Генезис сульфатов и сульфидов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантиклинория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Мичурин, Сергей Васильевич

  • Мичурин, Сергей Васильевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 165
Мичурин, Сергей Васильевич. Генезис сульфатов и сульфидов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантиклинория: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мичурин, Сергей Васильевич

Введение.

Глава 1. Геология нижнерифейских отложений Башкирского мегантик-линория и Камско-Бельского авлакогена и анализ геологической и изотопно-геохимической изученности сульфидов и сульфатов.

1.1. Стратиграфия нижнерифейских отложений.

1.2. Геология Ямантауского антиклинория.

1.3. Минерагения нижнерифейских отложений Башкирского мегантиклинория.

1.4. Геологическая и изотопно-геохимическая изученность сульфидов и сульфатов нижнерифейских отложений Башкирского мегантиклинория и Камско-Бельского авлакогена.

Глава 2. Методика исследований.

Глава 3. Минералогические и изотопные особенности сульфатов нижнерифейских отложений Камско-Бельского авлакогена.

3.1. Литологические особенности.

3.2. Изотопный состав серы ангидритов.

3.3. Изотопный состав серы морского сульфата раннерифейского бассейна осадконакопления.

3.4. Эволюция гидросферы в мезопротерозое.

Глава 4. Изотопно-геохимические особенности сульфидной минерализации нижнерифейских осадочных отложений Башкирского мегантиклинория.

4.1. Изотопный состав серы пиритов.

4.2. Декрепитация.

4.3. Элементы-примеси.

4.4. ТермоЭДС пиритов.

Глава 5. Минералогические и изотопно-геохимические особенности сульфидов золоторудных месторождений в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория.

5.1. Минералогическое изучение.

5.2. Сравнительный анализ изотопно-геохимических особенностей сульфидов из осадочных пород и из месторожений золота в нижнерифейских отложениях.

5.2.1. Связь между содержанием золота в осадочных породах и концентрацией в них сульфидов.

5.2.2. Изотопный состав серы, элементы-примеси и термоЭДС сульфидов месторождений и рудопроявлений золота.

5.3. Температура образования сульфидов Исмакаевской рудной зоны.

5.4. Изотопно-геохимическая зональность в рудных зонах.

5.5. О возрасте оруденения Исмакаевской зоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис сульфатов и сульфидов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантиклинория»

Направление современной геохимии, связанное с генетической интерпретацией изотопных и геохимических особенностей минералов осадочных пород в настоящее время является наиболее актуальным. Изотопные исследования дают ценнейшую информацию об условиях осадко- и породообразования на различных этапах геологической истории Земли. Вариации изотопного состава углерода, кислорода, серы, азота и некоторых других элементов в глобальном масштабе связаны с эволюцией атмосферы, гидросферы и биосферы Земли.

Изотопный состав серы сульфатов и сульфидов осадочных отложений отражает геохимический цикл S в системе материк-океан, который зависит от планетарных геохимических величин, таких как содержание сульфат-иона в Мировом океане и концентрации кислорода в атмосфере Земли. Общий характер эволюции изотопного состава серы морского сульфата на протяжении фа-нерозоя достаточно детально изучен. В архей-протерозойских породах эвапо-ритовые отложения редки и по докембрийским сульфатам изотопные данные немногочисленны. Это не позволяет надежно проследить глобальные изменения изотопного состава серы океанического сульфата в ранней истории Земли.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что изотопные исследования сульфатов Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантик-линория предоставляют возможность охарактеризовать изотопный состав серы морского сульфата бассейна осадконакопления рифейского времени и таким образом внести вклад в изучение эволюции гидросферы Земли в мезопротеро-зое.

Изотопные исследования сульфидов позволяют определить источник серы и восстановить условия их образования. Такие исследования на Южном Урале традиционно имели «рудную» направленность и проводились в основном на колчеданных и полиметаллических месторождениях. Сульфиды осадочных рифейских отложений Башкирского мегантиклинория, в которых они широко развиты, практически не изучены и их условия образования остаются не выясненными. Вместе с тем, отмечается связь геохимических аномалий золота в рифейских породах Башкирского мегантиклинория с сульфидной минерализацией [Рыкус, Сначев, 19996]. Это делает актуальным проведение детальных минералогических и изотопно-геохимических исследований сульфидов в осадочных породах и на месторождениях золота в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория.

Целью диссертационной работы являлось определение условий образования сульфатов и сульфидов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена Восточно-Европейской платформы и Башкирского мегантиклинория Южного Урала. Выбор объектов исследования связан с тем, что по современным представлениям [Пучков, 2000] территория Башкирского мегантиклинория и Волго-Уральской области, в пределах которой находится Камско-Бельский авлакоген, в рифейское время были структурно связаны и представляли собой единый седиментационный бассейн, а анализ климатических обстановок и условий осадконакопления, существовавших в раннем и среднем рифее в области этих структур показывает их сходство [Маслов, 1995; Маслов, Гареев, 1999; Маслов, 2000].

При выполнении диссертационной работы решались следующие задачи:

1) определение минералогических особенностей и изотопных характеристик сульфатов в нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена и анализ изотопных данных по сере сульфатов в связи с оценкой эволюции гидросферы Земли в мезопротерозое;

2) изучение геохимических и изотопных характеристик сульфидов в осадочных отложениях нижнего рифея Башкирского мегантиклинория;

3) сравнительный анализ минералогических и изотопно-геохимических особенностей сульфидной минерализации, встречающейся в осадочных породах и на золоторудных месторождениях, залегающих в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория.

Фактический материал. Основу диссертации составили результаты минералогических и изотопно-геохимических исследований, проведенных автором в лаборатории геохимии и изотопной геологии ИГ УНЦ РАН. Изучение выполнено на материале каменных коллекций образцов, отобранных автором при проведении полевых работ в период с 1993 по 2006 гг, а также предоставленных сотрудниками ИГ УНЦ РАН В.И. Козловым и А.А. Алексеевым. В процессе изучения проведено более 200 определений изотопного состава серы сульфатов и сульфидов и более 40 Rb-Sr изотопных анализов пород. Изотопные исследования сопровождались микроскопическим и минераграфическим изучением образцов (125 шлифов и свыше 100 аншлифов), определением термо-ЭДС сульфидов, декрептометрическим изучением и анализом флюидонасы-щенности кварца, сульфидов и вмещающих их пород (более 230 образцов).

В работе использованы результаты термического (40 образцов), спектрального приближенно-количественного (110 образцов) и электронного мик-розондового (более 70 образцов) анализов, а также золотоспектрометрии (95 образцов) и анализа концентраций С, Н, N в сульфидах и породах (25 образцов), которые были выполнены в Институте геологии УНЦ РАН (г. Уфа), Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (г. Москва), ОАО «Башкиргеология» и Институте химии УНЦ РАН.

Научная новизна и практическая значимость работы. При выполнении диссертационной работы впервые в Камско-Бельском авлакогене и Башкирском мегантиклинории проведены минералогические и изотопные исследования сульфатов (ангидритов и гипсов) из нижне- и среднерифейских отложений и результаты исследований привлечены для оценки эволюции гидросферы Земли в мезопротерозое. Впервые установлены изотопные и геохимические особенности сульфидной минерализации, встречающейся в нижнерифейских осадочных породах и на месторождениях золота, залегающих в рифейских отложениях Башкирского мегантиклинория. Выявлены различия изотопных и геохимических характеристик сульфидов в осадочных породах и в пределах рудных зон в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория. Установлены закономерности изменения изотопных и геохимических особенностей сульфидов, встречающихся на рудопроявлениях и месторождениях золота в докембрийских отложениях западного склона Южного Урала. Даны рекомендации по использованию типоморфных изотопно-геохимических характеристик сульфидов при проведении поисковых работ геологическими организациями Башкортостана. Результаты работы использованы ГУЛ «Башгеолцентр» в производственном отчете по объекту «Поисковые работы на золото в Авзяно-Белорецком рудном районе (Республика Башкортостан) в 2003-2006 гг.», при написании которого автор принимал непосредственное участие.

Основные защищаемые положения:

1. В нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена выделяются седиментогенные и эпигенетические разновидности сульфатов. В наименее измененных ангидритах сохраняются низкие значения 534S от 18,6 до -24 %о, отражающие изотопный состав серы морского сульфата раннерифей-ского бассейна осадконакопления. Широкие вариации изотопного состава серы от ~25 до 43,8 %о проявляются в ангидритах, подвергшихся сульфат-редукции и влиянию постседиментационных процессов. В результате восстановления сульфатов происходило образование пирита и изменение изотопных характеристик сульфатов.

2. Образование сульфидов в осадочных отложениях нижнего рифея Башкирского мегантиклинория связано с эпигенетической низкотемпературной бактериальной сульфат-редукцией. Источником серы являлись сульфаты эва-поритов, присутствовавшие в нижнерифейских отложениях.

3. Генезис сульфидной минерализации золоторудных месторождений, залегающих в нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория, связан с деятельностью металлоносных флюидов. Сера сульфидов на месторождениях имеет магматогенный источник. В пределах рудных зон сульфиды характеризуются зональным распределением изотопно-геохимических характеристик.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на совещаниях и конференциях: «Геология и минерально-сырьевые ресурсы республики Башкортостан» (г. Уфа, 1994); V Республиканской геологической конференции (г. Уфа, 2003); VI Межрегиональной научно-практической конференции (г. Уфа, 2006); на VII Уральском региональном ли-тологическом совещании (г. Екатеринбург, 2006); на V Всероссийском совещании «Минералогия Урала-2007» (г. Миасс, 2007); на XVIII международном симпозиуме по стабильным изотопам (г. Москва, 2007).

По теме диссертации автором опубликовано 17 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 191 наименование. Общий объем работы составляет 165 страниц текста, включая 55 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Мичурин, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексом минералогических, геохимических и изотопных исследований впервые для Камско-Бельского авлакогена и Башкирского мегантиклинория установлены условия образования сульфатов и сульфидов в нижнерифейских осадочных отложениях. Полученные результаты можно выразить в виде следующих генетических и практических выводов:

1. В нижнерифейских отложениях Камско-Бельского авлакогена выделяются седиментогенные и эпигенетические разновидности сульфатов. В наименее измененных ангидритах сохраняются низкие значения 534S от 18,6 до ~24 %о, отражающие изотопный состав серы морского сульфата раннерифей-ского бассейна осадконакопления. Широкие вариации изотопного состава серы от ~25 до 43,8 %о проявляются в ангидритах, подвергшихся сульфат-редукции и влиянию постседиментационных процессов. В результате восстановления сульфатов происходило образование пирита и изменение изотопных характеристик сульфатов.

2. Изотопные характеристики баритов и гипсов, встречающихся в нижне-, средне- и верхнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория вместе с изотопными данными по ангидритам из нижнерифейских отложений Камско-Бельского авлакогена свидетельствуют о том, что сера сульфата морской воды на протяжении рифейского времени в пределах этих регионов характеризовалась величиной, близкой к 20 %о. Это является подтверждением тому, что концентрация сульфат-иона в океанах и геохимический цикл серы в системе материк - океан в мезопротерозое были близки к современному уровню.

3. В нижнерифейских отложениях Башкирского мегантиклинория по происхождению и условиям образования выделяются два типа сульфидной минерализации: а) вкрапленная минерализация пирита в осадочных породах, происхождение которой связано с эпигенетической низкотемпературной бактериальной сульфатредукцией; источником серы пиритов являлись сульфаты эвапоритов, присутствовавшие в нижнерифейских отложениях; б) сульфиды, встречающиеся в пределах рудопроявлений и месторождений золота, образование которых связано с деятельностью металлоносных флюидов; сера сульфидов имеет магматогенный источник.

4. Сульфидная минерализация каждого типа характеризуется своими специфическими минералогическими, геохимическими и изотопными особенностями. Это позволяет использовать типоморфные изотопно-геохимические характеристики сульфидов при проведении поисковых работ на золото в докем-брийских отложениях Башкирского мегантиклинория.