Генезис идеи прав человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Амирханов, Амирхан Ахмедханович

  • Амирханов, Амирхан Ахмедханович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 212
Амирханов, Амирхан Ахмедханович. Генезис идеи прав человека: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Махачкала. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Амирханов, Амирхан Ахмедханович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ ИСТОКИ ТЕОРИИ ПРАВ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Права и свободы человека в Древнем мире.

1.2. Роль христианства в формировании концепции прав человека.

1.3. Права человека в исламе.

1.4. Концепция прав человека в теории естественного права.

1.5. Законодательное закрепление прав человека.

ГЛАВА ВТОРАЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.

2.1. Международно-правовые механизмы, обеспечивающие права человека и гражданина.

2.2. Права человека и Европейское право.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В

РОССИИ.

3.1. Идеи прав личности в России в XIX веке.

3.2. Конституционное и законодательное закрепление естественных прав человека в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис идеи прав человека»

Актуальность темы диссертационного исследования. Права человека, их генезис, социальные корни и значение - одна из наиболее актуальных проблем в истории человеческой цивилизации. Данный институт права развивался в течение нескольких тысячелетий, начиная со времен Древней Эллады и по сегодняшний день. Сотни поколений философов, политических деятелей и юристов сформировали огромный пласт, именуемый правами человека. Каждый этап в истории человечества ознаменован своими достижениями в области прав человека.

Зарождение концепции прав человека принято связывать с древнегреческими полисами, где идеи демократии, свободы и равенства были сформулированы впервые. Достижения римской юридической мысли и творчество римских юристов оказали и продолжают оказывать огромное влияние не только на развитие права, но и на развитие мировой культуры в целом. Войдя через рецепцию в практику средневековых государств, римское право явилось фундаментом для романо-германской правовой системы.

В историческом процессе становления понятия человеческая личность, ее уникальности и неповторимости значительная роль принадлежит религиозной философии. Важнейшим вкладом мировых религий в современную цивилизацию является концепция личности, которая провозгласила идеи равенства, справедливости, человеколюбия, милосердия и братства, по своей сути являясь первоосновой признанных мировым сообществом основных прав и свобод человека.

Идея прав личности неразрывно связана с естественно-правовой концепцией прав человека. Ее основные положения сформировались еще в древности. Суть данной теории состоит в том, что, кроме позитивного права, которое создается государством, существует общее для всех людей естественное право, которое стоит над позитивным. Фундаментальную разработку теория естественного права получила в работах Дж. Локка, Ж-Ж.

Руссо, Ш-Л. Монтескье, И. Канта и других. По их мнению, согласно теории естественного права установленные законы должны соответствовать естественным велениям природы. Гражданские законы также должны строиться исходя из требований естественного права; последнее должно выступать критерием справедливости устанавливаемого в государстве закона.

Особое значение в развитии прав и свобод имело документальное принятие законов, сыгравших большую роль в развитии этого важнейшего института. Концепция естественного права впервые была выражена в Англии в 1215 году в Великой хартии вольностей. Затем на протяжении длительного периода времени был принят ряд исторических документов, таких, как Петиция о правах 1628 года, Хабеас корпус акт 1679 года, Билль о правах 1689 года, провозгласивших незыблемость врожденных прав человека.

Дальнейшим шагом на законодательном •■ уровне явилось принятие Декларации независимости США 1776 года. В тексте Декларации независимости обоснованы теоретические положения, касающиеся естественных прав и свобод личности, она, по своей сути, явилась «первой декларацией прав человека».

Современные достижения в области прав и свобод человека связаны с последствиями Второй мировой войны, сопровождавшейся грубыми нарушениями прав личности. Вопросы их защиты вышли за пределы внутригосударственных задач и стали предметом постоянного внимания международного сообщества. Международная защита чести и достоинства личности стала возможна после осознания мировым сообществом непоправимых последствий попрания прав человека. Создание Организации Объединенных Наций и принятие ее Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений. ООН возникла как ответ народов на агрессию и преступления против человечности, совершенные фашизмом в годы Второй мировой войны. Признание Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах,

Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказаний за него, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и ряда других важнейших международно-правовых актов явилось неоценимым вкладом в развитие цивилизации и культуры в XX веке.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена еще и тем, что для современной России нет более значимых проблем, чем права человека и их обеспечение. Острота и драматичность ситуации в стране порождена нашим тоталитарным прошлым, национальной политикой, игнорировавшей самобытность и своеобразие народов. Продвижение России по пути формирования правового государственного строя в значительной мере зависит от степени гарантирования и обеспечения прав и свобод граждан.

В условиях все возрастающей роли права в жизни общества на первый план выдвигаются вопросы, связанные с правами личности. Проблема прав личности как многоаспектная, правовая и социальная проблема, нуждается в глубоком изучении и представляет собой широкое поле для исследовательской деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Оценивая уровень отечественной науки в области прав человека, необходимо отметить, что данный институт права уже был предметом исследования ряда ученых. Вопросам прав человека и механизмам их реализации посвящены работы многих ученых-правоведов, в числе которых М.И. Абдулаев, С.С. Алексеев, К.И. Амирбеков, Л.И. Антонова, М.В. Баглай, В.М. Баранов, Ю.Я. Баскин, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, П.П. Глущенко, Ю.И. Гревцов, В.М. Жуйков, A.B. Зиновьев, В.Д. Зорькин, И.А. Исаев, М. А. Исмаилов, В.А. Карташкин, А.И. Королев, В.Н. Кудрявцев, Э.В. Кузнецов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, С.А. Малинин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.M. Муртузалиев, Б.Л. Назаров, B.C. Нерсесянц, А. X. Рамазанов, С.А. Пяткина, В.П. Сальников, В.Е. Сафонов, Л.Р. Сюкияйнен, В.А. Туманов, Л.С. Явич и др.

Следует отметить большой вклад, который внесли вышеуказанные авторы в изучение данного института права, в их работах исследование прав человека имеет важное теоретическое и практическое значение.

Над развитием концепции прав личности работают ведущие научные институты, как на внутригосударственном, так и на международном уровне. 1 Вопросы, связанные со становлением и обеспечением прав человека, являются основным предметом деятельности международных организаций, в частности, Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Европейского Союза и ряда других, что обуславливает высокое практическое значение данного института права.

Вместе с тем, несмотря на целостное исследование данных вопросов, права человека и их реализация остаются серьезным камнем преткновения как в отношениях между людьми, так и в отношениях между государствами. Не все ' стороны данного многогранного понятия достаточно полно изучены из-за многоаспектности и сложности самого явления. Кроме того, практически нет исследований, посвященных рассмотрению исторической особенности становления концепции прав человека в Дагестане. Происшедшие за последнее время в республике события - всплеск радикально настроенных криминальных элементов, разгул преступности, процветание бюрократизма и коррупции - все это следствие попрания основ человеческого общежития и, в частности, естественных прав личности.

Указанные и некоторые другие обстоятельства продиктовали объективную , необходимость диссертационного исследования с целью глубинного понимания основ института прав человека, его зарождения и развития. Все отмеченное послужило основанием для выбора темы диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу становления и развития института прав и свобод человека.

Предметом исследования выступает конкретный исторический процесс становления и развития концепции прав человека.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является всесторонний анализ генезиса идеи прав человека. Указанная цель обуславливает конкретные задачи исследования:

- рассмотреть, как складывались взаимоотношения личности и права в историческом процессе генезиса концепции прав человека;

- проанализировать процесс развития института прав человека и гражданина в соответствии с конкретным периодом времени;

- проанализировать процесс становления международных органов в сфере обеспечения прав человека;

- исследовать историко-правовые особенности становления и развития концепции прав и свобод личности в России и, в частности, в Республике Дагестан;

- на основании проведенного исследования формулировка авторского определения прав человека.

Методологической основой исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области общей теории права, истории права, международного права. Наряду с основным общенаучным методом теоретического познания при осуществлении анализа прав человека автор широко применял такие методы, как исторический, логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и метод правового моделирования.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, гарантирующие права и свободы личности, универсальные международно-правовые механизмы в области обеспечения прав человека, в том числе сложившиеся в рамках европейского права, законодательство Российской Федерации и Республики Дагестан.

Эмпирическую базу исследования составили: - статистические данные МВД Республики Дагестан за период с 2000 по 2005 годы;

- отчеты Уполномоченного по правам человека в РФ за период с 2000 по 2005 годы;

- отчеты общественных правозащитных организаций.

Научная новизна диссертации состоит в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной юридической наукой. В работе предпринята попытка системного исследования генезиса идеи прав человека. Анализируя понятие идеи прав человека, автор формулирует основные характеристики данного явления. Кроме того, он предлагает способы развития данного института права в условиях Республики Дагестан. В диссертации, с учетом международного опыта, дается анализ состояния прав человека в России, его влияния на специфику этнокультурных и социальных условий. К элементам научной новизны можно отнести такие разделы исследования, которые посвящены анализу философии мировых религий и их значению в становлении института прав и свобод личности.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и основные положения:

1. В историческом процессе становления концепции прав личности, ее неповторимости и уникальности значительный вклад внесли мировые религии. Так, согласно христианскому и мусульманскому учению, Бог сотворил человека не вместе со всеми существами, а отдельно, тем самым, выделив и вознеся его над другими творениями, определив ему высокий статус венца творения и господина на земле. Таким образом, мировые религии внесли большой вклад в вопрос о статусе человеческой личности, ее уникальности и неповторимости. Обосновывая положение человека как наместника Бога на земле, мировые религии впервые затронули вопрос о правах и свободах данных Богом, таких как равенство, свобода и личная неприкосновенность, право на жизнь, право на достоинство, честь и доброе имя, право на неприкосновенность собственности и частной жизни, свобода вероисповедания, право стремления к счастью и многие другие.

2. Реализация теоретических идей естественно-правовой направленности впервые была воплощена на государственном уровне в условиях первого мусульманского государства. Данная система государственного устройства позволила обеспечить подлинное равенство между людьми, в основу которого были заложены принципы верховенства закона, неотвратимости наказания, механизм гарантий прав и свобод человека и гражданина и т.д. Принципы, которые принято именовать правовыми и демократическими, были заложены основателем исламского государства еще в VII веке нашей эры человеком, который вознес правовые идеи, в том числе и идеи прав человека, на государственный уровень, чем обеспечил их обязательную реализацию. Таким образом, мусульманское право, начиная с законов государства и заканчивая предписаниями в отношениях между людьми, пропитав все сферы общественной жизни, показало пример первого в мире государства, в котором были гарантированы права и свободы не только его граждан, но и представителей различного рода общин.

3. В развитии концепции идей естественного права в России необходимо отметить деятельность таких выдающихся мыслителей Дагестана, как Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского. Они утверждали, что духовность народа невозможна при колониализме и при откровенном неравенстве людей. В своем учении они сформировали социально-политические и духовно-нравственные идеи, которые оказались неподвластными времени. Красной нитью через все пункты их учения проходит утверждение, что человек должен быть абсолютно свободен. С этим связано положение о необходимости сбросить с себя чужое и чуждое иго. Основой учения дагестанских мыслителей выступал человек как свободная личность. Отстаивая тезис о свободе личности, мыслители обосновывали право на свободу всего населения мира, поэтому воззвания имамов Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского выходили далеко за пределы Дагестана. Они были одними из первых, которые не только выдвинули лозунг свободы, но и своей активной пропагандистской и политической деятельностью довели этот лозунг до, российской и европейской общественности.

4. Учение Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского было воплощено в жизнь третьим имамом Дагестана и Чечни - Шамилем. Имам Шамиль, известный как талантливый полководец, герой освободительной войны, менее известен как философ и реформатор, который осуществил государственное устройство общества, основанного на верховенстве закона. На территории Имамата действовала особая система права, выраженная в законодательных актах, известных как низамы Шамиля. Низамы регламентировали большинство отраслей права: государственного, уголовного, гражданского, административного, земельного, финансового, семейного и др. Демократизм установленных низамами норм превосходил все известные до той поры правовые системы. Низамы способствовали укреплению правопорядка и уменьшению числа правонарушений, удовлетворению материальных и духовных потребностей, нормализации семейно-брачных отношений, обеспечению защиты прав и интересов граждан Имамата.

5. Россия, добросовестно выполняя взятые на себя международно-правовые обязательства, ввела мораторий на применение смертной казни. Введение моратория выступает, по сути, как правовой эксперимент его приемлемости в масштабах Российского государства. В условиях переходного периода, когда России предстоит еще пройти долгий путь по преодолению правового и экономического кризиса, установлению основ правового государства и утверждению верховенства закона, подобная мера выглядит преждевременной.

6. Сложившаяся опасная криминальная обстановка в России, в частности в Республике Дагестан, связанная с угрозой терроризма и другими формами преступности, диктует необходимость повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере защиты прав человека. Должна быть создана оптимальная система юридических гарантий, посредством которых будет обеспечена охрана и защита прав и свобод российских граждан.

7. На основании проведенного исследования генезиса идеи прав человека, гуманистических концепций ученых различных правовых школ, считаем возможным сформулировать свое определение прав человека как современного правового института, который сложился в результате закономерного развития человеческой цивилизации, происходящий из природы человеческого естества, охраняемый международным сообществом и на государственном уровне, комплекс универсальных равных возможностей пользования благами и свободами для удовлетворения своих неотъемлемых потребностей, направленных на достижение благосостояния и социальной защищенности.

Теоретическая и практическая значимость исследования предопределяется анализом генезиса прав человека и повышением эффективности реализации правового статуса личности в России. Положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для совершенствования законодательной базы в сфере прав и свобод человека, а также нацелены на решение имеющихся на современном этапе России проблем по реализации правового статуса личности. Очевидно их значение в процессе нормотворчества и практики построения российского демократического общества.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации, как преподавателей, так и государственных и муниципальных служащих. Итоги диссертационного исследования могут применяться для разработки специальных и факультативных курсов, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, в опубликованных научных статьях и в педагогической деятельности.

Анализируемые в диссертации проблемы явились предметом обсуждения на кафедре теории государства и права ДГУ, а также на заседаниях цикла уголовного права и общеправовых дисциплин Махачкалинской специальной средней школы милиции МВД России.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Амирханов, Амирхан Ахмедханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Права человека - явление сложное и многогранное. В любой сфере человеческой деятельности, мы неоднократно сталкиваемся с данным понятием. Проблема прав человека и основных свобод постоянно затрагивается и бурно обсуждается в прессе, печати, на митингах и дискуссиях различного уровня. По сути, права человека определяют условия и способы жизнедеятельности людей, обеспечивая благополучное существование и развитие человека. Они неотделимы от социальной деятельности людей и выступают мерилом в общественных отношениях. Но, несмотря на всю актуальность изучаемого явления, у большинства, населения нет четкого представления о правах человека, либо о способах их защиты. К изучению прав человека и их осуществлению необходимо подходить комплексно: с исторических, гуманистических, социальных и других позиций. Перечень основных прав, разработанных и принятых мировым сообществом, - это результат длительного исторического процесса, выстраданный многими народами и поколениями людей, внесшими на конкретном историческом этапе свою лепту в дело разработки и провозглашения неотъемлемых и неотчуждаемых прав человека. Исторический опыт свидетельствует, что каждому поколению нужно вновь и вновь защищать права человека, что человечеству еще не знакома ситуация, при которой не требуется усилий для обеспечения и защиты прав и свобод человека.

Проходящий в нашей стране процесс экономических и политических реформ неотвратимо сказывается на мировоззрении населения, его правосознании и правовой культуре. Вхождение России в Совет Европы надо считать знаменательным событием, которое уже начало положительно сказываться на развитии национального законодательства, в особенности в области прав и свобод человека. Россия вступила на качественно новый путь развития, основанный на идее уважения человеческого достоинства, признания и защиты основных прав и свобод личности, приоритета общечеловеческих ценностей и идеалов. Чем быстрее общество и государство воспримут гуманистические ценности, тем быстрее пойдет процесс построения гражданского общества и правового государства. Все это подчеркивает особую важность основных проблем, рассматриваемых в рамках диссертационного исследования, в ходе которого мы пришли к следующим выводам:

1. Важным вкладом христианской и мусульманской философии в мировую цивилизацию является концепция прав личности. Мировые религии внесли большой вклад в вопрос о статусе человеческой личности, ее уникальности и неповторимости. Обосновывая положение человека как наместника Бога на земле, мировые религии впервые затронули вопрос о правах и свободах данных Богом, таких как равенство, свобода и личная неприкосновенность, право на жизнь, право на достоинство, честь и доброе имя, право на неприкосновенность собственности и частной жизни, свобода вероисповедания, право стремления к счастью и многие другие.

2. Реализация теоретических идей естественно-правовой направленности впервые была воплощена на государственном уровне в условиях первого мусульманского государства. Данная система государственного устройства позволила обеспечить подлинное равенство между людьми, в основу которого были заложены принципы верховенства закона, неотвратимости наказания, механизм гарантий прав и свобод человека и гражданина и т.д. Принципы, которые принято именовать правовыми и демократическими, были заложены основателем исламского государства еще в VII веке нашей эры человеком, который вознес правовые идеи, в том числе и идеи прав человека, на государственный уровень, чем обеспечил их обязательную реализацию. Таким образом, мусульманское право, начиная с законов государства и заканчивая предписаниями в отношениях между людьми, пропитав все сферы общественной жизни, показало пример первого в мире государства, в котором были гарантированы права и свободы не только его граждан, но и представителей различного рода общин.

3. Говоря о вкладе дагестанских ученных в развитии концепции идей естественного права в России необходимо подробно остановиться на деятельности выдающихся мыслителей Дагестана: Мухаммада Ярагского, Джамалудина Казикумухского и Имама Шамиля. Они утверждали, что духовность народа невозможна при колониализме и при откровенном неравенстве людей. В своем учении они сформировали социально-политические и духовно-нравственные идеи, которые оказались неподвластными времени. Красной нитью через все пункты их учения проходит утверждение, что человек должен быть абсолютно свободен. С этим связано положение о необходимости сбросить с себя чужое и чуждое иго. Основой учения дагестанских мыслителей выступал человек как свободная личность. Отстаивая тезис о свободе личности, мыслители обосновывали право на свободу всего населения мира, поэтому воззвания имамов Мухаммада Ярагского и Джамалудина Казикумухского выходили далеко за пределы Дагестана. Они были одними из первых, которые не только выдвинули лозунг свободы, но и своей активной пропагандистской и политической деятельностью довели этот лозунг до российской и европейской общественности.

4. Имам Шамиль, известный как талантливый полководец, герой освободительной войны, менее известен как философ и реформатор, который осуществил государственное устройство общества, основанного на верховенстве закона. На территории Имамата действовала особая система права, выраженная в законодательных актах, известных как низамы Шамиля. Низамы регламентировали большинство отраслей права: государственного, уголовного, гражданского, административного, земельного, финансового, семейного и др. Демократизм установленных низамами норм превосходил все известные до той поры правовые системы. Низамы способствовали укреплению правопорядка и уменьшению числа правонарушений, удовлетворению материальных и духовных потребностей, нормализации семейно-брачных отношений, обеспечению защиты прав и интересов граждан Имамата.

5. Россия, добросовестно выполняя взятые на себя международно-правовые обязательства, ввела мораторий на применение смертной казни. Введение моратория выступает, по сути, как' правовой эксперимент его приемлемости в масштабах Российского государства. В условиях переходного периода, когда России предстоит еще пройти долгий путь по преодолению правового и экономического кризиса, установлению основ правового государства и утверждению верховенства закона, подобная мера выглядит преждевременной.

6. На основании проведенного исследования генезиса идеи прав человека, гуманистических концепций ученых различных правовых школ, считаем возможным сформулировать свое определение прав человека как современного правового института, который сложился в результате закономерного развития человеческой цивилизации, происходящий из самой природы человеческого естества, охраняемый международным сообществом и на государственном уровне, комплекс универсальных равных возможностей пользования благами и свободами для удовлетворения своих неотъемлемых потребностей, направленных на достижение благосостояния и социальной защищенности.

Рассмотрение обозначенных в диссертации проблем является крайне важным и необходимым в контексте дальнейшего прогрессивного преобразования российского общества свидетельством чему является принятие все новых и новых материальных и процессуальных кодифицированных законов, гарантирующих права и свободы личности. Очевидны успехи в области развития гарантий политических прав, создана многопартийная система, формирование органов государственной власти осуществляется на основе демократизма и принципа разделения властей, созданы правовые условия реализации принципа гласности и свободы слова. На лицо успехи в развитии предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Однако, в целом, права и свободы личности реализуются далеко не в полном объеме, нередко игнорируются и откровенно нарушаются. Нет эффективной защиты граждан от ведомственного и чиновничьего произвола. Все больше угрожает безопасности граждан растущая криминализация общества, рост организованной преступности и нависшая над обществом угроза терроризма. Сложившаяся ситуация, несомненно, отражает переходный характер развития Российского государства, негативную роль в которой играет отсутствие строгой и неотвратимой ответственности за нарушение прав и свобод человека. В этой связи необходим скоординированный план государственных программ, осуществляемых на основе Конституции по преодолению сложившейся ситуации. Вместе с тем крайне важно участие в этом процессе всех прогрессивных общественно-политических сил российского общества.