Генодиагностика рака: оптимизация методов выявления мутантных аллелей в ДНК тканей и биологических жидкостей организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Кондратова, Валентина Николаевна

  • Кондратова, Валентина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 107
Кондратова, Валентина Николаевна. Генодиагностика рака: оптимизация методов выявления мутантных аллелей в ДНК тканей и биологических жидкостей организма: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратова, Валентина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Циркулирующие ДНК и РНК: биологическая роль

1.1.1. Горизонтальный перенос информации

1.1.2. Внеклеточные ДНК и РНК как продукты распада

1.2. Циркулирующие ДНК и РНК: маркеры опухоли

1.2.1. Концентрация ДНК

1.2.2. Размеры фрагментов

1.2.3. Генные мутации

1.2.4. Аберрантное метилирование

1.2.5. Потеря гетерозиготности

1.2.6. Вирусные нуклеиновые кислоты

1.2.7. Циркулирующие РНК

1.3. Жидкостная биопсия: проблемы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Выделение нуклеиновых кислот

2.2. Полимеразная цепная реакция

2.3. Секвенирование

2.4. Электрофорез ДНК

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изотахофорез нуклеиновых кислот 30 .

3.1.1. Теоретическое обоснование метода

3.1.2. Практическая реализация метода

3.1.3. Количественная экстракция нуклеиновых кислот

3.1.4. Выводы 39 .

3.2. Количественная денситометрия ДНК

3.2.1. Материалы и методы

3.2.2. Результаты

3.2.3. Выводы

3.3. Сопоставление методов выявления мутаций

3.3.1. Материалы и методы

3.3.2. Результаты

3.3.3. Выводы

3.4. Опухоли полости рта: циркулирующие вирусные ДНК

3.4.1. Материалы и методы

3.4.2. Результаты

3.4.3. Выводы

3.5. Сателлитные РНК как маркеры опухолевого роста

3.5.1. Материалы и методы

3.5.2. Результаты

3.5.3. Выводы

4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПУБЛИКАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

БФС - бромфенол синий

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ГИТЦ - гуанидинизотиоцианат

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДОПР - другие опухоли полости рта

кДа - килодальтон

кДНК - комплементарная ДНК

КЦ - ксиленцианол

ЛЦР - лигазная цепная реакция

микроРНК - малые некодирующие молекулы РНК

мкг - микрограмм

мкл - микролитр

МКИ - межквартильный интервал

мРНК - матричная РНК

мтДНК - митохондриальная ДНК

нг - нанограмм

ОТ-ПЦР - обратная транскрипция-полимеразная цепная реакция

ОТ-ПЦР-РВ - обратная транскрипция-полимеразная цепная реакция в

реальном времени

ПААГ - полиакриламидный гель

п.о. - пара оснований

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР-РВ - ПЦР в реальном времени

РНГ - рак носоглотки

РНК - рибонуклеиновая кислота

рРНК - рибосомная РНК

т.п.о. — тысячи пар оснований

тРНК - транспортная РНК

ультразвуковое исследование ультрафиолетовый цвет циркулирующая ДНК Encyclopedia of DNA Elements

threshold cycle (пороговый цикл в ПЦР в реальном времени)

deoxyribonucleotide triphosphates (дезоксирибонуклео-зидтрифосфаты)

High Resolution Melting Analysis (анализ плавления ДНК в режиме высокого разрешения) Loss of Heterozygocity (потеря гетерозиготности) mutant allele specific amplification (специфическая амплификация мутантного аллеля) молекулярный вес

Restriction-endonuclease-mediated selective PCR (ПЦР с применением рестриктазной обработки) restriction fragment length polymorphism (полиморфизм длин рестрикционных фрагментов) peptide nucleic acids (пептидные нуклеиновые кислоты) relative fluorescence units (относительные единицы флуоресценции)

пик плавления (отрицательная первая производная зависимости флуоресценции от температуры) serum amyloid Р component (белок сыворотки крови) -sodium dodecyl sulphate (додецилсульфат натрия) single strand conformation polymorphism термостабильная ДНК-полимераза, выделенная из бактерии Thermus aquaticus

Terminal Deoxynucleotidyl Transferase (терминальная де-зоксинуклеотидилтрансфераза)

10 мМ Трис, 0,1 мМ EDTA температура плавления ДНК Uracil-DNA Glycosylase (урацил ДНК гликозилаза) wild type (дикий тип)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генодиагностика рака: оптимизация методов выявления мутантных аллелей в ДНК тканей и биологических жидкостей организма»

ВВЕДЕНИЕ

Циркулирующие в кровотоке внеклеточные нуклеиновые кислоты, обнаруженные впервые в 1948 г. и остававшиеся вне поля зрения исследователей на протяжении почти 50 лет, стали в последние годы объектом пристального внимания клиницистов и экспериментаторов в качестве перспективных опухолевых маркеров [1]. В крови онкологических больных были обнаружены происходящие из опухолевых клеток фрагменты ДНК с характерными аберрациями (мутантный онкоген К-RAS, измененные микросателлитные последовательности, метилированные CpG-островки в промоторах генов-супрессоров) [2-7], а затем было показано присутствие в ней «опухолевых» мРНК [8,9] и микроРНК [10,11].

Тестирование плазмы крови онкологических больных на предмет присутствия в ней нуклеиновых кислот, ассоциированных с опухолевым ростом, служит нескольким целям. Во-первых, такая «жидкостная биопсия» (liquid biopsy [12]) становится необходимой в тех нередких, особенно на ранней стадии процесса, случаях, когда присутствующий в биоптате клон мутантных клеток, ответственных за лекарственную устойчивость опухоли, количественно незначителен [12,13] (кроме того, одиночный биоптат обычно не дает полного представления о клональной гетерогенности и мутационном «профиле» всей опухоли [14]). Во-вторых, жидкостная биопсия, будучи малоинвазивным диагностическим подходом, может выполняться многократно и до и после удаления опухоли, что позволяет следить за ходом заболевания и оценивать эффективность лечения.

Вместе с тем, этот многообещающий подход технически довольно труден, поскольку нуклеиновые кислоты присутствуют в крови в очень низких концентрациях, сильно фрагментированы и, кроме того, искомые «опухолевые» последовательности обычно разведены большим избытком последовательностей дикого типа. Эти обстоятельства предъявляют высокие требования к методам их выделения и анализа.

Цель работы: разработка новых и усовершенствование ряда существующих методов выделения и анализа циркулирующих в крови нуклеиновых кислот - маркеров опухолевого роста.

Задачи работы:

1. Разработать метод количественного выделения нуклеиновых кислот из биологических жидкостей организма.

2. Разработать способ количественной денситометрии ДНК.

3. Сопоставить эффективность существующих методов определения мутаций.

4. Оценить эффективность жидкостной биопсии рака носоглотки посредством определения в плазме крови ДНК ВЭБ.

5. Оценить диагностическую значимость феномена аберрантной экспрессии в раковых клетках сателлитных ДНК.

Научная новизна. Впервые показано присутствие в плазме крови человека гетерогенной популяции некодирущих РНК, транскрибируемых на сателлитных последовательностях НБАТП и ОБАТП. Проведенное в пилотном исследовании сопоставление плазмы крови здоровых доноров и онкологических больных (рак толстой кишки) обнаружило статистически значимые различия в соотношении транскриптов НБАТИ/ОЗАТИ.

Практическое значение:

1. Разработан метод изотахофореза для количественного выделения нуклеиновых кислот из биологических жидкостей организма.

2. Разработан денситометрический метод определения концентрации ДНК.

3. Проведено сопоставление числа копий ДНК ВЭБ в плазме крови больных раком носоглотки и другими опухолями полости рта (этот показатель характеризует активность процесса). Плавление вирусных ампликонов обнаруживает в ряде случаев их возможный полиморфизм.

4. Впервые получены данные о возможной диагностической значимости присутствующих в крови сателлитных РНК.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Движущей силой канцерогенеза является многоступенчатый процесс накопления в клетке дефектов генов, ответственных за деление, репарацию ДНК, апоптоз, межклеточные взаимодействия и др. Фундаментальные открытия последнего времени, обусловленные применением методов массового параллельного секвенирования и реализацией проекта ENCODE (Encyclopedia of DNA Elements), открывают новые практические возможности: идентифицируют новые, способные служить диагностическим целям опухолевые маркеры. Действительно, обнаружение в самой опухолевой ткани или в биологических жидкостях организма опухоль-специфических (или опухоль-ассоциированных) молекул (мРНК, микроРНК, вирусных ДНК) или молекулярных дефектов (мутаций или аберрантно метилированных последовательностей) дает важную информацию об онкологическом процессе (сигнализирует о его начале или прогрессировании, о прогнозе заболевания, о чувствительности опухоли к разным видам терапии). При этом значимость того или иного показателя как маркера определяется не только его функциональными свойствами, но и такими факторами, как степень ассоциации с онкологической патологией (насколько часто встречается при разных опухолях), простота и надежность выявления.

Главная задача экспериментальной онкологии, - выявление фундаментальных различий нормальной и раковой клеток, - решается посредством секвенирования их геномов, экзомов и эпигеномов (большая «глубина прочтения» позволяет оценить клональную гетерогенность опухоли и проследить за эволюцией отдельных клонов) [15]. Мутации, наиболее часто обнаруживаемые в таких исследованиях (driver mutations), подвергаются затем углубленному экспериментальному анализу и становятся, в ряде случаев, объектом клинического тестирования. В отличие от широкомасштабных экспериментов, направленных на выявление всех мутаций в опухоли и выяснение их роли в канцерогенезе, верифицирующие и диагностические исследования имеют дело с ограниченным набором отобранных «мишеней» [16].

При идентификации генетических опухолевых маркеров возникает ряд проблем, обусловленных чрезвычайной сложностью и разнообразием патогенеза опухолевого роста. Так, во-первых, число генетических маркеров чрезвычайно велико и они не ассоциированы жестко с конкретным видом опухоли, поскольку трансформация клетки может осуществляться разными способами (опухолевый фенотип может быть детерминирован разными генотипами). Выявлено -140 генов, «принадлежащих» 12 сигнальным путям, мутации которых (драйвер-мутации, driver mutations) способны трансформировать клетку [17]. Поскольку для возникновения опухоли достаточно в среднем 2-8 драйвер-мутаций (из множества возможных), то существует, очевидно, обилие вариантов достижения одного и того же результата. Таким образом, многообразие комбинаций генетических дефектов, лежащих в основе канцерогенеза, обусловливает «индивидуальность» молекулярного профиля конкретной опухоли. В результате, близкие по гистогенезу опухоли могут иметь разные маркеры, а далекие по происхождению опухоли, напротив, могут иметь общие маркеры.

Во-вторых, вследствие так называемой «ветвящейся» (branched) эволюции [18] опухоли становятся клонально гетерогенными и одиночный биоптат не дает, как правило, адекватного представления о ней. Об этом свидетельствуют проведенные недавно исследования. Так, в одном из них из четырех опухолей рака почек и их метастазов получили 30 биоптатов, в которых определяли экзомные мутации, хромосомные аберрации, плоидность. Результаты сопоставления оказались следующими: а) две трети мутаций были не универсальны (обнаружены лишь в индивидуальных биоптатах); б) разные участки одной опухоли имели диаметрально противоположные прогностические показатели; в) инактивирующие мутации генов-супрессоров SETD2, PTEN, KDM5C различались в разных участках одной опухоли, что свидетельствует о конвергентной фенотипической эволюции (т.е., о том, что разные клетки приобретают эти мутации независимо одна от другой); г) большинство (26 из 30) биоптатов имели различный аллельный дисбаланс; д) внутриопухолевая гетерогенность эволюционирует, как оказалось, по ходу заболевания.

Полученные данные ставят под сомнение саму возможность индивидуализированной терапии рака [19] - главной задачи современной онкологии, непременным условием которой является определение молекулярного «профиля» конкретной опухоли. Дело в том, что одиночные биоптаты недостаточно, как правило, репрезентативны, а исчерпывающе исследовать всю массу опухоли вряд ли возможно технически.

Возможным решением проблемы становится жидкостная биопсия, основанная на анализе нуклеиновых кислот плазмы крови [12,20] и мочи [21-24]. Поскольку присутствующие в этих биологических жидкостях нуклеиновые кислоты происходят, по всей вероятности, из всех обновляющихся тканей организма [25], можно предполагать их высокую репрезентативность. Выделение и последующий анализ этих «циркулирующих» молекул может способствовать эффективной диагностике онкологического заболевания, определению прогноза его течения и чувствительности к определенному виду терапии, обеспечению постоянного мониторинга опухолевого роста для предсказания рецидива или метастаза и оценки эффективности предпринятых мер.

В нижеследующих разделах обзора литературы рассматриваются фундаментальные и прикладные аспекты исследования внеклеточных, циркулирующих в организме нуклеиновых кислот.

1.1. Циркулирующие ДНК и РНК: биологическая роль

Циркулирующие в кровотоке внеклеточные нуклеиновые кислоты еще относительно недавно рассматривали как генетический «мусор», возникающий вследствие клеточного распада, на пути к его удалению из организма. Новые методические возможности (в частности, высокопроизводительное полногеномное секвенирование) значительно расширили и во многом изменили наши представления о природе, возможных функциях и диагностическом потенциале этих молекул. Присутствие в кровеносном русле как здоровых лиц, так и онкологических больных «свободных» ДНК и РНК обусловлено, по-видимому, разными процессами: клеточным распадом и клеточной секрецией [2 6,27]. Приходит понимание того, что тогда как одна часть этих молекул - следствие клеточной гибели и распада, то другая опосредует горизонтальный перенос генетической информации, представляя собой особый вид гуморальной регуляции. В свободном состоянии или в составе специализированных органелл (экзосом) эти молекулы в нормальных условиях играют важную роль в межклеточной кооперации, а в организме онкологического больного - во взаимодействии и взаимовлиянии опухолевых и нормальных клеток [28-31].

1.1.1. Горизонтальный перенос информации

Уже в первых работах, посвященных внеклеточным ДНК [32], высказывалось предположение об их активной клеточной секреции [33,34], встреченное в то время весьма скептически как нечто экзотическое и маловероятное. Начиная с идентификации «опухолевых» ДНК в плазме крови онкологических больных [3,4,35] и далее, в последующей за ними лавине работ (см. [1,3 6-38]), главенствующим было представление о клеточном распаде (апоптотическом или некротическом) как единственно возможном механизме их появления. Этот взгляд не предполагал у этих молекул каких-либо биологических функций. Однако, с течением времени появились свидетельства участия содержащихся в апоптотических

тельцах фрагментов ДНК в «горизонтальном» переносе генетической информации, способном трансформировать нормальные клетки [39,40].

В организме существуют разные способы кооперации клеток -межклеточные контакты, нервная и эндокринная системы. В последние годы стало очевидно, что есть еще одна система, осуществляющая транспорт (трафик) биологически активных соединений. Внеклеточные везикулы (экзосомы, эктосомы, апоптотические тельца), - окруженные двуслойной липидной мембраной пузырьки нанометрового масштаба, - доставляют свой «груз» (молекулы белков, ДНК, мРНК, микроРНК) в клетки-реципиенты (Нобелевская премия по медицине и физиологии 2013 г.). Биогенез везикул разного типа различен и, по-видимому, имеет специфические особенности в зависимости от типа клеток, из которых они происходят [29]. Общим для них, однако, является клеточно-специфичный и неслучайный набор белков и нуклеиновых кислот. Следует отметить, что спектр мРНК в экзосомах отличен от такового в клетках-донорах [31].

Получившие применительно к раковым клеткам название «онкосом», эти структуры осуществляют «горизонтальный» транспорт мутантных белков и нуклеиновых кислот в соседние и отдаленные клетки, стимулируя тем самым ангиогенез, воспаление, метастазирование. Эти, по образному выражению, «записки в бутылке» мигрируют между клетками опухоли и ее окружения, опосредуя их взаимные влияния [2 8]. Взаимоотношения опухоли и ее окружения носят двунаправленный характер [41]. Так, экзосомы, происходящие из клеток стромы рака молочной железы, стимулируют миграцию и инвазивность раковых клеток, причем опосредован этот эффект сигнальным путем \Vnt-PCP [42]. При исследовании экзосом клеток меланомы обнаружен феномен «обучения» ими (опосредовано через рецепторную тирозинкиназу МЕТ) клеток костного мозга, способствующих формированию метастазов [4 3].

В развитие ранних представлений о секретируемой клетками ДНК [33,34] выдвигается еще одна концепция так называемой «метаболической» ДНК,

возникающей посредством эндорепликации и существующей в составе липопротеидных комплексов («виртосом»). Именно таково, по мнению авторов, происхождение основной массы циркулирующих ДНК (цДНК), и именно так происходит передача жизненно важной генетической информации от клетки к клетке [4 4]. При исследовании больных раком толстой кишки установлено, что спустя 2 года после хирургического удаления опухоли плазма их крови сохраняет способность трансформировать клетки №Н-ЗТЗ (последние способны вызывать опухоли у бестимусных мышей). Обнаружение в этих мышиных клетках последовательностей ДНК человека (в частности, онкогена К-Л45) однозначно свидетельствует в пользу горизонтального переноса ДНК как фактора раковой трансформации [4 5].

Экзосомы, циркулирующие в биологических жидкостях организма и транспортирующие биологически активные молекулы, представляют большой интерес и как источник важной информации о самой опухоли, и как возможная мишень таргетной терапии [30].

1.1.2. Внеклеточные ДНК и РНК как продукты распада

Давно известно, что в крови человека и животных присутствуют в свободной форме внеклеточные нуклеиновые кислоты разных типов, и что их содержание повышается при патологических процессах, сопряженных с усиленным клеточным распадом (воспаление, травма, онкологическое заболевание). Последнее обстоятельство дает основания для предположения о практическом использовании этих молекул в качестве маркеров опухолевого роста. Очевидно, что реализация такой возможности во многом определяется метаболизмом, структурными и функциональными особенностями циркулирующих нуклеиновых кислот (имеются в виду механизмы возникновения, ассоциированные структуры, подверженность нуклеазной атаке, размеры образующихся фрагментов, скорость клиренса, пути экскреции).

Так, установлено, что апоптоз и некроз (часто и сильно выраженный в опухолевой ткани из-за гипоксии) ведут к разрушению клеток, высвобождению со-

держимого, фрагментации молекул и их фагоцитозу макрофагами [4 6,47]. Несмотря на высокую эффективность фагоцитоза, значительная часть нуклеиновых кислот оказывается в кровотоке в свободном состоянии. В зависимости от механизма клеточной гибели (апоптоз, некроз) и молекулярной структуры они в разной степени подвержены воздействию агрессивной по отношению к ним внеклеточной среды (имеется в виду нуклеазная фрагментация): двунитевые и находящиеся в комплексе с нуклеосомами ДНК защищены значительно лучше, чем од-нонитевые мРНК, а наиболее устойчивы в силу своих малых размеров (22-24 основания) микроРНК. Происходящие из апоптотических клеток цДНК состоят в основном из малых мононуклеосомных фрагментов (~150 п.о.), тогда как фргмен-ты ДНК некротических клеток имеют крупные размеры (до десятков тысяч пар оснований) [4 6]. Циркулирующие в крови раковые клетки, а также отдаленные метастазы опухоли, могут вносить вклад в пул внеклеточных молекул [48,4 9].

Применение полногеномного секвенирования позволило установить, что в крови и моче человека присутствует множество последовательностей (и транс-криптов) генома исследуемого организма [50-53] (хотя при этом отмечены также некоторые различия в составе свободной и геномной ДНК [53,54]). Более того, и в крови беременных женщин присутствуют последовательности генома вынашиваемого эмбриона, что свидетельствует о способности внеклеточных молекул преодолевать плацентарный барьер [51,55-57]. Все эти наблюдения согласуются с представлением о цДНК как продуктах неизбирательного клеточного распада.

Существует несколько предположений относительно комплексов, в составе которых ДНК циркулирует в кровотоке, и которые защищают ее от действия нук-леаз. Вполне вероятно, что таковыми являются нуклеосомы, поскольку они обнаружены в сыворотке крови [58], а электрофорез ДНК плазмы выявляет характерную нуклеосомную «лесенку» [59]. Кроме того, транспортной формой ДНК и РНК могут быть ускользнувшие от фагоцитоза апоптотические тельца: в одних содержатся ДНК, в других - РНК [60]. В пользу существования крупных субклеточных структур, содержащих нуклеиновые кислоты, свидетельствуют опыты

разделения ДНК и РНК плазмы методами фильтрации, которые обнаруживают «нефильтруемые» фракции [61,62].

Упорядоченную утилизацию клеточных «отходов» обеспечивает, кроме того, белок плазмы крови SAP (serum amyloid Р component), который при физиологических условиях связывается с хроматином, солюбилизирует его (замещая гис-тон HI) и защищает от нуклеаз. Физиологическая роль этого белка состоит, видимо, в регуляции распада хроматина и предотвращении аутоиммунных реакций [63,64].

В серии работ последнего времени показано, что циркулирующие ДНК существуют в двух формах: в свободном состоянии (именно к нему, видимо, применимы перечисленные выше наблюдения) и в ассоциации с клеточной поверхностью. Эти альтернативные формы характерны, соответственно, для опухолевых и нормальных клеток, что представляет большой интерес как с фундаментальной, так и практической точек зрения [65-68]. Внеклеточные ДНК, ассоциированные с клеточной поверхностью, характерны именно для раковых, но не нормальных, клеток поджелудочной железы. В экспериментах прижизненного биолюминисцентного видеоизображения ксенографтов человеческих клеток мышам показано, что внеклеточные ДНК играют роль стимулятора воспаления, инвазии и метастазирования (предварительная обработка клеток ДНКазой I устраняла эти эффекты). Установлена положительная обратная связь между присутствием на клеточной поверхности ДНК и секрецией воспалительного хемокина CXCL8 [69]. Механизм и физиологический смысл переходов внеклеточной ДНК из свободного в ассоциированное с клеточной поверхностью состояние требуют дальнейших исследований.

1.2. Циркулирующие ДНК и РНК: маркеры опухоли

В контексте исследований рака особенно важен и интересен факт обнаружения в крови онкологических больных нуклеиновых кислот «опухолевого» происхождения (мутантных онкогенов и генов-супрессоров, измененных микроса-теллитных последовательностей, аберрантно метилированных CpG-островков в

промоторах генов-супрессоров, мРНК и микроРНК). Первоначально эта возможность по ряду причин казалась крайне маловероятной. Вследствие постоянного обновления тканей в организме взрослого человека ежесуточно погибает (претерпевает апоптоз) ~10п клеток [70]. Это обстоятельство делает превышение нормальных аллелей над мутантными в плазме крови столь значительным, что выявление последних кажется практически недостижимым (следует учесть также относительно небольшую, сравнительно с организмом, массу опухоли; присутствие в ней нормальных клеток стромы и крови; клональную гетерогенность опухоли, в силу которой тот или иной маркер может присутствовать не у всех, а лишь у некоторых опухолевых клеток). Кроме того, цДНК, «разбавленная» большим объемом крови, присутствует в ней в очень низкой концентрации. Ситуацию еще более осложняет факт реутилизации тканями организма основной массы внеклеточной ДНК, что было ранее установлено в экспериментах на животных [71,72]. И, наконец, в крови и моче присутствуют нуклеазы [22, 7 3,7 4], вызывающие фрагментацию свободных молекул [70,75,7 б].

Вопреки ожиданиям «опухолевые» нуклеиновые кислоты выявлены у онкологических больных как в крови [25, 36, 7 7-79], так и в моче («трансреналь-ные» ДНК) [71,75,80-85]. Более того, выявление феномена потери гетерозигот-ности (Loss Of Heterozygocity, LOH) в цДНК больных опухолями головы, шеи и легких [3,4] показало, что доля «опухолевой» фракции в ДНК крови в ряде случаев может быть значительной (иначе невозможно было бы обнаружить отсутствие одного из двух аллелей в малой субпопуляции мутантных молекул на фоне большого избытка молекул дикого типа - с обоими аллелями). Действительно, при оценке разными способами «опухолевой» фракции цДНК установлено, что она часто вполне ощутима, варьирует в широких пределах и источником ее являются нормальные и опухолевые, апоптотические и некротические клетки [4 6,8 6,87].

Доля «опухолевых» молекул может варьировать в широких пределах (от незначительной до преобладающей) в зависимости от стадии онкологического процесса (и, соответственно, от размера опухоли) [4 6,87]). Их концентрация в крови

определяется балансом двух противоположных процессов: поступления в кровоток (в силу клеточной секреции и клеточному распаду, апоптотическому и/или некротическому [4 6]) и выведения из кровотока (из-за нуклеазного распада, реутилизации, поглощения клетками печени и выведения почками [82]). В результате клиренс цДНК, судя по данным экспериментов на животных и по клиническим наблюдениям, обычно очень эффективен (время ее полу-жизни составляет ~15 мин [71]), хотя в некоторых случаях, при снижении функциональных способностей организма, может составлять несколько часов [8 8].

В клинике исследование циркулирующих в крови молекул проводят с целью диагностики и мониторинга опухолевого роста, используя все нуклеиновые кислоты безотносительно к их происхождению и биологической роли. Существующие методы не позволяют подразделить эту чрезвычайно гетерогенную и сложную в функциональном и структурном отношении популяцию на отдельные субфракции. Выделение циркулирующих молекул сводится обычно к осаждению клеток (и иногда митохондрий) низкоскоростным центрифугированиием, депро-теинизации супернатанта и сорбции нуклеиновых кислот на гранулах кремния («glass milk») в среде хаотропных агентов.

Соответственно генетическим нарушениям, которые обусловливают раковую трансформацию клетки, диагностически значимые маркеры, обнаруживаемые в циркулирующей ДНК, подразделяются на несколько типов: а) мутации онкогенов и генов-супрессоров, б) потеря гетерозиготности, в) аберрантное метилирование CpG-островков, г) изменения микросателлитных локусов. Кроме того, важным показателем некротического клеточного распада (присущего опухолям из-за перманентной гипоксии) может служить увеличение размеров (целостности) циркулирующей в крови ДНК.

1.2.1. Концентрация ДНК

Есть свидетельства диагностической значимости повышенного в плазме крови уровня ДНК, который, возможно, отражает растущую массу опухоли [8 992]. Ряд работ, однако, оспаривают это мнение [93,94]. Проблема в том, что

стандартные методы выделения циркулирующей ДНК не количественны, а принятый в большинстве работ способ измерений, основанный на ПЦР-РВ, не учитывает сильной ее фрагментации и неспособности многих мелких фрагментов участвовать в реакции амплификации [92].

В числе первых попыток использования цДНК в качестве опухолевого маркера было определение ее количественного содержания в крови и сопоставление этого показателя у здоровых лиц и онкологических больных. Эти исследования несколько обесценены применением принципиально разных методов анализа (спектрофотометрия, флуорометрия, количественная ПЦР). В последнем случае, в частности, не всегда учитывалось то обстоятельство, что размер получаемого ам-пликона может существенно влиять на эффективность реакции при использовании в качестве матрицы сильно фрагментированной ДНК.

В последующем усилиями ряда исследователей было установлено, что интервал значений цДНК в крови онкологических больных составляет 0-1000 нг/мл (в среднем 180 нг/мл) [95-97], тогда как у здоровых лиц этот показатель значительно ниже (0-100 нг/мл, в среднем 30 нг/мл). Отмечено снижение уровня цДНК в крови больного после удаления опухолевого очага [98]. Хотя в этих и ряде других работ была обнаружена связь повышенного уровня ДНК с онкологическим процессом [87,99,100], большая вариабельность этого показателя внутри каждой из исследованных групп, и, кроме того, значительное перекрывание интервалов его значений между группами, обесценивали до некоторой степени его диагностическую значимость. С учетом этих обстоятельств кажется оправданным использовать содержание ДНК в крови больного как вспомогательный показатель и непременно в комплексе с другими, более специфическими маркерами.

1.2.2. Размеры фрагментов

Циркулирующие в крови ДНК имеют размер, характерный для апоптотиче-ского распада (в основном мононуклеосомного, —140 п.н., - и кратного ему), и существуют либо в свободной форме, либо ассоциированы с поверхностью клеток крови.