Генезис, структура почвенного покрова и свойства почв балочных водосборов правобережья Дона Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Божко, Светлана Николаевна

  • Божко, Светлана Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 153
Божко, Светлана Николаевна. Генезис, структура почвенного покрова и свойства почв балочных водосборов правобережья Дона Воронежской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Воронеж. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Божко, Светлана Николаевна

Содержание

Введение

1. Формирование и свойства смытых, намытых и погребенных почв в условиях правобережья Дона Воронежской области (анализ информации и вопросы, поставленные на изучение)

1.1. Закономерности формирования эрозионно-аккумулятивного рельефа

1.2. Формирование процесса смыва-намыва почв

1.3. Закономерности распространения процессов смыва-намыва почв на балочных водосборах

1.4. Формирование, свойства и классификация почв, подверженных эрозии и аккумуляции

1.5. Краткие выводы и вопросы, поставленные для изучения

2. Характеристика объектов и методы исследования

2.1. Почвенно-экологические условия правобережья Дона Воронеж-

ской области

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Методологическая концепция

2.4. Методы исследования

2.4.1. Метод детальной почвенно-эрозионной съемки

2.4.2. Метод почвенно-геоморфологических профилей

2.4.3. Метод изучения литологии территории

2.4.4. Методы изучения интенсивности эрозии

2.4.5. Методы исследования водно-физических и физико-химических свойств почв

3. Генезис, диагностика, классификация почв и структура почвенного покрова ключевых балочных водосборов

3.1. Генезис и система диагностических показателей

3.2. Таксономические уровни выделения почвенных признаков

3.3. Структура почвенного покрова балочных водосборов

4. Интенсивность эрозии и аккумуляции на ключевых участках под влиянием различных факторов

4.1. Гидрометеорологический фактор

4.2. Геоморфологический фактор

4.3. Почвенно-растительный фактор

4.4. Антропогенный и временной факторы

4.5. Интенсивность эрозионно-аккумулятивных процессов

5. Изменение свойств почв под влиянием процессов эрозии и аккумуляции

5.1. Морфологические свойства почв

5.2. Водно-физические свойства почв

5.3. Физико-химические свойства почв

5.4. Пути рационального использования и повышения плодородия почв балочных водосборов

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис, структура почвенного покрова и свойства почв балочных водосборов правобережья Дона Воронежской области»

Введение

Проблема рационального использования природно-ресурсного потенциала и, в первую очередь, земельных ресурсов всегда была и остается в перспективе основой экономического благополучия общества. Сельскохозяйственное производство не только создает жизненно важный продовольственный рынок, но и оказывает не всегда благоприятное воздействие на естественные природные ресурсы. При этом почвы, испытывая на себе техногенные нагрузки, одновременно являются лучшими диагностическими свидетельствами, своего рода, естественным мониторингом состояния агроэкосистем в прошлом, настоящем и будущем.

На территории (ЦЧО) центрально-черноземной области эрозионные процессы получили наиболее широкое распространение во второй половине прошлого столетия. Этому способствовали распашка склонов и сведение лесов [Щербина, 1893]. Воронежская область одна из первых, где в 1900-1901 гг. были начаты систематические работы по борьбе с эрозией почв, но эти работы были недостаточны как в количественном отношении, так и в качественном: они были направлены исключительно на борьбу с линейной эрозией.

Несбалансированное развитие отраслей сельского хозяйства, низкая урожайность сельскохозяйственных культур и огромные потери сырья при хранении и переработке приводили к обоснованному наращиванию объемов производства. Площадь сельскохозяйственных угодий ЦентральноЧерноземного района России составляет 13,6 млн. га, в том числе подвержено эрозии 3,4 млн. га (25,4%), а овраги занимают 143,1 тыс. га (1,0%) [Здоровцов, 1985]. Почвы балочных склонов, днищ балок и овражные почвы занимают соответственно 8,0%, 4,7% и 1,9% от общей площади правобережья Дона Воронежской области [Цыганов, Шепелева, 1980].

На слабосмытых почвах урожайность сельскохозяйственных культур уменьшается на 10-30%, на среднесмытых - почти на 50%. Образующиеся овраги разрушают сельскохозяйственные угодья, разрезают поля на мелкие сложноконтурные участки. Водоемы заносятся эрозионным мелкоземом, что

затрудняет судоходство, вода становиться мало пригодной для питья и бытовых нужд. Овраги дренируют водоносные горизонты, приводят к иссушению больших площадей, ухудшению роста и развития растительного покрова [Лысак, 1981; Каштанов, 1985; Сурмач, 1986; Antognini, 1983; Clark, 1985]. Значительный ущерб от эрозии связан с ухудшением водного режима почв. Так, на различных экспозициях Среднерусской возвышенности запасы продуктивной влаги в метровом слое в районах со слабой эрозией составляют 235-200 мм, в районах с сильной эрозией - 120-100 мм [Кельчевская, 1983].

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью генезиса, структуры почвенного покрова и свойств почв балочных водосборов, особенно их присетьевого фонда, необходимостью детального отображения почвенного покрова при картографировании и дифференцированного подхода к их использованию.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель - раскрыть формирование и свойства почв, подверженных влиянию эрозии и аккумуляции, на основе детального изучения почвенного покрова и экологических условий балочных водосборов и определить пути рационального их использования.

Для достижения поставленной цели следовало решить ряд задач:

- изучить генезис почв и структуру почвенного покрова балочных водосборов по основным элементам рельефа;

- внести некоторые дополнения в разработку систематики, классификации, диагностики почв и структуры почвенного покрова балочных водосборов на основе генетико-геоморфологического подхода;

- исследовать влияние различных факторов на интенсивность эрозии и аккумуляции в конкретных условиях;

- выявить изменения свойств почв под влиянием этих процессов;

- определить научную и практическую значимость выявленных закономерностей и пути их использования.

Научная новизна. Внесены дополнения в классификацию, изучена диагностика и свойства почв, детально охарактеризована структура почвенного покрова на основе более полного учета генезиса почв и элементарных почвенных процессов (гидроморфизм, смытость, намытость, окарбоначенность, оглеенность, слоистость и др.) по основным элементам рельефа водосбора.

Впервые удалось установить удельный вес почв, различных по генезису, стадиям онтогении и степени влияния на них современного смыва и намыва в почвенном покрове балочных водосборов. Определена генетическая связь между всеми почвами балочных водосборов на основе подхода к денудации и аккумуляции, смыву и намыву как к единому процессу. Установлено, что почвы овражно-балочного комплекса и прилегающих водосборных площадей генетически связаны общими элементарными почвенными процессами и типом местности, формирующим ландшафт, и должны изучать ся совместно.

Защищаемые положения\

- процессы смыва и намыва, денудации и аккумуляции взаимосвязанные и взаимообусловленные оказывают одновременное влияние на свойства почв и структуру почвенного покрова на большей части балочного водосбора;

- почвенный покров дифференцируется по элементам рельефа балочных водосборов, экспозициям склонов, сельскохозяйственным угодьям, характеризуясь различным абсолютным и относительным возрастом, составом почво-образующих и подстилающих пород, влиянием древних и современных эро-зионно-аккумулятивных процессов;

- метод почвенно-геоморфологических профилей совместно с почвенно-эрозионной съемкой позволяет наиболее достоверно проследить генетическую взаимосвязь почв балочных водосборов и детально отобразить в структуре почвенного покрова зоны эрозии, эрозии-аккумуляции и аккумуляции.

Практическая значимость работы состоит:

- в совершенствовании классификации и методики полевого картографирования почв, подверженных влиянию эрозионно-аккумулятивных процессов на основе более полного учета генезиса, стадии эволюции и элементарных почвенных процессов. Данный генетико-геоморфологический подход наиболее объективно отражает многообразие особенностей почв овражно-балочного комплекса.

- в детальном исследовании генезиса, структуры почвенного покрова и свойств почв по элементам рельефа балочного водосбора с учетом эрозионно-аккумулятивных процессов и различных стадий развития почв, что позволяет определить долю различных почв в почвенном покрове овражно-балочного комплекса и дифференцированно подходить к их использованию;

Личный вклад автора. В течение 1996-1998 гг. автором выполнены следующие виды работ:

- проведена сплошная почвенно-эрозионная съемка участка водосборной

площади балки «Лога Репного» (1, 28 км2) в масштабе 1:2000 и остальной

>>

площади водосбора (4,14 км ) в масштабе 1:5000. Всего было заложено 61 основной разрез, 102 полуямы, 65 прикопок и 218 точек бурения;

- заложены 5 продольных и 2 поперечных нивелирных профиля общей длиной 4,7 км на водосборах Лога Репного и Гнилого Лога. По профилям располагались 118 разрезов, 54 из них с отбором образцов и 224 точки бурения;

- изучена литология ключевых водосборов по 6 обнажениям;

- проведена снегомерная съемка, определена глубина промерзания и полевая влажность почв в начале снеготаяния на обоих водосборах в 1996-1998 гг.;

- определена величина смыва и намыва почв по объему водороин на СВ пахотном склоне водосбора Гнилого Лога за 1996-1998 гг;

- рассчитан смыв на СВ склоне водосбора Гнилого Лога за 3 года по формуле Иванова;

- определена водопроницаемость и полевая влагоемкость почв в 17 точках;

- исследованы физико-химические и водно-физические свойства почв в лабораторных условиях. Для этого выполнено 12 видов анализов 247 почвенных образцов;

- результаты полевых и лабораторных исследований обработаны статистическим методом на ПК IBM.

Диссертационные исследования проводились в соответствии с темой кафедры почвоведения Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки «Формирование устойчивых агроэкосистем и повышение плодородия почв на основе эффективного использования природно-ресурсного потенциала», государственный номер 01.96.0015985.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры почвоведения и лично научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иванову В. Д., а также сотрудникам лаборатории массовых анализов ВГАУ.

1. Формирование и свойства смытых, намытых и погребенных почв в условиях правобережья Дона Воронежской области (анализ информации и вопросы, поставленные на изучение).

Процессы смыва и намыва, развиваются вместе с почвообразованием с момента завершения активной стадии формирования рельефа и почвообра-зующих пород. Установлен ряд закономерностей образования, развития и размещения по балочным водосборам процессов эрозии и аккумуляции.

1.1. Закономерности образования эрозионно-аккумулятивного рельефа

Основными элементами рельефа ЦЧО являются водоразделы, речные долины с террасами, ложбины, балки, овраги [Ежов, 1957], встречаются ов-ражно-балочные конусы выноса. Водораздельные пространства Среднерусской возвышенности сформировались по окончании последней трансгрессии Северо-Скандинавского ледника и представляли собой аккумулятивную равнину. В конце плейстоцена началась смена перегляциальных холодных лесостепных ландшафтов современными теплыми, и произошла частичная реставрация плейстоценовой гидрографической сети. К началу раннего голоцена существовали основные междуречья и системы обращенных к долинам склонов [Герасимов, 1941, 1950].

Почвообразующими породами водоразделов служат лессовидные суглинки, на северных склонах древней гидрографической сети - бурые покровные легкие и средние карбонатные суглинки, сформировавшиеся во время перегляциала Московского оледенения; на южных - лессовидный светло-желтый карбонатный суглинок, сформировавшийся в Днепровское оледенение - флювиогляциальные, солифлюкционные продукты разрушения местных коренных пород [Козменко, 1954; Хруцкий, 1985]. Мощность рыхлых пород на южном склоне значительно меньше, чем на северном. На наиболее крутых участках южных склонов они отсутствуют полностью. Здесь встречается мергелистый суглинок, подстилаемый мелом (туронский ярус). В начале голоцена с образованием растительного покрова заканчивается активная стадия рельефообразования и начинает формироваться ПП.

Формирование склонов на территории ЦЧО происходило в течение длительного времени под влиянием ряда активных и пассивных факторов. К активным относится боковой подмыв склонов, распространенный в гумидном климате межледниковья и голоцена, и делювиально-солифлюкционные процессы, развитые преимущественно в перегляциальных условиях, когда происходило выполаживание склонов и заполнение долин и балок продуктами склоновых процессов.

К пассивным факторам относятся глубина, густота расчленения территории и литологический состав почвообразующих пород. При незначительной глубине расчленения солифлюкционные процессы перегляциала привели к выполаживанию склонов до 1-2°, при увеличении глубины расчленения преобладают склоны крутизной более 3°. С увеличением густоты расчленения получают распространение склоны поперечно-выпуклой формы [Марковский, Косцова, Хруцкий, 1979].

Форма склонов во многом определяется литологическим составом рель-ефообразующих пород. На песчаных породах, подверженных боковому подмыву и солифлюкции, развиты короткие склоны продольно-прямых, продольно-выпуклых и поперечно-прямых форм. Меловые породы устойчивы к размывающей деятельности водных потоков, однако неустойчивы к физическому выветриванию. Продукты их выветривания, перемещенные вниз по склонам солифлюкционными и делювиальными процессами, размывались водными потоками. В результате сформировались куполообразные межбалочные пространства с продольно- и поперечно-выпуклыми склонами. На плотных ледниковых суглинках развиты склоны небольшой длины продольно-выпуклой формы [Марковский и др., 1976]. Таким образом, водоразделы и древняя гидрографическая сеть имеют позднечетвертичные ( голоценовые) почвы, но различные почвообразующие породы.

Плоскостная и линейная эрозия постепенно поднимается от гидрографической сети и вызывает последовательную смену форм водоразделов [Сильвестров, 1955]. Развитие рельефа водораздельных пространств, является, в сущности, развитием склонов гидрографической сети. Типы водоразде-

лов (типы эрозионного рельефа) сменяют друг друга по мере распространения смыва почв и роста оврагов [Соболев, 1950]. На широких водораздельных пространствах, расчлененных только речными долинами, постепенно возникает овражно-балочная сеть. По мере сглаживания бровки склоны приобретают выпуклую форму и создают четковидный и куполовидный тип водоразделов. Дальнейшая денудация превращает выпуклые склоны в прямые, а затем в вогнутые, создавая крышевидные и гребневидные водоразделы. Денудация стремиться к полному выравниванию водораздельных пространств путем разрушения возвышенностей, переноса материала разрушения и отложения его в гидрографической сети и других понижениях. Ей противостоит глубинная эрозия. При нескольких фазах глубинной эрозии образуется ряд бровок, постепенно продвигающихся к водоразделу. Таким образом, можно предсказать появление в будущем (при однородных рыхлых песчано-глинистых породах) водораздельных пространств в виде склонов вогнутых в верхней части и выпуклых в нижней с несколькими бровками различной степени выраженности. Между бровками находятся почвы различного возраста.

В эрозионных районах водораздельная линия имеет волнистый вид благодаря чередованию водораздельных бугров и седловин. Дно седловин почти всегда располагается на линии, соединяющей кратчайшим путем вершины двух ближайших лощин соседних гидрографических стволов. Иногда лощины вплотную подходят друг к другу, создавая явление анастомоза [Козменко, 1957]. На водоразделе выделяют центральный водораздел (или плато), при-водораздельный склон и придолинный склон [Адерихин, 1963].

Современными формами линейного размыва являются струйчатые размывы, промоины и овраги. Овраги отличаются от промоин наличием своего продольного профиля. Образование оврага подразделяется на стадии: 1) образование промоины; 2) врезание висячего оврага вершиной; 3) выработка профиля равновесия; 4) затухание. Развитие склонов оврага идет одновременно с развитием вершины и имеет 4 стадии [Соболев, 1948]. Сначала образуются обрывистые склоны, затем в их нижней части начинает формироваться осыпь, которая после, выработки профиля равновесия оврага приобретает

устойчивость. На этой стадии зарождается своеобразная недоразвитая почва. По достижении стадии прямой формы склона овраг превращается в балку, но имеет недоразвитые почвы.

Склоны балок формируются по другим законам - в результате смыва, а не осыпания склона. Их форма, длина и крутизна может быть различна в зависимости от того, как ведет себя базис эрозии. Если скорость глубинной эрозии превышает скорость денудации, то формируются вогнутые склоны, если они равны - прямые. Если плоскостная эрозия отстает, то формируются выпуклые склоны. При этом форма склонов находится в сильной зависимости от литологического состава почвообразующих пород. Характерными для ЦЧО являются меловые породы относительно устойчивые к склоновым процессам (для них характерны выпуклые придолинные склоны) и песчано-глинистые породы (длинные прямые склоны от днищ долин до центральных водоразделов) [Марковский, 1976]. Самыми молодыми формами склона являются обрывистые. По мере развития они переходят в прямые и вогнутые [Соболев, 1954]. Различают одно-, двух и трехсторонние склоны. Чем больше расчленена территория овражно-балочной и долинной сетью, тем больше многосторонних склонов [Брауде, 1965].

Современные формы линейной эрозии (струйчатые размывы, промоины и овраги) образуются на месте древней гидрографической сети [Козменко, 1957; Географический ..., 1968; Сурмач, 1976; Брауде, 1976] или на плоских равнинах речных террас [Соболев, 1950]. Звенья древней суходольной гидрографической сети: лощина, лощина-суходол, суходол и отвершки. Вершина гидрографической сети иногда представлена впадиной с пологими берегами -ложбиной. Далее следует лощина и суходол, примыкающий к долине с постоянным речным потоком [Козменко, 1937].

Современные формы линейного размыва появились на Среднерусской возвышенности во время массового заселения и хозяйственного освоения территории в конце XVIII века [Мильков, 1950]. Особенно активизировалась линейная эрозия после земельной реформы 1861 г. и большинство береговых и склоновых оврагов имеют возраст, не превышающий 130 лет. По

среднегодовому приросту густоты расчленения за 10 лет выделяют слабую -< 0,02, среднюю - 0,02-0,1 и сильную - > 0,1 км/км2 интенсивность [Ткаченко, 1979]. Таким образом, анализ рельефа и литологии позволяет определить возраст, как древних, так и современных форм рельефа.

1.2. Формирование процесса смыва-намыва почв

По окончании активной стадии образования форм рельефа (и их почво-образующих пород) начинается формирование почвенного покрова (ПП). Самыми старыми в ЦЧО являются почвы водораздельных пространств и древней гидрографической сети (лощин, ложбин, древних балок и склонов речных долин), сформировавшихся под действием ледника и окончивших активную стадию своего формирования по завершении последних перегляциалов (Валдайского и Днепровского, соответственно). Черноземы Русской равнины появились в начале голоцена в бореальном периоде около 9 тыс. лет назад, а в некоторых районах, раньше - в предшествующее межледниковье плейстоцена, в зависимости от возраста лессовых пород и интенсивности денудации и субаэральной аккумуляции [Ахтырцев, 1973, 1986; Александровский, 1983; Чендев, 1994]. На территории ЦЧО большинство оврагов образовались после отмены крепостного права 1861 г. и имеют молодой ПП, формирующийся до настоящего времени [Саушкин, 1947; Санталов, 1954; Соболев, 1953].

Вместе с образованием почв возникают эрозионно-аккумулятивные почвенные процессы. Они начинаются с формирования стока, который проявляется при малейшем уклоне местности, когда скорость поступления осадков превышает скорость фильтрации [Иванов, 1979а, 1990; Мишон, Жердев, Ря-занцев, 1977]. Начальный процесс смыва почв со склонов можно представить в виде трех стадий, каждая из которых характеризуется территориальной зоной: 1) формирование стока при отсутствии эрозии; 2) наличие эрозии, компенсируемой скоростью почвообразования; 3) наличие некомпенсируемой эрозии. По мере развития рельефа водоразделов, пространственная граница динамического равновесия между скоростью почвообразования и скоростью эрозии перемещается вверх по склону [Иванов, 1984с]. Почвообразование и эрозия диаметрально-противоположные процессы. Уменьшение мощности

почв, подверженных смыву, может быть рассчитано по разности между скоростью эрозии и скоростью почвообразования, умноженной на время их действия [Иванов, 1983 в].

Эрозионная опасность (.1э) определяется воздействием основных факторов почвообразования [Заславский, 1983]. Зависимость интенсивности склоновой эрозии от основных факторов определяется совокупной функцией гидрометеорологического (О), геоморфологического (Н), почвенного (Р), растительного (К) и антропогенного (А) факторов, т.е.

1э=Г(0, Н, Р, К, А)

Поскольку эрозия - процесс взаимодействия почвогрунтов с движущейся массой воды, то она и определяется при прочих равных условиях энергетическим воздействием воды на земную поверхность. Заметим также, что первые два фактора (в и Н) определяют меру энергетического воздействия воды на почвогрунты (Р). Вместе они составляют сущность процесса. Растительность и антропогенный факторы выполняют корректирующую функцию, как ослабляющие или ускоряющие процесс эрозии.

Энергия движущейся по склону массы воды оценивается на основе физической сущности процесса плоскостного смыва:

А = 1тщО,5Ь8та,

где А - работа воды; т - масса стекающей воды; Ь - длина склона; а - уклон местности; % - ускорение свободного падения [Рожков, Иванов, 1973]

Гидрометеорологический фактор включает условия снегонакопления, увлажнения и промерзания почв, интенсивности водоотдачи (снеготаяния), формирования ледяной корки и т.д. Отсюда, исследования должны строиться преимущественно на материалах наблюдений в конкретных гидрометеорологических условиях с учетом почвозащитной функции снежного покрова и специфического характера энергетического воздействия стекающей массы воды на почву [Иванов и др., 1985].

Геоморфологические условия образования смыва - это почвообразую-щие, подстилающие породы и рельеф. Наиболее податливыми размыву являются лессы, лессовидные породы, пески, суглинки, глины и др. Песчаники,

мел, сланцы и аргиллиты меньше подвержены эрозии. Наиболее устойчивыми являются известняки, доломиты и граниты [Рожков, 1981].

К важнейшим характеристикам рельефа, определяющим эрозионную опасность земель, относятся крутизна, длина, форма и экспозиция склона. Совместное влияние длины и*крутизны склона на величину смыва почвы определяется их произведением в первой степени или относительной высотой склона (базисом эрозии) [Иванов, 19836]. На сложных склонах длина и крутизна играют меньшую роль, чем форма. Если такой склон разбить на ряд участков, то мы увидим, что самый сильный смыв, возрастающий книзу, наблюдается на выпуклых участках, постепенно возрастающий книзу - на прямых, смыв затухающий книзу и сменяющийся аккумуляцией - на вогнутых. Интенсивность ускоренной и естественной эрозии на выпуклых склонах значительно больше, чем на вогнутых [Mutchler, Young, 1969; Rodenburg, Sabel-berg, Wagner, 1976]. Для количественной характеристики формы склона применяют коэффициент кривизны, отражающий степень выпуклости или вогнутости, склона [Иванов, Хруцкий, 1979]. Экспозиция склонов существенно влияет на интенсивность смыва-намыва. Северные склоны и берега балок в ЦЧО, как правило, не подвержены эрозии (защитная роль снежного покрова), а на освещенных склонах плоскостная эрозия активно развивается [Санталов, 1961]. Установлено, что при проективном покрытии почвы растительностью 40-50% и уклонах 5-7° количество смытой почвы на склонах северной экспозиции составляет 38 м3/га, на склонах западной экспозиции - 94 м3/га [Мухранский, 1976].

Производные геолого-геоморфологических условий, такие как: характер почвообразующих пород, абсолютные отметки возвышенностей, глубина базисов эрозии, расчлененность, распределение склонов по крутизне, длине, экспозиции и форме являются наиболее важными факторами, обуславливающими процессы эрозии почв [Соболев, 1948; Козменко, 1954; Косцов, 1960; Парахневич, 1970; Сабо, 1970; Иванов, 19796, 19836, 1984а; Клементьев, 1994; Bluhberger, 1994 и др.].

Устойчивость почв к эрозии определяется водопрочностью агрегатов, обогащенностью гумусом, полуторными окислами, глинистыми частицами и коллоидами, минералогическим и солевым составом [Кузнецов, 1981; Иванов, 1985]. Наиболее устойчивы типичные и обыкновенные черноземы, менее устойчивы - выщелоченные и южные, и наиболее подвержены смыву серые лесные почвы, солонцы, солончаки, солоди [Захаров, 1978].

Растительность играет почвозащитную роль. Чем больше она разрежена, тем больше вероятность возникновения эрозии. Влияние агрофона на величину стока обратное. На целине, залежи и выгонах слой стока больше, чем на зяби, но несколько меньше, чем на стерне, озимых и многолетних травах [Иванов, 1983а]. Смыв почвы максимален под паром и составляет 18 т/га при уклоне 1-4°, 69 т/га при 4-10°, под кукурузой 17 т/га при уклоне 1-4°, 44 т/га при 4-10°, несколько ниже под подсолнечником 13 т/га при уклоне 1-4°, 49 т/га при 4-10°, под зябью 8 т/га при 1-4°, 35 т/га при 4-10°, под озимой пшеницей 8 т/га при 1-4°, 25 т/га при 4-10° [ОиНпск, 1985].

Хозяйственная деятельность человека влияет на факторы почвообразования и в настоящее время во многом определяет возникновение и интенсивность смыва и размыва. К сельскохозяйственным факторам относят размещение рабочих участков, культур по классам уклонов, устройство полевых дорог [Константинов, 1975]. С распашкой водосборных площадей уменьшается или несколько возрастает (в зависимости от сельхозугодия) жидкий сток, но непременно усиливается плоскостной смыв на пашне. На ниже лежащих целинных берегах балок происходит концентрация жидкого стока на границе пашня-выгон и наблюдается линейный размыв [Грин, 1965; Иванов, 1983а; Котлярова, 1990]. Смываемый с пашни материал аккумулируется на берегах и днищах балок в результате уменьшения скорости потока на целине или благодаря снежному покрову, который на теневых берегах сходит позднее.

Таким образом, процессы эрозии и аккумуляции взаимосвязаны. Только в узкой приводораздельной части (верхняя граница зоны компенсируемой эрозии) баланс продуктов денудации относительно не замкнут. Следовательно, все почвы,расположенные ниже,испытывают привнос материала или слу-

жат зоной его транзита. Углубленного изучения требует вопрос влияния рельефа и различных почвообразующих и подстилающих пород на интенсивность эрозионно-аккумулятивных явлений на пахотных и целинных склонах. 1.3. Закономерности распространения процессов смыва-намыва почв

в условиях балочных водосборов Степень проявления эрозионно-аккумулятивных процессов изменяется по основным элементам рельефа. На водораздельных пространствах располагаются несмытые почвы, отдельные участки слабосмытых и намытых (в водораздельных седловинах) почв. На склонах смытые почвы располагаются на выпуклых участках, а намытые на вогнутых. На водораздельных пространствах встречаются древние ложбины. Дно и берега неразмытых древних ложбин имеют плодородные почвы.

Наиболее смытые почвы располагаются вдоль бровки балки, ниже (на берегу) смыв уменьшается [Соболев, 1948]. ПП овражно-балочных водосборов характеризуется значительной пестротой, обусловленной в основном современными геоморфологическими процессами. В зависимости от преобладающего процесса формируются смытые или намытые почвы. Балочные почвы образуются при одновременном влиянии смыва и намыва. На выпуклых участках доминирует смыв, на вогнутых - намыв. При стабилизации эрозионно-аккумулятивных процессов на склонах доминирует почвообразование, и образуются почвы, характерные для специфических условий склона. При активизации процессов размыва образуются линейные эрозионные формы (промоины и овраги). Таким образом, главными процессами, формирующими ПП балок, являются: почвообразование, смыв, размыв, сползание почвенной массы (солифлюкция) и аккумуляция.

Балочные почвы по мере эволюции приобретают зональные признаки, в полном соответствии с теорией первичного почвообразовательного процесса В. Р. Вильямса (1949). Из вышеизложенного следует, что почвы склонов и почвы берегов и днищ гидрографической сети имеют различный генезис. Первые сформировались в условиях отсутствия эрозионно-аккумулятивных явлений,

но по мере развития рельефа водораздельных пространств были охвачены этими процессами, а вторые формировались под действием смыва-намыва.

Эрозия на склонах не прекращается с образованием растительного покрова, как полагал С. С. Соболев (1948). Она лишь замедляется, превращаясь в движение пропитанного водой слоя грунта по склону [Герасимов, 1941, 1950]. Это подтверждается наличием на днище балок мощной почвы. По механизму переноса она делювиально-пролювиальная, реже (при постоянном водотоке) - делювиально-пролювиально-аллювиальная. В настоящее время древняя почва днищ балок погребена под современным намывом.

В результате развития современных эрозионно-аккумулятивных явлений около 50-60% сформировавшихся почв пойм и днищ балок ЦЧО к данному времени оказались перекрытыми плащом позднейших наносов различной мощности: аллювиальных, откладываемых водами паводков, пролювиальных, выносимых оврагами, и делювиальных, образующихся в результате смыва со склонов и откладываемых у подножий коренных берегов. Основным материалом для наносов в ЦЧО служат смываемый поверхностный горизонт распахиваемых черноземов и нижележащие глины, суглинки, реже пески, на юге дополнительно мел и мергеля [Ненароков, 1966]. По разности мутности вод реки и объема смыва со склонов установлено, что около 85% продуктов смыва талыми водами либо аккумулируется, не доходя до гидрографической сети, либо оседает в реках, пополняя состав их аллювия [Лидов, Лобутев, Орлова, 1972]. По другим данным 20% продуктов смыва и размыва аккумулируется на днищах балок. У тылового шва пойменной террасы и подножья берегов балки образуются делювиальные шлейфы и спорадические скопления делювия. Генезис шлейфов связан с изменением условий эрозии при переходе от руслового к нерусловому типу потоков [Маккавеев, 1955].

До настоящего времени не установлено влияние денудации на ПП и соотношение антропогенной эрозии и денудации. Закономерности распространения смыва почв на пашне достаточно хорошо исследованы, но намыв, смыв-намыв, денудационно-аккумулятивные явления и их влияние как на целинные, так и на пахотные склоны требует дальнейшего изучения.

1.4. Формирование, свойства и классификация почв, подверженных эрозии и аккумуляции

Естественные денудация и аккумуляция почв возникает и развивается параллельно с процессом почвообразования на склонах. В зависимости от наличия и соотношения этих 'трех процессов формируются различные почвы балочных водосборных площадей. Жидкий сток формируется при малейшем уклоне местности. Эрозия почвы имеет место в зонах компенсируемой (скоростью почвообразования) и некомпенсируемой эрозии, где скорость стекающих вод превышает размывающую скорость потока [Иванов, 1984а]. Последняя определяется эрозионной устойчивостью почв и характером растительного покрова. Интенсивность жидкого и твердого стока на каждом участке склона определяется также геоморфологическими (крутизна, длина, превышение, форма продольного и поперечного профиля склона) и гидрометеорологическими условиями (запас влаги в снеге или количество, интенсивность и продолжительность выпадения осадков, вид осадков, определяющий меру энергетического воздействия на почву, глубина промерзания, увлажнение почвы и др.).

Процессы аккумуляции смываемого материала проявляются в зонах компенсируемой, некомпенсируемой эрозии и аккумуляции. Денудация неразрывно связана с аккумуляцией, за исключением самых верхних участков зоны компенсируемой эрозии, где она только формируется. Весь нижележащий склон располагается в зоне транзита почвенного материала [Иванов, 1984с]. Здесь происходит периодическая смена денудации и аккумуляции, и почвы формируются под их совместным воздействием. Границы указанных зон закономерно продвигаются вверх по склону, по мере охвата территории денудацией. Диагностические признаки почв, расположенных в зоне транзита материала и подверженных влиянию денудации и аккумуляции не описаны.

Интенсивность эрозии и аккумуляции резко возрастает на распаханных территориях в результате уменьшения устойчивости почв к эрозии (разрушения структуры почвы и ослабления защитного влияния растительного покрова). На пахотных склонах прямой и выпуклой формы, наиболее смы-

тые почвы располагаются в нижней части, на склонах слолсной формы смытые почвы выпуклых участков постепенно переходят в намытые почвы вогнутых [Иванов, Хруцкий, 1979]. Большинство почв формируется при периодическом смыве и намыве, диагностика и классификация таких почв не разработана.

На нижележащих нераспаханных берегах балок происходит намыв и погребение под смываемым с пашни материалом. Смытые почвы здесь, как правило, не встречаются, так как жидкий сток на границе пашня-выгон концентрируется и не образует плоскостного смыва на нижележащих участках. В местах концентрации стока образуются размывы, береговые и склоновые овраги. Намытые и погребенные почвы располагаются на границе пашня-выгон, на вогнутых и нижних участках берегов. На северных берегах почвенный материал, смываемый талыми водами с пашни,задерживается снежным покровом, который сходит гораздо позже [Санталов, 1961]. На днище балок располагаются балочные делювиальные, пролювиальные и аллювиальные почвы, погребенные под мощным наносом гумуссированного материала

В важном вопросе норм допустимой эрозии нет единого мнения. Предельно допустимые размеры эрозии устанавливают, как правило, по скорости почвообразования. В штате Миссисипи США смывается до 15 т/га, в штатах Иллинойс и Айова - 10 т/га [Benett, 1939]. В ФРГ на одном опытном участке на склоне крутизной 8° теряется слой от 1 до 20 мм в год [Schmertmaim, Haith, 1975]. Принятые в разных странах мира годовые величины «допустимых потерь почвы» (США от 2,5 до 12,5 т/га) [Smith, 1956; Smith, Whitt, 1948; Turell, 1964] весьма условны и, как правило, на порядок превышают действительную интенсивность прироста почвенной массы, редко превосходящей 1 т/га [Stocking Micheal, 1978]. Считается, что скорость естественного почвообразовательного процесса в различных природных зонах колеблется от 200 кг/га до 1 т/га в год. Так для южных черноземов и каштановых почв она составляет 200-300 кг/га в год. Учитывая, что культурное почвообразование протекает медленнее естественного, предельно допустимая величина эрозии должна быть уменьшена на 1/3 [Бельгибаев, 1978]. По другим данным скорость поч-

вообразования для черноземов, а значит, и допустимая норма эрозии составляет 2 т/га или 0,2 мм/га в год [Рубилин, Козырева, 1974]. В СССР для почв черноземного типа установлены допустимые пределы смыва от 3 до 5 т/га в год [Шикула, Рожков, Трегубов, 1973а]. Для черноземов юга Ростовской области установлена скорость почвообразования, а следовательно и норма допустимой эрозии - 0,28 мм, что составляет 3,5 т/га в год [Бельгибаев, 1972; Долгиевич, 1978; Полуэктов, 1981].

До настоящего времени не решена проблема выбора эталона несмытых почв. Так как условия почвообразования на склонах и водоразделах различны, то эталон, как правило, выбирают на ближайшем к исследуемым смытым почвам участке, где эрозия отсутствует [Соболев, 1948; Преснякова, 1956]. Существуют и другие подходы в выборе эталона. Предлагают брать почвы водоразделов [Наумов 1955; Заславский, 1979] и осредненные мощности гумусовых горизонтов почв приводораздельных частей склонов [Подымов, Скрябина, 1985]. А. Д. Орлов (1971) отмечает, что нет необходимости строго устанавливать расположение по рельефу почвы принимаемой за эталон, т.к. единственное условие эталона - аналогичные условия почвообразования.

Мы не можем согласиться с последним утверждением, так как условия почвообразования меняются по формам рельефа, то и эталон для каждой формы, для каждого склона и для каждой отдельной его экспозиции (при многосторонних склонах) должен быть свой. Мы считаем необходимым подчеркнуть, что почвы надбровочных склонов не могут служить эталоном для почв берегов балок, так как имеют другой генезис (см. подраздел 1.1.).

Заславский (1962) утверждает, что для выбора эталона достаточно соответствия его генетического типа и подтипа с почвой участка, на котором устанавливается смытость почвы. Однако мы согласны с мнением И. О. Сухо-верковой (1985), что правильнее использовать эталоны на уровне разновидности. За эталон принимают также погребенные в окопах, оврагах, под курганами почвы, возраст которых известен [Косов и др. 1989].

В большинстве случаев критерием выделения степени смытости является уменьшение мощности или степень разрушения генетических горизонтов

по сравнению с эталоном несмытых почв [Козменко, 1948; Сурмач, 1954; Наумов, 1955; Преснякова, 1956; Соболев, 1954, 1961; Заславский, 1962; Орлов, 1971; Общесоюзная инструкция, 1973], отсутствие или наличие части профиля [Заславский, 1979] и мощность смытого слоя [Швебс, 1981]. В основу классификации почв по степени смытости ставят также элементы рельефа, принимая за основной фактор уклон и экспозицию склона [Лидов, Дидурен-ко, 1955]. Предлагается использовать также в качестве критерия сохранившиеся горизонты [Трегубов, Шурикова 1981; Подымов, Скрябина, 1985].

Есть мнение, что при определении степени смытости надо использовать уменьшение суммарной мощности горизонтов А, АВ и В, как наиболее объективный критерий [Наумов, 1955; Реймхе, 1977; Гарифуллин, Федоров, 1997]. В качестве уточняющих признаков используют содержание и запасы гумуса в сумме горизонтов А и АВ или А, АВ и В [Классификация..., 1977; Танасиенко, 1985 и др.]. Санталов (1964, 1970) предлагает использовать в полевых условиях профильный метод с учетом крутизны, экспозиции и условий сельскохозяйственного использования почвы, с последующим лабораторным анализом образцов почвы различных элементов рельефа.

Распространенность смыва обычно оценивается по четырехбальной системе: слабая, если эрозии подвержено не более 10% территории, умеренная -до 25%, сильная - до 50% и очень сильная - более 75% [Ступина, 1972].

Под намытыми почвами понимают почву вместе с наносом (маломощным до 20 см, среднемощным 20-50 см, мощным более 50 см), под которым она находиться [Общесоюзная инструкция..., 1973]. По другим источникам «переотложенные» почвы делятся на маломощные 30-60 см, сред-немощные 60-90 см и мощные более 90 см. Под ними залегают погребенные почвы [Классификация ..., 1977]. Последние не делятся по мощности погребения. Не установлено соотношение смытых, намытых и погребенных почв в почвенном покрове балочных водосборов.

До сих пор не решен вопрос о месте намытых, специфических зональных полноразвитых почв берегов и днищ балок и овражно-балочных почв, находящихся на различных стадиях развития (онтогении) в единой классификаци-

онной схеме почв. По стадиям онтогении в классификации и диагностике (1977) выделяют только неполноразвитые почвы. Есть предложение в зависимости от степени выраженности зональных признаков почвообразования (мощности гумусового горизонта, содержанию гумуса, степени дифференциации профиля на горизонты, четкости границ, оструктуренности и прочности структуры) стадии развития выделять на родовом (чернозем южный не-полноразвитый), подтиповом (чернозем недоразвитый), или, при отсутствии диагностических признаков типа почв, на типовом уровне (примитивная степная - по характеру растительности) [Морякова, Позднякова, 1981; Косов и др. 1989; Ивонин и др., 1995]. Диагностика и количественные показатели этих почв не указываются. В Общесоюзной инструкции по почвенным обследованиям, (1973) они не упоминаются.

В европейской почвоведческой школе и в США слаборазвитые почвы -это почвы ранних стадий почвообразования, относительная молодость которых обусловлена абсолютной молодостью, омолаживанием эрозией или бедностью почвообразующих пород [Почвоведение, 1989]. По ФАО ЮНЕСКО почвы молодых эрозионных поверхностей и наносов по мере развития превращаются из регосолей, пелесолей й литосолей (слаборазвитые: только горизонт А < 10 см; на суглинистых, глинистых бескарбонатных и плотных карбонатных породах) в параредзины, редзины и умбрисоли (дерновые почвы: Ад или Ао, АС или АЛ; мощность гумусового горизонта > 10 см; на рыхлых и плотных карбонатных породах, на некарбонатных породах). Таким образом, выделяются две стадии онтогении, на которых различные типы почв характеризуются по почвообразующим породам (плотным или рыхлым, карбонатным или силикатным). Подтипы и подвиды второй стадии развития (дерновой) отражают либо степень дальнейшей эволюции (выделяются среди рендзйнпо степени выщелачивания в гумидном климате: типичные и выщелоченные), либо особенности субстратов (пелосоли: терра-росса терра-фуска и др.). Стадии онтогении (возраст) почв обнажений выделяются по мощности. Только в группе почв "умбрисоль" (дерновые почвы на рыхлых бескарбонатных породах) типы почв выделяются с учетом зональных признаков, так один

из трех типов: насыщенные дерновые почвы - черноземовидные, отличающиеся от большинства черноземов отсутствием карбонатно-аккумулятивного горизонта [РАО-ШЕБСО, 1988].

Под воздействием смыва происходит нарушение сложения почвенного профиля, который становится "обезглавленным". Почва теряет верхнюю часть своего профиля наиболее богатую органическими и питательными веществами. По мере увеличения степени смытости уменьшается мощность гумусового горизонта, и в пахотный слой вовлекаются нижележащие горизонты. Это приводит к уменьшению содержания и запасов гумуса, элементов питания, микроэлементов, емкости катионного обмена, ухудшается структурное состояние [Адерихин, 1968; Орлов, Танасиенко, 1975, 1985; Орлов, 1971; Та-насиенко, 1968; Протасова, 1988; Толчельников, 1990]. Изменяется состав органического вещества черноземов: сужается соотношение Сгк : Сфк, что объясняется выносом частиц почвы и повышением растворимости гумуса почв склонов в период снеготаяния под воздействием избыточного увлажнения [Танасиенко, 1983; Орлов, Танасиенко, 1985].

Почвы днищ и склонов балок существенно отличаются друг от друга по физико-химическим свойствам. Аллювиально-делювиальные и лугово-слоистые почвы, как правило, имеют более водопрочную структуру и большее содержание гумуса. Реакция среды на склонах, как правило, близка к нейтральной, за исключением случаев намытости с приводораздельных склонов мела и мергеля или выхода их на поверхность при очень сильном смыве. Аллювиально-делювиальные почвы в систематическом списке значатся как лугово-черноземные и лугово-дерновые намытые. Они характеризуются расположением гумусового максимума не у поверхности, а на некоторой глубине и присутствием добавочного увлажнения, а в ряде случаев и грунтовых вод, часто имеют щелочную реакцию [Лейб, 1968; Аристов, 1974; Аристов, Иванов, Дощечкина, 1974; Адерихин, Таллер, Гайворон, 1991].

Урожайность зерновых культур на несмытых почвах составляет 21,6 ц/га, слабосмытых - 18,6 ц/га, среднесмытых - 12,3 ц/га, сильносмытых - 5,1 ц/га, намытых - 24,5 ц/га, при затратах труда 2, 3, 4, 5 и 2 человека-дня, соот-

ветственно [Черемисинов, 1964]. По экспериментальным и литературным данным среднее возможное снижение урожая на слабо-, средне- и сильно-смытых почвах (в сравнении с несмытыми) составляет соответственно 7, 25 и 50% и более [Сурмач, 1970; Иванов, Герасименко, 1994].

Если формирование и свойства смытых почв достаточно хорошо изучены, то Смыто-намытые, намытые, погребенные и целинные почвы овражно-балочных систем требуют дальнейшего изучения.

1.5. Краткие выводы и вопросы, поставленные для изучения

На основе анализа основных литературных данных по теме исследования установлено, что почвенный покров водораздельных пространств и древней гидрографической сети исследуемой территории, почвообразующими породами которых служат рыхлые отложения перегляциальных периодов (покровные, лессовидные, солифлюкционные и делювиальные суглинки), различающиеся по генезису, составу и мощности, имеет позднечетвертичный возраст.

Теория рельефообразования позволяет проследить стадии развития берегов гидрографической сети и водораздельных пространств. Установлено, что граница динамического равновесия между скоростью эрозии и скоростью почвообразования закономерно продвигается вверх по склону с течением времени и эрозионно-аккумулятивные процессы охватывают новые пространства. Следовательно, генезис смытых и намытых почв приводораздель-ных склонов и почв берегов гидрографической сети различен. При развитии формы водоразделов процесс эрозии-аккумуляции почв захватывает новые территории, а на берегах почвы формируются в условиях воздействия этих процессов. Кроме того, почвы подвержены смыву-намыву (ускоренной эрозии-аккумуляции) только на пашне, а под естественной растительностью -денудации-аккумуляции.

Совокупное влияние денудации и глубинной эрозии на рельеф обусловливает формирование водоразделов в виде сходящихся склонов, выпуклых в нижней части и вогнутых в верхней. На этих склонах располагаются бровки, степень выраженности которых уменьшается при движении вверх.

Современные формы линейного размыва образуются как в древней гидрографической сети, так и на склонах в результате концентрации жидкого стока с вышележащей пашни и имеют возраст около 300 лет, но большинство их образовались за последние 130 лет.

В распространении эрозионно-аккумулятивных процессов отмечается ряд закономерностей. Так эрозия и аккумуляция - взаимообусловленные процессы и на большей части территории балочных водосборов действуют одновременно (зона транзита). Следовательно, величина смыва почв определяется не только соотношением скорости эрозии со скоростями почвообразования, но и со скоростью аккумуляции.

В результате распашки возрос смыв почвы и уменьшился сток, а на ниже лежащих залежных балочных берегах усилился размыв за счет уменьшения плоскостного смыва. На границе с пашней и на вогнутых залежных участках происходит аккумуляция смываемого материала.

Для наиболее полного изучения закономерностей распространения и свойств почв балочных водосборов необходимо установить их возраст на основе анализа рельефа и литологии. Дополнительного изучения требуют вопросы влияния рельефа и почвообразующих пород на интенсивность эрозии и аккумуляции в условиях пашни и целины. Предстоит выявить закономерности распространения и степень влияния на свойства почв намыва, смыва-намыва, погребения, естественной денудации и аккумуляции на основе сопряженного анализа современного состояния почвенного покрова и влияния сельскохозяйственного использования. Свойства намытых, смыто-намытых, погребенных и зональных балочных почв различных стадий онтогении требуют более глубокого изучения. Следует также установить соотношение различных почв в почвенном покрове балочных водосборов.

2. Характеристика объектов и методы исследований

На территории ЦЧО по густоте и глубине расчленения, длине, крутизне и форме склонов, литологическому составу рельефообразующих пород выделено десять геоморфологических районов [Косцова, Хруцкий, 1978; Косцова, Семенов, Хруцкий, 1982]. Районирование выполнено на основе увязки мор-фометрических показателей пахотных склонов (распределение по крутизне, длине, степени выпуклости и вогнутости продольных и поперечных профилей) с фактической смытостью почв с целью определения эрозионной опасности выделенных районов. Кроме того, учитывались условия формирования рельефа, глубина и густота расчленения и особенности литологического состава почвообразующих и подстилающих пород.

Однако, окончательное определение степени эрозионной опасности пахотных земель может быть установлено только на основе единого интегрального показателя, учитывающего эродируемость почв, работу стекающей воды и другие факторы эрозии [Иванов, 1980] (см. раздел 2.2.4.). Наши объекты исследования расположены в V (северном) геоморфологическом районе, подрайоне А (рис. 1). Последний, характеризуется расположением 56 % пашни на склонах крутизной более 1°. 93% из них расположены на склонах крутизной 1-3°, 6 % - на склонах крутизной 3-5° и 1% - 5° при длине склонов 275 м, 15 м и 5 м, соответственно [Марковский, Косцова, Хруцкий, 1982]. Здесь очень низкая - 4,6 т/га в год [Иванов, 1983г] или средняя [Косцова и др., 1982] степень подверженности пашни эрозии. Расхождения объясняются различием методических подходов. Однако, при более детальном районировании Воронежской области по интенсивности смыва почв наши объекты попадают в северный и западный геоморфологические районы, характеризующиеся низкой степенью подверженности эрозии 5-10 т/га [Иванов, 1983в] (рис. 2). Почвы балочных склонов, днищ балок и овраги занимают соответственно 6,8%, 3,8% и 1,3% от общей площади исследуемого нами Семилукско-Нижнедевицкого почвенно-эрозионного района [Цыганов, Шепелева, 1980].

Рис. 1. Схематическая карта геоморфологических районов по их степени подверженности эрозионным процессам

1

7

8

1 - номера районов и подрайонов, 2 - границы районов, 3 - границы подрайонов. Степень подверженности пахотных земель эрозионным процессам, т/га в год: 4-< 5; 5 - 5-10; 6 -10-15; 7 -15-20; 8-> 20

Рис. 2. Схематическая карта подверженности пашни процессам эрозии по геоморфологическим районам Воронежской области Геоморфологические районы: I - северо-западный; II - северный; III -западный; IV - юго-западный; V - южный; VI - юго-восточный; VII - северо-восточный.

Выбор в качестве объектов исследования ПП именно балочных водосборов с впадающими в основное русло древними лощинами, ложбинами и современными оврагами и промоинами, обусловлен тем, что склоновый сток реально существует только на малых водосборах, а в масштабе больших превращается в русловый [Сильвестров, 1955]. Чем больше водосборная площадь, тем больше доля руслового стока в общем объеме стекающей воды. Удельный вес площади непосредственного стока в русло суходола (крупной балки с выраженной ассиметрией склонов и рыхлых почвообразующих пород) в общей площади суходольного водосбора составляет около 30-50%. Остальная площадь имеет сток к руслам лощин и является их водосборами.

2.1. Почвенно-экологические условия правобережья Дона Воронежской области Объекты исследования расположены в СЗ части области. По климатическим показателям - в СЗ микрозове лесостепной зоны области [Система ведения отраслей..., 1991]. Климат континентальный. По данным Нижнедевиц-кой метеостанции среднегодовая температура воздуха составляет + 4,7°С; минимальная (февраль) - 15,5°С, максимальная (июль) + 20°С. Продолжительность безморозного периода 150 дней. Общий вегетационный период -185 дней, из которых 149 - период активной вегетации. Здесь господствуют ЮВ метелевые и суховейные ветры. Среднегодовая сумма осадков - 520 мм, в т.ч. за период с температурой >10°С - 283 мм. Гидротермический коэффициент - 1,14. Наибольшее количество осадков выпадает в июне (70 мм), наименьшее - в феврале (20 мм), Ку = 0,36. Основная доля (85%) эрозии приходится на сток талых вод [Герасименко, 1995]. Разрушение снежного покрова происходит во второй декаде марта, продолжительность снеготаяния - 13 дней. Глубина промерзания почвы - 62 см, наибольшая - 89 см, наименьшая -20 см. Наибольшая высота снежного покрова - 31 см.

По ботанико-географическому районированию эта территория относиться к району пролесковых дубрав и перисто-ковыльно-разнотравных степей, входящему в состав Нижнедевицкого округа дубрав и дерновинно-разнотравных степей, принадлежащего к Среднерусской лесостепной про-

винции. По нераспаханным склонам балок преобладают узколистно-мятлпково-разнотравные и типчаково-разнотравные ассоциации. Им сопутствует полевица тонкая, полевица Сырейщикова, душистый колосок, трясунка. Бобовые представлены клевером ползучим и клевером горным. В группе разнотравных преобладают тысячелистник обыкновенный, лапчатка серебристая, подорожник, одуванчик, полынь, татарник. По днищам балок произрастают злаково-разнотравные с мятликом ассоциации [Почвенный очерк к-за «Восход», 1985; Почвенный очерк к-за «Ведуга», 1985].

По данным повторного геодезического нивелирования Среднерусская возвышенность поднимается со скоростью 4-6 мм в год. Средняя скорость аккумуляции делювиальных шлейфов - 0,5 мм в год, а в условиях более крутых распаханных склонов достигает 0,8 мм в год [Серебрянская, 1981].

2.2. Характеристика объектов исследования

В работе приводятся результаты исследования двух ключевых участков, которыми являются балочные водосборные площади. Первый расположен на правом берегу ручья Ведуга (б. «Лог Репный», Семилукский район северного геоморфологического района), второй - на водоразделе рек второго порядка Девица и Ведуга (б. «Гнилой Лог» Нижнедевицкий район западного геоморфологического района) (рис. 2). Правобережье Дона Воронежской области представляет собой юго-восточную оконечность Среднерусской возвышенности, что определяет большую глубину и густоту расчленения территории гидрографической сетью 70-95 м и 0,8 км/км2 (северный район); 70-130 м и 0,9 км/км2 (западный район). Водоразделы имеют высоту 200-220 м над уровнем моря. Наибольшая густота оврагов в Семилукском районе наблюдается на водосборной площади реки Ведуга 0,5 км/км2. Местный базис эрозии здесь - 105 м, распаханность - 83%, склоны крутизной более 3°- 29%, смытые почвы -19% [Долгополов, Смольянинов, Овчинникова, 1997].

Водосбор Лога Репного - 5,42 км2. Склоны крутизной до 5-7°, берега - 720°, Ю берега местами до 35°. По морфологическим показателям [Израилев и др., 1963] балка относится к средне длинным - 2700 м и имеет пологие и средней крутизны берега. Глубина расчленения - 60 м. Уровень грунтовых

вод на водоразделе - 15-20 м, на днище балки они выходят на поверхность и образуют постоянный водоток. Глубина вреза балки (от бровки до тальвега) -30 м. Балка имеет отроги первого и второго порядка, что придает местности волнисто-увалистый характер. Большинство склонов трехсторонние. Преобладающие экспозиции: СВ, ЮЗ и С. В присетьевой части развиты ложбинные формы рельефа. По количеству ложбин (3-5 на 100 м поперечного сечения), степени смытости почвы, наличию единичных светлых пятен подпочвы и более слабому развитию растительности, чем на водоразделе, присетьевая часть склонов относится ко II классу смытости почв, для которого характерна средняя степень смыва [Антропов, 1970; Козменко, 1954]. Концевые участки балки и ее ответвлений имеют по несколько вершин. Форма водоразделов куполовидная и четковидная [Соболев, 1968].

Лог Репный - это древняя балка, в которую врезан современный донный овраг. Глубина последнего у вершины до 8-10 м, вниз по балке она уменьшается и в устьевой части отсутствует. Донный размыв не выходит за пределы древней гидрографической сети. В верхнем звене балки находятся не размытые участки древних лощин и ложбин. Здесь можно видеть 4 бровки, из которых только верхняя наиболее сглаженная принадлежит древней гидрографической сети (стенки современных размывов не задернованы). Ширина днища в устьевой части балки до 65-100 м. Береговые размывы распространены на всем протяжении балки. На СВ берегу в устьевой части они глубокие (до 15 м) и узкие (3-6 м), расположенные на расстоянии 20-30 м друг от друга. На ЮЗ - мелкие (3-5 м) и широкие (20-60 м) частично задернованные (фото. 1).

Основные почвообразующие породы - среднесуглинистые карбонатные и некарбонатные покровные и делювиальные отложения. В прибровочной части Ю склонов преобладает делювий меловых пород, а на наиболее крутых участках - мел туронского яруса. На берегах этих экспозиций - пески. Водо-упором служат глины с прослоями девонских известняков.

На водоразделах второго участка уровень грунтовых вод варьирует от 3 до 15 м. На склонах и днище балки пятнами наблюдаются почвы со слабым влиянием гидроморфизма, выхода грунтовых вод на поверхность нет. На дни-

Фото. I. На СВ берегу в устьевой части Лога Репного распространены мелкие (3-6 м) и широкие (20-60 м), частично задернованные размывы.

ше балки они залегают на глубине 1,5-3 м. Глубина расчленения - 65 м. На исследуемом участке Гнилого Лога преобладают ЮЗ и СВ склоны. Водосборы имеют вид плато, при водораздельные склоны - выпуклую форму. Крутизна ЮЗ склонов - 1 -5°. На СВ склоне бровка не выражена, и склон простирается до тальвега с постепенным увеличением крутизны до 9°. Форма выпуклая. Распахиваются до дниша. Четко выражена асимметрия склонов и покровных пород. Крутизна ЮЗ берега до 15й в его средней части. Гнилой Лог - это сильно вытянутая балка > 5 км длиной с сильно вы положенным и и пологими северными и средней крутизны южными берегами [Израилев, Спиридонов, Цесельчук, 1963]. Форма берегов выпукло-вогнутая. Прослеживаются две бровки, принадлежащие древней гидрографической сети. Тыловые швы хорошо выражены, днище плоское и широкое, что говорит о боковом подмыве временными водотоками. ЮЗ берег и днище задернованы (за исключением самых крутых участков в средней части склона, где на поверхность выходят коренные меловые породы). Глубинного донного размыва нет. Береговые размывы более распространены на ЮЗ берегу.

Балки «Лог Репный» и «Гнилой Лог» расположены в подзоне черноземов типичных и выщелоченных. На водораздельных плато водосбора Лога Репный располагаются черноземы типичные, мощные, среднегумусные, средне-суглинистые на тяжелом карбонатном лессовидном суглинке палево-бурого цвета. Эта почва принята нами за абсолютный эталон несмытой почвы для водосбора Лога Репного. Морфологическое строение профиля этой почвы представлено на примере разреза 195.

Элемент рельефа - водораздельное плато; растительный покров - ячмень яровой с высокой засоренностью; угодье - пашня; вскипание от НС1 - слабое с 57, сильное с 62 см; форма выделения карбонатов - псевдомицелий с 59 см.

АПах (0-22) сухой, темно-серый, рыхлый, комковато-пылеватый, средне-суглинистый, обилие корней растений, переход заметный по плотности; А (22-51) свежий, темно-серый, уплотненный, пылевато-комковато-зернистый, среднесуглинистый, обилие корней растений, переход постепенный; АВ (5186) увлажнен, темно-серый с буроватым оттенком, уплотненный, комковато-зернистый, среднесуглинистый, корни растений, псевдомицелий, переход пог степенный; В (86-111) увлажнен, серовато-бурый неоднородный, плотный, зернисто-комковатый, среднесуглинистый, единичные корни растений, псевдомицелий, переход заметный по цвету; ВС (111-130) увлажнен, палево-бурый, плотный, комковатый, тяжелосуглинистый, гумусовые затеки в виде карманов, единичные корни растений, псевдомицелий, переход заметный по цвету, граница не ровная; С (130-170) увлажнен, палевый, плотный, комковатый, тяжелосуглинистый, псевдомицелий.

На водораздельном плато водосбора б. «Гнилого Лога» располагаются черноземы выщелоченные, среднемощные, среднегумусные, тяжелосуглинистые, принятые за абсолютный эталон, разрез 3.

Мезорельеф - водораздельное плато; растительный покров - разнотравье: осот, одуванчик, подорожник и др.; угодье - перелог 7 лет; вскипание от НС1 -слабое с 66 см, сильное с 70 см; форма выделения карбонатов - пропитка.

Ад (0-7) дернина; А (7-34) свежий, темно-серый, уплотненный, пылевато-комковатый, тяжелосуглинистый, обилие корней растений, переход посте-

пенный; АВ (34-66) увлажнен, темно-серый с буроватым оттенком, уплотненный, комковато-зернистый, тяжелосуглинистый, корни растений, переход постепенный; В (66-96) увлажнен, серовато-бурый, плотный, зернисто-комковатый, тяжелосуглинистый, единичные корни растений, , переход заметный по цвету; ВС (96-125) увлажнен, желтовато-бурый, плотный, комковатый, тяжелосуглинистый, гумусовые затеки в виде карманов, единичные корни растений, переход заметный по цвету, граница не ровная; С (125-175) увлажнен, желтовато-бурый, плотный, комковатый, тяжелосуглинистый.

На склонах СВ экспозиции водосбора Лога Репного располагается чернозем выщелоченный, среднемощный, малогумусный, среднесуглинистый, например разрез 1* (см. 5.1). На берегу он сменяется черноземом делювиаль-но-денудационным (балочным) и аллювиально-делювиаьно-пролювиальной почвой на тальвеге (р. 47). На приводораздельных частях склонов ЮЗ экспозиции располагаются черноземы карбонатные, среднемощные, среднегумус-ные, среднесуглинистые (р. 3*). На средней и нижней части склона - черноземы цеполноразвитые и недоразвитые, карбонатные, средне- и легкосуглинистые , и на берегу балки чернозем слаборазвитый выщелоченный (р. 41).

На СВ склоне водосбора Гнилого Лога - черноземы типичные и карбонатные (р.191 }Эти почвы приняты за эталоны для пахотной части склонов. ПП / изменяется вниз по СВ пахотному склону до чернозема делювиально-денудационного, карбонатного, смыто-намытого (р. 125) в средней части берега и аллювиально-делювиаьно-пролювиальной почвы на тальвеге (р. 55). На нижней части ЮЗ склона водосбора Гнилого Лога располагаются черноземы выщелоченные, среднемощные, среднегумусные, тяжелосуглинистые (р. 9). В средней части берега черноземы неполноразвитые и недоразвитые, карбонатные, среднесуглинистые (р. 53).

Таким образом, правобережье Дона Воронежской области имеет большую глубину и густоту расчленения территории гидрографической сетью. Водоразделы имеют высоту 200-220 м над уровнем моря. Наибольшая густота оврагов в Семилукском административном районе наблюдается на водосборной площади реки Ведуга 0,5 км/км2. Местный базис эрозии здесь - 105

м, распаханность - 83%, склоны крутизной более 3° - 29%, смытые почвы -19%. В Нижнедевицком районе абсолютные высоты 100-250 м, густота овра- / гов до 1,1 км/км2. Основные площади сельхозугодий расположены на склонах крутизной до 1° (34,2%) и от 1° до 3° (34,0%). На склонах крутизной от 3° до 5° - 14,5%, от 5° до 8° - 6,3%, от 8° до 10° - 4,4% и более 10° - 6,6%. Овраги, обнажения и крутосклоны занимают 2,6% территории. В целом, правобережье Дона области характеризуется особой эрозионной опасностью, требующей углубленного изучения эрозии и аккумуляции на балочных водосборах и детального отображения почв на планово-картографической основе с целью дифференцированного подхода к их рациональному использованию.

2.3. Методологическая концепция

Методологической основой исследования является положение «универсального эволюционализма» о всеединстве и всеобщности Вселенной [Моисеев, 1993], основанное на эволюционной теории Дарвина и русском «космизме». Следствием этого положения в эрозиоведении является представление о взаимосвязи и взаимообусловленности эрозии, аккумуляции и почвообразования. Для наиболее полного и всестороннего изучения почв, подверженных эрозии и аккумуляции, необходимо выявление основных закономерностей этой взаимосвязи, которые являютсяосновным предметом исследования [Философский энциклопедический словарь, 1989]. Главным в данной теории является положение о существовании «бифуркациальных состояний» всех природных систем. Почва достигает этого состояния, если антропогенная нагрузка превышает некоторую пороговую величину. Из него почва переходит в одно из «допустимых» состояний. При этом, реально с большей или меньшей вероятностью определить эти состояния, но предсказать^ какое именно состояние из них перейдет почва,невозможно. Следствием положений «универсального эволюционализма» о наследственности и изменчивости в эрозиоведении является зависимость интенсивности эрозии от факторов, и необратимость эволюции почв.

Таким образом, по этой теории почва, воздействие на которую превышает допустимую величину, может деградировать. В этом случае нельзя рассчи-

тывать на повторное развитие такой же почвы. Происходит непрерывная замена существующих уровней организации почв другими, при этом остаются только наиболее стабильные. Типы почв являются этапами единой эволюции почв. При этом стабильность преобладает над приспособляемостью отдельных структур почвы к изменению условий почвообразования.

2.4. Методы исследования Анализ литературных данных по теме исследования и полевые исследования литологии региона (по обнажениям) и морфологии почв, подтверждаемые результатами физико-химического анализа, позволяют судить о генезисе почв различных элементов рельефа, доле влияния на них современного смыва-намыва, прогнозировать дальнейшее изменения ПП, установить место почв, подверженных эрозии-аккумуляции, и находящихся на различных стадиях развития в единой классификационной схеме почв.

Основной упор в нашей работе делается на полевые методы обследования условий формирования почв ключевых водосборов, закономерностей проявления смыва-намыва и свойств почв, подверженных их влиянию на основе генетико-геоморфологического подхода. Полевые исследования эрозии и аккумуляции почв включают методы, раскрывающие фактическое состояние ПП и методы, учитывающие поверхностный сток и смыв почв: крупномасштабную и детальную почвенную съемку, учет эрозии по замеру объемов струйчатых размывов [Соболев, 1961], методы реперов и шпилек, стоковых площадок [Сластихин, 1973], малых (элементарных) водосборов [Брауде, 1976], пересеченных прямых [Шикула, 1973] и др.

Для решения стоящих перед нами задач наиболее целесообразно использование полевого исследования ключевых участков (б. "Гнилой Лог" и "Лог Репный"), которые включает следующие методы:

1) полевой сравнительно-географический (Роде, 1971): совмещение почвенных и геоморфологических профилей - генетический; площадная почвен-но-эрозионная крупномасштабная (детальная) съемка - картографический; определение смыва по объему водороин; снегомерная съемка, определение

глубины промерзания и влажности почв на момент снеготаяния; исследование литологии балок по обнажениям;

2) сравнительно-аналитический: расчет величины стока по методу Иванова - расчетный;

3) определения агрофизических свойств почвы: определение водопроницаемости почв методом рам; определение полевой влажности, наименьшей полевой влагоемкости, глубины промачивания почвенного профиля.

Анализ результатов полевых и лабораторных исследований проводился сравнительно-аналитическим и сравнительно-морфологическим методами.

2.4.1. Метод детальной почвенно-эрозионной съемки

Полевое обследование и картографирование почв балочных водосборов проводилось в масштабе 1:5000 и 1:2000 на соответствующей плановой основе с закладкой количества разрезов, соответствующего масштабу съемки и 4 категории сложности местности (Общесоюзная инструкция..., 1973). При этом, достоверность выделения зон эрозии, транзита и аккумуляции, учета геоморфологических и других условий почвообразования соответствовала задачам исследований. Для выделения степени смытости и намытости на пашне выбирался эталон почвы, расположенный в близи к изучаемому участку и формирующийся в аналогичных условиях почвообразования.

На участке водосборной площади 1,28 км2 б. «Лог Репный» проведена детальная почвенно-эрозионная съемка в масштабе 1:2000. Здесь заложено 29 основных разрезов с отбором образцов, 46 полуям, 18 прикопок и 89 точек бурения. На остальной водосборной площади балки 4,14 км2 проведена детальная почвенно-эрозионная съемка в масштабе 1:5000. Заложено 32 основных разреза, из них 10 с отбором образцов, 56 полуям, 47 прикопок и 129 точек бурения. На всей водосборной площади балки 5,42 км2 заложено 61 основной разрез, 102 полуям, 65 прикопок и 218 точек бурения.. На водосборной площади Гнилого Лога сплошная почвенная съемка нами не проводилась. Здесь большая часть разрезов была заложена по одному геоморфологическому профилю. Кроме того, на наиболее характерных участках водосбора (водораздельные плато, вершины и конусы выноса современных береговых

размывов, берега и днища древних лощин и др.) было заложено 16 полных разрезов с отбором образцов. В 1996 году проведена корректировка топоос-новы 1965 года (М 1:10000) водосбора Лога Репного маршрутным методом: уточнены границы современных размывов.

Использование этого метода позволило определить долю участия различных почв в ПП балочных водосборов, их распределение по элементам рельефа и показало, что существующая классификация почв, подверженных эрозионно-аккумулятивных процессам, не достаточно учитывает генезис почв и современные склоновые процессы и не отражает всех их особенностей.

2.4.2. Метод почвенно-геоморфологических профилей Наибольшую значимость при изучении смыва-намыва имеет метод ПГП, сущность которого состоит в детальном инструментальном (с помощью нивелира марки 2Н -ЮЛ) отображении профилей рельефа сопряженно с изменением мощности гумусового горизонта (А+АВ+В) [Санталов, 1967; Иванов, 1979; Использование метода..., 1996].

Выбор места закладки ПГП проводился с использованием почвенной карты и топографической основы масштаба 1:10000 с сечением горизонталей 2,5 м. ПГП прокладывался от одного водораздела до другого через днище гидрографической сети на наиболее характерном участке водосбора по направлению уклона, избегая аномальных форм рельефа (оползни, промоины, копани, рытвины и т.д.). На каждом участке профиля (приводораздельный, присетьевой, бровка, берег и днище балки) выбиралась своя точность съемки (расстояние и превышение), позволяющая отобразить микрорельеф.

В каждой фиксированной точке осуществлялась закладка основного или контрольного почвенного разреза, прикопки или 4-х скважин, полностью вскрывающих мощность гумусового горизонта. Из основных разрезов, заложенных на почвах слабо-, средне-, сильносмытых и слабо-, средне-, сильно-намытых, а также смыто-намытых и несмытых различных стадий онтогении, производился отбор образцов погоризонтно. На 4 продольных и 2 поперечных ПГП водосборной площади Лога Репного заложено 39 основных разреза с отбором образцов и 58 полуям. Дополнительно было заложено 185 точек

бурения, вскрывающих мощность гумусового горизонта А+АВ+В. На водосборе Гнилого Лога на одном ПГП было заложено 22 полных разреза, 15 из них с отбором почвенных образцов и 39 точек бурения. По материалам съемки вычерчивался полный ПГП с гумусовым профилем в масштабе, наиболее наглядно отображающем зависимость изменения мощности гумусового горизонта от микрорельефа. Данный метод позволяет выделить все почвенные ареалы, не отображаемые на почвенной карте.

Метод почвенно-геоморфологических профилей склонов позволил детально и инструментально отобразить форму склона, особенности микрорельефа и их взаимосвязь с мощностью гумусового горизонта почв, выделить зоны эрозии и аккумуляции, и определить их объем.

2.4.3. Метод изучения литологии территории

Изучение и описание литологии проводилось по 5 обнажениям в Логе Репном и 1 обнажению в Гнилом Логе в соответствии с установленной при геологической съемке методике [Бурде, 1984]. Оно заключалось в расчистке обнажений, привязке их к местности, зарисовке в масштабе и фотографировании характерных черт горных пород, взаиморасположения, ориентировки и размеров изучаемых тел. Описание проводилось послойно по установленной схеме: структура, степень литификации, цвет, минералогический состав, текстура, морфология зерен, включения, прожилки, конкреции, секреции, контакты геологических тел и др. Сопряженный учет крутизны, длины, превышения, формы, экспозиции и литологии склона позволяет судить о стадии развития, мощности и даже типе почв в конкретных условиях.

2.4.4. Методы изучения интенсивности эрозии

Для изучения интенсивности эрозии применялись методы: прямого учета по объему водороин [Соболев, 1948; Инструкция ..., 1989; Герасименко, 1989]; расчетный [Иванов, 1980а, 19806]. Метод количественного учета смыва и намыва по объему водороин и наилка заключался в закладке 18 узких (1 м) и длинных (25 м) учетных площадок на СВ пахотном склоне водосбора Гнилого Лога перпендикулярно ПГП.

Снегомерная съемка предшествовала определению интенсивности смыва по объему водороин. Она заключалась в определении высоты снежного покрова - рейкой, характера снежного покрова, степени покрытия снегом по 10 бальной шкале и плотности снега - снегомером. Расстояние между точками определения зависит от рельефа и равномерности отложения снега. Все определения проводились в 4 повторностях [Основы агрометеорологии, 1983].

Расчетный метод включал в себя определение зависимости интенсивности смыва почв от степени выпуклости или вогнутости продольного профиля склона и среднемноголетней величины смыв почв талыми водами в условиях данной территории по формуле В. Д. Иванова (1984а). Для установления количественной зависимости интенсивности смыва от степени выпуклости или вогнутости склона определялся относительный показатель смыва почв.

2.4.5. Методы исследования водно-физических и физико-химических

свойств почв

Водопроницаемость почв определялась в полевых условиях методом рам. В металлические рамы круглой формы заливалась вода и определялась интенсивность впитывания и фильтрации почвы при постоянном напоре воды. Определение проводилось через установленные промежутки времени до достижения постоянной интенсивности фильтрации (6 часов и более). Скорость впитывания и фильтрации определялась в четырех повторностях. Параллельно проводилось определение водно-физических свойств почв [Вадюнина, Корчагина, 1986]: полевой влажности, наименьшей влагоемко-сти и глубины промачивания почвенного профиля. Водопроницаемость и сопутствующие показатели почв определялись по основным разностям почв, сельхозугодиям и элементам рельефа: на водосборе Лога Репного в 11 точках, на водосборе Гнилого Лога в 6 точках.

В лабораторных условиях в почвенных образцах определялись:

- гумус по методу Тюрина в модификации ЦИНАО ГОСТ 26213-84;

- подвижные формы фосфора и калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО ГОСТ 26204-84;

- подвижные формы фосфора и калия по методу Мачигина в модификации ЦИНАО ГОСТ 26205-84;

- рН солевой вытяжки по методу ЦИНАО ГОСТ 26483-85;

- рН водной вытяжки по методу ЦИНАО ГОСТ 26483-84;

- общий азот ГОСТ 26107-84;

- сумма поглощенных оснований по методу Каппена ГОСТ 27821-88;

- поглощенный кальций и магний ГОСТ 26428-85;

- гранулометрический состав методом Качинского;

- максимальная гигроскопическая влажность ГОСТ 28268-89;

- плотность скелета почвы (Вадюнина, Корчагина, 1986);

- плотность твердой фазы почвы (Вадюнина, Корчагина, 1986).

Результаты полевых и аналитических исследований обработаны статистическим методом на персональном компьютере IBM. Таким образом, выполненные исследования базировались на методической основе, включающей информационно-аналитические, полевые и лабораторные методы, соответствующие паспорту почв ГОСТ 17.4.2.03-86 и позволяющие комплексно изучать проблему.

.■^РС/

3. Генезис, диагностика, классификация почв и структура почвенного покрова ключевых балочных водосборов

Причиной слабой изученности почв овражно-балочного комплекса явились ограниченное сельскохозяйственное использование и пестрота почвенного покрова, обусловленная чередованием эрозии и аккумуляции, изрезан-ностью промоинами и мелкими оврагами, сменой почвообразующих и подстилающих пород, их выходами на дневную поверхность, разнообразием условий увлажнения и растительных ассоциаций.

3.1. Генезис и система диагностических показателей

ПП овражно-балочных комплексов недостаточно хорошо изучен. В общесоюзной инструкции (1973) и классификации (1977) эти почвы характеризуются как малоразвитые, смытые, размытые и переотложенные. На почвенных картах они отражаются как почвы овражно-балочного комплекса.

По стадиям онтогении в настоящее время определяют возраст оврагов и почв его откосов. Первичные почвы 1 стадии формируются за 30-60 лет; примитивные 2 стадии - 60-130, склоновые слаборазвитые 3 стадии - 130-230; недоразвитые 4 стадии - 230-410; неполноразвитые 5 стадии - 410-500; полноразвитые - 500 лет и более. По возрасту почв в устьевой части оврагов (как наиболее быстро сформировавшейся) определяют возраст оврагов [Морякова, Позднякова, 1981; Косов и др., 1989; Ивонин и др., 1995].

По нашему мнению детальная характеристика структуры почвенного покрова (СПП) и классификация почв балочных водосборов может в дальнейшем совершенствоваться на основе более полного учета генезиса, стадии эволюции, абсолютного возраста почв и элементарных почвенных процессов. Классификационные названия почв балочного водосбора должны отражать их расположение по элементам рельефа, т.к. их генезис различен.

Мы считаем, что степень смыва и смыв-намыв следует выделять только на пахотных склонах [Божко, 1996]. Для удобства полевого определения степени смытости за гумусовый горизонт мы принимаем сумму горизонтов А + АВ + В, а не А + АВ, как это принято. На целинных участках, как правило,

нижележащих берегов балок плоскостной смыв не проявляется. Здесь происходит аккумуляция материала, смываемого с вышележащей пашни, на границе пашня-выгон, на вогнутых и нижних частях берегов, и получили распространение размывы в местах концентрации стока с пашни.

На балочных водосборах исследуемой территории мы выделили ряд почв по преобладанию смыва или намыва, денудации или аккумуляции и зонального почвообразовательного процесса. Намывная почва формируется в условиях притока почвенного материала с пашни, скорость которого близка к скорости почвообразования. В отличие от намытых почв, почвенный профиль намывных трудно разбить на намытую и погребенную части. Диагностируется по увеличенной мощности и хорошей оструктуренности всего профиля. Намытая почва формируется в условиях более интенсивного притока материала, смываемого с вышележащих пахотных участков, чем намывная; имеет увеличенную мощность гумусового горизонта, бесструктурная, иногда слоистая. Намытые и погребенные под ними почвы встречаются, как правило, на целине у границы с пашней и на вогнутых участках [Иванов, Божко, 1998а].

Делювиальная почва - группа почв, формирующаяся в условиях переотложения почвенного материала, скорость которого близка к скорости почвообразования. Материал транспортируется со склонов дождевыми и талыми водами. Профиль обычно характеризуется слоистостью, хорошей острукту-ренностью и большой мощностью; встречается на вогнутых и нижних частях склонов. Это древние почвы естественного происхождения. Денудационная (эрозионная) почва - древняя почва естественного происхождения - формируется в результате разрушения ПП и переноса продуктов разрушения под действием геологической эрозии. Это почвы ранних стадий развития. Их относительная молодость обеспечивается денудацией. Распространены на наиболее крутых участках склонов, на плотных и бедных питательными веществами почвообразующих породах. Делювиально-денудационная - древняя почва, формируется в условиях транзита материала без влияния антропогенного фактора. Характеризуется непрочной структурой. Располагается на берегах балок, часто на границе с делювиальной.

Аллювиальная - группа почв, формирующаяся в условиях отложения материала постоянными водными потоками. Профиль обычно характеризуется слоистостью или зернистостью и большой мощностью. Древние аллювиальные почвы хорошо оструктурены и плодородны. Но большинство балочных аллювиальных почв размыты донными оврагами. Современные разности бесструктурны и содержат мало гумусового материала.

Погребенная почва залегает под слоем четвертичных, континентальных наносов (делювиальных, аллювиальных, пролювиальных, коллювиальных и смешанных). Формируются при изменении режима аккумуляции или состава откладываемого материала. Распространены на границе пашня-выгон, в лощинах, ложбинах и потяжинах на целине, в вогнутых частях склонов, на днище балок и оврагов, под конусами выноса.

Отметим, что классификация смытых, намытых и погребенных почв не учитывает таких важнейших показателей, как их возраст и интенсивность эрозионно-аккумулятивных процессов, определяющих степень дифференциации профиля, мощность гумусового горизонта, оструктуренность и прочность структуры, содержание гумуса. Для устранения этого недостатка в классификации почв считаем возможным введение градаций по стадии развития (онтогении) почв. Почвы балочных водосборов целесообразно разделять по стадиям их развития, степени проявления и соотношению эрозии и аккумуляции на основе генетико-геоморфологического подхода. Процессы смыва и намыва, естественной денудации и аккумуляции рассматриваются нами, как единый взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс.

3.2. Таксономические уровни выделения почвенных признаков По настоящее время не решен вопрос о месте смытых, намытых и специфических зональных несмытых балочных и овражных почв различных стадий развития в единой классификационной схеме почв. Эродированным почвам отводиться самая низкая ступень, выходящая за пределы таксономических уровней [Классификация и диагностика, 1977; Розов, Иванова, 1967] или уровень подразряда [Почвоведение, 1988а]. Существует мнение, что слабо-смытые почвы могут быть рассмотрены как варианты полнопрофильных

почв, а средне- и сильносмытые необходимо выделять на более высоком таксономическом уровне, родовом и типовом [Орлов, Танасиенко, 1985].

Эталон следует выбирать для каждого элемента рельефа: водораздела, склона, берега древней гидрографической сети. Степень смыва, смыва-намыва и намыва целесообразно устанавливать на видовом уровне и выделять только на пашне (табл. 1; рис. 3; приложение 1). Мы согласны с мнением А. Д. Орлова и А. А. Танасиенко (1985), что в слабосмытых почвах изменяются в основном мощность гумусового горизонта и гумусированность, а в сильносмытых все свойства изменяются настолько, что трудно определить тип почвы. Но для практического применения целесообразнее выделять все степени смытости на видовом уровне вместе с мощностью и гумусностью, являющимися количественными характеристиками степени смытости [Иванов, Божко, 19986]. По степени смытости почвы делятся на: слабо- до 25%, средне- 25-50% и сильносмытые более 50%. Намывная и намытая почвы по мощности делятся на: слабо- до 30, средне- 30-60 и сильнонамывную (намытую) - более 60 см. Выделяется на уровне подтипа, т.к. определяются по процессу, сопутствующему почвообразовательному. Под намытой залегает слабо-, средне- и сильнопогребенная почва - родовой уровень, т.к. погребение - характерный признак почвы.

Признаки делювиального, делювиально-денудационного и денудационного процессов выделяются на уровне типа на берегу балки и на уровне подтипа на склоне, т.к. привнос, транзит и аккумуляция материала определяют основной и дополнительный, соответственно, почвообразовательные процессы. На днище балок под действием аллювиального (постоянный водоток), пролювиального (временный русловой водоток) и делювиального (временный склоновый водоток) притока материала [Геологический словарь, 1978] и зонального почвообразования формируются различные по степени проявления этих процессов почвы. Диагностические признаки этих процессов выделяются на типовом уровне.

Первичные и примитивные почвы не имеют зональных черт и зависят не столько от типа почвообразования, сколько от состава материнских пород,

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Божко, Светлана Николаевна

Выводы и предложения

1. Правобережье Дона Воронежской области характеризуется высокой эрозионной опасностью. Глубина и густота расчленения территории гидрографической сетью составляет 70-95 м и 0,8 км/км2 в северном геоморфологическом районе; 70-130 м и 0,9 км/км2 в западном районе. Водоразделы имеют высоту 200-220 м над уровнем моря. Глубина расчленения территории балками «Лог Репный» и «Гнилой Лог» составляет 61 и 69 м, местные базисы эрозии здесь 105 и 120 м, соответственно. Гнилой Лог находится на более поздней стадии развития, чем Лог Репный. Его берега более пологие (СВ до 7-9°, ЮЗ до 10-15°), покрыты балочными зональными почвами. Берега Лога Репного имеют крутизну до 35°, почвенный покров прерывается обнажениями, удельный вес первичных и примитивных почв, не имеющих зональных черт почвообразования, составляет 26%. Почвенный покров водораздельных пространств и гидрографической сети имеет позднечетвертичный возраст, различный генезис и свойства и формируется под влиянием зонального почвообразования, эрозии и аккумуляции. Интенсивность эрозии и аккумуляции определяется степенью выпуклости, превышением, длиной и крутизной склона.

2. Пахотные почвы, не подверженные эрозии и аккумуляции, располагаются на водораздельных плато. На остальной части водосбора проявляется одновременное влияние процессов эрозии и аккумуляции. На С склонах водосбора и берегах балки при слабом проявлении эрозии и аккумуляции формируются зональные полноразвитые почвы: смыто-намытые - на пашне, де-лювиально-денудационные - на залежи. Преобладание денудации над аккумуляцией приводит к формированию почв, не достигших полной зрелости. Преобладание аккумулятивных процессов приводит к формированию намытых и погребеных под ними почв на границе пашня-выгон и на вогнутых участках склонов, а также сверхмощных почв днища балки. Установлено, что несмытые почвы составляют 38% площади пашни водосбора Лога Репного, смытые - 15 %, смыто-намытые - 21%. Делювиально-денудационные залежные почвы составляют 16% площади водосбора, неполноразвитые и недоразвитые - 12%, слаборазвитые, первичные и примитивные - 7%, намытые и погребенные под ними - 3%, почвы днища - 3%.

3. В приводораздельной части склонов распространены неконтрастные, среднесложные комбинации зональных почв, определяемые контурами разной степени выщелоченности и эродированности. В прибровочной части склонов структура почвенного покрова усложняется среднеконтрастными, неоднородными мезо- и микрокомбинациями намытых, погребенных под ними почв и почв ранних стадий онтогении. ЮЗ берега и днище балки, характеризующиеся наибольшей сложностью и контрастностью почвенного покрова, представляют собой древовидные эрозионные, эрозионно-аккумулятивные сочетания-вариации и комплексы-пятнистости. Детальная почвенная съемка показала, что в структуре почвенного покрова балочных водосборов наряду с сочетаниями и вариациями несмытых, смытых и смыто-намытых почв значительную часть занимают комплексы и пятнистости почв различных стадий онтогении, намытых, погребенных под ними и делювиально-денудационных почв.

4. Смыв и смыв-намыв приводит к уменьшению порозности на 3,5-6,2%, влагоемкости на 1,7-2,9%, скорости фильтрации с 0,98-1,32 до 0,66-0,78 мм/мин и увеличению плотности на 0,10-0,12 г/см3. Скорость фильтрации легкосуглинистых почв залежи в 5 раз выше, чем тяжелосуглинистых. На л днищах балок формируются почвы с большей плотностью на 0,15-0,14 г/см , л плотностью твердой фазы на 0,08-0,39 г/см и меньшей порозностью на 3,17,1 % и скоростью фильтрации на 0,14-0,63 мм/мин, чем почвы берегов. Почвы, подверженные эрозионно-аккумулятивным процессам, характеризуются худшими водно-физическими свойствами: меньшей порозностью, водопроницаемостью, влагоемкостью и большей плотностью.

5. В результате смыва почв в пахотном слое уменьшается содержание гумуса на 0,55%, валового азота на 0,13% и подвижного фосфора на 29,3 мг/кг почвы. Под влиянием денудации на СВ берегах балок в горизонте А уменьшается содержание гумуса на 2,14%, азота в 2 раза и фосфора в 3 раза, на ЮЗ берегах - на 2,67-2,93% гумуса, в 2-2,5 раза азота. Намытые почвы содержат сходные с эталоном количества гумуса и азота, но хуже обеспечены фосфором и калием.

В почвах, подверженных эрозии,уменьшается содержание гумуса, азота, ухудшается обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием, следовательно склоновые земли требуют внесения повышенных доз органических и минеральных удобрений. С понижением местности и особенно на берегах балок гранулометрический состав по всему профилю почвы изменяется от тяжело- и среднесуглинистого до средне- и легкосуглинистого. Это объясняется сменой почвообразующих пород и приводит к худшей оструктуренно-сти и повышенной эродируемости почв.

6. На основе результатов.исследований предложена классификационная схема более детальной характеристики почв овражно-балочного комплекса, включающая известные таксономические уровни, выделяемые по стадиям развития почв и степени влияния на генезис почв естественных и антропогенных процессов эрозии и аккумуляции.

Для наиболее полного отображения структуры почвенного покрова балочных водосборов и условий эрозии-аккумуляции в процессе картографирования почв рекомендовано сочетать площадную почвенную съемку масштаба 1:2000-1:5000 с заложением почвенно-геоморфологических профилей.

7. Выполненные исследования позволяют полнее раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность эрозии и аккумуляции, определить закономерности формирования почв, подверженных этим процессам, совершенствовать систематику, классификацию и номенклатуру, конкретизировать основные диагностические признаки почв, определить структуру почвенного покрова балочных водосборов, использовать изложенные методические подходы для более детального картографирования, агропроизводственной группировки почв и наметить пути их рационального использования.