английской революции середины XVII в. Обозначились контуры будущего конституционного государства, главным признаком которого явилось ограничение власти дворянской монархии представительным собранием. Порожденные Францией конституционно-правовые идеи проникли в германские государства, завладели умами не только рядовых просветителей, но и коронованных особ. Последние попытались осуществить назревшую модернизацию государства путем «революции сверху», что определило консервативный характер германской модели конституционализма.

45 Капицын В. М. Государственная дискреция как проблема конституционного права // Конституционное и муниципальное право. - М., 2006. - № 3. - С. 3.

46 Гегель. Политические произведения. М., 1978. С. 21.

32

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Баев, Валерий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Верховенство права и конституционное правление в своем первоначальном значении являются детищем капиталистического общества нового и новейшего времени. В большинстве стран Запада и в Германии, в частности, названные ценности уже достигли завершающего этапа зрелости. Россия только вступает на путь их признания и реализации. Причин этому много и они достаточно хорошо известны. Но это лишь подчеркивает целесообразность тщательного изучения германской конституционной традиции с ее последующей проекцией на российскую правовую действительность1.

Нельзя утверждать, что российские историки права не занимались германской конституционно-правовой проблематикой. Гораздо чаще они уделяли и уделяют внимание зрелой системе конституционного правления на Западе, оставляя за рамками исследовательского интереса стоящие за ней глубокие историко-идеологические основы. Последние как раз и обеспечивают признание и утверждение верховенства права и конституционного правления в странах западной цивилизационной модели. Так, конституционное правление Европы базируется на основополагающих идеях христианской веры, что свидетельствует о наличии между западным конституционным правлением и христианской цивилизацией причинной взаимосвязи. Иными словами, кроме системного измерения конституционного правления существует и религиозное измерение2.

Предпринятый в диссертационной работе анализ истоков германского конституционализма привел к выводу, что он в первую очередь является продуктом европейского Просвещения. Распространенная среди просветителей естественно-правовая доктрина побудила германских суверенов принять ее требования в качестве программы государственного преобразования, при

1 «Для нас сегодня поразительна не отвратительная странность веймарского общества, но наша близость к нему», - говорит автор рецензии на книгу Ф. Рингера «Закат немецких мандаринов». См.: Александров Д.А. Фриц Рингер, немецкие мандарины и отечественные ученые // Новое литературное обозрение. - М., 2002. - Январь. - № 3. - С. 90.

2 Синыой Ян, Босинь Ван. Общее познание верховенства права и конституционного правления: ци-вилизационный подход// Сравнительное конституционное обозрение. - М., 2007. -№ 1. - С. 8.

420 знать за подданными известные политико-экономические права. Разумеется, конституционализм в германских государствах развивался в силу внутренней потребности, но был усилен и воздействием внешних факторов - конституционных идей Французской буржуазной революции конца XVIII века. Поражения в ходе наполеоновских войн обусловили проведение в германских государствах реформ по французскому образцу и заронили в подготовленную почву идею создания немецкой нации.

Воплощению этой идеи в реальность предшествовала длительная идеологическая подготовка, разработка «философских основ» будущего государственного образования. Другими словами, прежде чем Бисмарку объединить Германию, должна была появиться «Философия права» Гегеля. Историей давно подтвержден факт теснейшей связи государственной науки с философским знанием. Особенно велика роль философского знания в переломные периоды человеческого развития, поскольку в такие эпохи всегда идут напряженные поиски новых мировоззренческих ориентиров. Ученые называют такие периоды «осевым временем». События осевого времени не укладываются-в схему, провозглашающую господство материального производства. Оно -нечто качественно другое. Они были вызваны возрастающим противоречием между усложнением большого общества, государства и архаичным культурным основанием деятельности значительной массы людей3. Гегель и его старшие современники Кант и Фихте превратили философию в могущественную силу преобразования Германии. При всей спорности ленинского суждения о том, что «сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его», трудно отрицать практическую значимость философской науки для становления германского конституционного строя4.

Маркс отмечал в «Святом семействе», что сами по себе идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди, ко

3 Ахиезер А.С. Проблема субъекта: человек - субъект // Вопросы философии. - М., 2007. - № 12. - С.

6-7.

4 См.: Цзесюаиь И. Является ли мыслью Ленина положение, что сознание творит мир? // Вопросы философии. - М., 2007. - № 5. - С. 85-98. торые должны употребить практическую силу5. Младшие современники великих философов, университетские профессора и политические писатели должны были и создали критическую массу сторонников конституционного государства. Будущее немецкого государства виделось ими в форме конституционной монархии. Такая форма правления для Германии была продиктована не только логикой исторического развития, но и желанием монархов в интересах общественного согласия найти способ объединения избыточной монархической власти с буржуазными свободами и правом решающего голоса для буржуазии. В этом и заключается особенность немецкой модели конституционной монархии, которая вплоть до конца XIX в. функционировала в режиме сосуществования монархического и демократического принципов при преимущественном положении первого.

Другая особенность правовой жизни Германии исследуемого времени -возможность и способность научных теорий оказывать прямое воздействие, а то и формировать политическую практику. Впечатление об отвлеченном характере протекавших на страницах научных изданий дискуссий обманчиво: речь шла о путях создания национального государства. Как историческая школа права, так и консервативная теория Галлера убеждали, что право не простой комплекс норм, но составная часть самого общества, его социального и экономического порядка. Субъективному человеческому произволу противопоставлялся или неумолимый ход истории, или установленный Богом порядок.

Победы французских армий вынудили германские государства адаптироваться к правовой системе победившей страны, но они же пробудили в Германии мощное национально-освободительное движение, которое, с одной стороны, стало решающим фактором победы над Наполеоном, с другой - инструментом государственно-правовой модернизации. Однако процесс становления немецкой государственности растянулся более чем на полстолетия - столько глубока была рана политико-экономической раздробленности. За

5 Маркс К. Святое семейство // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 102. С. 102.

422 ключительный акт (1815 г.) Венского конгресса провозгласил появление государственного образования, основной целью которого было обеспечение внешней и внутренней безопасности германских государств (урок, извлеченный из поражений от Наполеона). Дальнейшее развитие германской государственности могло пойти по одному из двух путей объединения: вокруг Австрии или под эгидой Пруссии. Австро-прусская война 1866 г. закрепила господство Пруссии в Германии. Однако оборотной стороной этого стал отказ от либерального конституционализма.

Венский акт 1820 г. - фактическая конституция Германского союза-означал появление общегерманской государственной власти. Народы государств-членов Союза получили конституции, которые не затронули легитимных основ монархического господства. Дело в том, что государственные преобразования подавались монархами в строгой преемственности со всей выполненной ими созидательной работой. Таким образом, конституционная монархия создавала возможность постепенного перехода от монархического правления к парламентарному строю.

Конституции 1816-1830 гг., принятые в наиболее передовых германских государствах юго-запада, имели договорной характер, были результатом соглашения монархов с земскими чинами и прежним сословным представительством. Европейские революции 1830-1831 гг. инициировали умеренные конституционные преобразования в центральной и северной Германии. И хотя нераздельная власть монархов гарантировалась, ее использование допускалось в строгом соответствии с Основным законом.

Следующим этапом развития германского конституционализма явилась разработка Имперской конституции 1849 г. Даже не реализованная, она, разработав правовые основы федерального государства, укрепила взаимосвязь федерации с ее субъектами, детально распределила компетенции между ними. Самовыключение Австрии из правового пространства германской империи (в связи с принятием собственной конституции) разделило нацию, но одновременно заложило основы государственно-организованной немецкой нации с прусской гегемонией.

Политический режим в Пруссии не отличался — в сравнении с положением в юго-западных государствах - либеральным характером. Тем не менее, прусская конституция 1850 г. создала основы для представительного органа и функционирования в нем буржуазных оппозиционных партий, а также обширный каталог прав и свобод личности. Формировавшийся «прусский конституционализм», соприкасаясь со старой историй Пруссии, с ее самодержавием, давал королю и народу возможность ужиться друг с другом, принять совместное участие в политической жизни страны.

Абсолютные монархи Пруссии искренне верили в предписанную свыше общегерманскую миссию своего государства. Вводя в Пруссии элементы конституционного строя, они объективно укрепляли ее рейтинг среди германских государств, прежде всего, юго-западной Германии, превращая их в своих союзников. Попытка объединить Германию на основе трех государств («Уния трех королей» провалилась, но обеспечила Пруссии моральное верховенство в Германском союзе. Когда удалось добиться равнозначного военного превосходства, дипломатический метод уступил место военному.

Таким путем родилась объединенная Германская империя с «прусской начинкой». Утвержденные конституцией 1871 г. колоссальные прерогативы монарха и исполнительной власти в целом не позволяют считать сложившийся в последней четверти XIX в. режим демократическим. Тем не менее, «бисмарковская» конституция отражала конституционные идеи XIX в., она стоит в одном ряду конституционно-правовых актов, который открывается Немецким Союзным актом начала XIX в. и заканчивается Веймарской конституцией 1919 г. Оценивать конституцию 1871 г. следует как симбиоз традиции и прогресса.

В последней четверти XIX в. усилилась борьба двух тенденций: традиции, переходящей в регресс, и прогресса, обусловленного развитием рабочего движения и появлением новых партий. Если существование парламента воспринималось как неустранимое зло, то предельное сужение его полномочий стало вектором официальной политики. Несмотря на усилия Бисмарка, установить режим мнимого конституционализма в полном виде не удалось. Промышленная революция порождала новые силы и новые возможности буржуазии, изменяла общество, которое переросло созданную канцлером систему власти. С другой стороны, трудно отрицать и естественно протекавшую адаптацию кайзеровской конституции к реалиям нового XX в. Первая мировая война произвела серьезный сдвиг в сознании нации и структуре политической власти. К концу войны «ползучая парламентаризация» превратила Германию в конституционную монархию.

Веймарская конституция 1919 г. представляла собой сочетание самых передовых тенденций в конституционном праве, что не исключило враждебного отношения к ней значительной части населения, которая воспринимала Основной закон как результат поражения Германии в Первой мировой войне. На этом фоне консолидировавшимся противникам конституции удалось блокировать реализацию важнейших статей, направленных на защиту провозглашенного государственного строя. Активизировалась также антиконституционная деятельность главы государства Гинденбурга, от которого требовали править страной на основе диктаторской 48 статьи конституции.

В общем хоре противников конституционного строя звучали голоса известных и влиятельных в обществе ученых-юристов. Одним из таких стал Карл Шмитт. К концу Веймарской республики ученый склонялся к мысли, что будущее принадлежит тотальному государству. Если в XIX либеральном веке прогрессировала тенденция к максимальному ограничению роли государства, то в XX веке либеральное государство превращается в тотальное, для которого характерна идентичность государства и общества. Тем самым тенденция к тоталитарному государству представала у Шмитта как универсальная и неотвратимая.

Проведенное историко-правовое исследование генезиса и развития германского конституционализма конца XVIII - первой трети XX вв. показало безусловную (и восходящую) линию преемственности как самой идеи конституционализма, так и конституционно-правовых институтов, воплощающих эту идею в политической практике: от зарождения идеи ограниченной монархии в эпоху европейского Просвещения до ее воплощения в передовой конституции Веймарской республики. Революции 1930-31, 1848-49 гг. в Европе, Ноябрьская революция 1918 г. в Германии не сломали этой линии: послереволюционная эпоха продолжала то, на чем останавливалась предреволюционная.

Особенностью конституционного развития Германии было состояние перманентной борьбы двух тенденций: консервативно-традиционной и прогрессивной при постоянном преобладании первой. Причем апологеты консервативной идеи оказывались не закостенелыми охранителями устаревших взглядов. В практической партийной и парламентской политике консерватизм часто терял специфичность своего теоретического содержания. Бисмарк, например, проводил не доктринерскую, а реальную политику, которая не могла не учитывать всю совокупность факторов государственной и международной жизни, а потому характеризовалась как прагматичная. Государственная концепция Гитлера привела к разрыву с конституционно-правовой традицией. Поэтому 12 лет нацистского господства можно считать нездоровым «вывихом», аберрацией конституционной идеи, что и предопределило крушение «Третьего рейха».

Завершенность» конституционного государства в современной ФРГ представляет собой необходимое доказательство того, что это государство в полном виде наследует идеи и практику германского конституционализма нового времени.