Генезис и трансформация политики Российской Федерации в области социальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Радонова Анна Владимировна

  • Радонова Анна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 313
Радонова Анна Владимировна. Генезис и трансформация политики Российской Федерации в области социальной защиты: дис. доктор наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 313 с.

Оглавление диссертации доктор наук Радонова Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Социальная политика как сфера реализации социальной защиты

1.2. Модели и элементы социальной политики

1.3. Социальная защита в структуре социальной политики 66 ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ 81 СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

2.1. Становление политики в сфере социальной защиты РФ 81 в досоветский и советский периоды

2.2. Социально-экономические и политические факторы

институционализации российской политики в сфере социальной защиты ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ 145 ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Нормативная база российской политики в сфере 145 социальной защиты

3.2. Организационные основы и пути реализации государственной 170 политики в сфере социальной защиты в Российской Федерации

ГЛАВА 4. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ 192 ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РЕГИОНАХ

ЮГО-ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

4.1. Регион как субъект политики в сфере социальной защиты

4.2. Специфика политики в области социальной защиты 230 в Юго-Западной Сибири

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и трансформация политики Российской Федерации в области социальной защиты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Разрешение проблем генезиса и трансформации политики Российской Федерации в ответ на изменчивость окружающего мира относятся к приоритетам современного общества, так как напрямую влияют на качество и воспроизводство человеческого капитала, выступающего, в свою очередь, фактором устойчивого инновационного развития.

Политики, ученые, общественные деятели и журналисты сегодня соглашаются в том, что достичь гарантированного законом качества жизни можно лишь за счет продуманной и рациональной организации управления социальной сферой.

Согласно статье 7 Конституции РФ наша страна провозглашается социальным государством, что ставит перед руководством Российской Федерации и ее отдельных регионов комплекс сложных задач и, прежде всего, - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, решение проблем в демографической, политической и финансовой сфере. Все эти условия подчеркивают актуальность исследования вопросов формирования условий для реализации эффективной социальной политики государства1.

Социальная политика, отвечающая текущим задачам и проблемам общественного развития, выступает предпосылкой укрепления политической стабильности современного российского общества.

В условиях социально-экономического кризиса социальная политика является средством сбалансирования качества жизни в различных субъектах федерации. Неуравновешенность качества жизни населения остается значительной до настоящего времени и может повлечь делегитимизацию госвласти. В создавшихся обстоятельствах первоочередное значение приобретает задача выравнивания качества жизни в рамках государственной

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 года // Российская газета. - 4 июля 2020. - № 144.

социальной политики.

В настоящий период Российская Федерация осуществляет трансформацию институтов, в том числе в сфере социальной политики. И теперь, по прошествии определенного периода, возникает необходимость ее оценки, выявления соотношения традиций и инноваций, успехов и неудач, тем более, что в политологической литературе данные аспекты осмыслены явно недостаточно. Эти вопросы в полной мере характерны и для регионов Юго-Западной Сибири, дотационный характер которых с заметной остротой обнаружил ряд политических и социальных противоречий отечественной социальной политики, что усиливает актуальность заявленной темы диссертации.

Разработанность темы в научной литературе. Проблема генезиса и трансформации политики РФ в сфере социальной защиты является малоизученной в отечественной политологии. Несмотря на то, что некоторые аспекты социальной политики и социальной защиты освещались в отдельных исследованиях, специальных монографических трудов на эту тему в российской политической науке нет.

Научные труды, в которых изучаются различные стороны политики в области социальной защиты, можно разделить на пять групп.

К первой из них относятся работы, касающиеся общетеоретических основ государственного управления социальной сферой. Системный подход в исследовании социальных аспектов деятельности органов государственного управления, их функционально-структурных особенностей в связи с развитием политического устройства, при котором общество рассматривалось как самостоятельный организм, отдельные компоненты которого реализуют специфические функции и представляют собой взаимосвязанные подсистемы, используется в трудах Э. Дюркгейма,

Л

Г. Спенсера, М. Вебера и др. .

2 Дюркгейм Э. Метод социологии. - М.: Канон+, 1998; Спенсер Г. Синтетическая философия. - М.: Ника-Центр, 1997; Вебер М. Политика, как признание и профессия. - М.: Эксмо, 2005.

Американский политический социолог-теоретик, глава школы структурного функционализма Т. Парсонс детально проанализировал процесс непрерывного усовершенствования общества как постоянную модернизацию самовоспроизводящихся сфер или подсистем.

В основе его эволюционной доктрины была положена «идея структурной и функциональной дифференциации общества как целостной системы, в составе которой выделялось несколько организованных подсистем: экономическая, политическая, социальное сообщество, воспроизводство структуры и поддержание культурного

-5

образца» . Основной целью школы структурного функционализма являлось урегулирование взаимоотношений социальных субъектов в рамках системной целостности. Именно последняя наиболее функционально близка к нашему понятию социальной сферы.

Немалое значение для структурно-функционального и системного анализа общества, определения самостоятельных форм общественной жизни, влияющих на социальную политику государства, имеют работы авторов дореволюционной России: Л. И. Мечникова, Н. Я. Данилевского, П. Л. Лаврова, Н. К. Михайловского, П. И. Новгородцева, П. А. Сорокина4. Так, в сочинениях П. Л. Лаврова обосновывается «выделение трех форм общественной жизни, в рамках которых лежат три группы равноправных потребностей: инстинктивных, возникающих на основе традиций и привычек, и осознанных потребностей, порождающих экономическую и политическую жизнь, эстетическое переживание и познание окружающей действительности»5.

3 Парсонс Т. Система современных обществ / пер. с англ. Л. А. Седова, А. Д. Ковалева. - М.: Аспект-Пресс, 1998.

4 Мечников Л. И. Цивилизация и великие исторические реки. - М.: Айрис-Пресс, 2013; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. - М.: Книга, 1991; Лавров П. Л. Избранные сочинения на социально-политические темы. В 8-ми томах. Том 1. - М.: Издательство Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1934; Михайловский Н. К. Герои и толпа: избранные труды по социологии. В 2-х томах. Том 1. - СПб.: Алетейя, 1998; Новгородцев П. И. Сочинения. - М.: Раритет, 1995; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992.

5 Лавров П. Л. Избранные сочинения на социально-политические темы. В 8-ми томах. Том 1. - М.: Издательство Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1934. - С. 239.

В конце 1980-х гг. Д. Норт развивает теорию институциональных изменений и пересматривает трактовку рациональности. В работе «Институты, институциональные изменения и функционирование экономики», он делает особый акцент на том, что институты создаются по мере увеличения численности народонаселения для урегулирования отношений между людьми6.

Характеристика системных моделей российского общества, систематизация представлений о базовых элементах и основных направлениях жизнедеятельности людей содержат исследования

B. Г. Афанасьева, Б. Д. Богоявленского, К. Г. Митрофанова, Т. К. Мироновой, А. Ф. Нуртдиновой, Л. А. Чикановой, Л. И. Прониной, Т. Н. Заславской и др.7. Вышеназванные авторы пришли к выводу о нецелесообразности метатеоретического подхода к анализу жизнедеятельности общества и провели комплексный анализ влияния экономической политики на уровень жизни народонаселения РФ.

Раскрытию содержания понятия «социальная сфера», как составной части социальной политики, посвящены работы А. М. Бабич,

C. И. Барзилова, Г. Н. Григорьянц, Е. Н. Егорова, А. П. Жильцова,

о

Н. М. Римашевской, А. Г. Чернышова и других . В исследованиях перечисленных авторов сформировано несколько подходов к определению категории «социальная сфера». Вместе с тем, сохраняются активные дискуссии, связанные с характеристикой социальной сферы как особого явления в жизнедеятельности общества.

6 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Фонд экономической книги «НАЧАЛА», 1997.

7 Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: АСТ, 1991; Богоявленский Б. Д., Митрофанов К. Г. Мифы на фоне новейшей истории // История. - 1996. - № 38; Миронова Т. К. К вопросу об определении понятия «социальная защита» // Трудовое право. - 2008. - № 3; Нуртдинова А. Ф., Чиканова Л. А. Концепция развития законодательства о труде // Концепция развития российского законодательства. - М.: Приор, 1998; Пронина Л. И. Повышение эффективности социального обеспечения. -М.: Рассвет, 1990; Социальные ориентиры обновления: общество и человек // под ред. Т. Н. Заславской. -М.: Политиздат, 1990.

8 Бабич А. М., Егоров Е. Н., Жильцов А. П. Экономика и финансирование социальной сферы. - Казань: КГУ, 2012; Григорьянц Г. Н. Социальная защита населения в России: становление и развитие. - М.: Союз, 2004; Барзилов С. И., Чернышов А. Г. Регион как политическое пространство. - М.: Магистр, 2007; Римашевская Н. М. Региональные особенности уровня и качества жизни. - М.: М-Студио, 2012.

Второе направление составляют публикации, характеризующие социальную политику и социальную защиту как самостоятельные институты государственного управления.

Общие принципы социальной политики и социальной защиты народонаселения прослеживаются в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса9. Эти труды следует отнести к произведениям общетеоретического характера, исследующим ключевые вопросы социально-экономической действительности.

Среди зарубежных социологов и экономистов разработкой проблем реализации социальной политики занимались: Я. Корнаи, Ж. Ролан, К. Лайкам, Д. Роткопф, Н. Дж. Смелзери другие10. В своих исследованиях они характеризуют, как правило, либо вопросы финансирования социальной политики, либо уже функционирующие в специфических современных общественно-экономических условиях социальные структуры.

Отдельные положения социально-политической теории благосостояния отражены в теории экономической оптимальности итальянского исследователя В. Парето и концепции «функции общественного благосостояния» П. Самуэльсона. Предметом исследования М. Фридмена и Г. Роулза стало соотношение социальной справедливости с категориями равенства и свободы для всех11.

Проблема государственного контроля за социальной защитой населения нашла свое отражение в монографиях В. Зомбарта, А. Маршалла

9 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэкгиз-Язык, 1962; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. - М.: Политиздат, 1967; Маркс К. Капитал: к критике политической экономии. - М.: Эксмо, 2013.

10 Корнаи Я., Ролан Ж. Осмысливая феномен мягких бюджетных ограничений // Вопросы экономики. -2004. - № 11; Лайкам К. Основные этапы направления реформирования социальной политики в РФ // Общество и экономика. - 2009. - № 11; Роткопф Д. Те, кто правит миром. - М.: Астрель, 2010; Смелзер Н. Дж. Проблемы социологии. - М.: Феникс, 1994.

11 Экономическая теория благосостояния Парето [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Минск: Белорусская цифровая библиотека LIBRARY.BY, 23 декабря 2004. - Режим доступа: http://library.by/portalus/modules/economics/readme.php?subaction=showfull&id=1103834033&archive=12571923 75&start_from=&ucat=& (свободный доступ); Самуэльсон П. А. Экономика. - Севастополь: Ахтиар, 1995; Freeman M. Labor Marketsin Action: Essaysin Empirical Economies. - London: Macmillan, 1989; Роулз Дж. Теория справедливости. - М.: Прогресс, 2000.

и А. Пигу . С формированием новой модели, в которой стало возможно лавировать доходами населения и допускать активное вмешательство государства в процессы регулирования социальной защиты, возникла самостоятельная концепция, раскрытая в исследованиях английского экономиста Дж. М. Кейнса. Согласно этой теории, темпы роста потребления

13

опережают повышение доходов народонаселения .

Вопросы развития отдельных форм социальной защиты народонаселения, активизации процесса автаркии трудоспособной части населения, а также повышения эффективности порядка разрешения противоречий между финансовыми возможностями государства и потребностями народонаселения рассматривались в работах экономистов институционального направления Дж. Гелбрейта, Т. Лоуви, М. Мишелетти, Л. Туроу и др.14.

Сложности на этапе становления и развития «социального рыночного хозяйства», в основе которого лежит функция правительства по уравновешиванию, с одной стороны, потребностей в экономической свободе, прогрессе и эффективности, а с другой, выполнения принципа социальной справедливости при распределении материальных ценностей, анализировали Д. Аджемоглу, А. Мюллер-Армак, В. Ойкен, Дж. А. Робинсон, Л. Эрхард15.

Третье направление публикаций посвящено рассмотрению социально-экономических и политических условий реализации социальной защиты в РФ.

12 Зомбарт В. Собрание сочинений в трех томах. Том 1. Буржуа: к истории духовного развития современного экономического человека. - М.: Владимир Даль, 2005; Маршалл А. Принципы экономической науки. - М.: Прогресс, 1993; Пигу А. С. Экономическая теория благосостояния. - М.: Прогресс, 1985.

13 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости процента и денег. - М.: Прогресс, 1978.

14 Гелбрайт Дж. К. Новое индустриальное общество. - М.: АСТ, 2004; Theodor J. Lowi Risksand Rightsin the History of American Governments. - THESIS. - 1994. - № 5; Мишелетти М. Государственное управление в демократическом обществе. - СПб.: Север, 1998; Туроу Л. К. Будущее капитализма. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999.

15 Аджемоглу Д., Робинсон Дж. А. Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты. - М.: АСТ, 2016; Мюллер-Армак А. Социальное рыночное хозяйство. - М.: Прогресс, 1964; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М.: Прогресс, 1995; Эрхард Л. Трансформация: путь к полноценной жизни. Программа просветления Вернера Эрхарда. - М.: Галактион, 2005.

Анализ социально-экономической ситуации в Российской Федерации представлен в работах С. А. Айвазяна, С. Ю. Глазьева, М. Л. Калужского, Т. С. Пантелеевой, Ю. А. Тихомирова, А. В. Федорова и др.16.

Вопросы эволюции социальной защиты населения были затронуты в ряде работ, посвященных процессу государственного управления социальной защитой населения в России (В. И. Максимовский, П. Г. Ганзен, А. Л. Гельфер, И. Ф. Гиндин, Д. Е. Шестаков, Р. Г. Хаиткулов, И. А. Григорьева, В. В. Колков, О. Т. Лебедева, А. А. Разумов,

1 7

Г. С. Симоненко, Г. В. Черкасская, В. П. Юдин и др. ).

В работах Т. Анбрехт и А. М. Хвостунцева исследуется специфика

18

социальной защиты отдельных категорий российских граждан .

Социальная политика, процесс ее институционализации в Российской Федерации вызывает повышенный интерес со стороны различных научных направлений отечественной социологии и политологии. Причем, теоретическое содержание категорий «социальный институт» и «институционализация» исследуются чаще всего с точки зрения структурно-функционального и феноменологического подходов.

Большинство отечественных социологов и политологов осуществляют толкование определений «институт социальной политики»

16 Айвазян С. А. Интегральные показатели качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении и межрегиональных сопоставлениях. - М.: ЦЭМИ РАН, 2000; Глазьев С. Ю. Экономика и политика: эпизоды борьбы. Статьи, выступления, интервью. - М.: Гнозис, 1994; Калужский М. Л., Пантелеева Т. С. Система государственных экономических гарантий и льгот как элемент социальной защиты населения. - М.: Академия, 2009; Тихомиров Ю. А. Право и экономические методы управления. - М.: Юрист, 1988.

17 Максимовский В. И. Курс политической экономии. - М.: Политиздат, 1972; Ганзен П. Г. Советы и указания работникам в области благотворения // Трудовая помощь. - 1915. - № 9; Гельфер А. Л. Пролетарская революция и социальное обеспечение трудящихся (Закон 31.10.1918 года). -СПб., 1919; Гиндин И. Ф. К вопросу об экономической политике царского правительства в 60-80-е гг. XIX в. // Вопросы истории. - 1959. - № 5; Шестаков Д. Е., Хаиткулов Р. Г. Эволюция концепции российских экономических реформ 1980-1990-х гг. - М.: Прогресс, 2011; Григорьева И. А. Развитие теоретических подходов к социальной политике в 1990-2000-х годах // Общественные науки и современность. - 2012. -№ 3; Колков В. В. Эффективность социальной работы. - М.: Институт социальной работы, 1998; Лебедева О. Т. Основы социальной защиты населения. - М.: Серебряная нить, 2005; Разумов А. А. Государство и социальная защита: когда возможны и необходимы пассивные стратегии. - М.: Формула права, 2007; Симоненко Г. С. Организация управления защитой населения. - Брянск: РИО БГУ, 2007; Черкасская Г. В. Теоретические основы организации и управления системой социальной защиты. -Саратов: Рассвет, 2002; Юдин В. П. Социальная защита: понятие, сущность, границы. - Казань: КГУ, 2012.

18 Анбрехт Т. А. Социальная защита отдельных категорий граждан. - Тюмень: ТюмГУ, 2005; Хвостунцев А. М. Субъекты государственного пенсионного страхования. - Омск: ОГУ, 2005.

и «институционализация социальной политики» с позиций структурно-

функционалистского подхода. К ним относятся исследования И. А. Григорьева, В. И. Жукова, Н. Е. Зеленского, С. А. Инясевского,

B. В. Люблинского, Г. В. Моргунова, О. И. Шкаратана и других19.

Анализ правительственной позиции по вопросам социального развития РФ периода «радикальных реформ» содержат статьи и монографии

A. Н. Аверина, А. В. Виссарионова, И. М. Лаврененко, Ю. А. Нисневича,

Ю. Г. Одегова, А. И. Соловьева, Т. Ф. Романовой, О. Б. Ивановой,

20

C. Н. Рукиной, Л. В. Богуславцевой и других20. Отрицательные стороны государственной социальной политики в исследованиях этого направления представляются как «издержки переходного периода».

Социальная защита, будучи одним из центральных элементов социальной политики государства, с одной стороны, и одной из форм жизнеобеспечения народонаселения, с другой стороны, являясь комплексным и масштабным понятием, привлекает научный интерес отечественных и зарубежных специалистов: Д. Г. Александрова, А. Л. Александровой,

91

B. Н. Бобкова, О. В. Бобкова, О. В. Вередюк, Н. А. Волгина и др. . В связи с различиями в подходах к исследованию социальной политики, перечисленные авторы вкладывают разный смысл в содержание

19 Григорьев И. А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. - М.: СЗАГС, 1998; Жуков В. И. Модернизация социальных отношений в России: замыслы, итоги, возможности // Социологические исследования. - 2005. - № 6; Люблинский В. В. Теория и практика современной социальной политики. - М.: Современная экономика и право, 2004; Моргунов Г. В., Зеленский Н. Е. Социальная прогностика: начало пути // Идеи и идеалы. - 2012. - № 2; Шкаратан О. И., Инясевский С. А. Социальная политика и стратегия поведения средних слоев // Вестник российского гуманитарного научного фонда. - 2007. - № 4 (49).

20 Аверин А. Н. Государственная система социальной защиты населения. - М.: РАГС, 2007; Виссарионов А. В. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - № 6; Лаврененко И. М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-е - первая половина 90-х гг. ХХ столетия). Монография. - М.: Инфра-М, 1996; Нисневич Ю. А. Государство XXI века: тенденции и проблемы развития. Монография. - М.: КноРус, 2012; Одегов Ю. Г. Социально-защитная функция государства и ее реализация. - М.: Норма, 2006; Соловьев А. И. Власть и управление в структуре государственного регулирования // Человек. Сообщество. Управление. - 2006. - № 4; Романова Т. Ф., Иванова О. Б., Рукина С. Н., Богуславцева Л. В. Система государственных социальных стандартов и реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

21 Александров Д. Г. Пенсионная система в России: проблемы, перспективы. - СПб.: СПбГУЭФ, 2000; Александрова А. Л. Доходы населения и доступность социальных услуг. - М.: Спрос, 2003; Бобков В. Н., Вередюк О. В. Неравенство уровня и качества жизни населения в России // Общество и экономика. - 2000. -№ 2; Социальная защита населения и ее преобразование в сфере социальных реформ в современной России // под ред. Н. А. Волгина. - М.: Экзамен, 2008.

анализируемого понятия. Результаты их исследований позволили вскрыть основные недостатки практической реализации социальной политики, сформулировать варианты прогнозов направлений оптимизации инструментария политико-правового регулирования этого процесса.

Проблемные аспекты реализации социальной защиты в российском обществе, включая такие ее подсистемы, как социальное обеспечение, социальное обслуживание, социальное страхование, пенсионное обеспечение, являются предметом научных исследований целого ряда отечественных авторов (С. В. Васильев, А. А. Кинчарова, А. А. Крылов, С. С. Лебедева, Д. Л. Львов, Г. Ф. Нестерова, Ю. М. Овсиенко, С. В. Поздняков и др.)22.

Среди работ российских ученых, исследующих проблемы повышения эффективности социальной защиты населения РФ, следует отметить публикации: Н. А. Волгина, А. Г. Гранберга, М. Д. Красильниковой,

23

Г. И. Тамошиной, С. В. Шишкина и ряда других авторов . В указанной группе публикаций теоретические аспекты социальной защиты имущественных интересов народонаселения рассматриваются в контексте проведения экономических реформ.

Четвертое направление исследований раскрывает региональную специфику социальной политики. Исследования этой группы анализируют проблемы социального развития, социальной реальности, модели и социальные технологии эффективных социальных процессов отдельных регионов Российской Федерации.

Без сомнений, большое влияние на проектирование результативной

22 Нестерова Г. Ф., Лебедева С. С., Васильев С. В. Социальная работа с пожилыми людьми. - М.: Академия, 2009; Кинчарова А. А. Социальная политика в современной России: реформы и повседневность. - М.: Вариант, 2008; Крылов А. А. Сущность социальной защиты населения. - М.: КноРус, 2009; Львов Д. Л., Овсиенко Ю. М. Российская пенсионная реформа и пути ее реформирования // Вопросы экономики. - 2000.

- № 8; Поздняков С. В. Социальное страхование как форма социальной защиты. - М.: Проспект, 2008.

23 Волгин Н. А. Социальная политика. - М.: КноРус, 2003; Гранберг А. Г. Основы региональной экономики.

- М.: Политиздат, 1974; Красильникова М. Д. Потребители: новаторы и консерваторы // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 1995. - № 8; Тамошина Г. И. Проблемы региональной экономики. - Воронеж: ВГУ, 2009; Шишкин С. В. Экономика социальной сферы. - М.: Прима, 2004.

социальной политики государства и ее практическую реализацию, оказывает региональный опыт управления социальными процессами в отдельных субъектах РФ. В этой связи большое значение имеют работы Т. И. Аравиной, Т. С. Акоповой, И. В. Гейц, В. И. Жуковой, Т. В. Зальцман,

Л. В. Константиновой, Е. Г. Олейниковой, Г. И. Осадчей, К. И. Суркова,

94

М. М. Сухорукова, Е. И. Холостовой и др. . Перечисленные авторы останавливаются на региональных особенностях социальной политики, анализируют социальные преобразования в рамках отдельных субъектов федерации. Кроме того, исследования обосновывают необходимость пропедевтики в системе социального менеджмента, социального планирования и проектирования на территории отдельного региона, предлагают специальные социальные технологии.

Разработке реальных проблем социальной сферы регионов в кризисных условиях, определению оптимальных моделей социального воспроизводства населения посвящены исследования сложившейся социальной ситуации и социальной политики, проведенные Ю. П. Авериным, Г. А. Ахиновым, Л. А. Батуриным, В. Н. Бутовым, Л. А. Масловым, Е. А. Морозовой, А. Ю. Добрыниной, В. И. Стародубовым, П. С. Тарасовым, С. Ю. Яновой,

24 Аравина Т. И. Национальные образцы модернизации и степень социальной приемлемости // Социс. -2008. - № 9; Акопова Т. С. Регион как субъект и объект политических отношений. - Ярославль: ЯрГУ, 2006; Гейц И. В. Гарантии, социальная защита и поддержка населения в Российской Федерации. - М.: Дело и Сервис, 2005; Жуков В. И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. - М.: Эксмо, 2007; Зальцман Т. В. Социальная политика РФ и государственная система социальной защиты. - М.: Проспект, 2013; Константинова Л. В. Трансформация социальной политики: проблемы соответствия институциональных, практических и дискурсивных параметров // Вестник ТГУ. Серия «Философия. Социология. Политология». - 2009. - № 2; Олейникова Е. Г. Социальная политика государства: эволюция моделей и приоритетов в ХХ - начале ХХ! вв. Монография. - Волгоград: ВАГС, 2006; Осадчая Г. И. Социальная сфера: методология анализа и управления // Общество и экономика. - 2010. - № 9; Сурков К. И. Новые подходы к социальной политике // Человек и труд. - 1999. - № 11; Сухоруков М. М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России. - М.: Норма, 1996; Холостова Е. И. Взаимосвязь социальной политики и социальной защиты населения. -М.: Дашков и Ко, 2008.

К. Н. Новиковой, Р. А. Игнатьевой, Л. В. Лопуховым, М. Г. Газиевой и др. .

Практические рекомендации для решения проблем использования технологий и методов работы с населением в отдельных субъектах федерации формулируют Н. Н. Богдан, Р. Ф. Гатауллин, С. Д. Дагбаева, И. Г. Зайнышев, Н. А. Капитоненко, Е. И. Капустин, Ю. А. Левада, М. И. Лепихов, А. В. Мартыненко, Н. Н. Некрасов, Г. Ф. Нестерова, В. В. Николаевский, Н. М. Платонова, Н. Г. Рак, Д. Ш. Ткачев и др.26. Несмотря на трансляцию определенных политических позиций авторов, указанные работы содержат материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем, влиянии политической действительности в регионах на социальные процессы постсоветской России.

Исследованию проблем региональной социальной защиты семьи, детства и материнства, молодежи, инвалидов посвящены разработки авторов различных направлений социологической науки (Т. Ю. Богомолова, Н. А. Волгина, А. Е. Кузьмин, П. Д. Павленок, А. Е. Суринов, В. С. Тапилина

25 Аверин Ю. П. Социальные технологии местного самоуправления. - М.: Приор, 1995; Ахинов Г. А. Методологические аспекты регулирования социального развития как фактора экономического роста в процессе реформирования экономики России // Вестник МГУ. Серия 6. Экономика, 2009; Батурин Л. А., Маслов Л. А. Современные приоритеты региональной системы социальной защиты населения. -Н. Новгород: ВВАГС, 2003; Морозова Е. А., Добрынина А. Ю. Механизмы социальной защиты населения региона // Экономика региона. - 2012. - № 1; Стародубов В. И. Политические проблемы социальной защиты населения // Социс. - 2010. - № 5; Тарасов П. С. Аналитические предпосылки формирования системы планирования социальной защиты // Экономика и экономические науки. - 2012. - № 1; Янова С. Ю. Социальное страхование в системе социальной защиты населения: организация и финансовый механизм. - М.: ДНК, 2001; Новикова К. Н., Игнатьева Р. А., Лопухов Л. В., Газиева М. Г. Социальная защита населения в Республике Татарстан: история и современность. - Казань: Бриг, 2005.