Генезис зооморфных мифологических образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Бикчурина, Эльза Равильевна

  • Бикчурина, Эльза Равильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 139
Бикчурина, Эльза Равильевна. Генезис зооморфных мифологических образов: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бикчурина, Эльза Равильевна

введение

глава 1. возникновение зооморфных мифологических образов в эпоху палеолита

1.1. Философские аспекты мифологии

1.2. Механизмы возникновения мифологических образов

1.3. Мифологические функции животных

1.4. Основные источники, использованные в процессе реконструкции элементов мифологической системы палеолита

1.5. Первая мифологическая модель мира

1.6. Возможные истоки формирования в палеолите мифологических образов лошади, мамонта, оленя, утки, волка

глава 2. генезис зооморфных мифологических образов в эпоху мезолита

2.1. Общая характеристика эпохи

2.2. Вторая мифологическая модель мира

глава 3. эволюция зооморфных мифологических образов в эпоху неолита

3.1. Общая характеристика эпохи

3.2. Образы животных в мировоззрении лесных охотников и собирателей

3.3. Образы животных в мировоззрении скотоводческих и земледельческих племен

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис зооморфных мифологических образов»

Данное диссертационное исследование посвящено анализу образов животных в евразийских культурах каменного века.

Актуальность исследования. В последнее время в обществе, в том числе и российском, явно прослеживается тенденция повышения интереса к мифологическим представлениям древности. Растет количество художественной и научно-популярной литературы, посвященной данной теме; к мифологическим сюжетам и образам, их осмыслению и оригинальной трактовке все чаще обращаются представители искусства. Увеличивается и количество академических работ, посвященных истокам и специфике древнейшей мифологии. Все это свидетельствует не только о востребованности данной темы в современной культуре, но и о необходимости систематизации и детального анализа многочисленных знаний, накопленных в этой области. Безусловно, в основе такого анализа должны лежать исследования, посвященные истокам и самым ранним этапам формирования мифологических представлений человека. Опыт подобного исследования и представляет собой данная диссертационная работа.

Обращение к становлению и развитию образов животных в культурах каменного века видится тем более важным, что впоследствии именно эти образы играли ключевую роль в формировании первых космогонических систем, послуживших фундаментом для возникновения развитых мифологических систем исторического (письменного) периода. В этой связи попытка проследить причины и механизмы формирования и трансформации образов животных в древнейших культурах приобретает особенную значимость. Ведь именно в череде этих трансформаций складывались те своеобразные каноны и «лекала», по которым строилась позднейшие, классические мифологические системы. Кроме того, именно семантическая нагрузка образов животных в культурах каменного века впоследствии была передана антропоморфным божествам, обеспечивая уже этим образам многообразие и богатое (с точки зрения современной культуры, зачастую противоречивое) смысловое наполнение.

Кроме того, актуальность обращения к мифологическим образам животных в культурах каменного века объясняется еще и тем фактом, что за последние десятилетия существенно вырос объем знаний, накопленных смежными науками - археологией, палеоботаникой, палеозоологией, этиологией, этнографией, палеографией, - позволяющих составить более полную и рельефную картину этого древнейшего периода.

Степень научной разработанности проблемы. До сих пор комплексному изучению проблемы трансформации образов животных в культурах каменного века не уделялось должного внимания. Появлявшиеся работы, как правило, освещали лишь существующие взгляды на понимание зооморфной символики в культуре, но не на выявление мифологических функций.

Согласно исторической модели раскрытия зооморфной семантики, давно используемой этнологами и археологами, образы животных первоначально были связаны с промысловыми культами и тотемизмом, из которых затем могли развиться зоолатрические культы, а объекты последних постепенно принимали антропоморфный вид, сохраняя зооморфные атрибуты, в том числе, атрибуты определенных жертвенных животных1.

Вторая, классификационная модель начала складываться в 1960-е годы. Она предполагает, что в каждой конкретной традиции все известные образы животных могут оказаться элементами одной или нескольких классификационных (знаковых) систем. Наиболее четкая формулировка специфики данной теоретической установки принадлежит В.Н. Топорову: «Животные в течение длительного времени служили некоей наглядной парадигмой, отношения между элементами которой могли использоваться как определенная модель жизни человеческого общества и природы в целом (прежде всего в аспекте плодородия и цикличности). В мифопоэтическом сознании животные выступают как один из вариантов мифологического кода.» . В рамках этой модели возможно прочтение фиксируемых археологически зооморфных образов конкретной изобразительной традиции.

Третья модель раскрытия зооморфной семантики не только сближает историческую и классификационную модели, но и выделяет первую как частный случай второй3, позволяя тем самым рассматривать множественность отождествлений и нередкую противоречивость зооморфных воплощений одного и того же образа как результат изменения во времени различных вариантов мифологического кода.

1 Активными сторонниками этой точки зрения являются такие ученые, как З.П. Соколова, С.А. Токарев, Ю.И. Семенов.

2 Топоров В.Н. Животные // Мифы народов мира. Т. 1. М., 1980. С. 448-449.

3 В качестве такого сближения можно привести пример постепенного изменения смысла существующего уже не одно столетие термина «тотемизм». Сейчас под ним тоже понимают классификационную систему с устойчивым сочетанием зооморфных символов (См. Иванов В.В. Природные символы как элементы знаковых систем культуры // Общество и природа. М., 1981; Мелетинский Е.М. Мифология и фольклор в трудах К Леви-Стросса // Леви-Стросс К. Структурная антропология. М., 1983).

Хорошо известно, что в мировосприятии людей каменного века животные играли очень важную роль. Поэтому круг источников, тем или иным образом связанных с рассматриваемой темой, достаточно широк. Неизбежно пришлось ограничиться привлечением исследований и источников, в которых представлениям о животных уделено особенно много внимания, а также труды, наиболее полезных методически. Использованы работы Абрамовой З.А., Выготского JI.C., Гуриной Н.Н., Даниленко В.Н., Ларичева В.Е., Jlepya-ГуранаА., Окладникова А.П., Равдоникаса В.И., Рыбакова Б.А., Сафронова В.А., Соколовой З.П., Топорова В.Н., Формозова А.А., Фролова Б.А., Чудинова В.А., Шилова Ю.А.

Объект, предмет и цель исследования. Объектом данного исследования являются изображения животных в искусстве каменного века, иногда сопровождающиеся надписями. Предметом исследования являются причины и специфические особенности формирования древнейших культов животных. Следует особо подчеркнуть тот факт, что в рамках древнейших верований существенно различались представления о культовых и промысловых животных. Исходя из того, что нас в большей степени интересуют образы именно культовых животных, имеет смысл оговорить те способы, с помощью которых можно предположить относится данное животное к культовым или промысловым. В первую очередь, это предполагаемый пантеон богов. Если животное представлялось как бог, то на него не охотились. Соответственно, можно предположить обратную картину — если данные археологии показывают, что определенный вид не являлся объектом охоты, вероятно, оно было включено в иерархию зооморфного пантеона. Свидетельства об определенном отношении к животному можно найти также при анализе их изображений - если оно представлялось как промысловое, на изображениях, как правило, видны следы ударов, нарисованы раны и т. п.

Целью исследования является определение механизмов и причин возникновения и развития данных образов, а также сообщения им определенной смысловой нагрузки в различных культурах каменного века. В качестве основного результата исследования мы предполагаем на примере образов животных выявить наиболее общие мифологемы, посредством которых возможна реконструкция древних представлений об устройстве мира.

Методология исследования. Основным методом исследования, применявшимся в данной работе, явился метод сопоставления однокультурных и разнокультурных зооморфных образов как между собой так и в контексте сравнения их основных смысловых составляющих с данными, накопленными археологией, палеоэкологий, палеозоологией, палеографией, этиологией, этнографией, историей скотоводства и др1. Все они являются совершенно самостоятельными научными дисциплинами, требующими в силу этого специфических методов изучения материала. Кроме того, применялась древняя семантика славянского корнеслова, помогающая более точно воссоздать древние представления о том или ином мифологическом образе.

Применение такого метода позволяет проследить как «движение» конкретного образа по территории и во времени, так и основные направления изменения его символики, а также определить степень надежности полученного результата. Следует отметить, что основой для культурологической реконструкции является археология, которая позволяет выявить В работе использованы исследования Бибиковой В.И., Верещагина Н.К., Городцова В.А., Громовой В.И., Долуханова П.М., Зализняка А.А., Соффер О.А., Цалкина В.И., Чубура А.А., Шнирельмана В.А. хронологические и географические особенности в стилистике изображений животных и требует рассмотрения материала в рамках существующей периодизации культуры.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы становления и трансформации мифологических образов животных как некоторого социокультурного кода в рамках эпох палеолита, мезолита и неолита. Семантику этих образов мы рассматриваем как символическую систему, формирование и особенности которой напрямую связаны как с видовыми особенностями различных представителей животного мира, так и со специфическим характером жизнедеятельности древних обществ. Такая направленность исследования помогает по-новому оценить и мифологические системы в целом, и роль рациональных оснований в процессе формирования их содержательных и выразительных основ.

Кроме того, в исследовании предлагается трактовка образов животных как принципиально важных элементов развития единых в своих основаниях мифологических систем различных этносов.

Также, на наш взгляд, работа имеет определенную ценность благодаря использованию сравнительно новых археологических данных, в силу своей новизны еще недостаточно востребованных при изучении генезиса мифологии древних обществ.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации в какой-то мере восполняют имеющийся пробел в изучении процессов развития мифологических систем. Кроме того, выводы, предложенные в результате исследования, касаются не только символических систем указанных периодов каменного века, но и вполне могут применяться при реконструкции верований более поздних периодов. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по культурологии и истории религий, в подготовке учебных программ и пособий по указанным предметам.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, приложений и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бикчурина, Эльза Равильевна

в заключение нашего исследования представляется возможным сделать следующие вьшоды. Во-первьк, следует отметить, что любую мифологическую систему сложно назвать окончательно сложившейся в какой-либо период времени уже в силу того, что мифологические образы как элементы древних систем постоянно трансформировались. Проследив древнейшую зооморфную фазу эволюции мифологии, можно сделать вывод о том, что уже в эти периоды основные мифологические образы несколько раз менялись. К моменту антропоморфизации мифологические системы насчитьшали десятки тысяч лет существования и не менее десяти трансформаций основных зооморфных образов. Учитьшая тот факт, что мифология представляла собой очень сложную систему, способную к дальнейшей трансформации, не приходится говорить как о мифологии вообще, так и об однородности мифологического мировоззрения в целом. Поэтому, на наш взгляд, в изучении мифологических систем древности необходимо в большей степени рассматривать логику развития и возможные трансформации основных элементов указанных систем.Глава 1. Искусство верхнего палеолита отражало довольно сложные сюжеты мифов о людях, животных и небесных светилах, в основе которых лежал рациональный опыт астрономических наблюдений, технических и математических навьпсов, а также особые представления о взаимоотношениях мира зверей и людей. На основе потребностей охотников палеолита, тесно связанных с цикличностью природных процессов, от которой зависела организация во времени всей жизнедеятельности первобытных общин, зарождались сложные лзпнарная и солярная мифологии, а также определенные приемы счета времени по Луне и Солнцу.в мифологии палеолита полз^ает широкое распространение олицетворение стихий природы, неба и земли в виде живых суш;еств, наделенных сознанием, чувствами и волей. Сформировавшись к концу палеолита идея Вселенной как единого целого воплотилась в образе Мирового дерева. В тройном членении по вертикали закрепились взгляды на нижний, средний и верхний миры, что подтверждается существовавшей тогда традиций пространственного распределения животного мира по трем вертикальным сферам обитания. Схема мирового дерева, предполагающая четвертичное деление горизонтали с вьщелением центра, также присуща палеолиту.Основьшаясь на вьппесказанном, также можно сделать следующие выводы относительно существующей в верхнем палеолите семантики образов мамонта, лошади, северного оленя, птиц и волка.Прежде всего, образ мамонта представляет одно из центральных мифологических существ, бога. Как зооморфный аналог Луны, прародительницы всего живого, мамонт является ключевой фигзфой в ряде европейских культур верхнего палеолита. В то же время для верхнепалеолитического человека Сибири мамонт символизировал собой мужское начало, в то время как женское начало могло быть представлено другими животными, в частности самкой бизона.Представители копытных (лошадь, бьпс, северный олень) занимали не менее важное место в мировоззрении палеолитического человека, хотя и не являлись богами. Образ коня представлен двояким образом: во-первьк, в календарно-астрономическом аспекте как символ солнца («солнечный конь») и, во-вторых, как маг, видимо в силу обладания им некими магическими свойствами. Истоки появления образов «солнечного оленя» и «лунного быка» также следует связывать с календарным аспектом действительности; при этом образ «солнечного оленя» сменил более ранний образ «солнечного коня».Прослеживается также специфическая связь между образами мамонта, лошади и бьпса, в основе которой, вероятно, лежали как представления о календарной маркировке времени, так и выраженная посредством образов этих животных идея горизонтальной организации пространства.Немаловажным представляется тот факт, что в искусстве верхнего палеолита основной массе изображений - копытным - в количественном соотношении противостоят изображения птиц, рыб и змей. В смысловом контексте архаичной мифологии указанная особенность, вероятно, символизировала идею трех миров - небесного, земного и водного.Одновременно, имеюш;ий общее семантическое поле с идеей смены сезонов образ перелетной птицы, маркировал ход времени.В силу того, что образ волка непосредственно связан со спецификой охотничьей деятельности верхнепалеолитического человека, представления об этом животном укладьшаются в рамки несколько иного смыслового поля.Появление представлений, связьюающих образ волка с удачей и изобилием и даже выживанием рода, вероятно, определяется наличием определенных взаимодействий человека и волка во время проведения сезонных охот на северного оленя. Волк в палеолите считался также колдуном и, вероятно, за его способность лакать кровь жертвы, в том числе и человека, представлялся как колдун-оборотень, волк-кровопийца.Глава 2. Очевидно, что мысль о появлении земли из воды, воплотившаяся в мифах о сотворении мира птицей могла зародиться именно в мезолите, когда вода от тающего ледника повсеместно покрьша поверхность земли. Вероятно, образ водоплавающей птицы как творца мира вошел в мифологии евразийских народов в условиях экологического кризиса переходного периода от плейстоцена к голоцену.Одновременно, можно утверждать, что в период мезолита получила дальнейшее развитие система миропонимания, сложившаяся в эпоху верхнего палеолита, ключевую роль в которой играли мифологические образы мамонта, лошади, оленя, птиц, а также волка.На первое место в мировоззрении мезолитического населения вьщвигается образ водоплавающей птицы - творца мира, который вошел в мифологии евразийских народов в условиях экологического кризиса переходного периода от плейстоцена к голоцену.Образ мифологического мамонта трансформировался в образ двух олених-важенок, в свою очередь, постепенно заменявшихся образами двух лосих. В эпоху мезолита образы олених (лосих) приобретают новые, «космические» функции: как прародительницы всего живого эти образы «переносятся» на небо, а основная их функция стала заключаться в создании приплода оленей, лосей и других животных.В силу резкого сокращения, а местами и полного исчезновения плейстоценовой лошади в период мезолита, солнце начинает в большей степени отождествляться с оленем, нежели с конем. Образ волка постепенно начал трансформироваться в образ медведя, а черты мифического «волкодлака» начинают проявляться уже через смешение этих образов.Глава 3. В эпоху неолита можно выделить три основные концепции религиозно-космогонических воззрений, в рамках которых развивались сходные представления о мире - древнеземледельческую.древнескотоводческзто и концепцию лесных охотников и рыболовов. При этом многие наиболее существенные компоненты этих древнейших космогонических систем зародились на территории Восточного Средиземноморья в среде западно-анатолийской древнеземледельческой культуры и Чатал-Гуюка. Следует особо подчеркнуть, что согласно данным, полученньш в результате сопоставления археологических и лингвистических материалов, именно эта территория Западной Анатолии является прародиной индоевропейцев, откуда отдельные племена переселились сначала на Балканы и в Подунавье, а затем - в Поднепровье и другие регионы Евразии.Следует также отметить, что древнеземледельческая религиозно космогоническая система, прошедшая в своем развитии охотничье рыболовецкий, скотоводческий и земледельческий этапы развития, в наиболее полном варианте представлена у племен буго-днестровской и трипольской культур. Космогоническая концепция, сформировавшаяся на территории степной зоны, в своем развитии была ограничена охотничьим и скотоводческим этапами, т.к. возникновение здесь земледелия датируется более поздней эпохой.В северно-европейском варианте эта система в целом ограничивалась охотничьим и охотничье-рыболовческим этапами развития, хотя и обнарз^живала признаки зависимости от характера воззрений южных земледельцев и скотоводов.Анализ мировоззренческих воззрений обществ неолита позволяет сделать вывод о существовании в з^сазанных религиозно-космогонических системах ряда общих (для охотничье-рыболовческого, скотоводческого и земледельческоого общества) зооморфных персонажей.Следует отметить существование в культурах охотников лесной зоны в эпоху неолита зоны основных зооморфных образов: • образ лося, символизирующий мироздание, небо и светила.Сложившаяся в мезолите традиция, в соответствии с которой лось ассоциируется с семью звездами Большой Медведицы и миром предков, также прослеживается в культурах этих зон; • образ водоплавающей птицы, начавший раздваиваться на солярную и л}шарную ипостась; • образ оленя-солнца, чьи функции, возможно, бьши переданы образам лося и гуся-лебедя, что привело к оформлению составного мифологического образа лося и гуся-лебедя.В идеологических представлениях древних скотоводов образы космических бьпса и коровы, также прошедшие несколько этапов формирования, символизировали небо и землю, а также супружеские связи между ними. Однако, уже в земледельческих культурах образ бьпса-неба приобретает облик «солнечного бьжа», символы которого наиболее тесно переплетаются с символами растительности, а также образом космического дракона. Образ коровы-земли антропоморфизируется, приобретая вид женской фигуры с рогатой головой - символами Луны.Образ космического дракона земледельческих культур представляет собой сплав целого ряда более простых образов - водного змия, бьпса, птицы (утки или орла) солнца и луны. Основные космические функции проявляются через его связь с солнцем, водой, а также через идею круговорота солнца и мировых вод.На этапе существования земледельческих культур эпохи неолита курица заменила утку, «став» именно той птицей, которая снесла космическое яйцо. В свою очередь, яйцо, как образ исходной формы мироздания, со временем начинает олицетворять солнце или его главнейшие функции.Конь, заменив лося и оленя в упряжке, принял на себя и их сакральные функции: стал хтоническим животным, осуществляющим связь потомков и предков, а также главной ритуальной жертвой.