Генотипирование красно-пестрого скота по генам каппа-казеина и бета-лактоглобулина методами ДНК-анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Тельнов, Никита Олегович

  • Тельнов, Никита Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 115
Тельнов, Никита Олегович. Генотипирование красно-пестрого скота по генам каппа-казеина и бета-лактоглобулина методами ДНК-анализа: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Саранск. 2017. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тельнов, Никита Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика красно-пестрой породы

1.2 Полиморфизм гена каппа-казеина и его влияние на молочную продуктивность и качественные показатели молока

1.3 Полиморфизм гена бета-лактоглобулина и его влияние на молочную продуктивность и качественные показатели молока

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка полиморфизма гена каппа-казеина у первотелок красно-пестрой породы

3.2 Оценка полиморфизма гена бета-лактоглобулина у первотелок красно-пестрой породы

3.3 Встречаемость общих генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина у коров красно-пестрой породы

3.4 Молочная продуктивность коров с разными генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина

3.4.1 Молочная продуктивность коров с разными генотипами каппа-казеина

3.4.2 Молочная продуктивность коров с разными генотипами бета-лактоглобулина

3.4.3 Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы с общими генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина

3.4.4 Молочная продуктивность дочерей быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина

3.4.5 Изменения удоя, содержания жира и белка в молоке коров с разными

генотипами каппа-казеина в течение первой лактации

2

3.4.6 Изменения удоя, содержания жира и белка в молоке коров с разными генотипами бета-лактоглобулина в течение первой лактации

3.5 Физико-химические показатели молока коров с разными генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина в течение первой лактации

3.5.1 Физико-химические показатели молока коров с

разными генотипами каппа-казеина в течение первой лактации

3.5.2 Физико-химические показатели молока коров с разными генотипами бета-лактоглобулина в течение первой лактации

3.5.3 Физико-химические показатели молока дочерей

быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина

3.6 Технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина

3.6.1 Технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с разными генотипами каппа-казеина

3.6.2 Технологические свойства молока коров красно-пестрой породы с разными генотипами бета-лактоглобулина

3.6.3 Технологические свойства молока дочерей быков-производителей с

разными генотипами каппа-казеина

4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННОГО ОПЫТА

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

п.н. (Ьр) - пары нуклеотидов

СБ№ - каппа-казеин

РЬО - бета-лактоглобулин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генотипирование красно-пестрого скота по генам каппа-казеина и бета-лактоглобулина методами ДНК-анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Дальнейшее развитие животноводства, нельзя представить без использования современных методов генетики и молекулярной биологии, позволяющих получить информацию о генетических особенностях животных и осуществлять селекцию на уровне геномов, а также обеспечивать формирование комплексных признаков адаптации и приспособленности к местным экологическим условиям.

Применение в животноводстве генетических маркеров, которые отвечают за качественные показатели молочной продуктивности, позволит улучшить хозяйственно-полезные характеристики крупного рогатого скота. Одними из таких маркеров являются гены каппа-казеин и бета-лактоглобулин (О.В. Костюнина, 2005; О.Г. Зарипов, 2010; Л.А. Калашникова, 2003; Л.Н. Чижова, 2008).

Каппа-казеин один из генов, который непосредственно связан с показателями белковомолочности и технологическими свойствами молока. Считается, что при разведении крупного рогатого скота предпочтительным является увеличение частоты аллеля В каппа-казеина в популяции. Этот аллель позволяет повысить содержание белка в молоке, а также позволяет улучшить технологические свойства молока при производстве сыра (Н.А. Зиновьева, Л.К. Эрнст, 2004; Е.Н. Коновалова, 2004; Т.М. Ахметов, 2009).

Ген бета-лактоглобулина кодирует белок, также влияющий на молочную продуктивность и технологические свойства молока. При этом эффект разных аллелей гена, согласно данным научной литературы, зависит от многих других факторов и в различных источниках главенствующая роль в улучшении биохимических и технологических характеристик молока отводится либо аллелю А либо аллелю В (О.Г. Зарипов, 2010).

В Республике Мордовия формируется новый поволжский тип красно-пестрой породы, требующий оптимизации комплексных генотипов определяющих хозяйственно-полезные признаки (А.П. Вельматов, В.А. Трофимов и др., 2016).

Программа разведения красно-пестрой породы крупного рогатого скота предусматривает дальнейшее проведение селекционно-племенной работы в молочном направлении. Основная задача - создание животных, устойчиво адаптированных к условиям промышленной технологии, а так же повышению белковомолочности коров (А.П. Вельматов и др., 2013).

Цель и задачи исследований

Целью работы является изучение полиморфизмов генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина в геномах коров красно-пестрой породы создаваемого поволжского типа и их влияния на молочную продуктивность и технологические качества молока.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- Определить частоту встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина у первотелок.

- Изучить показатели молочной продуктивности у первотелок с различными генотипами по локусам генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина.

- Определить качественные показатели молока у первотелок с различными генотипами по локусам генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина.

- Провести оценку быков-производителей с различными генотипами каппа-казеина по показателям продуктивности их дочерей.

- Определить экономическую эффективность использования животных

создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота с

6

различными генотипами по локусам генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина.

Научная новизна работы

Впервые у животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота на территории Республики Мордовия изучен полиморфизм и определена частота встречаемости аллельных вариантов и генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина.

Представлена оценка молочной продуктивности, состава и технологических свойств молока коров в зависимости от полиморфизма генов каппа-казеина и бета-лактоглобулина. Научно обоснована целесообразность использования красно-пестрых голштинских быков с генотипом ВВ гена каппа-казеина для создания высокопродуктивных стад красно-пестрого скота.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили оценить продуктивные возможности животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота с различными генотипами каппа-казеина и бета-лактоглобулина.

Определение генотипов каппа-казеина и бета-лактоглобулина у молодняка позволит улучшить отбор, что благоприятно повлияет на молочную продуктивность и технологические свойства молока.

Полученные данные показали целесообразность использования быков-производителей с генотипом ВВ каппа-казеина. В результате использования быков-производителей имеющих генотип ВВ каппа-казеина частота встречаемости аллеля В увеличивается, что оказывает положительное влияние на качественные и технологические показатели молока.

Выводы и предложения производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в ФГУП "1 мая" ГНУ "Мордовский НИИСХ" и будут использованы для дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на XII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С. А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2016);

- на XLIVI Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, 8-15 декабря 2016 года;

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и зоотехнии им. профессора С. А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2016);

- на III Республиканском форуме аграрной молодежи «Молодые кадры решают все!», 2 декабря 2016 года.

Публикация результатов исследований

По материалам исследования опубликовано 6 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения исследований, выносимые на защиту

- Частоты встречаемости желательных аллелей и генотипов по генам бета-лактоглобулина и каппа-казеина у красно-пестрой породы;

- Положительное влияние в геноме коров В-аллеля каппа-казеина и А-аллеля гена бета-лактоглобулина на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока;

- Влияние быков-производителей носителей В-аллеля гена каппа-казеина на молочную продуктивность и технологические свойства молока дочерей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста содержит 21 таблицу и 14 рисунков. Состоит из: введения, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 153 источника, в том числе 57 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика красно-пестрой породы

В 70-е годы XX века началось широкое строительство комплексно-механизированных ферм. Для рационального использования созданной инфраструктуры потребовался высокопродуктивный скот. Немаловажное место в этой работе занимает совершенствование, на то время, самой распространенной в нашей стране симментальской породы. При нормальном уровне кормления и содержания симментальская порода дает средние показатели удоя, по сравнению с молочными породами, но по мясной продуктивности занимает одно из первых мест среди других пород. Молоко симментальской породы обладает более приятными вкусовыми качествами и технологическими свойствами.

На молочных фермах и специализированных комплексах симментальская порода показала низкий уровень приспособленности к интенсивному промышленному скотоводству. Примерно 20 % коров симментальской породы используемых на индустриальных фермах, по состоянию вымени не могли выдаиваться доильными аппаратами, при свободном доступе к корму увеличивали живую массу до 700-800 кг, при содержании на щелевых полах получали травмы.

Возникшая проблема была распространенной не только в России, но и в зарубежных странах с развитым молочным скотоводством, где симментальская порода была доминирующей по численности, к ним относятся: Швейцария, Венгрия, Чехия, Словакия и Украина (Spindler F., 1977; Kunzi N., 1979; Batiz G., 1978; Zoldag Z., 1982; Kliment J., Uhlar J., 1979; Brauner P., 1982; Буркат В.П. и др., 1984; Рамик В.П., Мельник В.Я., 1987).

В Швейцарии была проведена работа по прилитию голштинской крови

к симменталам и к 1985 году помеси составляли уже 71 % против 65 % в

1984 году. В среднем помеси содержали 40 % крови голштинов. Показатели

10

молочной продуктивности помесей были выше, чем у чистокровных симменталов, на 577 кг. Помесные коровы второго поколения отличались более низким содержанием жира в молоке, чем у симменталов. Средняя скорость молокоотдачи у помесей выше на 0,08-0,36 кг/мин (Ruegsegger A., 1975, 1976, 1987). По сообщениям Lichti H.P., Steiger H.U. (1988) доля симментальских коров в племядре в 1988 году составляла 25 %, остальные помеси различных долей крови. Средний надой племядра достигал 6843 кг, содержание жира 4,24 %, белка 3,35 %, скорость молокоотдачи 2,77 кг/мин.

Положительные результаты молочной продуктивности были получены при скрещивании симментальского скота с голштинской красно-пестрой породой в Польше, ФРГ и Югославии (Jongeling G., 1981; Koncar et. al., 1979,1980; Pawlina Е., 1980). Помеси превосходили своих сверстниц симментальской породы в среднем на 300-1600 кг, к сожалению, отмечалось снижение жирности молока на 0,13-0,20 %, у помесей улучшается форма вымени и молокоотдача.

Благодаря прилитию голштинской крови Венгерские селекционеры достигли выдающихся результатов. Так, в 1972 году средняя продуктивность коров двойного направления продуктивности составляла 2252 кг, а в 1986 году 4771 кг (Biro J., Dohy J. 1982).

Л.П. Крыканова (1982, 1984, 1988) отмечает, что положительные результаты использования генетического потенциала голштинской породы возможны только в условиях полноценного кормления животных.

В 1977 году началась работа по созданию новой красно-пестрой породы молочного направления использования с удоем полновозрастной группы 4500-5000 кг молока с жирностью 3,6-3,7 %, живой массой 600-650 кг, вымя равномерно развито пригодное для машинного доения. Маточным поголовьем были коровы симментальской породы, а в качестве улучшающей была использована красно-пестрая голштинская.

Создание красно-пестрой породы началась в Республике Мордовия в

племзаводе агрофирмы «Лето». На базе данного хозяйства были изучены

11

основные селекционные признаки вновь полученных генотипов животных в сравнении со сверстницами симментальской породы. На заключительном этапе были оценены генотипы 3/8, 5/8, 3/4 - кровных по голштину животных от разведения «в себе». В зависимости от генотипа животных в различные годы было получено больше молока от помесей по первой лактации на 12,9 -34,5 %, при незначительном снижении жира в молоке. Полученные генотипы животных приспособлены для промышленной технологии производства молока. Интенсивность молокоотдачи составила у помесей 1,75-2,34 кг/мин. (Бальцанов, 1994; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; И.М. Дунин, 1994,1995; И.М. Дунин, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев, А.П. Вельматов, 1998; А.П. Вельматов, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев, 2000; И.М. Дунин, А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова, 2010; В.И. Ерофеев, 2011, 2012).

В сравнительно короткий срок было создано поголовье с удоем за полновозрастную лактацию 5000-6000 кг молока в племзаводах: «Александровский» (Республика Мордовия), «Разуменский» (Белгородская область), в племсовхозах: «Назаровский», «Красный маяк» (Красноярский край), «Светлый путь» (Липецкая область). Данные хозяйства подтверждают, что полученная новая порода оригинальна в племенном отношении и является пригодной к интенсивному промышленному скотоводству. В связи с высокой хозяйственной эффективностью работа по выведению красно-пестрой породы приняла широкий размах.

В племенном хозяйстве «Назаровский», от помесей первого и второго поколения по первой лактации надаивали молока на 988-1215 кг больше, чем от симментальских сверстниц, разница в жире и белке молока незначительно больше в пользу симменталов. Телосложение помесей уклонялось в сторону молочного типа. По интенсивности молокоотдачи превосходство отмечалось за высококровными по голштину животными (А.Ф. Вепрев, 1987).

В хозяйствах Воронежской области были проведены исследования

Ефремовым А.А. (2003), Востриловым А.В., Артемовым А.С., Коротких Е.А.,

(2010), которые достоверно доказали, что использование голштинской

12

породы ведет к улучшению симментальского скота. Продуктивность поместных коров по сравнению со сверстницами симментальской породы превышала 3000 кг, при среднем содержании жира в молоке 3,7 %.

В 2008 году с целью повышения продуктивности красно-пестрой породы была утверждена программа по выведению воронежского типа красно-пестрой породы. Особое внимание уделили на выраженность желательного типа, конституциональную крепость, продуктивные и воспроизводительные качества животных. Для этого в Воронежской области было создано четыре племенных завода и 17 племенных репродукторов, в которых сосредоточено 23317 голов крупного рогатого скота данной породы.

В 2009 году, в государственный реестр включен новый тип красно -пестрой породы - 9154141 Енисейский. Работа по созданию енисейского типа красно-пестрой породы. Селекционно-племенной работы с енисейским типом предусматривала, как чистопородное разведение, так и использование красно-пестрой шведской породы (И.М. Дунин, К.К. Аджибеков, А.И. Голубков, 2006). В процессе скрещивания была создана генеалогическая структура сибирского типа красно-пестрой породы, определены перспективные быки-производители, которые являются улучшателями как по удою, так и по содержанию жира в молоке. (А.И. Голубков, 2003; А.И. Голубков, С.В. Шадрин и др. 2011).

В Республике Мордовия, а также в Липецкой области ведется целенаправленная работа по созданию новых типов красно-пестрого скота. Отбор и подбор ведется с целью положительного соотношения хозяйственно -полезных признаков с кровностью, конституцией и продолжительностью хозяйственного использования.

Опираясь на достижения генетики и биотехнологии, ведется работа по созданию внутрипородных типов с целью повышения генетического потенциала продуктивности животных.

В Поволжье ведется работа по созданию высокопродуктивных типов

симментальского скота с привлечением генофонда голштинской породы.

13

Исследования П.С. Катмакова и А.В. Хаминич (2013) показали, что голштинизированные телки симментальской породы, обладают повышенной энергией роста, коровы приобретают выраженный по экстерьеру и конституции молочный тип телосложения. При прилитии голштинской крови у помесей качественно улучшается форма вымени и интенсивность молокоотдачи, по сравнению с симментальским скотом.

Н.А. Алилуева, А.И. Андреев, В.И. Ерофеев (2013) констатируют, что скрещивание животных симментальской породы с быками производителями красно-пестрой голштинской породы приводит к улучшению качественных показателей молока. По содержанию жира чистопородные симментальские коровы превосходят помесей с различной долей крови по голштину на 0,2-0,3 %, а по содержанию белка помесные животные первого и второго поколения превосходят симментальских сверстниц на 0,15-0,18 %.

Исследования В.И. Ерофеева (2010, 2012) в ООО «Агросоюз» получил положительные результаты воспроизводительных качеств симментальского скота и их помесей с красно-пестрой голштинской породой. Сервис-период в зависимости от продуктивности у исследуемой группы коров варьировался от 77 до 144 дней. Наилучшие результаты по сервис-периоду показали коровы с удоем свыше 6000 кг.

При создании поволжского типа красно-пестрой породы используется метод воспроизводительного скрещивания животных красно-пестрой породы с красно-пестрыми голштинскими быками-производителями (Рис. 1).

Целью использования этой схемы, является получение животных, которые по продуктивности и племенным показателям соответствовали бы требуемым стандартам внутрипородного типа новой породы.

КРАСНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА

ГОЛШТИНСКАЯ ПОРОДА КРАСНО-ПЕСТРОЙ МАСТИ ГОЛАНДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ (быки)

Разведение «В СЕБЕ»

Рисунок 1 - Схема выведения поволжского типа красно-пестрой породы

Для этого необходимо получить необходимое количество голов, с целью соблюдения оптимального сочетания генетической структуры породы и показателей хозяйственно-полезных признаков для дальнейшего разведения «в себе».

Тип новой поволжской красно-пестрой породы - молочный.

Поволжский тип красно-пестрой породы должен обладать крепкой и плотной конституцией, телосложение гармоничное с равномерно развитым выменем чашеобразной формы. Живая масса полновозрастных коров должна находиться в пределах 600-650 кг, быков 1000-1100 кг.

В связи со стадным содержанием новая поволжская красно-пестрая порода должна обладать сильным типом высшей нервной деятельности.

Коровы должны быть пригодны к полному выдаиванию доильным аппаратом, отличаться спокойным нравом и проявлять способность к высокой оплате корма молоком.

При создании нового поволжского типа красно-пестрой породы в Республике Мордовия используется генетический потенциал, заложенный в голштинских быках-производителях датской, австрийской, немецкой, голландской селекции.

Проведенные И.Ю. Агиным и А.И. Бальцановым, (2008) исследования показали, что дочери голштинских быков-производителей австрийской селекции по показателям молочной продуктивности превосходят коров красно-пестрой породы. Среднесуточный удой дочерей голштинских быков-производителей австрийской селекции по сравнению со сверстницами красно-пестрой породы был выше на 4,56 кг (Р<0,001). По удою за 305 дней лактации дочери голштинских быков-производителей австрийской селекции превосходили на 1563,89 кг (Р<0,01) животных контрольной группы. У дочерей голштинских быков-производителей австрийской селекции процентное содержание белка в молоке на 0,19 % и выходу молочного белка на 61,34 кг выше чем у коров контрольной группы, использование генотипа этих животных позволит повысить белковомолочность создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы. По интенсивности молокоотдачи коровы опытной группы превосходили красно-пестрых сверстниц на 0,19 кг/мин (Р<0,001).

А.П. Вельматов и Н.Н. Неяскин (2011) отмечают, что соотношение жира и белка в молоке дочерей голштинских быков голландской селекции наибольшее по сравнению с красно-пестрыми аналогами на 0,16% (Р<0,05) и 0,17% (Р<0,01), а СОМО и сухого вещества на 0,17 % (Р<0,05) и 0,37 % (Р<0,001). Молоко помесных животных отличается высоким количеством жировых шариков по сравнению с чистопородными сверстницами на 3,40 % (Р<0,05) и их величиной на 4,76 % (Р<0,001).

Исследования, проведенные О.Д. Андреевым, А.П. Вельматовым, А.А. Вельматовым, (2012) показали, что все генотипы пригодны для изготовления сыра, по сычужной свертываемости получены следующие результаты, у помесей она составила 29 мин. у красно-пестрых аналогов 33 мин.

16

При создании поволжской красно-пестрой породы были задействованы быки-производители голштинской породы, выведенные в Дании. Получены следующие результаты, дочери голштинских быков датской селекции за лактацию от них получили на 379,7 кг (Р<0,05) молока больше, по сравнению с контрольной группой. Содержание жира и белка в молоке у помесей была выше по сравнению со сверстницами контрольной группы на 0,10 % и 0,17 % (Р<0,001), что показывает эффективность использования генотипа скота датской селекции в повышении белка в молоке создаваемого поволжского типа.

При скрещивании быков-производителей голштинской породы датской селекции с коровами красно-пестрой породой химический и аминокислотный состав молока полученного потомства не изменился по сравнению с исходной красно-пестрой породой. Питательная ценность молока помесей выше на 2,1 ккал и на 0,14% в нем содержится больше незаменимых аминокислот, чем у чистопородных сверстниц.

Молоко дочерей быков-производителей датской селекции по технологическим характеристикам существенно не изменилось по сравнению с исходной красно-пестрой породой, на получение 1 кг масла из молока базисной жирности у помеси было израсходовано 26,03 кг, что на 1,57 кг меньше по сравнению со сверстницами красно-пестрой породы. (Д.И. Агеев, 2008).

О.Н. Луконина (2013) отмечает, что увеличение доли кровности голштинской породы приводит к появлению более выраженного молочного типа у животных. У второго поколения (1/4 КП+3/4 КПГ) помесей было получено на 447 кг молока больше по сравнению с полукровными сверстницами первого поколения (1/2 КП+1/2 КПГ) и на 938 кг (Р<0,01) при переводе удоя на базисную жирность.

В молоке животных второго поколения содержание жира было выше на 0,19 % , белка - на 0,13 %, сухого вещества - на 0,53 % (р<0,01), по молочному жиру и белку - на 31,4 кг (р<0,01) и 23,4 кг (р<0,01)

17

соответственно.

В молоке помесей второго поколения сумма всех аминокислот, а также в отдельности незаменимых на 0,11 % и заменимых на 0,12 % аминокислот была выше по сравнению с помесями первого поколения. Рассчитанный аминокислотный индекс молока бы выше у помесей второго поколения.

Важное значение для технологии производства сыра имеет скорость сычужного свертывания, у обеих групп первотелок она была в пределах допустимого 28,33-33,67 минут. По редуктазной и бродильной пробам молоко первотелок было отнесено ко 2 и 3 группе.

Таким образом, для дальнейшего совершенствования красно-пестрой породы необходимо внедрение в селекционную работу достижений генной диагностики, которые положительно повлияют на уровень молочной продуктивности коров.

1.2 Полиморфизм гена каппа-казеина и его влияние на молочную продуктивность и качественные показатели молока

При изучении генов влияющих на молочную продуктивность коров в первую очередь рассматривают гены белков молока. Молочные белки подразделяются на две основные группы: казеин и сывороточные белки. Казеин представлен несколькими фракциями: а, ß, у и к, на них приходится чуть более 80% всего молочного белка. На сывороточные белки приходится 17%. К ним относится а-лактоглобулин, ß-лактоглобулин, а также иммуноглобулины и сывороточный альбумин (Н.А. Зиновьева, Л.К. Эрнст, 2004).

В настоящее время выделяют 13 аллелей гена каппа-казеина крупного-рогатого скота: А, В, С, D, E, F, G, H, I, X, Az, A1 (F. Pacini, 2008; Е.-М. Prizinberg, Н. Jianlin, G. Erhardt, 2008; F. Grosclaude, 1965; W.N. Eigel et al., 1989; L.Di Stasio, P. Merlin, 1979; B. Seibert, et al., 1987; G. Erhardt, 1989; Г. E.

Сулимова, и др., 1998; Т. Ikonen, et al., 1996; E.M. Prizinberg, et al., 1996;

18

G.Erhardt, 1996; E.M. Prizinberg, et al., 1996; Ю.Н. Бадагуева, Г.Е. Сулимова, И.Г. Удина, 1996; E.-M. Prizinberg, I. Krause, G. Erhardt, 1999; Y. Kawamoto, et al., 1992; Grosclaude et al., 1972).

Ген каппа-казеина имеет размер 13 тыс. пар нуклеотидов и состоит из 5 экзонов общей длиной 850 пар нуклеотидов и 4 интронов (рис. 2). Наиболее распространенными являются В и А аллели они различаются двумя аминокислотными заменами Thr136^lle и Asp148^Ala, вызванными точковыми мутациями в позиции 5309 С^-Т и 5345. (L.J. Aleksander, 1988).

По своей структуре он значительно отличается от остальных казеиновых генов. Все его интроны имеют относительно большую длину, в том числе и второй интрон, который разрывает последовательность, кодирующую сигнальный пептид. Третий интрон содержит повторяющиеся последовательности типа Alu, а также полиморфные микросателлиты (Н.А. Зиновьева, Э.Л. Эрнст, 2004).

Э1 Э2 ЭЗ Э4 Э5

65 62 33 517 173

Рисунок 2 - Структура гена каппа-казеина крупного рогатого скота (Н.А. Зиновьева, Л.К. Эрнст, 2004)

Большинство пород крупного рогатого скота имеет более высокую частоту встречаемости аллеля А гена каппа-казеина, кроме джерсейской породы. У джерсейской породы частота встречаемости аллеля В каппа-казеина составляет 80% (Jersay Journal, 1990).

По данным А.В. Баршиновой (2005), которая провела ДНК -диагностику красно-пестрой породы в Центрально-Черноземной зоне РФ выявила три генотипа локуса гена каппа-казеина АА, АВ и ВВ.

Удой первотелок с генотипом ВВ за 305 дней лактации был выше, по сравнению со сверстницами с генотипами АА и АВ, на 424 кг (Р<0,05) и 436 кг (Р<0,05). По содержанию жира в молоке первотелки с генотипом ВВ каппа-казеина незначительно превосходили, сверстниц с генотипами АА и АВ на 0,05 % и 0,02 %. У первотелок с генотипом ВВ выход молочного жира составил 176,9 кг, что выше чем у первотелок с генотипами АА и АВ на 33,7 кг (Р<0,01) и 14,7 кг (Р<0,05). По содержанию белка в молоке первотелки с гомозиготным генотипом каппа-казеина по аллелю В превосходили сверстниц с генотипами АА и АВ гена каппа-казеина на 0,04% (Р<0,05) и 0,06 % (Р<0,05). У животных с гомозиготным генотипом по аллелю В выход молочного белка был выше, по сравнению со сверстницами имеющими генотип АА на 20,9 кг (Р<0,01) и АВ на 11,7 кг.

У коров частота гомозиготных генотипов по аллелям А и В составила 57 % и 14 %, гетерозиготного генотипа АВ - 29 %. По частоте встречаемости аллелей А - 0,71, В - 0,29. При расчете частоты генотипа первотелок были получены следующие данные: частота встречаемости генотипа АА составила 31 %, АВ - 51 % и ВВ - 18 %, частота аллелей А и В 0,56 и 0,44. У высокопродуктивных коров частота гомозиготных генотипов по аллелям А и В составила 47 % и 5 % АВ - 49 %. Частота аллелей А и В 0,71 и 0,29. В группе быков-производителей красно-пестрой породы частота генотипа АА составила 50 %, АВ - 33 %, ВВ - 17 %. По частоте встречаемости аллелей А - 0,70, В - 0,30. У быков-производителей симментальской породы были получены следующие данные по частоте встречаемости генотипа АА - 50 %, АВ - 37 % и ВВ - 13 %. Частота аллелей А и В составила 0,70 и 0,30.