Геногеография вариантов каппа-казеина и дефицита лейкоцитарной адгезии у различных пород крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Кийко, Елена Ильинична

  • Кийко, Елена Ильинична
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 104
Кийко, Елена Ильинична. Геногеография вариантов каппа-казеина и дефицита лейкоцитарной адгезии у различных пород крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Дубровицы. 2009. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кийко, Елена Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика 4-х генеалогических корней молочного скота: черно-пестрой, палево-пестрой, бурой и красной.

1.2. Принципы маркерной селекции в молочном скотоводстве.

1.3. Полиморфизм генов белков молока у различных пород крупного рогатого скота.

1.3.1. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

1.3.2. Молекулярно-биохимический полиморфизм каппа-казеина молока

1.4. Локус каппа-казеина и его связь с технологическими свойствами молока у крупного рогатого скота.

1.5. Встречаемость аллеля BLAD-синдрома в мире

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика и сравнительный популяционно-генетический анализ локуса каппа-казеина у быков различных пород и помесей ОАО по племенной работе "Тамбовское".

3.2. Характеристика и сравнительный популяционно-генетический анализ локуса каппа-казеина у коров черно-пестрой породы Тамбовской области.

3.3. Геногеография и сравнительная характеристика локуса каппа-казеина животных различных регионов Российской Федерации.

3.4. Связь генотипов и аллелей локуса каппа-казеина с молочной продуктивностью у коров черно-пестрой породы Тамбовской области.

3.5. Молочная продуктивность коров с различными генотипами по каппа-казеину в зависимости от линейной принадлежности.

3.6. Сравнительный анализ хозяйственно-полезных признаков у коров черно-пестрой породы в зависимости от различных генотипов каппа-казеина

3.6.1. Типы лактационных кривых и коэффициент постоянства лактации коров с различными генотипами каппа-казеина.

3.6.2. Воспроизводительные способности у коров с различными генотипами по каппа-казеину.

3.7. Геногеография ВЬАО-синдрома у животных из различных регионов Российской Федерации.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геногеография вариантов каппа-казеина и дефицита лейкоцитарной адгезии у различных пород крупного рогатого скота»

Актуальность темы

На протяжении последнего столетия в мире увеличивается интенсив, ность скотоводства на основе повышения уровня кормления, генетического улучшения скота, применения новых, более прогрессивных методов содержания животных. Качественно новой особенностью современного животноводства является реконструкция существующих и создание новых пород скота с высоким генетическим потенциалом продуктивности, пригодностью к промышленной технологии, устойчивосью к заболеваниям. Широкое применение искусственного осеменения, других методов биотехнологий позволяют интенсивно использовать лучших производителей для создания животных с ценными и устойчивыми наследственными задатками по основным продуктивным признакам [Эрнст Л.К., Жигачев А.И., 1990; Данкверт А.Г., Данкверт С.А., 2002; Марзанов Н. С. и др., 2006].

В связи с этим возникает необходимость более полной оценки производителей по племенным признакам, нарушения которых нередко проявляются в форме уродств и генетических заболеваний. Наиболее известными из них являются ряд болезней вызываемых точковыми мутациями. К ним относятся: дефицит лейкоцитарной адгезии (ВЬАБ), дефицит уридинмонофос-фатсинтетазы (БиМЭ), комплексное уродство позвоночника (СУМ) и др. [Амерханов Х.А., Марзанов Н.С., 1999; Яковлев А. и др., 2004]. Широко рас* пространенным заболеванием в молочном скотоводстве развитых стран, в которых разводится голштинская порода и ее помеси, является дефицит лейкоцитарной адгезии или ВЬАБ-синдром.

В настоящее время большое внимание уделяется проблемам зоотехнической иммуногенетики, биохимической генетики, изучению групп крови, полиморфизма белков и ферментов крови и молока сельскохозяйственных животных. Изучение новых биохимических полиморфных систем позволяет глубже понять генетическую структуру популяций, динамику генотипичес-кой изменчивости в популяциях и механизмы поддержания этой изменчивости, проследить за изменением при селекции генетической структуры пород и линий [Марзанов Н.С., Макарова Е.П., 2001; Винничук Д.Т., 2002; Новикова Л.Ф., Карликов Д.В., 2002 и др.].

Диагностика и использование генов количественных признаков или QTL позволяет уже в раннем возрасте независимо от пола делать прогноз о будущей продуктивности и качестве продукции, получаемой от животного, устойчивости к тому или иному заболеванию, определять носительство породоспецифических генов.

Результаты исследований отечественных и зарубежных учёных [Kawasaki E.S., 1990; Яковлев А.Ф., Прохоренко П.Н., 1997; Марзанов Н.С., Иолчиев Б.С., 1998; Kantanen J., 1999; Кузнецов В.М., 2002; Алипанах М. и др., 2004; Юхманова Н., Калашникова Л., 2004; Иолчиев Б.С., 2006; Марзанов Н.С. и др., 2007] показывают, что особую актуальность приобретает исследование аллельных вариантов генов каппа-казеина у животных молочных пород в связи с низкой частотой встречаемости желательных генотипов и неудовлетворительными технологическими качествами молока. Селекция на жирномолочность - это норма отечественного скотоводства, селекции же на белковомолочность, качественный состав и технологические показатели молока до сих пор уделяется мало внимания. Для того, чтобы активно влиять на ситуацию в стаде, популяции и породе в целом селекционерам важно иметь сведения о взаимосвязи различных генотипов по локусу генов каппа-казеина с показателями молочной продуктивности, воспроизводительными качествами животных и устойчивостью к заболеваниям.

Цель и задачи исследований

Целью работы является изучение сопряженности биологических и продуктивных особенностей у коров черно-пестрого скота. Геногеографический анализ встречаемости BLAD и каппа-казеина у пород животных из различных регионов Российской Федерации.

В связи с этим решали следующие задачи:

• Определить полиморфизм гена каппа-казеина у быков молочных пород Тамбовской области.

• Дать характеристику генетической структуры стада черно-пестрой породы по частотам встречаемости аллелей и генотипов каппа-казеин

• Изучить встречаемость гена ВЬАО-синдрома у племенных быков ОАО по племенной работе "Тамбовское" и коров черно-пестрого скота в условиях Тамбовской области.

• Дать сравнительный анализ геногеографии гена ВЬАО и локуса каппа-казеина у животных из различных регионов Российской Федерации

• Провести анализ на наличие ассоциаций между аллелями и генотипами каппа-казеина и показателями качества молока и хозяйственно-ценными признаками коров.

Научная новизна работы

Впервые проведен сравнительный анализ геногеографии ВЬАО и каппа-казеина у пород крупного рогатого скота из различных регионов Российской Федерации. Проведен популяционно-генетический анализ частоты встречаемости аллелей и генотипов каппа-казеина и ВЬАХ) у быков 8 пород ОАО по племенной работе "Тамбовское" и коров черно-пестрой породы Тамбовской области. Изучено качество молока с учетом аллелей и генотипов каппа-казеина у коров черно-пестрой породы Тамбовской области.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определение генотипов по локусу гена каппа-казеина позволяет прогнозировать молочную продуктивность и получать молоко с лучшими технологическими качествами. Результаты исследований аллельных вариантов каппа-казеина и ВЬАО-синдрома будут использованы при составлении программ племенной работы с черно-пестрой породой на уровне хозяйств и в целом по Тамбовской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Оценка аллелофонда у быков-производителей 7 пород и помесей и ге-нотипирование популяции коров черно-пестрой породы по 2-м типам генетических маркеров (BLAD и каппа-казеин) показали преобладание к-СпА аллеля и отсутствие BLAD.

- Геногеография и сравнительная характеристика аллеля BLAD у животных различных регионов Российской Федерации позволяет купировать мутантный аллель в селекционно-племенной работе с молочными породами скота.

- По молочной продуктивности и качественному составу молока с первой по третью лактацию было выявлено преимущество гетерозиготных (к-CnAB) коров, что необходимо учитывать при селекции молочного скота по белковомолочности, содержанию COMO и сухого вещества.

Публикация материалов

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в рекомендуемом ВАК РФ журнале - "Молочное и мясное скотоводство" (2008. №4).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы обсуждались при рассмотрении годовых отчетов на заседаниях Ученого Совета Тамбовского филиала ВИЖа. Часть полученных материалов диссертации были представлены на международном научно-практическом семинаре "Генетические маркеры в селекции животных" (Быково, 2005); в материалах научно-практической конференции "Молодежь и наука XXI века" (Ульяновск, 2006), в журнале "Молочное и мясное скотоводство" (2008).

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 103 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 13 рисунков, 1 схему. Список литературы включает 199 источников, в том числе 89 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кийко, Елена Ильинична

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ и дана характеристика геногеографии по двум типам генетических маркеров (ВЬАХ) и каппа-казеин) у животных 11 пород крупного рогатого скота.

2. Аттестация быков-производителей 7 пород и помесей, принадлежащих ОАО по племенной работе "Тамбовское", показала их различие по встречаемости генотипов и аллелей, а также преобладание к-СпЛ аллеля.

3. Анализ локуса каппа-казеина у быков-производителей, принадлежащих ОАО по племенной работе "Тамбовское", с использованием критерия % 3 показал превалирование у большинства пород гомозигот (к-СпАА и к-СпВВ) над гетерозиготами (к-СпАВ). Нарушение генетического равновесия по локусу каппа-казеина отмечали у голштинской черно-пестрой породы за счет дефицита гетерозигот (% = 7,07; 1; Р > 0,99).

4. Анализ животных из 3-х областей Российской Федерации (Тамбовская, Московская и Кировская) показал преобладание к-СпА аллеля. Частота встречаемости аллеля к-Спв отражает в целом ситуацию проблемы низкой белковомолочности у исследованных пород и ведения однонаправленной селекционно-племенной работы на повышение удоя и получения от них в основном "питьевого " молока.

5. В популяции исследованных коров черно-пестрой породы выявлено два генотипа по локусу каппа-казеина - к-СпАА и к-СпАВ. Частота аллеля к-СпА достигала 0,89, а к-Спв - ОД 1. По молочной продуктивности и качественному составу молока в первую лактацию было выявлено преимущество гетерозиготных (к-СпАВ) коров. С первой по третью лактацию преимущество коров с генотипом к-СпАВ сохраняется.

6. Лактационные кривые у животных обоих генотипов по каппа-казеину имеют сходный характер и относятся к I типу. Показатели коэффициента постоянства лактации (КПЛ) составляли в группах животных с генотипами к-СпАА и к-СпАВ по локусу каппа-казеина, соответственно, 4,84 и 4,96%.

7. Изучение воспроизводительных качеств коров с разными генотипами каппа-казеина по продолжительности межотельного периода, значению коэффициента воспроизводительной способности и индексу Дохи не выявили достоверных различий между опытными группами животных.

8. Анализ тестированных 1018 животных из 7 регионов Российской Федерации черно- и красно-пестрого скота на носительство ВЬАЕ)-синдрома показал его наличие у 20 животных или у 1,96% от всей исследованной популяции животных.

9. Установлено, что наследование и распространение мутантного аллеля Б1280 в Российской Федерации происходило не только по отцовской, но и по материнской линии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки генотипа животного и купирования мутантного аллеля в стадах черно- и красно- пестрого скота и их помесей рекомендуем исследовать на носительство аллеля ВЬАЭ быков-производителей, ремонтный молодняк, завозимое семя, эмбрионы и быковоспроизводящих коров.

2. Для повышения содержания желательного аллельного варианта к-Спв в генотипе животных молочных пород рекомендуем использовать генетические и селекционные методы разведения. Информацию по каппа-казеину применять при разработке программ по совершенствованию скота молочных пород.