Геодезическая пространственная информационная система для обеспечения устойчивого развития территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.01, доктор технических наук Карпик, Александр Петрович

  • Карпик, Александр Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.24.01
  • Количество страниц 295
Карпик, Александр Петрович. Геодезическая пространственная информационная система для обеспечения устойчивого развития территорий: дис. доктор технических наук: 05.24.01 - Геодезия. Новосибирск. 2004. 295 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карпик, Александр Петрович

Принятые сокращения.

Введение.

1 Анализ состояния проблемы геодезического информационного обеспечения устойчивого развития территорий.

1.1 Устойчивое развитие и роль его геодезического обеспечения.

1.2 Становление геодезического информационного обеспечения устойчивого развития территорий.

1.3 Современное состояние геоинформационного обеспечения территорий.

1.4 Геоинформатика.

2 Методологические основы системного геодезического информационного обеспечения устойчивого развития территорий.

2.1 Системная связь устойчивого развития с его геодезическим информационным обеспечением.

2.2 Составляющие геодезического информационного обеспечения.

2.3 Основные понятия геодезического информационного обеспечения.

2.3.1 Территория и геопространство.

2.3.2 Геоинформация.

2.3.3 Пространственные предметы.

2.3.4 Геоинформационные системы.

2.4 Системное представление геодезического информационного обеспечения

• 2.4.1 Сбор данных о территории или её изучение.

2.4.2 Информационное отображение территории.

2.4.3 Моделирование территории.

2.4.4 Пространственный анализ.

2.4.5 Подготовка пространственных решений.

2.4.6 Создание цифровых карт, визуализация.

2.4.7 Структурно-функциональная модель системного геодезического информационного обеспечения.

2.5 Информационная модель системного геодезического информационного обеспечения.

2.6 Учёт динамичности при геодезическом информационном обеспечении. ф 2.7 Отличия геодезического информационного обеспечения от геодезическо-картографического обеспечения.

3 Сущность и методологические основы построения геоинформационного пространства.

3.1 Сущность геоинформационного пространства.

3.2 Различия геоинформационных моделей и цифровых картографических изображений.

3.3 Геоинформационные характеристики геоинформационного пространства

3.3.1 Геоинформационные свойства.

3.3.2 Геоинформационные параметры.

3.3.3 Геоинформационное качество.

3.3.4 Характеристики цифровых картографических изображений.

3.4 Состав и структура геоинформационного пространства.

3.5 Цифровая карта.

3.6 Электронная карта.

3.7 Сходство и различие моделей геопространства.

3.8 Принципы формирования геоинформационного пространства.

4 Технологические основы создания геодезической пространственной информационной системы.

4.1 Сущность цифрового картографирования местности.

4.2 Информационное обеспечение геодезической пространственной информационной системы.

4.2.1 Применение систем координат при геодезическом обеспечении территорий в современных условиях.

4.2.2 Общие понятия о системах перечисления и кодирования.

4.2.3 Стандарты систем классификации и кодирования.

4.2.4 Правила цифрового описания объектов

4.3 Получение геопространственных данных.

Ф 4.3.1 Цифрование картографических материалов.

4.3.2 Наземные съёмки.

4.3.3 Дистанционное зондирование Земли.

4.4 Создание геоинформационных моделей.

4.5 Создание цифровых картографических изображений.

4.5.1 Информационные основы создания цифровых картографических изображений.

4.5.2 Преобразование геоинформационных моделей в цифровые картографические модели.

4.5.3 Создание цифровой картографической модели в процессе формирования геоинформационной модели при цифровании карт.

4.5.4 Картографическая визуализация.

4.6 Ведение банка данных геоинформационного пространства.

5 Оценка возможностей мониторинга территорий геодезическим спутниковым методом.

5.1 Общая характеристика спутникового метода координирования.

5.2 Возможности GPS и ГЛОНАСС в программах мониторинга.

5.2.1 Методы спутниковых наблюдений.

5.2.2 Абсолютный метод (точечное позиционирование).

5.2.3 Дифференциальный метод.

5.2.4 Относительный метод.

5.3 Мониторинг с применением GPS.

5.3.1 Виды динамики объектов и выбор метода наблюдений.

5.3.2 Мониторинг земной поверхности.

5.3.3 Мониторинг окружающей среды.

5.3.4 Мониторинг объектов.

5.3.4.1 Мониторинг состояния объектов.

5.3.4.2 Мониторинг положений объектов.

5.3.4.3 Мониторинг объектов при объединении с другими средствами позиционирования.

5.4 Применение GPS в службах, основанных на определении положения.

6 Геодезическое информационное обеспечение территорий на основе геоинформационных технологий.

6.1 Сущность и классификация ГИС.

6.2 Базовые функции инструментальных программных средств ГИС.

6.2.1 Обеспечение взаимодействия с пользователями.

6.2.2 Сбор геопространственных данных.

6.2.3 Создание баз геопространственных данных и управление ими.

6.2.4 Экспорт/импорт данных.

6.2.5 Преобразование данных.

6.2.6 Пространственный анализ.

6.2.7 Картографическая визуализация.

6.2.8 Формирование конечного продукта геоинформационной обработки.

6.2.9 Обеспечение разработки ГИС-приложений.

6.2.10 Администрирование системы.

6.3 Детализация основных функций ГИС.

6.4 Математическое обеспечение ПО ГИС.

6.4.1 Математическое обеспечение геометрической части ПО ГИС.

6.4.2 Математическое обеспечение атрибутивной части ПО ГИС.

6.4.3 Математическое обеспечение интеграции геометрических и атрибутивных данных.

6.5 Функциональная структура ГИС.

6.6 Оценка ГИС по целям использования.

7 Опыт применения геодезической пространственной информационной системы.

7.1 Автоматизированная технология создания геоинформационной основы земельного кадастра с использованием топографических планов.

7.2 Создание земельно-информационной системы районов Новосибирской области.

7.3 Технология создания геоинформационной модели и цифровой карты города Урай и его окрестностей.

7.4 Система геомониторинга автомобильных дорог.

7.5 Автоматизированная технология паспортизации и инвентаризации автомобильных дорог.

7.6 Технология создания цифровых кадастровых ортофотопланов полосы отвода автомобильных дорог

7.7 Разработка справочно-картографической ГИС для специалистов и широких слоев населения.

• 7.7.1 Концепция типовой справочно-картографической ГИС.

7.7.2 Типовые технические требования к созданию справочнокартографической ГИС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геодезическая пространственная информационная система для обеспечения устойчивого развития территорий»

Современная геодезия охватывает, в широком смысле, междисциплинарный научный и производственный комплекс, предназначенный для определения формы, размеров и гравитационных полей Земли, топографических съемок и картографического изображения ее поверхности, для обеспечения решений оборонных, экологических, управленческих и разнообразных инженерных задач, что составляет содержание геодезического обеспечения территорий.

До сравнительно недавнего времени геодезическое обеспечение территорий характеризовалось отраслевой и картографической специализацией. Геодезическая отрасль на основе заявок других отраслей создавала геодезические сети и топографические карты и формировала геодезическо-картографические территориальные фонды, которые использовались геодезическими службами других отраслей для создания специализированных геодезических сетей и тематических графических карт. Последние использовались для планирования, 9 проектирования, управления, отраслевого изучения территории и создания геодезическо-картографических отраслевых фондов. При этом комплексное использование отраслевых материалов, особенно графических карт разных отраслей, являлось чрезвычайно сложной и трудоёмкой задачей.

Развитие экономики и общества в современных условиях неразрывно связано с многогранной актуальнейшей проблемой человечества - обеспечением устойчивости его развития. Проявление этой проблемы выражается чаще всего в необходимости взаимной увязки всех решений сферы управления и обеспечения жизнедеятельности общества локального, регионального и глобального уровней иерархии территорий. Соответственно возрастает необходимость междисциплинарных исследований и комплексного межотраслевого подхода к выработке решений. А это, в свою очередь, требует организации совместного комплексного использования информационных ресурсов различных отраслей. I Применительно к пространственным информационным ресурсам это требование сводится к интегрированию различной тематической информации об объектах территории на единой пространственно-координатной основе, что является предметом геодезии.

Таким образом, в соответствии с новыми потребностями экономики и общества, усложнением окружающей среды за счёт техногенной составляющей, рамки геодезического обеспечения существенно расширяются, а его содержание изменяется.

Актуальность темы исследования. Сущность геодезического обеспечения территорий составляет комплекс процессов создания, представления, актуализации и использования пространственной информации на основе геодезического метода определения пространственного положения и формы предметов (включая процессы, явления и события) окружающего мира в геодезических • системах координат.

На современном этапе развития экономики и общества перед геодезическим обеспечением встали новые цели и задачи, вытекающие из концепции устойчивого развития территорий, и новые возможности, обусловленные новыми техническими и технологическими достижениями.

В качестве новой цели геодезического обеспечения устойчивого развития территорий выступает потребность в интегрировании на единой пространственной основе информации различных отраслей экономики и жизни общества в общее информационное пространство, построенное на единой идеологии, единых принципах и удовлетворяющее единым требованиям. Следовательно, современное геодезическое обеспечение должно удовлетворять этим новым целям, условиям, требованиям: во-первых, быть основой для взаимной увязки и совместного использования множества природных и экологических характеристик и, во-вторых, позволять сохранять и сопоставлять модели состояний территории современных и прошлых периодов. Кроме того, обязательным является требование предоставлять результаты в цифровой форме, обеспечивающей компьютерный анализ и геоинформационную обработку данных.

Новые технические и технологические возможности базируются на новых методах и средствах сбора и компьютерной обработки пространственных данных. Методы определения положения точек местности вышли в последние годы на новый качественный уровень в связи с применением спутниковых технологий, электронных тахеометров, лазерного сканирования и дистанционного зондирования с использованием цифровых методов. Моделирование окружающего пространства стало осуществляться в цифровой форме с соблюдением требований компьютерного восприятия, пространственно-временной четырехмерное™, совместимости и согласованности моделей разного масштаба и тематического назначения. Появились новые компьютерные технологии накопления, обновления и использования геопространственных данных в геодезических территориальных банках данных. Все более широкое применение находят геоинформационные системы (ГИС).

В силу приведенных причин, требований и условий в геодезии в настоящее время активно формируется и развивается новое комплексное направление, связанное с применением современных геоинформационных методов для получения и использования пространственной информации о территориях всех иерархических уровней.

В процессе становления и формирования указанного направления возникла крупная научная проблема приведения геодезического обеспечения территорий в соответствие с современными требованиями на новой методологической и технологической информационной основе с учетом потребности в их устойчивом развитии.

В диссертации предлагается системное решение указанной проблемы путем формирования нового уровня геодезической деятельности - геодезического информационного обеспечения. Он представляет обобщающий продукт развития этого комплексного направления в виде целостной геодезической пространственной информационной системы (ГПИС) обеспечения устойчивого развития территорий, ориентированной на формирование и использование единой компьютерно структурированной системы информации о территории, названной нами геоинформационным пространством. ® Технические достижения в области геодезических методов и технологий, их доступность и простота в использовании обусловили существенное расширение областей их применения непосредственно в технологических процессах отраслей экономики. Поэтому геодезическая пространственная информационная система базируется на включении методов геодезии непосредственно в технологические информационные отраслевые процессы, что обеспечивает получение тематической пространственно-привязанной информации сразу как части геоинформационного пространства, пригодной для междисциплинарного использования. Кроме того, при решении любой пространственной задачи для территории предметом обработки является только пространственная (координатная) информация, получаемая только геодезическими методами, независимо от отрасли.

Это создает предпосылки для интегрирования отраслевых информационных фондов на единой пространственной основе. т, Таким образом, геодезическое обеспечение территорий в современных условиях должно приобрести новую форму системного интегрирующего компонента, предназначенного для формирования и использования общего многоаспектного геоинформационного пространства, отображающего всю совокупность пространственных характеристик территорий. Следовательно, соответствующим образом должна измениться методология выполнения геодезических работ. Реализация рассматриваемой научной проблемы путем разработки геодезической пространственной информационной системы является актуальной и имеет важное народно-хозяйственное значение.

Методологической базой решения поставленной проблемы являются теоретические исследования, методические и технологические разработки ученых многих стран мира в области применения геоинформатики и системного подхода в геодезических науках. щ Значительный вклад в развитие геоинформационного направления в геодезических науках внесли отечественные учёные: Берлянт A.M., Гук А.П., Жалковский Е.А., Журкин И.Г., Кошкарёв A.B., Лисицкий Д.В., Мартынен-ко А.И., Савиных В.П., Тикунов B.C., Черкашин А.К., Цветков В.Я. и другие. Из зарубежных учёных необходимо отметить: P.A. Burrough, J.A. Dangermond, M.F. Goodchild, W. Huxhold, M. De Mers, F. Ormeling, R.F. Tomlinson.

В области системного формирования в геодезических науках широкое признание получили труды отечественных и зарубежных ученых: Антипова И.Т., Бывшева В.А., Гуляева Ю.П., Клюшина Е.Б., Конусова В.Г., Маркузе Ю.И., Неймана Ю.М., Панкрушина В.К., Ямбаева Х.К., D. Dikson и др.

Степень разработанности проблемы характеризуется разрозненностью выполняемых исследований и разработок, зачастую не отвечающих условиям системного подхода и не имеющих общих методологических принципов. Боль-• шинство из них не ориентированы на обеспечение устойчивости развития территорий и на комплексное применение геодезических и геоинформационных методов, на получение и использование цифровых пространственных данных, информации и моделей. Поэтому огромные потенциальные возможности геодезического обеспечения по комплексному позиционированию, ин

• тегрированию на системных принципах всего множества информационных компонентов, характеризующих территории, многомерному моделированию и компьютерному пространственному анализу окружающего мира реализуются в значительной степени недостаточно. Все это усиливает актуальность проблемы и определяет предпосылки к ее разработке на современном научно-техническом уровне.

В рамках представленной диссертации выполнены исследования для исходного локального уровня пространственной иерархии и, частично, для регионального. Локальный уровень является основополагающим, наиболее содержательным и трудоемким. Он служит базой для обобщения информации и выявления закономерностей устойчивости развития территорий на более высоких иерархических уровнях. В современных условиях недостаточного финансирования научно-технических разработок средства для создания геодезических пространственных информационных систем находятся, как правило, для территорий локальных уровней.

Целью исследования являлось методологическое и технологическое обоснование геодезической пространственной информационной системы, ориентированной на геодезическое информационное обеспечение устойчивого развития территорий.

Для достижения поставленной цели исследования решены следующие основные задачи:

- выполнен анализ современного состояния и задач геодезического обеспечения территорий в интересах их устойчивого развития;

- обоснована системная связь устойчивого развития с его геодезическим информационным обеспечением;

- обоснована методология, система понятий, информационная и функциональная структура геодезической пространственной информационной системы;

- сформулированы принципы формирования, сущность, характеристики, состав и структура геоинформационного пространства;

- разработана общая технология создания и функционирования геодезической информационной пространственной системы;

- сформулированы требования к составу, содержанию и технологии ведения территориального банка данных, предназначенного для хранения геоинформационного пространства;

- выполнена оценка потенциала спутниковых методов координирования для мониторинга территорий;

- выполнен анализ, обобщение и структурирование базовых функций инструментальных ГИС с позиций их применения при геодезическом обеспечении территорий;

- выполнен анализ математического обеспечения функционирования ГИС

• при решении задач геодезического информационного обеспечения;

- апробированы разработанные методические и технологические основы создания геодезической пространственной информационной системы.

Достоверность результатов исследований и разработок подтверждена экспериментально.

Объектом настоящих исследований является геодезическое информационное обеспечение устойчивого развития территорий как принципиально нового уровня выполнения геодезических работ.

Предметом исследования служит геодезическая пространственная информационная система создания, ведения и использования геоинформационного пространства.

Теоретическая и методологическая база исследования. Для обоснования теоретических обобщений, принципов и заключений использовались методология системного подхода, формально-логический и экспертный методы. Для обоснования рекомендаций и решения практических задач использовались методы геоинформационного моделирования и картографирования с применением компьютеров и ГИС.

Научную новизну исследований отражают следующие результаты:

- впервые определена системная связь устойчивого развития и геодезического информационного обеспечения и установлены их структурно-функциональные зависимости;

- обоснованы и предложены концепция, принципы и система понятий геодезического информационного обеспечения территорий для устойчивого развития, функциональная, информационная структура, технология создания и функционирования геодезической пространственной информационной системы;

- теоретически обоснованы и разработаны методологические и технологические принципы построения, создания и ведения геоинформационного пространства;

- обоснован необходимый набор функций и технологических средств, состав математического обеспечения и структура программного обеспечения для создания, ведения и использования геоинформационного пространства.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке концепции, принципов, методологических и технологических основ геодезического информационного обеспечения территорий с целью их устойчивого развития, создания и функционирования единой геодезической пространственной информационной системы, формирования, ведения и использования геоинформационного пространства.

Научные положения, выносимые на защиту:

- концепция, принципы и система понятий геодезического информационного обеспечения территорий обеспечивают интеграцию информационных ресурсов различных отраслей на единой пространственной основе;

- информационная и функциональная структура, технология создания и функционирования геодезической пространственной информационной системы позволяют реализовать системный подход к решению проблемы геодезического обеспечения устойчивого развития территорий;

- методологические и технологические принципы построения, создания и ведения геоинформационного пространства на основе необходимого набора функций, средств математического и программного обеспечения определяют его структуру и содержание, как интегрированную пространственную модель территории, позволяющую создавать, вести мониторинг и использовать геоинформационное пространство для решения задач устойчивого развития территорий.

Практическая значимость работы. Выполненные в работе исследования и разработки в области геодезического информационного обеспечения территорий для их устойчивого развития, создания и функционирования геодезической пространственной информационной системы, создания, ведения и использования геоинформационного пространства позволяют осуществлять практическую деятельность и реализацию конкретных территориальных геодезических и геоинформационных проектов, а также готовить специалистов в этом направлении.

Реализация основных результатов исследования осуществлялась в рамках выполнения хоздоговорных и госбюджетных НИР по заказам Министерства образования РФ, МВД, ГИБДД, отделов вневедомственной охраны, органов административной власти, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству различного уровня и других организаций. В частности, выполнены работы по созданию геоинформационной основы земельного кадастра; земельно-информационной системы районов Новосибирской области; геоинформационных моделей и цифровой карты города Урай и его окрестностей; системы геомониторинга, автоматизированной технологии паспортизации и инвентаризации автомобильных дорог, цифровых кадастровых ортофотопланов автомобильных дорог; справочно-картографической ГИС для специалистов и широких слоев населения (концепции и типовые технические требования).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе СГГА при изучении специальных дисциплин для студентов специальностей «Прикладная геодезия», «Астрономо-геодезия», «Космическая геодезия», «Информационные системы и технологии», «Картография» и «Геоэкология».

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Проблемы кадастра и планирования городских территорий» (г. Красноярск, 1996 г.); на международной конференции Интеркарто-3 «ГИС для устойчивого развития окружающей среды» (г. Новосибирск, 1997 г.); на международной научно-технической конференции, посвященной 65-летию СГГА (г. Новосибирск, 1998 г.); на третьем Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (СО РАН, г. Новосибирск, 1998 г.); на международной научно-технической конференции, посвященной 220-летию со дня основания Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) (г. Москва, 1999 г.); на четвертом Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (СО РАН, г. Новосибирск, 2000 г.); на VII научной конференции по тематической картографии «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием», посвященной 45-летию института географии СО РАН (г. Иркутск, 2002 г.); на LUI международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики» (г. Новосибирск, 2003 г.); наЫУ научно-технической конференции, посвященной 225-летию геодезического образования в России «Современные проблемы геодезии и оптики» (г. Новосибирск, 2004 г.); на международной научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК (г. Москва, 2004 г.).

Публикации (по теме диссертации). По результатам исследований опубликованы одна монография и 20 научных статей.

Структура и объём работы. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения и списка использованной литературы из 305 наименований. Общий объем составляет 295 страниц, включающих 79 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Карпик, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено системное решение актуальной научной проблемы - устранение несоответствия между новой ориентацией геодезического обеспечения территорий на сбор, обработку, интеграцию, анализ и представление пространственной информации в цифровой форме и существующей технологией геодезическо-картографического обеспечения, ориентированной, в основном, на сбор пространственной информации, её отображение и использование в аналоговой форме. Реализация решения проблемы осуществлена на основе создания и внедрения геодезической пространственной информационной системы для обеспечения устойчивого развития территорий, которая направлена на значительное повышение эффективности информационного обеспечения функционирования экономики и жизнедеятельности общества при условии обеспечения сохранения окружающей среды.

Основные научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, заключаются в следующем:

1. Выявлены роль и значение геодезического информационного обеспечения при решении проблемы устойчивого развития территорий. Показано, что обязательным условием информационного обеспечения устойчивого развития территорий является мониторинг пространственного состояния природных и техногенных объектов различной тематики в единой координатно-временной системе с формированием и ведением единого геоинформационного пространства. Другим необходимым условием для получения пространственной информации, моделирования объектов и территории, их пространственного анализа и прогнозирования дальнейшего развития является системное объединение геодезических и геоинформационных методов и технологий на общей методологической основе.

2. Обоснованы и предложены концепция, системное представление, принципы и система понятий геодезического информационного обеспечения устойчивого развития территорий. Раскрыта сущность функционирования геодезического информационного обеспечения, разработаны его структурно-функциональная и информационная модели, предложена его реализация в виде геодезической пространственной информационной системы. Введено понятие геоинформационного пространства как информационной координированной компьютерной совокупной модели территории. Выявлены принципиальные различия картографического и геоинформационного моделирования. Целью первого является образно-знаковая модель территории, предназначенная для восприятия и использования человеком. Целью второго является совокупность геоинформационных моделей, предназначенных для восприятия и использования компьютером.

3. Сформулированы сущность, характеристики, состав и структура геоинформационного пространства. Определено, что оно является цифровым описанием совокупности частных представлений базовых элементов изучаемой территории, созданным человеком в компьютерной среде и предназначенным для компьютерного использования при решении пространственных задач и выработке пространственных решений. Базовыми элементами геоинформационного пространства являются геоинформация, геоинформационные модели, цифровые картографические изображения. Дано определение этих элементов с единых методологических позиций. В результате выполненных исследования разработана система характеристик геоинформации и геоинформационных моделей — их геоинформационных свойств и параметров, а также цифровых картографических изображений со своей совокупностью картографических свойств и параметров. Показана принципиальная возможность оценки качества проектируемого или созданного геоинформационного пространства по отдельным свойствам и параметрам или в целом. Сформулированы принципиальные различия геоинформационных и картографических моделей.

4. Разработаны и теоретически обоснованы сущность, методологические основы и принципы создания геоинформационного пространства. Предложенная структура позволяет организовать его в виде сети пространственно распределённых отраслевых баз данных при соблюдении ряда принципиальных условий и с учётом динамичности территории и потребностей экономики. Мониторинг территории следует осуществлять пообъектно и только на уровне геоинформации, что обеспечивает согласованность, создаваемых на её основе, различных геоинформационных и картографических моделей.

5. Разработаны и теоретически обоснованы технологические основы, принципы и процессы функционирования геодезической пространственной информационной системы, ориентированной на создание и ведение геоинформационного пространства. Проанализировано информационное обеспечение в виде координатно-временных систем, систем перечисления и кодирования объектов местности и объектов цифровых карт. Рассмотрены технологии сбора геоинформации и технологический процесс формирования пространственных объектов, в основе которого лежат механизмы объединения геометрических и атрибутивных геопространственных данных. Проанализирована сущность процесса картографической визуализации и показано, что этот процесс, осуществляемый непосредственным преобразованием геоинформационных моделей в картографические, наилучшим образом соответствует принципам геоинформационной обработки. Предложена система программных средств для практического формирование цифровых картографических изображений, позволяющая осуществлять управление, организацию данных, обработку и ввод-вывод.

6. Выполнена оценка потенциала спутниковых методов координирования для территориального мониторинга. Рассмотрены теоретические основы и сопоставлены различные методы спутниковых определений. Оценены области их применения. Показано, что спутниковый метод позволяет реализовать по объектное определение координат и наилучшим образом отвечает требованиям мониторинга территорий, поскольку, как правило, изменяются отдельные объекты. Кроме того, он позволяет контролировать локальные изменения поверхностей, а также координировать динамические объекты.

7. Обоснован необходимый набор и выполнено структурирование базовых функций, математического и программного обеспечения ГИС для создания, ведения и использования геоинформационного пространства. Предложена классификация ГИС по применению в геодезическом информационном обеспечении: по назначению, проблемно-тематической ориентации, территориальному охвату, способу организации пространственных данных, расширяемости функциональных возможностей. Разработана модель функций программного обеспечения ГИС. Предложена классификация математического обеспечения ГИС и подробно рассмотрена сущность компонентов предложенной классификации. Усовершенствована и апробирована методика оценки ГИС для класса задач, связанных с пространственным анализом.

8. Сформулированы требования к составу, содержанию и технологии ведения территориального банка данных, предназначенного для функционирования геоинформационного пространства. Обоснована объектовая модель данных, поддержка векторного и растрового формата данных, метода доступа к данным по номенклатуре или по координатам, возможность выборки геоинформации и моделей по координатам и по значениям семантических признаков объектов или по метрическим и логическим условиям на значения их характеристик. Разработана технология навигации в геоинформационном пространстве с использованием навигационных слоев, а также учёта изменений с использованием метаданных.

9. Методологическое обоснование и технологические проработки создания геодезической пространственной информационной системы внедрены на ряде территориальных уровней - от регионального до локального, что отражают приведенные результаты реализации производственных проектов по созданию геоинформационного пространства и решению отдельных геоинформационных задач, выполненных коллективом лаборатории ГИС-технологий СГТА под руководством и при участии автора.