Геногеография тюркоязычных народов Кавказа: анализ изменчивости Y-хромосомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Схаляхо, Роза Арамбиевна

  • Схаляхо, Роза Арамбиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 141
Схаляхо, Роза Арамбиевна. Геногеография тюркоязычных народов Кавказа: анализ изменчивости Y-хромосомы: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Схаляхо, Роза Арамбиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ЗАКАВКАЗЬЯ ПО ДАННЫМ ГЕНЕТИКИ И СМЕЖНЫХ НАУК

2.1. Этногенез карачаевцев и балкарцев

2.2. Этногенез ногайских народов Кавказа (кубанские ногайцы и караногайцы)

2.3. Этногенез кумыков

2.4. Этногенез азербайджанцев

2.5. История образования фамилий у тюркоязычных этносов

2.6. Исследования не-тюркоязычных народов Кавказа по маркерам У-хромосомы

2.7. История изучения генофонда тюркоязычного населения Кавказа по данным о полиморфизме У-хромосомы

2.8. История изучения связи фамилий и маркеров У-хромосомы

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Источники и объем исходной информации

3.2. Методы экспериментального ДНК анализа

3.3. Методы статистического анализа

3.4. Методы филогенетического анализа

3.5. Методы картографического анализа

3.6. Методы анализа однофамильцев

ГЛАВА 4. ПОЛИМОРФИЗМ ТЮРКОЗЫЧНЫХ НАРОДОВ КАВКАЗА ПО ГАПЛОГРУППАМ У-ХРОМОСОМЫ

4.1. «Генетические портреты» тюркоязычных народов Кавказа

4.1.1. Доминирующие гаплогруппы у азербайджанцев и кумыков

4.1.2. Доминирующие гаплогруппы у балкарцев и карачаевцев

4.1.3. Доминирующие гаплогруппы у кубанских ногайцев и караногайцев

4.2. Субтипирование и картографический анализ гаплогруппы

ШЬМ343

4.3. Генетические взаиимоотношения тюркоязычных народов Кавказа

4.3.1. Положение в генетическом пространстве Кавказа

4.3.2. Положение в генетическом пространстве смежных регионов Евразии

4.3.3. Сравнение генофондов тюркоязычного и абхазо-адыгского населения Кавказа

4.4. Сравнение полученных результатов с предыдущими исследованиями

ГЛАВА 5. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ STR МАРКЕРОВ

5.1. Филогеография гаплогруппы G2ala-P18

5.2. Филогеография гаплогруппы N1-LLY22

5.3. Филогеография гаплогруппы Rlala-M198

5.4. Филогеография гаплогруппы Rlbla2-M269

5.5. Филогеография гаплогруппы J2a-M172

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ СВЯЗИ ФАМИЛИЙ И Y-ХРОМОСОМЫ

6.1. Общий анализ однофамильцев

6.2. Анализ для частных блоков однофамильцев

ВЫВОДЫ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геногеография тюркоязычных народов Кавказа: анализ изменчивости Y-хромосомы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Кавказ - один из наиболее сложных регионов мира по многообразию составляющих его народов и всегда являлся районом разносторонних контактов между Европой и Азией. Популяционная система народонаселения Кавказа не только представляет собой высоко структурированную популяцию с множеством иерархических уровней, но и сама является важной региональной частью генофонда Евразии. Формирование народонаселения Кавказа связано с взаимодействием нескольких крупных историко-этнографических провинций северокавказской, закавказской, переднеазиатской, восточно-европейской. Множество миграционных потоков нашло отражение и в лингвистическом разнообразии его народов. Одним из проявлений этих процессов является появление среди горского населения Кавказа тюркоязычных народов. Однако тюркизация населения неоднозначно связана с динамикой генофонда: возможно множество сценариев взаимодействия автохтонного населения с тюркоязычными мигрантами: от смены только языка при полном сохранении генофонда до интенсивного смешения генофондов местного и пришлого населения.

Генетический портрет тюркоязычного населения Кавказа требует отдельного от других народов Кавказа рассмотрения по следующим причинам. Во-первых, тюркские народы представляют собой довольно позднюю волну миграций на Кавказ. Во-вторых, антропологическое разнообразие тюрков Кавказа столь велико (от европеоидных балкарцев до монголоидных караногайцев), что представляет собой Евразию в миниатюре. В-третьих, особенности генофонда тюрков Кавказа можно понять только после детального обследования автохтонного населения Кавказа, которое проведено в недавних работах [Ва1апоузку е1 а1., 2011, Дибирова и др., 2010, Теучеж и др., 2013] по той же широкой панели маркеров У-хромосомы, что и

наше исследование генофонда тюрков. И, конечно же, при изучении тюркских народов всегда необходимо иметь ввиду, что тюрки в генетическом (прямые генетические потомки древних тюрков) и языковом (народы, говорящие сегодня на языках тюркской группы) отношениях далеко не одно и то же.

Анализ генофонда тюркоязычных народов Кавказа проводился разными авторами: по аутосомным ДНК и классическим маркерам [Булаева и др., 2003, Ви1ауеуа ег а1., 2004, 2006, 2007; Юнусбаев и др., 2006; Почешхова, 2007, 2008; Боготова и др., 2009, Боготова, 2009; Са<па§Н ег а1., 2009; Литвинов и др., 2008; 1л1лапоу ег а1.; УипшЬауеу ег а1., 2012; Хуснутдинова и др., 2012;]; маркерам митоходриальной ДНК [Бермишева и др., 2003, 2004; ^¡ске ег а1., 2003; ^¡сЬе ег а1., 2004; Почешхова Э.А., 2008; Кутуев, 2009; УипизЬауеу ег а1., 2012; Хуснутдинова и др, 2012]; У-хромосомы рч^с^е ег а1., 2003; ^¡ёге ег а1., 2004; Ви1ауеуа ег а1., 2006, 2007; Caciagli ег а1., 2009; М1гаЬа1 ег а1., 2009; Боготова, 2009; Кутуев и др., 2010; УшшзЬауеу ег а1., 2012; Хуснутдинова и др., 2012]. В этих работах была показана эффективность применения различных маркеров для прослеживания миграционных потоков и выявления этногенетических связей у тюркоязычных этносов, однако, несмотря на важность данных исследований, многие спорные моменты так и остались не разрешенными, для чего требовалось дальнейшее продолжение исследований этих народов. Данные исследования в основном проводились в контексте Кавказа, а в системах У-хромосомы применялась более узкая панель, а один из тюркоязычных этносов Кавказа (азербайджанцы) ранее практически нигде не упоминался.

Для исследования сложной истории формирования генофонда тюрков Кавказа нами проведено детальное изучение 8ЫР и БТЫ маркеров У-хромосомы, которые на современном этапе популяционно-генетических исследований являются наиболее информативными вследствие как максимальной межпопуляционной изменчивости, так и подробной изученности в популяциях мира. Использование маркеров У-хромосомы

также позволяет провести исследование генетической информативности фамилий тюркоязычных народов на основе изучения связи фамилий и У-хромосомы, поскольку обе системы передают информацию в поколениях по отцовской линии. Это направление является актуальным в популяционных исследованиях: в ряде исследований показана связь линий У-хромосомы с фамилиями английскими и ирландскими [7оЬ1^, 2001], немецкими [1шше1 е1 а1., 2006] и русскими [Балановская и др., 2011], а также с прообразом фамилий - родовой структурой тех этносов, где родовая принадлежность сохраняет свою социальную роль.

Цель исследования; изучить структуру генофондов тюркоязычных народов Кавказа, их генетические связи с другими народами Кавказа и смежных регионов Евразии, оценить связь тюркских фамилий с гаплотипами У-хромосомы.

Задачи исследования.

1. Изучить генофонд тюркоязычных народов Северного Кавказа и Закавказья с использованием единой обширной панели (58 81чГР и 17 8ТЯ) маркеров У-хромосомы по репрезентативной выборке (N=870) представителей всех шести тюркоязычных этносов Кавказа: азербайджанцев, балкарцев, караногайцев, карачаевцев, кумыков, ногайцев.

2. Провести сравнительный анализ генофондов тюркоязычных народов Кавказа с генофондами сопредельных территорий Кавказа, Европы и Центральной Азии на основе обширной базы данных о полиморфизме У-хромосомы в Евразии.

3. Для исследования вопроса о роли европейского, переднеазиатского и центральноазиатского влияния на генофонд Кавказа осуществить глубокое субтипирование гаплогруппы ШЬ-М343 и картографический анализ распространения 18 субветвей этой гаплогруппы.

4. Провести филогенетический анализ разнообразия У-хромосомы у тюркоязычных популяций Кавказа, оценить степень их родства по данным о

БТЯ-гаплотипах, выявить кластеры гаплотипов и дать их генетические датировки на основе «эволюционной» и «генеалогической» скоростей мутаций, определить источники миграций.

5. Оценить эффективность тюркских фамилий для изучения генофонда, используя оценки сходства гаплотипов у носителей одинаковых фамилий.

Научная новизна.

Впервые дана характеристика генофонда всех шести тюркоязычных народов Северного Кавказа и Закавказья по единой обширной панели (58 8М5 и 17 8ТЯ) маркеров У-хромосомы и по обширной выборке (N=870).

Впервые в мире для тюркоязычных популяций Кавказа проведено глубокое субтипирование гаплогруппы ШЬ-М343 (18 субветвей) и показано, что накопление у караногайцев варианта ШЬ1а1-М73 маркирует миграцию из степных районов Азии. Проведенное субтипирование характерной для Кавказа гаплогруппы С2а-Р15 выявило различное распределение ее четырех субветвей у карачаевцев и балкарцев, указывая на роль географической изоляции.

Впервые созданы филогенетические сети гаплогрупп, доминирующих у тюрков Кавказа; выявлены как генные потоки между этносами, так и процессы их самостоятельной микроэволюции; рассчитаны датировки кластеров.

Впервые проведено параллельное изучение У-хромосомы и тюркских фамилий (120 фамилий, 560 однофамильцев), показавшее, что средний индекс монофилетичности тюркоязычных народов невысок (1=0.22), при повышенных показателях у карачаевцев и караногайцев (1=0.29) и почти нулевой связи фамилий и генофонда в остальных тюркоязычных этносах Кавказа.

б

Научно-практическая значимость.

Полученный в результате исследования обширный массив данных о разнообразии Y-хромосомы у тюркоязычных народов Кавказа может использоваться для медико-генетического изучения и мониторинга их генофондов, в антропологических и этнографических исследованиях, а также в качестве референсной базы данных для судебно-медицинской экспертизы и возможности установления вероятного региона происхождения по образцу ДНК. Результаты важны для понимания истории формирования генофондов и других регионов Евразии, в которых экспансия тюркоязычных народов наложилась на автохтонные генофонды. Индексы монофилетичности могут быть использованы при исследованиях тюркских народов по данным о фамилиях, в т.ч. при расчете случайного инбридинга методом изонимии.

Результаты работы используются в работе российских и зарубежных организаций: ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН, ФГБУН Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Следственный комитет РФ, ФГ БОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет», Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, Национальное географическое общество США, Университет Помпеу Фабра (Испания), Институт молекулярной биологии Национальной академии наук Армении, ГБНУ «Институт гуманитарных исследований Республики Башкортостан», AHO «Научный институт тюркологии».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ генофондов всех тюркоязычных народов Кавказа по широкой панели SNP и STR маркеров Y-хромосомы позволил создать как общий генетический портрет тюркоязычного мира Кавказа, так и выявить генетические особенности каждого из тюркоязычных народов. Для тюрков Восточного Кавказа - азербайджанцев и кумыков - мажорными являются гаплогруппы J1-M267 и J2a-M172, характерные для автохтонных народов

Восточного Кавказа. Для географически близких тюрков высокогорий Западного Кавказа (карачаевцев и балкарцев) мажорными оказались гаплогруппы Ша1а-М198 и С2а-Р15. Популяции ногайцев и караногайцев, несмотря на географическую отдаленность, генетически близки: в обеих группах выявлены восточно-евразийские гаплогруппы 1Ч1-1ХУ22 и С-М130.

2. Глубокое субтипирование гаплогрупп У-хромосомы значительно увеличивает их информативность для реконструкции происхождения генофондов изученных народов. Анализ различных субветвей ШЬ-М343 выявляет переднеазиатские влияния на генофонд азербайджанцев и кумыков и влияния из евразийской степи на генофонд караногайцев. Анализ субветвей гаплогруппы Ша-М198 позволяет дифференцировать исторически недавние влияния со стороны славянских популяций от более древних миграций.

3. Филогенетический анализ характерных для тюрков Кавказа гаплогрупп выявил значительную гетерогенность изученных тюркоязычных популяций и их этногенетические связи с иноязычными народами. Так, филогенетическая сеть гаплогруппы С2а1а-Р18 ярко демонстрирует автохтонный кавказский субстрат в генофонде карачаевцев и балкарцев и подтверждает их генетическую близость к осетинам.

4. Анализ 8ТЯ гаплотипов У-хромосомы у блоков однофамильцев с тюркскими фамилиями выявил невысокую (средний индекс монофилетичности 1=0.22) связь тюркских фамилий с вариантами У-хромосомы. Наибольшую эффективность использования фамилий для анализа структуры генофонда можно прогнозировать для карачаевцев и караногайцев.

Апробация работы. Работа представлялась на VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010 г); IX конгрессе этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011г.); Международной конференции «Проблемы популяционной и общей

генетики» памяти Ю.П. Алтухова (Москва, 2011 г.); V Международной научной конференции «Факторы экспериментальной эволюции организмов», посвященной 110-летию со дня рождения Л.М.Делоне (Алушта, 2011 г.); Конференции молодых ученых МГНЦ РАМН. (Москва, 2012 г.); Семинаре "Кавказ и Средняя Азия: народы, культуры, история" (Москва, 2012); International conference on the autochthonous peoples of the Caucasian-Caspian region (Ереван 2012); Международной научной конференция «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» (Москва, 2012); X Съезде белорусского общества генетиков и селекционеров (Минск, 2012), X Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 2013).

Личный вклад автора. Автор лично проводил все этапы экспериментального анализа: выделение ДНК, измерение концентрации, создание рабочих и архивных ДНК-коллекций, генотипирование SNP маркеров и обработку первичных результатов анализа STR маркеров, ведение ряда баз данных: анкетной информации, образцов ДНК, результатов генотипирования отдельных маркеров, сводной базы данных результатов генотипирования.

Автором проведен практически весь объем статистического анализа - от расчета частот аллелей и генетических расстояний до кластерного анализа, многомерного шкалирования, корреляционного анализа, анализа квазигенетических маркеров у однофамильцев, а также создания филогенетических сетей и базы данных о полиморфизме Y-хромосомы у тюркоязычных народов Кавказа. В сотрудничестве с коллегами проведен картографический анализ и интерпретация результатов. Суммарно личный вклад составляет около 90%.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 21 научной работе, в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций (в т.ч. в 2013 г.).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Глава 2.

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ЗАКАВКАЗЬЯ ПО ДАННЫМ ГЕНЕТИКИ И СМЕЖНЫХ НАУК

2.1. Этногенез карачаевцев и балкарцев

Карачаевцы и балкарцы по своему происхождению, языку, по материальной и духовной культуре столь близки, что возможно рассматривать их этногенез вместе. В настоящее время карачаевцы и балкарцы административно разобщены. Оба народа также разделены и географически: между Карачаем и Балкарией находится цепь высокогорных хребтов и плоскогорий Приэльбрусья. И все же исторически оба народа восходят к одному корню. В прошлом это был единый карачаево-балкарский народ в горах Приэльбрусия [Федоров, 1983; Косвен, 1960].

Антропологически и карачаевцы, и балкарцы принадлежат к кавкасионному типу европеоидной расы. По данным антропологов, кавкасионский тип уходит корнями в эпоху неолита, который в этом регионе датируется IV тыс. до н.э. Карачаевцы и балкарцы разговаривают на одном карачаево-балкарском языке, который относится к половецкой подгруппе кыпчакской группы тюркских языков алтайской языковой семьи.

Карачаевцы являются одним из коренных народов Республики Карачаево-Черкесия (табл. 1) Проживают они почти во всех городах и населенных пунктах республики, а также в других городах и селах Ставропольского края. За пределами Российской Федерации карачаевцы проживают в Турции, Сирии, Иордании, США, карачаевцы, эмигрировавших в период кавказской войны [Нахушева, 1998].

Таблица 1. Численность и национальный состав республики Карачаево-

Черкесия

[Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года]

Наименование горсоветов а районов Численность в национальный состав республики Карачаево-Черкесия

Населен не тые.чел Национальный состав, %

I Всего | Карача 1 Черке 1 Абази Русские | евпы | сы | ны Нога йцы Про чие

I ГОРСОВЕТЫ:

г. Черкесск 116.24 Л 55.5 13.4 12.6 8.1 1.5 8.5

г. Карачаевск 37.393 23 66.3 0.2 0.72 0.72 7.14

РАЙОНЫ:

Адыге-Хабльский 28.426 14.6 3.9 18.9 13.2 40.8 8.4

Зеленчукский 53.414 64.7 30.8 0.3 0.09 0.1 3.9

Карачаевский 26.255 4.3 84.3 4.3 0.41 0.04 6.6

Малокарачаевс кий 39.456 2.8 83.2 0.77 8.4 0.34 3.3

Прикубанскнй 35.547 18.5 56.2 2.2 17.2 0.6 5.3

Урупский 18.654 75 18.6 0.38 0.04 0.01 5.8

Усть-I Джегутинский 52.196 24.5 60.7 1.3 8.9 0.22 4.3

I Хабезский 31.885 1.16 0.34 81.3 14.04 2.12 0.1

| Суммарно по |КЧР 439.47 0 33.6 38.5 11.3 7.4 3.4 5.8

Карачаевцы (самоназвание «къарачайлы») — древний коренной народ Кавказа. Среди различных наименований, под которыми они известны у соседних народов, следует отметить название «аланы», принятое для карачаевцев у мегрелов [Косвен, 1960]. Происхождение названия народа «карачаевцы» до конца не выяснено. Одни ученые считают их происхождение от кочевников кипчаков и булгар, другие - от алан [Джанибеков, 2009].

Балкарцы (карач.-балк. Таулула — дословно: «горцы») — северокавказский народ, населяющее в основном её горные и предгорные районы в верховьях рек Хазнидон, коренное население Кабардино-Балкарии (табл. 2). Подразделяют на Черек-Балкарский (малкарцы), Черек-Безенгиевский

(безенгийцы, холамцы), Чегем (чегемцы), Баксан (баксанцы или в прошлом — урусбиевцы) и Малка [http://ш.wikipedia.org/wiki/Бaлкapцы]. В официальных русских источниках и литературе XIX в. Балкария известна под названием «Пяти горских обществ Кабарды», а балкарцы именуются горскими татарами [Косвен, 1960].

Таблица 2. Численность и национальный состав республики

Кабардино-Балкария

[Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года]

Численность и национальный состав республики Кабардино- Балкария

Наименование горсоветов и районов Население тыс.чел Национальный состав, %

Всего Кабардинцы Балкарцы Русские Прочие

ГОРСОВЕТЫ:

г. Нальчик (и Нальчикский район) 300.392 46.2 15.4 29.4 9

г. Баксан 56.160 91.2 0.3 6.4 2.1

г. Прохладный 61.772 3.1 0.2 79.1

РАЙОНЫ:

Баксанский 58.728 94.8 1.5 3 0.7

Зольский 50.643 90.9 5.1 2.3 1.7

Майский 40.051 3.2 1.1 78.2 17.5

Прохладненский 46.425 27.3 2.1 57.2 13.4

Теркский 52.976 86.6 1.7 6.2 5.5

Урванский 104.126 78.7 1.2 11.2 8.9

Чегемский 68.335 73.6 18 5.1 3.3

Черекский 25.927 35.4 61.6 1.7 1.3

Эльбрусский 35.968 10.7 64.5 16.8 8

Суммарно по КБР 901.494 55.3 11.6 25.1 8

В силу исторических условий формирование карачаево-балкарской народности было сложным. По существующей в исторической науке и

наиболее аргументированной теории - основным компонентом процесса формирования карачаевцев и балкарцев являлись автохтонные кавказские племена. Впоследствии в это ядро влились ираноязычные (аланские) и тюркоязычные (булгары и кыпчаки) этнические включения.

Имеющиеся научные данные позволяют выделить три периода формирования карачаево-балкарской народности: I - период (3 тыс. до н.э.- 7 в. до н.э.) - древние кавказцы. II - период (7 в. до н.э. - 4 в. н.э.) - расселение скифо-сармато-аланских племен. III - период (4 в. н.э. - 10 в. н.э.) - гунно-хазаро-болгарский этап формирования карачаево-балкарцев.

В течение ХХУ-1У вв. до н.э. автохтонное население на территории расселения племен кавкасионского антропологического типа было представлено тремя последовательно сменявшими друг друга и генетически связанными общностями, условно называемыми «майкопцы», «северокавказцы (носители "северокавказской культуры")», «кобанцы» (древние кавказцы) [Нахушев, 1998; История народов Северного Кавказа, 1988].

Формирование майкопской культуры было связано с проникновением на Северный Кавказ степных кочевнических традиций, бытовавших в евразийских степях и обязано взаимовлиянию горнокавказской и степной культур. Помимо местных традиций учеными отмечается также весьма существенное участие в этом процессе древних цивилизаций Передней Азии, которое проявлялось в заимствовании отдельных элементов культуры и возможно даже в притоке части населения из этого региона. Некоторые исследователи полагают, что пришельцы из Передней Азии могли оказать и серьезное языковое воздействие на местную среду.

Носители северокавказской культуры, являющейся преемницей майкопской, уже достоверно являются прямыми предками как самих карачаевцев и балкарцев, так и большинства горских народов в регионах соседних с Карачаем и Балкарией. [Нахушев, 1998; История народов Северного Кавказа, 1988].

Сменившая северокавказкую кобанская культура существовала на

Северном Кавказе с XII-IV вв. до н.э. Носители кобанской культуры не жили изолированно, а соприкасались и испытывали процессы смешения с другими этносами. Скопление киммерийских находок на территории Карачаево-Черкесии и других районах Центрального Кавказа свидетельствует об интенсивном проникновении степных элементов в местную среду. В период кобанской культуры происходит завершение процесса сложения кавказского субстрата карачаево-балкарского этноса.

Начиная с VII в. до н.э., после вторжения скифов на Северный Кавказ, в кобанской культуре воздействие степного компонента усиливается. Влияние скифов на автохтонов, было столь значительным, что после VII века до н.э. эта культура получила название «позднекобанской». В самом конце кобанской эпохи в IV в. до н.э. на Северном Кавказе появляются другие ираноязычные пришельцы - сарматы. Одному из позднесарматских племен - аланам в последующем пришлось сыграть исключительную важную роль в формировании карачаевцев и балкарцев [Нахушев, 1998]. Аланы участвовали в этногенезе не только карачаевцев и балкарцев, но частично и кумыков, ногайцев, а также татар, башкир и других тюркских народов Восточной Европы. В IV в. н.э. часть алан покинула степи Предкавказья и поселились в горах на территории современных Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Восточная часть этих племен называлась асами, и стала основой для возникновения балкарцев, а западная часть, собственно аланы, стала основой для формирования карачаевцев. Существует мнение некоторых ученых, что эта общая единая группа алан-асов еще до момента своего переселения на Кавказ уже могла перейти на один из тюркских языков [Лавров, 1978].

На Северном Кавказе многочисленные аланские племена постепенно ассимилировали автохтонные горские народы, передавая им свою культуру, быт, образ жизни и язык. Некоторые ученые считают, что основная масса осетин, и в первую очередь осетины-иронцы происходя от алан [Ковалевская, 1978]. Культурное и политическое влияние алан выходило за пределы

Балкарии Осетии и Карачая - областей подвергавшихся непосредственной "аланизации". Кавказская Алания занимала огромную территорию от Дагестана до Краснодарского края и от Кавказского хребта до Ставрополья, будучи одним из сильнейших государств того времени [Ковалевская, 1978].

REICH DER KYPTSCH

AtANIEN

/ |яНН1

GEORGIEN

EiVnttAT

Schwarzes Meer

Tropezunt

« KACHETIEN-

HERETIEN

nuf c

rSCHEKI

IRI oGonjo

"So >*» ,

Portov

о

ARZACH ARAN

Dvwir>4 SJUNIK

BYZANTINISCHES REICH

Kaukasus-Region 1060 n. Chr.

о bedeutende Stadt

heutige Grenzen

Die Topogrofie entspricht der heutigen.

Kaspisches Meer

rtSchem<j|ho SCHIRWAN

REICH DER MARWANIDEN

SJÜNUU BAGHK L Ghopon

SELDSCHUKENREICH (PROVINZ DER RAWADIDEN)

Рис. 1. Карта Алании в середине XI в.

Другим пришлым компонентом в составе карачаевцев и балкарцев, наслоившимся на субстратную основу местного автохтонного населения, были тюрки, проникшие на Северный Кавказ в ранний период средневековья. Из тюркоязычных племен, принявших участие в карачаево-балкарском этногенезе, следует особо выделить болгар. Это подтверждается сходством этнических наименований, а также некоторыми данными археологии и

эпиграфики [Алексеев, 1974; Лавров, 1978; Кузнецов, 1963; Беджиев, 1974; Кузнецов, 1963]. Вместе с болгарами, на территорию Карачаево-Черкесии могли попасть тюрки Западно-тюркского каганата (VI в.н.э.), с 1Х-Х вв. в верховьях Кубани проживали какая-то тюркская группа, оставившие рунические надписи и каменные статуи воинов некипчакского типа [Кузнецов, 1963].

С приходом болгар и других докипчакских тюрков начался процесс языковой тюркизации населения Карачая и Балкарии. Работы С. Я. Байчорова по выявлению, дешифровке и историко-лингвистическому анализу древнебулгарских рунических надписей показывают не только родство, но и преемственность карачаево-балкарского языка от древнебулгарского [Байчоров, 1989; Кузнецов, 1963].

Интересно, среди тюркоязычных пришельцев на Кавказе (что было характерно и для их ираноязычных предшественников) одни и те же группы участвовали не только во взаимодействии с кавказскими автохтонами, но и с местным населением других регионов Восточной Европы. Т.е. в "тюркское время" также как и в "иранское" горцы Кавказа впитывали из степи те же культурные и генетические элементы, что и, народы Поволжья, Крыма и современных южнорусских степей. М.А. Хабичев приводит большой языковой материал, подтверждающий, что древние булгары сыграли важнейшую роль в формировании тюркоязычного ядра карачаевцев, балкарцев, чувашей [Хабичев, 1980].

Ещё в большей степени эта тюркизация была закреплена с приходом кипчаков [Кузнецов, 1963]. По данным археологии с конца XI вв. и в большей степени в XIII в. после монгольского нашествия кипчаки стали заселять горы и предгорья нынешней Карачаево-Черкессии, Пятигорья и Кабардино-Балкарии [Лавров, 1978].

Итак, данные разных исторических дисциплин говорят о том, что в сложном карачаево-балкарском этногенезе приняли участие алано-булгары. Местное ядро впитало в себя часть алан, проникших на Северо-Западный

Кавказ в I столетии н.э., тюркоязычных племён булгар и других тюрок, селившихся в этих местах с У1-УШ вв. В Х1-ХП вв. карачаево-балкарская народность вобрала в себя кипчакский (куманский) элемент. Она окончательно сложилась в ХШ-Х1У веках [Лавров, 1978].

Скифы и сармато-аланы считаются одними из предков не только карачаево-балкарского народа, но и осетин, чеченцев, ингушей, кумыков. Гунно-болгарские племена, помимо карачаевцев и балкарцев, участвовали в формировании кумыков, а кипчаки - кумыков и ногайцев. Таким образом, получается, что карачаевцы и балкарцы, имеет родственные связи с остальными северокавказскими народами не только через общее с ними субстратное население, но и потому, что другие некоторые другие народы этого региона испытали, хоть и в меньшей степени влияние тех же пришлых компонентов [Нахушев, 1998].

2.2. Этногенез ногайских народов Кавказа (кубанские ногайцы и караногайцы)

Происхождение ногайцев не связано непосредственно с Кавказом, но их история в течение столетий была неотделима от истории коренного населения Северного Кавказа. Численность ногайцев — 95 тыс. чел., из них 90,7 тыс. чел. в России [http://www.perepis-2010.ru].

Самоназвание ногайцев — ногай происходит от имени, жившего в XIII в. золотоордынского темника Ногая (из рода Джучи - сына Чингис-хана). Прежде ногайцы обитали в степях от Чёрного до Аральского морей. Ныне сейчас же они проживают в основном на Северном Кавказе — в Дагестане (Ногайский, Ленинский, Тарумовский, Кизлярский и Бабаюртовский районы, а также посёлок Сулак в составе городского округа Махачкала), Ставропольском крае (Нефтекумский, Степновский районы), Карачаево-

Черкесии (Ногайский район), Астраханской области и Чечне (север Шелковского района). От названия народа происходит название Ногайская степь — район компактного расселения ногайцев на территории Дагестана, Ставропольского края и Чеченской Республики. Ногайцы проживают также в Болгарии, Турции и Румынии [Нахушева и др, 1998; http://ru.wikipedia.org/wiki/Horañubi], Некоторое время назад анклавы ногайцев существовали также в нижнем Поволжье и Крыму, сейчас они фактически слились с местным населением; уже переписью 1926 г. эти группы не учитывались как отдельный народ.

Ногайский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков, внутри которой он вместе с каракалпакским и казахским языками образует кыпчакско-ногайскую подгруппу. Этот язык включает караногайский, ачикулакский и кубанский (акногайский) диалекты. Этим трем диалектам соответствуют основные этнографические группы ногайцев: караногайцы («черные ногайцы»), живущие в Дагестане, ачикулакские ногайцы Ставропольского края и кубанские ногайцы Карачаево-Черкесии. В основу современного литературного языка положен диалект кубанских ногайцев [Косвен и др., 1960; Нахушева и др., 1998,; http://ru.wikipedia.org/wiki/ Ногайцы].

Антропологический тип ногайцев относится к южносибирской малой расе, которая образовалась за счет смешения монголоидных и европеоидных популяций. Соотношение этих двух компонентов в разных группах ногайцев может варьировать, например кубанские и кумские ногайцы имеют заметно больше европеоидных черт из-за прошлого смешения с адыгами [Суворова, Хить, 2003].

В формировании ногайцев участвовали тюркские племена VI-VIII веков, некоторые племена Печенежского (IX-XI), Кыпчакского (половецкого XI-XIII вв.) союзов, а также Золотой орды (XII-XV вв.) Начало же непосредственного этногенеза ногайского народа связано с эпохой распада Золотой Орды в конце XIV века. Вообще исчезновение Золотой Орды

вызвало глубокую трансформацию прежних племен и народностей. На ее осколках возникли многие современные тюркские этносы: крымские татары на Западе, узбеки и казахи на Востоке. Ногайцы сформировались на основе населения, выделившейся в Х1У-ХУ1 вв. Ногайской Орды, которая быстро стала одним из самых многочисленных и сильных государств [Нахушев, 1998]. В прошлом территория занятая ногайцами была гораздо больше чем сейчас и кроме Северного Кавказа включала обширные степные пространства Юго-Восточной Европы [Федоров, 1983].

Хотя сейчас трудно восстановить точный племенной состав Ногайской Орды того времени, но в состав Ногайской Орды несомненно вошли разные тюркизированные монгольские племена, а также кыпчакские племена, составлявшие основное население Золотой Орды [Федоров, 1983]. А вот в отношении того, какая этническая основа послужила закваской, центром, вокруг которого началась консолидация самих ногайцев, у историков имеются различные версии. Существуют кипчакская [Калиновская, Марков 1990; Калмыков и др. 1974, 1988; Кузеев 1974; Плетнева 1983], уйсунская (протогуннское племя) [Калмыков и др. 1988; Зуев 1960], огузская [Гумилев 1976, 1992, 1989; Сикалиев 1994], и монгольская версия, которые отличаются между собой выбором того этнического компонента, который стал стержнем для формирования ногайской народности [Гарданов, 1960].

Областью формирования Ногайской орды являлись степи между Волгой и Эмбой. Эти места были областью периодических сезонных перекочевок различных групп кипчаков, а также племени мангытов, занимавшем руководящее положение в этом государстве (Иванов, Кригер, 1988, с. 58,59; Кузеев 1992, с. 75). Племя мангыт известно еще с XI века, их потомки живут не только среди ногайцев Ставропольского края, а также встречаются среди узбеков, якутов [Нахушев, 1998; Костюков, 1995; Федоров-Давыдов, 1973].

В Ногайской Орде в середине XVI в. начались феодальные междоусобицы и часть входивших в нее родоплеменных объединений ушла в состав казахов, другая - в состав узбеков, часть соединилась с башкирами. В

то же время сама Ногайская Орда разделилась на два государственных образования: Большие и Малые Ногаи. Во второй половине XVI в. от Больших Ногаев отделилась часть родов и, откочевав в степи СевероЗападного Прикаспия, заложили основу образования караногаев.

Кочевья Малых Ногаев находились в степях Северного Причерноморья, в Крыму и в Предкавказье, а с середины XVII в. включали территорию современной Карачаево-Черкесии. Они заложили основу кубанских и ачикуланских ногайцев. Сюда же позже из-за давления калмыков, занявших в начале XVII в. низовья Волги, перекочевали некоторые роды Большого Ногая из северо-западного Прикаспия. Таким образом, современные ногайцы Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Дагестана - потомки образований Большого и Малого Ногая.

Кубанские ногайцы проживают в северо-восточных районах Карачаево-Черкессии, сохранившие свой местный кубанский диалект. По своему антропологическому типу будучи более европеоидными, кубанские ногайцы несколько обособляются от караногайцев Дагестана [Федоров, 1983].

2.3. Этногенез кумыков

Кумыки (самоназвание къумукъ) - крупный народ, проживающий в республиках Дагестан, Северной Осетии и Чечни, на территории Кумыкской равнины и предгорьях от реки Терек на севере до рек Башлычай и Уллучай на юге [Агеева, 2000]. По данным переписи в России проживают 503,1 тысяч в 2010 году. Современная численность кумыков по субъектам РФ [http://www.perepis2002.ru] приведена в таблице 3.

Таблица 3. Численность кумыков по субъектам РФ

Субъект РФ 2002 2010

Численность Численность

Дагестан 365 804 431 736

Тюменская область 12 343 18 668

Ханты-Манснйскн авт.ономный округ 9 554 13 849

Ямало-Ненецкий автономный округ 2 613 4 466

Северная Осетия 12 659 16 092

Чечня 8 883 12 221

Ставропольский край 5 744 5 639

Москва 1 615 2 351

Московская область 818 1 622

Астраханская область 1 356 1 558

Ростовская область 1 341 1 511

Волгоградская область 895 1 018

ПРИМЕЧАНИЕ: показаны субъекты с численностью кумыков более 1000 человек

Территория расселения кумыков Дагестана географически делится на три зоны: северная (районы Буйнакский, Ленинский, Махачкалинский) и южная (районы Кайтакский, Каякентский). Они считаются коренной территорией становления кумыкской народности; третья зона Су лакская низменность (иначе Кутыкская плоскость), была заселена кумыками сравнительно недавно - с XVII в. [Федоров, 1983].

Кумыкский язык относится к кыпчакско-огузской подгруппе тюркской группы алтайской языковой семьи. В нем первоначально выделяли три диалекта: северный (хасавюртовский), средний (буйнакский) и южный (кайтагский), позднее также был выделен предгорный и терский [Агеева, 2010]. В основу литературного языка кумыков положен хасавюртовский

диалект. В настоящее время различия между этими диалектами стираются -повсеместно распространяется литературный язык [Баскаков, 1960; Косвен, 1960].

Антропологическая характеристика, материальная культура, и некоторые особенности языка говорят в пользу местного происхождения кумыков, однако есть и другие версии их происхождения. В их этногенезе выделяют местные кавказские племена отчасти принадлежавших к каякентско-харачоевской культуре эпохи поздней бронзы и раннего железа. Затем выделяют ираноязычный пласт - скифы и сарматы (конец 1-го тыс. до н. э. - начало 1-го тыс. н. э.). Самый поздний этап - консолидация тюркоязычными племенами, проникшие на кумыкскую равнину, ими же был воспринят язык местным населением, однако в формировании кумыкской народности определяющую роль сыграли именно местные племена, что подтверждается этнографическими данными и антропологическими данными. Тюркизация началась, очевидно, после вторжения в 80-х гг. IV в. н. э. на эту территорию гуннов (барсилы, савиры и болгары), они сыграли определенную роль в этногенезе современных народов Северного Кавказа: кумыков, балкарцев и карачаевцев. В УП-Х вв. Кумыкская равнина входила в состав Хазарского каганата, именно здесь долгое время находилась столица Хазарии - г. Семендер. В эпоху Хазарского каганата в северо-восточном Дагестане образовалось раннефеодальное княжество Джидан преимущественно с тюркоязычным населением. Предположительно в это время продолжились процессы дальнейшей ассимиляции ранними тюрками местных племен. Во второй половине X в. на Северный Кавказ и в южнорусские степи вновь нахлынули племена - печенеги, торки, берендеи, а затем в XI в. - половецко-кыпчакские племена - куманы, кимаки и др.. Кыпчаки длительное время находились в Северном Дагестане, и именно их язык явился основой для формирования современных языков кумыков, балкарцев и карачаевцев. В диалектах южных кумыков прослеживается и огузское влияние. Влияние тюркской среды в этой части Дагестана

усилилось в связи с тем, что прилегающие к Каспийскому приморскому «коридору» районы Дагестана (в пределах которых формировалась кумыкская народность) находились на оживленном торговом пути, который связывал Половецкую степь - Дешт-Кыпчак - с Восточным Закавказьем, где господствовали тюрки-огузы. В XIII в. в Дагестане появляются татаро-монголы, весь равнинный Дагестан до самого Дербента на юге входил в состав Золотой Орды. К началу XV в. кумыки были уже сложившейся народностью. После нашествия Тимура усилилась миграция с равнины в предгорья. В Предкавказье кумыки заселяют опустевшие районы за Сунжей и Тереком: до сих пор имеется кумыкское население в междуречье Сунжи и Терека и в Моздокском районе Северной Осетии. Таким образом, процесс формирования кумыкского народа на территории Дагестана был связан с включением многих как коренных и пришлых компонентов [ Федоров, 1983; Агеева, 2000].

Антропологи относят кумыков к каспийский типу европеоидной расы, куда кроме них входят азербайджанцы, курды Закавказья, цахуры и таты-мусульмане [Косвен, 1960; Алексеев, 2007]. Т.е. кумыки имеют сходство и находятся в одном и то же одном ряду с многими другими народами Дагестана. Важно, что каспийский тип в Дагестане практически всегда проявляется в смешанном виде с другими антропологическими типами. Более тёмная пигментация является особенностью кумыков, что, по всей вероятности, свидетельствует об несколько большем участии каспийского типа в образовании их антропологических особенностей по сравнению с другими дагестанскими народами [Алексеев, 2009].

2.4. Этногенез азербайджанцев

Азербайджанцы — самый крупный тюркоязычный народ на Кавказе. В самом Азербайджане проживают около 8,2 миллиона азербайджанцев (перепись 2009 года), составляя 91,6 % населения страны. Проживают они также в Иране (10 млн.), Грузии (307,6 тыс.), Казахстане (90,1 тыс), и России. Российские азербайджанцы в Южном Дагестане являются не диаспорой, а частью местного населения, проживая там с давних времен. Их численность в этом регионе по данным переписи 1989 г. составила 75,5 тыс. (4,2 %), а по данным переписи 2002-2010 г. приведены в таблице 4. [Агеева, 2002; http://www.perepis-2010.ru].

Этноним «азербайджанцы» в различных формах использовался в академической литературе с конца XIX века. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, издававшийся в конце XIX — начале XX веков, называл азербайджанцев адербейджанами иранского типа, а также адербейджанами персидскими и кавказскими [Агеева, 2002; Аксянова, 2001].

Таблица 4. Численность азербайджанцев

Субъект РФ 2002 2010

Азербайджан 8 172 800

Дагестан 111 700(4.3 %) 130 900 (4.5 %)

Москва 94 542 57 123

Тюменская область 42 359 43 610

Антропологически большая часть азербайджанцев относится к каспийскому подтипу европеоидной расы, куда кроме них включают кумыков, цахуров и татов-мусульман, а также часть курдов и туркмен. Каспийский тип обычно рассматривают как разновидность

средиземноморской расы или индо-афганской расы. Антрополог В.П. Алексеев пишет: «Азербайджанцы — антропологически особый народ Кавказа, представители своеобразного типа, характерного только для жителей Азербайджана и некоторых этнических групп Южного Дагестана...» [Алексеев, 2007].

Советский и российский антрополог, специалист в области антропологической дерматоглифики, Г. Хить в своей работе «Дерматоглифика и расогенез населения Кавказа» относительно азербайджанцев замечает, что если по дерматоглифике азербайджанцы вместе с другими тюрками Кавказа (карачаевцами и балкарцами) образуют отдельный гомогенный кластер, сливающийся с адыгским, то по признакам соматологии азербайджанцы оказываются изолированы ото всех кавказских народов, в то время как карачаевцы и балкарцы объединяются с осетинами и нахскими народами. [Хить, 2011].

В состав азербайджанаского этноса вошли многие этнические элементы, населявшие Азербайджан с глубокой древности. В конце Ш-го тыс. до н.э. в юго-западных частях современного Южного Азербайджана и в прилегающих районах Иранского Курдистана сложились объединения племен луллубеев и кутиев, этническая и языковая принадлежность которых неясна. В 1-м тыс. до н.э. под кутиями понимались урарты, маннеи, мидяне. Со П-го тыс. до н. э. В пиьменных источниках стали известны касситы, обитавшие в горной стране в современном Луристане. В начале 1-го тыс. до н. э. на востоке области, населенной всеми указанными племенами, появился новый этнический элемент - Иранский, происходивший, видимо, из Средней Азии. Преемниками кутийско-луллубейских племен были маннеи, создавшие в IX в. до н. э. раннерабовладельческое государство Манну. Одно время Манне подчинялась и Мидия (Мадай) - страна, которая около 700 г. до н. э. занимала обширную территорию в Иранском Азербайджане и в, свою очередь, тоже имеющую пестрый этнический состав. Мидия стала могущественным государством, которое разгромило Урарту и подчинило

Манну. Но вскоре Мидия вместе с входившими в нее южными областями Азербайджана была завоевана персидской династией Ахеменидов (550 г.), которая через пару столетий тоже пала под ударами войск Александра Македонского (в последней трети IV в.). В следующий период часть Мидии -Малая Мидия, или Мидия-Атропатена (главным образом территория Южного Азербайджана), стала самостоятельным государством. В период существования Атропатены усилился процесс слияния местных племен в единую народность. В силу постепенной иранизации населения этого государства ее языком стал азери, принадлежащий к иранской языковой группе и близкий к современному талышскому. Северную часть Азербайджана занимало другое государственное образование - Албания. Страбон упоминает о 26 племенах, составлявших албанскую народность (албаны, утии, леги и др.) и говоривших на языках северокавказской языковой семьи.

Обе части древнего Азербайджана - Атропатена и Албания -неоднократно подвергались нашествиям пришлых народов [Дьяконов, 1956; Агеева, 2000]. В VIII в. до н. э. киммерийцы и скифы, завоевавшие часть Северного Кавказа, совершали набеги на Азербайджан и соседние области. Позже туда проникали с севера племена центральноазиатского происхождения: гунны (IV в), затем савиры (VI в.), жившие на прикаспийских равнинах и в некоторых предгорных районах в области Дербента. В VII веке их сменили тюркоязычные тюркюты (тюрки), хазары и другие народы того времени. Ситуация еще больше усложнялась тем, что Атропатена и Албания стали постоянной ареной борьбы между Византией и Ираном. В середине VII века начались арабские завоевания.

Новый этап в формировании азербайджанского этноса наступил в XI-XII вв. он сопровождался усилением тюркизации многоплеменного и многоязычного Азербайджана. Ее основным проводником была одна из ветвей огузов - сельджуки, которые пришло с юго-востока из Средней Азии через Иран. А через Дагестан сюда проникают и другие тюркоязычные

племена: печенеги, кыпчаки. Они постепенно овладели всем Закавказьем, образовав несколько государств атабеков; сильнейшим среди них был Азербайджан. Быстрая смена языка в течение двух столетий (азери, аранского) коренного населения Азербайджана на тюркский разговорный язык огузской группы стала итогом этого процесса [Сумбатадзе, 1990; Агеева, 2000].

Современный азербайджанский язык - (который как и прежний иранский иногда тоже называют азери), относится к огузско-сельжукской подгруппе тюркских языков. Обнаруживает сильное влияние персидского и арабского, что неудивительно - персидский и арабский были ведущими литературными языками этого региона. На азербайджанском языке сейчас сговорят около 95 % населения. В его состав входят следующие группы: восточная (кубинский, бакинский, шемахинский диалекты, муганский и ленкорский говоры), западная (казахский, гянджинский, карабахский диалекты и айрумский говор), северная (нухинский диалект и закатало-кахские говоры), южная (нахичеванский, ордубадский, тебризский диалекты й ереванский говор. Среди азербайджанцев распространены также русский (в Азербайджане, России, Грузии), персидский (в Иране) и турецкий языки [Баскаков, 1960; Агеева, 2000].

В развитии литературного азербайджанского языка различают четыре основных периода:

• 1) с XI—XIII по XVI вв. - начало развития староазербайджанского языка (литература создавалась также и на персидском языке, а литературный азербайджанский язык был более насыщен арабскими и персидскими словами);

• 2) с XVI по XIX вв. - развитие староазербайджанского литературного языка (становится уже господствующим языком, и все больше освобождается от влияния персидского языка, приближаясь к нормам народного языка);

• 3) со второй половины XIX в. до октябрьской революции 1917 года -литературный азербайджанский язык (еще больше сближаясь с разговорным

языком; обретает фиксированные нормы как национальный литературный язык);

• 4) после октябрьской революции — литературный азербайджанский язык обретает наиболее близкий к современному состоянию вид, испытав все характерные для того времени воздействия на свою лексику.

Рис. 2. Ханства Северного и Южного Азербайджана XVIII в. - начало Х1Хвв.

В это время сложилось несколько этнографических групп азербайджанцев, отличавшиеся некоторыми особенностями в хозяйстве, культуре и быту. Некоторые из них сохраняются и сейчас, в то время как другие уже стали исчезать в последней четверти XIX века. К ним относятся: 1) Айрумы - расселены на западе Азербайджана (в районе Гянджи, Дашкесана, Кедабека), в горах Малого Кавказа.

2) Афшары - группа азербайджанцев, расселённая по всему Ирану [Агеева, 2000].

3) Баяты - субэтническая группа как азербайджанцев, имеется очень похожая группа с тем же названием и у туркмен.

4) Карадагцы - расселены по горному плато Карадаг, на северо-западе Ирана. Ведут полукочевой образ жизни, занимаются главным образом скотоводством. По культуре близки соседним шахсевенам.

5) Карапапахи - проживают в западной части Азербайджана, частично в Грузии.

6) Падары - жители Восточного Азербайджана. У них дольше, чем у других этнографических групп азербайджанцев, сохранялись старые черты в хозяйстве и быту, в частности полукочевой скотоводческий уклад хозяйства и связанные с ним особенности быта.

7) Терекеме - особая этническая группа азербайджанцев, проживают в Дагестане и в ряде южных районов Азербайджана. Первоначально термин «терекеме» использовался и как этнический, племенной, но в Азербайджане в XIX и начале XX в. он объединял главным образом население, занимавшееся отгонным скотоводством в крае и чаще всего применялось в значении «кочевники» [Джарилгасинова, Шинкарев, 1996; Гаджиева, 1990].

8) Шахсевены - расселены главным образом в Иране и на юге к Араксу в Джебраильской степи. Делятся они на племена: инанлу, бегдади, усанлу и др. Подразделениями шахсевенов считались, по данным А. Д. Ерицова, и племена кадырлы и каралал, чьи названия отразились в наименованиях населённых пунктов Казахского уезда (ныне Казахский, Акстафинский и Таузский районы Азербайджана) Кадырлы и Каралал [Косвен, 1961;Агеева, 2000].

2.5. История образования фамилий у тюркоязычных этносов Кавказа

Слово фамилия происходит от латинского familia., исходно обозначавшее наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье. Это явление было широко распространено во всем мире. Современное значение фамилии пусть и в урезанном виде также близко к изначальному. Причина появления названия той или иной фамилии чаще всего связана с одной из трех причин: 1) с личными характеристиками основателя фамилии; 2) родом его занятий и его профессиональной деятельностью; 3) именем родовых групп, кланов, племен и фратрий. На Кавказе, в том числе и среди тюркских этносов, преобладает именно третий вариант. Много фамилий появилось после отмены крепостного права и после революции, которые образовались от имени главы семьи. В литературе в большей степени освещаются фамилии карачаевцев и балкарцев, в этой связи в данном разделе больше упоминаются фамилии данных народов, однако без упоминания не остались и другие.

Фамилии Коркмазовы, Семеновы и Джанибековы относятся к числу древнейших, восходящие от фратрии Трама, хазарского хана, прибывшему в Аланию в IX—X вв. из Хазарии. Носители этих фамилий нередко называют себя как "трамовские ханы". Фамилии Бостановы, Хосуевы, Алботовы также являются древними, составляющие объединение хустосовцев и связанных по происхождению с христианскими священнослужителями (Хустос - древнее карачаевское название Иисуса Христа), которые еще с конца IX в. стали насаждать в Западной Алании христианство. Одна из веток-родов (атауулов) Бостановых называется Архиерейлары (Архиереевы). Присутствие иудейских элементов может объясняться какими-то влияниями со стороны

Хазарского каганата, находившегося по соседству с Северным Кавказом, в котором, как известно, господствующая верхушка вместе с каганом исповедовала иудаизм. Но происходящие от хазар фамилии составляют небольшой процент среди карачаевцев. Значительно больше фамилий, берущих начало от "черных булгар", переселившихся в VIII—IX вв. в Черекское ущелье Балкарии, в Пятигорье, в районы Кисловодска и нынешнего Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии. Фамилии Хубиевых, Бытдаевых и Биджиевых, Дотдаевых, Кечеруковых, Хасановых, Джашеевых, Тохчуковых, Мырзаевых, Хачировых — всего 10 фамилий, составляют большую шадибековскую фратрию (группу близких родов). На тюркских языках "Шад" значит "князь"; "беком" — называли второе лицо в государстве после хана.

Названия всех фамилий, относящихся к трамовцам, хустосовцам, шадибековцам, вне зависимости от того болгарские они или хазарские — тюркские. Их этимологию можно понять, исходя из тюркских языков. Например, с кубанскими булгарами ("купи булгар"), перекочевавшими в VIII в. в Аланию связываются Хубиевы (одна из многочисленных фамилий), т.к. на тюркских языках "хуби/купи" означает "Кубань".

С аланами связаны по своему происхождению фратрии адурхаевцев, будияновцев, наурузовцев. В середине XIX века к ним относилось более половины карачаевских фамилий. По историческим преданиям карачаевцев их родоначальники Адурхай ("белый хан"), Будиян ("волчья душа"), Науруз ("весна") были родными братьями, племянниками или ближайшими друзьями Карчи, легендарного прародителя карачаевского народа.

По составленному в 1874 г списку Н. Петрусевича к Адурхаевцам относилось 19 фамилий: Байчоровы, Батчаевы, Батчаевы-Чичхановы, Джаммаевы, Тулпаровы, Кулчаевы, Баиевы, Лайпановы, Эрикгеновы, Долаевы, Чомаевы, Болатовы, Урусовы, Шидаковы, Джуккаевы, Абайхановы, Катчиевы, Караевы, Шунгаровы. Фратрия Будияновцев включала 11 фамилий: Байрамуковы, Акбаевы, Боташевы, Деккушевы,

Элысановы, Чотчаевы, Болуровы, Текеевы, Тамбиевы, Джанкезовы, Эзиевы. Наурузовцы включали 11 фамилий: Кочкаровы, Аджиевы, Гаппоевы, Байрамкуловы, Кобаевы, Мамчуевы, Голаевы, Салпагаровы, Каппушевы, Батдыевы, Созаруковы. С родовыми группами адурхаевскцев, будияновцев и наурузовцев так или иначе связаны Запишевы (Шипшевых) — Каракетовы (Гебеновы, Каитовы Кипкеевы, Дотдуевы).

Представители этих трех важнейших карачаевских фратрий переселялись в другие регионы Кавказа и дали начало балкарским Батчаевым, Биттировым, Токумаевым, Газаевым, которые считаются происходящими от Адурхая; а также кабардинским, черкесским, балкарским и русским Боташевым, ведущим свой род от карачаевского родоначальника Боташа; осетинским Абаевым, Урусовым, Элкановым, Чомаевым, Шидаковым/Сидаковым, Гаппоевым, живущих в Кабарде и среди и черкесов Барануковым (Байрамуковым), Байчоровым, Папшуовым, абазинским Аджиевым, Меремкуловым (Байрамкулым).

Около 10-15% карачаевских фамилий возникли в ХУШ-Х1Х вв, в основном они включают переселившиеся в Карачай рода других народов, но некоторая часть представляла отделившиеся от старых фамилий боковые ветви. К фамилиям этого периода относятся Сарыевы (от слова "сары" — "желтый"), Баиевы (от слова "богатый"), Токовы (от слова "солидный"), Кущетеровы ("орладогоняющий"), Койчуевы ("чабан"), Акбашевы ("белоголовый"), Темирезовы (от "железо раздавить"), Хабичевы (Хабич — нартский герой) и др.. Важно обратить внимание на то, что процесс образования новых карачаево-балкарских фамилий никогда не заканчивался, он не остановился в прошлом, он продолжается и в настоящее время [Лайпанов, 2000].

Карачаевцы и балкарцы охотно принимали у себя представителей других народов вместе с их семьями, включая их в свою социальную структуру. Немало фамилий в Карачае происходят от переселенцев из Кабарды или Адыгских земель. Старейшие фамилии узденей Тохчуковых

(Докшукиных), Тамбиевых и Шипшевых (Запишевых) (XVI в.) имеют кабардинское происхождение. [Мусукаев, 1997] Тебеновы, Каракотовы, Каитовы, Кипкеевы и Дотдуевы считают себя потомками дочерних ветвей Шипшевых. От кабардинских князей отделились карачаевские князья Джараштиевы, от уорков Кабарды (дворян) ведут свою родословную Маршанкуловы, Умаровы (Джернесовы). Адыгское происхождение имеют Наурузовы, Тхакоховы, Шогеновы, Теунаевы, Бархозовы, Бадаховы, Блимготовы, Черкесовы (Черкасовы), Козалиевы (Озовы). Родоначальник Шамановых Шабан (Шаман) был родом из влиятельных бжедухских (адыгских) дворян, живших в районе Майкопа.

Абхазский князь Лепсука, спасавшийся в Карачае от кровной мести, в XVI веке переселился в Хурзук и стал родоначальником трех влиятельных карачаевских фамилий — Кубановых, Богатыревых, Джатдоевых; часть карачаевских Богатыревых позже переселилась в Кабарду, Балкарию и Ингушетию. От абхазских князей Маршания пошли Маршанкуловы и Маршановы, от князей Геляша Яш, и Кобана Ясхоца ведут свой род Козбаевы (Коцба), также абхазские корни имеют Аджиевы, Хубиевы, Кипкеевы, Каракетовы.

Ряд фамилий происходит и из более отдаленных районов Кавказа. Свое происхождение ведут от осетин-дигорцев Келеметовы, Кагиевы, от чеченцев—Холамлиевы, Чеченовы, Эльджуркаевы, от ингушей — Бузуртановы, от даргинцев— Кумуковы, Муссалаевы, Курбановы, от лакцев — Сурхаевы. Дагестанское происхождение имеют Акачиевы, Кумуковы, Дибировы, Муссалаевы, Хаджилаевы. Из Дагестана приехали в Карачай аварский дворянин эфенди Магомет Халилов и кумыкские князья Казиевы, Калахановы, Магаяевы.

Интересным является происхождение фамилии Крымшамхалов (карач.-балк. Кърымшаухаллары), карачаевского княжеского рода, имевшего большое влияние на историю Северного Кавказа. Эта фамилия связана с кумыкской династией Тарковских шамхалов, представители которой

прибыли на Западный Кавказ в начале 17 века. Шамхалами в некоторых районах Дагестана называли местных правителей; прежде всего этот титул был распространен в кумыкских и лакских землях, где существовали соответствующие Тарковское и Казикумухское шамхальства. Крымшамхалами называли княжеских престолонаследников. Происхождение этого династического термина выводят из тюркского сочетания двух слов "къырым" (в кумыкском варианте "ярым") — половина и "шамхал", что вместе означает буквально "полушамхал". Впрочем, существует и другая версия, что слово крымшамхал происходит из старо-лакского-"къириб", означающего одновременно следующий, будущий, после; в таком случае возможна иная трактовка при которой это слово означает "следующий шамхал","помощник шамхала"). Согласно родословной тарковских шамхалов, их предками были курайшиты (род к которому принадлежал пророк Муххамед), прибывшие на Юго-Восточный Кавказ во время исламизации края. Обычно от разных жен шамхала рождались несколько сыновей, которые после смерти отца начинали борьбу за престол. Проигравшим чаще всего приходилось покидать пределы Дагестана. Мать одного из кумыкских царевичей, не нашедшего свой престол, была родом из Карачая, что помогло ей вместе со своим сыном Сайларбием быть принятым среди карачаевцев, которые отнеслись к ним с почтением и уважением. Ветвью Крымшамхаловых являются князья Магометовы (Махаметлары).

Ряд фамилий Карачая происходит из предгорной и степной части Предкавказья. Ногайское происхождение имели родоначальники Алакаевых, Кубековых, Мижевых, Сеитовых, а основатель карачаевских Ногайлиевых ногайский князь Карамурзин даже относился к одной из ветвей чингизидов [Лайпанов, 2000].

Но истоки некоторых фамилий вообще стоит искать за пределами Кавказа. Так Казанлиевы происходят от казанских татар. От крымских татар — Джашеевы и упоминавшиеся уже в связи с Крымшамхаловыми Хасановы. Карачаевские Айбазовы происходят от крымских армян будучи связаны

родством со знаменитым художником Иваном Айвазовским (1817—1900 гг). Две старинные фамилии — Тотуркуловы и Халкечевы имеют русское происхождение. Халкачевы являются потомками атамана Якова Халкачева, бывшего одним из предводителей булавинского восстания донских казаков в 1707—1709 гг. и после его подавления переехавшего в Карачай. Достоверность этого факта подтверждает известный историк Умар Алиев. То, что связи донских, кубанских и терских казаков со степным и горным тюркским населением в прошлом были гораздо теснее, чем это принято считать, подтверждается по распространенным среди казаков фамилиям. Интересно, что первый атаман донских казаков в XV в. — Сары Озман был крещёным ногайцем.

Для оценки родовой и шире популяционной структуры карачаевцев и балкарцев очень перспективным является подход, в котором анализируются не только фамилии, но и так называемые тамги, семейные знаки, которые выполняли самую разную функцию, соединяя в себе одновременно знаки собственности и фамильные гербы. В XVI — начале XX веках они играли огромную роль на Северном Кавказе во многих сторонах повседневной жизни и быта. Их вышивали на свадебном флаге, высекали на надмогильных плитах, и использовали в качестве клейма для скота. По данным археологии эти знаковые системы существовали уже в глубокой древности. Среди всех историков только М.К. Азаматова считает, что зарождение института тамг произошло не раньше раннего средневековья. Интересно мнение Л. И. Лаврова, который связывает появление тамг на Кавказе, как знаков собственности, возникшим в связи с распространением табунного коневодства. Этот процесс, по его мнению, произошел не ранее конца II тыс. до н. э. и был связан не с одомашниванием лошади, а с распадом крупных родовых хозяйств, когда появилась потребность отличать табуны лошадей, принадлежавших разным хозяевам, хотя он мог и сопровождаться увеличение значения лошадей в экономике и жизни местного населения. Но и в этом случае тамги могли быть не частными, а коллективными знаками

собственности, просто связанными не с большими общинами, а с маленькими общинами в пределах больших [Лайпанов, 2000].

2.6. Исследования не-тюркоязычных народов Кавказа по маркерам Y-хромосомы

Исследования изменчивости Y-хромосомы в населении Кавказа проводились рядом авторов - И. Насидзе [Nasidze et al., 2003; 2004 и др.], К.Б. Булаевой (совместно с университетом Pisa, Италия) [Tofanelli et al., 2009; Caciagli et al., 2009; Bulayeva et al., 2006, 2007и др.], научным коллективом лаборатории Э.К. Хуснутдиновой [Юнусбаев, 2006; Литвинов, 2009; Боготова, 2009; Кутуев и др., 2010; Кутуев, 2010]. Данные по отдельным кавказским популяциям появлялись в статьях, посвященных изучению Y-хромосомы в масштабе целых континентов [Wells et al., 2001; Cinnioglu et al., 2003; Di Giacomo et al., 2004; Semino et al., 2000, 2004; Cruciani et al., 2007; Battaglia et al., 2008]. Почти все эти работы проведены с невысоким филогенетическим разрешением - не глубже, чем уровень гаплогрупп [Кутуев и др., 2010]. Это позволило создать общий портрет генофонда Кавказа, но без возможности выявить дробную структуру генофонда и без оценки времени и структуры миграционных потоков.

В популяциях Кавказа основными гаплогруппами Y-хромосомы выступают G2, Jl*, J2a*, J2a2*, Rial и Rlblb2. Однако для различных регионов Кавказа характерен свой паттерн распределения этих гаплогрупп.

Западный Кавказ представлен шапсугами, абхазами и черкесами, которые говорят на языках абхазо-адыгской ветви северокавказской языковой семьи. В генофонде черкесов гаплогруппа G2a представлена не только субклейдом G2a3bl-P303 (41.%), но и G2ala-P18 (9.2%) [Balanovsky et al., 2011]. В работах специалистов Уфимского научного центра показано, что частота гаплогруппы G2a достигает 45%, но более мелкие субветви не

типированы [Yunusbayev et al., 2012]. Второй мажорной гаплогруппой является гаплогруппа Rial с частотой 13-19.7% [Balanovsky et al., 2011; Yunusbayev et al., 2012]. В генофонде абхазов частота мажорной гаплогруппы G2a достигает 67.0% и представлена тремя ветвями: G2a3bl-P303 (21.0%), G2a*(24.0%), G2ala-P18 (12.0%). Менее распространены: Rlala*-М198(хМ458) с частотой 10% и Rlblb2-M269 с частотой 12% [Balanovsky et al., 2011]. В статье Б.Б. Юнусбаева и его коллег также мажорной выступает G2a-15%, но с меньшей частотой (48%), Rlala*-M198(xM458) до 9%, а гаплогруппы J2a* и J2a2* выступают с частотами 15% и 9% соответственно [Yunusbayev et al., 2012]. В генофонде абазин доминируют гаплогруппы Elblblc-M123 с частотой 41%, J2a*-M172 - 10, 2% и Rlala*-M198(xM458) - 20,45% [Yunusbayev et al., 2012].

Центральный Кавказ представлен популяциями осетин. Осетины привязывают свой этногенез к древним аланам (II в. н.э.), к ираноязычным племенам скифо-сарматского происхождения. Т.к. карачаевцы и балкары также связаны со скифо-сарматским населением, теоретически это может указывать на возможную близость между осетинами и карачаево-балкарской общностью. По данным об исследовании полиморфизма Y-хромосомы в генофонде осетин выявлено доминирование гаплогруппы G2 с преобладанием субветви G2ala-P18 (66.0%), что резко отличает их от народов Западного Кавказа. Второй гаплогруппой в генофонде осетин является J2-M172, причем среди них распространена ветвь J2a4b*-М67(хМ92) - (9.0%), Третьей гаплогруппой у осетин является Rlblb2-M269 (9.15%) [Balanovsky et al., 2011].

Восточный Кавказ представлен нахской и дагестанской группами. В генофонде ингушей доминирующей гаплогруппой является J2-M172 с частотой 89.0%, причем основная доля приходится на ее дочернюю ветвь J2a4b*-M67(xM92) с частотой 87.4%, оставшиеся 1.4% относятся к J2*-М172(хМ12,М47,М67).

В генофонде чеченцев доминирует ^а4Ь*-М67(хМ92) и достигает 55%. Второй мажорной гаплогруппой у чеченцев является гаплогруппа Л*(хР58) с частотой в среднем 21.0%.

Народы дагестанской группы отличаются преобладанием в их генофонде переднеазиатской гаплогруппы Л(хР58). У аварцев гаплогруппа Л(хР58) составляет 58.0% от общего пула, у даргинцев 69.0%, у лезгин 44.0%), у кайтагцев 85.0%), а у кубачинцев 99%. С меньшей частотой в популяциях аварцев представлены К1ЫЬ2-М269 (15.0%) и С2-Р15 (11.0%), однако у лезгин ШЬ1Ь2-М269 достигает 30 %>. В популяциях даргинцев второй мажорной гаплогруппой выступает гаплогруппа Ша1а*-М198 с частотой 22.0%) [ВакпоУБку е1 а1., 2011].

В первых исследованиях генетического разнообразия на Кавказе [Насидзе и др., 2003, 2004а, б; Кутуев и др., 2010; Кутуев, 2010] был сделан вывод, что именно географическое соседство, а не лингвистическое родство является определяющим фактором наблюдаемой генетической структуры Кавказа. Позднее в новых исследованиях коллектива лаборатории Е.В. Балановской эту точку зрения пересмотрели и пришли к новому выводу, что именно лингвистическое сходство, а не географическое соседство объясняет основную часть изменчивости У-хромосомы на Кавказе [Ва1апоузку е1 а1., 2011]. В предшествовавших работах достоверные или недостаточные корреляции не удавалось выявить из-за невысокого уровня филогенетического разрешения [^^¡сЬе е1 а1., 2004]. В других случаев причиной этого [Кутуев, 2010] могло быть недостаточное субтипирование. Но работа с расширенными объемами выборок и применением пошаговых лингвистических расстояний показали гораздо большое значение языкового фактора [Ва1апоузку е1 а1., 2011]. В этой работе не были охвачены тюркоязычные этносы, т.к. особенности генофонда тюрков Кавказа, в силу своеобразия их этногенеза, можно понять только лишь после того, как проведено детальное обследование того, населения, в котором в более явном виде сохранились автохтонные черты. В этом исследовании сделан вывод о

переднеазиатском происхождении генетического субстрата, участвовавшего в формировании автохтонных популяций Кавказа с последующим значительным дрейфом генов, который привел к формированию специфичной для Кавказа генетической структуры популяций.

2.7. История изучения генофонда тюркоязычного населения Кавказа по данным о полиморфизме У-хромосомы

Анализ генофонда тюркоязычных народов Кавказа как по отдельности, так и при сравнении с другими этнолингвистическими группами проводился рядом авторов: по классическим маркерам [Юнусбаев и др., 2006; Боготова и др., 2008, Боготова, 2009; Литвинов и др., 2008; УшшзЬауеу е1 а1., 2012; Хуснутдинова и др., 2012 Caciagli е1 а1., 2009; Ви1ауеуа е1 а1., 2004, 2006, 2007] (во многих из этих статей соавторами были К.Б. Булаева или Э.К. Хуснутдинова); маркерам митоходриальной ДНК [Бермишева и др. 2003, 2004; Кутуев и др., 2003; №81с12е е1 а1., 2003; ^¡ёге е1 а1., 2004; Кутуев, 2009; УипизЬауеу е1 а1., 2012; Хуснутдинова и др, 2012], маркерам У-хромосомы е1 а1., 2003; Ыа81<±ге е1 а1., 2004; Ви1ауеуа е1 а1., 2006,

2007; Caciagli а1., 2009; М1гаЬа1 е1 а1., 2009; Боготова, 2009; УипшЬауеу ег а1., 2012; Хуснутдинова и др, 2012]. В каждом из этих исследований вне зависимости от выбранного метода и выводов показана эффективность применения различных маркеров для прослеживания миграционных потоков и выявления древних этногенетических связей.

Наиболее крупные исследования изменчивости У-хромосомы именно среди тюркоязычного населении Кавказа проводились научным коллективом лаборатории Э.К. Хуснутдиновой. Так, в диссертации З.И. Боготовой изучалась генетическая структура и филогенетические взаимоотношения

популяций кабардинцев и балкарцев по данным полиморфизма Y-хромосомы. В данной работе приведены основные гаплогруппы Y-хромосомы в популяции балкарцев (п=140), по этому признаку определена степень межпопуляционного разнообразия между двумя популяциями (кабардинцев и балкарцев), для основных вариантов создана филогенетическая сеть, а по данным о частотах гаплогрупп Y-хромосомы построен график главных компонент. Результаты этого исследования показывают, что популяции балкарцев характеризуются высокими частотами гаплогрупп G2, J2 и Rial (76.3%), что является характерной особенностью популяций западной части Северного Кавказа, А распределение частот полиморфных вариантов Y-хромосомы в популяциях балкарцев наиболее близко к популяциям Ближнего Востока [Боготова, 2009].

В диссертации С.С. Литвинова изучена генетическая структура народов Западного Кавказа по данным о полиморфизме Y-хромосомы, митохондриального ДНК и Alu-инсерций. Проведен анализ генетического взаимоотношения популяций Западного Кавказа с популяциями Европы, и Передней Азии по данным о полиморфизме Y-хромосомы, а также проведен филогеографический анализ гаплогрупп Y-хромосомы. В данную работу было включено два тюркоязычных этноса: карачаевцы (69) и кубанские ногайцы (89). Там же приводятся для них и частоты гаплогрупп, правда, субтипированные недостаточно глубоко с точки зрения современного древа гаплогрупп. По картине полученного распределения частот гаплогрупп Y-хромосомы и митохондриальной ДНК автор делает вывод, свидетельствующий в пользу замены языка у карачаевцев при сохранении прежнего населения. По этим данным авторский коллектив выпустил статью в журнале «Медицинская генетика» [Литвинов, 2010; Кутуев, 2010].

В том же году вышла диссертация И.А. Кутуева, в которую вошли, вместе с новыми данными, также и приведенные выше результаты. Суммарная выборка популяций Кавказа составила более 2000 образцов, которые были дополнены кумыками (п=73) и караногайцами (п=76). К

сожалению, автор не приводит частоты по полиморфизму У-хромосомы, а лишь перечисляет мажорные гаплогруппы вместе с их филогеографическим анализом. Правда для гаплогрупп Л-М267, Л-Р58, Л-(хР58), Л-М172, ^а*-М410(хМ67), 12а2*-М67(хМ92) дается картина их тотального распространения в популяциях Евразии и Северной Африки. Основной вывод этой работы в том, что распределение гаплогрупп мтДНК и У-хромосомы, как и их филогеографический анализ свидетельствует в пользу местного автохтонного субстрата для всех кавказских популяций (за исключением лишь ногайцев, этническую основу которых, как уже об этом было сказано, составили древние кочевые тюркоязычные и монголоязычные племена Центральной Азии) [Кутуев, 2010].

Работа с этими данными была продолжена в двух крупных статьях [УипшЬауеу, 2012; Хуснутдинова, 2012]. В англоязычной статье Б.Б. Юнусбаева и его коллег проанализировано около 2000 образцов, из них тюркоязычные этносы с теми же выборками: балкарцы, карачаевцы, караногайцы, кубанские ногайцы и кумыки. Эта работа отличается от предыдущих тем, что по данным У-хромосомы приведена таблица частот гаплогрупп с довольно глубоким субтипированием и построена филогенетическая сеть гаплогруппы Ле. Русскоязычная статья Э.К. Хуснутдиновой мало отличается от ее англоязычной версии, но в ней более детально описывается генетическая структура У-хромосомы изученных популяций. Данные этих работ показывают, что у тюркоязычных народов Кавказа, за исключением ногайцев, доля центральноазиатских вариантов этой гаплогруппы не превышает таковую у некоторых других популяций западной части региона, например адыгейцев.

Результаты перечисленных исследований благодаря своей масштабности и детальной проработанности, имеют исключительное значение для изучения автохтонного населения Кавказа, но, к сожалению, в них недостаточно охарактеризованы генетические различия между тюркоязычными этносами этого региона. Остается невыясненным и другой вопрос, к каким народам

тюркоязычного мира Евразии они наиболее близки генетически? Для достоверного ответа на этот вопрос и освещения проблемы происхождения тюрков Кавказа необходимо провести анализ больших объемов популяционных выборок не только на уровне гаплогрупп, но и на уровне STR-гаплотипов. В указанных работах (Кутуев, 2010, Хуснутдинова и др., 2012, Yunusbaev et al., 2012) не приводятся отдельные гаплотипы, что делает невозможным полноценный сравнительный анализ.

Кроме того, надо отметить, что в исследованиях И. Насидзе [Nasidze et al., 2003] были рассмотрены тюркоязычные азербайджанцы Азербайджана (N=71), двух фоновых гаплогрупп J2 и G [Nasidze et al., 2003].

2.8. История изучения связи однофамильцев и маркеров Y-хромосомы

В популяционно-генетических исследованиях применение фамилий как аналогов ДНК маркеров при изучении структуры генофонда, становится все более широко распространенным. Полезность и возможность использования этого нового маркера объясняется тем, что распространение фамилии в человеческих популяциях и в череде поколений подчиняется таким же закономерностям, что и распространение генов. В настоящее время фамильный анализ используют также для расчетов инбридинга и груза наследственной патологии.

Метод применения фамилий в качестве аналога генетических маркеров, подробно был разработан Crow и Mange. Из отечественных исследований наибольшее внимание ему было уделено в работах Ю.Г. Рычкова, А.А. Ревазова, Е.К. Гинтера. Эти исследователи не только активно использовали этот метод, но и в значительной степени усовершенствовали его. К настоящему времени с использованием данных по фамилиях изучен ряд популяций на территории бывшего СССР и зарубежом: русских [Гинтер и др., 1993; Иванов и др., 1997; Балановский и др., 2001], марийских [Гинтер и др., 2002; Ельчинова и др.,

1995; 1996], среднеазиатских [Парадеева, Ревазов, 1987; Петрин, 1989; Дьяченко и др., 1993], алтайских [Кучер, 2002], итальянских [Cavalli-Sforza et al., 1971; Biondi et al., 1990; 2001;Barrai et al., 1999], испанских [Rodriguer-Larralde et al., 2000], китайских [Yuan et al., 2000], японских [Imaizumi et al., 1997], швейцарских [Ellis et al, 1978], немецких [Rodriguer-Larralde et al., 2003] и других [Пузырев, 1991; Кучер и др., 1999; 2002; Ельчинова и др., 2002; Spuhler, 1979; Rodriguer-Larralde et al.,1998; Barrai et al., 2000; 2002; Caravello et al., 2002], существуют такие работы и по Кавказу [Почешхова Э.А.]. Оценки дифференциации популяций по генам (FSt*102) и по фамилиям (fr* 10 ) практически совпадают, например: у адыгов Fst=

0.69, fr

=0.60; литовцев FSt=1.24, fr=1.41; народов Приморья FST=5.73, fr=5.85; армян FSt=6.16, fr =6.00; алтайцев FST=6.59, fr =7.51; нивхов FST=6.73, fr =5.88; эвенков Fst=8.29, fr=8.95 [2,8-16,20, 21].

В исследование Э. A. Почешховой, приведенное в ее работе «Дифференциация народов Кавказа по данным о фамилиях. Прогноз наследственной патологии», вошли три популяции карачаевцев Урупского района (N=1318). Они характеризовались низким уровнем инбридинга (fr*10M).6). По

этой выборке выявлены 15 наиболее частых фамилий карачаевцев (перечислены по убыванию частоты): Боташев, Гочияев, Аджиев, Коркамазов, Борлаков, Хубиев, Тулпаров, Лайпанов, Чочуев, Текеев, Халкечев, Балиев, Урусов, Аппаков, Батчаев [Почешхова и др., 2009].

Новым направлением популяционной генетики стало рассмотрение связи конкретной фамилий и конкретной У-хромосомы. Исследование в Англии [King et al., 2006] в парах однофамильцев сходства гаплотипов NRY показало наличие корреляции, хотя и не высокой. При этом лица с редкими фамилиями чаще оказываются родственниками по отцовской линии, чем лица с частыми фамилиями. Авторы предлагают ДНК-тестирование для определения возможной фамилии преступника, «оставившего ДНК» на месте преступления, в качестве дополнительных улик и для сужения круга подозреваемых.

Два наиболее крупных исследования посвящены ирландским и британским фамилиям. С использованием стандартной панели из 17 STR маркеров изучены 1125 однофамильцев, представляющих 43 исторические фамилии Ирландии [McEvoy, Bradley, 2006], а также 1678 однофамильцев, носителей 40 британских фамилий [King, Jobling , 2009], причем анализ проведен как на уровне гаплотипов (STR маркеры), так и на уровне гаплогрупп (SNP маркеры). Авторы подчеркивают сходство данных, полученных с помощью анализа как гаплогрупп (SNP), так и гаплотипов (STR), что важно для понимания результатов нашей работы. Рассчитанные средние оценки генетического возраста британских (650 лет) и ирландских (990 лет) фамилий оказались близкими к историческим данным о возникновении как британских (700 лет), так и ирландских (900 лет) фамилий.

Ирландские авторы [McEvoy, Bradley, 2006] анализировали разнообразие гаплотипов у однофамильцев в зависимости от того, как часто фамилии «мутировали» - возникали новые фамилии из старых. В Ирландии одной из причин параллельного возникновения фамилий была «англизация» ирландских фамилий. Например, фамилии Mac Fhiodhbhuidhe и Mac an Bheatha, которые не перепутал бы ни один ирландец, англичане записали одинаково - McEvoy. По данным о NRY обнаружено, что у носителей этой фамилии четко выделяется два основателя, время жизни которых отличается более чем на 500 лет.

В работах коллектива Е.В. Балановской для русских фамилий выявлена историческая связь между фамилиями и гаплогруппами Y-хромосомы на индивидуальном уровне, где средний индекс монофилетичности русских фамилий составил 1=0.49 [Балановская и др., 2011].

Иногда мотивом для исследования однофамильцев является «проверка мифа» - попытка найти следы древнего героического предка. У ирландцев (начавших использовать фамилии раньше других европейских народов) рассмотрены представители фамилий, по легендам происходящих от

династии Ui Neill - «потомки Найала» [Moore et al., 2006]. Выявлено, что 52% носителей этих фамилий обладают одним и тем же гаплотипом NRY, который появился около 1730 (±670) лет назад - его обладатель имеет непосредственное отношение к происхождению потомков Найала.

В аналогичной работе, «когда мы понимаем мифы о населении буквально» [Jobling, 2001], авторы проверяли легенду о происхождении всего корейского народа от одного относительно недавнего легендарного предка по имени Tangoon и, как можно было ожидать, получили отрицательный результат.

В целом исследования этого направления рассматривают непосредственную связь между фамилией и гаплотипом Y-хромосомы и оценивают степень полифилетичности фамилии. Основным объектом для этого направления служат однофамильцы.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Схаляхо, Роза Арамбиевна

ВЫВОДЫ:

1. В генетическом портрете тюрков Кавказа, в отличие от других лингвистических групп Кавказа, нет преобладающей гаплогруппы: четыре гаплогруппы (Ша1а-М198, С2а-Р15, ШЬ-М343, ^а-М172) встречены с примерно равной частотой. Кроме четырех доминирующих гаплогрупп, изучение всех шести тюркоязычных народов Кавказа, проведенное на основе обширной панели (58 SNP маркеров У-хромосомы) и репрезентативной выборки (N=870) выявило 35 более редких гаплогрупп У-хромосомы, что также указывает на большое генетическое разнообразие изученных популяций.

2. Связь генетической и географической близости для тюрков Кавказа неоднозначна. Генетическое сходство балкарцев с карачаевцами, а кумыков с азербайджанцами согласуется с их географической близостью. Генофонды караногайцев и ногайцев обнаруживают сходство вопреки географической отдаленности. Наиболее географически близкие этносы - кумыки и караногайцы -максимально далеки генетически.

3. Почти половина генофонда карачаевцев, балкарцев, кумыков и азербайджанцев представлена условно «кавказскими» гаплогруппами (С2а-Р15, 12а-М172, Л-М267), что подтверждает гипотезу о значительной роли кавказского субстрата в этногенезе этих народов. Наличие у караногайцев и ногайцев восточно-евразийских гаплогрупп ]Ч1-1ХУ22 и С-М130 указывает на влияние популяций евразийской степи. В генетическом пространстве кумыки и азербайджанцы близки к народам Восточного Кавказа и Передней Азии, карачаевцы и балкарцы - к автохтонным народам Западного Кавказа, ногайцы и караногайцы -к народам Центральной Азии.

4. Результаты глубокого субтипирования гаплогруппы ШЬ-М343 указывают на поток генов из Передней Азии в популяции азербайджанцев и кумыков и на поток генов из евразийской степи в популяцию караногайцев. Субтипирование гаплогруппы Ша-М198 указывает на миграции из степей Евразии, а не на славянские влияния, поскольку субветвь ЬМа1а^-М458, характерная для славян, редка у большинства тюркоязычных популяций Кавказа.

5. Филогенетический анализ тюркоязычных народов Кавказа свидетельствует об их значительной гетерогенности: гаплогруппа 32-М172 указывает на автохтонный кавказский субстрат, гаплогруппа С2а-Р18 маркирует связь с ираноязычными осетинами.

6. Выявлен невысокий (в среднем 1=0.22) уровень связи полиморфизма У-хромосомы и 120 изученных тюркских фамилий. Уровень монофилетичности фамилий карачаевцев и караногайцев составляет 1=0.29, а в остальных тюркоязычных этносах Кавказа связь фамилий и У-хромосомы близка к нулевой.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Схаляхо P.A., Почешхова Э.А., Теучеж И.Э., Дибирова Х.Д., Агджоян А.Т., Утевская О.М., Юсупов Ю.М., Дамба Л.Д., Исакова Ж.Т., Кузнецова М.А., Фролова С.А., Тагирли Ш.Г., Коньков A.C., Балановская Е.В., Балановский О.П. Тюрки Кавказа: сравнительный анализ генофондов по данным о Y-хромосоме // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология. 2013. № 2. С. 34-48.

2. Дибирова Х.Д., Балановская Е.В., Кузнецова М.А., Фролова С.А., Васинская O.A., Почешхова Э.А., Запорожченко В.В., Дружинина Е.Г., Пшеничное A.C., Раджабов М.О., Теучеж И.Э., Схаляхо P.A., Захарова Т.А., Евсеева И.В., Дубинецкая Е., Балановский О.П. Генетический рельеф Кавказа: четыре лингвистико-географических региона по данным о полиморфизме Y хромосомы // Медицинская генетика. 2010. Т.9. №10. С. 918.

3. Теучеж И.Э., Почешхова Э.А., Схаляхо P.A., Дибирова Х.Д., Агджоян А.Т., Утевская О.М., Кузнецова М.А., Шанько A.B., Коньков A.C., Чиковани H.H., Андриадзе Г., Богунов Ю.В., Епископосян Л.М., Балановская Е.В., Балановский О.П. Генофонды народов Западного Кавказа и Закавказья в евразийском контексте (по данным о полиморфизме Y-хромосомы) // Вестник Московского Университета. Серия XXIII "Антропология". 2013. № 2. С. 49-62.

4. Схаляхо P.A., Теучеж И.Э., Почешхова Э.А., Дибирова Х.Д., Кузнецова М.А., Балановская Е.В. Полиморфизм генофонда тюркоязычных народов Северного Кавказа (по аутосомным ДНК маркерам) // Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков. Ростов-на-Дону. 14-18 мая 2010 г. Медицинская генетика. 2010. С. 173-174.

5. Схаляхо P.A., Почешхова Э.А., Балановский О.П. Генетические портреты всех тюркоязычных народов Кавказа по данным о генетических и квазигенетических маркерах // Сборник тезисов Конференции молодых ученых МГНЦ РАМН. Декабрь 2012. Москва. С. 12.

6. Схаляхо P.A., Почешхова Э.А., Романов А.Г. Тюркоязычные народы Кавказа: Филогенетический анализ STR-маркеров Y-хромосомы и оценка их связи с фамилиями // X Конгресс этнографов и антропологов России, 2-6 июля 2013 . Москва С. 240-241.

7.Агджоян А.Т, Схаляхо Р.А, Утевская О.М., Жабагин М.К., Тагирли Ш.Г., Дамба Л.Д., Балановский О.П. Генофонд крымских татар в сравнении с тюркоязычными народами Евразии // Конференция программы РАН "Молекулярная и клеточная биология: прикладные аспекты". 2012. Москва. С. 20.

8. Агджоян А.Т., Дибирова Х.Д., Теучеж И.Э., Схаляхо P.A., Чухряева М.И., Баранова Е.Е., Балаганская O.A., Романов А.Г., Ромашкина М.В., Кузнецова A.A., Богунов Ю.В., Балановский О.П. Особенности генофонда крымских татар по данным о полиморфизме У хромосомы // VI Международная конференция молодых ученых «Биология: от молекулы до биосферы». Харьков С. 229-230.

9. Агджоян А.Т., Схаляхо P.A., Теучеж Н.Э. Тюркоязычные народы Кавказа: взгляд со стороны генетики (анализ Y-хромосомы) // Материалы международной конференции "Коренные народы Кавказско-Каспийского региона". 5-7 октября 2012. Ереван. С. 16-17.

10. Балановская Е.В., Запорожченко В.В., Пшеничнов A.C., Кошель С.М., Романов А.Г. , Кузнецова A.A., Почешхова Э.А., Шанько A.B., Теучеж И.Э., Схаляхо P.A., Агджоян А.П., Утевская О.М., Чухряева М.И., Баранова Е.Е. Балановский О.П. Структура генофонда Евразии через призму геногеографии митохондриальной ДНК // Международная конференция «Проблемы популяционной и общей генетики», памяти Ю.П. Алтухова. 1417 ноября 2011. Москва. С. 129-130.

11. Балановский О.П., Пшеничнов A.C., Запорожченко В.В., Теучеж И.Э., Схаляхо P.A., Виллемс Р., Янковский Н.К. Генофонд народонаселения пространственно-временные координаты // Материалы международной конференции "Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы" X Съезд белорусского общества генетиков и селекционеров. 2012. Минск. С. 182.

12. Дибирова Х.Д., Балановская Е.В., Кузнецова М.А., Фролова С.А., Теучеж И.Э., Схаляхо P.A., Балановский О.П. Параллелизм в лингвистической и генетической микроэволюции на Кавказе // Сборник тезисов Конференции молодых ученых МГНЦ РАМН. Декабрь 2011. Москва. С. 7-9.

13. Дибирова Х.Д., Балановский О.П., Почешхова Э.А., Теучеж Н.Э., Схаляхо P.A., Кузнецова М.А., Фролова С.А., Балаганская O.A., Утевская О.М., Захарова Т.А., Шанько A.B., Епископосян Л.М., Балановская Е.В. Генетический профиль армян по полиморфизму Y-хромосомы // IX конгресс этнографов и антропологов России. Петрозаводск. 4-8 июля 2011 .С. 545.

14. Дибирова Х.Д., Балановский О.П., Haber М., Кузнецова М.А., Фролова С.А., Почешхова Э.А., Васинская O.A., Дружинина Е.Г., .Схаляхо P.A., Теучеж И. Э., Раджабов М.А., Захарова Т.А., Zalloua РА, Балановская Е.В. Генетическая связь генофондов Кавказа, Передней Азии и Европы по данным об Y хромосоме // Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков. Ростов-на-Дону. 14-18 мая 2010. С 55.

15. Дибирова Х.Д., Почешхова Э.А., Кузнецова М.А., Шанько A.B., Теучеж И.Э., Схаляхо P.A., Агджоян А.Т., Утевская О.М., Чухряева М.И., Епископосян Л.М., Баранова Е.Е., Балановский О.П. Факторы формирования генофонда народов Кавказа: географическое соседство или лингвистическое родство?// Международная конференция «Проблемы популяционной и общей генетики», памяти Ю.П. Алтухова. 14-17 ноября 2011. Москва. С. 136-137.

16. Почешхова Э.А., Схаляхо P.A., Теучеж И. Э., Дибирова Х.Д., Дружинина Е.Г., Балановская Е.В. Генофонд народов Кавказа и прогноз груза наследственной патологии (по квазигенетическим маркерам) //

Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков. Ростов-на-Дону. 14-18 мая 2010 г. Медицинская генетика. 2010. С. 147.

17. Почешхова Э.А., Схаляхо P.A., Теучеж И.А., Дибирова Х.Д., Балановская Е.В. «Фамильный портрет» народов Карачаево-Черкесии // IX конгресс этнографов и антропологов России. Петрозаводск. 4-8 июля 2011 г. С

18. Пшеничнов A.C., Балановский О.П., Утевская О.М., Атраментова Л.А., Кузнецова М.А., Фролова С.А., Дибирова Х.Д., Васинская O.A., Дружинина Е.Г., Захарова Т.А., Баранова Е.Г., Почешхова Э.А., Теучеж И.Э., Схаляхо P.A., Чурносов М.И., Виллемс Р., Балановская Е.В. Насколько велико влияние степных и северокавказских народов на украинский генофонд? // Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков. Ростов-на-Дону. 14-18 мая 2010 г. Медицинская генетика. 2010. С. 150.

19. Теучеж И.Э., Схаляхо P.A., Почешхова Э.А., Дибирова Х.Д., Кузнецова М.А., Балановская Е.В. Дифференциация генофонда абхазо-адыгских народов Северного Кавказа (по аутосомным ДНК маркерам) // Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков. Ростов-на-Дону. 14-18 мая 2010 г. Медицинская генетика. 2010. С. 177-178.

20. Утевская О.М., Пшеничнов A.C., Балановский О.П., Фролова С.А., Кузнецова М.А., Романов А.Г., Шанько A.B., Чухряева М.И., Баранова Е.Е., Теучеж И.Э., Схаляхо P.A., Тыжненко Т.В., Почешхова Э.А., Виллемс Р., Балановская Е.В., Атраментова Л.А. Географические и исторические закономерности в изменчивости генофонда населения Украины и юга России (анализ ДНК-маркёров) // VII Международная научная конференция «Факторы экспериментальной эволюции организмов». 26-30 сентября 2011. Алушта. Украина. Т.П. С. 541-545.

21. Чухряева М.И., Утевская О.М., Теучеж И. Э., Схаляхо Р. А., Дибирова Х.Д., Тыжненко Т.В. Кашибадзе В.Ф., Балановский О.П. Генетический портрет донских казаков в контексте окружающих популяций по данным о полиморфизме Y хромосомы) // Материалы IV Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины". Ростов-на-Дону. 22-25 сентября 2011г. С.63-64 22.