Геноцид в решениях современных международных трибуналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Мартиросян, Александра Сергеевна

  • Мартиросян, Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 166
Мартиросян, Александра Сергеевна. Геноцид в решениях современных международных трибуналов: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартиросян, Александра Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 19 СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРИБУНАЛОВ AD НОС ПО ДЕЛАМ О ГЕНОЦИДЕ

§ 1. Социально-исторические предпосылки криминализации 19 геноцида и создания современных международных трибуналов ad hoc

§ 2. Юридические основания определения геноцида для целей 51 современных международных трибуналов ad hoc

§ 3. Значение решений современных международных судов ad 67 hoc по делам о геноциде для национального уголовного права

Глава II. ПРИЗНАКИ ГЕНОЦИДА В РЕШЕНИЯХ СОВРЕ- 77 МЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРИБУНАЛОВ AD НОС

§ 1. «Защищаемые группы» в решениях современных меоду- 77 народных трибуналов ad hoc

§ 2. «Контекст массовости» жертв геноцида в решениях со- 87 временных международных трибуналов ad hoc

§ 3. Объективные признаки геноцида в решениях современ- 97 ных международных трибуналов ad hoc

§ 4. Субъективные признаки геноцида в решениях современ- 115 ных международных трибуналов ad hoc

§ 5. Специальные вопросы ответственности за геноцид в ре- 131 шениях современных международных трибуналов ad hoc

Заключение

Список использованных официальных материалов и литера- 152 туры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геноцид в решениях современных международных трибуналов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В обиходе и в литературе (как научной, так и популярной) понятие «геноцид» зачастую употребляется применительно к самым чудовищным проявлениям человеческой деятельности. Сам термин «геноцид» происходит от греческого «увуо*;» («племя», «род») и латинского «саес!о» («уничтожаю», «убиваю»). В русском языке С.И. Ожегов впервые определил геноцид как «истребление отдельных групп населения, целых народов по расовым, религиозным или национальным мотивам»1.

Понимание того, что геноцид является одним из наиболее ужасных и преступных проявлений человеческой активности сложилось далеко не сразу, а в результате всего исторического процесса, особенно истории нового и новейшего времени. Как это ни прискорбно, но мировая цивилизация практически во все эпохи своего развития - как на Востоке, так и на Западе - знает примеры, когда представители одной расовой, национальной либо религиозной группы стремились к уничтожению представителей другой такой группы. Достаточно вспомнить о Библейских историях гонений на евреев, о массовом уничтожении христианского населения во время турецкой экспансии в Европу на протяжении Х1У-ХУШ веков, о религиозных войнах в самой Европе XVI-XVII веков, связанных с избиением католиками протестантов и протестантами католиков, и многие другие события.

Юридического термина «геноцид» не существовало очень долго - его ввел юрист Р. Лемкин {К. Ьетсте) применительно к фактам массового уничтожения армянского населения по указанию властей Османской Турции в 1914-1918 гг.2. Однако потребовалась еще одна Мировая

1 Ожегов С.И. Словарь русского языка. 4-е изд. М., 1960. С. 98.

2 Беем М.В. Эволюция концепции геноцида Р. Лемкина // Российский юридический журнал. 2013. № 6. С. 36.

3

война, чтобы мир осознал не просто ужас и бесчеловечность геноцида, но и было выработано понимание его преступности и наказуемости как тягчайшего преступления против безопасности человечества (человечности). По итогам Второй Мировой войны в 1948 г. была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, ставшая одним из главных международно-правовых актов «Нюрнбергского наследия» и являющаяся одним из основополагающих документов современного международного уголовного права. Под влиянием указанной Конвенции геноцид был криминализован в уголовном законодательстве большинства развитых стран (в т.ч. и России).

Однако трагические по своим масштабам события конца XX века в Руанде и бывшей Югославии показали бессилие национальных уголовных юстиций предупреждать акты геноцида и эффективно бороться с ними. Размах уничтожения групп населения по расовым, национальным, этническим и религиозным признакам оказался невероятно чудовищным - достаточно сказать, что, по оценкам ООН, в апреле-мае 1994 г. в Руанде было жестоко убито от 600 до 800 тысяч человек - представителей народа тутси3.

В отсутствие постоянного органа международной уголовной юстиции (Международный уголовный суд начал свою деятельность лишь в 2002 г.) по решению ООН были учреждены два международных трибунала ad hoc - по Руанде и бывшей Югославии, действующих на основе Устава ООН и вышеназванной Конвенции. В их решениях преступление геноцида получило современную интерпретацию, во многом по-новому были истолкованы его объективные и субъективные признаки. Юрисдикция этих трибуналов признается Россией и, следовательно, их решения имеют существенное значение для понимания признаков геноцида по УК РФ как наиболее тяжкого преступления против безопасности че-

3 Straus S.A. The Order of Genocide: Race, Power, and War in Rwanda. Abstract of Thesis ... degree of Ph.D. University of California, 2004.

4

ловечества (человечности), а также для возможной правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной правовой доктрине изучение геноцида как международного преступления началось после окончания Второй Мировой войны. Особо надо отметить диссертационную работу М.Н. Андрюхина, в которой преступление геноцида впервые было исследовано в качестве тягчайшего преступления против человечества на основании положений Конвенции о геноциде4.

В целом советские авторы (И.И. Карпец, А.Н. Трайнин и др.) рассматривали геноцид с позиции военных преступлений, совершенных нацистами в годы Второй Мировой войны и получивших международное осуждение по итогам Нюрнбергского процесса.

Принятие УК РФ 1996 г. и появление в нем главы 34 («Преступления против мира и безопасности человечества») оживили интерес российских ученых к проблематике преступлений против безопасности человечества (человечности). Появились диссертационные работы, посвященные уголовно-правовой характеристике геноцида как преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (исследования В.М. Вартаняна5, Е.Д. Панкратовой6).

Криминологические аспекты геноцида рассмотрены в диссертации В.В. Аванесяна7. Вопросы отграничения геноцида от апартеида проанализированы в исследовании М.Т. Гигинейшвили8.

4 Андрюхин М.Н. Геноцид - преступление против человечества: авто-реф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1954. 16 с.

5 Вартанян В.М. Уголовная ответственность за геноцид: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2000. 27 с.

6 Панкратова Е.Д. Уголовно-правовая характеристика геноцида: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2010. 26 с.

7 Аванесян В.В. Геноцид: криминологическое исследование: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2010. 36 с.

5

Особо надо отметить работу Т.Г. Дадуани9, в которой изучены проблемы совершенствования международно-правовых средств борьбы с геноцидом.

В поле зрения зарубежных авторов находятся причины геноцида как социально-правового явления - особое внимание уделено его этнологическим, социологическим, социально-психологическим и политическим аспектам в работах М. Адалберг (М. Adalberg), Т.Б. Ансах {Т.В. Ansah), K.K. Кули (K.K. Cooley) и др. Один из основных вопросов иностранных исследователей состоит в следующем: «Почему (несмотря на конвенциональный запрет геноцида, признание этого преступления наиболее тяжким, установление всеобщего уголовного преследования) усилия мирового сообщества по предупреждению геноцида фактически провалены?». Деятельность международных трибуналов ad hoc по делам о геноциде на территории Руанды и бывшей Югославии стала предметом диссертационных исследований таких зарубежных авторов, как С. Бенджамин (С. Benjamin), Дж. Бэчмен (,/. Bachmari), С. Ламберт (S. Lambert), П.С. Ланкастер (P.S. Lancaster), Дж.Р. Ниеманн (G.R. Niemann), С.А. Строе (S.A. Straus), X. Халдорсон (Н. Haldorson), Е. Церимович (Е. Cerimovic) и других10.

На настоящий момент в отечественной доктрине уделено явно недостаточное внимание вопросам понимания объективных и субъективных признаков геноцида, сформулированных в решениях современных международных трибуналов ad hoc (диссертационные работы по

8 Гигинейшвили М.Т. Апартеид: предпосылки и перспективы криминализации в уголовном праве России: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2013. 24 с.

9 Дадуани Т.Г. Проблемы совершенствования международно-правовых средств борьбы с актами геноцида: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2012. 21 с.

10 Кибалъник А.Г. Проблемы международного уголовного права в зарубежных диссертационных исследованиях // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2014. № 2. С. 168-170.

данной проблематике отсутствуют, в российской специальной литературе имеется незначительное количество статей).

А, как известно, эти трибуналы действуют на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, и их решения имеют силу для национального уголовного права - в первую очередь, для понимания признаков геноцида в российском уголовном законодательстве. Данное обстоятельство отличает настоящую работу от ранее проведенных исследований геноцида в российской науке уголовного права.

Основными целями диссертационного исследования явились: обоснование доктринальных основ определения объективных и субъективных признаков преступления геноцида, содержащихся в актах международного права и нашедших отражение в решениях международных трибуналов ad hoc по Руанде и бывшей Югославии, а также определение значения указанных решений для понимания признаков геноцида как преступления против мира и безопасности человечества в национальном уголовном праве России.

Для достижения указанных целей были решены следующие задачи исследования:

1) анализ доктринальных положений о геноциде и иных преступлениях против мира и безопасности человечества, выработанных в отечественной и зарубежной теории уголовного и международного уголовного права;

2) оценка актов геноцида, совершенных в последнее десятилетие XX века и ставших предметом судебного разбирательства в органах международной юстиции ad hoc;

3) определение значения положений Конвенции о геноциде для деятельности современных международных трибуналов - МТБЮ и МТР;

4) оценка предписаний Конвенции о геноциде, роли «Нюрнбергского наследия» и современных международных трибуналов для уголовно-правового противодействия геноциду как наиболее тяжкому преступлению против безопасности человечества (человечности);

5) анализ объективных признаков преступления геноцида, содержащихся в решениях международных трибуналов по Руанде и бывшей Югославии;

6) разработка содержания понятия «геноцидальная цель» как основного субъективного признака геноцида в решениях современных международных трибуналов;

7) определение роли решений международных трибуналов ad hoc для понимания геноцида в национальном уголовном праве.

Объектом проведенного исследования явились общественные отношения и интересы, нарушаемые совершением актов геноцида как наиболее тяжкого преступления против безопасности человечества (человечности).

Предметом исследования стали объективные и субъективные признаки преступления геноцида, как они сформулированы в нормах международного права, национальном уголовном законодательстве и официально интерпретированы в решениях международных трибуналов по Руанде и бывшей Югославии.

В качестве методологической основы проведенного диссертационного исследования выступил универсальный диалектический метод познания. Кроме того, в работе использованы следующие методы: ис-торико-правовой, логико-правовой, сравнительно-правовой, метод социологического опроса (анкетирование). Перечисленные методы применялись при изучении содержания теоретических источников, правовых норм и решений международных судов; в ходе анализа и обобщения результатов опроса специалистов в области уголовного и международного права.

Теоретическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования использованы научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, международного уголовного права, уголовной политики, общей теории права. При этом надо особо выделить труды таких российских специалистов, как: И.П. Блищенко, JI.B. Иногамова-Хегай, А.Г. Кибальник, Н.И. Кос-тенко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Лукашук, A.B. Наумов, В.П. Панов, А.Н. Трайнин, E.H. Трикоз и др.

В работе большое внимание уделено изучению работ зарубежных авторов, среди которых надо особо выделить следующих ученых: M.Ch. Bassiouni, А. Cassese, К. Kittichaisaree, А. Neier, W.A. Schabas, G. Werle.

Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г. (в действующей редакции), федеральное законодательство (например, Федеральный Закон РФ от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации»11 и пр.), другие нормативные акты.

Особое внимание уделено анализу международных конвенций и иных договоров, участницей которых является либо, возможно, будет являться Россия, среди которых необходимо специально отметить следующие соглашения:

- Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г. (далее - Конвенция о геноциде)12;

- Конвенция о неприменимости срока давности к военным пре-

13

ступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 г. ;

- Устав Международного военного трибунала (Нюрнбергского) от 8 августа 1945 г. (далее - Устав Нюрнбергского трибунала)14;

11 Собрание Законодательства РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.

12 Ведомости Верховного Совета СССР. 1954. № 12. Ст. 244.

13 Ведомости Верховного Совета СССР. 1971. № 2. Ст. 18.

14 Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 8-ми томах. Т. 1. М., 1987. С. 7-12.

- Устав Международного трибунала (по бывшей Югославии) от 25 мая 1993 г. (далее - Устав МТБЮ)15;

- Устав Международного трибунала по Руанде от 8 ноября 1994 г. (далее - Устав МТР)16;

- Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 7 марта 1966 г.17;

- Римский Статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г. (далее - Римский Статут)18;

В качестве нормативных источников использовано уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Великобритании, Германии, Испании, США, Франции).

Также в диссертации широко использованы материалы из официальных докладов ООН «Падение Сребреницы»19 и ««Геноцид в Руанде и ООН»20.

Эмпирическая база исследования. В диссертации проанализирована имеющая отношение к теме исследования практика современных международных трибуналов ad hoc, а именно:

- решения МТБЮ (Судебная палата) по делам: Prosecutor v. Z. Alefaovsky. Case № IT-95-14/1-T. 25 June 1999; Prosecutor v. Z. Delalic, Z. Mucic, H. Delic, E. Landzo. Case № IT-96-21-T. 16 November 1998; Prosecutor v. A. Furundzija. Case № IT-95-17/1-T. 10 December 1998; Prosecutor v. G. Jelisic. Case № IT-95-10-T. 14 December 1999; Prosecutor v. R. Karadzic, R. Mladic. Case № IT-95-5/18-1-T. 11 July 1996; Prosecutor v. R. Krstic. Case № IT-98-33-T. 2 August 2001; Prosecutor v. Z. Kupreskic. Case № IT-95-16-T. 14 January 2000; Prosecutor v. M. Kvocka. Case № IT-98-

15 UN/S/RES/827/Russian.

16 UN/S/RES/955/Russian.

17 Ведомости Верховного Совета СССР. 1969. № 25. Ст. 219.

18 A/CONF/183/9/Russian.

19 www.un.org/ru/siteindex/a54-549.pdf.

20 www.un.org/ru/preventgenocide/manda/rwandagenocide.shtml.

10

30/1-Т. 2 November 2001; Prosecutor v. N. Oric. Case № IT-03-68-T. 30 June 2006; Prosecutor v. M. Stakic. Case № IT-97-24-T. 31 July 2003;

- решения МТБЮ (Апелляционная палата) по делам: Prosecutor v. Z. Aleksovsky. Case № IT-95-14/1-A. 24 March 2000; Prosecutor v. G. Jelisic. Case № IT-95-10-A. 5 July 2001; Prosecutor v. D. Kordic and M. Cerkez. Case № IT-95-14/2-A. 17 December 2004; Prosecutor v. M. Krnojelac. Case № IT-97-25-A. 17 September 2003; Prosecutor v. R. Krstic. Case № IT-98-33-A. 19 April 2004; Prosecutor v. D. Kunarac. Case № IT-

96-23/23/1-A. 12 June 2002; Prosecutor v. D. Tadic. Case № IT-94-1-A. 15 July 1999; Prosecutor v. M. Vasiljevic. Case № IT-98-32-A. 25 February 2004;

- решения MTP (Судебная палата) по делам: Prosecutor v. J.-P. Akayesu. Case № ICTR-96-4-T. 2 September 1998; Prosecutor v. I. Bagilishema. Case № ICTR-95-1A-T. 7 June 2001; Prosecutor v. S. Bikindi. Case № ICTR-01-72-T. 2 December 2008; Prosecutor v. S. Gacumbitsi. Case № 1CTR-2001-64-T. 17 June 2004; Prosecutor v. C. Kayishema and O. Ruzindana. Case № ICTR-95-1-T. 21 May 1999; Prosecutor v. A. Musema. Case № ITCR-96-13-T. 27 January 2000; Prosecutor v. T. Muvunyi. Case № ICTR-2000-55A-T. 12 September 2006; Prosecutor v. F. Nahimana. Case № ITCR-99-52-T. 3 December 2003; Prosecutor v. G. Riggiu. Case № ITCR-

97-32-1-Т. 1 June 2000; Prosecutor v. G. Rutaganda. Case № ICTR-96-13-T. 6 December 1999; Prosecutor v. L. Semanza. Case № ICTR-97-20-T. 15 May 2003; Prosecutor v. A. Simba. Case № ICTR-01-76-T. 13 May 2005.

- решения MTP (Апелляционная палата) по делам: Prosecutor v. J.-P. Akayesu. Case № ICTR-96-4-A. 1 June 2001; Prosecutor v. C. Kayishema and O. Ruzindana. Case № ICTR-95-1-A. 1 June 2001.

Также в диссертации использованы положения постановлений Пленума Верховного Суда РФ, имеющие отношение к теме исследования («О применении судами общей юрисдикции общепризнанных прин-

ципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», «О судебной практике по делам об убийстве»),

В целях изучения мнения специалистов в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе проведен социологический опрос (на интересующие вопросы ответили 30 специалистов в области уголовного и международного уголовного права - докторов и кандидатов юридических наук).

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых в отечественной уголовно-правовой науке комплексных монографических исследований, посвященных теоретическому осмыслению объективных и субъективных признаков преступления геноцида, сформулированных в решениях современных международных трибуналов ad hoc на основе «Нюрнбергского наследия» - в первую очередь, предписаний Конвенции о геноциде 1948 г.

В работе сформулирован вывод об обязательности учета решений современных международных трибуналов для национальной уголовной юрисдикции, а также о приоритетном понимании признаков геноцида как они определены в решениях таких трибуналов.

В диссертации установлены отдельные объективные признаки преступления геноцида, сформулированные в решениях трибуналов ad hoc, сделан вывод об их обязательности при рассмотрении положений ст. 357 УК РФ.

Особое внимание уделено определению качественного субъективного признака - «геноцидальной» цели (намерения), отличающей геноцид от иных преступлений против безопасности человечества (человечности).

Научная новизна проведенного диссертационного исследования отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Исторически криминализация геноцида стала необходимой по

результатам двух мировых войн, в которых ряд народов истреблялся по

12

признаку национальной принадлежности (армяне - со стороны Османской Турции в Первой мировой войне; евреи - со стороны нацистской Германии - во Второй Мировой войне). Однако, даже принятие в 1948 г. Конвенции о геноциде не смогло эффективно противодействовать актам совершения этого наиболее тяжкого преступления против человечности, в частности, по причине отсутствия постоянного органа международной уголовной юстиции. Поэтому создание и деятельность современных международных трибуналов ad hoc по Руанде и бывшей Югославии, рассматривающих дела о геноциде, представляются вполне оправданными, несмотря на все издержки и обвинения в «избирательной юстиции» (особенно в деятельности МТБЮ).

2. Положения Конвенции о геноциде 1948 г. являются юридическим основанием для определения этого преступления в Уставах МТР и МТБЮ, а также для деятельности современных международных трибуналов ad hoc при рассмотрении дел о геноциде. Именно конвенциональное определение геноцида служит «отправной точкой» для разграничения геноцида и иных преступлений против человечности в деятельности органов международной и национальной уголовной юстиции.

3. Решения международных трибуналов ad hoc по делам о геноциде имеют прецедентный характер и обязательную силу, являясь, по существу, официальным толкованием положений Конвенции 1948 г. Так как Россия признает юрисдикцию МТР и МТБЮ, то при квалификации геноцида (и иных преступлений, входящих в юрисдикцию этих трибуналов) национальный правоприменитель обязан руководствоваться соответствующими решениями международных трибуналов.

4. Согласно положениям Конвенции о геноциде, существует четыре «защищаемые» от этого преступления группы населения, и в настоящее время расширение перечня таких групп нецелесообразно. Международные трибуналы ad hoc при определении принадлежности потерпевших лиц к той или иной защищаемой группе обычно используют

13

«субъективный критерий», т.е. то обстоятельство, как сам виновный воспринимает принадлежность потерпевшего лица к защищаемой группе.

5. В решениях МТР и МТБЮ сформулированы уточняющие критерии «защищаемых групп», а именно: а) расовая группа определяется наличием наследственных физических черт вне зависимости от иных характеристик; б) национальная группа представляет собой общность людей, имеющих общее гражданство вместе с соответствующей «взаимностью» прав и обязанностей; в) этническая группа состоит из лиц, имеющих общий язык и культуру, и самоидентифицирующих себя как группа по этому признаку; г) религиозная группа определяется через принадлежность ее участников к одной и той же религии (вероисповеданию).

6. В решениях современных международных трибуналов ad hoc отсутствуют сколь-нибудь четкие критерии «значительности» количества потерпевших от актов геноцида - любой из них может бьггь признан таковым при обязательном наличии «геноцидальной цели» вне «контекста массовости» жертв. Также не требуется широкой географической распространенности актов геноцида - он может быть совершен на локальной территории при наличии указанной цели.

7. «Геноцидальная» цель (намерение) является конститутивным признаком преступления геноцида, отличающим его от иных преступлений против человечности. Ее содержание образует стремление виновного лица к полному либо частичному уничтожению представителей иной «защищаемой» группы именно по причине их принадлежности к такой группе (стремление уничтожить группу, а не индивидуальную жертву). Данная цель (намерение), как правило, определенно выражена при совершении деяний, составляющих объективную сторону геноцида. Однако в решениях международных трибуналов ad hoc допускается «контекстное» существование «геноцидальной» цели при осуществлении широ-

14

комасштабной политики осуществления геноцида в рамках «организованного преступного предприятия».

8. Интерпретация в решениях МТР и МТБЮ объективных признаков преступления геноцида (убийство, причинение «серьезного вреда здоровью» и пр.) довольно устойчива и отражает последовательность «прецедентного права» современных международных трибуналов ad hoc. Так как эти признаки толкуются практически аналогично для военных преступлений и иных преступлений против человечности, главным условием квалификации содеянного как геноцида является установление в каждом из деяний, образующих объективную сторону, «геноцидаль-ной» цели (намерения).

9. В практике современных международных трибуналов ad hoc (особенно МТБЮ) для установления соучастия в преступлении широкое распространение получила концепция «совместной преступной деятельности» или «совместного преступного предприятия». В самом общем определении, основными признаками этой формы соучастия являются: 1) множественность лиц, участвующих в совершении преступления или преступлений; 2) общий план совершения преступления либо нескольких преступлений; 3) любое участие лица в осуществлении общего плана.

При наиболее опасной - «расширенной» - форме «совместной преступной деятельности» уголовная ответственность наступает акты геноцида, выходящими за границы «общего плана» и совершенные иными лицами. Обязательным требованием к субъективной стороне участника «расширенной» формы «совместной преступной деятельности» является установление того, что он «должен был допускать риск» совершения преступления геноцида иными лицами.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации о преступлениях про-

15

тив мира и безопасности человечества и формирования потенциальной практики его применения. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе, а также при проведении дальнейших научных исследованиях системы преступлений против мира и безопасности человечества (человечности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: а) при подготовке и выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового противодействия преступлению геноцида на национальном и международном уровнях; б) в практической деятельности субъектов правоохранительной деятельности по предупреждению и пресечению возможных актов геноцида и иных преступлений против человечности.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в пяти работах, включая три научные статьи, опубликованные в периодических изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ21.

21 В диссертационном исследовании использованы материалы из следующих ранее опубликованных работ автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:

1. Кибалъник А.Г., Мартиросян A.C. О геноциде армянского населения в Первую Мировую войну // Общество и право. 2011. № 5. С. 131-133.

2. Кибалъник А.Г., Мартиросян A.C. Эволюция уголовной ответственности за геноцид в XX веке // Общество и право. 2012. № 4. С. 118-122.

3. Мартиросян A.C., Изучение геноцида в современной зарубежной доктрине международного уголовного права // Общество и право. 2014. № 2. С. 118-120.

Статьи, опубликованные в других изданиях

4. Геноцид и российское уголовное законодательство // Современная юридическая наука и правоприменение. Саратов: Саратовская государственная академия права, 2011. С. 375-376.

5. «Геноцидальная цель» и ее определение в решениях современных международных трибуналов // Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии. Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет, 2014. С. 144-147.

Теоретические выводы и положения проведенного исследования докладывались на следующих научных мероприятиях:

- 55-й и 56-й межвузовских конференциях «Университетская наука - региону» (Ставропольский государственный университет; 2010 и 2011 гг.);

- IV Международной научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение» (Саратовская государственная академия права, 3-4 июня 2011 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии» (Северо-Кавказский федеральный университет, 7 февраля 2014 г.).

Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Северо-Кавказского федерального университета.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Юридического института Северо-Кавказского федерального университета и Северо-Кавказского социального института при преподавании курса Особенной части уголовного права (тема «Преступления против мира и безопасности человечества»). Также результаты работы используются в практической деятельности органов прокуратуры Ставропольского края (о чем имеются соответствующие акты внедрения).