Генитальные микоплазмы в структуре бактериальных инфекций влагалища и шейки матки во время беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Белова, Анастасия Владимировна

  • Белова, Анастасия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 160
Белова, Анастасия Владимировна. Генитальные микоплазмы в структуре бактериальных инфекций влагалища и шейки матки во время беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белова, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава 1. Микоплазменная инфекция и беременность обзор литературы).

1.1 .Биология генитальных микоплазм.

1.2 Лабораторная диагностика.

1.3.Эпидемиология.

1.4.Генитальные микоплазмы и воспалительные заболевания урогенитального тракта у женщин.

1.5.Влияние генитальных микоплазм на исход беременности.

1.6.Инфекционные осложнения в послеродовом периоде.

1.7.Низкий вес новорожденных, легочная патология у детей.

1.8.Особенности лечения микоплазменной инфекции.

Глава 2.Клиническая характеристика пациентов и методов исследования

2.1.Общая клиническая характеристика беременных, прошедших скрининговое обследование на наличие вульвовагинальной и цервикальной инфекции.

2.2.Методы исследования.

Глава 3.Результаты исследования.

3.1.Результаты скринингового обследования.

3.1.1.Частота распространения вульвовагинальной и цервикальной инфекции во II и III триместрах беременности

3.1.2.Клинико-лабораторная характеристика вульвовагинальной, цервикальной инфекции и бессимптомного бактериального и кандидоносительства.

3.1.3.Сравнительный анализ осложнений беременности, родов и послеродового периода у обследованных пациенток.

3.1.4.Клиническая характеристика состояния новорожденных

3.1.5. Сравнительный анализ осложнений беременности, родов, послеродового периода и перинатальных осложнений у обследованных пациенток в зависимости от степени колонизации родовых путей матери генитальными микоплазмами (и. рагуит,

U. urealyticum, М. hominis).

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генитальные микоплазмы в структуре бактериальных инфекций влагалища и шейки матки во время беременности»

Актуальность проблемы.

Вульвовагинальная и цервикальная инфекция остается одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости. При ее наличии повышается вероятность невынашивания беременности, растет риск антенатального и интранатального инфицирования плода, а также развития гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом, периоде, поскольку нижние отделы генитального тракта у таких пациенток являются резервуаром большого количества различных потенциально опасных микроорганизмов (1,2). Патогенетическое значение некоторых из них изучено уже достаточно хорошо, например, Streptococcus agalactiae или анаэробных ассоциаций при бактериальном- вагинозе (19,42,64,124), роль других возбудителей пока не столь очевидна. В последнее время особый интерес представляют генитальные микоплазмы, которые, по данным эпидемиологических исследований часто обнаруживаются у женщин репродуктивного возраста: Ureaplasma spp.-40-80%, М. hominis- 5-49%, М. genitalium-0,7-1 % (4,70,78). Однако истинное этиологическое значение этих микроорганизмов в развитии неблагоприятных исходов беременности и родов остается неопределенным до настоящего времени.

Ряд авторов полагают, что генитальные микоплазмы при определенных условиях могут быть причастны к таким осложнениям беременности и родов, как преждевременное излитие околоплодных вод, преждевременные роды, рождение детей с низкой массой тела, послеродовый эндометрит (34,153). Другие исследователи высказывают абсолютно противоположное мнение, утверждая, что данные микроорганизмы являются не более чем комменсалами и не оказывают никакого неблагоприятного воздействия на течение беременности, родов и послеродового периода (41,55,80,86).

Существует таюке мнение, что определяющую роль в патогенезе неблагоприятного воздействия генитальных микоплазм на мать, плод и новорожденного играет не столько сам факт обнаружения данных микроорганизмов в половых путях матери, сколько степень их колонизации. То есть, чем выше концентрация генитальных микоплазм, тем чаще наблюдаются преждевременное излитие околоплодных вод, преждевременные роды, рождение детей с низкой массой тела, послеродовый эндометрит, увеличивается частота вертикальной передачи инфекции. Условным количественным значением, предполагающим развитие указанных осложнений, принято считать превышение концентрации — 104 КОЕ/мл (4,116).

Однако основная проблема заключается в том, что исследования, посвященные этой теме, в подавляющем большинстве случаев основываются на анализе небольших групп пациенток, имеют ретроспективный характер, а главное не учитывают возможного патогенетического значения других условно-патогеннных микроорганизмов, присутствующих в нижних отделах генитального тракта у беременных (34,80,153). Выделение же генитальных микоплазм в монокультуре (а именно это является залогом объективности сделанных выводов) представляет значительные сложности, так как резко повышаются требования к объему проводимого исследования, а соответственно и возрастают финансовые затраты.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилась разработка рациональных патогенетически обоснованных подходов к диагностике и лечению вульвовагинальной и цервикальной инфекции, в том числе генитальных микоплазм.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести скрининговое обследование беременных во II и III триместрах на наличие клинически выраженных и бессимптомно протекающих форм вульвовагинальной и цервикальной инфекции.

2. Определить частоту обнаружения генитальных микоплазм (М. genitalium, М. hominis, U. parvum, U. urealyticum) в нижних отделах генитального тракта.

3. В ходе проспективного исследования установить распространенность и характер осложнений* беременности, родов и послеродового периода, ассоциированных с наличием вульвовагинальной и цервикальной инфекции, в том числе и микоп л азменной.

4. Выявить частоту вертикальной передачи М. genitalium, М. hominis, U. parvum, U. urealyticum и особенности течения раннего неонатального периода у инфицированных новорожденных.

5. На основании полученных данных разработать алгоритм диагностики вульвовагинальной и цервикальной инфекции у беременных.

Научная новизна.

В результате значительного по объему (677 пациенток) проспективного мультифакторного исследования впервые проведено скрининговое комплексное клинико-лабораторное обследование беременных во II и III триместрах на вульвовагинальную и цервикальную инфекцию, включая облигатные патогены (Trichomonas vaginalis, Clamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae), а так же всевозможные условно-патогенные аэробные и анаэробные микроорганизмы (Streptococcus agalactiae, Enterobacteriaceae, Staphylococcus spp., Gardnerella vaginalis, Candida albicans, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Ureaplasma parvum, Ureaplasma urealyticum и др.), по результатам которого впервые определена распространенность генитальных микоплазм как моноинфекции в популяции беременных женщин.

На основании анализа осложнений беременности, родов и послеродового периода доказано влияние вульвовагинальной и цервикальной инфекции, независимо от наличия или отсутствия клинических проявлений, на частоту угрозы прерывания беременности, преждевременных родов, преждевременного излитая околоплодных вод, травм мягких родовых путей и послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний. В отношении генитальных микоплазм по результатам исследования не установлено наличие статистически значимой ассоциации носительства данных микроорганизмов в нижних отделах генитального тракта беременных с развитием угрозы прерывания беременности, хронической внутриутробной-гипоксии плода, синдрома задержки роста плода, преждевременного излитая околоплодных вод, преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела (менее 2500 г), травм мягких родовых путей, послеродового эндометрита и раневой инфекции.

Выявлена частота интранатальной передачи генитальных микоплазм, а также характер распространенности клинических проявлений инфекции у новорожденных. Динамическое наблюдение за течением раннего неонатального периода установило отсутствие взаимосвязи между колонизацией родовых путей матери генитальными микоплазмами и частотой перинатальной инфекционной заболеваемости.

Скрининговое обследование беременных на генитальные микоплазмы оценено как нецелесообразное.

Практическая значимость. В результате исследования определена необходимость проведения в широкой клинической практике бактериологического и молекулярно-биологического скрининга беременных на наличие вульвовагинальной и цервикальной инфекции. Для этой цели разработан единый диагностический алгоритм обследования беременных. Принципиальным при этом является комплексное применение клинических методов обследования пациенток и лабораторных методов исследования, которые доступны в амбулаторных условиях, технически просты и экономически выгодны. Наиболее достоверным и информативным методом диагностики вульвовагинальной инфекции является бактериологический метод, а цервикальной инфекции - молекулярно-биологический метод исследования. Наименее информативным методом оказалось микроскопическое исследование влагалищных мазков по Граму, общая эффективность - составила менее 80%.

Установлена нецелесообразность рутинного скрининга беременных на генитальные микоплазмы и специфической терапии пациенток с подтвержденной колонизацией родовых путей U. parvum, U. urealyticum, М. hominis ввиду неподтверждённой этиологической роли этих микроорганизмов в развитии осложнений матери и плода.

Ми ко плазменная инфекция и беременность (обзор литературы).

В последнее десятилетие проблема, генитальной инфекции находится в центре внимания многих исследователей и практикующих врачей. Очевидно, что наличие вульвовагинальной и цервикальной инфекции во время беременности представляет реальную опасность как для матери, так и для плода. При этом повышается вероятность преждевременного прерывания беременности, растет риск антенатального и интранатального инфицирования, осложнений раннего неонатального периода, а также развития гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде, поскольку нижние отделы генитального тракта у таких пациенток являются резервуаром большого количества различных потенциально вирулентных микроорганизмов. Патогенетическое значение некоторых из них изучено уже достаточно хорошо, например, Streptococcus agalactiae или анаэробных ассоциаций при бактериальном вагинозе (19,42,64,124), роль других возбудителей пока не столь очевидна. В этом отношении особый интерес представляют генитальные микоплазмы. Прежде всего, это обусловлено их высокой распространенностью в нижних отделах генитального тракта у женщин репродуктивного возраста: Ureaplasma spp.-40-80%, М. hominis- 549%, М. genitalium-0,7-1 % (4,70,78). Однако истинное этиологическое значение этих микроорганизмов в развитии неблагоприятных исходов беременности и родов остается неопределенным до настоящего времени. Лабораторные данные о выделении генитальных микоплазм зачастую служат единственным основанием для того, чтобы считать микоплазмы ответственными за возникновение заболеваний нижнего отдела генитального« тракта и проводить лечение антибиотиками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Белова, Анастасия Владимировна

Выводы.

1. Проведенное скрининговое обследование 677 пациенток выявило высокую распространенность генитальной инфекции у беременных — 81,4%. Чаще всего при этом обнаруживается бессимптомное бактериальное и кандидоносительство — 59,4%. Клинические проявления инфекции встречаются значительно реже - 22%: бактериальный вагиноз - 10,5% и кандидозный вульвовагинит - 10,3%, хламидийный цервицит -1,2%. Lactobacillus spp. в монокультуре выявлены только у 18,6% беременных женщин;

2. Генитальные микоплазмы в нижних отделах генитального тракта у беременных представлены достаточно широко' - в 44,3% случаев: U. parvum-40,2%, U. urealyticum-7,1%, М. hominis-4,6%, M.genitalium-0,6%. Причем у подавляющего большинства беременных генитальные микоплазмы в нижних отделах генитального тракта сочетаются с другими условно-патогенными микроорганизмами. И только в 10,6% случаев они выделяютя в виде монокультуры;

3. Для беременных с вульвовагинальной и цервикальной инфекцией характерно значительное возрастание риска ряда' осложнений беременности, родов и послеродового периода:

• в 6 раз увеличивается частота преждевременных родов, в 2-4 раза — частота преждевременного излития околоплодных вод;

• в 2 раза возрастает риск травмы мягких родовых путей, причем преимущественно за счет пациенток с кандидозным вульвовагинитом;

• в послеродовом, периоде в 5-7 раз увеличивалась частота послеродового эндометрита и раневой инфекции.

Причем указанные осложнения« примерно с равной частотой отмечаются как у пациенток с клиническими выраженными формами генитальной инфекции, так и при бессимптомном бактериальном носительстве;

4. Носительство генитальных микоплазм (U. parvum, U. urealyticum, М. hominis) в монокультуре в родовых путях матери не оказывает существенного влияние на частоту таких акушерских осложнений, как угроза прерывания беременности, хроническая внутриутробная гипоксия плод, синдром задержки роста плода, преждевременное излитие околоплодных вод, преждевременные роды, рождение детей с низкой массой тела (менее 2500г), травмы мягких родовых путей, послеродовый эндометрит и раневая инфекция;

5. Высокая степень колонизации (> 104ГЭ/мл) генитальными микоплазмами (U. parvum, U. urealyticum, М. hominis) нижних отделов генитального тракта не имеет существенного значения в патогенезе неблагоприятных исходов беременности, родов и послеродового периода;

6. Характер влияния M.genitalium на течение беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периода статистически достоверно пока не определен, в виду ее очень низкой распространенности - 0,6%. Однако в выявленных 5 случаях никакой патологии со стороны матери и/или-плода не обнаружено;

7. Частота внутриутробного инфицирования' генитальными микоплазмами составила - 8,8%: U. parvum - 7,3%, U. urealyticum -1,5%, случаев вертикальной передачи М. hominis и М. genitalium не отмечено. Причем инфицирование новорожденных наблюдается в 4 раза чаще у пациенток с высокой степенью колонизации данными микроорганизмами (>104ГЭ/мл) нижнего отдела генитального тракта. Достоверной причинно-следственной связи между носительством генитальных микоплазм у новорожденных и повышенным риском развития инфекционно-воспалительных заболеваний перинатального периода не выявлено независимо от их количественного титра;

8. Наиболее достоверным и информативным методом диагностики вульвовагинальной инфекции является бактериологический метод, а цервикальной инфекции - молекулярно-биологический (PCR-real time) метод исследования. Наименее информативным методом оказалось микроскопическое исследование влагалищных мазков по Граму. Выявлено снижение чувствительности и специфичности данной методики по сравнению с культуральным методом, общая эффективность - составила менее 80%.

Практические рекомендации.

1. Учитывая широкое распространение клинически выраженных форм вульвовагинитов "и цервицитов у беременных, а также связанное с ним большое количество возможных осложнений, как у матери, так и у ребенка, рекомендуется проведение скрининга беременных на наличие инфекции нижних отделов генитального тракта.

2. Бессимптомное бактериальное носительство различных условно-патогенных микроорганизмов во влагалище является значительным фактором риска инфекционной патологии у матери и плода, что обуславливает необходимость диагностики и своевременной терапии этой патологии у беременных.

3. С целью выявления различных форм вульвовагинальной и цервикальной инфекции рекомендуется алгоритм скринингового обследования, в основе которого лежит комплексное применение клинических методов обследования (анализ анамнестических данных, оценка характера вагинального, цервикального отделяемого и состояние слизистой оболочки влагалища и. влагалищной части шейки матки) и новых лабораторных методик (культурального метода и молекулярного-биологического метода). Это позволяет в подавляющем большинстве случаев выявить различные формы вульвовагинальной и цервикальной инфекции, с установлением этиологического фактора, а также бессимптомного бактериального носительства условно-патогенных микроорганизмов в родовых путях матери.

4. На основании полученных результатов об отсутствии этиологической роли U. parvum, U. urealyticum, М. hominis в развитии осложнений беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периода независимо от степени колонизации, скрининг на наличие данных микрорганизмов и проведение специфической антибактериальной терапии во время беременности являются неоправданными.