Генезис лирики Б.Ю. Поплавского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Савинская, Ольга Анатольевна

  • Савинская, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кострома
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 227
Савинская, Ольга Анатольевна. Генезис лирики Б.Ю. Поплавского: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Кострома. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савинская, Ольга Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. К вопросу о факторах генезиса литературного творчества. Теоретический аспект

1.1. Понятие генезиса в современном литературоведении. Влияние биографии на творчество писателя

1.2. Традиция как элемент контекста, стимулирующего литературное творчество

1.3. Установка на диалогичность как компонент генезиса литературного творчества. Взаимодействие литератур как импульс развития творчества писателя

Глава 2. Биографические истоки лирики Б. Ю. Поплавского

2.1. Особенности отражения и преломления фактов личной жизни в творчестве Б. Ю. Поплавского

2.2. Воплощение религиозно-нравственных исканий в лирике Б. Ю. Поплавского

Глава 3. Литературный генезис лирики Б. Ю. Поплавского

3.1 Западные литературные влияния в лирике Б. Ю. Поплавского

3.2 Преемственные связи лирики Б. Ю. Поплавского с русской литературной традицией

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис лирики Б.Ю. Поплавского»

ВВЕДЕНИЕ

К концу XX - началу XXI столетия литература русского зарубежья, созданная писателями первой русской эмиграции, прочно вошла в читательский и литературоведческий обиход. В последнее десятилетие её изучение заметно актуализировалось. На общем фоне этого большого и сложного культурного явления выделились отдельные писательские имена, прояснилась структура личностных и творческих взаимоотношений, то, что О.Демидова справедливо назвала «литературным бытом» эмиграции1, сформировались представления о литературных центрах, изданиях, кружках и тенденциях развития словесного искусства эмиграции «первой волны».

В современном литературоведении появились исследования, посвященные как эмигрантологии в целом, так и особому литературному направлению «парижская нота» (Т. П. Буслакова, В. Крейд, К. В. Ратников, Ф. П. Федоров). Вышли в свет работы, раскрывающие роль журнала «Числа» в литературном процессе первой эмиграции (М. А. Васильева, О. Р. Демидова, С. Р. Федякин), а также осмысляющие специфику литературных дискуссий русского зарубежья 1930-х годов (Т. Л. Воронина, Н. Г. Мельников, А. А. Долинин, С. Р. Федякин). Опубликованы многочисленные статьи, исследующие художественные искания отдельных писателей русского зарубежья (И. Бунина, Б. Зайцева, И. Шмелёва, М. Цветаевой, В. Ходасевича, В. Набокова, Г. Газданова, В. Яновского, Д. Кнута, Н. Берберовой, Б. Поплавского и др.). Наконец, в последние годы вошли в научный оборот серьёзные монографии, в которых творчество представителей разных поколений эмигрантской литературы стало предметом обзора и системного анализа. Это, например, книга Л. Ливака «Как это делалось в Париже. Русская эмигрантская литература и

1Демидова О. Р. Метаморфозы в изгнании: Литературный быт русского зарубежья - СПб., 2003. - 296 с.

французский модернизм»2 и книга Ирины Каспэ «Искусство отсутствовать: Незамеченное поколение русской литературы»3.

В исследовательской литературе по данной проблеме одним из самых дискуссионных как в 1920-1930-е гг., так и сегодня оказался вопрос о «незамеченном поколении». Речь идёт о «молодых» русских писателях, родившихся в конце XIX - первом десятилетии XX столетия, которые, пережив Гражданскую войну и тяжелейший период адаптации за рубежом, к середине 1920-х годов активно вошли в литературу, заставили спорить и говорить о себе. Сами себя они называли по-разному: поколение «обнаженной совести» (Ю. Терапиано); поколение «неудачников» (В. Варшавский); поколение «отчужденных» (З.Шаховская); поколение «из пролёта эпох» (Г. Газданов).

В 1950-60-е годы споры о поэтах такого склада сменились аналитическими обзорами. Образ этого «творческого» поколения окончательно сформировался в очерках и эссе писателей-эмигрантов Н. Оцупа, Ю. Терапиано, Г. Адамовича; в исследованиях В. Варшавского и Г. Струве; в мемуарах И. Одоевцевой, Н. Берберовой, 3. Шаховской, Р. Гуля, А. Седых, А. Бахраха, В. Яновского.

К концу XX - началу XXI столетия, в эпоху стремительно нарастающей языковой и культурной интеграции, обострившей проблему личностной самоидентификации, жизненный и творческий опыт писателей-эмигрантов молодого поколения оказался неожиданно созвучен нашей современности, по-новому востребован читателями, художниками, русской литературой в целом. Но, несмотря на обилие работ, посвященных «незамеченному поколению», задача концептуального освещения опыта литературной эмиграции начала XX века остаётся насущной. При этом, как

■у

LivakL. How It Was Done in Paris. Russian Emigre Literature and French Modernism.-Madison: The University of Wisconsin Press, 2003.

3Каспэ И. M. Искусство отсутствовать: Незамеченное поколение русской литературы. - М., 2005. - 192 с.

верно утверждает Е. В. Тихомирова, «западное литературоведение проявляет больший интерес к литературе русского зарубежья, чем русская наука»4.

Действительно, в последние десятилетия наши представления об истории русской литературы XX века значительно расширились. Произошло возвращение богатейшего наследия писателей русского зарубежья, волею судьбы вынужденных творить вдали от Родины. К ним принадлежит и Б. Ю. Поплавский. Для каждого, кто неравнодушен к русской поэзии, знакомство с его творчеством станет открытием нового имени, уверенно вставшего в один ряд с именами крупнейших поэтов XX века.

Сохранилось множество высказываний современников поэта о его творческой силе. Так, Ю. Мандельштам отмечал «своеобразный и подлинный талант» Поплавского. Он говорил о том, что Поплавский был «самым одаренным и формально и, пожалуй, духовно»5. М. Слоним называл

/г 7

его «крупным поэтом» , «творцом того, что больше талантливости» . Этот влиятельный критик писал: «<...>у него несомненный подлинный дар, тот поэтический голос, в котором нельзя ошибиться и который звучит подлинным звуковым и мелодическим очарованием даже в самых неудачных его стихах»8.

Заслуживает внимание и следующее высказывание В. Яновского: «Влияние Поплавского в конце двадцатых и в начале тридцатых на русском Монпарнасе было огромно. Какую бы ересь он ни высказывал порою, в ней всегда просвечивала "творческая" ткань; послушав его, другие тоже начинали на время оригинально мыслить, даже спорили с ним... Когда-нибудь исследователь определит, до чего творчество наших критиков и

4 Тихомирова Е. В. Проза русского зарубежья и России в ситуации постмодерна: автореф. дис. ... докт. филол. наук. - Иваново, 2000. - С. 4.

5Мандельштам Ю. Б. Поплавский // Б. Поплавский в оценках и воспоминаниях современников. - СПб., 1993.- С. 66.

6Слоним М. Книга стихов Б. Поплавского // Б. Поплавский в оценках и воспоминаниях современников. - С. 170.

7 Там же. - С. 171.

8Слоним М. Молодые писатели за рубежом // Воля России. - 1929 - № 10-11.- С. 4.

философов после смерти Поплавского потускнело.<...> В те времена "Черную мадонну" или "Мечтали флаги"... повторяли на все лады не только в Париже, но и "монпарнасах" Праги, Варшавы и Риги»9.

В. Ходасевич, требовательный и жесткий критик, назвал Поплавского «одним из самых талантливых в эмиграции, пожалуй, даже самым талантливым»10.

Дарование Поплавского признавал и Г. Иванов. Он писал: «Очарование стихов Поплавского - очень сильное очарование. Это, прежде всего, очарование новизны»11. Иванов утверждал: «В этих стихах почти ежесекундно действительное чудо поэтической вспышки, удара, потрясения...»12.

Показательна и статья М. Цетлина. Она начинается со слов: «Стихи Поплавского нравятся не всем». И далее критик продолжает: «Талантливость поэта не возбуждает сомнений, вероятно, это самое большое поэтическое дарование, появившееся за последние годы»13.

А Г. Струве замечал, что Поплавский был наиболее значительным поэтом в младшем поколении эмиграции: «Если бы среди парижских писателей и критиков произвести анкету о наиболее значительном поэте младшего эмигрантского поколения, нет сомнения, что большинство голосов было бы подано за Поплавского»14.

Г. В. Адамович также подчёркивал «необычайную талантливость поэта», говоря о том, что Поплавский был «Божьей милостью

9Яновский В. Поля Елисейские. - СПб., 1993. - С. 15.

10Ходасевич В. Б. Поплавский. «В венке из воска» // Возрождение (Париж).- 1938.

- 14 окт.

11 Иванов Г. Б. Поплавский. «Флаги» // Б. Поплавский в оценках и воспоминаниях современников. - С. 231.

12Иванов Г. Третий Рим: Проза. Статьи. - Нью-Йорк, 1987. - С. 111.

13 Це тлил М. Борис Поплавский. «Флаги» // Современные записки (Париж). - 1931.

- № 46. - С. 504.

14Струве Г. Поплавский // Б. Поплавский в оценках и воспоминаниях современников. - С. 176.

стихотворец»15. В своих дневниках Адамович вспоминал и о «чрезвычайной начитанности поэта», и о том, что тот был «восхитительным собеседником, ибо обладал даром оратора»16.

В статье «Поплавский и его современники» И. Зданевич, друг и учитель Поплавского, справедливо подчёркивал: «Они (представители "незамеченного поколения". - О. С.) оказались вырванными из литературной традиции, одновременно наследуя всей русской литературе, которая, как им казалось, на родине умерла, вынужденные возрождать её в чужой стране, где ею никто не интересовался. Поэзия Поплавского великолепно иллюстрирует эту ситуацию. Отсюда её эклектичность, невозможность отнести поэта ни к одному из литературных течений, и в то же время очевидное родство со многими из них»17.

Г. Газданов в статье «О Поплавском» точно подметит: «Смерть же Поплавского - это не только то, что он ушел из жизни. Вместе с ним умолкла та последняя волна музыки, которую из всех своих современников слышал только он один. И ещё: смерть Поплавского связана с неразрешимым вопросом последнего человеческого одиночества на земле. Он дорого заплатил за свою поэзию. Были ли люди, которые искренно и тепло любили

Поплавского - были ли такие среди его многочисленных друзей и знакомых?

18

Думаю, что нет; и это очень страшно» .

Данные высказывания современников поэта доказывают, что Поплавский был по-своему ключевой фигурой в молодом литературном поколении эмиграции. Не случайно его признавали «идеологом русского Монпарнаса», лидером поэтов «парижской ноты» (само это выражение придумано им), самым ошеломительно образованным, оригинальным

15Адамович Г. Одиночество и свобода. - Нью-Йорк, 1955. - С. 275.

16Адамович Г. Памяти Поплавского // Б. Поплавский в оценках и воспоминаниях современников. - С. 18.

11 Зданевич И. Б. Поплавский // Синтаксис. - 1986. - № 2. - С. 44.

пГазданов Г. О Поплавском // Современные записки (Париж). - 1936. - № 59. -С. 462-466.

мыслителем, дерзким религиозным искателем и смелым экспериментатором над собственной личностью. Правда, по-настоящему его заслуги были осознаны после того, как в 32 года трагически оборвалась его жизнь. На это событие откликнулось множество его современников.

Известный критик В. Ф. Ходасевич в некрологе Поплавскому так скажет о нём: «Смерть Поплавского не просто утрата молодого, ещё не осуществившего всех своих возможностей, но, бесспорно, одаренного

19

поэта» .

Литературный критик «первой волны» эмиграции Ю. Мандельштам точно отметил в своей статье: «Смерть его - большая утрата для молодой русской литературы. Это бессмысленная гибель в самом расцвете сил и возможностей... Потому так жива память о нём, и так мучительна боль при мысли о его смерти»20.

Интересно и то, что многие поэты откликнулись на смерть Поплавского стихами. Ю. Мандельштам пишет стихотворение «Холм невысокий, пред которым я...»21, в котором прямо называет Поплавского своим «другом». В. Дряхлов посвятил поэту стихотворение «Соблазн» , а А. Присманова - «Памяти Б. Поплавского», где открывает нам глубины личности так рано ушедшего из жизни поэта:

Любил он снежный падающий цвет, Ночное завыванье парохода... Он видел то, чего на свете нет.

О'Х

Он стал добро: прими его, природа .

После его смерти появилось немало заметок мемуарного характера. Например, в книге русской писательницы, автора документально-

19Ходасевич В. О смерти Поплавского // Возрождение. - 1936. - № 3788. -17 октября.

20Мандельштам Ю. Б. Поплавский // Возрождение. - 1935. - № 3781. - 10 октября.

21Б. Поплавский в оценках и воспоминаниях современников. - С. 67.

22Там же,- С. 64.

23Там же. - С. 82.

биографических исследований Н. Берберовой мы находим следующие строки: «Я впервые увидела глаза Поплавского на фотографии в юбилейном сборнике газеты "Последние новости", изданном в 1930 году: в жизни он никогда не снимал чёрных очков, так что взгляда у него не было. В нём была божественная невнятица, чудесная образность видимого и слышимого, но какая-то необъяснимая жалость всегда вырастала во мне, когда я говорила с ним: человек без взгляда, человек без жеста, человек без голоса»24.

И прозвучало только три «диссонансных» голоса в этом потоке мнений о поэте. Д. Святополк-Мирский объявил поэзию Поплавского менее значительной по сравнению с продукцией советских писателей25.

М. Цветаева на вопрос о Поплавском категорично ответила: «Поэтом не

26

считаю» . Ранний В. Набоков скептически оценил сборник Поплавского «Флаги» и сделал исключение лишь для одного стихотворения «Морелла». Набоков отнёс поэта к области салонно-ресторанной лирики, где «полно дирижаблей, Титаников, сусальных ангелочков, зайчиков, карликов, пароходиков, голубых мальчиков, розовых девочек.. .»27.

Правда, в 1968 году Набоков, воссоздавая в «Других берегах» литературную атмосферу того времени, признает свою вину перед Поплавским: «В этом мирке, где царила грусть и гнильца, от поэзии требовалось, чтобы она была чем-то соборным, круговым, каким-то коллективом тлеющих лириков, общим местом с наружным видом плеяды, -и меня туда не тянуло. Кроме беллетристики и стихов, я писал одно время посредственные критические заметки, кстати, хочу тут покаяться, что слишком придрался к ученическим недостаткам Поплавского и недооценивал

24Берберова Н. Б. Поплавский. «В венке из воска» // Б. Поплавский в оценках и воспоминаниях современников. - С. 149.

25Святополк-Мирский Д. Заметки об эмигрантской литературе // Б. Поплавский в оценках и воспоминаниях современников. - С. 165.

26Чагин А, И. Орфей русского Монпарнаса: о поэзии Б. Поплавского // Российский литературоведческий журнал.- 1996. - № 8. - С. 169-194; № 9 . - С. 288.

27Гальцева Р. Загадки Б. Поплавского // Культурология. - 1999. - № 2. - С. 154.

его обаятельных достоинств» . И далее Набоков продолжает: «Я не встречал Поплавского, который умер молодым, дальняя скрипка среди ближних балалаек... Его гулких тональностей я никогда не забуду и никогда не прощу себе раздражительной рецензии»29.

Среди исследований творчества Поплавского, написанных его современниками, особо хочется выделить книгу В. С. Варшавского «Незамеченное поколение» (Нью-Йорк, 1956). Варшавский назвал Поплавского «выразителем умонастроений»30 литературного поколения 20-30-х годов XX века.

Но стоит отметить тот факт, что многочисленные критические отклики представителей русского зарубежья на творчество Поплавского в большей степени сводятся к эмоциональным реакциям и мало содержат глубоких аналитических высказываний. По-видимому, Поплавский в чём-то обогнал своё время, поэтому настоящий интерес издателей к его творчеству обозначился только в 80-90-е годы. В США в этот период вышло трёхтомное собрание сочинений (далеко не полное).

Однако литературное наследие Б. Поплавского, включающее произведения разных жанров (письма, дневники, стихи, романы, критические статьи), представляет несомненный интерес и даёт все основания вписать имя Поплавского в историю русской литературы XX века. Не случайно в 1999 г. издательский дом «Летний сад» совместно с издательством журнала «Нева» опубликовали наиболее полное собрание поэтических произведений Поплавского. В однотомник сочинений поэта были включены не только все его стихотворения, в том числе и ранее не публиковавшиеся, но и черновые поэтические наброски. Издание сопровождается подробными и чрезвычайно информативными комментариями С. А. Ивановой, а написанное ею

28Набоков В. Другие берега. - М., 1997. - С. 123.

29Ермилова Е. В. Поплавский // Литература русского зарубежья. 1920-1940. - М., 1999.-Вып. 2,- С. 28.

30Варшавский В. С. Монпарнасские разговоры // Русская мысль. - 1997. -№3148.-С. 13.

предисловие знакомит читателя с биографией Поплавского, со временем и средой, вызвавшими к жизни феномен его творчества. С. А. Иванова называет поэта «легендой поколения и в каком-то смысле его символом»31.

Примечательно, что после выхода в свет данного издания во многих русских журналах и газетах («Юность», «Октябрь», «Новый мир», «Звезда», «Россия», «Литературная Россия», «Новый журнал», «Человек», «Московский комсомолец») стали появляться отклики на стихи Поплавского.

В 2000 и 2009 годах издательства «Книжница», «Русский путь», «Согласие» выпустили собрание сочинений Поплавского в трёх томах. В первый том вошли стихотворения поэта, во второй - проза, а в третий -статьи, дневники, письма писателя-эмигранта. Выход в свет собрания сочинений Поплавского - весьма значительное событие и потому, что архивы писателя географически рассредоточены. Многие материалы, освещающие творческую деятельность Поплавского, хранятся в рукописных отделах ИМЛИ и РГАЛИ. Большинство рукописных источников поэта-эмигранта находится в зарубежных архивах, доступ к ним затруднён, что осложняет проведение фундаментального исследования творчества Поплавского.

В современном литературоведении подчёркивается, что «художественный мир стихов Поплавского непривычен и труден для рационального постижения», но его ставят в ряд «лучших поэтов 20-30-х годов»32, говоря о «неизъяснимом очаровании всего того, что вышло из-под его руки»33.

В изучении различных аспектов творчества Поплавского можно выделить несколько основных направлений, в русле которых ведётся

31 Иванова С. Время Поплавского // Поплавский Б. Ю. Сочинения. - СПб., 1999. -

С. 5.

32Галъцева Р. Они его за муки полюбили // Новый мир. - 1997. - № 7. - С. 214.

33Галъцева Р. Загадка Б. Поплавского // Культурология. - 1999. - № 1. - С. 160.

исследовательский поиск. Биографию писателя изучали Л. Аллен34, А. Богословский , С. Иванова , Р. Гейро . Стилевые особенности лирики Поплавского рассматривали Е. Горный38, И. Кукулин39; Н. Барковская40. Жанровая специфика лирики поэта стала предметом исследований Т. Б. Буслаковой41, М. Васильевой42, И. Каспэ43, С. Князева44. Проблема формирования мировоззрения Поплавского разрабатывалась в трудах

34Аллен Л. О судьбе и прозе Б. Поплавского: вступит, статья // Б. Поплавский домой с небес. - СПб., 1993. - С. 14-54.

-j с

Богословский А.Б. Поплавский // Новый журнал. - 1994. - № 5. - С. 167-169; Богословский А. «Домой с небес»: Памяти Б. Поплавского и Н. Столяровой // Русская мысль. - 1984. - № 3804, 8 декабря. - С. 8-11; Богословский А. Искатель духовной свободы // Новый мир. -1993. - № 9. - С. 32-36/

36Иванова С. Комментарии // Поплавский Б. Сочинения. - СПб., 1999. - 345 е.; Иванова С. «Кругом, возможно, никого» // Звезда,- 2000. - № 3 - С. 50-51.

Поплавский Б. Ю. Неизвестные стихотворения. Письма к И. Зданевичу / сост., предисл. Р. Гейро. - М., 1997. - 160 с.

38Горный Е. Поэзия как эмиграция: Б. Поплавский // Альма Матер. - 1991. - № 3. -

С.5-8.

39Кукулин И. Покушение продолжается, подсудимый оживает // Знамя. - 1998. -№5. С. 31-36; Кукулин И. Б. Поплавский. Покушение с негодными средствами: Неизвестные стихотворения. Письма к И. М. Зданевичу // Знамя. - 1998. - № 5. - С. 36-38.

40Барковская Н. Стилевой импульс «бестактности» в творчестве Б. Поплавского // XX век. Литература. Стиль: стилевые закономерности русской литературы. -Екатеринбург, 1998. - С. 104-115.

4]Буслакова Т. Б. Ю. Поплавский - литературный критик // Филологические науки. - 1998. -№ 2. -С. 35.

42Васильева М. На границе звука. // Дружба народов. - М., 1997. - № 12. - С. 199208.

43Каспэ И. Ориентация на пересечённой местности: Странная проза Б. Поплавского // Новое литературное обозрение. - 2000. - № 47. - С. 187-202.

44Князев С. Удавшееся покушение с никуда не годными средствами // Нева. -1999.-№ 4.-С. 15-17.

A. В. Азова45, Н. В. Андреевой46, Р. Гальцевой47, В. В. Заманской48, Е. Менегальдо49, М. Фрея50.

Кроме того, стоит отметить тот факт, что проза Поплавского

с 1

привлекает внимание исследователей гораздо больше, нежели его лирика .

В последнее время для того, чтобы понять природу лирики Поплавского, исследователи пытаются прояснить картину его творческих связей, охарактеризовать генезис его поэзии (И. В. Кукулин, И. Каспэ, Ю. В. Матвеева, В. Хазан, А. В. Мартынов, О. С. Кочеткова, С. Н. Роман и др.). Ещё современники спорили о том, какие традиции в большей степени значимы для лирики поэта-эмигранта - русской или зарубежной литературы. Так, литературный критик и литературовед Д. П. Святополк-Мирский писал, что «Борис Поплавский был поэт скорее парижский, чем русский» .

B. С. Варшавский отмечал, что «он был, прежде всего, поэт эмигрантский, не парижский, а русско-монпарнасский»53.

Г.В.Адамович в статье «Памяти Поплавского» назовёт поэта «детищем Запада»: «Поплавский был не только сыном этих десятилетий, но и детищем Запада, - по своей оторванности от России, по навязанному ему

45Азов А. В. Проблема теоретического моделирования самосознания художника в изгнании: русская эмиграция «первой волны». - Ярославль, 1996. - 153 с.

46Андреева Н. В. Черты культуры XX века в романе Б. Ю. Поплавского «Аполлон Безобразов»: автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 2000. - 18 с.

41ГальцеваР. Загадка Б. Поплавского. - С. 160; ГалъцеваР. Они его за муки полюбили. - С. 213-221.

48 Заманская В. В. Экзистенциальное сознание русской литературы первой трети XX века // «Серебряный век». Потаённая литература: межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, 1997 - С. 25-37.

49Менегальдо Е. Воображаемая вселенная Б. Поплавского // Литературное обозрение. - 1996 - № 2. - С. 16-28; Менегальдо Е. Б. Поплавский - от футуризма к сюрреализму // Поплавский Б. Автоматические стихи. - М., 1999. - С. 23-56; Менегальдо Е. Русские в Париже (1919-1939). - М., 2001. - 248 с.

50ФрейМ. Самые храбрые поступки Б. Поплавского // Знамя. - 1999. - № 5. -С. 51-56.

51 См., например: Галкина М. Ю. Художественно-философские аспекты прозы Бориса Поплавского: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - М., 2011. - 32 с.

Святополк-Мирский Д. Заметки об эмигрантской литературе. - С. 164.

53Варшавский В. О Поплавском // Б. Поплавский в оценках и воспоминаниях современников. - С. 33.

судьбой эмигрантски-парижскому положению. Для него Артур Рембо был, по меньшей мере, столь же дорог и близок, как и Пушкин, - потому что он во Франции вырос, во Франции сложился и её влияниями был пронизан. Духовная раздробленность новой западной культуры в его душе осложнилась ещё тем, что попала она на психологически чуждую почву, и Поплавский,

54

неуравновешенный по природе, метался, не зная, куда пристать» .

Представитель «литературной молодёжи» русской эмиграции, литературный критик Ю. Фельзен в статье «Поплавский» определит: «К его истокам и душевному центру просто нет и не может быть путей: мы не найдём аналогий ни с кем, и любая проницательность бессильна при отсутствии схожего опыта»55.

Итак, по замечанию Н. Берберовой, Поплавский «читал французов»56.

57

Он действительно в определённой мере «был детищем Запада» , по словам Г. Адамовича. Но всё-таки поэт сделал выбор. Как точно заметил В. Варшавский, он «стал русским поэтом и самым эмигрантским из всех эмигрантских писателей»58. При этом иногда «русское» и «французское» у Поплавского совершенно неразрывно, переплетено и образует единую реальность.

На первый взгляд, и подлинная Россия, и подлинная Франция вообще оказались за пределами эмигрантской метафизики поэта. И всё-таки, если читать пристально, национальный русский компонент, реализуемый на разных уровнях смысла и структуры, у Поплавского очень значителен. И, как писал Г. Адамович, «всё то, что было в его стихах, сказано глубже и тверже»59.

54Адамович Г. Памяти Поплавского // Б. Поплавский в оценках и воспоминаниях

современников. - С. 22.

55Фельзен Ю. Поплавский // Б. Поплавский в оценках и воспоминаниях современников. - С. 138.

56Берберова Н. Курсив мой. Автобиография. - М., 1996. - С. 98.

51 Адамович Г. Памяти Поплавского // Последние новости. - 1935. - 17 окт.

58Варшавский В. Незамеченное поколение. - Нью-Йорк, 1956. - С. 189.

59Адамович Г. Памяти Поплавского // Последние новости. - 1935. - 17 окт.

Современный российский литературовед И. В. Кукулин, занимающийся творчеством Д. И. Хармса, без детального анализа указывает на связь творчества Поплавского с Д. Хармсом, К. Вагиновым, А. Введенским, отмечая, что это - «переклички не буквальные, но явственные». Кукулин утверждает: «Становится возможным представить историческую преемственность русской литературы напряженного личного эксперимента - футуристический этап, следующий, представленный творчеством обэриутов, Поплавского и иных; другие варианты -"подпольный авангард" Г. Оболдуева и А. Ривина, авторов тоже незаслуженно малоизвестных»60.

Правильно замечает И. Каспэ: «"Чужой" - холодный, равнодушный "европейский" мир - прозрачен для понимания и освоен "своими", в нём понятно, как действовать, но невозможно существовать. Существование в

мире "своём"- проблематично, иллюзорно, полуобморочно-полувыморочно,

61

но в то же время - "неподдельно" и "подлинно"» . Выясняя корни

творчества Поплавского, исследовательница справедливо указывает:

«Фактически любое имя, имеющее то или иное отношение к символистской,

неоромантической, модернистской, авангардной традициям, окажется

62

референтным - от Бодлера до Хармса» .

М. И. Раев вполне резонно говорит о том, что молодое поколение писателей-эмигрантов оказалось весьма восприимчиво к новым тенденциям, обозначившимся как в советской, так и в западной литературах. Раев пишет: «Они (представители молодого поколения эмиграции. - О. С.) обнаружили большой интерес к таким проявлениям человеческой психики, которые не могли быть объяснены со строго материалистических, натуралистических и рационалистических позиций. Они испытывали влияние Пруста и Кафки и ощущали, быть может, даже более сильное воздействие (чем их старшее

60Кукулин И. Покушение продолжается, подсудимый оживает. - С. 221.

61 Каспэ И. Ориентация на пересечённой местности. Странная проза Бориса Поплавского. - С. 194.

62Там же. - С. 188.

поколение) духовных исканий авангардистов и модернистов 10 - 20-х гг. Сирин, Ю. Фельзен, Б. Поплавский, В.Яновский более или менее придерживались этой ориентации»63.

Весьма важный вывод делает Ю. В. Матвеева в своей докторской диссертации: «Очень сильный, а главное, ранний заряд русских воспоминаний, переживаний, впечатлений, российское воспитание и русско-эмигрантский круг общения сделали русский субстрат в творчестве "сыновей" не только неистребимым, но чаще всего базовым, фундаментальным основанием для всех позднейших напластований. Полученное русское наследство они ценили и умели ценить, прекрасно сознавая, что оно составляет их главный капитал в Европе, их духовное своеобразие, их уникальность, их l'autre patrie, теперь уже, правда, в ином, противоположном смысле»64. Диссертантка справедливо заключает, что лирика Поплавского «есть не что иное, как поиск опоры, опоры в самом буквальном, а с другой стороны, и в самом глобальном экзистенциально-метафорическом смысле этого слова»65.