Генезис и содержание мировоззренческой подготовки студентов в отечественных университетах (XVII-XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Патов, Николай Александрович

  • Патов, Николай Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 366
Патов, Николай Александрович. Генезис и содержание мировоззренческой подготовки студентов в отечественных университетах (XVII-XX вв.): дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 366 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Патов, Николай Александрович

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ соискание ученой степени ктора педагогических наук

Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор ЛУКАЦКИЙ М.А.

МОСКВА

Содержание

Введение.

Глава I. Институализация университетского образования в России: первые опыты мировоззренческой подготовки студентов (XVII - XVIII вв.).

1.1. Россия на рубеже Нового времени: мировоззренческая подготовка как отражение исторической, общественной и политической необходимости (XVII столетие).

1.2. Вступление в «век Русского Просвещения»: мировоззренческая подготовка в условиях начала секуляризации культуры (первая половина XVIII века).

1.3. Русское Просвещение в условиях абсолютизма: мировоззренческая подготовка как приобщение к ценностям религиозной и светской культуры (вторая половина XVIII века).

Глава II. Мировоззренческая подготовка студентов в отечественных университетах в XIX - начале XX веков (период реформ и контрреформ в высшем образовании России).

2.1. Открытие новых университетов и расширение просветительской деятельности в условиях противостояния политического консерватизма и либерализма в России.

2.2. Универсум и человек: грани философской мировоззренческой подготовки.

2.3. Общество и человек: грани социальной и правовой мировоззренческой подготовки.

2.4. Природа и человек: грани мировоззренческой подготовки в сфере естествознания.

Глава III. Мировоззренческая подготовка студентов в 20-е - 80-е годы XX века в университетах СССР (период культурного монизма в высшем образовании).

3.1. Роль и место университетов в советской системе высшего образования.

3.2. Философская мировоззренческая подготовка: приобщение к марксистско-ленинскому материалистическому видению мира, общества и человека.

Глава IV. Мировоззренческая подготовка студентов в университетах России конца XX - начала XXI века (период трансформации и выбора направлений совершенствования высшей школы).

4.1. Университетское образование в современной России: состояние, новации и векторы развития.

4.2. Многогранность мировоззренческой подготовки как проекция культурного плюрализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и содержание мировоззренческой подготовки студентов в отечественных университетах (XVII-XX вв.)»

Актуальность. Образование не замкнутый в себе мир. Образование всегда определяется соответствующим типом культуры и меняется вместе с изменением культуры. Но образование является также той творческой сферой, которая задает новые горизонты развития культуре. Взаимосвязь культуры и образования бесконечно сложный, многоаспектный диалектический процесс. Университетское образование во все времена выступало средоточием взаимовлияния культуры и образования. В контексте университетского образования слушателям транслировались не только знания, отражающие актуальное состояние культуры, из них «выковывалась» интеллектуальная элита, определявшая направления изменений культурного климата эпохи. В наше время функция университета, состоящая в подготовке когорты высоких интеллектуалов, исповедующих этику ответственности и способных изменять лик культурного бытия, заметно ослабла. Восстановление этой во многом утерянной функции, возвращение университетам миссии влияния на духовную жизнь общества с необходимостью предполагает обращение к истории университетского образования и осмысление накопленного высшими учебными заведениями опыта формирования у слушателей мировоззренческих позиций и установок, превращающих их в активных творцов культуры.

В настоящее время отечественное университетское образование находится в ситуации радикальной трансформации. Необходимость существенной модернизации отечественного университетского образования диктуется требованиями и вызовами времени, которым сегодняшнее высшее профессиональное образование отвечает лишь частично. В условиях глобализирующегося мира, стремительно и неумолимо порождающего все новые и новые глобальные проблемы, ставящие человечество перед угрозами уничтожения; в условиях углубления технической экспансии, обезличивающей человека, и нарастания кризиса гуманистической культуры, университетское образование не может не ставить перед собой вопросы, связанные с формированием у студентов гражданской ответственности, правового и этического самосознания, инициативности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Одна из чрезвычайно сложных и многоаспектных задач, стоящих перед университетским образованием и требующих неотложного решения, -подготовка кадров высшей квалификации, способных в контексте беспрецедентного наступления обездушенной технической цивилизации, разъедающей основы гуманистического строя бытия, противостоять самой страшной из грозящих человечеству катастроф - антропологической, уничтожающей человеческое в человеке. Надвигающаяся антропологическая катастрофа, являющаяся истоком и основной причиной всех остальных глобальных кризисов и катаклизмов в обществе, может быть предотвращена средствами образования, приобщающими людей к жизнеутверждающим ценностным началам и формирующим их как ответственных в своем мышлении и поведении деятелей. Особая роль в реализации этой миссии принадлежит университетскому образованию, обеспечивающему кадрами высокой квалификации социокультурную, экономическую, производственную сферы общественного бытия. В начале третьего тысячелетия стало предельно очевидным, что единственным средством решения этих задач является целенаправленное осуществление университетами мировоззренческой подготовки студентов, выверенной в организационном и содержательном отношениях.

Как это ни парадоксально, но в ситуации, требующей от университетского образования осуществления своего предназначения, оно практически перестало выполнять функции мировоззренческой подготовки слушателей. Свою основную задачу университеты стали понимать как формирование успешного операнта на рынке труда, при этом, предполагая, что мировоззрение специалиста может быть любым, только бы оно соответствовало внешним рамкам законности. Российское университетское образование не является в этом отношении исключением. Забвению мировоззренческой подготовки в отечественных университетах (по существу отказу от воспроизводства интеллигенции) способствовал ряд факторов. Среди них выделяются: а) относительно недавний распад тоталитарной модели, в которой формирование коммунистического мировоззрения было важнейшей задачей, и б) широкое распространение настроений и мировоззрения эпохи постмодерна, которое в принципе индифферентно к каким-либо ценностям, нормам и идеалам. Негативное влияние первого фактора вполне очевидно - идеология нового Российского общества еще не сформирована, и образовавшийся вакуум просто нечем заполнить. Второй фактор усиливает действие первого, так как идеи постмодернизма проникнув в теоретические построения современной педагогики высшей школы, направляют их по пути эстетизации, который предполагает эстетическое истолкование действительности мира образования, а отнюдь не авторитет разума (утвержденного Просвещением), не авторитет науки и общепризнанной картины мира. Постмодернистская педагогика высшей школы с ее акцентом на субъективность, релятивизм и отрицание общезначимых ценностей не ориентирована на выдвижение каких-либо глобальных, базовых гуманистических ценностей. Для постмодернистской педагогики воспитание и социализация - это процесс формирования человека, происходящий под знаком потребления информационных продуктов, и который не корригируется социально-позитивными целями развития общества. Постмодернистская педагогическая мысль, утверждая относительность этических установок, подрывает саму возможность формирования идеалов и ценностных ориентиров в высшей школе, превращая само высшее образование в специфическую форму организации жизнедеятельности, при которой субъект образования не нуждается в чьей-либо помощи для выстраивания своей мировоззренческой позиции, сколько-нибудь сочетаемой с комплексом получаемых профессиональных знаний.

В сложившихся условиях, при которых необходимость осуществления миссии приобщения студентов к востребованным временем ценностным установкам сталкивается с императивами постмодернистской педагогики, отрицающими саму возможность осмысленной реализации университетским образованием функции формирования мировоззрения студента, становится все более и более понятным то, что теоретические постмодернистские установки должны быть преодолены.

Выход из тупика и нахождение ответов принципиально невозможны без фундаментального целостного анализа истории и содержания, осуществлявшейся отечественными университетами мировоззренческой подготовки студентов. Несомненным является и то, что отечественное университетское образование, переживающее сегодня кризис, должно выработать такую стратегию проведения мировоззренческой подготовки студентов, которая не была бы чревата культом абсолютного отрицания и позволяла найти возможность диалога с традициями формирования убеждений, идеалов и ценностного сознания у слушателей в прошлом. Эти обстоятельства и обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования: «Генезис и содержание мировоззренческой подготовки студентов в отечественных университетах».

Степень разработанности проблемы. В отечественной и западной научно-педагогической литературе вопросам, связанным с историей становления, организационно-педагогическим и экономическим обеспечением, содержательным наполнением образовательного процесса, научно-методическим сопровождением деятельности университетов посвящено значительное количество работ. Однако, тема «Генезис и содержание мировоззренческой подготовки студентов в отечественных университетах» остается практически малоизученной.

Несомненный интерес для раскрытия темы диссертационного исследования представляют научные труды зарубежных мыслителей и ученых (Д.Г. Ньюмен, Г.Л.Ф. Гельмгольц, К. Ясперс, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, А. Вебер, Ж. Деррида, И.С. Вейланд, X. Риддер-Симонс, В. Фрийхор, Т. Хюсен, Г. Карье, Ф. Майор, Ф. Вуут, П.Э. Ривас, Б. Ридингс, Г. Хаймпель, Д. Бок, Г. Розовски и др.) и отечественных ученых (Н.С. Ладыжец, Ф.А. Петров, Е.С. Ляхович,

A.С. Ревушкин, Н.Н. Моисеев, А.Д. Суханов, И.В. Захаров,

B.А. Садовничий, С. Костюкевич, В.Г. Воронцова, А.Ф. Зотов, Л.Г. Ефремов, В. Сенашенко, Н. Сенаторова, Н.В. Соловьева, В.Д. Шадриков, Л.А. Чистякова, М.А. Эскиндаров, М.А. Лукашенко, Н.Г. Багаутдинова, Е.А. Князев, Р.Г. Эймонтова, Ю.С. Давыдов, В.И. Жуков и др.), посвященные вопросам исторического становления и развития университетского образования.

Исторические и культурные доминанты, вызвавшие изменения в мировоззренческой подготовке студентов университетов, позволяют выявить труды по теории и истории отечественной культуры, написанные в прошлом (В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, Н.А. Бердяев,

B.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, П.Н. Милюков, Г.Н. Федотов и др.), а также труды современных авторов (А.С. Ахиезер, И.Н. Ионов, A.M. Панченко, Ю.М. Лотман, М. Лифшиц, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Замалеев, В .Я. Пропп, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, М.Я. Гефтер,

C.С. Хоружий, С.С. Аверинцев, Б.С. Ерасов и др.).

Научные работы по истории отечественной педагогики и образования (J1.H. Модзалевский, Е.Н. Медынский, В.И. Додонов, Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Егоров, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, А.И. Пискунов, В.М. Кларин, М.Г. Плохова, Р.Б. Вендровская, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, М.В. Богуславский, A.M. Цирюльников, Э.Д. Днепров, Н.Д. Никандров и др.) дают возможность реконструировать процесс исторической трансформации института образования и развития педагогической мысли, определявшей структуру и содержание учебной и воспитательной деятельности в образовательных учреждениях.

Исследовать специфику организации, содержательного наполнения, дидактического сопровождения образовательного процесса в отечественных университетах в контексте их исторического становления помогают труды по педагогике высшей школы (С.Д. Смирнов, С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, P.P. Бибрих, И.А. Васильев, Н.В. Бугаев, А.А. Вербицкий, И.А. Володарская, A.M. Митина, А.И. Галаган, М.Г. Гарунова, Ю.Г. Фокин, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, З.Ф. Есареева, М.В. Кабакин, Т.В. Корнилова, Н.В. Кузьмина, Э.Э. Мартинсон, Р.А. Низамов, О.И. Перкова, Ю.Б. Пиковский, А.Я. Савельев, В.И. Сергеевич, Э.П. Федосова и др.)

Зарубежные источники (К.Х. Дикоп, К. Динельт, О. Больнов, В. JIox, о

М.Я. Лангевелд, Э. Финк, И. Дерболав, Г. Рот, Г. Ццарцил, М. Лидтке и др.) и отечественные источники (М.К. Петров, B.C. Библер, Г.П. Щедровицкий, В.М. Розин, О.В. Долженко, Г.Л. Ильин, Н.Г. Алексеев, А.А. Гагаев, П.А. Гагаев, Я.С. Турбовской, М.А. Лукацкий, Б.С. Гершунский, Ф.Т. Михайлов и др.) по философии образования, содержащие концептуальное видение роли, места и функций сферы образования в пространстве социального бытия, очерчивают поле рефлексивного осмысления феномена мировоззренческой подготовки человека в процессе его обучения и воспитания в образовательных учреждениях.

Использование трудов по теории познания, философии и методологии науки, религиоведению, мифологии, антропологии, аксиологии, этике, эстетике при осуществлении анализа учебных курсов, которые предлагались студентам университетов профессорско-преподавательским составом, позволяет выявить особенности и составные компоненты мировоззрения (представления о мире, его ценностях и идеалах), формирующегося у слушателей.

Объект исследования: университетское образование в России.

Предмет исследования: мировоззренческая подготовка студентов в контексте университетского образования.

Цель исследования: выявить особенности генезиса и дать целостную характеристику содержанию мировоззренческой подготовки студентов, осуществлявшейся в отечественных университетах (XVII - XX вв.).

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

1. Рассмотреть исторические и социокультурные предпосылки и условия, детерминирующие появление в России университетского образования;

2. Реконструировать процесс институализации отечественного университетского образования;

3. Определить исторические и социокультурные доминанты, обусловливавшие изменения в содержании мировоззренческой подготовки студентов в контексте их обучения в отечественных университетах;

4. Выявить типологические характеристики и специфику религиозной и философской мировоззренческой подготовки студентов, осуществлявшейся в отечественных университетах в XVII-XX веках;

5. Выявить типологические характеристики и специфику социальной и правовой мировоззренческой подготовки студентов, осуществлявшейся в отечественных университетах в XVII-XX веках;

6. Выявить типологические характеристики и специфику естественнонаучной мировоззренческой подготовки студентов, осуществлявшейся в отечественных университетах в XVII - XX веках;

7. Проинтерпретировать современное состояние мировоззренческой подготовки студентов в отечественных университетах и основные проблемы, негативно влияющие на ход ее осуществления.

Теоретико-методологические основы исследования. Выбор методологических основ исследования определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом из этапов осуществления исследования, необходимостью использования широкого арсенала теоретико-научных и публицистических источников.

В процессе исследования находят применение методы культурологического, историко-педагогического, историко-проблемного, генетического, социально-конструктивистского, институционального, герменевтического, науковедческого, аксиологического, антропологического анализа, позволяющие реконструировать процесс становления и содержательного оформления, проводимой отечественными университетами в XVII - XX веках, мировоззренческой подготовки слушателей.

В диссертации применено сочетание конкретно-тематического и проблемно-тематического изложения материала, которое позволяет проследить эволюцию подходов к организации и содержательному наполнению мировоззренческой подготовки студентов в российских университетах. В работе также используется сравнительно-исторический метод, дающий возможность выявлять типологические характеристики и видовые особенности в структуре и содержании, проводимой отечественными университетами в разные исторические периоды мировоззренческой подготовки слушателей.

Важным элементом, входящим в методологическую базу исследования, являются научные и педагогические труды преподавателей российских университетов, содержание которых транслировалось студентам в контексте образовательного процесса в высшем учебном заведении.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в историко-педагогическом ключе:

• выявлены исторические и социокультурные условия, определявшие формат университетского образования в России в XVII-XX веках;

• становление отечественного университетского образования представлено как динамически развертывающийся процесс, обусловленный внешними историко-культурными факторами и внутренними факторами - творческой деятельностью профессорско-преподавательского состава;

• осуществлена реконструкция истории становления мировоззренческой подготовки студентов в отечественных университетах как непрерывного, имеющего этапы, процесса;

• мировоззренческая подготовка студентов рассмотрена как имманентная характеристика отечественного университетского образования;

• определена типология и религиозные, философские, социальные, правовые, естественнонаучные компоненты мировоззрения, формируемого у слушателей университетов в XVII-XX веках;

• онтологические, гносеологические, культурологические, натурфилософские, антропологические, аксиологические, социальные, правовые и этические аспекты мировоззренческой подготовки студентов рассмотрены в их диалектических взаимосвязях;

• раскрыта совокупность причин, существенно понижающих качество мировоззренческой подготовки, осуществляемой современными российскими университетами.

Практическая значимость исследования. Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по историко-педагогической проблематике, связанной со становлением высшего образования в России, а также с актуальными вопросам совершенствования учебной и воспитательной деятельности, осуществляемой современными отечественными университетами.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций, программ, проектов модернизации, обновления и развития отечественного университетского образования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что ее принципиальные положения соответствуют требованиям историко-педагогического, философско-педагогического, культурологического анализа. Теоретические результаты и выводы исследования получены методами, адекватными его цели и задачам. Они подтверждаются анализом, систематизацией и обобщением теоретического материала, заключенного в широком круге разнообразных источников по избранной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззренческая подготовка студентов - имманентно присущая университетскому образованию характеристика. На протяжении всей истории становления отечественного университетского образования ракурсы осуществления мировоззренческой подготовки не оставались неизменными, они претерпевали существенные трансформации. Особенности политической, экономической, социальной и культурной ситуации, характерной для России в тот или иной период исторического развития, оказывали мобильное влияние на организационный и содержательный формат реализуемой в университетах мировоззренческой подготовки.

2. В XVII веке в мировоззренческих курсах, предлагаемых слушателям высшей школы, приоритет отдавался духовно-религиозной проблематике -транслировались идеи, присущие восточной патристике и схоластическому мировидению. Акцент в мировоззренческой подготовке ставился на этической проблематике, раскрывающей закономерности борьбы добра и зла в универсуме, внутренней духовной жизни человека, практического воплощения нравственных идеалов в общественной и индивидуальной жизни. В рамках предлагаемых студентам мировоззренческих курсов научное познание рассматривалось как зависимое от религиозно-нравственного понимания бытия.

3. В первой половине XVIII века в условиях начала секуляризации культуры университетское образование меняет свой формат. Вестеризация России, ее движение в сторону западноевропейской цивилизации, обусловили смещение акцентов в мировоззренческой подготовки студентов с религиозно-этической проблематики на естественнонаучное и техническое знание. В контексте университетского образования предпринимается попытка подготовки высокопрофессиональных специалистов, являющихся носителями мировоззрения, органично сочетающего в себе религиозное понимание бытия и видение мира, предложенное Новым временем.

4. Во второй половине XVIII века в условиях противоречиво протекающего процесса секуляризации отечественной культуры распространение просвещения и развитие национального самосознания становятся доминантными задачами российского государства. Мировоззренческая подготовка студентов в высшей школе велась с учетом сложившейся в России идеологической ситуации и была направлена на формирование специалиста, понимающего свою ответственность за судьбу страны. Студентам преимущественно предлагались учебные курсы, базирующиеся на деистической мировоззренческой основе. Содержание мировоззренческой подготовки было мозаичным: оно включало в себя ряд положений, широко распространенных в то время в России немецких учений, сочетавших философское и религиозное понимание мира, а также взгляды представителей французской и английской философии, касающиеся проблем познания мира и вопросов этики, права и государства.

5. XIX век в России был ознаменован противоборством двух идеологий: консервативно-охранительной и либерально-реформистской, обусловивших специфику культурного развития страны на этом историческом отрезке времени. Для отечественного университетского образования XIX век стал периодом реформ и контрреформ. Мировоззренческая подготовка студентов, осуществлявшаяся в контексте получения ими университетского образования, на всем протяжении XIX -начала XX веков была подвержена колебаниям консервативноохранительных и либерально-реформистских преобразований, проводившихся в стране. В период доминирования консервативной идеологии студентам транслировались метафизические представления, раскрывающие перед ними своеобразие святоотеческого отношения к священности жизни и сущности нравственного бытия. Распространение либеральных идей привносило в университетское образование кантианские и неокантианские, позитивистские, персоналистские, феноменологические мировоззренческие версии. Социальная и правовая мировоззренческая подготовка студентов также была подвержена колебаниям консервативных и либеральных настроений. Слушателям транслировались социальные и правовые мировоззренческие установки, характерные для монархических и позитивистских концепций, теорий естественного права, доктрин государственной школы в историографии и доктрин психологической школы права. Преподавание естественных наук в университетах рассматривалось как главное средство приобщения студентов к познанию законов гармонического бытия Вселенной и человека в природе. Естественнонаучное знание не противопоставлялось гуманитарному, считалось, что построение в будущем бесконфликтного и справедливого в социальном и нравственном отношениях человеческого мира невозможно без глубинного постижения закономерностей бытия природного универсума.

6. 20-е годы XX столетия стали для отечественного университетского образования временем крупных преобразований. В контексте радикальных социокультурных и экономических трансформаций, происходивших в стране, сфере университетского образования отводилось особое место -оно должно было обеспечить квалифицированными и идеологически выверенными кадрами народное хозяйство СССР. В советский период жизни страны диалектический и исторический материализм был объявлен стратегическим ориентиром в мировоззренческой подготовке студентов отечественных университетов. Диалектический и исторический материализм не оставался однородным на протяжении всего советского периода бытия государства. Содержание этого учения во многом зависело от политической конъюнктуры, складывающейся в СССР. Преподавание диалектического и исторического материализма в университетах отражало особенности развития советской философии, находящейся в тисках идеологической ситуации в стране.

7. Конец XX века был ознаменован для России радикальным изменением курса социокультурного и экономического развития. В реализации этого курса высшему образованию была отведена ведущая роль. Отвечая на культурные вызовы времени, которые носят достаточно неопределенный постмодернистский, эклектический характер, в университетском образовании отказались от монотеоретической, «изматической» модели преподавания учебных дисциплин и перешли к модели плюралистической. В плюралистическом ключе стали излагаться проблемы, связанные с историей; актуальным состоянием и новациями в сфере теории познания; логики; методологии науки и современного естесвознания; религиоведения; культурологии; социально-философских исследований; философской, социологической, психологической антропологии; этики и эстетики; теории и истории культуры; правоведения; педагогики и экономики. Сегодня учебные программы, предлагаемые студентам, доносят до их сознания базовое положение о невозможности единственного, универсального типа рациональности и мировоззрения. Опора на такое идейное базовое положение - отражение духовной ситуации современности - культурного плюрализма.

Апробация научных результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, научных статьях, докладах, тезисах. Диссертантом опубликовано по теме исследования более 20 работ общим объемом 40 печатных листов.

Автор диссертации принял участие в 3 всероссийских, 6 региональных научно-практических конференциях, на которых результаты исследований докладывались и получили одобрение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Патов, Николай Александрович

Заключение

1. Мировоззренческая подготовка студентов - неотъемлемая черта отечественного университетского образования. На протяжении всей истории становления университетского образования в России ракурсы осуществления мировоззренческой подготовки не оставались неизменными, они претерпевали существенные трансформации. Особенности политической, экономической, социальной и культурной ситуации, характерной для России в тот или иной период исторического развития, оказывали мобильное влияние на организационный и содержательный формат реализуемой в университетах мировоззренческой подготовки. Начало формирования отечественного университетского образования приходится на XVII век - сложный и внутренне противоречивый для России период: период вступления в эпоху радикальных реформ, укрепления государственности, расширения масштабов промышленного производства, которые осуществлялись на фоне идейного противостояния старообрядчества и никонианства, элитарной и народной культуры, латинистов и грекофилов, поборников новоевропейской культуры и ревнителей отечественных традиций, сторонников и противников петровский преобразований.

Особую роль в становлении отечественного университетского образования сыграли Киевско-Могилянская академия, которая была основана в 1632 году, и Славяно-греко-латинская академия, открытая в Москве в 1687 году. Эти академические структуры вплоть до открытия в 1755 году Московского университета являлись интеллектуальными центрами России. Многие выпускники Киевско-Могилянской и Славяно-греко-латинской академий впоследствии составили костяк профессорско-преподавательского состава отечественных университетов. Мировоззренческая подготовка в этих академиях отражала исторические и общественно-политические реалии того периода развития России. Она была ориентирована на формирование молодых людей в качестве подвижников, просветителей, людей, которые своей жизнью должны были демонстрировать величие и правильность, разделяемых ими идей. В мировоззренческих курсах, предлагаемых слушателям этих академий, приоритет отдавался духовно-религиозной проблематике -транслировались идеи, присущие восточной патристике и схоластическому мировидению. Акцент в мировоззренческой подготовке ставился на этической проблематике, раскрывающей закономерности борьбы добра и зла в универсуме, внутренней духовной жизни человека, практического воплощения нравственных идеалов в общественной и индивидуальной жизни. В рамках предлагаемых студентам мировоззренческих курсов научное познание рассматривалось как зависимое от религиозно-нравственного понимания бытия. Центрированность в мировоззренческой подготовке на духовно-этических вопросах приводила к ослаблению внимания слушателей к вопросам познания природы и материального мира. Формируемый у студентов корпус мировоззренческих установок, сближающих древнерусскую и европейскую мудрость, соответствовал не только запросам времени, но и включал в себя ряд характеристик, востребованных грядущим XVIII столетием.

2. В первой половине XVIII века секуляризация культуры, инициированная петровскими реформами, определила направление становления отечественного университетского образования. Вестеризация России, ее движение в сторону западноевропейской цивилизации, требовали укоренения в университетском образовании авторитета материального производства, естественнонаучного и технического знания. Это обстоятельство диктовало смену приоритетов в мировоззренческой подготовке студентов: секулярная культура отвоевывала себе пространство у религиозной культуры, «польза» теснила духовное слово.

В Славяно-греко-латинской академии приступают к систематическому преподаванию метафизики, натурфилософии, естествознания, математики. Учреждение в Петербурге в 1724 году Академии наук стимулирует процесс институализации в России университетского образования. В университете при Академии наук изучение математики, естествознания (астрономия, география, физика, механика, физиология, анатомия, химия, ботаника), гуманитарных дисциплин (метафизика, логика, мораль, риторика, история, право) становится плановым. Схоластический аристотелизм как основа мировоззренческой подготовки уступает место вольфианству. В рамках мировоззренческой подготовки, ведущейся со студентами, формированию рационалистического отношения к действительности, стремлению подвергать все окружающее суду разума начинает уделяться существенное внимание. В Петербургском университете предпринимается попытка подготовки высокопрофессиональных специалистов, являющихся носителями мировоззрения, органично сочетающего в себе религиозное понимание бытия и видение мира, предложенное Новым временем. В университете и Славяно-греко-латинской академии просветительские идеи и представление о естественности законов человеческого и природного бытия постепенно становятся ядром мировоззренческой подготовки студентов.

3. Секуляризация культуры, порожденная реформами первой половины XVIII века, привела к существенным изменениям в политической, культурной и экономической сферах России. В условиях противоречиво протекающего процесса секуляризации отечественной культуры идеологическое пространство страны оказалось поделенным между поборниками прозападнических реформ и их непримиримыми противниками, отстаивающими необходимость сохранения восточной самобытности России. Развернувшаяся полемика стимулировала отказ от механического заимствования достижений западной цивилизации. Распространение просвещения и развитие национального самосознания становятся во второй половине XVIII столетия доминантными задачами российского государства. Реализация этих задач потребовала изменений в отечественном высшем образовании. Одно из них - открытие в 1755 году Московского университета. Мировоззренческая подготовка студентов в Московском университете велась с учетом сложившейся в России идеологической ситуации и была направлена на формирование специалиста, понимающего свою ответственность за судьбу страны. Студентам преимущественно предлагались учебные курсы, базирующиеся на деистической мировоззренческой основе. Содержание мировоззренческой подготовки было мозаичным: оно включало в себя ряд положений учения X. Вольфа и его последователей, сочетавших философское и религиозное понимание мира, а также взгляды представителей французской (Ф.М.А. Вольтер, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, К.А. Гельвеций) и английской (Ф. Бэкон, Д. Юм, Дж. Локк, Т. Гоббс) философии, касающиеся проблем познания мира и вопросов этики, права и государства. Слушателям Московского университета профессорско-преподавательским составом помимо мировоззренческих достижений европейской культуры транслировались ценности научного знания, позволяющие радикально преображать условия человеческого бытия.

4. XIX век в России был ознаменован противоборством двух идеологий: консервативно-охранительной и либерально-реформистской, обусловивших специфику культурного развития страны на этом историческом отрезке времени. Для отечественного университетского образования XIX век стал периодом реформ и контрреформ. На начало столетия приходится волна либеральных преобразований в сфере просвещения: утверждается «устав университетов Российской империи» (1804), открываются 5 университетов (Дерптский, Виленский, Петербургский, Казанский и Харьковский). Московский университет к этому времени стал центром высшего образования всей России. По уставу университеты получали автономию в части выбора ректора, профессорско-преподавательского состава, членов ученого совета, разработки учебных планов, создания научных обществ и библиотеки, издания научных трудов. Одним из наиболее острых для отечественных университетов начала XIX века был кадровый вопрос. В 1819 году вступило в силу «Положение о производстве в ученые степени», которое позитивно повлияло на процесс подготовки в России научных и педагогических кадров. За относительно короткий срок появилась высококвалифицированная когорта преподавателей, способных на высоком профессиональном уровне осуществлять педагогическую деятельность.

За периодом либеральных преобразований последовал период реакционной политики в сфере высшего образования (1820-е годы). В университетах была проведена тщательнейшая работа по «очищению» от вредоносных либеральных идей. В результате этой чистки сильно пострадал профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений. Содержание гуманитарных курсов было пересмотрено, а их преподавание стало предметом жесткого контроля. Ряду университетов рекомендовали философские учения излагать в духе апостольских посланий, политические науки - на основе Ветхого завета, всеобщую историю свести к знакомству со священной историей, а историю России ограничить историей, дома Романовых. Последующие изменения в положении российских университетов определялись консервативным «Общим уставом» 1835 года. По новому уставу университеты теряли многие свои свободы, становились полностью подчиненными попечителю учебного округа, сокращали в значительной мере свою научную деятельность и превращались из научно-учебных заведений в учебные. Изменялась структура и учебные планы университетов. В них учреждались кафедры богословия, церковной истории и церковного законоведения. Сокращалось количество изучаемых студентами философских дисциплин, логика и психология стали преподаваться профессорами богословия.

К середине XIX века в стране в очередной раз стала остро ощущаться необходимость коренных реформ. Несостоятельность консервативной идеологии в университетском образовании стала очевидной. Новая волна либеральных преобразований в сфере отечественного университетского образования приходится на начало 60-х годов XIX века. Последовательно стали отменяться меры, ограничивающие права и свободы университетов. Высшие учебные заведения пополняются профессорами - носителями прогрессивного мировоззрения, обновляется содержание университетских лекций. Возобновляется практика направления профессоров за границу для повышения их квалификации. В 1863 году принимается новый устав, закрепляющий изменения, произошедшие в высшей школе. Университеты опять становились самоуправляющимися структурами. Ослабевает правительственный контроль над ними. Университетам делегируется право в автономном режиме решать учебно-методические вопросы, самостоятельно использовать финансовые средства для оптимизации своей деятельности. Высшей школе предоставляется возможность открывать ученые общества для углубления проводимой ими исследовательской работы.

В конце 60-х годов либеральные настроения в сфере университетского образования вновь уступают место консервативным. Усиливается правительственный контроль над деятельностью сферы просвещения. Начинает проводиться работа по ликвидации «республиканского» устройства университетов. 1884 год становится годом утверждения нового университетского устава, упраздняющего автономию высших учебных заведений, и передающего контроль над преподавательской деятельностью, учебными программами и учебными планами министерству. Наибольшему изменению подверглось преподавание гуманитарных дисциплин. Университеты переставали давать цельное историческое, философское, филологическое образование.

Борьба консервативных и либеральных идеологических доктрин продолжается и в начале XX столетия. Университетское образование в этот период попеременно становится проводником то демократических, то антидемократических правительственных решений. Одной из особенностей развития отечественной высшей школы в 1900-1917 годы выступает появление негосударственного сектора университетского образования. В «вольной высшей школе» женщины впервые в истории России получают возможность осваивать университетскую программу.

Мировоззренческая подготовка студентов, осуществлявшаяся в контексте получения ими университетского образования, на всем протяжении XIX - начала XX веков была подвержена колебаниям консервативно-охранительных и либерально-реформистских преобразований, проводившихся в стране.

5. В начале XIX века наиболее распространенными в России учебниками, по которым осуществлялась философская мировоззренческая подготовка студентов в рамках получения ими университетского образования, были учебники вольфианцев Ф.Х Баумейстера и И.Г. Винклера. К использованию этих пособий, содержащих «дух новомодных учений», министерское и университетское руководство относилось весьма настороженно. Поддержку со стороны министерского и университетского руководства получали лишь те мировоззренческие курсы, которые в полной мере соответствовали духу православного учения. Изучение с этих позиций реалий мировоззренческой подготовки, ведущейся в отечественных университетах, дало основание министерству народного просвещения исключить философию из списка преподаваемых дисциплин (1850). Возвращение в университеты философии, несущей главную нагрузку в формировании мировоззрения слушателей, состоялось в начале 60-х годов XIX столетия. В университетах вновь стали открываться кафедры философии. Лекционные курсы, предлагаемые студентам, включали в себя и философские и богословские построения, граница между которыми была во многом условной и неуловимой. Университетские профессора, декларируя свое теистическое миропонимание, не выходящее за пределы ортодоксального православия, делали объектом мировоззренческой критики философские системы эмпиризма, материализма и спиритуализма. На лекциях осуждению подвергался «односторонний» интеллектуализм Нового времени, видящий в мышлении средоточие человеческой души и замечающий ее глубин. На занятиях студентам транслировались метафизические представления, раскрывающие перед ними своеобразие святоотеческого отношения к священности жизни и сущности нравственного бытия. Существенное место в мировоззренческой проблематике, обсуждавшейся со слушателями университетов, отводилось вопросам самовоспитания, без осмысления которых считалось невозможным самостоятельное построение человеком нравственной линии своей жизни.

Принятие университетского устава 1863 года позволило включить в учебные программы историю философии, гносеологию, этику, эстетику и логику. И как позитивное следствие этого с 70-х годов XIX века преподавание философии стало приобретать развернутый характер. Так как университеты самостоятельно определяли круг дополнительных философских курсов, вычитываемых студентам, то в целом мировоззренческая подготовка слушателей, осуществлявшаяся в отечественной высшей школе во второй половине XIX - начале XX века, представляла собой довольно пеструю картину сосуществования самых разнообразных систем взглядов на мир. Эта мозаичная картина соответствовала направлениям философских мировоззренческих поисков того времени. На университетских занятиях студентам предлагались кантианские и неокантианские, позитивистские, персоналистские, феноменологические мировоззренческие версии. Плюрализм видений мира, предлагаемых слушателям отечественных университетов, был причинно обусловлен либерализацией контроля министерства народного просвещения за содержанием лекционных курсов.

6. Политические и экономические условия, складывающиеся в России в XIX веке, способствовали появлению новых разработок в теории управления государством. Монархическая идеология, долгое время господствовавшая в теоретических изысканиях отечественных мыслителей, постепенно стала тесниться различными либеральными и радикальными социальными и правовыми конструкциями. Существенный вклад в развитие отечественной социальной и правовой мысли внесли университетские преподаватели. В контексте лекционных занятий они знакомили студентов со своими разработками, формируя тем самым социальное и правовое мировоззрение слушателей. Социальная и правовая мировоззренческая подготовка студентов во второй половине XIX -начале XX века носила ярко выраженный плюралистический характер, так как разрабатываемые учеными - преподавателями университетов концепции социального и правового бытия выстраивались на различных теоретических видениях. Слушателям транслировались социальные и правовые мировоззренческие установки, характерные для монархических и позитивистских концепций, теорий естественного права, доктрин государственной школы в историографии и доктрин психологической школы права. Существующий в отечественных университетах плюрализм объяснений особенностей социального и правового бытия закономерно приводил к различиям в мировоззренческих ориентациях студентов, касающихся общественных сторон жизни людей.

7. Достижения отечественного естествознания оказали мобильное влияние на изменение существовавших в XIX - начале XX столетий представлений о закономерностях бытия мира природы. Характерная черта отечественной научной культуры - приверженность широким обобщающим и объяснительным конструкциям, отчетливо проявила себя в сфере преподавания естественнонаучных дисциплин в российских университетах. Реконструкция основных мировоззренческих установок ученых естествоиспытателей, осуществлявших преподавательскую деятельность в университетах в XIX - начале XX веков, свидетельствует о том, что они на занятиях вселяли в студентов глубокую веру в познаваемость мира, человеческую рациональность, опыт как источник новых знаний. Преподавание естественных наук в университетах рассматривалось как главное средство приобщения студентов к познанию законов гармонического бытия Вселенной и человека в природе. Естественнонаучное знание не противопоставлялось гуманитарному, считалось, что построение в будущем бесконфликтного и справедливого в социальном и нравственном отношениях человеческого мира невозможно без глубинного постижения закономерностей бытия природного универсума. В этот период преподавание естествознания в российских университетах формировало у студентов такую научную картину мира, в которой находилось место и гуманитарной составляющей.

8. 20-е годы XX столетия стали для отечественного университетского образования временем крупных преобразований. В контексте радикальных социокультурных и экономических трансформаций, происходивших в стране, сфере университетского образования отводилось особое место оно должно было обеспечить квалифицированными и идеологически выверенными кадрами народное хозяйство СССР. Участие в проведении культурной революции и в деле социалистического строительства страны становилось важнейшей миссией университетов. Советский организационный политический канон становился основанием деятельности учреждений высшего образования.

Процесс изменений в университетском образовании протекал небезболезненно. Масштабное внедрение марксистской идеологии - идей культурного монизма в систему функционирования университетов требовало кардинальной замены старого профессорско-преподавательского состава на новый, являющийся носителем «прогрессивного миросозерцания - социалистического пролетарского сознания». В соответствии с этой идеологической задачей в отечественных университетах вводились классовые принципы приема и обучения в них. Большую сложность представляла для Советской власти проблема «перевоспитания» профессуры, стоявшей на позициях «буржуазной идеологии».

Центральная роль в подготовке молодых идеологически подкованных специалистов отводилась изучению общественно-исторических наук, преподавание которых осуществлялось коммунистами, имевшими большой стаж лекционной работы. В сжатые сроки был создан необходимый для реализации идеологических задач фонд учебной литературы по общественным дисциплинам. В 1930-е годы процесс политизации университетского образования приобретает более системный характер. Растет количество высших учебных заведений в стране. Проводимая в сфере высшего образования политика в основном позволила стране накануне Великой Отечественной войны укомплектовать профессиональными кадрами народное хозяйство.

В послевоенный период вопросам развития и оптимизации деятельности высшей школы продолжают уделять большое внимание. Не ослабевает внимание государства и к вопросу повышения уровня «идейно-политического» воспитания студентов. С середины 1950-х годов формат деятельности вузов претерпевает ряд изменений, которые были продиктованы запросами научно-технического прогресса и «оттепелью» в культурной жизни страны. Центрами этих изменений стали отечественные университеты, которых к этому времени уже насчитывалось 37.

Вторая половина 1960-х годов (окончания «оттепели») - период реставрации идеологического курса партии и усиления административно-бюрократической ветви управления государством. Вплоть до половины 80-х годов общественно-политическая обстановка в стране накладывает серьезный отпечаток на всю жизнедеятельность системы университетского образования. Практически во всех документах, касающихся высшей школы, задача подготовки «всесторонне образованных специалистов, активных строителей коммунистического общества, обладающих высокой коммунистической убежденностью, безгранично преданных социалистической Родине и пролетарскому интернационализму» рассматривается как основная. Профессиональная подготовка студентов в отечественных университетах во второй половине 60-х - первой половине 80-х, хотя и испытывала жесткое идеологическое давление, в целом отвечала запросам науки, техники, промышленности.

9. В советский период жизни страны диалектический и исторический материализм был объявлен стратегическим ориентиром в мировоззренческой подготовке студентов отечественных университетов. Диалектический и исторический материализм не оставался однородным на протяжении всего советского периода бытия государства. Содержание этого учения во многом зависело от политической конъюнктуры, складывающейся в СССР. Преподавание диалектического и исторического материализма в университетах отражало особенности развития советской философии, находящейся в тисках идеологической ситуации в стране. В учебниках для высшей школы доказывалось, что в коммунистической идеологии научно выражены коренные интересы человека-созидателя, человека-труженика, человека-защитника своего социалистического отечества. Целью обучения студентов философии в высших учебных заведениях выступало формирование у них коммунистического мировоззрения, которое в отличие от других мировоззренческих схем должно обладать рядом специфических черт, выражающих его глубокую жизненность, духовную силу и неодолимость. Определяющими чертами коммунистического мировоззрения считались его партийность, воинственная непримиримость к любым проявлениям буржуазной идеологии и морали. К началу 90-х годов эпоха диалектического и исторического материализма - советской философии в сфере университетского образования была прервана начавшимися в стране демократическими преобразованиями. Учение утратило свою монополию на истину и перестало рассматриваться как единственно верное средство формирования мировоззрения студентов.

10. Конец XX века был ознаменован для России радикальным изменением курса социокультурного и экономического развития. В реализации этого курса высшему образованию была отведена ведущая роль. Однако сложности, возникшие в ходе осуществления либерально-демократических реформ в стране, не позволили высшей школе в полной мере решить поставленные перед ней задачи - опережающего воспроизводства профессионального сообщества, обеспечения перспектив гуманистических изменений в культурном пространстве и экономического роста. Реформирование, пришедшееся на 90-е годы, и последовавшая за ним модернизация, начавшаяся в 2001 году, привнесли в университетское образование ряд существенных изменений. Многие отраслевые институты расширили систему подготовки и приобрели статус университетов. Сегодня среди 235 государственных университетов выделяются три группы: классические, технические и профильные. В университетах значительно расширился контингент студентов (в основном за счет платных форм обучения), в них изменилась структура специальностей, им предоставлены большие права в части определения содержания обучения. Кардинально важным в определении вектора развития университетского образования стало присоединение России к Болонскому процессу. Вместе с тем в стране дискуссия, ведущаяся учеными и педагогической общественностью, о моделях построения и развития современного университета набирает силу. В настоящее время участниками дискуссии в качестве бинарных оппозиций, позволяющих осмысливать перспективы становления современного университета, обозначаются следующие: обучение специалистов или подготовка исследователей, фундаментальный или прикладной характер транслируемых знаний, приоритетность гуманитарных или естественнонаучных дисциплин, традиции или новации в организации учебного процесса, элитарная или массовая схема воспитания, государственная модель патронажа или модель самоуправления. На сегодняшний день незавершенность дискуссии не позволяет определенно рассуждать о формате, функциях, характере мировоззренческой подготовки, которые будут в ближайшем будущем присущи российским университета.

11. Отсутствие ответа на вопрос, каким должен быть современный отечественный университет? ведет к тому, что в рамках университетского образования предпринимаются взаимоисключающие попытки готовить homo faber - узкого высококвалифицированного специалиста и homo sapiens - «человека понимающего», мыслящего широко, целостно и сущностно. Появление этих диаметрально противоположных попыток не случайно, оно базируется на различении двух типов знания: знаний прагматичных, «рецептурных» и знаний «эпистемных», организующих сознание. Если трансляция «рецептурных» и технологических знаний может осуществляться массово на индустриальной основе, то приобщение к «эпистемному» знанию - это «штучное производство». Соответственно не может быть одинаковой и мировоззренческая подготовка, сопровождающая различным образом ориентированные образовательные процессы. В российских университетах попытки одновременно готовить и узкого высококвалифицированного специалиста и человека, мыслящего широко и целостно, осуществляются в социокультурных условиях, которые носят достаточно неопределенный постмодернистский, эклектический характер. Эти условия отличает плюралистичность, подвижность, резкое увеличение количества самых разнообразных форм организации социальной и индивидуальной жизни, пластичность производственной и профессиональной сфер, специфическая организация политики. Эти постмодернистские явления, набравшие силу в конце XX столетия, стали выступать в качестве противовеса любым формам монизма, тоталитарности, жесткого детерминизма, абсолютизации различных типов рациональности. Отвечая на культурные вызовы времени, в университетском образовании отказались от монотеоретической, «изматической» модели преподавания учебных дисциплин и перешли к модели плюралистической. В плюралистическом ключе стали излагаться проблемы, связанные с историей; актуальным состоянием и новациями в сфере теории познания; логики; методологии науки и современного естествознания; религиоведения; культурологии; социально-философских исследований; философской, социологической, психологической антропологии; этики и эстетики; теории и истории культуры; правоведения; педагогики и экономики. Сегодня учебные программы, предлагаемые студентам, доносят до их сознания базовое положение о невозможности единственного, универсального типа рациональности и мировоззрения. Опора на такое идейное базовое положение - отражение духовной ситуации современности - культурного плюрализма. Именно он и определяет калейдоскопичность мировоззренческой подготовки студентов, ведущейся в отечественных университетах.