Генотипические аспекты мастита у коров и его фитотерапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Попов, Леонид Кириллович

  • Попов, Леонид Кириллович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1998, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 294
Попов, Леонид Кириллович. Генотипические аспекты мастита у коров и его фитотерапия: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Мичуринск. 1998. 294 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Попов, Леонид Кириллович

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна работы

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Реализация результатов исследований

1.6. Апробация материалов диссертации 10 1.6. Основные положения выносимые на защиту Ii

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Мастит у коров и факторы, обуславливающие его 12 возникновение

2.2. Естественная резистентность и механизмы общей 38 и локальной защиты молочной железы

2.3. Влияние мастита на воспроизводительную функцию 44 коров и его взаимосвязь с гинекологическими заболеваниями

2.4. Средства и способы лечения коров при мастите

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генотипические аспекты мастита у коров и его фитотерапия»

1.1. Актуальность темы

Борьба с маститом коров - одна из важнейших проблем молочного скотоводства. По данным Международной молочной ассоциации ежегодно клинической формой мастита переболевают 27* коров, скрытой формой до 50%. Экономический ущерб, наносимый маститом, слагается более чем из 12 категорий убытков, среди которых ведущее место занимает снижение молочной продуктивности и преждевременная выбраковка высокоценных в племенном и продуктивном отношении животных, ухудшение пищевых и технологических свойств молока, а также затрат на диагностику и лечение. Ветеринарной наукой достигнуты определенные успехи в диагностике и лечении мастита у коров, однако, болезнь продолжает поражать большое количество коров дойного стада.

Поэтому в настоящее время селекционная работа в молочном скотоводстве должна быть направлена не только на создание новых пород и популяций скота с ценными хозяйственно-биологическими признаками (высокая молочная продуктивность, жирномолочность, хорошая скорость молокоотдачи, пригодность к машинному доению, длительность хозяйственного использования, высокие репродуктивные качества, крепкая конституция), но и резистентных к различным заболеваниям, в том числе к маститу. Все эти качества должны стойко передаваться по наследству как со стороны отцов, так и матерями (В.А.Парикова, 1970, 1990; Г.В.Зверева с соавт., 1976; А.И.Жига-чев,1978, 1985; Д.Д.Логвинов с соавт.,1979; А.П.Солдатов с соавт., 1985,1986; В.Л.Петухов,1986; Л.К.Эрнст,1986; А.Е.Шокуров с соавт., 1988;В.И.Беляев, 1989; Э.К.Бороздин с соавт., 1993; А.Е.Болгов с соавт., 1996.

- б

В настоящее время животные многих отечественных пород, в том числе и симментальский скот, имеющий наиболее широкое распространение в Центрально-Черноземной зоне России, не полностью удовлетворяет требованиям промышленной технологии и имеет даже при достаточно высоком уровне кормления невысокую молочную продуктивность. При этом совершенствование его методами чистопородного разведения является чрезвычайно длительным во времени и затруднительным приемом, постольку ряд ведущих госплемзаводов по этой породе остались за пределами России.

В связи с этим чрезвычайно актуальной является проблема создания новых высокопродуктивных стад и отдельных породных типов животных с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы скота, обладающей наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к промышленному содержанию. Эта работа активно проводится в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны России (В.Е.Осипов с соавт., 1986; В.II.Кулаченко с соавт., 1988; A.B.Востроилов, 1998).

Однако до сего времени нет комплексных исследований, направленных на изучение не только хозяйственно-полезных признаков исходных чистокровных голштинской и симментальской пород, их помесей с различной долей кровности, но и неспецифической естественной резистентности их организма, их устойчивости к различным заболевания, в том числе и к маститу, а также о факторах, способствующих его возникновению. В тоже время известно (В.П.Легошин, 19бб;В.И.Беляев с соавт., 1979; В.И.Беляев с соавт., 1981; А.И.Ивашура, 1990),что основную роль в этиологии мастита у коров играют не только паратипические, но и генотипические факторы, так как выявлены отдельные породы, линии и семейства крупного рогатого скота устойчивые или, наоборот, предрасположенные к нему.

Для лечения скрытого мастита у коров предложено большое количество средств и методов, однако, они не всегда эффективны, а широкое применение при этом препаратов, содержащих антибиотики и другие химиотерапевтические средства, привело к образованию лекарственно-устойчивых штаммов микроорганизмов. Кроме того, попадание антибиотиков и химиотерапевтических препаратов в пищу людям часто приводит к различным аллергическим заболеваниям. Поэтому изыскание новых, эффективных средств лечения скрытого мастита у коров, не обладающих побочным действием как на организм', животных, так и человека является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Попов, Леонид Кириллович

выводы

1. Хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота Центрально-Черноземной зоны России изученных нами пород во многом определяются наследственностью. Красно-пестрый голштинский скот хорошо акклиматизируется в условиях хозяйств Центрально-Черноземной зоны при уровне кормления свыше 4,8 тыс. кормовых единиц в год и обеспечивает увеличение среднегодового удоя на 55,9%, выход молочного жира на 55,3% и коэффициента молочности на 77,4% по сравнению с чистопородным симментальским скотом.

У помесей красно-пестрого голштинского и симментальского скота при высоком уровне кормления показатели молочной продуктивности тем выше, чем выше кровность по голштинской породе. Высококровные животные (7/8) удачно сочетают в себе обильномолочность и жирномолочность, свойственные голштинскому скоту, и тяжеловесность - симментальскому скоту.

2. Продолжительность продуктивной жизни чистопородных голш-тинских превышает показатели чистопородных симментальских коров соответственно на 19,5%, пожизненный удой на 36,4%, пожизненную массу жира в молоке на 1,3%.

3. У симментальских животных интенсивный раздой коров по первой лактации достоверно увеличивает долголетие и пожизненную молочную продуктивность. Таже закономерность наблюдается и у животных красно-пестрой голштинской породы различных генотипов, но их раздой свыше 6700 кг сопровождается в последующем снижением долголетия и пожизненного удоя. Наибольшее долголетие и пожизненная продуктивность свойственна животным всех генотипов, слученных в возрасте 18-19 месяцев с массой 390-420 кг.

4. Чистокровные симментальские коровы по всем без исключения лактациям превосходят своих сверстниц других генотипов по воспроизводительным качествам. Межотельный интервал у них короче в среднем на 26 дней, а индекс осеменения меньше на 0,38, что дает увеличение выхода телят на 9%.

5. Чистопородный красно-пестрый голштинский скот и их помеси имеют лучшие морфо-функциональные и технологические свойства вымени по сравнению с симментальскими животными. При этом морфо-функциональные и технологические свойства вымени животных достоверно повышаются по мере увеличения кровности но голштинской породе.

6. Показатели общей естественной резистентности организма (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность лейкоцитов, активность комплемента) и локальной - молочной железы (количество лейкоцитов, лизоцима М, лактоферрина общего белка и его фракций) у здоровых чистопородных красно-пестрых голштинских коров превышают аналогичные показатели у чистопородных симментальских животных. У помесных коров с различной долей кровности они занимают промежуточное положение.

7. Скрытый мастит имеет широкое распространение среди у коров дойного стада хозяйств Центрально-Черноземной зоны России. В различные годы это заболевание регистрируется от 3,1 до 20,5% коров. В среднем за девять лет маститом переболело 11% коров в обследованных хозяйствах.

8. Наследственная резистентность животных к маститу с высокой достоверностью определяется генотипом коров, наследственностью быков-производителей и в меньшей мере обусловлена их линейной принадлежностью. Наибольшая резистентность к маститу свойственна чистопородным красно-пестрым голштинам и их помесям 1-го и 2-го поколения. Чистопородные симменталы значительно чаще (на 15,8-24,5%) поражаются скрытым маститом.

Чистопородные голштинские производители дают более выравненное и устойчивое к заболеванию маститом потомство, по сравнению с быками симментальской породы. В целом животные голштинских линий более резистентны к заболеванию маститом,. чем коровы симментальских линий.

9. Устойчивость чистопородного красно-пестрого голштинского скота и его помесей различной кровности, а также чистопородного симментальского скота к маститу в значительной степени определяется уровнем молочной продуктивности и скоростью молокоотдачи. У животных разных генотипов она повышается по мере увеличения молочной продуктивности, при скорости молокоотдачи от 1,7 до 2,29 кг/мм. Повышение скорости молокоотдачи свыше 2,5 кг/мин приводит к резкому повышению заболеваемости животных скрытым маститом.

Симментальский скот реже подвержен заболеванию маститом при удое 3500-4500 кг молока. Отклонение в сторону меньшей или большей продуктивности приводит к повышению числа заболевших животных.

10. Повышенной устойчивостью к заболеванию маститом обладают животные всех генотипов, имеющих чашеобразную форму вымени, длину сосков от 5 см до 9 см, при расстоянии от верхушек сосков до поверхности пола от 50 см и более.

И. Полителия (наличие дополнительных сосков вымени),, встречающаяся у животных симментальской породы в 43,4% случаев, у голштинов в 4,5% и их помесей в 10-11% случаев, не оказывает достоверного влияния на уровень молочной продуктивности и заболеваемость коров скрытым маститом.

12. Степень проявления механизмов общей естественной резистентности (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность лейкоцитов, активность комплемента) и локальной - молочной железы (количество лейкоцитов, лизоцима М, лактоферрина, белка и его фракций) при скрытом мастите находится в зависимости от породной принадлежности коров. У чистопородных голштинских коров показатели общей и локальной резистентности при скрытом мастите превышают аналогичные показатели у симменталов. У помесных же коров с различной долей кровности они занимают промежуточное положение.

13. Переболевшие скрытым маститом чистопородные голштины снижают молочную продуктивность за лактацию на 32%, помеси первого и второго поколений на 3,5-7,5%. У коров симментальской породы снижения молочной продуктивности не отмечено.

14. Субклинический мастит у 50,3% коров протекает при одновременном заболевании органов половой системы. Наиболее часто при этом (42,8%) регистрируется гипофункция яичников. У переболевших маститом коров продолжительность бесплодия увеличивается на 15,45 дней, а индекс осеменения на 0,20, что снижает выход телят на 5%.

15. Лечебная эффективность разработанных способов фитотерапии субклинического мастита у коров на основе сока подорожника и отвара толокнянки составляет соответственно 83,3% и 82,6%.

Экономический эффект при использовании сока подорожника для лечения мастита составляет 495,4 рубля на одно животное, или 98,9 рублей на 1 рубль затрат, а при использовании отвара толокнянки ; соответственно 0,34 и 100,33 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В хозяйствах Центрально-Черноземной зоны России с высоким (более 4.,8 тыс. кормовых единиц) уровнем кормления маточного поголовья и среднегодовой молочной продуктивностью не ниже 4 тыс. кг целесообразно проводить как чистопородное разведение красно-пестрого голштинского скота, так и его скрещивание с маточным поголовьем симментальского скота.

2. В целях повышения молочной продуктивности и долголетия животных, снижения заболеваемости маститом как чистопородных красно-пестрых голштинов .и их помесей различной кровности, так и чистопородных симменталов необходимо осуществлять интенсивное выращивание ремонтного молодняка, позволяющее проводить их осеменение в возрасте 16-18 месяцев при массе тела не менее 390-420 кг.

3. В целях создания высокоустойчивых к маститу коров включать в воспроизводство животных с чашеобразной формой вымени, с длиной сосков от 5см до 9см, скоростью молокоотдачи 1,7-2,2 кг/мин.

4. В целях снижения заболеваемости коров маститом проводить отбор и разведение ремонтного молодняка от маститоустойчивых линий Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшин Соверинга 0198998 и Фасад-ника ЦС-9.

5. Направить дальнейшую селекционную работу по совершенствованию племенных и продуктивных качеств коров красно-пестрой голш-тинской породы и их помесей и на улучшение их воспроизводительной способности.

6. При проведении селекционной работы с крупным рогатым скотом, где используются различные способы скрещивания, обязательно проводить исследования, направленные на изучение общих и местных механизмов естественной резистентности организма животных.

7. Для лечения больных скрытым маститом коров применять инт-рацистернальные введения 50% раствора сока подорожника или отвара толокнянки в дозе 20 мл, четырехкратно, с интервалом 24 часа после вечернего доения.

2.5. Заключение

Анализ данных литературы свидетельствует, что мастит широко распространенное заболевание коров дойного стада как в нашей стране, так и за рубежом, приносящее огромный экономический ущерб животноводству. Причем экономический ущерб обусловлен более чем 12 факторами.

Большинство авторов считают, что мастит является полиэтиологическим заболеванием. Однако основными причинами мастита у коров являются погрешности в кормлении, содержании и эксплуатации.

Данные литературы, касающиеся разведения крупного рогатого скота комбинированного направления, таких как симментальская, показали, что как в нашей стране, так и за рубежом спрос на эти породы резко упал. Это связано в первую очередь с тем, что крупный рогатый скот комбинированного направления не удовлетворяет требования промышленной технологии производства молока, и не обладает высокой молочной продуктивностью.

В связи с этим во многих странах Западной Европы и Америки были разработаны программы по преобразованию крупного рогатого скота комбинированного направления путем скрещивания с быками красно-пестрой голштинской породы. На основе этих скрещиваний были получены новые породные типы крупного рогатого скота молочного направления, отвечающие требованиям промышленной технологии и отличающиеся высокой молочной продуктивностью, по сравнению с животными комбинированного направления.

В Российской Федерации в том числе и в Центрально-Черноземной зоне был разработан аналогичный план по созданию новой красно-пестрой молочной породы, на основе скрещивания маточного симментальского скота с быками красно-пестрой голштинской породы. Полученные результаты исследований по скрещиванию симментальских коров с голштинскими быками показали, что этот путь перспективен, особенно в тех хозяйствах где имеется прочная кормовая база.

Помесные животные с различной долей кровности по красно-пестрой породе по молочной продуктивности на £5-75% превосходили коров исходной симментальской породы.

Вместе с тем в литературе почти нет данных посвященных комплексной сравнительной оценке хозяйственно-полезных признаков, в том числе и воспроизводительной функции коров симментальской и красно-пестрой голштинской пород, а также их помесей различной кровности разводимых в Центрально-Черноземной зоне.

Отсутствуют также данные о породной устойчивости коров к маститу. В то время как многие авторы указывают, что маститом болеют коровы всех пород, однако, имеются отдельные породы, линии и семейства устойчивые к маститу или, наоборот, предрасположенные к нему. Что же касается сравнительной оценке устойчивости к маститу симментальского скота и красно-пестрого голштинского скота, а также их помесей различной кровности, то в литературе таковых данных мы нр> установили: Нет также данных о влиянии мастита на хозяйственно-полезные признаки коров разных генотипов.

В последние годы интенсивно ведутся работы по изучению механизмов естественной (как общей, так и локальной) защиты организма животных при различных заболеваниях, в том числе и при мастите. В тоже время до сего времени недостаточно изучены механизмы естественной защиты организма животных в норме и при заболевании маститом, особенно коров симментальской и красно-пестрой голштинской породы, а также их помесей различной кровности, хотя этот вопрос ч имеет важную теоретическую и практическую значимость.

Данные литературного обзора также свидетельствуют, что для лечения мастита, у коров предложено большое количество средств и методов. Однако широкое применение их сдерживается или дороговизной или тем, что многие синтетические препараты, особенно антиби-отикосодержащие, оказывают побочное влияние на организм животных и человека. Кроме того, попадание даже незначительного количества антибиотиков в сборное молоко приводит к невозможности использовать его для производства молочно-кислых продуктов.

В последние десятилетия как в медицине, так и в ветеринарии наметилась тенденция к широкому использованию для лечения различных болезней препаратов растительного происхождения. Это в первую очередь связано с тем, что в процессе филогенеза организм животных и человека адаптировался к воздействию растительного мира. Поэтому препараты растительного происхождения не вызывают побочных явлений, по сравнению с синтетическими препаратами.

В связи с вышеизложенным большой научный и практический интерес представляют исследования направленные на изучение терапевтической эффективности при мастите у коров различных препаратов растительного происхождения.'

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1981-1997 гг. в соответствии с планом научных исследований кафедры биологии ветеринарии Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии и является составной частью исследований по теме: "Разработать меры борьбы и профилактики болезней молочной железы коров и повысить качество молока в условиях ферм и комплексов" (номер государственной регистрации 01.9.20006571).

Статистические, клинические и экспериментальные исследования выполнены совместно с сотрудниками кафедры биологии и ветеринарии на коровах принадлежащих фермам и комплексам Тамбовской и Воронежской областей.

В ГГ13 им. Ленина Староюрьевского района Тамбовской области, в учхозах "Роща" и "Комсомолец" МГСХА на коровах чистокровной симментальской и красно-пестрой голштинской пород, а также их помесях различной (1/2, 3/4 и 7/8) кровности по голштинским животным изучались хозяйственно-полезные признаки по 1,2 и 3 лактаци-ям. При этом устанавливали величину удоя, процент жира, выход молочного жира, живую массу, коэффициент молочности. Кроме того, длительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность, основные причины выбраковки и влияние отдельных генотипических и фенотипических факторов на длительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность коров разных генотипов.

Воспроизводительные качества животных всех изучаемых генотипов учитывали у коров по 1,2 и 3 лактациям. Для этого учитывали возраст первой плодотворной случки, продолжительность беременности и послеродового периода, величину индекса осеменения.

Изучение степени распространения скрытого мастита у коров, за ряд лет, проводилось в хозяйствах Тамбовской и Воронежской областей. Исследование молока коров на скрытый мастит непосредственно на фермах и комплексах проводили экспресс-методом с помощью 2% раствора мастидина, или 5% раствора димастина, используя при этом предложенный нами (В.А.Акатов, Л.К.Попов, А.В.Ходаков, 1977) сдвоенный полуавтомат с клювиками (рис. 1). В целях исключения раздражения вымени исследования молока повторяли через 3 дня после предыдущего исследования.

В процессе исследований было изучено влияние мастита на хозяйственно-полезные признаки, воспроизводительную функцию и показатели общей и локальной резистентности коров разных генотипов.

Для оценки общей естественной резистентности коров разных генотипов, в крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, гематокрит, выводили лейкоцитарную формулу и устанавливали фагоцитарную активность лейкоцитов. В сыворотке крови устанавливали содержание общего белка и его фракций, бактерицидную и лизоцимную активность, комплементарную активность.

Определение указанных выше показателей проводили по следующим методам:

- количество лейкоцитов и эритроцитов подсчитывали в счетной камере Горяева (И.П.Кондрахин с соавт., 1985);

- гемоглобин колориметрически (И.П.Кондрахин с соавт., 1985);

- гематокритную величину в гематокрите с использованием цинтрифуги МЦГ - 8 (И.П.Кондрахин с соавт., 1985);

- лейкоцитарную формулу выражали в процентах от 200 подсчитанных лейкоцитов;

- лизоцимпую активность сыворотки крови по методике П.А.Еме-льяненко (1987);

- фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАП) по В.С.Гостеву (С.И.Плященко с соавт., 1979);

Рис. 1. Полуавтомат с двумя клювиками для диагностики . скрытого мастита у коров

- бактерицидную активность фотофелометрически по О.В.Смирновой с соавт. (1966);

- комплементарную активность по Г.Ф.Вагнеру (1963);

- содержание общего белка рефрактометрически, на рефрактометре ЖРФ-22 (В.С.Антонова с соавт., 1985);

- белковые фракции электрофоретически в агаровом геле.

Уровень локальной резистентности устанавливали путем определения в молоке:

- соматических клеток с помощью счетной камеры Горяева по Н.М.Хилькевичу (А.И.Ивашура, 1991);

- титр лизоцима М по В.И.Мутовину (1974);

- лактоферрин с помощью иммунодиффузии по Э. А.Мапс1ги е1 а1, (1965) в модифицикации В.Е.Караваева (1983);

- общий белок в сыворотке молока рефрактометрически на рефрактометре ИРФ - 22 (И.П.Кондрахин с соавт., 1985);

- белковые фракции в агаровом геле электрофоретически;

- видовой состав микрофлоры путем высева секрета вымени на твердую питательную среду (кровяной агар) по В.А.Парикову с соавт. (1981).

При определении биохимического состав молока здоровых и больных скрытым маститом коров определяли рН, содержание лактозы, казеина, жира и активность каталазы по следующим методам:

- рН с помощью потенциометра ЛГ1У-01;

- лактозы, казеина и процента жира по П.Т.Лебедеву с соавт., (1976);

- активность каталазы по Г.В.Зверевой (1979).

Бактериологические исследования молока здоровых и больных скрытым маститом коров проводили путем посева на кровяной агар МПА с последующей микроскопией выросших колоний микроорганизмов и дифференциации кокковой микрофлоры.

Чувствительность полученных культур из молока больных скрытым маститом коров к различным препаратам определяли с помощью общепринятого метода стандартных дисков.

Полученные цифровые значения результатов исследований были обработаны статистически на ЭВМ "Электроника МС-0585" по В.К.Мер-курьевой (1970), Н.А.Плохинскому (1969), П.Ф.Рокитскому (1967), В.Шталю с еоавт. (1973), Б.П.Завертяеву соавт. (1984).

При разработке и испытании препаратов для лечения скрытого мастита у коров было проведено две серии опытов.

В первой серии опытов изучалось влияние 50%- раствора сока подорожника и отвара толокнянки на организм здоровых лактирующих коров.

С этой целью было сформировано две группы здоровых лактирующих коров, по 5 в каждой.

Коровам первой группы в здоровую долю молочной железы вводили 20 мл 50%- раствора сока подорожника, а вторая служила контролем.

Животным второй группы в здоровую долю вводили по 20 мл отвара толокнянки, а вторая также служила контролем.

У всех подопытных коров исследовалось молоко из опытных и контрольных долей вымени до введения препаратов, а затем через 6,24,48,72 и 96 часов после введения на содержание лейкоцитов, величину титра лизоцима М и рН. Кроме того изучалось содержание общего белка и его фракций в сыворотке молока до введения препаратов и через 48 часов после введения.

В эти же сроки изучались показатели гематологического и биохимического состава крови, а также общей естественной резистентности организма животных.

Во второй серии опытов изучалась терапевтическая эффективность 50% раствора сока подорожника и отвара толокнянки при скры

Схема опытов

1 Цель исследования | 1 Количество животных

1 Изучение хозяйственно-полезных \ признаков коров разных генотипов | 3217

Изучение морфо-функциональных I войств вымени коров разных генотипов | 158

Изучение воспроизводительных | качеств коров разных генотипов | 2026

Изучение показателей общей естест-| венной резистентности здоровых коров | разных генотипов I 40

Изучение локальной резистентное- | ти здоровых коров разных генотипов | 40

Изучение степени распространения | скрытого мастита у коров | 14765

Изучение влияния генотипических | факторов на заболеваемость коров скры- | тым маститом I 651

Изучение влияния фенотипических | факторов на заболеваемость коров скры- | тым маститом \ 4187

Изучение показателей локальной и ! общей резистентности коров разных гено-| типов больных скрытым маститом . | 40

Изучение влияния скрытого мастита ! на молочную продуктивность, биохимичес-! кие и бактериологические показатели | молока коров I 717

Изучение взаимосвязи скрытой формы! мастита и гинекологических заболеваний | у коров 1 2644

Изучение влияния сока подорожника | и отвара толокнянки на здоровых л акт и- \ рующих коров 1 16

Изучение терапевтической эффектов-| ности при скрытом мастите у коров сока | подорожника, отвара толокнянки и других| препаратов 1 I 235 ! Всего: I 1 /С-СН í том мастите у коров, в сравнении с лечебной эффективностью 1% масляного раствора хлорофиллипта и мастицида 1.

Для лечения скрытого мастита у коров 50% - раствором сока подорожника, его вводили в пораженные доли вымени в дозе 20 мл, трехкратно, с интервалом 24 часа. Препарат вводили 60 коровам в 72 больные доли вымени.

Отвар толокнянки в больные доли вводили в дозе 20 мл, трехкратно, с интервалом 24 часа. Препарат вводили в 60 больных долей вымени 46 коров.

Лечение скрытого мастита у коров 1% - масляным раствором хлорофиллипта и мастицидом 1 проводилось в соответствии с инструкцией.

Через 7 дней,после окончания курса лечения, молоко от всех подопытных коров исследовалось на наличие скрытого мастита с помощью 5% раствора димастина.

Кроме того, в каждой группе, у 3-х коров проводили исследование молока до лечения и после выздоровления на содержание лейкоцитов и титр лизоцима М. Аналогичные исследований были проведены на трех коровах оставшихся больными после окончания курса лечения.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров различного генотипа

Основным селекционируемым признаком в молочном скотоводстве является молочная продуктивность. В своих исследованиях, в отличие от других авторов, мы изучали молочную продуктивность симментальского и красно-пестрого голштинского скота различного генотипа не по отдельно взятой лактации и тем более первой, а по трем и более лактациям, из которых выделили рекордные лактации по удою и по процентному содержанию жира в молоке. Эта специфичность нашей методики была вызвана необходимостью изучения наследственного потенциала животных различных генотипов по данным признакам, которые более полно реализуются по лактациям, имеющим максимальное возможное их значение. При этом мы руководствовались известным положением академика М.Ф.Иванова, указывающего, что "хорошие генотипы следует искать среди хороших фенотипов".

Из представленных в таблице 1 данных наглядно видно, что молочная продуктивность в значительной степени определяется наследственностью животных. Наибольшая молочная продуктивность была свойственна чистопородным красно-пестрым голштинским животным, в состав которых входили как импортные, так и чистопородные голш-тинские животные собственной репродукции. Их удой по первой лактации составил 5836 кг, что достоверно (Р>0,999) на 2169 кг больше по сравнению с чистопородным симментальским скотом. Молочность голштинских животных по лактациям, характеризующейся рекордным удоем, составила 6919 кг, что достоверно (Р>0,999) более чем на 2000 кг, по сравнению с чистопородным симментальским скотом.

Результаты таблицы по сравнительной характеристике голштинизированного и симментальского скота свидетельствуют о том, что с повышением кровности по голштинской породе повышается и молочная продуктивность. Так удой 1/2, 3/4 и 7/8 - кровных по голштинской породе животных по первой лактации составил соответственно 4457, 4965 и 5800 кг, что достоверно (Р>0,999), больше чем на 790, 1200 и 2100 кг по сравнению с чистопородными симментальскими животными. Эта закономерность наиболее рельефно проявляется на рис. 2.

При изучении изменчивости молочности животных различных генотипов нами установлено: во-первых, что она в значительной степени зависит от порядкового номера лактации, несколько увеличивается с первой по вторую и в значительной степени во всех группах животных уменьшается по лактации характеризующейся рекордным удоем.

Во-вторых нами установлено, что изменчивость молочности в значительной мере определяется и наследственностью животных. Наибольшая изменчивость по всем без исключения лактадиям свойственна чистопородным симментальским животным, что свидетельствует о их неоднородности с одной стороны, а с другой - указывает на возможность их частичной селекции методами чистопородного разведения.

В целом приведенные данные свидетельствуют о высокой молочности чистопородного красно-пестрого голштинского скота и о высокой эффективности голштинизации симментальского скота по типу поглотительного скрещивания при высоком уровне продуктивности исходного маточного поголовья.

Наряду с молочной продуктивностью нами изучалась и жирномолочность симментальского и красно-пестрого голштинского скота различного происхождения. Данные о жирномолочности представлены в табл. 2.